OCR форумы Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Всем привет!
Hi all!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Администратор Библиотека  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать
Уничтожать ли оригиналы журналов после сканирования? (Прочитано 5392 раз)
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5871
Санкт-Петербург
Пол: male
Уничтожать ли оригиналы журналов после сканирования?
24.02.2020 :: 09:01:42
 


Часто такая ситуация встречается, когда нет возможности хранить массу бумажных журналов, газет, и  никому не отдать, т.к. никому не нужно.
Стоит ли после сканирования выбрасывать бумажные оригиналы?

Есть опасения, что электронная копия разойдется в недостаточном количестве копий, и существует вероятность, что все копии пропадут из-за компьютерных (сетевых) сбоев, стихийных бедствий и проч.

p.s. Речь идет не о ценных академических или антикварных изданиях, а о недорогих научно-популярных журналах и газетах типа "Тайны вселенной", "Загадки истории", "Тайны 20 века", и т.п.
Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
Владислав_72
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 337
Москва
Пол: male
Re: Уничтожать ли оригиналы журналов после сканирования?
Ответ #1 - 24.02.2020 :: 09:48:32
 
Обычно пытаюсь продать исходники после проведения оцифровки на разных барахолках и аукционах.
Выкидывал полностью только раз - когда съезжал со снятого жилья в мск, тупо было не увезти (там были З-С 80е и ИиР 70х). Все остальное (ТМ и пр) если совсем рванье, то выбрасывал, остальное в более-менее приличной сохранности отдавал в местный музей через отца.
PS: чего  это с форумом - мой пост стал выше предыдущего? Ужас
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5430
Екатеринбург
Пол: male
Re: Уничтожать ли оригиналы журналов после сканирования?
Ответ #2 - 24.02.2020 :: 09:51:53
 
Dmitry7 писал(а) 24.02.2020 :: 09:01:42:
никому не отдать, т.к. никому не нужно

так не бывает. просто плохо искали.
наверняка существуют малообеспеченные библиотеки в глубинке.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5871
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Уничтожать ли оригиналы журналов после сканирования?
Ответ #3 - 24.02.2020 :: 09:55:11
 


Можно по-другому сформулировать.
Более обще: нужно ли хранить бумажные оригиналы (если они не раритеты) после оцифровки в принципе?

Какова вероятность безвозвратной потери электронного варианта в Сети?

Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
Ecce Homo
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 124
Re: Уничтожать ли оригиналы журналов после сканирования?
Ответ #4 - 24.02.2020 :: 09:59:38
 
Dmitry7 писал(а) 24.02.2020 :: 09:55:11:
Какова вероятность безвозвратной потери электронного варианта в Сети?


Вероятность есть. А Вы будете по-новой сканировать и обрабатывать эти же журналы? Не думаю. Проще не заморачиваться этим. Это мое мнение
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5430
Екатеринбург
Пол: male
Re: Уничтожать ли оригиналы журналов после сканирования?
Ответ #5 - 24.02.2020 :: 10:05:28
 
Dmitry7 писал(а) 24.02.2020 :: 09:55:11:
нужно ли хранить ... после оцифровки в принципе?

ну, это ведь совсем простой вопрос: мы здесь зачем делаем (стараемся хотя бы) сделать идентично бумажному оригиналу - как раз для того, чтобы можно было отпечатать и прочесть. Итого, если вы не собираетесь никому давать читать, то и не храните.
Напомню, что в бумаге восприятие информации улучшается в разы. Отсюда следует, в частности, что не всякое фуфло стоит сканировать Улыбка
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5871
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Уничтожать ли оригиналы журналов после сканирования?
Ответ #6 - 24.02.2020 :: 11:06:52
 
AAW писал(а) 24.02.2020 :: 10:05:28:
Напомню, что в бумаге восприятие информации улучшается в разы.

Интересно, а с чем это связано? Я про такое слышал, но не очень понятны причины.
Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
slava_kry
Гуру
****
Вне Форума



Сообщений: 551
Re: Уничтожать ли оригиналы журналов после сканирования?
Ответ #7 - 24.02.2020 :: 11:38:49
 
@
Dmitry7
Работа мозга-памяти через задействованные сенсорные системы - чем их больше задействуется, тем быстрее закрепляется материал, а чем дольше происходит воздействие - тем дольше хранится.

У нас всё работает как мышцы - нужна постоянная разноплановая нагрузка.
А Мозг ещё та хреновина - что не нужно он вообще отключает! Улыбка))
Наверх
 

Он сказал им: вы выказываете себя праведниками пред людьми, но Бог знает сердца ваши, ибо что высоко у людей, то мерзость пред Богом.
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5430
Екатеринбург
Пол: male
Re: Уничтожать ли оригиналы журналов после сканирования?
Ответ #8 - 24.02.2020 :: 12:01:44
 
@
Dmitry7
Что такое "информация"? Это же не так просто, как Шеннон описал (мол, снятие неопределенности единичного события). По большому счёту это фиксация в памяти реальности. В момент чтения сенсорные потоки обрабатываются, систематизируются согласно прошлому опыту (предыдущей информации), устраняются противоречия и тэ пэ. Чтение, особенно на интересующую тему, заставляет "вскипать мозги". И чем разнообразнее сенсорные потоки, правильно slava_kry пишет, тем активнее идёт перетряска-усвоение-обощение-систематизация каждого фактика. В бумаге мы получаем самое главное - связь с трехмерной реальностью, проприоцептивные датчики работают (взаимное положение элементов тела в пространстве). Вспомните, что по Энгельсу именно труд (руки) сделали человека человеком. При чтении с экрана работает только зрение, КПД чрезвычайно низок. А уж если в транспорте ехать, когда тело трясет - кпд усвоения читаемого практически "в одно ухо влетело...".
Я по себе такую штуку приметил: сижу за сканером много, работа однообразная. Скучно. Давай смотреть на ютьюб старые советске фильмы. И через несколько лет обнаруживаю, что то, что я смотрел, практически не запомнил. Два-три обобщающих момента, и ноль деталей. Потому что глаза смотрят на одно, а тело делает вообще другое.

Наверх
« Последняя редакция: 24.02.2020 :: 12:09:55 от AAW »  

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
Iskander
Постоялец
**
Вне Форума



Сообщений: 66
Re: Уничтожать ли оригиналы журналов после сканирования?
Ответ #9 - 24.02.2020 :: 20:27:32
 
оффтоп
Спойлер:
AAW писал(а) 24.02.2020 :: 12:01:44:
Вспомните, что по Энгельсу именно труд (руки) сделали человека человеком.

Кем же он был до этого?) Энгельс и про язык считал, что он возник в ходе трудового процесса, хотя это, понятно, чушь, потому что язык не может возникнуть у людей за счет их человеческого ресурса прежде, чем они станут людьми. Прежде, чем они начнут что-то делать совместно, они должны уже иметь этот язык, без языка они ничего не могут организовать. Значит, язык есть некая сила, которая приходит к ним извне, как тем, кто как-то квалифицированны, чтобы это воспринять. И что достоверно известно на примерах так называемых "детей маугли", которые после 4 лет — если их не обучить языку — полностью теряют способность его усвоить и даже прямохождение обрести, не смотря на свой развитый мозг, на развитую челюсть и любые усилия специалистов.
Наверх
« Последняя редакция: 25.02.2020 :: 19:29:01 от Dmitry7 »  
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5430
Екатеринбург
Пол: male
Re: Уничтожать ли оригиналы журналов после сканирования?
Ответ #10 - 25.02.2020 :: 00:31:58
 
оффтоп
Спойлер:
Iskander писал(а) 24.02.2020 :: 20:27:32:
Энгельс и про язык считал

Я не понял направленность текста. У вас личные претензии к Энгельсу? Улыбка Улыбка
Или вы не согласны с посылом о качестве усвоения информации в связи с движениями рук?

Единственно интересен вопрос об определении что есть человек. Остальное вытекает. Меня когда-то поразила мысль, что человек есть процесс. Нет движения, то есть изменения состояния, нет и человека.
Наверх
« Последняя редакция: 25.02.2020 :: 19:27:24 от Dmitry7 »  

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
Iskander
Постоялец
**
Вне Форума



Сообщений: 66
Re: Уничтожать ли оригиналы журналов после сканирования?
Ответ #11 - 25.02.2020 :: 02:47:06
 
оффтоп
Спойлер:
@
AAW

Не то и не другое) Посыл в том, что труд человека не делал) Человек — это тот, кого очеловечивает богооткровенный язык, а иначе, не давая язык — из него получится нечто человекообразное, лишенное самосознания и прочее. А раз язык имеет внечеловеческую природу, отсюда вытекает что человек — это инструмент и средство, а не самоцель и мера всех вещей.
Наверх
« Последняя редакция: 25.02.2020 :: 19:27:12 от Dmitry7 »  
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5430
Екатеринбург
Пол: male
Re: Уничтожать ли оригиналы журналов после сканирования?
Ответ #12 - 25.02.2020 :: 04:50:14
 
оффтоп

Спойлер:
Ну-ну. Языков-то много, более 3000, кажется. Есть ещё и мёртвые. Так что как минимум не вяжется.
Наличие "бога" - ситуация, удобная для слабого сознания. Ломающегося на предельных вопросах. Впрочем, лет тридцать с гаком, назад, мне мой дядька сказанул, будучи партийным человеком: бога, конечно, нет... но что-то точно есть.
Улыбка
Ладно, оставим.
Наверх
« Последняя редакция: 25.02.2020 :: 19:27:34 от Dmitry7 »  

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
Iskander
Постоялец
**
Вне Форума



Сообщений: 66
Re: Уничтожать ли оригиналы журналов после сканирования?
Ответ #13 - 25.02.2020 :: 06:55:42
 
оффтоп
Спойлер:
Вполне вяжется, потому что в результате своей практики люди изначальный эталон низведенного им языка только портят: языки пали, а затем новоиндийские языки — возникают из санскрита, романские — после систематической порчи латыни и т.д. Тогда как чем старше язык, тем более он подразумевающ и богат.

Бог отнюдь не для слабого сознания, потому что это огромная ответственность в понимания возложенной на человека задачи, как инструмента провидения и реализации назначения творения (при этом конечно речь не о всяких верующих). Тогда как для атеистов всё не имеет смысла и просто по Достоевскому — "если Бога нет, то всё позволено")

А то что есть не просто "что-то" — даже можно доказать, не ломаясь на предельных вопросах)
Наверх
« Последняя редакция: 25.02.2020 :: 19:28:49 от Dmitry7 »  
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5430
Екатеринбург
Пол: male
Re: Уничтожать ли оригиналы журналов после сканирования?
Ответ #14 - 25.02.2020 :: 07:22:37
 
оффтоп

Спойлер:
Простите, у вас каша в голове из терминов.
Что такое "ответственность"? И не надо прятаться за словами. Вы свяжите "ответственное" действие с  его образом.
С чего это люди язык "портят", если одновременно являются проводником божественного замысла? И не надо говорить, что есть ещё и дьявол Улыбка Не умножайте сущностей без меры.
Что мы тут все делаем, на форуме, если есть некая "ответственность"? А косячим с чего? Типа опечаток в программном коде Подмигивание Нам же типа "дано" идеальное оружие, язык, нафиг вообще машины изобретены со своим языком?
Откуда атеисты, если они языком владеют как и верующие?
Что было, когда меня не было?

Это так, поразмыслить.
Забавная фраза "изначальный эталон языка только портят". "Оно само".

Больше ответов тут от меня не будет. Неинтересно. Есть бог, ну и "ради бога" Улыбка
Наверх
« Последняя редакция: 25.02.2020 :: 19:26:44 от Dmitry7 »  

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
Iskander
Постоялец
**
Вне Форума



Сообщений: 66
Re: Уничтожать ли оригиналы журналов после сканирования?
Ответ #15 - 25.02.2020 :: 07:49:49
 
оффтоп
Спойлер:
Простите, но кашу в голове продемонстрировали вы и мне всё стало понятно)
Наверх
« Последняя редакция: 25.02.2020 :: 19:28:39 от Dmitry7 »  
 
IP записан
 
krestik
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 824
Re: Уничтожать ли оригиналы журналов после сканирования?
Ответ #16 - 25.02.2020 :: 12:00:18
 
оффтоп
Спойлер:
Спор порождает не истину, а двух баранов  Смех
Изречение не моё. Тоже философ какой-то изрёк  Подмигивание
Наверх
« Последняя редакция: 25.02.2020 :: 19:28:30 от Dmitry7 »  
 
IP записан
 
Lykas
Патриарх
*****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1072
Re: Уничтожать ли оригиналы журналов после сканирования?
Ответ #17 - 25.02.2020 :: 13:45:34
 
Dmitry7 писал(а) 24.02.2020 :: 09:55:11:
Можно по-другому сформулировать.
Более обще: нужно ли хранить бумажные оригиналы (если они не раритеты) после оцифровки в принципе?
Какова вероятность безвозвратной потери электронного варианта в Сети?

