OCR форумы Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Всем привет!
Hi all!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Администратор Библиотека  
 
Страниц: 1 ... 8 9 10 11 12 ... 17
Послать Тему Печать
!!! Научная и Техническая литература для библиотек - 3 !!! (Прочитано 94549 раз)
zvezdochiot
Постоялец
**
Вне Форума



Сообщений: 159
Москва
Пол: male
Re: !!! Научная и Техническая литература для библиотек - 3 !!!
Ответ #270 - 12.05.2023 :: 06:29:05
 
derevyaha писал(а) 12.05.2023 :: 02:34:27:
АкробатПро... Но пробую... Научите, как сделать их нормальными.

Про АкробатПро не подскажу. Совсем. Это тебе отдельную тему в http://publ.lib.ru/cgi/forum/YaBB.pl?board=format сделать надо. Потому что делать что то надо. А отношение к ST понятно. Этот "комбайн" хоть и сделан по-простому, но как то так получилось, что он оказался недостаточно настраиваемым, несмотря на простоту. При этом последний этап обработки Output оказался перегружен функционально. Мне же при этом не хватает отдельных регионов (прямоугольных областей) для различного вида сглаживаний и цветокоррекции.

Странная ситуация: ST имеет зачатки создания макета страницы, но до самого макета дело так и не доходит.

PS: Возможен "хакерский" способ решения "проблемы": переименовывание Paint.EXE в Paint.origin.EXE, а на его место (Paint.EXE) Paint.NET или PhotoShop, либо символическую ссылку на них.
Наверх
« Последняя редакция: 12.05.2023 :: 06:50:16 от zvezdochiot »  

Keep it simple, stupid
WWW  
IP записан
 
Lykas
Патриарх
*****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1072
Re: !!! Научная и Техническая литература для библиотек - 3 !!!
Ответ #271 - 12.05.2023 :: 11:52:35
 
zvezdochiot писал(а) 12.05.2023 :: 06:29:05:
А отношение к ST понятно. Этот "комбайн" хоть и сделан по-простому, но как то так получилось, что он оказался недостаточно настраиваемым, несмотря на простоту. При этом последний этап обработки Output оказался перегружен функционально. Мне же при этом не хватает отдельных регионов (прямоугольных областей) для различного вида сглаживаний и цветокоррекции.

Обработайте книгу в ST. Разделите на текст\картинки (они будут лежать в разных папках). Издевайтесь над картинками как угодно и чем угодно... Запакуйте в Djvu. Все.
Цитата:
Странная ситуация: ST имеет зачатки создания макета страницы, но до самого макета дело так и не доходит.
Начнем с того, что вы подразумеваете под "макет страницы".
Наверх
 
 
IP записан
 
zvezdochiot
Постоялец
**
Вне Форума



Сообщений: 159
Москва
Пол: male
Re: !!! Научная и Техническая литература для библиотек - 3 !!!
Ответ #272 - 12.05.2023 :: 12:28:01
 
Lykas писал(а) 12.05.2023 :: 11:52:35:
что вы подразумеваете под "макет страницы".

Проще показать:
...
Наверх
 

Keep it simple, stupid
WWW  
IP записан
 
Lykas
Патриарх
*****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1072
Re: !!! Научная и Техническая литература для библиотек - 3 !!!
Ответ #273 - 12.05.2023 :: 19:15:22
 
zvezdochiot писал(а) 12.05.2023 :: 12:28:01:

Дико извиняюсь, но вы несете лютый бред, когда требуете от, по сути, графического редактора выполнять функции программы для верстки исходников для печати... Это все-равно что вантузом крутить болты...
Наверх
 
 
IP записан
 
zvezdochiot
Постоялец
**
Вне Форума



Сообщений: 159
Москва
Пол: male
Re: !!! Научная и Техническая литература для библиотек - 3 !!!
Ответ #274 - 12.05.2023 :: 23:07:24
 
Lykas писал(а) 12.05.2023 :: 19:15:22:
Дико извиняюсь, но вы несете лютый бред, когда требуете от, по сути, графического редактора выполнять функции программы для верстки исходников для печати... Это все-равно что вантузом крутить болты...


Да. И бредишь именно ты. Потому что я ничего такого не требовал. Подмигивание
Наверх
 

Keep it simple, stupid
WWW  
IP записан
 
Lykas
Патриарх
*****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1072
Re: !!! Научная и Техническая литература для библиотек - 3 !!!
Ответ #275 - 13.05.2023 :: 00:03:38
 
Напомню...
zvezdochiot писал(а) 12.05.2023 :: 06:29:05:
Странная ситуация: ST имеет зачатки создания макета страницы, но до самого макета дело так и не доходит.

Наверх
 
 
IP записан
 
zvezdochiot
Постоялец
**
Вне Форума



Сообщений: 159
Москва
Пол: male
Re: !!! Научная и Техническая литература для библиотек - 3 !!!
Ответ #276 - 13.05.2023 :: 00:10:06
 
Lykas писал(а) 13.05.2023 :: 00:03:38:
Напомню...

Всё верно. Чего сказать то хотел? Или громко промолчал? Подмигивание
Наверх
 

Keep it simple, stupid
WWW  
IP записан
 
pohorsky
Патриарх
*****
На Форуме


Подключайтесь к проекту
"Вся МРБ"!!!

Сообщений: 5896
Москва
Пол: male
Re: !!! Научная и Техническая литература для библиотек - 3 !!!
Ответ #277 - 13.05.2023 :: 09:29:40
 
...
Ультразвуковая обработка материалов. Клубович В. В., Степаненко А. В., 1981

В книге рассматриваются вопросы теории гидропрессования материалов и волочения би- и триметаллической проволоки с наложением ультразвуковых колебаний, расчета сложных колебательных систем, конструкций установок и оборудования. Изложены результаты экспериментальных исследований по волочению тонкой и тончайшей проволоки из сверхчистых металлов и свинцово-оловянистых припоев с наполнителем из канифоли. Подробно освещены проблемы теории, технологии и оборудования для производства методом волочения труб большого диаметра. Рассчитана на научных, инженерно-технических работников и аспирантов, занимающихся исследованием, разработкой и внедрением в производство новых методов обработки материалов с применением ультразвука.

DJVU, PDF, 15 МБ, сканировал AAW

https://turb.pw/oajpiaajqjvn.html
https://hitf.cc/XElXWq3
https://disk.yandex.ru/d/q0f1SFNxpnI41g
Наверх
 
 
IP записан
 
derevyaha
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 14
Re: !!! Научная и Техническая литература для библиотек - 3 !!!
Ответ #278 - 20.05.2023 :: 02:02:37
 
Сразу после ST редактировать тифф не совсем хорошо - редактированные и нередактированные выходят разного размера и пдф получается достаточно кривой. А вот из Акробата-Про передать изображение в графический редактор, который вернет редактированное изображение обратно в пдф, все красиво. Почти. Простейший мелкомягченский редактор подключил, пробую фотошоп. В простейшем настроек минимум, с фотошопом не сравнить.
Работаем.
Наверх
 
 
IP записан
 
Ecce Homo
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 124
Re: !!! Научная и Техническая литература для библиотек - 3 !!!
Ответ #279 - 20.05.2023 :: 09:27:19
 
derevyaha писал(а) 20.05.2023 :: 02:02:37:
после ST редактировать тифф не совсем хорошо - редактированные и нередактированные выходят разного размера

там есть пункт "выровнять размеры страниц"
Наверх
 
 
IP записан
 
fire_varan
Активист
***
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 319
Пол: male
Re: !!! Научная и Техническая литература для библиотек - 3 !!!
Ответ #280 - 31.05.2023 :: 12:34:02
 
...

И.В. Гончаренко | Антенны КВ и УКВ (в 6 частях) (2004 - 2014)

Книга из 6 частей известного радиолюбителя Игоря Гончаренко. Лучшая современная книга об антеннах и их практическом расчете, компьютерном моделировании и постройке.

Первые 5 частей найдены в сети, последняя отсканирована AAW

31 МБ, DJVU

https://www.upload.ee/files/15289009/__________.7z.html
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5428
Екатеринбург
Пол: male
Re: !!! Научная и Техническая литература для библиотек - 3 !!!
Ответ #281 - 31.05.2023 :: 13:10:25
 
fire_varan писал(а) 31.05.2023 :: 12:34:02:
последняя отсканирована AAW

Утраты!
я специально вчера опубликовал одну страничку, чтоб спецы по фотошопу подсказали как лучше обработать.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
fire_varan
Активист
***
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 319
Пол: male
Re: !!! Научная и Техническая литература для библиотек - 3 !!!
Ответ #282 - 31.05.2023 :: 13:34:42
 
AAW писал(а) 31.05.2023 :: 13:10:25:
Утраты!
я специально вчера опубликовал одну страничку, чтоб спецы по фотошопу подсказали как лучше обработать.


А можно поподробней про утраты чтобы сканировщику сообщить?

Кроме того данный djvu я сам переделал из pdf, вот сам pdf может в нём утрат нету...

https://www.upload.ee/files/15289236/_______________________6___________.pdf.htm...
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5428
Екатеринбург
Пол: male
Re: !!! Научная и Техническая литература для библиотек - 3 !!!
Ответ #283 - 31.05.2023 :: 13:40:22
 
fire_varan писал(а) 31.05.2023 :: 13:34:42:
А можно поподробней про утраты чтобы сканировщику сообщить?

я тупо одну страничку сравнил. на иллюстрации мелкие точки пропали, которые круги образуют.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
fire_varan
Активист
***
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 319
Пол: male
Re: !!! Научная и Техническая литература для библиотек - 3 !!!
Ответ #284 - 31.05.2023 :: 21:04:06
 
Спасибо за информацию. Да, и я нашёл. Рис. 12.2.4 стр. 46, Рис. 12.2.9 стр. 53 и другие. Именно там где эти точки круговые.
Наверх
 
 
IP записан
 
fire_varan
Активист
***
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 319
Пол: male
Re: !!! Научная и Техническая литература для библиотек - 3 !!!
Ответ #285 - 01.06.2023 :: 21:34:45
 
AAW писал(а) 10.04.2023 :: 20:17:50:
обработчик допустил эффект "инь". Например, т.15 стр.262  в заголовке.


Вот pdf, перекодировать их в djvu без эффекта "инь" у меня увы не получается

https://dropmefiles.com/TLdf6
https://easyupload.io/614twq
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5428
Екатеринбург
Пол: male
Re: !!! Научная и Техническая литература для библиотек - 3 !!!
Ответ #286 - 03.06.2023 :: 13:10:25
 
fire_varan писал(а) 01.06.2023 :: 21:34:45:
Вот pdf, перекодировать их в djvu без эффекта "инь" у меня увы не получается

в Кромсаторе сделал. lossless. с лупой не разглядывал.
https://disk.yandex.ru/d/JnW9RhVDfL-Ngw
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
fire_varan
Активист
***
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 319
Пол: male
Re: !!! Научная и Техническая литература для библиотек - 3 !!!
Ответ #287 - 12.06.2023 :: 13:57:21
 
...

А.И. Вейник | Термодинамика необратимых процессов (1966)

В книге систематически излагаются основы термодинамики необратимых процессов, базирующейся на пяти главных законах: сохранения, состояния, переноса, взаимности и диссипации. Из нее как частные случаи вытекают классическая термодинамика, термодинамика Онзагера, теория теплообмена, химическая кинетика и т. д. Дано принципиально иное (феноменологическое) обоснование науки. Устранены элементы формализма, характерные для ее аппарата и затрудняющие внедрение новых методов в инженерную практику. Найдены решения многих важных задач, в частности разработана теория термодинамической пары.

PDF, 24 МБ, сканировал derevyaha

https://www.upload.ee/files/15329653/___________________________________________...
Наверх
 
 
IP записан
 
fire_varan
Активист
***
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 319
Пол: male
Re: !!! Научная и Техническая литература для библиотек - 3 !!!
Ответ #288 - 14.06.2023 :: 23:32:56
 
...

М.И. Шахпаронов | Механизмы быстрых процессов в жидкостях (1980)

В книге излагаются теоретические основы методов изучения кинетики и механизмов быстрых и сверхбыстрых процессов, протекающих в жидкостях. Теоретические положения иллюстрируются примерами.
Книга содержит ряд оригинальных разработок и приложений.

PDF, 24 МБ, сканировал derevyaha

https://www.upload.ee/files/15338513/____________._._-__________________________...
Наверх
 
 
IP записан
 
derevyaha
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 14
Re: !!! Научная и Техническая литература для библиотек - 3 !!!
Ответ #289 - 16.06.2023 :: 07:56:20
 
Вообще-то Вейник напоминает Амвросия Амбруазовича Выбегалло, но когда я был студентом, профессорша дала мне его со слова "мне интересно ваше мнение обо всем этом". Она была предельно толерантна, никогда никого придурком не называла. В обычных учебниках материал изложен таким образом, что создается впечатление завершенности, и нового не может быть. Потому нужны вейники, они "парадигма твой шатал", проверяют ее на прочность.
Наверх
 
 
IP записан
 
Lykas
Патриарх
*****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1072
Re: !!! Научная и Техническая литература для библиотек - 3 !!!
Ответ #290 - 16.06.2023 :: 08:39:07
 
derevyaha писал(а) 16.06.2023 :: 07:56:20:
Вообще-то Вейник напоминает Амвросия Амбруазовича Выбегалло, но когда я был студентом, профессорша дала мне его со слова "мне интересно ваше мнение обо всем этом". Она была предельно толерантна, никогда никого придурком не называла. В обычных учебниках материал изложен таким образом, что создается впечатление завершенности, и нового не может быть. Потому нужны вейники, они "парадигма твой шатал", проверяют ее на прочность.

Не думал что он и при Союзе печатался...
"Термодинамику реальных процессов" (вроде так называется) выписывал через Книжное обозрение где-то году в 90-м. Хороший кирпич, обосновывались с научной точки зрения феномены типа НЛО, домовых, изменение надоя коров в зависимости от расстояния от АЭС и т.д.
Наверх
 
 
IP записан
 
fire_varan
Активист
***
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 319
Пол: male
Re: !!! Научная и Техническая литература для библиотек - 3 !!!
Ответ #291 - 17.06.2023 :: 17:41:41
 
...

И.Ф. Ефремов | Периодические коллоидные структуры (1971)

В монографии рассмотрены основы современного учения о процессах возникновения периодических коллоидных структур (гетерогенных гелей и гелеподобных систем) и дана их классификация. Показано прикладное значение коллоидных структур для различных областей науки и техники - химии, биологии, биофизики, геологии, почвоведения, строительного дела и др.

PDF, 65 МБ, сканировал derevyaha

https://www.upload.ee/files/15347474/_________._._-_____________________________...
Наверх
 
 
IP записан
 
fire_varan
Активист
***
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 319
Пол: male
Re: !!! Научная и Техническая литература для библиотек - 3 !!!
Ответ #292 - 18.06.2023 :: 22:11:24
 
...

И.В. Гончаренко, М.Н. Купин | Электромагнитная совместимость (2018)


Настоящая книга посвящена вопросам электромагнитной совместимости различных устройств. Рассмотрены вопросы анализа и расчета взаимных помех, локализации их источников и снижения уровня до приемлемых величин.
Книга предназначена для широкого круга специалистов, радиолюбителей и студентов, которые занимаются вопросами борьбы с различными электромагнитными помехами.

PDF, 72 MB, сканировал AAW

https://easyupload.io/1qxlpx
https://dropmefiles.com/V4ci8
Наверх
 
 
IP записан
 
fire_varan
Активист
***
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 319
Пол: male
Re: !!! Научная и Техническая литература для библиотек - 3 !!!
Ответ #293 - 18.06.2023 :: 22:42:41
 
...

В.А. Алехин | OrCAD 17.2. Анализ и проектирование электронных устройств

Изложены вопросы анализа и схемотехнического проектирования электронных устройств в системе автоматизированного проектирования OrCAD 17.2 компании Cadence. Рассмотрено моделирование разнообразных электронных схем в бесплатной учебной программе схемотехнического графического редактора проектов OrCAD Capture Lite, предназначенного для создания принципиальных схем и моделирования в программе PSpice 17.2. Изучаются основные методы работы в OrCAD 17.2: создание проектов, режимы моделирования цепей постоянного и переменного тока, переходных процессов, длинных линий, многовариантный анализ, анализ методом Монте Карло, температурный анализ, анализ шумов, аналоговые поведенческие модели, моделирование цифровых и смешанных схем, создание иерархических проектов. Рассмотрены вопросы подготовки схем для этапа проектирования печатных плат, приведены примеры ручной маршрутизации в редакторе печатных плат OrCAD PCB Editor и автоматической маршрутизации в OrCAD PCB Router.

PDF, 337 MB, сканировал AAW

https://easyupload.io/2dv385
https://dropmefiles.com/pGYSn
Наверх
 
 
IP записан
 
fire_varan
Активист
***
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 319
Пол: male
Re: !!! Научная и Техническая литература для библиотек - 3 !!!
Ответ #294 - 20.06.2023 :: 17:59:03
 
...

Ю.И. Дытнерский | Обратный осмос и ультрафильтрация (1978)

В книге изложены теоретические основы и технологические расчеты процессов обратного осмоса и ультрафильтрации, указаны особенности аппаратурного оформления этих эффективных и перспективных процессов, рассмотрены способы получения полупроницаемых мембран из различных материалов и методы определения их характеристик. Показаны области и перспективы широкого практического применения процессов обратного осмоса и ультрафильтрации для разделения, очистки и концентрирования жидких систем, очистки промышленных и бытовых стоков, опреснения морских вод, при производстве и выделении биологически активных веществ, и др.

Книга предназначена для инженерно-технических работников предприятий, научно-исследовательских и проектных организаций химической, нефтеперерабатывающей, нефтехимической, пищевой, медицинской, микробиологической и других ограслей промышленности. Она может быть полезна аспирантам и студентам старших курсов соответствующих вузов и факультетов.

PDF, 36 MB, сканировал derevyaha

https://www.upload.ee/files/15359992/____________._._-__________________________...
Наверх
 
 
IP записан
 
fire_varan
Активист
***
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 319
Пол: male
Re: !!! Научная и Техническая литература для библиотек - 3 !!!
Ответ #295 - 20.06.2023 :: 18:39:55
 
...

Ю.И. Дытнерский | Мембранные процессы разделения жидких смесей (1975)

Излагаются основы теории обратного осмоса, ультрафильтрации и испарения через мембрану.
Рассматривается практическое применение этих методов в химической, нефтеперерабатывающей и нефтехимической, пищевой, медицинской, микробиологической и других отраслях промышленности для разделения и концентрирования растворов, очистки промышленных стоков, опреснения морских и солоноватых вод, разделения азеотропных, близкокипящих и нетермостойких смесей, смещения равновесия в химических реакторах, обезвоживания фруктовых и овощных соков, молока, при производстве и выделении биологически активных веществ, вакцин, вирусов, ферментов и т. д. Для инженеров предприятий, НИИ и проектных организаций химической и других отраслей промышленности, аспирантов, студентов старших курсов вузов.

PDF, 22 MB, сканировал derevyaha

https://www.upload.ee/files/15360140/____________._._-__________________________...
Наверх
 
 
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5871
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: !!! Научная и Техническая литература для библиотек - 3 !!!
Ответ #296 - 20.06.2023 :: 21:41:27
 
fire_varan писал(а) 20.06.2023 :: 18:39:55:


если возможно, заливайте свои книги на workupload.com
на upload.ee русские названия затираются
Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
fire_varan
Активист
***
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 319
Пол: male
Re: !!! Научная и Техническая литература для библиотек - 3 !!!
Ответ #297 - 25.06.2023 :: 19:28:33
 
...

М.Х. Карапетьянц | Примеры и задачи по химической термодинамике (1974)

Книга представляет собой четвертое издание учебного пособия по курсу химической термодинамики. Она содержит 186 примеров и 396 задач (с ответами).

Примеры и задачи соответствуют основным разделам химической термодинамики и связаны, главным образом, с технологией неорганических производств и химической переработки топлива.

Для решения примеров и задач широко использованы приближенные вычисления, графические методы расчета и различные эмпирические и полуэмпирические закономерности.

Книга предназначена для студентов химико-технологических институтов и химических факультетов других вузов. Она полезна.также для преподавателей вузов, работников промышленности, исследовательских институтов и проектных организаций.

PDF, 16 MB, сканировал derevyaha

https://workupload.com/file/2MuZ8KZVCzT
Наверх
 
 
IP записан
 
fire_varan
Активист
***
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 319
Пол: male
Re: !!! Научная и Техническая литература для библиотек - 3 !!!
Ответ #298 - 25.06.2023 :: 20:12:47
 
...

А.А. Акопян | Химическая термодинамика (1963)

Целью автора было написать книгу, которая при полной строгости была бы в меру систематичной и возможно более доступной для лиц, умеющих дифференцировать, интегрировать и имеющих ясное понятие о полном дифференциале и частной производной. Очевидно, доступность может быть обеспечена: обстоятельным изложением всего материала; возможной простотой математического аппарата; постепенностью введения новых понятий и положений; постепенностью перехода от простого к более сложному. В книге нет ни детерминантов и матриц, ни положительных квадратичных форм, ни элементов теории поверхностей. Теорема Эйлера об однородных функциях, необходимая при строгом изложении, заменена простыми и абсолютно строгими физическими рассуждениями.
Допущено Министерством высшего и среднего специального образования СССР и качестве учебного пособия для студентов химических специальностей университетов и химико-технологических вузов.

PDF, 51 MB, сканировал derevyaha

https://workupload.com/file/q2qxXDyatt3
Наверх
 
 
IP записан
 
fire_varan
Активист
***
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 319
Пол: male
Re: !!! Научная и Техническая литература для библиотек - 3 !!!
Ответ #299 - 27.06.2023 :: 11:25:10
 
...

А.Д. Полянин и др. | Справочник для студентов технических вузов (2005)

Краткий многопрофильный справочник. Предельно сжатое и ясное изложение позволяет быстро найти необходимую информацию. Во всех разделах разобраны примеры и методы решения задач, поясняющие теоретический материал.

PDF, 29 MB, сканировал derevyaha

https://workupload.com/file/48TFwnDaaXQ
Наверх
 
 
IP записан
 
Страниц: 1 ... 8 9 10 11 12 ... 17
Послать Тему Печать