OCR форумы Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Всем привет!
Hi all!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Администратор Библиотека  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать
Цветные вклейки в чёрно-белой книге (Прочитано 4111 раз)
mais
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 62
Пермь
Пол: male
Цветные вклейки в чёрно-белой книге
03.03.2020 :: 20:06:15
 
Подскажите, пожалуйста, как лучше разместить цветные вклейки при создании оцифрованной книги: дело в том, что в бумажном оригинале вклейки не нумерованные, т.е. при их размещении в том же месте в электронной версии, что и в оригинале, нарушится нумерация страниц. При этом к содержанию непосредственно прилегающих страниц эти вклейки отношения не имеют.
При создании bookmark-оглавления в программе Pdf & Djvu Bookmarker я конечно нарушенную сквозную нумерацию скорректирую, но всё равно меня терзают смутные сомнения. Допустимо ли поместить вклейки в конце книги?
Прошу прощения, если задаю вопрос, на который уже был дан ответ, вдумчиво во все темы форума я не углублялся.
Наверх
« Последняя редакция: 03.03.2020 :: 20:12:18 от mais »  
 
IP записан
 
AlVaKo
Гуру
****
Вне Форума



Сообщений: 514
Алма-Ата
Пол: male
Re: Цветные вклейки в чёрно-белой книге
Ответ #1 - 03.03.2020 :: 22:07:22
 
Каждый делает как считает нужным. Мое мнение такое.
Если вклейки представляют один блок, то тогда они как правило слабо связаны с текстовыми страницами. И тогда вполне допустимо весь блок вклеек перенести в конец электронной книги.
А если вклейки состоят из нескольких блоков, то лучше сохранит их порядок размещения как в бумажной книги.
Наверх
 

Сложно отбинаризировать черную перемычку на белой бумаге, особенно если её там нет.
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5428
Екатеринбург
Пол: male
Re: Цветные вклейки в чёрно-белой книге
Ответ #2 - 04.03.2020 :: 05:12:29
 
mais писал(а) 03.03.2020 :: 20:06:15:
нарушится нумерация страниц

И что? В оригинале вас нарушение нумерации почему-то не смущает же.
Для того и придумали оглавление типа дерева букмарков, чтобы прыгать по текстовой структуре на нужную главу, не заморачиваясь с числами.

А есть ещё и инструментарий для гиперссылок. Где нужен прыжок на конкретную бумажную страницу, там вставляется правильная гиперссылка, со сдвигом. Крайне удобно для именного/предметного указателя и т.п. Тех же примечаний, когда они к основному тексту приложены особым разделом в конце. Только их занудно делать, когда много уникальных отсылок (например, на литературу обычно ссылки идут вразброс, алгоритм трудно составить для автовставки).
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
sad369
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 945
Re: Цветные вклейки в чёрно-белой книге
Ответ #3 - 04.03.2020 :: 19:15:07
 
Мне как раз досадно видеть книги, где все иллюстрации запиханы в конец, как будто это не часть книги, причем неотъемлемая часть! Правка букмарков занимает 5 минут, совсем никаких проблем.
Наверх
 
 
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5871
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Цветные вклейки в чёрно-белой книге
Ответ #4 - 04.03.2020 :: 21:11:24
 
Иллюстрации должны быть там, где предусмотрел автор/издатель.
Нумерация страниц нужна только в справочниках и словарях, а в остальных книгах никто же не будет читать с середины или с определенной главы!
Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
mais
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 62
Пермь
Пол: male
Re: Цветные вклейки в чёрно-белой книге
Ответ #5 - 04.03.2020 :: 21:13:41
 
Спасибо за ответы. Сохраню оригинальное расположение страниц, хотя бы из уважения к создателям книги (не только к авторам, но и к работникам издательства и типографии), ведь чем-то они руководствовались, верстая таким образом книгу.
Наверх
 
 
IP записан
 
Goras
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 26
Пол: male
Re: Цветные вклейки в чёрно-белой книге
Ответ #6 - 25.04.2020 :: 01:13:04
 
Правильно, я тоже всегда так стараюсь делать. Уважать чужой труд это вполне правильно и логично. Да и оригинальное расположение в принципе не хуже. есть такое модное течение присваивать кораблям или яхт которые потом в аренду сдаются всякие имена связанные с монархией. Принцеса, Принц и тому подобное. Это более чем допустимо для яхт например класса люкс. Но для маленьких яхт как то не очень

Спасибо за ответы. Сохраню оригинальное расположение страниц, хотя бы из уважения к создателям книги (не только к авторам, но и к работникам издательства и типографии), ведь чем-то они руководствовались, верстая таким образом книгу.

Книга желательно верстать так что бы их было приятно в руки брать
Наверх
« Последняя редакция: 29.04.2020 :: 17:14:30 от Goras »  
 
IP записан
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать