OCR форумы Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
На Форуме произошел сбой системы. Возможна некорректная работа отдельных функций форума. По всем вопросам обращайтесь к Администратору.
The Forum has crashed. Some functions of the forum may not work correctly. For all questions, please contact Administrator.
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Администратор Библиотека  
 
Страниц: 1 2 3 ... 6
Послать Тему Печать
Ищется А. Шломан - Иллюстрированный технический словарь на шести языках. (Прочитано 41522 раз)
niccolo
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 185
Ищется А. Шломан - Иллюстрированный технический словарь на шести языках.
27.10.2020 :: 22:51:27
 
Ищутся собственно нормальные сканы и отсутствующие тома.
The Schlomann-Oldenbourg Illustrated Technical Dictionaries in Six Languages: English, German, French, Russian, Italian, Spanish
v. 1. The Machine components and tools for working in metal and wood --
v. 2. Electrical engineering including telegraphy and telepony --
v. 3. Steam boilers, steam engines, steam turbines --
v. 4. Internal Combustion-Engines
v. 5. Railway construction and operation --
v. 6. Railway rolling stock --
v. 7. Hoisting and conveying machinery
v. 8. Reinforced concrete in sub- and superstructure
v. 9. Machine tools, metal working, wood working --
v. 10. Motor vehicles, motor cars, motor boats, motor airships, flying machines --
v. 11. Metallurgy of iron --
v. 12. Hydraulics, pneumatics, refreigeration : theoretical and applied --
v. 13. Constructional building : above and below ground --
v. 14. Textile raw materials
v. 15. Spinning : its processes and products --
v. 16. Weaving and woven fabrics. --
v. 17. Aeronautics ---

Часть есть здесь
https://thelib.ru/authors/a_shloman.html (т. 1,3,4,5,7,10,12,)

Часть есть здесь
https://archive.org/search.php?query=schlomann (т.1,3-12) (с водяным знаком оцифровки Гуглом, сделанной, на удивление, очень КРИВОРУКО)

8 том в хорошем качестве выложен на сайте РГБ. Пару томов (из уже имеющихся выше) планируется к оцифровке в этом году.
Некоторые тома периодически пролетают на Авито, но цены на них из текущих условий трудно назвать адекватными.
По данным гугла у нас все тома есть в РГБ, тома 1-12 — в библиотеке Харьковского политеха.

Сканов тт. 2, 14-17 томов пока нигде не нашёл.

Источник сканов для обеих сайтов выше, похоже был один.
В выложенном 12 томе много дефектных страниц
как минимум, нужны нормальные сканы/фото следующих страниц
29
33
71
231
247
803
1079
1085
1095
1097
1127
1139
1159
1161
1165
1167
1357
1359
1361
1363
1365

Вот вроде пока всё......
Наверх
 
 
IP записан
 
m7876
Постоялец
**
Вне Форума



Сообщений: 104
Re: Ищется А. Шломан - Иллюстрированный технический словарь на шести языках.
Ответ #1 - 28.10.2020 :: 08:45:10
 
thelib мне кажется, какая-то вторичная библиотека. Сканы гугла чудовищны, они их отдавали на аутсорс, да и вообще не следили за качеством. Типичная проблема -- не раскрыты вклейки.

Попробуйте искать на Google Books и Hathi Trust (книги там те же, просто на GB поиск ужасен, а на Hathi получше). Для скачивания может потребоваться американский прокси или просто Tor. Я поискал, но результаты неутешительны в том плане, что GB вообще ничего разумного не находит (необычный случай, но бывает)

https://books.google.com/advanced_book_search
https://www.google.com/search?tbo=p&tbm=bks&q=Schlomann&num=100
https://www.google.com/search?tbo=p&tbm=bks&q=inauthor:Schlomann&num=100

а вот Hathi находит и 2, и 14-17 тома, они отсканированы, но скачать Вы оттуда не сможете Печаль (а если у Вас все же получится, обязательно дайте знать).

https://catalog.hathitrust.org/Search/Home?type%5B%5D=author&lookfor%5B%5D=Schlo...

Но это значит что 2 и 14-17 лежат где-то у гугла. Надо искать их всяческими косвенными способами, через "other editions" у конкретной книги, например. Иногда с этим везет. Есть также шанс, что они лежат и на archive.org под автором (я фантазирую, на самом деле нет) 'Shloman'. Особенно Public Libraries of India "любит" подобное.

Проблема еще в том, что GB (и Hathi) считают их _все_ (даже 1906 года!) под копирайтом, не очень понятно почему, там более что на archive.org они все лежат свободно. На Hathi я специально искал "Full view", но все равно в результатах почему-то "Limited (search only)". Может быть, с прокси или Tor'ом будет иначе?

Источник сканов для archive -- частично Google, но полного пересечения у них нет, так что есть смысл искать на обоих. Источник Hathi -- Google, но информация организована получше. Google сканировал сам, то есть управлял процессом пересылки книг из американских университетов (там громадные библиотеки, в которых есть почти все) на сканирование, скажем, в Индию.

Еще можно искать по европейским и германским базам и библиотекам, но с ними я меньше знаком.
Наверх
« Последняя редакция: 28.10.2020 :: 08:59:31 от m7876 »  
 
IP записан
 
niccolo
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 185
Re: Ищется А. Шломан - Иллюстрированный технический словарь на шести языках.
Ответ #2 - 29.10.2020 :: 00:36:26
 
На гугле искать пробовал. Аннотации есть, а страницы из отсуствующих томов не показывает.

По поводу Hathi - не знаю. Для нужных томов кроме библиозаписи не показывает никаких намёков на то, что у них есть сканы.

Так что пока мимо....
По поводу немецких библиотек тоже интересно...
Насколько знаю - словарь издавался в Германии, США, Франции и России (СССР) и везде со национальными аннотациями. Так что по идее должен быть. Но в силу возраста - далеко не во всех библиотеках...

Нет ли какого аналога данного сайта за границей, где люди помогают друг другу найти сканы/сфотать странички и т.п.
Наверх
 
 
IP записан
 
m7876
Постоялец
**
Вне Форума



Сообщений: 104
Re: Ищется А. Шломан - Иллюстрированный технический словарь на шести языках.
Ответ #3 - 29.10.2020 :: 03:05:11
 
> На гугле искать пробовал. Аннотации есть, а страницы из отсуствующих томов не показывает.

На гугле поиск "в лоб" часто не дает результата, хотя книга есть.

> По поводу Hathi - не знаю. Для нужных томов кроме библиозаписи не показывает никаких намёков на то, что у них есть сканы.

Достаточно поискать текст, чтобы убедиться, что сканы у них есть.

> Нет ли какого аналога данного сайта за границей, где люди помогают друг другу найти сканы/сфотать странички и т.п.

Либген этим занимается, но в последнее время были проблемы. Попробуйте.
Наверх
 
 
IP записан
 
niccolo
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 185
Re: Ищется А. Шломан - Иллюстрированный технический словарь на шести языках.
Ответ #4 - 29.10.2020 :: 16:04:52
 
Цитата:
Достаточно поискать текст, чтобы убедиться, что сканы у них есть.


Словари - довольно специфический текст. Тем более, что лексика в разных томах Шломана (по уже имеющимся) имеет определённую степень совпадения.
Да и непонятно, как это поможет вытянуть сканы.

Цитата:
Либген этим занимается, но в последнее время были проблемы.


А какие-нибудь группы в FB/vk/Reddit?

Но пока надеюсь - может сюда заглянут люди из РГБ и по своим каналам ускорят работу по оцифровке отсутствующих томов/дефектных страниц.j
Наверх
 
 
IP записан
 
niccolo
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 185
Re: Ищется А. Шломан - Иллюстрированный технический словарь на шести языках.
Ответ #5 - 01.11.2020 :: 22:53:20
 
В тайных загашниках университета Аризоны нашлись 15 и 16 тома.
Наверх
 
 
IP записан
 
niccolo
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 185
Re: Ищется А. Шломан - Иллюстрированный технический словарь на шести языках.
Ответ #6 - 04.11.2020 :: 10:20:34
 
В архиве появился том 2
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5419
Екатеринбург
Пол: male
Re: Ищется А. Шломан - Иллюстрированный технический словарь на шести языках.
Ответ #7 - 04.11.2020 :: 17:09:09
 
niccolo писал(а) 04.11.2020 :: 10:20:34:
В архиве появился том 2

с archive.org - это?
...
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
niccolo
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 185
Re: Ищется А. Шломан - Иллюстрированный технический словарь на шести языках.
Ответ #8 - 05.11.2020 :: 02:11:51
 
с archive.org - это?

Да очень похоже..... В архиве т.2 появился 2.11. и в DJVU, в отличие от других томов в ПДФ.

Осталось найти страницы
1079
1085
1095
1097
1139
1159
1161
1165
1167
1357
1359
1363
1367
тома 12
и тома 14, 17.

Кстати, в 15-16 томах русский уже послереформенный.
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5419
Екатеринбург
Пол: male
Re: Ищется А. Шломан - Иллюстрированный технический словарь на шести языках.
Ответ #9 - 05.11.2020 :: 12:39:03
 
ну и качество...
Вот я нафоткал, что есть в доступе (теоретически). Хотя, если вас и имеющееся устраивает, то и фиг с ним.
https://yadi.sk/d/rDIcie0EWBT5kQ
Сразу предупреждаю, что отдельные странички к тому фуфлу, что выложено сейчас, я добывать не буду.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
niccolo
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 185
Re: Ищется А. Шломан - Иллюстрированный технический словарь на шести языках.
Ответ #10 - 05.11.2020 :: 13:20:24
 
Цитата:
ну и качество...


Когда альтернативы нет, приходится работать со всяким г...ном. Сама структура тоже не совсем удачная - для структурированного извлечения приходится вручную расставлять править блоки в FR на ≈80% страниц. Запарился уже описывать Аббии косяки их последней 15 версии, а в любимой 8 нет словарной поддержки дореформенного РЯ, да и найти сейчас языковые пакеты к 8 версии в сети почти нереально. Кроме того, как выяснилось, при переносе пакета с 8 на 15 теряется атрибут ячеек таблицы — считать ячейку картинкой.
На возможность обратного переноса пакетов было отвечено - технология не позволяет... Хочется только грязно выругаться......

Посмотрел фото. Заметил только тома по 16...
Буду признателен за фотки т. 14, ну и целого т. 12 (когда решитесь на подвиг).... Есть слабая надежда на Американских товарищей и Hathi - но боюсь, там одна и та же криво оцифрованная версия...

В 16 томе, помимо 6 основных языков добавлен каталанский.

Некоторые тома у вас в двух редакциях - оригинальной (Shlomann-Oldenburg/Рикер СпБ) с дореформенным русским, и более поздней БИНТИ (ВСНХ) (конец 20-х — начало 30-х) — похоже, уже с современным русским, и возможно, дополненной (про наличие дополнений в томе II 26 или 28 года издания (в сравнении с 1-й ред 1906 г.) где-то точно видел).
Если руки дойдут - учтите это....
Наверх
 
 
IP записан
 
niccolo
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 185
Re: Ищется А. Шломан - Иллюстрированный технический словарь на шести языках.
Ответ #11 - 05.11.2020 :: 15:19:11
 
Цитата:
Сразу предупреждаю, что отдельные странички к тому фуфлу, что выложено сейчас, я добывать не буду.


А если я пришлю эти странички в доках с выделенными строками, которые не удалось восстановить по индексам - поправите? Улыбка Улыбка Улыбка


Цитата:
ну и качество...


Если вы это про 2 том, скачайте с архива 12 и посмотрите страницы индексов - там вообще полный трэш и угар. Но работать приходится и с таким...
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5419
Екатеринбург
Пол: male
Re: Ищется А. Шломан - Иллюстрированный технический словарь на шести языках.
Ответ #12 - 05.11.2020 :: 15:41:31
 
niccolo писал(а) 05.11.2020 :: 15:19:11:
поправите?

нее Улыбка Это я там час просижу. Да ещё ошибусь.
Вам эти словари нужны для создания электронных списков. А я занимаюсь сначала е-копиями. Это как с OCR слоем в дежавю - дело хорошее, но вторичное. Аутентичность перевода бумаги в е-копию намного важнее.

Вообще давно хотел спросить: а зачем такая работа? Ведь системы автоперевода существуют лет семьдесят, и какой смысл нынче выуживать старые словари? Что там такого, чего ещё не создано в словарных БД? Ладно бы вы редкие языки искали, но европейский "ширпотреб" - ?

Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
niccolo
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 185
Re: Ищется А. Шломан - Иллюстрированный технический словарь на шести языках.
Ответ #13 - 05.11.2020 :: 17:30:42
 
Цитата:
Вообще давно хотел спросить: а зачем такая работа?


У вас в подписи хорошо написано

Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить


Это фундаментальный иллюстрированный технический словарь, к тому же многоязычный и охватывающий те области, по которым нет отраслевых словарей, особенно с FRA/ITA/ESP. Вы же не будете говорить - зачем сегодня нужен Мюллер (фундаментальный англо-русский словарь, созданный в 40-х XX в)?

К тому же этот словарь составлен отраслевыми специалистами, чего трудно найти сейчас....
Да и много ли поменялось в том, что они описывают с тех времён - НЕТ. Одни только финтифлюшечки, да управление, которое стало компьютеризированным.

Вы удивитесь - но по нему в 20-30 годы выходили отдельные нем-рус и англ-рус словари, в которых так и было написано — по ШЛОМАНУ.

Словари советского времени хороши, но они слепые, что для современных переводчиков, не нюхавших пороху и не отличающих шплинт от штифта, беда...
Да и со старой литературой работать лучше СО СТАРЫМИ словарями (это особенно хорошо заметно в переводе материалов ВОВ с немецкого).

По поводу «Это как с OCR слоем в дежавю - дело хорошее, но вторичное» - для литературы данного типа дело обстоит совсем наоборот. Лексика вещь, которая развивается, пополняется, видоизменяется - и работать с ней лучше в текстовом виде, причём правильном. Учитывая нынешние горы оцифрованной макулатуры - ошибка OCR в искомом слове почти равнозначна утрате источника, и для словаря это критически важно. К тому же с отильдованными OCR словарями (или как тут с дореформенным/старым написанием) вообще сложно эффективно работать простым поиском. Поэтому как-то так.
Цитата:
Что там такого, чего ещё не создано в словарных БД

На удивление, хватает. Частично - устаревшая лексика, частично - отсутствующая в общедоступной форме для отдельных языковых пар.
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5419
Екатеринбург
Пол: male
Re: Ищется А. Шломан - Иллюстрированный технический словарь на шести языках.
Ответ #14 - 05.11.2020 :: 17:41:39
 
niccolo писал(а) 05.11.2020 :: 17:30:42:
лучше в текстовом виде, причём правильном

то есть вы эту слаборазличимую фигню тщательно вычитываете?? да на шести языках??
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
niccolo
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 185
Re: Ищется А. Шломан - Иллюстрированный технический словарь на шести языках.
Ответ #15 - 05.11.2020 :: 19:53:10
 
Цитата:
то есть вы эту слаборазличимую фигню тщательно вычитываете?? да на шести языках??



Тщательно пока 4. Французский и испанский я уже изрядно подзабыл. Но уже прикинул, как быстро сделать и эти. Просто очень не хочется добавлять ещё пару раскладок, чтобы вводить акцентированные знаки. с 3-им немецким и Punto и так задалбливает yz переключение, скобки в немецком и т.п.

У меня примерно такое же удивление было, когда я смотрел, как вы цветную картинку от растискивания или плохой приводки избавляете в вашем уроке по Сканкромсатору на трубе.

Кстати для FR лучше визуально бедные или пересвеченные сканы с тонкими линиями. На них он делает меньше ошибок, чем на жирных, более приятных глазу,
Наверх
« Последняя редакция: 05.11.2020 :: 20:01:24 от niccolo »  
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5419
Екатеринбург
Пол: male
Re: Ищется А. Шломан - Иллюстрированный технический словарь на шести языках.
Ответ #16 - 09.11.2020 :: 12:54:00
 
т.14 я достал. Есть герой на обработку?
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
niccolo
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 185
Re: Ищется А. Шломан - Иллюстрированный технический словарь на шести языках.
Ответ #17 - 09.11.2020 :: 13:19:54
 
Цитата:
т.14 я достал. Есть герой на обработку?


Я обработаю.
И уточнение к более ранним постам

Послереформенный русский с 16 тома
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5419
Екатеринбург
Пол: male
Re: Ищется А. Шломан - Иллюстрированный технический словарь на шести языках.
Ответ #18 - 09.11.2020 :: 13:44:32
 
niccolo писал(а) 09.11.2020 :: 13:19:54:
Я обработаю.

Раньше обработчик из вас был не очень Улыбка "Тяп-ляп и так сойдёт, бывает хуже, распознаем, и забыли", по памяти так было. Может, конечно, всё изменилось.
Сканы-то я вам отдам, раз уж вычитываете текст. Но хочется также приличную е-копию, если я таки раздобыл эту редкость. Едва договорился. Формально их не выдают, такие известные словари, да ещё столь старые. Хорошо хоть у меня, как нынче говорят, "положительный бэкграунд" оказался при проверке на лояльность.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
niccolo
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 185
Re: Ищется А. Шломан - Иллюстрированный технический словарь на шести языках.
Ответ #19 - 09.11.2020 :: 17:08:51
 
Цитата:
Раньше обработчик из вас был не очень Улыбка "Тяп-ляп и так сойдёт, бывает хуже, распознаем, и забыли", по памяти так было. Может, конечно, всё изменилось.


Насколько помню, самым спорным вопросом в моей обработке тетрадок была замена обложек.

Цитата:
Сканы-то я вам отдам, раз уж вычитываете текст.


Я не только текст вычитываю. Я стараюсь извлечь и картинки. И в большинстве словарей с Архива с этим проблемы - картинки либо размыты, либо пеекошены, либо неразборчивы - чистый мусор....
Наверх
« Последняя редакция: 10.11.2020 :: 00:02:00 от niccolo »  
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5419
Екатеринбург
Пол: male
Re: Ищется А. Шломан - Иллюстрированный технический словарь на шести языках.
Ответ #20 - 10.11.2020 :: 14:14:49
 
почему сканы не забираете? В ЛС ссылки.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5419
Екатеринбург
Пол: male
Re: Ищется А. Шломан - Иллюстрированный технический словарь на шести языках.
Ответ #21 - 10.11.2020 :: 14:15:20
 
том2, без обложек, тоже достал.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
niccolo
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 185
Re: Ищется А. Шломан - Иллюстрированный технический словарь на шести языках.
Ответ #22 - 10.11.2020 :: 14:19:22
 
Цитата:
почему сканы не забираете? В ЛС ссылки.


Теперь заметил....

Цитата:
том2, без обложек, тоже достал.


Там, по большому счёту, надо пересканировать половину томов, особенно сделанные под эгидой гугла....
А если с вашими требованиями, может и все, кроме отсканированного в РГБ тома 8.
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5419
Екатеринбург
Пол: male
Re: Ищется А. Шломан - Иллюстрированный технический словарь на шести языках.
Ответ #23 - 10.11.2020 :: 14:30:44
 
niccolo писал(а) 10.11.2020 :: 14:19:22:
может и все

Да я бы и пересканировал (хотя работенка та еще). Но обработчик пока что под вопросом же. Пришлите мне потом в личку, если будете дежавю делать.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
niccolo
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 185
Re: Ищется А. Шломан - Иллюстрированный технический словарь на шести языках.
Ответ #24 - 10.11.2020 :: 14:53:19
 
Цитата:
Пришлите мне потом в личку, если будете дежавю делать.


Я не делаю DJVU. Я работаю с ПДФ.

Поэтому могу прислать либо обработанные файлы, либо файл кромсатора, на котором дальше любой сможет упражняться в перфекционизме.

Если сочтёте приемлемыми обработанные файлы - могу потихоньку взяться и за остальные тома....

Спасибо огромное за сканы. Качество - сказка. Не боялись сканировать такую старую книгу - ИМХО даже тетрадный переплёт в ней из-за старости может не выдержать такой экзекуции....

Теперь бы еще придумать, как в новых версиях FR подменить изображения, не утратив информацию о размеченных блоках, а идеале и вообще сохранения такой информации в формате старых версий, чтобы пакеты с расставленными блоками можно было легко гонять по версиям FR.

PS. Поскольку материалы не мои - на архив или твирпкс можно будет выложить обработанный файл?
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5419
Екатеринбург
Пол: male
Re: Ищется А. Шломан - Иллюстрированный технический словарь на шести языках.
Ответ #25 - 10.11.2020 :: 15:05:00
 
niccolo писал(а) 10.11.2020 :: 14:53:19:
Я не делаю DJVU. Я работаю с ПДФ.

ну, это-то без разницы. Правильный пдф вполне себе жизнеспособен.

niccolo писал(а) 10.11.2020 :: 14:53:19:
Поскольку материалы не мои - на архив или твирпкс можно будет выложить обработанный файл?

Тут дело такое: как сделаете, так и сделаете. Выкладывайте сначала сюда, а уж потом куда хотите. Но если присланный сначала (до публичной выкладки где-бы-то-ни-было) частным порядком пдф меня не устроит, то сканов больше я вам не дам никаких Улыбка
То есть я никого не собираюсь ограничивать в совершенствовании ("перфекционизме" Подмигивание ). Но контачу по сканам не с каждым.

niccolo писал(а) 10.11.2020 :: 14:53:19:
Не боялись сканировать такую старую книгу

пфе! Очень даже боялся. А куда деваться? Том2 хуже - больше, затрёпаннее. Привык бережно крутить в руках такие древности.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
niccolo
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 185
Re: Ищется А. Шломан - Иллюстрированный технический словарь на шести языках.
Ответ #26 - 10.11.2020 :: 17:21:38
 
Цитата:
Тут дело такое: как сделаете, так и сделаете. Выкладывайте сначала сюда, а уж потом куда хотите


Понял....

Еще несколько моментов - печати/штампы, информацию для потетрадного переплёта внизу страниц я обычно удаляю. По штампам - не все библиотеки приветствуют такую частную оцифровку, по цифрам — лишний мусор для распознавания.

У вас к данному подходу нет претензий?
Для информации — 12 том в архиве раз в 10 хуже 2-го.... На днях еще раз пролистаю их и скажу, что есть - что....
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5419
Екатеринбург
Пол: male
Re: Ищется А. Шломан - Иллюстрированный технический словарь на шести языках.
Ответ #27 - 10.11.2020 :: 18:01:39
 
niccolo писал(а) 10.11.2020 :: 17:21:38:
У вас к данному подходу нет претензий?

Штампы конечно все долой, а нумерацию тетрадок желательно сохранить. Ну исключите 25-30 символов из пакета FR. Не такая большая проблема, я думаю.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
niccolo
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 185
Re: Ищется А. Шломан - Иллюстрированный технический словарь на шести языках.
Ответ #28 - 10.11.2020 :: 19:47:04
 
Цитата:
Ну исключите 25-30 символов из пакета FR. Не такая большая проблема, я думаю.


Проблема не большая - с одной стороны работа два раза, со второй стороны размеры страницы на пустом месте увеличиваются, можно накосячить с верхними/нижними полями.

Подумаю.
Наверх
 
 
IP записан
 
m7876
Постоялец
**
Вне Форума



Сообщений: 104
Re: Ищется А. Шломан - Иллюстрированный технический словарь на шести языках.
Ответ #29 - 10.11.2020 :: 20:11:29
 
niccolo писал(а) 01.11.2020 :: 22:53:20:
В тайных загашниках университета Аризоны нашлись 15 и 16 тома.

А можно узнать где? Мне это важно, я постоянно вытаскиваю всякую старую литературу. Можно в личку.
Наверх
 
 
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 ... 6
Послать Тему Печать