50 на 50 - Как у блондинки встретить динозавра на улице...
После первой войны КиМ с электронными библиотеками много из того что было сделано - ушло в небытие...
Распространение на торентах в виде многогигабайтных сборников - тоже не всегда помогает. Те же архивы Натахауз на Рутрекере исчезли почти на три четверти. Четыре из месячников недоступны в Сети вообще.
Для себя - избавляюсь от массовых изданий, неполных, массовых на мове. Остальное - в ящики и на чердак.
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5430
Екатеринбург
Пол: male
Re: Уничтожать ли оригиналы журналов после сканирования?
Ответ #18 - 25.02.2020 :: 14:18:23
 
Lykas писал(а) 25.02.2020 :: 13:45:34:
Распространение на торентах в виде многогигабайтных сборников - тоже не всегда помогает

ИМХО, надо склонять государство на выделение ресурсов под личный архив документов. Сколько там человек может за жизнь книг написать, в среднем? Десять? Пусть по гигабайту на книгу выделит Улыбка На полугодовое хранение переписки ведь выделили.
Либо некоммерческую организацию, фонд какой-то, который бы финансировал подобное хранение исчезающих материалов.

К слову, Dmitry7, нормальный альтернативный ответ на ваш вопрос - а не давайте пропадать электронным версиям из Сети Улыбка Держите собственный сайт, торрент-раздачу и т.п.


Lykas писал(а) 25.02.2020 :: 13:45:34:
Остальное - в ящики и на чердак

мышкам на гнёздышки Улыбка
У меня они даже в квартире на третьем этаже хрущёвки, и то в дальнем углу сгрызли старый Моделист-Конструктор. Несильно, но заметно.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
Lykas
Патриарх
*****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1072
Re: Уничтожать ли оригиналы журналов после сканирования?
Ответ #19 - 25.02.2020 :: 19:29:37
 
AAW писал(а) 25.02.2020 :: 14:18:23:
ИМХО, надо склонять государство на выделение ресурсов под личный архив документов. Сколько там человек может за жизнь книг написать, в среднем? Десять? Пусть по гигабайту на книгу выделит Улыбка На полугодовое хранение переписки ведь выделили.
Либо некоммерческую организацию, фонд какой-то, который бы финансировал подобное хранение исчезающих материалов.

К слову, Dmitry7, нормальный альтернативный ответ на ваш вопрос - а не давайте пропадать электронным версиям из Сети Улыбка Держите собственный сайт, торрент-раздачу и т.п.

На Рутрекере моя раздача "Библиотека Lykasa" без обновления уже лет десять. Еще живая.
Цитата:
мышкам на гнёздышки Улыбка
У меня они даже в квартире на третьем этаже хрущёвки, и то в дальнем углу сгрызли старый Моделист-Конструктор. Несильно, но заметно.

А это уж от кошки зависит...
Наша постоянно приносит - хвастается...
Другое дело что на застекленном балконе как-то крыса завелась. Пропали мороженные пельмени Улыбка Долго вспоминали куда дели Улыбка Залезла по винограду на второй этаж.
Наверх
 
 
IP записан
 
Goras
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 26
Пол: male
Re: Уничтожать ли оригиналы журналов после сканирования?
Ответ #20 - 03.05.2020 :: 16:01:48
 
Действительно зачем уничтожать все после сканирования? Есть же фонды специальные куда можно сдавать старые оригиналы журналов и газет. Что они с ними делают дальше непонятно но раз собирают то значить им надо. Кстати сейчас в цене старые журналы компьютерные, за 90-е годы. Там много интересного можно найти, эра становление интерента и сеотехнологий в целом. Нередко можно встретить на специализированных сайтах обьявление про покупку таких раритетов

Цитата:
А это уж от кошки зависит...
Наша постоянно приносит - хвастается...
Другое дело что на застекленном балконе как-то крыса завелась. Пропали мороженные пельмени Улыбка Долго вспоминали куда дели Улыбка Залезла по винограду на второй этаж.


Кошки это кошки. Без них плохо а с ними еще хуже)) Смех
Наверх
« Последняя редакция: 11.05.2020 :: 21:58:42 от Вадим »  
 
IP записан
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать