OCR форумы Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Всем привет!
Hi all!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Администратор Библиотека  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать
Характеристики сканеров (Прочитано 2039 раз)
xyz
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 875
Характеристики сканеров
30.09.2020 :: 09:29:19
 
Задумался о различиях в типе ламп сканеров: LED или холодный катод.

Нашёл такое сравнение:

https://zen.yandex.ru/media/artbatov/skaner-dlia-risovalscika-upd-5bf9a3344bba00...
Наверх
 
 
IP записан
 
slava_kry
Гуру
****
Вне Форума



Сообщений: 552
Re: Характеристики сканеров
Ответ #1 - 30.09.2020 :: 19:32:03
 
Улыбка На самом деле проблема решается просто - переклейкой калибровочной полосы на стекле и все полутона появятся. Улыбка
Полоса должна быть "ярче" (отражать больше) чем сканируемое. Это современная "пластиковая" бумага, например. Улыбка
Наверх
 

Он сказал им: вы выказываете себя праведниками пред людьми, но Бог знает сердца ваши, ибо что высоко у людей, то мерзость пред Богом.
 
IP записан
 
xyz
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 875
Re: Характеристики сканеров
Ответ #2 - 01.10.2020 :: 13:09:02
 
Ну вот тут пишут, что у них разные спектры, и что LED чувствительнее в зеленом канале:

https://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S1120179718300334


Вот тут подтверждают
https://www.velocityreviews.com/threads/scanners-fluorescent-v-led.563989/

что в отличие от катода, картинки с LED требуют коррекции и дают ссылку ещё на одно сравнение:

https://www.photo.net/discuss/threads/lousy-scans-from-epson-1680.302385/
Наверх
 
 
IP записан
 
slava_kry
Гуру
****
Вне Форума



Сообщений: 552
Re: Характеристики сканеров
Ответ #3 - 02.10.2020 :: 06:43:31
 
@
xyz
Ммм... То про Фому, то про Ерёму. Улыбка
В первом сообщении заявлялось о потере светлых полутонов - это вопрос аппаратной калибровки сканера. Если образцовая полоска сильно загрязнилась, то данный эффект имеет право на жизнь. Либо проблема с оптическим трактом.

А сейчас... вы сканируете радиохромные плёнки? Кто-то тут сканирует слайды??? Зачем этот матераил "высосанный из пальца", он никак здешних товарищей не касается.


Говорится о цветопередаче. Эта тема "Бездна", существует давным-давно и никак в общем не решается... Потому что решать её очень дорого.
О прикладной проблеме цветов сканеров вам может рассказать AAW, у него целых четыре сканера разного класса! И с этой проблемой он не единожды сталкивался...
Заметьте, все сканеры на лампах


О светодиодах LED. Тут говорить можно много, но всё равно лампы исчезнут, а останутся светодиоды. В том же Никон 8000 стоят светодиоды и никто на них не жаловался. А когда он был выпущен???

Цветопередача - это общий вопрос и решить его для сканеров будет сложновато и дороговато. А сейчас никому не нужно.

...Когда вы покупаете дешёвый сканер, вы же задаётесь вопросом "где производитель продешевил?"? Обычно первое, что стоит - это цветопередача.
Наверх
 

Он сказал им: вы выказываете себя праведниками пред людьми, но Бог знает сердца ваши, ибо что высоко у людей, то мерзость пред Богом.
 
IP записан
 
xyz
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 875
Re: Характеристики сканеров
Ответ #4 - 02.10.2020 :: 07:21:35
 
Ну, у меня тоже 4 работающих сканера разного класса. (А на работе и в библиотеке - ещё 4).  И что ?

Вопрос был про то, есть ли различия между лампами LED и лампами "холодный катод", проявляющиеся при сканировании.
А не про то, что есть какие-то проблемы.
Ясный пень, что соблюсти сравнение "при прочих равных" не удастся.  Хотя может и почти. Например, младшая модель в линейке на катоде, а старшая на LED. Я и задумался об этом, сравнивая характеристики разных Epson Photo Perfection. 

Одни товарищи заметили потерю полутонов. Другие меряли спектр ламп - намеряли различия. (Пофиг, для каких целей).
Третьи стали про цветопередачу+резкость плести.

Я до сих пор так и не разобрался, является ли "тип лампы" важной влияющей на сканы характеристикой.
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5464
Екатеринбург
Пол: male
Re: Характеристики сканеров
Ответ #5 - 02.10.2020 :: 07:32:29
 
по-моему как-либо сравнивать лампочки бессмысленно. К одной и той же цели можно прийти различными путями. Нас интересует интегрально "цветопередача", а какие пары источник-приемник были составлены внутри тракта цифровки - дело "внутреннее" для сканера.
В общем виде есть спектр источника, спектр чувствительности приемника(ов) и спектры пропускания всех цветоделительных элементов, которые на разные приемники направляют луч света от одной освещенной точки изображения.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
slava_kry
Гуру
****
Вне Форума



Сообщений: 552
Re: Характеристики сканеров
Ответ #6 - 02.10.2020 :: 08:00:37
 
xyz писал(а) 02.10.2020 :: 07:21:35:
Я до сих пор так и не разобрался, является ли "тип лампы" важной влияющей на сканы характеристикой.


Нет, не является...

..."Важной" для чего?

Как написал AAW - нужна общая картина, а значит нужен эталон. Для сканирования подойдёт X-Rite ColorChecker Passport. На нём есть всё с известным спектром отражения. Один раз отсканировав подобную таблицу, вы можете вносить поправки в свои сканы ради лучшей цветопередачи...
Это нужно вам?
...Или что? Улыбка

"Провалы" в спектре есть у всего, кроме солнечного света или галогенной лампы (она и является эталоном освещения).
Пока светодиоды были молодыми провалы были сильными, сейчас провалы минимальны и современные светодиоды почти неотличимы от солнечного света. Стоят ли эти светодиоды в сканерах? Боюсь что нет. "Солнечные" светодиоды - это последние 4 года, на рынке появились пару лет назад.

... Если есть желание, то напишите вопросы (1; 2; 3...) и я на них отвечу.
Наверх
 

Он сказал им: вы выказываете себя праведниками пред людьми, но Бог знает сердца ваши, ибо что высоко у людей, то мерзость пред Богом.
 
IP записан
 
slava_kry
Гуру
****
Вне Форума



Сообщений: 552
Re: Характеристики сканеров
Ответ #7 - 02.10.2020 :: 08:02:43
 
Если вам критически важна цветопередача, то для этого есть инструменты, но это дорого.

Для сканирования книг цветопередача желательна, но не важна.
Наверх
 

Он сказал им: вы выказываете себя праведниками пред людьми, но Бог знает сердца ваши, ибо что высоко у людей, то мерзость пред Богом.
 
IP записан
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать