OCR форумы Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Форум переведен из кодировки UTF-8 в кодировку WINDOWS-1251. По всем вопросам, связанным с кодировкой текста (появлением «кракозябр»), обращайтесь к Администратору.
The forum is translated from the UTF-8 encoding to the WINDOWS-1251 encoding. For all questions related to the encoding of the text (the appearance of 'krakozyabr'), please contact the Administrator.

ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Администратор Библиотека  

Страниц: 1 
Послать Тему Печать
Ищется А. Шломан - Иллюстрированный технический словарь на шести языках. (Прочитано 11879 раз)
niccolo
Постоялец
**

Всем привет!

Ищется А. Шломан - Иллюстрированный технический словарь на шести языках.
27.10.2020 :: 22:51:27

Ищутся собственно нормальные сканы и отсутствующие тома.
The Schlomann-Oldenbourg Illustrated Technical Dictionaries in Six Languages: English, German, French, Russian, Italian, Spanish
v. 1. The Machine components and tools for working in metal and wood --
v. 2. Electrical engineering including telegraphy and telepony --
v. 3. Steam boilers, steam engines, steam turbines --
v. 4. Internal Combustion-Engines
v. 5. Railway construction and operation --
v. 6. Railway rolling stock --
v. 7. Hoisting and conveying machinery
v. 8. Reinforced concrete in sub- and superstructure
v. 9. Machine tools, metal working, wood working --
v. 10. Motor vehicles, motor cars, motor boats, motor airships, flying machines --
v. 11. Metallurgy of iron --
v. 12. Hydraulics, pneumatics, refreigeration : theoretical and applied --
v. 13. Constructional building : above and below ground --
v. 14. Textile raw materials
v. 15. Spinning : its processes and products --
v. 16. Weaving and woven fabrics. --
v. 17. Aeronautics ---

Часть есть здесь
https://thelib.ru/authors/a_shloman.html (т. 1,3,4,5,7,10,12,)

Часть есть здесь
https://archive.org/search.php?query=schlomann (т.1,3-12) (с водяным знаком оцифровки Гуглом, сделанной, на удивление, очень КРИВОРУКО)

8 том в хорошем качестве выложен на сайте РГБ. Пару томов (из уже имеющихся выше) планируется к оцифровке в этом году.
Некоторые тома периодически пролетают на Авито, но цены на них из текущих условий трудно назвать адекватными.
По данным гугла у нас все тома есть в РГБ, тома 1-12 — в библиотеке Харьковского политеха.

Сканов тт. 2, 14-17 томов пока нигде не нашёл.

Источник сканов для обеих сайтов выше, похоже был один.
В выложенном 12 томе много дефектных страниц
как минимум, нужны нормальные сканы/фото следующих страниц
29
33
71
231
247
803
1079
1085
1095
1097
1127
1139
1159
1161
1165
1167
1357
1359
1361
1363
1365

Вот вроде пока всё......
Наверх

IP записан

m7876
Постоялец
**

Re: Ищется А. Шломан - Иллюстрированный технический словарь на шести языках.
Ответ #1 - 28.10.2020 :: 08:45:10

thelib мне кажется, какая-то вторичная библиотека. Сканы гугла чудовищны, они их отдавали на аутсорс, да и вообще не следили за качеством. Типичная проблема -- не раскрыты вклейки.

Попробуйте искать на Google Books и Hathi Trust (книги там те же, просто на GB поиск ужасен, а на Hathi получше). Для скачивания может потребоваться американский прокси или просто Tor. Я поискал, но результаты неутешительны в том плане, что GB вообще ничего разумного не находит (необычный случай, но бывает)

https://books.google.com/advanced_book_search
https://www.google.com/search?tbo=p&tbm=bks&q=Schlomann&num=100
https://www.google.com/search?tbo=p&tbm=bks&q=inauthor:Schlomann&num=100

а вот Hathi находит и 2, и 14-17 тома, они отсканированы, но скачать Вы оттуда не сможете Печаль (а если у Вас все же получится, обязательно дайте знать).

https://catalog.hathitrust.org/Search/Home?type%5B%5D=author&lookfor%5B%5D=Schlo...

Но это значит что 2 и 14-17 лежат где-то у гугла. Надо искать их всяческими косвенными способами, через "other editions" у конкретной книги, например. Иногда с этим везет. Есть также шанс, что они лежат и на archive.org под автором (я фантазирую, на самом деле нет) 'Shloman'. Особенно Public Libraries of India "любит" подобное.

Проблема еще в том, что GB (и Hathi) считают их _все_ (даже 1906 года!) под копирайтом, не очень понятно почему, там более что на archive.org они все лежат свободно. На Hathi я специально искал "Full view", но все равно в результатах почему-то "Limited (search only)". Может быть, с прокси или Tor'ом будет иначе?

Источник сканов для archive -- частично Google, но полного пересечения у них нет, так что есть смысл искать на обоих. Источник Hathi -- Google, но информация организована получше. Google сканировал сам, то есть управлял процессом пересылки книг из американских университетов (там громадные библиотеки, в которых есть почти все) на сканирование, скажем, в Индию.

Еще можно искать по европейским и германским базам и библиотекам, но с ними я меньше знаком.
Наверх
« Последняя редакция: 28.10.2020 :: 08:59:31 от m7876 »  

IP записан

niccolo
Постоялец
**

Всем привет!

Ответ #2 - 29.10.2020 :: 00:36:26

На гугле искать пробовал. Аннотации есть, а страницы из отсуствующих томов не показывает.

По поводу Hathi - не знаю. Для нужных томов кроме библиозаписи не показывает никаких намёков на то, что у них есть сканы.

Так что пока мимо....
По поводу немецких библиотек тоже интересно...
Насколько знаю - словарь издавался в Германии, США, Франции и России (СССР) и везде со национальными аннотациями. Так что по идее должен быть. Но в силу возраста - далеко не во всех библиотеках...

Нет ли какого аналога данного сайта за границей, где люди помогают друг другу найти сканы/сфотать странички и т.п.
Наверх

IP записан

m7876
Постоялец
**

Ответ #3 - 29.10.2020 :: 03:05:11

> На гугле искать пробовал. Аннотации есть, а страницы из отсуствующих томов не показывает.

На гугле поиск "в лоб" часто не дает результата, хотя книга есть.

> По поводу Hathi - не знаю. Для нужных томов кроме библиозаписи не показывает никаких намёков на то, что у них есть сканы.

Достаточно поискать текст, чтобы убедиться, что сканы у них есть.

> Нет ли какого аналога данного сайта за границей, где люди помогают друг другу найти сканы/сфотать странички и т.п.

Либген этим занимается, но в последнее время были проблемы. Попробуйте.
Наверх

IP записан

niccolo
Постоялец
**

Всем привет!

Ответ #4 - 29.10.2020 :: 16:04:52

Цитата:
Достаточно поискать текст, чтобы убедиться, что сканы у них есть.

Словари - довольно специфический текст. Тем более, что лексика в разных томах Шломана (по уже имеющимся) имеет определённую степень совпадения.
Да и непонятно, как это поможет вытянуть сканы.

Цитата:
Либген этим занимается, но в последнее время были проблемы.

А какие-нибудь группы в FB/vk/Reddit?

Но пока надеюсь - может сюда заглянут люди из РГБ и по своим каналам ускорят работу по оцифровке отсутствующих томов/дефектных страниц.j
Наверх

IP записан

niccolo
Постоялец
**

Всем привет!

Ответ #5 - 01.11.2020 :: 22:53:20

В тайных загашниках университета Аризоны нашлись 15 и 16 тома.
Наверх

IP записан

niccolo
Постоялец
**

Всем привет!

Ответ #6 - 04.11.2020 :: 10:20:34

В архиве появился том 2
Наверх

IP записан

AAW
Патриарх

Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Екатеринбург
Ответ #7 - 04.11.2020 :: 17:09:09

niccolo писал(а) 04.11.2020 :: 10:20:34:
В архиве появился том 2

с archive.org - это?
...
Наверх

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан

niccolo
Постоялец
**

Всем привет!

Ответ #8 - 05.11.2020 :: 02:11:51

с archive.org - это?

Да очень похоже..... В архиве т.2 появился 2.11. и в DJVU, в отличие от других томов в ПДФ.

Осталось найти страницы
1079
1085
1095
1097
1139
1159
1161
1165
1167
1357
1359
1363
1367
тома 12
и тома 14, 17.

Кстати, в 15-16 томах русский уже послереформенный.
Наверх

IP записан

AAW
Патриарх

ничем не заменить

Екатеринбург
Ответ #9 - 05.11.2020 :: 12:39:03

ну и качество...
Вот я нафоткал, что есть в доступе (теоретически). Хотя, если вас и имеющееся устраивает, то и фиг с ним.
https://yadi.sk/d/rDIcie0EWBT5kQ
Сразу предупреждаю, что отдельные странички к тому фуфлу, что выложено сейчас, я добывать не буду.
Наверх

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан

niccolo
Постоялец
**

Всем привет!

Ответ #10 - 05.11.2020 :: 13:20:24

Цитата:
ну и качество...

Когда альтернативы нет, приходится работать со всяким г...ном. Сама структура тоже не совсем удачная - для структурированного извлечения приходится вручную расставлять править блоки в FR на ≈80% страниц. Запарился уже описывать Аббии косяки их последней 15 версии, а в любимой 8 нет словарной поддержки дореформенного РЯ, да и найти сейчас языковые пакеты к 8 версии в сети почти нереально. Кроме того, как выяснилось, при переносе пакета с 8 на 15 теряется атрибут ячеек таблицы — считать ячейку картинкой.
На возможность обратного переноса пакетов было отвечено - технология не позволяет... Хочется только грязно выругаться......

Посмотрел фото. Заметил только тома по 16...
Буду признателен за фотки т. 14, ну и целого т. 12 (когда решитесь на подвиг).... Есть слабая надежда на Американских товарищей и Hathi - но боюсь, там одна и та же криво оцифрованная версия...

В 16 томе, помимо 6 основных языков добавлен каталанский.

Некоторые тома у вас в двух редакциях - оригинальной (Shlomann-Oldenburg/Рикер СпБ) с дореформенным русским, и более поздней БИНТИ (ВСНХ) (конец 20-х — начало 30-х) — похоже, уже с современным русским, и возможно, дополненной (про наличие дополнений в томе II 26 или 28 года издания (в сравнении с 1-й ред 1906 г.) где-то точно видел).
Если руки дойдут - учтите это....
Наверх

IP записан

niccolo
Постоялец
**

Всем привет!

Ответ #11 - 05.11.2020 :: 15:19:11

Цитата:
Сразу предупреждаю, что отдельные странички к тому фуфлу, что выложено сейчас, я добывать не буду.

А если я пришлю эти странички в доках с выделенными строками, которые не удалось восстановить по индексам - поправите? Улыбка Улыбка Улыбка

Цитата:
ну и качество...

Если вы это про 2 том, скачайте с архива 12 и посмотрите страницы индексов - там вообще полный трэш и угар. Но работать приходится и с таким...
Наверх

IP записан

AAW
Патриарх

ничем не заменить

Екатеринбург
Ответ #12 - 05.11.2020 :: 15:41:31

niccolo писал(а) 05.11.2020 :: 15:19:11:
поправите?

нее Улыбка Это я там час просижу. Да ещё ошибусь.
Вам эти словари нужны для создания электронных списков. А я занимаюсь сначала е-копиями. Это как с OCR слоем в дежавю - дело хорошее, но вторичное. Аутентичность перевода бумаги в е-копию намного важнее.

Вообще давно хотел спросить: а зачем такая работа? Ведь системы автоперевода существуют лет семьдесят, и какой смысл нынче выуживать старые словари? Что там такого, чего ещё не создано в словарных БД? Ладно бы вы редкие языки искали, но европейский "ширпотреб" - ?

Наверх

155803224  
IP записан

niccolo
Постоялец
**

Всем привет!

Ответ #13 - 05.11.2020 :: 17:30:42

Цитата:
Вообще давно хотел спросить: а зачем такая работа?

У вас в подписи хорошо написано

ничем не заменить

Это фундаментальный иллюстрированный технический словарь, к тому же многоязычный и охватывающий те области, по которым нет отраслевых словарей, особенно с FRA/ITA/ESP. Вы же не будете говорить - зачем сегодня нужен Мюллер (фундаментальный англо-русский словарь, созданный в 40-х XX в)?

К тому же этот словарь составлен отраслевыми специалистами, чего трудно найти сейчас....
Да и много ли поменялось в том, что они описывают с тех времён - НЕТ. Одни только финтифлюшечки, да управление, которое стало компьютеризированным.

Вы удивитесь - но по нему в 20-30 годы выходили отдельные нем-рус и англ-рус словари, в которых так и было написано — по ШЛОМАНУ.

Словари советского времени хороши, но они слепые, что для современных переводчиков, не нюхавших пороху и не отличающих шплинт от штифта, беда...
Да и со старой литературой работать лучше СО СТАРЫМИ словарями (это особенно хорошо заметно в переводе материалов ВОВ с немецкого).

По поводу «Это как с OCR слоем в дежавю - дело хорошее, но вторичное» - для литературы данного типа дело обстоит совсем наоборот. Лексика вещь, которая развивается, пополняется, видоизменяется - и работать с ней лучше в текстовом виде, причём правильном. Учитывая нынешние горы оцифрованной макулатуры - ошибка OCR в искомом слове почти равнозначна утрате источника, и для словаря это критически важно. К тому же с отильдованными OCR словарями (или как тут с дореформенным/старым написанием) вообще сложно эффективно работать простым поиском. Поэтому как-то так.
Цитата:
Что там такого, чего ещё не создано в словарных БД

На удивление, хватает. Частично - устаревшая лексика, частично - отсутствующая в общедоступной форме для отдельных языковых пар.
Наверх

IP записан

AAW
Патриарх

ничем не заменить

Екатеринбург
Ответ #14 - 05.11.2020 :: 17:41:39

niccolo писал(а) 05.11.2020 :: 17:30:42:
лучше в текстовом виде, причём правильном

то есть вы эту слаборазличимую фигню тщательно вычитываете?? да на шести языках??
Наверх

155803224  
IP записан

niccolo
Постоялец
**

Всем привет!

Ответ #15 - 05.11.2020 :: 19:53:10

Цитата:
то есть вы эту слаборазличимую фигню тщательно вычитываете?? да на шести языках??

Тщательно пока 4. Французский и испанский я уже изрядно подзабыл. Но уже прикинул, как быстро сделать и эти. Просто очень не хочется добавлять ещё пару раскладок, чтобы вводить акцентированные знаки. с 3-им немецким и Punto и так задалбливает yz переключение, скобки в немецком и т.п.

У меня примерно такое же удивление было, когда я смотрел, как вы цветную картинку от растискивания или плохой приводки избавляете в вашем уроке по Сканкромсатору на трубе.

Кстати для FR лучше визуально бедные или пересвеченные сканы с тонкими линиями. На них он делает меньше ошибок, чем на жирных, более приятных глазу,
Наверх
« Последняя редакция: 05.11.2020 :: 20:01:24 от niccolo »  

IP записан

AAW
Патриарх

ничем не заменить

Екатеринбург
Ответ #16 - 09.11.2020 :: 12:54:00

т.14 я достал. Есть герой на обработку?
Наверх

155803224  
IP записан

niccolo
Постоялец
**

Всем привет!

Ответ #17 - 09.11.2020 :: 13:19:54

Цитата:
т.14 я достал. Есть герой на обработку?

Я обработаю.
И уточнение к более ранним постам

Послереформенный русский с 16 тома
Наверх

IP записан

AAW
Патриарх

ничем не заменить

Екатеринбург
Ответ #18 - 09.11.2020 :: 13:44:32

niccolo писал(а) 09.11.2020 :: 13:19:54:
Я обработаю.

Раньше обработчик из вас был не очень Улыбка "Тяп-ляп и так сойдёт, бывает хуже, распознаем, и забыли", по памяти так было. Может, конечно, всё изменилось.
Сканы-то я вам отдам, раз уж вычитываете текст. Но хочется также приличную е-копию, если я таки раздобыл эту редкость. Едва договорился. Формально их не выдают, такие известные словари, да ещё столь старые. Хорошо хоть у меня, как нынче говорят, "положительный бэкграунд" оказался при проверке на лояльность.
Наверх

155803224  
IP записан

niccolo
Постоялец
**

Всем привет!

Ответ #19 - 09.11.2020 :: 17:08:51

Цитата:
Раньше обработчик из вас был не очень Улыбка "Тяп-ляп и так сойдёт, бывает хуже, распознаем, и забыли", по памяти так было. Может, конечно, всё изменилось.

Насколько помню, самым спорным вопросом в моей обработке тетрадок была замена обложек.

Цитата:
Сканы-то я вам отдам, раз уж вычитываете текст.

Я не только текст вычитываю. Я стараюсь извлечь и картинки. И в большинстве словарей с Архива с этим проблемы - картинки либо размыты, либо пеекошены, либо неразборчивы - чистый мусор....
Наверх
« Последняя редакция: 10.11.2020 :: 00:02:00 от niccolo »  

IP записан

AAW
Патриарх

ничем не заменить

Екатеринбург
Ответ #20 - 10.11.2020 :: 14:14:49

почему сканы не забираете? В ЛС ссылки.
Наверх

155803224  
IP записан

AAW
Патриарх

ничем не заменить

Екатеринбург
Ответ #21 - 10.11.2020 :: 14:15:20

том2, без обложек, тоже достал.
Наверх

155803224  
IP записан

niccolo
Постоялец
**

Всем привет!

Ответ #22 - 10.11.2020 :: 14:19:22

Цитата:
почему сканы не забираете? В ЛС ссылки.

Теперь заметил....

Цитата:
том2, без обложек, тоже достал.

Там, по большому счёту, надо пересканировать половину томов, особенно сделанные под эгидой гугла....
А если с вашими требованиями, может и все, кроме отсканированного в РГБ тома 8.
Наверх

IP записан

AAW
Патриарх

ничем не заменить

Екатеринбург
Ответ #23 - 10.11.2020 :: 14:30:44

niccolo писал(а) 10.11.2020 :: 14:19:22:
может и все

Да я бы и пересканировал (хотя работенка та еще). Но обработчик пока что под вопросом же. Пришлите мне потом в личку, если будете дежавю делать.
Наверх

155803224  
IP записан

niccolo
Постоялец
**

Всем привет!

Ответ #24 - 10.11.2020 :: 14:53:19

Цитата:
Пришлите мне потом в личку, если будете дежавю делать.

Я не делаю DJVU. Я работаю с ПДФ.

Поэтому могу прислать либо обработанные файлы, либо файл кромсатора, на котором дальше любой сможет упражняться в перфекционизме.

Если сочтёте приемлемыми обработанные файлы - могу потихоньку взяться и за остальные тома....

Спасибо огромное за сканы. Качество - сказка. Не боялись сканировать такую старую книгу - ИМХО даже тетрадный переплёт в ней из-за старости может не выдержать такой экзекуции....

Теперь бы еще придумать, как в новых версиях FR подменить изображения, не утратив информацию о размеченных блоках, а идеале и вообще сохранения такой информации в формате старых версий, чтобы пакеты с расставленными блоками можно было легко гонять по версиям FR.

PS. Поскольку материалы не мои - на архив или твирпкс можно будет выложить обработанный файл?
Наверх

IP записан

AAW
Патриарх

ничем не заменить

Екатеринбург
Ответ #25 - 10.11.2020 :: 15:05:00

niccolo писал(а) 10.11.2020 :: 14:53:19:
Я не делаю DJVU. Я работаю с ПДФ.

ну, это-то без разницы. Правильный пдф вполне себе жизнеспособен.

Поскольку материалы не мои - на архив или твирпкс можно будет выложить обработанный файл?

Тут дело такое: как сделаете, так и сделаете. Выкладывайте сначала сюда, а уж потом куда хотите. Но если присланный сначала (до публичной выкладки где-бы-то-ни-было) частным порядком пдф меня не устроит, то сканов больше я вам не дам никаких Улыбка
То есть я никого не собираюсь ограничивать в совершенствовании ("перфекционизме" Подмигивание ). Но контачу по сканам не с каждым.

Не боялись сканировать такую старую книгу

пфе! Очень даже боялся. А куда деваться? Том2 хуже - больше, затрёпаннее. Привык бережно крутить в руках такие древности.
Наверх

155803224  
IP записан

niccolo
Постоялец
**

Всем привет!

Ответ #26 - 10.11.2020 :: 17:21:38

Цитата:
Тут дело такое: как сделаете, так и сделаете. Выкладывайте сначала сюда, а уж потом куда хотите

Понял....

Еще несколько моментов - печати/штампы, информацию для потетрадного переплёта внизу страниц я обычно удаляю. По штампам - не все библиотеки приветствуют такую частную оцифровку, по цифрам — лишний мусор для распознавания.

У вас к данному подходу нет претензий?
Для информации — 12 том в архиве раз в 10 хуже 2-го.... На днях еще раз пролистаю их и скажу, что есть - что....
Наверх

IP записан

AAW
Патриарх

ничем не заменить

Екатеринбург
Ответ #27 - 10.11.2020 :: 18:01:39

niccolo писал(а) 10.11.2020 :: 17:21:38:
У вас к данному подходу нет претензий?

Штампы конечно все долой, а нумерацию тетрадок желательно сохранить. Ну исключите 25-30 символов из пакета FR. Не такая большая проблема, я думаю.
Наверх

155803224  
IP записан

niccolo
Постоялец
**

Всем привет!

Ответ #28 - 10.11.2020 :: 19:47:04

Цитата:
Ну исключите 25-30 символов из пакета FR. Не такая большая проблема, я думаю.

Проблема не большая - с одной стороны работа два раза, со второй стороны размеры страницы на пустом месте увеличиваются, можно накосячить с верхними/нижними полями.

Подумаю.
Наверх

IP записан

m7876
Постоялец
**

Ответ #29 - 10.11.2020 :: 20:11:29

niccolo писал(а) 01.11.2020 :: 22:53:20:
В тайных загашниках университета Аризоны нашлись 15 и 16 тома.

А можно узнать где? Мне это важно, я постоянно вытаскиваю всякую старую литературу. Можно в личку.
Наверх

IP записан

AAW
Патриарх

ничем не заменить

Екатеринбург
Ответ #30 - 11.11.2020 :: 03:54:58

niccolo писал(а) 10.11.2020 :: 19:47:04:
Подумаю.

Я тут с утра тоже подумал. Зачем мне вообще номера тетрадок. Понял, что если книга гарантированно целая, утрат нет, то эти номера не нужны. Они же просто помогают отследить начало тетрадки внутри неизвестной е-книги, более ни зачем не нужны.

Upd
Вот какие в этих словарях рисунки по качеству. Отчего и взялся. Физический размер по высоте - 2см, а какая чёткость и прорисовка деталей.
...
Наверх
« Последняя редакция: 11.11.2020 :: 06:55:24 от AAW »  

155803224  
IP записан

niccolo
Постоялец
**

Всем привет!

Ответ #31 - 11.11.2020 :: 20:45:48

Цитата:
А можно узнать где? Мне это важно, я постоянно вытаскиваю всякую старую литературу.

Вам нужны сами книги или загашники? Загашники иногда открываются или забываются закрыться админами и засвечиваются в гугле по именам файлов, которые тоже надо как-то узнать. И набор книг в них обычно интересный админам.
Эти нашлись здесь
http://www2.cs.arizona.edu/patterns/weaving/books/
Возможно, есть способ безопасного сканирования папок на серверах этих университетов, но я в этом не силен.
Сам сейчас хожу с протянутой рукой за 17 томом, который как бы есть на Hathi, но доступен видимо только через амерские прокси или как-то иначе, но не для меня в общем.
Книги хочу подработать. По качеству они на порядок лучше чем в архиве.  Правда местами резаки создателя у них отхватили строку/полстроки/столбец.

Поскольку индексы у них целые - восстановить утраченное не проблема....
Да и по 16 тому - это в основном 7 язык — каталанский....

Цитата:
Зачем мне вообще номера тетрадок

ОК.
Наверх

IP записан

m7876
Постоялец
**

Ответ #32 - 11.11.2020 :: 21:55:24

niccolo писал(а) 11.11.2020 :: 20:45:48:
Вам нужны сами книги или загашники?

И то, и другое.
Найденное Вами, похоже, не загашник как раз, а реальный сайт, такой себе нетронутый уголок коллекционера: http://www2.cs.arizona.edu/patterns/weaving/stats.html
Наверх

IP записан

niccolo
Постоялец
**

Всем привет!

Ответ #33 - 12.11.2020 :: 01:10:50

Цитата:
Найденное Вами, похоже, не загашник как раз, а реальный сайт, такой себе нетронутый уголок коллекционера: http://www2.cs.arizona.edu/patterns/weaving/stats.html

Когда я туда заходил - у меня отображался не сайт, а список файлов 1 в 1 как раньше на ФТП. Поэтому и подумал то, что написал (несколько раз и раньше находил нужное на таких вот неприметных сайтах).

Но, небольшой поиск и оказалось, что это библиотека сайта www.handweaving.net
Наверх

IP записан

Iskander
Постоялец
**

Ответ #34 - 12.11.2020 :: 13:42:40

niccolo писал(а) 11.11.2020 :: 20:45:48:

Надо вроде добавить HTML в конце, чтобы отображалось в виде страницы сайта — http://www2.cs.arizona.edu/patterns/weaving/books.html
Наверх

IP записан

niccolo
Постоялец
**

Всем привет!

Ответ #35 - 14.11.2020 :: 10:20:00

Кто-нибудь пользовался hathi download helper

https://sourceforge.net/projects/hathidownloadhelper/

Что-то у меня постоянно ошибка подключения - на форуме пишут из-за неверных ssl-сертификатов. Переустановка не помогает.

Или это из-за ограничения доступа к книге?
Наверх

IP записан

niccolo
Постоялец
**

Всем привет!

Ответ #36 - 14.11.2020 :: 10:54:02

Может кто т17 сможет отсюда вытянуть

https://catalog.lib.uchicago.edu/vufind/Record/2717256
Наверх

IP записан

xyz
Гуру

Всем привет!

Ответ #37 - 14.11.2020 :: 17:21:32

1. Нельзя ли в самый первый пост ветки воткнуть точное указание, что именно разыскивается (какие тома).
Upd: насколько я понимаю, уже только странички из 12 и том 17.
Или есть какие-то тома настолько гадкие, что они тоже нужны ?

2. Тома на архив-орге  разные. Некоторые есть в дубликатах. Часть гадкие   ч/б от гугла, а у части есть цветные фотки. (Такие, как правило, вполне себе переобрабатываемы). Но еще у части лежат толстые ч/б картинки от гула, перегнанные в градации серого, т.е. такое же г. Поэтому надо скачивать и сличать. 
Опять-таки в самом первом посте хотелось бы видеть табличку, какие тома в каком качестве имеются.
У меня сейчас пока ограничения по трафику, а то я бы сам сделал.

3. В РГБ выложено уже три тома :    7, 8, 11
https://search.rsl.ru/ru/search#ef=1&af=1&yt=1960&q=author%3A(%D1%88%D0%BB%D0%BE...

4. Если тома в РГБ нигде не заперты, и в читальный зал выдаются, то я пропущенные странички из 12 через какое-то время (в пределах нескольких месяцев) могу сделать.

5. Словарь есть в ГПНТБ:
http://cat.gpntb.ru/index.php?id=EC&lf=1&rc=20&base%5B%5D=ESVODT&o=Search&ftexpr...
К сожалению, я не понимаю из каталога, какие именно тома. Надо ехать смотреть.
У них был планетарный сканер для посетителей, однако, несколько лет назад не работал. Но, может, уже починили.

6. Редактором первых томов был Дейнхардт, поэтому всю серию при поисках надо также проверять как Дейнхардт-Шломанн, а не только Шломанн-Ольденбург.    "Deinhardt-Schlomann Series of Technical Dictionaries in Six Languages".

7. Архив-орг на шломана выдает также трехтомник  Хойер-Кройтер.  (Schlomann took over the publication of the fully revised 6th edition (1932) of the Trilingual Technical Dictionary (English, German, French) by Egbert Hoyer and Franz Kreuter.)
Может, заодно и его сюда в ветку скачать/добавить, чтобы закрыть вопрос со Шломаном ?

8. ИМХО при розысках имеет смысл искать и испанскую (по названию) версию словаря:
https://www.degruyter.com/downloadpdf/book/9783486736212/10.1515/9783486736212-f...

9.
Цитата:
Может кто т17 сможет отсюда вытянуть

Там что есть ссылка на электронную версию ? Я вижу только на заказ непосредственно книги.
Наверх
« Последняя редакция: 14.11.2020 :: 17:33:26 от xyz »  

IP записан

xyz
Гуру

Всем привет!

Ответ #38 - 14.11.2020 :: 17:42:20

На алибе есть еще одна книжка Шломана:

"Technologisches handbuch der elektrotechnik und der elektrochemie " (не словарь. Чисто немецкая, но с такого же типа картинками, )

я был бы готов поучаствовать в коллективном приобретении для целей сканирования.

Upd.

погуглил 17 том в продаже в европе.

А) пока нашел предложение за 72 евро:  (и судя по дате - репринт)

https://www.zvab.com/servlet/BookDetailsPL?bi=1085888923&searchurl=an%3Dschloman...

Upd2.
Б) оригинал  26 евро:   

https://www.abebooks.de/Illustrierte-technische-W%C3%B6rterb%C3%BCcher-Band-XVII...

/в покупке оригинала также готов поучаствовать/
Наверх
« Последняя редакция: 14.11.2020 :: 19:39:49 от xyz »  

IP записан

niccolo
Постоялец
**

Всем привет!

Ответ #39 - 14.11.2020 :: 22:32:05

Цитата:
1. Нельзя ли в самый первый пост ветки воткнуть точное указание, что именно разыскивается (какие тома).
Upd: насколько я понимаю, уже только странички из 12 и том 17.
Или есть какие-то тома настолько гадкие, что они тоже нужны ?

По программе минимум - да.

Если подходить с точки зрения более жёстких критериев качества - нужно пересканировать все, сделанные гуглом - особенно - самые толстые 12, 2. По остальным томам к тексту замечаний меньше - но индексы и картинки там проблемные.

Цитата:

Их вроде можно скачать. Если не трудно - переложите куда-нибудь.

Касательно отсканирования ими других томов - у них работа по графику - лет за 5 сделают.

4. Буду признателен
5. Видны тома 1-16,кроме 7. Насколько информация полная - непонятно. т17 - 32 года издания.
7. Кройтер в разных изданиях есть много где. Помог частично восстановить дефектные страницы т.12. Но он сильно переработан да и распознан непонятно как. Во Всяком случае - варианты с умляутами не находит, но находит простые.
8. Искал по нем, англ, фр, рус... 17 том гуглится только по DE-EN. Вполне может быть, что локальные версии на остальных языках не выходили.

https://www.zvab.com/ - какой то мутный сайт.

По поводу покупки - пока есть над чем работать. Попросил некоторых знакомых оттуда подсобить. Может помогут....
Наверх

IP записан

niccolo
Постоялец
**

Всем привет!

Ответ #40 - 14.11.2020 :: 22:40:54

Цитата:

Посмотрел немного в максимальном увеличении - мысли невесёлые.
Наверх

IP записан

xyz
Гуру

Всем привет!

Ответ #41 - 15.11.2020 :: 02:52:06

Тома на архив_орге при поиске на Schlomann

Я неоднократно писал, что там надо залезть в "файлы" (SHOW ALL) и скачать самый толстый архив.
Там будут фотки, и они, как правило, переобрабатываемы.
Для ч/б гуглосканов они, впрочем, тупо разбирают пдф-ку на картинки.
Но там где "цвет" - там должны быть и фотки.

Увы, цветных всего три томика. 6, 8, 13

Если сканились разные экземпляры, то одни вполне могут перекрыть пропуски других.

том 1
https://archive.org/download/illustratedtech01schlgoog
https://archive.org/download/bub_gb_tcs3AAAAMAAJ

том 2
https://archive.org/download/band-2

А вот тут интересно. В папке есть пдф на 2.5 Гб. 
Если судить по картинкам в папке, они уже имеющийся ранее ч/б-вариант перегоняли в серый и там г-версия. 
Но вдруг.

том 3
https://archive.org/download/illustriertetec00schlgoog
https://archive.org/download/illustratedtech02schlgoog
https://archive.org/download/bub_gb_QvU3AAAAMAAJ

том 4
https://archive.org/download/illustratedtech00schlgoog
https://archive.org/download/bub_gb_gsw3AAAAMAAJ

том 5
https://archive.org/download/bub_gb_WK03AAAAMAAJ
https://archive.org/download/illustratedtech03schlgoog
https://archive.org/download/illustriertetec01schlgoog
https://archive.org/download/bub_gb_MjM5AQAAMAAJ

том 6 - цветной
цветной  https://archive.org/download/illustriertetech06dein
ч/б  https://archive.org/download/deinhardtschlom00unkngoog
ч/б  https://archive.org/download/bub_gb_YlZTAAAAYAAJ

том 7
https://archive.org/details/illustratedtech06schlgoog
https://archive.org/download/bub_gb_G883AAAAMAAJ
https://archive.org/download/bub_gb_pzM5AQAAMAAJ

том 8 - цветной два разных
https://archive.org/download/illustriertetech08dein
https://archive.org/download/schlomannoldenbo8191schl
ч.б   https://archive.org/download/bub_gb_iINTAAAAYAAJ

том 9
https://archive.org/download/bub_gb_CIRTAAAAYAAJ

том 10
https://archive.org/download/illustratedtech04schlgoog
https://archive.org/download/bub_gb_atA3AAAAMAAJ
10 страниц Пропуск что-ли восполняли ?   https://archive.org/download/bub_gb_mVRTAAAAYAAJ

том 11
https://archive.org/download/bub_gb_KDQ5AQAAMAAJ

том 12 
https://archive.org/download/illustratedtech05schlgoog
https://archive.org/download/bub_gb_7K43AAAAMAAJ
Увы. Насколько я вижу, тут одни и те же сканы в обеих папках.

том 13 - цветной
https://archive.org/download/schlomannoldenbo1319schl
ч-б   https://archive.org/download/bub_gb_GYZRAAAAYAAJ

Хойер-Кройтер

том 1   
https://archive.org/details/technologischesw00hoye/page/n5/mode/2up
картинками  https://archive.org/download/dli.ernet.19188

том 2
картинками  https://archive.org/download/dli.ernet.11969

том 3 
https://archive.org/details/dictionnairetech00hoye/page/n3/mode/2up
https://archive.org/details/hoyerkreuterdict03hoye/page/n3/mode/2up
картинками   https://archive.org/download/dli.ernet.19314
картинками   https://archive.org/download/in.ernet.dli.2015.475254

Том три, кстати, на либгене отсутствует. Надо бы его туда как-нить сорганизовать.
(А вообще - там шпрингеровский репринт лежит, и качество у него может быть даже и получше.)

Цитата:
Если не трудно - переложите куда-нибудь.

https://yadi.sk/d/O03fjkrGdYZCNg?w=1

Качество, конечно, ужасное.

Цитата:
у них работа по графику - лет за 5 сделают

Если так же сделают, то проку от них...
Легко могут в открытый доступ и не выложить. Репринты были ? = копирайты обновились.
Наверх
« Последняя редакция: 15.11.2020 :: 03:42:13 от xyz »  

IP записан

AAW
Патриарх

ничем не заменить

Екатеринбург
Ответ #42 - 15.11.2020 :: 03:50:59

xyz писал(а) 15.11.2020 :: 02:52:06:
https://yadi.sk/d/O03fjkrGdYZCNg?w=1

Качество, конечно, ужасное.

Вот три томика лежит. Имена цифровые. Их можно автоматом на что-либо осмысленное поменять на локальном диске?

А если нельзя, то, может, выкладывать в паблик-пространство всё же более удобоваримые имена? Чтобы двадцать человек не делали это индивидуально и параллельно. Я не в восторге от именования файлов bolega на депозите, но это хотя бы фамилия и год. Уже 70-80% успеха при поиске, что приемлемо.

С academia-папками вашими изредка работаю, ну это же слёзы Печаль Проделана уйма работы, а РГБ-версиями воспользоваться невозможно, не найти книгу.
Наверх

155803224  
IP записан

xyz
Гуру

Всем привет!

Ответ #43 - 15.11.2020 :: 03:55:16

Таковы оригинальные имена RGB. Увы, что делать.
Я тут не выкладываю, а перекладываю, по просьбе никколо.

RGB-академия же вся была переименована и выложена. Вы куда-то не туда смотрите.
Папка rgb_renamed:
https://yadi.sk/d/YuIBuJUUjR-WRw?w=1

Upd:
там только последних докачек не хватает (папки rgb_rusneb, rgb_2020)

https://yadi.sk/d/Y73HRCJe74H0NA?w=1

https://yadi.sk/d/_ynfAtlTmLwi2w?w=1
Наверх
« Последняя редакция: 15.11.2020 :: 04:06:25 от xyz »  

IP записан

AAW
Патриарх

ничем не заменить

Екатеринбург
Ответ #44 - 15.11.2020 :: 04:25:44

xyz писал(а) 15.11.2020 :: 03:55:16:
RGB-академия же вся была переименована и выложена.

упс. Я пропустил это.

Удачно спросил Улыбка
Иногда на форуме столь быстро обновляется инфа, хоть в блокнотик записывай интересующее.

А насчёт "Увы, что делать" я не понял идею. Ну, перекладываете, а переименовать кто при этом запрещает? Содержание ведь не страдает. schlomann_tomXX_rslnnnnnnnn.pdf хотя бы. Кому нужен цифровой код из ргб-шной базы? Его вроде даже поиском нельзя найти. Гугл тупо отвечает что ничего не найдено.

upd
аааааа!!!! в конце папок с цифровыми именами есть list. Я его никогда не видел, блин.
Наверх

155803224  
IP записан

AAW
Патриарх

ничем не заменить

Екатеринбург
Ответ #45 - 15.11.2020 :: 04:27:56

Кстати, идея для ргбшных цифровизаторов: предлагать при скачивании опцию "автор+год" вместо "номер из базы".
Наверх

155803224  
IP записан

niccolo
Постоялец
**

Всем привет!

Ответ #46 - 16.11.2020 :: 15:49:29

6 томов еще есть на литресе.
https://www.litres.ru/alfred-shloman/
Они в ч/б. Брал из них отдельные страницы, которые совсем плохи были в томах на Архиве.
Наверх

IP записан

xyz
Гуру

Всем привет!

Ответ #47 - 16.11.2020 :: 21:59:53

Для 17 -го тома удалось найти оглавление:

http://www.gbv.de/dms/ilmenau/toc/040768252.PDF

так он, блин, без русского языка Печаль
Наверх

IP записан

niccolo
Постоялец
**

Всем привет!

Ответ #48 - 16.11.2020 :: 23:22:30

Цитата:
Для 17 -го тома удалось найти оглавление:

http://www.gbv.de/dms/ilmenau/toc/040768252.PDF

Да, картинка https://www.abebooks.co.uk/Illustrierte-Technische-W%C3%B6rterb%C3%BCcher-Band-X...

подтверждает....

Ну значит будем работать над тем, что есть, не заморачиваясь сильно с т. 17. Найдётся целиком - хорошо. Нет - значит нет.

Самое интересное - немцы De Gruyter его отсканировали и на сайте своём предлагают по 30 ЕВРО за главу. Совсем головой поехали.
Наверх
« Последняя редакция: 16.11.2020 :: 23:34:39 от niccolo »  

IP записан

niccolo
Постоялец
**

Всем привет!

Ответ #49 - 21.11.2020 :: 16:00:03

Зарубежные коллеги помогли с т. 17.

Качество конечно не очень - низкое разрешение, но в остальном на 2 порядка лучше т 2 и 12.

Остались страницы т. 12
Наверх

IP записан

xyz
Гуру

Всем привет!

Ответ #50 - 21.11.2020 :: 16:52:16

Ну так выложите том 17
Наверх

IP записан

AAW
Патриарх

ничем не заменить

Екатеринбург
Ответ #51 - 29.11.2020 :: 07:17:02

niccolo писал(а) 27.10.2020 :: 22:51:27:
В выложенном 12 томе много дефектных страниц
как минимум, нужны нормальные сканы/фото следующих страниц
29
33
71
231
247
803
1079
1085
1095
1097
1127
1139
1159
1161
1165
1167
1357
1359
1361
1363
1365

https://yadi.sk/d/O5ykwlsL19g1AA
Наверх

155803224  
IP записан

niccolo
Постоялец
**

Всем привет!

Ответ #52 - 29.11.2020 :: 20:07:31

AAW - спасибо....

И сбросьте, хотя бы краткие подсказки, можно сюда, т.к. может ещё кому-то пригодится, куда двигать, чтобы улучшить качество мелкого шрифта и по серым штриховым (векторным) картинкам - различие в обработке зон исключения и картинных зон.
Наверх

IP записан

AAW
Патриарх

ничем не заменить

Екатеринбург
Ответ #53 - 29.11.2020 :: 20:23:00

niccolo
Да думал, думал и ничего не придумал. "Эстетика" всё это, не "знание". Насмотришься тысячи разнообразных рисунков - начинаешь понимать, почему за каким-нибудь Владимирским или Сутеевым гоняются. А ставить рядом две картинки пустому мозгу - бесполезно. Ну, почти.
В Хрестоматии в разделе 2.12 Изготовление дежавю есть хорошо откомментированный рисунок, он самый первый. С магнитными полюсами. Самое наглядное. Ну и вся статья, в общем, про качество.
Наверх

155803224  
IP записан

niccolo
Постоялец
**

Всем привет!

Ответ #54 - 29.11.2020 :: 22:43:01

На вкус и цвет, что называется. Мне когда-то нравились иллюстрации Четверикова. Но он открыточник и книги не иллюстрировал (или я не знаю)... Из сказочников более по душе Билибин.

По поводу иллюстраций после 40-50-х, особенно в учебной литературе, читал очень обоснованное мнение - что снижение уровня образования, начавшееся в эти годы, обусловлено проникновением БЛУДА (того, чего не может быть) в содержание учебников  - иллюстрации/задачи/тексты - говорящих животных, фантастики, выдуманных из воздуха задач  и т.п., что в последнее время приняло вообще тотальные формы (одна идея включения Поттериады в программу чего стоит)....

2.12 пример хороший - но несколько не о том - там речь о кодировании в DJVU.

Понимаю, что т.12 отсканировали весь уже.
Наверх
« Последняя редакция: 30.11.2020 :: 01:06:42 от niccolo »  

IP записан

AAW
Патриарх

ничем не заменить

Екатеринбург
Ответ #55 - 30.11.2020 :: 05:09:10

Никак я не могу найти вам тот пример с заливкой Солнца из ЗФ. Помню, что там bolega откомментировал, что иллюстрации в оттенках серого смотрятся лучше, хотя рисунок оригинально ЧБ. Но вот где мы переписывались - увы. Кажется, на руборде в ветке Электронные книги.

оффтоп
niccolo писал(а) 29.11.2020 :: 22:43:01:
обусловлено проникновением БЛУДА

Улыбка
Ну, в общем, да: как потеряли смысл деятельности, так и начали фантазировать. Выиграли войну и растерялись - а как дальше жить. Кого побеждать, в частности. Шварц это в "Убить дракона" хорошо высказал, но непонятно.

Да, т.12 я отсканировал, конечно. Более 10 часов с ним отсидел, умотаться какие трудозатраты.
Наверх

155803224  
IP записан

niccolo
Постоялец
**

Всем привет!

Ответ #56 - 28.01.2021 :: 15:49:21

Цитата:
Более 10 часов с ним отсидел, умотаться какие трудозатраты.

Затраты времени на расстановку блоков в ФР для нормального распознавания больше...

Про вычитку т 17 в 96 DPI я даже говорить не буду.
Наверх

IP записан

AAW
Патриарх

ничем не заменить

Екатеринбург
Ответ #57 - 08.02.2021 :: 14:04:08

Сделали по моей просьбе томик 14:
https://yadi.sk/d/IkNkX7ryjPA9QA
Вот это я понимаю, обработка.
Наверх

155803224  
IP записан

niccolo
Постоялец
**

Всем привет!

Ответ #58 - 10.02.2021 :: 23:45:26

Цитата:
Вот это я понимаю, обработка.

В чём только смысл без текстового слоя?
Наверх

IP записан

AAW
Патриарх

ничем не заменить

Екатеринбург
Ответ #59 - 11.02.2021 :: 05:48:21

niccolo писал(а) 10.02.2021 :: 23:45:26:
В чём только смысл без текстового слоя?

Примерно в том же, в чем смысл существования Давида Микеланджело. Так-то ведь просто кусок мрамора сложной формы, нафиг его берегут и показывают - непонятно. Пойди да выруби себе еще кусок, если хочешь.
Наверх

155803224  
IP записан

niccolo
Постоялец
**

Всем привет!

Ответ #60 - 12.02.2021 :: 20:26:33

Цитата:
Примерно в том же, в чем смысл существования Давида Микеланджело. Так-то ведь просто кусок мрамора сложной формы, нафиг его берегут и показывают - непонятно. Пойди да выруби себе еще кусок, если хочешь.

Давид, Пьета  - это подлинники, если на то пошло.... А копии можно приравнять разве что к гипсовым поделкам в районных домах культуры. Они тоже могут быть хорошими....
Нежелание видеть содержание за формой, или превознесение формы над содержанием — это что? (вопрос философский - можно не отвечать).
Наверх

IP записан

AAW
Патриарх

ничем не заменить

Екатеринбург
Ответ #61 - 12.02.2021 :: 20:34:06

копии тоже могут быть хорошими. Ну, разверните уж эту "философскую мысль".
upd
А то в Давиде вас именно форма (подлинность) беспокоит, никак не содержание.
Наверх
« Последняя редакция: 13.02.2021 :: 06:20:29 от AAW »  

155803224  
IP записан

niccolo
Постоялец
**

Всем привет!

Ответ #62 - 03.03.2021 :: 14:51:06

В томе 9 отсутствуют развороты

224-225
384-385
Наверх

IP записан

xyz
Гуру

Всем привет!

Ответ #63 - 03.03.2021 :: 20:22:15

в литресовских версиях этого тома есть
Наверх

IP записан

niccolo
Постоялец
**

Всем привет!

Ответ #64 - 03.03.2021 :: 22:16:57

Спасибо за инфо

Не люблю Литрес. В названиях даже номеров томов не видно....
Наверх

IP записан

niccolo
Постоялец
**

Всем привет!

Ответ #65 - 03.03.2021 :: 23:33:16

Кто-нибудь может подсказать, как заставить акробат сохранять ПДФ в Ч/Б растровые картинки в PNG/TIFF без наложения точечного растра?
Наверх

IP записан

xyz
Гуру

Всем привет!

Ответ #66 - 04.03.2021 :: 05:44:58

Насколько я вижу, там у литреса две версии . Одна чисто ч.б.  Другая - часть картинок в сером.

Непонятно, что вы имеете в виду "без наложения точечного растра".
Догадываюсь, что акробат при бинаризации создает артефакты.
Так он для этого и не предназначен. Попробуйте в СК импортировать (можно не всю книгу, а только нужные странички) и уже в СК бинаризовать.

UPD
Или в сером сохраните, а потом запихните в СК
Наверх
« Последняя редакция: 04.03.2021 :: 07:15:01 от xyz »  

IP записан

AAW
Патриарх

ничем не заменить

Екатеринбург
Ответ #67 - 04.03.2021 :: 07:27:04

niccolo писал(а) 03.03.2021 :: 23:33:16:
как заставить акробат сохранять ПДФ в Ч/Б растровые картинки в PNG/TIFF без наложения точечного растра?

Вы конкретизируйте задачу, дайте пример (файл-источник/скриншот результата/место или вид косяка/идеальный вариант). Используете многозначные термины, и непонятно что вам нужно.
Наверх

155803224  
IP записан

niccolo
Постоялец
**

Всем привет!

Ответ #68 - 04.03.2021 :: 10:43:58

В данном случае 9 том с Литреса

В Акробате масштабируется без проблем. Выбираю сохранить как - Другой - Изображения - TiFF или PNG
Получаю картинку с растром из белых точек, которые хорошо заметны при увеличении, причём независимо от того, какая картинка исходно - Ч/Б или Серая.

Выручает только сохранение в JPEG без потерь или не всегда принудительная конвертация при сохранении в серый

пример растра

...

SK не всегда корректно или точнее всегда некорректно всасывает многослойные изображения
Наверх

IP записан

niccolo
Постоялец
**

Всем привет!

Ответ #69 - 04.03.2021 :: 16:59:52

bolega

я не хаю, я констатирую факт, что мне так и не удалось добиться от SK приемлемого вытаскивания красных сканов из Archive pdf.

SK постоянно разбирает из их слои, половина из которых мусор....

При извлечении в цвете, я возможно тоже что-то не так выставляю, но артефакты извлечённого jpeg мне тоже не удалось побороть.... (не исключаю, что они есть в оригинале, но почему то в акробате картинка при одинаковом увеличении ДЛЯ МЕНЯ всегда выглядит лучше).

Просто если знаешь обходные пути, которые быстрее, чем разбираться - используешь их пока уже не достанет....
Вот теперь наверное достало, и хочется разобраться.....

В своё время я задал глупый как сейчас понимаю, вопрос о настройках для обработки таких книг. Но, понимаю, что на него не может быть общего ответа...

PS. А вашу программу во всех своих контактах с Абби я им всегда в пример ставлю в сравнении с их недоделкой.
Наверх

IP записан

AAW
Патриарх

ничем не заменить

Екатеринбург
Ответ #70 - 04.03.2021 :: 17:26:51

bolega, а можно каким-то способом подсветить все эти зоны (их границы)? А то часть невидимы. Фокус с замочком неудобен, маркером зон (желтой заливкой) тоже как-то некрасиво пользоваться.

оффтоп
это:
niccolo писал(а) 04.03.2021 :: 16:59:52:
SK не всегда корректно или точнее всегда некорректно всасывает многослойные изображения
...
факт, что мне так и не удалось добиться от SK

напомнило сцену
https://www.youtube.com/watch?v=g0YDmHwEe5A
Наверх

155803224  
IP записан

niccolo
Постоялец
**

Всем привет!

Ответ #71 - 04.03.2021 :: 21:25:52

Цитата:
PDF от них это же кошмар, там жуткая сегментация с мылом и артефактами. JPG тоже слегка попорчен (пережат), но все равно на порядок лучше.

Кошмарные или нет - но текстовый слой у тех же шломанов без русского там по качеству такой, что мне не удалось добиться такого качества в FR.
Количество ошибок гораздо РАЗЫ меньше. Не могу понять - неужели добавление в ФР к распознаванию кириллицы так портит ситуацию, или там какими-то алгоритмами правили текст в ПДФ...

Поэтому не всё однозначно...
Наверх

IP записан

m7876
Постоялец
**

Ответ #72 - 05.03.2021 :: 19:52:29

bolega писал(а) 04.03.2021 :: 17:48:07:
...если borrow - то исходные (почти) jpg ...

А как их найти? Я вижу только PDF, Daisy и EPUB...
Наверх

IP записан

niccolo
Постоялец
**

Всем привет!

Ответ #73 - 07.03.2021 :: 01:56:28

Цитата:
Я вижу только PDF, Daisy и EPUB...

Вероятно, потому, что они есть не для всех книг.

Цитата:
А что такое красные сканы?

Сканы старых пожелтевших от времени книг. Более красными они, полагаю, от обработки становятся.
Наверх

IP записан

m7876
Постоялец
**

Ответ #74 - 07.03.2021 :: 04:32:40

А когда они (исходные JPG) на архиве.орг есть, то как их найти? Я перебрал множество книг "на абонемент", но никакого намека на эти файлы не обнаружил...
Наверх

IP записан

AAW
Патриарх

ничем не заменить

Екатеринбург
Ответ #75 - 07.03.2021 :: 07:17:03

m7876 писал(а) 07.03.2021 :: 04:32:40:
А когда они (исходные JPG) на архиве.орг есть, то как их найти?

Не спец по архив.орг, но вот взял ссылку от xyz на Шломана:
https://archive.org/download/bub_gb_tcs3AAAAMAAJ
Нажал "go to parent directory", попал во вьювер.
Справа внизу download options и JP2 ZIP. Не оно?

...
Наверх

155803224  
IP записан

xyz
Гуру

Всем привет!

Ответ #76 - 07.03.2021 :: 07:40:12

Нет, это не то. Это обычная книга в публичном доступе, а речь идет об абонементных "борроу".

Во-первых, можно утянуть и раскурочить закриптованный пдф. (Но полезут артефакты, так как они жмут лурой.)
Для чисто текстовых книг на самом деле пофигу.

Во-вторых, в гуглохроме можно руками сохранить постранично демонстрируемые броузером джипеги.
(Я для удобства, когда так делал, копипастил соответствующие ссылки из хрома в файерфокс.)

В-третьих, год назад тут на форуме такой диалог был:

Iskander писал(а) 06.02.2020 :: 16:04:42:
На архив.орг и для borrow-книг, и для других — файлы в лучшем качестве доступны в окне просмотра книги. Для него тоже есть скрипт, но пока не подготовленный для публикации.

bolega писал(а) 06.02.2020 :: 18:06:31:
Не советую вам его делать доступным для всех. Как только инструмент станет доступным каждому желающему, резко возрастет скачка borrow-книг, такое они сразу заметят. Чтобы сделать любой скрипт бесполезным, им достаточно изменить принцип именования файлов в кэше так, чтобы имя файла никоим образом не было связано с номером страницы. И тогда запаритесь подбирать последовательность, учитывая, что отсутствие номера на самой странице - очень частое явление.
Прежде чем осчастливить всех, подумайте о последствиях. Не пилите сук. И не думайте, что только вы один додумались до такого скрипта. Кому очень надо, тот знает как оттуда забрать в хорошем качестве.
Наверх

IP записан

m7876
Постоялец
**

Ответ #77 - 07.03.2021 :: 09:19:15

Большое спасибо. Мне очень надо забрать оттуда две книги в хорошем качестве, в первом случае пдф просто нет (так бывает, у них все бывает), а во втором случае бледный скан был просто убит лурой. Обладатели Знания, пожалуйста, напишите в личку. Буду чрезвычайно благодарен.
Наверх

IP записан

xyz
Гуру

Всем привет!

Ответ #78 - 07.03.2021 :: 12:25:19

А я правильно вас понимаю, что если "на лету" в броузере подменить этот xml, то есть шанс (через ридер) вытащить с правильной обрезкой ?
Наверх

IP записан

m7876
Постоялец
**

Ответ #79 - 07.03.2021 :: 12:55:25

bolega писал(а) 07.03.2021 :: 12:45:07:
Если хотите, киньте ссылки на книгу. Я скачаю вам своим методом.

Спасибо!!! Написал в личку.
Наверх

IP записан

m7876
Постоялец
**

Ответ #80 - 07.03.2021 :: 13:27:05

Да. Но если Вы сможете вытащить эту пару, дальше я уже сам Улыбка К тому же я не работаю под Windows...
Наверх

IP записан

m7876
Постоялец
**

Ответ #81 - 07.03.2021 :: 20:28:03

Большое всем спасибо за помощь!
Наверх

IP записан

niccolo
Постоялец
**

Всем привет!

Ответ #82 - 12.03.2021 :: 18:00:22

Цитата:
Теперь я понял, почему у них практически на каждой странице всякие полосы, пятнышки или даже грязь размером с букву. Тряпочка для протирки у нее висит, но похоже ей никогда не пользуются.
И еще примерно каждая 10-я книга (по моему опыту) содержит от одной до 2-3 смазанных страниц, т.е. книгу трогали еще до того, как закончилось сканирование листа. Смазы бывают средние, а бывают практически нечитаемые.

Рукожопство без границ.... Смех Смех Смех
Это только навальнята верят, что там рай на земле и всё хорошо и правильно....
Наверх

IP записан

Lykas
Гуру

Всем привет!

Ответ #83 - 12.03.2021 :: 21:48:12

niccolo писал(а) 12.03.2021 :: 18:00:22:
Рукожопство без границ.... Смех Смех Смех
Это только навальнята верят, что там рай на земле и всё хорошо и правильно....

Интересно не ждут ли Интернет-Архив те же грабли что и Гугля из-за авторского права и сканирования-выкладывания книг в Сеть?..
Наверх

IP записан

Lykas
Гуру

Всем привет!

Ответ #84 - 12.03.2021 :: 23:14:37

bolega писал(а) 12.03.2021 :: 22:12:13:
Не смог найти ссылку, но наезд на них был в прошлом году серьезный.
Как все знают, там система абонементов как в обычной б-ке, человек ждет когда книга освободится и выписывает ее на две недели. Т.е. в каждый момент времени ее мог читать только один человек. Раз такое бесплатно возможно в обычной б-ке, то электронная в этом смысле ничем от нее не отличается. Как это ни удивительно, но это помогало отбиваться им от наездов правообладателей. Но случилась пандемия, закрылись учебные заведения и б-ки, и архив отменил все ограничения на чтение книг. Какое-то время издательства это терпели, но потом жаба стала душить их, и они подали иск в суд. То ли летом, то ли осенью. Архив вернул абонемент (но уже не на две недели, а на час!). И все вроде успокоились.

https://blog.archive.org/2020/07/22/libraries-have-been-bringing-older-books-to-...

https://blog.archive.org/2020/07/29/internet-archive-responds-to-publishers-laws...

И прошел этот номер?
Если я правильно помню, то еще в законе 1993 года запрещалось в том числе "сохранение в памяти компьютера"...  Улыбка
Интересно это тоже будут сканировать?
https://ia801506.us.archive.org/21/items/B-001-034-756-ALL/04-IMG_3403.JPG
Наверх

IP записан

AAW
Патриарх

ничем не заменить

Екатеринбург
Ответ #85 - 13.03.2021 :: 18:13:36

bolega писал(а) 12.03.2021 :: 22:12:13:
И все вроде успокоились.

очень прикольно...
Значит, заведи дополнительные доменные имена, обеспечь на каждом имени такую книговыдачу "одна книга - один человек", и уже авторское право не работает. Хотя база одна. Хм! Любопытно, куда подкопались, под само понятие е-копии. Верифицируемость "оригинала".
Наверх

155803224  
IP записан

AAW
Патриарх

ничем не заменить

Екатеринбург
Ответ #86 - 13.03.2021 :: 21:26:02

bolega писал(а) 13.03.2021 :: 20:29:30:
копии, которые делают для себя библиотеки

Да, это интересный пробел в законодательстве. Например, НЭБ и региональная крупная библиотека, которая отдала НЭБ свои архивы (дала на него ссылки) - что тут вообще с легитимностью получения копии в НЭБ?? Лакуна.
Наверх

155803224  
IP записан

niccolo
Постоялец
**

Всем привет!

Ответ #87 - 27.03.2021 :: 18:12:18

Никто не подскажет самый простой способ исправить нумерацию в DJVU томе 2 с Архива (чтобы она совпадала с нумерацией страниц книги)?

И просьба к тем, кто делает тома - постарайтесь, чтобы нумерация страниц в книге совпадала с нумерацией страниц в файле.
Наверх

IP записан

AAW
Патриарх

ничем не заменить

Екатеринбург
Ответ #88 - 27.03.2021 :: 18:17:34

niccolo писал(а) 27.03.2021 :: 18:12:18:
чтобы нумерация страниц в книге совпадала с нумерацией страниц в файле

поясните.
в томах часто идет сначала римская нумерация введения, затем арабская. а дежавю-формат возможностей блочной нумерации (как у pdf) не имеет.
upd
вы в DEEPro элементарно можете перепаковать порядок блоками, как вам нужно.
Наверх

155803224  
IP записан

niccolo
Постоялец
**

Всем привет!

Ответ #89 - 27.03.2021 :: 20:32:44

Цитата:
поясните.
в томах часто идет сначала римская нумерация введения, затем арабская. а дежавю-формат возможностей блочной нумерации (как у pdf) не имеет.

За исключением тома 1, где нумерация сквозная, в остальных томах введение пронумеровано отдельно.
Наверх

IP записан

AAW
Патриарх

ничем не заменить

Екатеринбург
Ответ #90 - 28.03.2021 :: 09:10:51

niccolo писал(а) 27.03.2021 :: 20:32:44:
введение пронумеровано отдельно

Вот я и не пойму толком ваше пожелание.
имеем в оригинале (придуманный пример):
обложка
форзац (2шт)
введение от I до XII
текст от 1 до 726
нахзац (2 шт)
обложка

Что куда вы просите переместить?

С DEEPro - ответ был понятен?
Наверх

155803224  
IP записан

AAW
Патриарх

ничем не заменить

Екатеринбург
Ответ #91 - 28.03.2021 :: 10:43:50

bolega писал(а) 28.03.2021 :: 09:32:02:
А DEEpro перестраивает гиперссылки при манипуляции страницами?

не проверял.
Думаю, что инженеры об этом подумали (сорри, тавтология), операции-то базовые, а писали софт тогда, когда еще думать умели комплексно.
Наверх

155803224  
IP записан

niccolo
Постоялец
**

Всем привет!

Ответ #92 - 28.03.2021 :: 11:37:13

Цитата:
Вот я и не пойму толком ваше пожелание.
имеем в оригинале (придуманный пример):
обложка
форзац (2шт)
введение от I до XII
текст от 1 до 726
нахзац (2 шт)
обложка

Что куда вы просите переместить?

Имеем в файле - все страницы пронумерованы насквозь
обложка - 1 стр
форзац - 2-3 стр
введение от I до XII - 4-15 стр
текст от 1 до 726 — 16 и т.д.
нахзац (2 шт)
обложка

При проверке ошибок или при работе с алфавитным указателем для каждого тома придётся либо запоминать длину введения и соответствующим образом в уме корректировать переходы на правильную страницу, либо постоянно листать.
Возможно - сдвиг страниц можно подкорректировать в Суматре, но я не нашёл такой функции.

Надо что-бы было так

обложка + форзац + введение от I до XII - стр I-XV или a,b,c,d,e etc.
текст и указатель — с 1 и т.д. (исключая т.1)
Наверх

IP записан

AAW
Патриарх

ничем не заменить

Екатеринбург
Ответ #93 - 28.03.2021 :: 12:00:26

niccolo писал(а) 28.03.2021 :: 11:37:13:
текст и указатель — с 1 и т.д.

ну а если посреди текста затешется вкладка?
Наверх

155803224  
IP записан

niccolo
Постоялец
**

Всем привет!

Ответ #94 - 28.03.2021 :: 13:14:00

Цитата:
ну а если посреди текста затешется вкладка?

В данном случае вкладок нет. А там где есть - нумеруем страницы до вкладки, вкладку пропускаем, нумеруем страницы после вкладки, продолжая основную нумерацию - какие проблемы то?

В акробате сделать всё вышеописанное в пару кликов не представляет проблемы....

Файнридер кастомную нумерацию при экспорте в PDF не поддерживает...Учитывая их ударенность головой в PDF и наличие у вас лицензии не на очень древнюю версию - можете написать в техподдержку фич-риквест.
Наверх

IP записан

AAW
Патриарх

ничем не заменить

Екатеринбург
Ответ #95 - 28.03.2021 :: 13:45:44

niccolo писал(а) 28.03.2021 :: 13:14:00:
какие проблемы то?

безусловно, поработать чужими руками проблемы не составляет Улыбка никогда
Наверх

155803224  
IP записан

AAW
Патриарх

ничем не заменить

Екатеринбург
Ответ #96 - 28.03.2021 :: 14:45:24

А DEEpro перестраивает гиперссылки при манипуляции страницами?

неа, не работает, проверил на версии 6.5 (Document Express 6.5 Professional)
about-картинка у него такая
...

Вот, блин, проблемы всплывают Улыбка
Наверх

155803224  
IP записан

niccolo
Постоялец
**

Всем привет!

Ответ #97 - 28.03.2021 :: 16:22:49

Цитата:
безусловно, поработать чужими руками проблемы не составляет Улыбка никогда

Это вы верно подметили...

Но на это у военных (и не только) есть хорошая поговорка — кто не умеет работать головой, будет работать руками...
Наверх

IP записан

niccolo
Постоялец
**

Всем привет!

Ответ #98 - 28.03.2021 :: 16:44:32

AAW

Вы лучше подумайте, а сколько дополнительного времени будут терять пользователи из-за такой недодумки инженера, ну и как вишенка, что хорошо видно по Шломану, сколько потерянных страниц придётся потом доделывать.

При нумерации 1 в 1 все пропуски страниц ВИДНЫ СРАЗУ - открыл последнюю страницу и посмотрел, есть совпадение или нет....

И, учитывая Ваш перфекционизм, возможно стоит подумать и об интеграции Errata тех томов, где они есть, прямо в текст.
Наверх

IP записан

AAW
Патриарх

ничем не заменить

Екатеринбург
Ответ #99 - 28.03.2021 :: 17:22:34

niccolo
Меня агитировать подумать не надо, я, как правило, думаю.
И в данном случае я думаю, что вы не додумали своё предложение от слова "совсем". Как у Винни-Пуха с правильнописанием: "оно хорошее, но оно хромает". Кому, например, из читателей нужно вычислять пропуски в скачанном pdf. Кому и зачем. Или как пронумеровать (обозначить) вкладку, если не арабскими цифрами. Нет от вас ни указания на стандарт, ни полновесного, исчерпывающего, предложения.
Первоначальное соображение высказано вами IMHO верно, нумерацию всяко удобнее иметь совпадающей с бумагой. Но развития идея не получила, в ваших последующих постах. Ограничились темой/песней "сделайте мне хорошо". На что я собственно и рассмеялся.

upd

мне тут в почту уже пишут умные люди: какие "проблемы"... удалил лишние страницы, распознал, добавил удаленное обратно.
Наверх
« Последняя редакция: 28.03.2021 :: 18:13:08 от AAW »  

155803224  
IP записан

niccolo
Постоялец
**

Всем привет!

Ответ #100 - 28.03.2021 :: 20:11:45

Цитата:
Как у Винни-Пуха с правильнописанием: "оно хорошее, но оно хромает". Кому, например, из читателей нужно вычислять пропуски в скачанном pdf.

Зачем читателю вычислять. Он увидит. А вот сканировщику/конвертеру такой индикатор не помешал бы....

Цитата:
Или как пронумеровать (обозначить) вкладку, если не арабскими цифрами.

Специально выделю ещё раз.
обложка + форзац + введение от I до XII - стр I-XV или a,b,c,d,e etc.

Экзотику, типа иероглифов, или двойную нумерацию, я даже не трогаю, хотя это просто само-собой разумеющиеся вещи.

Цитата:
удалил лишние страницы, распознал, добавил удаленное обратно.

Еще раз.
1) Мне не удалось добиться такого (меньшего) количества ошибок распознавания в своих результатах и со своим опытом, по сравнению с оригиналами в Архиве, распознанными без русского. В чём причина этого, я не знаю, но не исключаю пост OCR коррекции проприетарными алгоритмами исправления ошибок OCR гугля.
Поэтому я не вижу смысла плодить каки... Их уже и так наплодили... В архиве начали появляться версии словарей, снятые на DMark - качество получше, но с разворотами тоже беда....
Да и как погляжу, гигатома - 2 и 12, никто не рвётся сделать хорошо.

Глядя на то, как ФР во всех версиях умудряется распознавать невозможные для языков сочетания букв — уровень аналитической работы лингвистического отдела Abbyy за последние 10 лет — «0»....
Остальное вы и сами видите. Чем люди занимались с выхода 8 версии, кроме добавления нескольких языков и форматов, Я СОВСЕМ НЕ ПОНИМАЮ, но глядя на всё это я не советую покупать последние версии FR - проще на Авито купить за копейки какой-нибудь старенький Эпсон с FR8 в комплекте или просто старые версии...

2) Проблема в проверке ошибок и возможности работы с указателем тем, кто будет работать с файлами...
Попытайтесь получить удовольствие от т.14 - он уже выложен.... Заодно мозги арифметикой натренируете....

Возиться с мусором, чего-то из него составляя, зная что есть нормальные файлы, которые кто-то, где-то и надеюсь-доживу сделает, у меня нет желания.....Мне хватило ручной расстановки блоков во всех 17 томах, поиска, выдёргивания, распознавания страниц, которых в них нет и массы других вещей, чтобы привести всё к нормальному текстовому виду с картинками (правда страшненькими и подслеповатыми в отдельных томах - ну да кому надо и так поймёт, если в теме)

Всё это больше для тех, кто будет работать с хорошими файлами после меня...
Я уже свою работу почти заканчиваю. Как раз немного и французский и испанским вспомнил....
Наверх

IP записан

AAW
Патриарх

ничем не заменить

Екатеринбург
Ответ #101 - 28.03.2021 :: 20:55:54

niccolo писал(а) 28.03.2021 :: 20:11:45:
А вот сканировщику

niccolo писал(а) 28.03.2021 :: 20:11:45:
Я уже свою работу почти заканчиваю

Угу. Понятно. Кому-то когда-то сделать хорошо. Даже если он никогда не попросит.
Примерно тот же смысл, что поставить огнетушитель рядом с урной, а то вдруг она загорится от бычка, а тушить нечем будет. Теоретически полезно.
Наверх

155803224  
IP записан

niccolo
Постоялец
**

Всем привет!

Ответ #102 - 28.03.2021 :: 23:01:25

Цитата:
Кому-то когда-то сделать хорошо. Даже если он никогда не попросит.

Ждал. В Abbyy сам написал...
Везде пишут, что с апреля Абби переходит на подписную систему... Может хоть шевелиться начнут....
Хотя больше кажется, что просто загнутся....
Наверх

IP записан

AAW
Патриарх

ничем не заменить

Екатеринбург
Ответ #103 - 29.03.2021 :: 07:19:49

как можно сохранить работоспособность ссылок при перестановках страниц в djvu

Китаец тоже ответил утром, единственный вариант, ему известный, это экспортировать аннотации в текстовый файл, отредактировать его, и засунуть обратно DjvuToy.
Наверх

155803224  
IP записан

niccolo
Постоялец
**

Всем привет!

Ответ #104 - 30.03.2021 :: 00:41:09

Цитата:
Китаец тоже ответил утром, единственный вариант, ему известный, это экспортировать аннотации в текстовый файл, отредактировать его, и засунуть обратно DjvuToy.

Тогда наверное стоит добавить для конвертеров указание на то, что пока фича в DJVU не реализована, книжки с такой нумерацией временно выкладывать только в PDF?
Наверх

IP записан

AAW
Патриарх

ничем не заменить

Екатеринбург
Ответ #105 - 30.03.2021 :: 05:50:02

niccolo писал(а) 30.03.2021 :: 00:41:09:
добавить для конвертеров указание

тут не Комитет стандартов Совета Министров СССР. Кто как хочет, тот так и делает.
Наверх

155803224  
IP записан

niccolo
Постоялец
**

Всем привет!

Ответ #106 - 07.04.2021 :: 19:42:22

Там 2 том не готов часом?
Или, даже лучше, картинки от него, если обработчик выделял их в СК.
А то буду проверять и исправлять соответствие картинок карточкам и хотелось бы нормальные картинки.

И второй вопрос - обработчик может выложить размеры обработанных страниц всех томов с полями или примеры, чтобы покумекать, чего сделать в ФР, чтобы попытаться с минимальными проблемами подменить файлы изображений в пакете с расставленными блоками?

В принципе как самый простой вариант видится скрипт в AutoIT, делающий следующие действия
1. Переход на страницу
2. Сохранение блоков в файл.
3. ПКМ - свойства страницы - перезагрузить страницу - и загрузка новой картинки
4. Загрузить блоки из файла.....

И так  по количеству страниц.... Способ геморройный но самый чистый с точки зрения программы. Простая подмена в программе часто вызывает цепочки каких-то исключений, после которых сама программа вываливается.....
Возможно, в следующих билдах Абби исправит недоработку с удалением блоков после любой обработки картинок и тогда всё станет проще, но пока так.

Приём не подойдёт при отличии разрешения файлов, т.к. в ФР нет масштабирования блоков....
Теоретически для таких сложных вещей, учитывая гораздо большие возможности СК, интерес могла бы представлять функция создания масок блоков под распознавание текста файнридером в СК в графическом виде с их поддержкой в ФР (типа слоёв масок для PCB - прозрачный PNG например, с рамками в 1 дот разного цвета) или в описательной текстовой форме....(если разобраться с форматом файлов Блоков в ФР) и потом наложение блоков через скрипт....
Вот такие идеи....

А в общем, затраты времени на наложение табличных блоков на страницы всех томов примерно сопоставимы или даже чуть больше затрат времени на сканирование.
Стоит ли заставлять обработчика по прихоти его тратить, дело ваше, AAW. Или он сам так хочет?

Наверх

IP записан

AAW
Патриарх

ничем не заменить

Екатеринбург
Ответ #107 - 07.04.2021 :: 20:29:59

niccolo писал(а) 07.04.2021 :: 19:42:22:
Стоит ли заставлять обработчика по прихоти его тратить, дело ваше, AAW

Я давно уже никого не "заставляю". Книги не дети безмозглые обрабатывают.
Кстати, обработчик словарей сюда не заглядывает.

оффтоп
Улыбка Как говорил капитан Блад полковнику Бишопу "К чему  насилие? Вам предоставляется  совершенно свободный  выбор между пером  и  веревкой.  Этот вопрос можете решить только вы сами.".
Наверх

155803224  
IP записан

niccolo
Постоялец
**

Всем привет!

Ответ #108 - 08.04.2021 :: 19:54:09

Цитата:
Кстати, обработчик словарей сюда не заглядывает.

Я ни к нему и обращаюсь...

Цитата:
Как говорил капитан Блад полковнику Бишопу "К чему  насилие? Вам предоставляется  совершенно свободный  выбор между пером  и  веревкой.  Этот вопрос можете решить только вы сами.".

Мне больше нравится это
— Следователь сперва будет ласков. Он предложит папиросу, потом предложит жизнь...
Папиросу можно взять, а от жизни придётся отказаться.
Наверх

IP записан

AAW
Патриарх

ничем не заменить

Екатеринбург
Ответ #109 - 08.04.2021 :: 20:23:53

niccolo писал(а) 08.04.2021 :: 19:54:09:
Я ни к нему и обращаюсь...

Я неточно выразился.
Он вас не уважает. В связи с уже имевшим место прецедентом (насчёт OCR) я ему и передавать не стану вашу просьбу, чтоб на меня это неуважение не переходило.
Наверх

155803224  
IP записан

niccolo
Постоялец
**

Всем привет!

Ответ #110 - 08.04.2021 :: 20:53:53

Цитата:
Я неточно выразился.

Так бы сразу и написали. Я не девочка - обижаться не буду...
Наверх

IP записан

AAW
Патриарх

ничем не заменить

Екатеринбург
Ответ #111 - 12.04.2021 :: 14:10:29

том 2 положил. неполный.
http://publ.lib.ru/cgi/forum/YaBB.pl?num=1325496030/686#686
Наверх

155803224  
IP записан

niccolo
Постоялец
**

Всем привет!

Ответ #112 - 12.04.2021 :: 15:34:12

Цитата:
том 2 положил. неполный.

Спасибо. Дальше, я так понимаю, алфавитные указатели?

Том 2 в Архиве 1906 или 1908 года. Где-то читал, что его второе издание, которое вы выложили, существенно дополнено.
Русский по первому взгляду послереформенный..... 

Нежданчик.....
Наверх

IP записан

AAW
Патриарх

ничем не заменить

Екатеринбург
Ответ #113 - 12.04.2021 :: 15:42:05

niccolo писал(а) 12.04.2021 :: 15:34:12:
Дальше, я так понимаю, алфавитные указатели?

вероятно, они. Судя по содержанию.
Наверх

155803224  
IP записан

niccolo
Постоялец
**

Всем привет!

Ответ #114 - 16.04.2021 :: 01:47:55

Том 2
стр. 687-688 — дефекты, которые нужно восстановить
nombre (m) de kilowatt-heures
numero (m) [di] chilowatt-ore
número (m) de kilo-vatio-horas

максимуму

Нумерацию тоже желательно в акробате поправить.
Наверх

IP записан

niccolo
Постоялец
**

Всем привет!

Ответ #115 - 19.04.2021 :: 23:29:53

на стр. 293
п.10-14 к английскому переводу нужно добавить «oxide»
Наверх

IP записан

niccolo
Постоялец
**

Всем привет!

Ответ #116 - 25.05.2021 :: 13:39:59

Пока  общая безуказательная часть в Goldendict и Лингво выглядит так

... ... ... ... ...

Общее количество статей 134,7K (c двумя вариантами тома 2)
Наверх

IP записан

niccolo
Постоялец
**

Всем привет!

Ответ #117 - 27.07.2021 :: 16:16:41

Добавил русские переводы к 120 страницам тома 17 и собрал итальянский индекс. Надо будет пересобрать русский и итальянский варианты
Наверх

IP записан

AAW
Патриарх

ничем не заменить

Екатеринбург
Ответ #118 - 28.07.2021 :: 04:21:45

второй том Шломана, с указателем, RU и DE. Но, блин, опять без обложек. Во редкость.
http://publ.lib.ru/cgi/forum/YaBB.pl?num=1325496030/689#689

В немецкой версии все 16 томов опредмечены на страницах XIX-XXIV. niccolo, вы сможете сделать их перевод отдельным файлом? Было бы удобно. Я и сам о таком сводном документе мечтал, когда фоткал, и обработчик сейчас предложил эту же идею.
Наверх

155803224  
IP записан

niccolo
Постоялец
**

Всем привет!

Ответ #119 - 28.07.2021 :: 16:20:40

Цитата:
В немецкой версии все 16 томов опредмечены на страницах XIX-XXIV. niccolo, вы сможете сделать их перевод отдельным файлом? Было бы удобно. Я и сам о таком сводном документе мечтал, когда фоткал, и обработчик сейчас предложил эту же идею.

Страницы XIX-XXIV — это просто предметные указатели....
Зачем делать их перевод - если есть русские файлы с этим переводом? (Судя по присланным вами когда-то фото обложек)

Удобно что или для чего?

Работая с оцифрованными книгами в ПДФ, абсолютное большинство ищет копи-пастом. Поэтому желательно распознавание всего текста (а в глубоком идеале адаптация оригинального текста к такому поиску).

Сделать это попроще можно следующим образом - разметить все картиночные зоны в СК, получить обработанные страницы в ФИНАЛЬНЫЙ РАЗМЕР но без картинок, распознать их даже в автомате FR, сохранить в PDFc текстом под или в пакет FR8 c текстом, а потом либо подменить изображения в ПДФ, либо создать ПДФ с текстом из FR8 - вроде какая-то программа может.

Моя цель — создание DSL файла. И сейчас мне даже не нужны сами файлы - я в рабочих материалах уже исправил массу ошибок исходных файлов - орфо, печати, неоднородности, а то Allgemeines - Общие термины - переведено в разных томах 3 или 4 разными вариантами, включая простое слово «Вообще»  — а нужны просто картинки из них - если обработчик выделял их при обработке...

PS. Большое спасибо за том 12.
Наверх

IP записан

AAW
Патриарх

ничем не заменить

Екатеринбург
Ответ #120 - 28.07.2021 :: 19:12:09

niccolo писал(а) 28.07.2021 :: 16:20:40:
если есть русские файлы с этим переводом

ага, гляну.
Наверх

155803224  
IP записан

niccolo
Постоялец
**

Всем привет!

Ответ #121 - 28.07.2021 :: 21:42:21

Так, наблюдения

CH плохая (сливается) на титульнике немецкого словаря

Над Й черта потерялась в названии русской редакции.

Непорядок для перфекционизма

По поверхностному взгляду на содержание DE и RU версий т 12 - совпадает. Так что можете использовать ваших целей...

Кстати, не подскажете - как импортировать ваши PDF в Сканкромсатор, чтобы и сохранить картиночные  блоки на страницах и количество страниц совпало с реальным (чтобы файлов картинок не было на закладке файлс).

Или как merge external picture zone в исходные файлы, чтобы они стали internal picture zone
Наверх
« Последняя редакция: 28.07.2021 :: 23:06:14 от niccolo »  

IP записан

AAW
Патриарх

ничем не заменить

Екатеринбург
Ответ #122 - 29.07.2021 :: 04:45:36

поглядел я на абзац вверху страницы XIX. Гугл-переводчик утверждает что там написано "впервые", то есть до 1928 года таких страниц не существовало (можно так понять). Но до предыдущих изданий я ещё не добрался.

""Предметный указатель предназначен для облегчения выбора специального объема, необходимого в каждом отдельном случае, и для предоставления пользователю этого словаря путеводителя по всем специальным томам иллюстрированных технических словарей, которые были опубликованы на данный момент. Предметный указатель, который впервые добавляется в специальный том, призван помочь преодолеть трудности, возникающие из-за разделения технологий на специализированные области; Посмотрев на группы специалистов в этом предметном указателе, легко понять, с какими группами специалистов пользователю этого словаря все же придется проконсультироваться.""

Примерно да, с этой целью файл и нужен. Как АПУ в библиотеке.
Наверх

155803224  
IP записан

niccolo
Постоялец
**

Всем привет!

Ответ #123 - 29.07.2021 :: 08:49:23

Цитата:
поглядел я на абзац вверху страницы XIX. Гугл-переводчик утверждает что там написано "впервые", то есть до 1928 года таких страниц не существовало (можно так понять). Но до предыдущих изданий я ещё не добрался.

Понял, о чём вы - о Sachregister (предметный указатель) в томе 2....

Честно говоря, когда все 17! (в указателе только 16) томов объединены в один словарь - смысла в нём никакого нет.
Положение (в т 2) тоже как-то особой радости не вызывает.

Но подумаю на досуге.... Пока главная задача - перевести том 17, затем - исправить картинки и удалить дубликаты.
Наверх

IP записан

niccolo
Постоялец
**

Всем привет!

Ответ #124 - 29.07.2021 :: 20:01:56

AAW

как merge external picture zone в исходные файлы, чтобы они стали internal picture zone — не подскажете?

Или может у Вас есть XLS c подписанными в столбцах названиями параметров для экспорта skt файлов, чтобы попытаться вручную перенести координаты зон в другой пакет SK экспорт без выделения внешних картиночных зон.
Наверх

IP записан

AAW
Патриарх

ничем не заменить

Екатеринбург
Ответ #125 - 30.07.2021 :: 04:07:02

нет, не знаю такого.

Может быть, подшаманить сам pdf вначале?
Наверх

155803224  
IP записан

bolega
Гуру

Ответ #126 - 30.07.2021 :: 08:18:20

niccolo писал(а) 29.07.2021 :: 20:01:56:
AAW

как merge external picture zone в исходные файлы, чтобы они стали internal picture zone — не подскажете?

Или может у Вас есть XLS c подписанными в столбцах названиями параметров для экспорта skt файлов, чтобы попытаться вручную перенести координаты зон в другой пакет SK экспорт без выделения внешних картиночных зон.

Такого нет к сожалению.
Но не очень понятно, чем не угодили внешние зоны. Они уже выделены в отдельные файлы, ну и пусть такими и будут, по крайней мере серые.
Я советую так сделать: после импорта из Pdf нажать большую кнопку внизу "сбросить все опции и отмаркировать все". Запустить задание на обработку. После обработки сделать merge зон, выбрав там только b/w-зоны (!). В итоге получите на выходе сплошную нумерацию файлов, и зоны останутся только gray, ну и пусть будут уже вырезанными. Затем даете команду create out-task и с получившимся заданием уже работаете дальше.
Наверх

IP записан

niccolo
Постоялец
**

Всем привет!

Ответ #127 - 30.07.2021 :: 09:39:18

Цитата:
Но не очень понятно, чем не угодили внешние зоны.

Нумерацией при извлечении из ПДФ/Тем, что не все изображения в книге выделены, а некоторые изображения разбиты.

И исправлять это надо ручками - хотелось бы хотя-бы уменьшить объём ручной работы (втянув координаты уже размеченных зон).....

Но самое похабное, что в глядя на страничку втянутого в SK PDF c зонами и рисуя зону на невыделенном изображении ОКАЗЫВАЕТСЯ, ЧТО ТЫ РИСУЕШЬ В ВОЗДУХЕ. - она не отображается на странице, но сохраняется при обработке пустым белым квадратиком....

Кстати результат обработки страниц - жесть - половина пустых листов (полагаю из-за структуры страницы с картинками в виде бутерброда: пустая подложка - текстовая часть - картинки)

Не совсем понимаю смысл пустой подложки.
Для картинок тоже нужен прозрачный фон - ибо есть места перекрытия картинками текста в SK...
В FR15 вроде файлы и удалось подменить, но сам ФР вываливается с ошибкой....
..........Один головняк с такой простой задачей......

Попробуйте для интереса втянуть в SK том 12 с внешними imagе-зонами - невозможно работать с пакетом. Может донесёте до болеги баги именно этого импорта и его представления в программе.

Нумерация рисунков до/после обработки с привязкой к странице, как вариант, может быть лучшей альтернативой нынешней сплошной нумерации. При импорте PDF ЭТО ЗАМЕТНО СРАЗУ.
Наверх

IP записан

AAW
Патриарх

ничем не заменить

Екатеринбург
Ответ #128 - 30.07.2021 :: 11:43:53

niccolo писал(а) 30.07.2021 :: 09:39:18:
что не все изображения в книге выделены, а некоторые изображения разбиты

ну может хоть вас manjak1961 да услышит. А то его кодирование с автосегментацией задолбало.
Наверх

155803224  
IP записан

bolega
Гуру

Ответ #129 - 30.07.2021 :: 12:16:31

niccolo писал(а) 30.07.2021 :: 09:39:18:
Но самое похабное, что в глядя на страничку втянутого в SK PDF c зонами и рисуя зону на невыделенном изображении ОКАЗЫВАЕТСЯ, ЧТО ТЫ РИСУЕШЬ В ВОЗДУХЕ. - она не отображается на странице, но сохраняется при обработке пустым белым квадратиком....

Я уже сказал как поступить, обработать и слить. Можно все зоны. Тогда никаких пустых страничек не будет.
Вы наверно, ни фига   не представляете себе внутреннее устройство PDF. Думаете, СК просто так такую иерархию страниц/зон создает?  Что есть внутри pdf, то он и воссоздает. Нет тут никаких багов, так и задумано. Такой импорт предназначен для людей, которые хотят по максимуму выжать из pdf. Если хочется не как лучше, а как попроще, пожалуйста: средствами акробат экспортируете странички в jpg/tif/... и никаких проблем.
Наверх

IP записан

xyz
Гуру

Всем привет!

Ответ #130 - 30.07.2021 :: 14:00:37

Если я правильно понял, проблема в том, что часть зон не выделена, оставлена в ч.б. слое.

А почему бы не попробовать сделать так.

После импорта файла задействовать команду  Create separate bw files for non bw-zones.
получите комплект задников и передников.

Потом отдельно по передникам можно новые зоны выделить.   

(Если нужно их отправить в задники, то, видимо, придется уже получать два комплекта задников, а потом сливать их друг с другом.
А если нужны координаты зон, то труф же встроил в STU  и генерацию масок, и экспорт координат. Запихнуть в них задники и снять координаты. )

Наверх

IP записан

niccolo
Постоялец
**

Всем привет!

Ответ #131 - 30.07.2021 :: 15:37:51

Цитата:
Если я правильно понял, проблема в том, что часть зон не выделена, оставлена в ч.б. слое.

Не только. Проблема еще и в нарушении порядка зон по вашему методу.

Если на странице 6 рисунков - выделено 3 серых и не выделено 3 ч/б - проверяя пакет я бы мог исправить порядок зон. В вашем варианте — это гораздо более трудоёмко.

Цитата:
А если нужны координаты зон

Они есть в skt - вопрос в том, как их из внешних преобразовать во внутренние.

Ладно - буду думать
Наверх

IP записан

AAW
Патриарх

ничем не заменить

Екатеринбург
Ответ #132 - 30.07.2021 :: 15:57:52

niccolo писал(а) 30.07.2021 :: 15:37:51:
в нарушении порядка зон

z-порядка? или какого? Я слабо понимаю - как вообще кускам страницы можно дать обоснованный порядок. Координаты экрана и то произвольно устанавливают в каком углу (0,0). А тут простая простыня, как хошь так и крути.
Наверх

155803224  
IP записан

xyz
Гуру

Всем привет!

Ответ #133 - 30.07.2021 :: 16:04:28

Кажется, я понял, в чем проблема.
А попробуйте импорт в sk 6.00.5  сделать, потом нажать четвертую маркировочную кнопку ("сбросить опции и отмаркировать файлы"), а потом кнопку процесс. 

У меня в нём другие результаты в выходной папке получаются.
Я даже и не посмотрел, что 6.71  тут по сравнению с привычным мне поведением мудрит.
Наверх

IP записан

niccolo
Постоялец
**

Всем привет!

Ответ #134 - 30.07.2021 :: 16:42:13

Цитата:
z-порядка? или какого? Я слабо понимаю - как вообще кускам страницы можно дать обоснованный порядок. Координаты экрана и то произвольно устанавливают в каком углу (0,0). А тут простая простыня, как хошь так и крути.

Простого порядка - порядка следования на странице. Поскольку в данном случае картиночки располагаются сверху вниз - то в порядке их расположения сверху вниз....

т.е. самая верхняя 1, чуть ниже 2 и т.п.

вот ролик ерунды в 6.71 с этими файлами - выделяю зону, хочу сделать её картинкой - получаю кукиш.
Пустые белые странички превью рядом тоже очень забавны....

https://www.upload.ee/files/13353626/Video_2021-07-30_163311.wmv.html
Наверх

IP записан

niccolo
Постоялец
**

Всем привет!

Ответ #135 - 30.07.2021 :: 16:57:14

Цитата:
А попробуйте импорт в sk 6.00.5  сделать, потом нажать четвертую маркировочную кнопку ("сбросить опции и отмаркировать файлы"), а потом кнопку процесс.

Попробовал - получил странички без картинок и картинки. То же самое и на входе - просто картинки обозваны тиффами с номерами, как и текстовые страницы. Это я и простым экспортом картинок из ПДФА получить мог.....

Мне нужен пакет SK c отмаркированными на страничках картиночными зонами, причём зоны должны строго идти в порядке сверху вниз и в том же порядке нумероваться на выходе....
Наверх

IP записан

xyz
Гуру

Всем привет!

Ответ #136 - 30.07.2021 :: 17:28:02

Вы получили "пакет SK c отмаркированными на страничках картиночными зонами".
(Чего в 6.71 после процессинга не получилось, всё слилось. )

А нужно поставить новую зону - вышли из окна RV, добавили свою дополнительную и переобработали файл. Вот вам и новая зона.

Что же касается нумерации - ну не рассчитан СК на то, чтобы его вывод в ФР запихивался.
Хотя в папке куда был сделан импорт, имена файлов зон имеют вид "номер страницы_номер зоны на странице". Только расположены не по порядку зон. Но отследить глазами можно.
И при этом нет паразитных пустышек.
Наверх

IP записан

xyz
Гуру

Всем привет!

Ответ #137 - 30.07.2021 :: 17:32:12

Наверное можно болега попросить, чтобы при изготовлении оут-файла можно было сделать ренумерацию зон по порядку
(порядку координат их левых верхних углов).
Наверх

IP записан

niccolo
Постоялец
**

Всем привет!

Ответ #138 - 30.07.2021 :: 17:47:02

Цитата:
Вы получили "пакет SK c отмаркированными на страничках картиночными зонами".
(Чего в 6.71 после процессинга не получилось, всё слилось. )

Не знаю, почему у вас всё слилось - у меня это всё получалось сразу вкупе с пустышками подложками....

Цитата:
Что же касается нумерации - ну не рассчитан СК на то, чтобы его вывод в ФР запихивался.

Я это знаю. Просто в какой-то версии точно помню, картинки нумеровались отдельно по каждой странице...
Если бы все зоны были одинаковые - этого наверное можно было бы как-то добиться. Но с разными зонами вряд ли....

Ладно, спасибо за внимание и советы... Видимо снова придётся через долбанный ФР.
Наверх

IP записан

xyz
Гуру

Всем привет!

Ответ #139 - 30.07.2021 :: 17:51:02

Цитата:
Не знаю, почему у вас всё слилось - у меня это всё получалось сразу вкупе с пустышками подложками....

вы вот эти действия совершали ?

"нажать четвертую маркировочную кнопку ("сбросить опции и отмаркировать файлы"), а потом кнопку процесс."

Если "сразу". То, да, с пустышками. А потом уже нет.
Наверх

IP записан

bolega
Гуру

Ответ #140 - 30.07.2021 :: 18:39:09

Само ничего не сольется с пустышками. Ключевое слово: дать команду merge после обработки. После обработки, Карл, не просто после импорта Улыбка

Пустые страницы после импорта в последних версиях будут если:
1) в окне импорта включена галка на use original pdf size. В прошлых версиях такой опции не было. Из-за этого после импорта размеры страниц могли не совпадать с тем, что было в pdf. Чуть ниже объясню почему.
2) Даже если галка отключена, пустышки (подложки) появляются, если размер страницы pdf не совпадает с областью, занимаемой всей совокупностью изображений, расположенных над ней.

Чтобы было понятно как pdf хранит страницы: для каждой страницы создается канва определенного размера (в дюймах или мм, не важно, но не в пикселях). Поверх этой канвы pdf располагает (рисует) разные изображения или объекты. Порядок расположения может быть абсолютно произвольным. Может сначала идти ч/б изображение 600dpi с текстом, а сверху картинки. Может быть и совсем наоборот (как в djvu): сначала например 300dpi слой с картинками, а поверх слой текста (с прозрачностью на месте фона).
Так вот, если картинки полностью покрывают размер канвы, то СК не будет создавать пустышку, он оптимизирует страницу, превращая самую большую ч/б составляющую в основную страницу (и то при условии, что в z-порядке она самая нижняя). Если же размеры не совпадают  (бывают что очень сильно, но для СК достаточно и доли мм), или z-порядок сильно перемешан (т.е. смесь слоев со сложными масками прозрачности), то СК как бы создает аналог пустой канвы, а поверху помещает зонами все остальное (т.е. в точности как в pdf). И уже пользователю решать, что с этим делать, раз уж создатель pdf зачем-то так сделал. Обычно это делается, чтобы обеспечить наличие белых полей, которых нет например на самом изображении.
Надеюсь, понятно объяснил.

В прежних версиях СК не соблюдал размер канвы pdf-страниц, поэтому результат импорта мог сильно отличаться в части размеров страниц от того, что наблюдалось при просмотре pdf. На этот счет я получал жалобы от пользователей. Сейчас я это исправил, но теперь и пользователю придется напрячь мозги, чтобы решать что с этим делать.

Наверх
« Последняя редакция: 30.07.2021 :: 19:11:10 от bolega »  

IP записан

xyz
Гуру

Всем привет!

Ответ #141 - 30.07.2021 :: 18:48:23

Мне это в принципе понятно.

Я не могу говорить за то, что делал niccolo, могу за себя.

Я не трогая никакие дефолтные настройки и в 6.00.5, и в 6.71 сделал три действия:

1) импортировал pdf
2) нажал маркировочную кнопку
3) запустил process

и получил разные результаты.
Если в 6.00.5    в папке Tempsk\словарь\out      зоны шли отдельными файлами

то в 6.71 в папке Tempsk\словарь\out   
никаких зон вообще не было.   (Видимо, они подтягивались непосредственно из папки импорта).

Как результат, в 6.00.5. я могу руками новую зону, там где был импорт, воткнуть, а в 6.71 нет.
Зона просто не ставится.
Наверх

IP записан

xyz
Гуру

Всем привет!

Ответ #142 - 30.07.2021 :: 18:52:01

UPD
Про сливание я ошибся.
Я по пустышке кликал, вот зона и не выделялась, а я подумал, что слилась.
Наверх

IP записан

bolega
Гуру

Ответ #143 - 30.07.2021 :: 19:00:56

Я понял, о чем вы.

xyz писал(а) 30.07.2021 :: 18:48:23:
и получил разные результаты.
Если в 6.00.5    в папке Tempsk\словарь\out      зоны шли отдельными файлами
то в 6.71 в папке Tempsk\словарь\out   
никаких зон вообще не было.   (Видимо, они подтягивались непосредственно из папки импорта).

Да, нет смысла создавать в out копии зон, если для них не включено ни одной опции обработки.

В версии 6.71 такие копии все-таки создать можно, но для этого в свойствах зоны нужно включить новую опцию create out file. Достаточно задать ее в одной зоне, и скопировать опцию на все опции задания. Тогда при обработке в out будет создаваться выходной файл для зоны, даже если ничего в зоне не менялось.

А для merge абсолютно не имеет значения, были ли созданы в Out копии внешних зон, или нет. Он отработает как надо.
Наверх

IP записан

niccolo
Постоялец
**

Всем привет!

Ответ #144 - 30.07.2021 :: 19:47:16

bolega

А вы не посоветуете чего? Или всё ручками по новой?
Наверх

IP записан

xyz
Гуру

Всем привет!

Ответ #145 - 31.07.2021 :: 07:10:51

bolega
Про новую опцию любопытно, конечно.
Но хотелось бы получить комментарий ко второй части моего поста:

Цитата:
Как результат, в 6.00.5. я могу руками новую зону, там где был импорт, воткнуть, а в 6.71 нет.
Зона просто не ставится.

Почему в 6.00.5 я могу в дополнение к импортированным расставить пользовательские зоны
(и потом в папке out получить и их, и очищенные от них текстовые страницы),
а в 6.71 не могу ?
Наверх

IP записан

bolega
Гуру

Ответ #146 - 31.07.2021 :: 07:51:40

xyz писал(а) 31.07.2021 :: 07:10:51:
bolega
Почему в 6.00.5 я могу в дополнение к импортированным расставить пользовательские зоны
(и потом в папке out получить и их, и очищенные от них текстовые страницы),
а в 6.71 не могу ?

Можете конечно, расставить, но в новой версии текстовые страницы получаются пустышками, и соответственно зоны тоже будут пустыми. Внутренние зоны не затрагивают внешние (у меня кстати в todo есть пункт о слиянии внешних зон на лету, до применения внутренних зон, но это очень далекая хотелка).

Попробуйте импортировать в 6.71 с отключенной use original pdf size. Увидите, что большинство страниц получится без лишних пустышек (вам же так надо?), а пустышки сгенерируются там, где ширина текстовой зоны (2351pix) больше ширины канвы (2350pix) всего на оди pix (в пересчете на 600dpi). Почему так, я не знаю, возможно СК или PDF-XChange Editor где-то точность потерял при округлении.
Наверх

IP записан

bolega
Гуру

Ответ #147 - 31.07.2021 :: 07:54:57

niccolo писал(а) 30.07.2021 :: 19:47:16:
bolega

А вы не посоветуете чего? Или всё ручками по новой?

Сейчас такого функционала нет. Мне бы такое никогда и в голову бы не пришло: сливать зоны, чтобы снова их расставлять (и я так и не понял  почему так все сложно, почему серые зоны нельзя оставить "снаружи", это же картинки, на ocr не влияют).
Наверх

IP записан

xyz
Гуру

Всем привет!

Ответ #148 - 31.07.2021 :: 08:14:26

Цитата:
вам же так надо?

Мне тут вообще не надо никак.
Просто странно, что в 6.71 невозможно сделать то, что делалось в 6.00.5 и если что-то разломалось, то почему через опции нельзя вернуть нормальное поведение.

В данном случае, в отличие от никколо, меня беспокоит не нумерация и не пустышки.
А то, что в оригинале часть картинок в зоны не попали. В 6.00.5 я их после импорта выделяю и получаю потом (после процесинга) в зонах.
Далее я могу их раскрашивать, подменять и т.д.,  и т.п.
Но фиг это сделаешь в 6.71.
Наверх

IP записан

niccolo
Постоялец
**

Всем привет!

Ответ #149 - 31.07.2021 :: 10:19:58

Цитата:
и я так и не понял  почему так все сложно, почему серые зоны нельзя оставить "снаружи", это же картинки, на ocr не влияют

1. Можно оставить.
2. Почему сложно - серые зоны расположены не по порядку. По первым проверенным 200 изображениям порядка 1/3 зон расположены не по порядку (нижние картинки идут первыми). Кроме того, не размечено порядка 5% картинок....

Ну а теперь вопрос на засыпку - как легче проверять яйца - в старом советском лотке на 30 штук или в полиэтиленовом пакетике?

Так и тут - если бы зоны в книге были все размечены - просто листаешь, доразмечаешь неразмеченные и исправляешь  порядок - просто меняешь местами яйца в лотке и понимаешь, что всё по порядку. Типичная такая работа для файнридера. Я думаю, если в текстовой книге абзац снизу страницы вдруг окажется выше абзаца вверху страницы - ненормальность этого ни у кого не вызовет вопросов....

А так - надо смотреть наружные картинки, сравнивать соответствие их порядка с эталонными и исправлять нумерацию, довыделять, обрабатывать и докопировать отсутствующие картинки.... (Читай держать на экране 4 окна - 2 просмотрщика, проводник/тотал, SK)

Какой подход проще?

И вопрос про структуру SPT остаётся.
Наверх

IP записан

AAW
Патриарх

ничем не заменить

Екатеринбург
Ответ #150 - 31.07.2021 :: 10:50:48

оффтоп
переписка идёт трое суток, четвёртые. За это время все семнадцать словарей можно было пробежать и расставить в них все зоны с нуля. По порядку Улыбка
Ну не предназначен ни СК ни формат pdf для сохранения "последовательностей" в содержимом. Это не ворд. Единицей просмотра является страница, а не буква/абзац. Нафиг вообще эти вопросы задавать, "достаньте мне порядок оттуда, где его в принципе не предусмотрено".
Наверх

155803224  
IP записан

bolega
Гуру

Ответ #151 - 31.07.2021 :: 10:59:15

Я понял, что вам удобно когда внешние зоны именуются в порядке их появления на странице сверху вниз. В pdf порядок может быть произвольный, поэтому СК после разбора каждой страницы должен пересортировать импортированные изображения в координатном порядке, так?
Что касается выходных имен внутренних зон, то здесь все сложнее. Имена соответствуют присвоенным им уникальным идентификаторам, и в общем случае не зависят ни от положения, ни от страницы на которой они расположены. И это, сразу скажу, изменить невозможно. Хотите, чтобы зоны нумеровались последовательно, ставьте их от первой страницы до последней, сверху вниз, без пропусков и удалений.
По поводу создания pic-зон на месте external-pic-зон. Тут вот в чем проблема: вы хотите слить, а потом поставить зоны. Так не получится: слияние происходит в out основного задания, а зоны нужно ставить в out-задании, но out-задание после слияния ничего не знает про то, что было слито в основном задании. Проблема легко решается с помощью транзитных зон (которые и предназначены для "проброса" pic-зон в такие же pic-зоны out-задания), но сейчас в СК нет команды которая бы автоматом расставила транзитные зоны на месте external-зон. Нужно ее добавлять. Но и это не спасет: вы говорили, что часть картинок там вообще не размечена. Поэтому ручная разметка опять же нарушит нумерацию pic-зон. Полностью выправить нумерацию можно только с помощью создания доп. задания, например, с помощью команды Service>Merge pages и то, при внесении туда доп. опции. Но в принципе это возможно.
Наверх
« Последняя редакция: 31.07.2021 :: 11:05:24 от bolega »  

IP записан

xyz
Гуру

Всем привет!

Ответ #152 - 31.07.2021 :: 11:10:51

Цитата:
выправить нумерацию можно только с помощью создания доп. задания, например, с помощью команды Service>Merge pages

А можно обойтись без слияния ?
Если ренумерация делается в момент создания внешнего задания, то просто делать оут-оут задание.

В первый раз доразметить и дообработать зоны. (В 6.00.5. это же было возможно).
Внешние зоны в этот момент (ну так в 6.00.5, насколько я понимаю) становились внутренними.

А во второй раз (оут-оут) - ренумерация всех зон.
Наверх

IP записан

bolega
Гуру

Ответ #153 - 31.07.2021 :: 11:39:05

xyz писал(а) 31.07.2021 :: 11:10:51:
А можно обойтись без слияния ?

Ее там по факту можно и не делать. Смысл в другом: с помощью некоей сервисной функции сделать копию задания с заданными переименованиями. Именно сервисной функции! Потому что out-задание не меняет имена. И я не сбираюсь переделывать тысячи строк кода ради операции, которая абсолютно не нужна ни для обработки, ни для создания djvu/pdf.
И еще: вы не правы, внешняя зона не может стать внутренней. Внешняя зона - это отдельный файл, а внутренняя - это размеченная область на скане. Т.е. файл не может превратиться в разметку (в существующем СК). Обратное возможно.
Наверх

IP записан

niccolo
Постоялец
**

Всем привет!

Ответ #154 - 31.07.2021 :: 12:23:58

Цитата:
Я понял, что вам удобно когда внешние зоны именуются в порядке их появления на странице сверху вниз. В pdf порядок может быть произвольный, поэтому СК после разбора каждой страницы должен пересортировать импортированные изображения в координатном порядке, так?
Что касается выходных имен внутренних зон, то здесь все сложнее. Имена соответствуют присвоенным им уникальным идентификаторам, и в общем случае не зависят ни от положения, ни от страницы на которой они расположены. И это, сразу скажу, изменить невозможно. Хотите, чтобы зоны нумеровались последовательно, ставьте их от первой страницы до последней, сверху вниз, без пропусков и удалений.
По поводу создания pic-зон на месте external-pic-зон. Тут вот в чем проблема: вы хотите слить, а потом поставить зоны. Так не получится: слияние происходит в out основного задания, а зоны нужно ставить в out-задании, но out-задание после слияния ничего не знает про то, что было слито в основном задании. Проблема легко решается с помощью транзитных зон (которые и предназначены для "проброса" pic-зон в такие же pic-зоны out-задания), но сейчас в СК нет команды которая бы автоматом расставила транзитные зоны на месте external-зон. Нужно ее добавлять. Но и это не спасет: вы говорили, что часть картинок там вообще не размечена. Поэтому ручная разметка опять же нарушит нумерацию pic-зон. Полностью выправить нумерацию можно только с помощью создания доп. задания, например, с помощью команды Service>Merge pages и то, при внесении туда доп. опции. Но в принципе это возможно.

Если вы подскажете способ правильной связки картинок из кучи с соответствующими статьями словаря, порядок картинок перестанет меня волновать. Но я иного пути не вижу....
От SK мне просто хотелось проброса информации о зонах, как вы выразились. Но в принципе идея расположения зон в порядке их следования в книге является абсолютно здравой для возможной реализации.
Это нетрудно сделать в SPT, вычленив нужную информацию.... У вас она наверняка есть, а так придётся разбираться, ставя флажки, сохраняя SPT и анализируя изменения.

Такой же разумной идеей для книг с большим количеством картинок, возможно, является привязка идентификатора картинки к номеру страницы. Это мои мысли. У вас свой взгляд и насколько они достойны реализации с вашей точки зрения - вам решать. Как и устранение показанного в ролике бага....

Формально - я хочу максимально использовать работу, уже проделанную создателем файла. Каким образом - слияния и проброса, либо наложением просто зон слияния бутерброда - не важно.

Цитата:
переписка идёт трое суток, четвёртые. За это время все семнадцать словарей можно было пробежать и расставить в них все зоны с нуля. По порядку

На расстановку текстовых блоков в ФР в 18 томах я потратил более месяца... Повторять не хочется....
Во-вторых - мне не нравится подход — повторно делать то, что уже сделано в виде, меня устраивающем....
В-третьих - пока я занимаюсь переводом т 17, и работа с картинками просто добавлена в список to do. Если ко времени работы над ними обрисуется путь более лёгкого решения описанной проблемы - хорошо....
Наверх

IP записан

bolega
Гуру

Ответ #155 - 31.07.2021 :: 12:43:47

niccolo писал(а) 30.07.2021 :: 16:42:13:
вот ролик ерунды в 6.71 с этими файлами - выделяю зону, хочу сделать её картинкой - получаю кукиш.
Пустые белые странички превью рядом тоже очень забавны....

тут никакого бага нет. Я же объяснял. У вас все содержимое pdf-странички ушло в зоны, подложку же СК сделал пустышкой. Вы на видео ставите зоны (на пустышке) и не видите их. Правильно, это потому, что pic-зоны в терминах z-порядка всегда ниже external-зон. Т.е. зоны создаются, но они под extrnal-зонами и поэтому не видны.

Структуру SPT файла как-нибудь постараюсь описать, но только в части зон. Описывать все слишком хлопотно, времени столько нет.
Наверх

IP записан

niccolo
Постоялец
**

Всем привет!

Ответ #156 - 31.07.2021 :: 13:02:04

Цитата:
тут никакого бага нет. Я же объяснял. У вас все содержимое pdf-странички ушло в зоны, подложку же СК сделал пустышкой. Вы на видео ставите зоны (на пустышке) и не видите их. Правильно, это потому, что pic-зоны в терминах z-порядка всегда ниже external-зон. Т.е. зоны создаются, но они под extrnal-зонами и поэтому не видны.

И да, и нет. В описанной вами логике - всё правильно. В логике обработчика - который вдруг теряет из вида установленную зону - это не так.
Дырки (пустые страницы) в превью - наверное всё же ненормально, тем более, что при переходе по картинкам в превью получаются скачки по страницам.....

Кстати - исправление относительного порядка зон можно сделать в логике импорта из ПДФ
Зоны, размеры которых сильно отличаются (больше чем возможные поля) от размеров страницы и по длине и по ширине — наверное тоже можно именовать epic, чтобы не получалcz сплошной ряд пронумерованных тифов.
Наверх

IP записан

niccolo
Постоялец
**

Всем привет!

Ответ #157 - 31.07.2021 :: 21:15:20

...
...

Вот небольшой анализ странички с двумя переставленными (т.е. нижняя зона идёт поперёд более верхней) зонами и краткий анализ в эксель параметров из файла....

Проблемы перестановки зон в любом порядке нет......
Наверх

IP записан

bolega
Гуру

Ответ #158 - 31.07.2021 :: 22:19:36

niccolo писал(а) 31.07.2021 :: 21:15:20:
Проблемы перестановки зон в любом порядке нет......

Есть. Вы слышали про z-порядок? Это когда одна зона пересекает другую и лежит выше ее. Если изменить порядок, то она ляжет ниже и результат кардинально поменяется.
Да что я вам рассказываю, вы кроме своего частного случая ничего не хотите понимать...
Наверх

IP записан

niccolo
Постоялец
**

Всем привет!

Ответ #159 - 31.07.2021 :: 23:20:30

Цитата:
Есть. Вы слышали про z-порядок? Это когда одна зона пересекает другую и лежит выше ее. Если изменить порядок, то она ляжет ниже и результат кардинально поменяется.
Да что я вам рассказываю, вы кроме своего частного случая ничего не хотите понимать...

Я не знаю проблем, с которыми не сталкивался. Как в принципе и вы - для вас ведь рисуночный хаос не проблема.

Но выстроить с точки зрения математики ряд по возрастанию в любом сравнимом порядке я не вижу проблемы. Как и проверить границы на пересечение.  Вопрос только в приоритетах критериев.

В принципе, 1 проблему я решил - порядок... Теперь потиху буду мозговать, как решить вторую....

Посмотрел на окошко Bulk Operation - и вижу что выставить Change type ——— External zone -> Picture можно. Только кнопка ОК не работает. Значит и сами думали о такой функции.
Наверх

IP записан

AAW
Патриарх

ничем не заменить

Екатеринбург
Ответ #160 - 01.08.2021 :: 04:45:02

niccolo писал(а) 31.07.2021 :: 23:20:30:
выстроить с точки зрения математики ряд по возрастанию в любом сравнимом порядке я не вижу проблемы

Да не порите вы чушь, сказали ведь уже про z-порядок, так почитайте про него сначала. Вообразите пару зон с частичной прозрачностью, например. Если маска применяется. Ваша задача тогда - насколько мне хватает своих мозгов - не решается никак. Пока не выполните подрезку прозрачности.
То есть если координаты зон противоречат просвечиванию сквозь них. Калейдоскоп типа такого:
...
Или если на одной зоне два рисунка. А между ними текст просвечивает.
Или если текст написан вертикально. Допустим, три столбца, идущих снизу вверх и в каждом строчки слева направо, а буквы соответственно снизу вверх. То есть координаты (0,0) текста нетипичные. Или ещё хлеще - на одном скане и так и эдак текст расположен. И в каждом есть рисунки.
Оттого bolega и пишет про "частный случай". Ему-то нужно математику написать на любые варианты.

А вот вычленить координаты в SPT это светлая идея. Как мне кажется. Я когда некоторые pdf импортирую, прямо руки чешутся залезть в задание и подшурупить разбивку на зоны. У slava_kry эти индизайновские наслоения с масками - бесят Улыбка Помнится, альбом автомобильный я разбирал, это ж застрелиться, пока поймёшь где какая зона и в каком слое. Пирожок этот в голове восстановишь.
bolega, может в СК справочный рисуночек рядом рисовать по специальной кнопке? "Показать вертикальный разрез". Ползёт такой спецрезачок, а сбоку от скана профиль разреза онлайн рисуется, зоны там полосочками, прозрачность тоже цветом учтена. Фантазии, конечно, но иногда в голову такой инструмент лез настойчиво. Потому что хрен разберешься, переключая активную зону, как они в комплексе увязаны.

UPD
системно если подойти, то вам, niccolo, нужен не СК. Вам надо восстановить вёрстку, линейную структуру статей, то есть либо верстальные программы как-то использовать, может импорт там есть хитрый на такие случаи, либо вообще собственное решение. Допустим, перевести pdf в тиффы, тиффы порезать на полоски. Кстати, пока писал про полоски вспомнил, есть ведь плагины к акробату, или какие-то схожие программы, которые с pdf работают и которыми можно порезать лист на куски. Недавно совсем - в ветке на руборде про редактирование pdf - что-то такое запрашивали.
Наверх
« Последняя редакция: 01.08.2021 :: 05:32:03 от AAW »  

155803224  
IP записан

niccolo
Постоялец
**

Всем привет!

Ответ #161 - 01.08.2021 :: 09:14:02

Цитата:
Да не порите вы чушь, сказали ведь уже про z-порядок, так почитайте про него сначала. Вообразите пару зон с частичной прозрачностью, например. Если маска применяется. Ваша задача тогда - насколько мне хватает своих мозгов - не решается никак. Пока не выполните подрезку прозрачности.

Насколько я понимаю, всё это должно быть в свойствах зоны. Проверяя свойства зон никто, не мешает вообще не трогать такие страницы. Или я не прав?
Даже на показанном вами примере - когда то же зоны расположил в правильном порядке верстальщик? Т.е. нужно его понять и воспроизвести...

После экспорта я видел зоны, закрывающие элементы текста, чего наверняка не было в оригинале. И где прозрачность? Этот вопрос неотрывно преследовал меня и при просмотре ролика Bolega о работе с картиночными зонами. ИМХО - прозрачный цвет фона там должен быть по дефолту (или для удобства работы - замена белого фона на прозрачный при сохранении/обработке).
А если мы говорим об исходном пакете, с зонами расставленными обработчиком - там вообще нет никаких проблем. Ведь именно к этому состоянию я максимально и хотел бы прийти.

Цитата:
системно если подойти, то вам, niccolo, нужен не СК. Вам надо восстановить вёрстку, линейную структуру статей, то есть либо верстальные программы как-то использовать, может импорт там есть хитрый на такие случаи, либо вообще собственное решение. Допустим, перевести pdf в тиффы, тиффы порезать на полоски. Кстати, пока писал про полоски вспомнил, есть ведь плагины к акробату, или какие-то схожие программы, которые с pdf работают и которыми можно порезать лист на куски. Недавно совсем - в ветке на руборде про редактирование pdf - что-то такое запрашивали.

Мне нужны рисунки в порядке их следования в книге, конкретно для данного случая, без излишней разбивки на несколько рисунков, принадлежащих одной статье... Остальное уже сделано...

Цитата:
Помнится, альбом автомобильный я разбирал, это ж застрелиться, пока поймёшь где какая зона и в каком слое.

Ваш пассаж хотя бы подтверждает тот факт, что проблема есть.
Наверх

IP записан

AAW
Патриарх

ничем не заменить

Екатеринбург
Ответ #162 - 01.08.2021 :: 10:14:58

niccolo писал(а) 01.08.2021 :: 09:14:02:
когда то же зоны расположил в правильном порядке верстальщик? Т.е. нужно его понять и воспроизвести...

так ведь верстальщик совершенно необязательно выделял их в нужном вам порядке.
Мне нужны рисунки в порядке их следования в книге

то есть даже не постатейно?
Ваш пассаж хотя бы подтверждает тот факт, что проблема есть.

Да, проблема есть. Но лично я бы не стал решать её через СК. Он беден инструментами для такого. Поискал бы всяческие консольные приблуды и плагины для оптимизации и пересортировки контента pdf. Вполне вероятно что не вы первый мучаетесь.

upd
спросите на руборде, там несколько очень опытных людей консультируют.
Наверх

155803224  
IP записан

niccolo
Постоялец
**

Всем привет!

Ответ #163 - 02.08.2021 :: 14:09:58

Цитата:
так ведь верстальщик совершенно необязательно выделял их в нужном вам порядке.

Если мы говорим о переработке содержимого, то верстальщик должен был сложить бутерброд, чтобы получилась конечная картинка. Я по ней, если слои те же самые, должен просто сложить слои и получить такой же бутерброд. Да для непересекающихся слоёв порядок может быть и нарушен - но это ни на что и не повлияет.

Цитата:
Но лично я бы не стал решать её через СК

Вот я и решил её через Эксель. Хотя лучше наверное, через какой нибудь скрипт.
На руборде народ точно так же мучается с некоторыми проблемами таких же PDF, типа пустых подложек.

AAW
Просьба на будущее - анонсировать словари здесь - всё ж тем им посвящена и, если можно, попросить обработчика АУТ-ТАСК с сохранёнными картиночными зонами для уменьшения объёмов работы...

PS. Разница в моём восприятии от вашего: Вы художники-копиисты — смотрите на книгу как на творение и стремитесь воспроизвести её в мелочах. Я практик - для меня важно содержимое. И для упрощения его извлечения я легко готов пожертвовать несущественными и бессодержательными деталями (форзацы, пустые страницы, если они не нужны для поддержания нумерации).
Поэтому у нас так тяжело диалог и складывается.
Наверх

IP записан

AAW
Патриарх

ничем не заменить

Екатеринбург
Ответ #164 - 02.08.2021 :: 15:02:30

niccolo писал(а) 02.08.2021 :: 14:09:58:
Просьба на будущее - анонсировать словари здесь

не понял. Я же сослался на публикацию в ветке словарей, что ещё нужно? А Вадим и Dmitry7 за правильностью использования тем - бдят.
Наверх

155803224  
IP записан

AAW
Патриарх

ничем не заменить

Екатеринбург
Ответ #165 - 02.08.2021 :: 15:05:52

оффтоп
мучается с некоторыми проблемами таких же PDF, типа пустых подложек

кстати, да. Я тут озадачился июльской темой от galina2000 про формулы
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=5&topic=17599&start=1900#17
ну и геморрой. Чем глубже лезу, тем всё хуже. Понятно, что ошибка - в ворде при экспорте. Но как исправить, не имея исходного ворда, это вопрос.

upd

PS. Разница в моём восприятии от вашего: Вы художники-копиисты — смотрите на книгу как на творение и стремитесь воспроизвести её в мелочах. Я практик - для меня важно содержимое. И для упрощения его извлечения я легко готов пожертвовать несущественными и бессодержательными деталями (форзацы, пустые страницы, если они не нужны для поддержания нумерации).
Поэтому у нас так тяжело диалог и складывается.

Да нет, всё значительно сложнее.
Вы не разбирались глубоко в том, как человеческая личность получает знание. Чем это фундаментируется, если можно так сказать, со стороны как реальности, так и психики. Как именно происходит "сцепление", обеспечивающее гениальность. Ну а я - какое-то время этому уделил. Порядочное. Поэтому "диалог складывается тяжело" - потому что я хоть наполовину да разобрался уже, как учить(ся). А у вас только лишь первичные понятия о содержании зафиксированы в сознании. Глубже оперировать не можете. Чем обеспечивается понимание содержания.
Это приблизительно как с инженерными коммуникациями дома - обычно никому не надо знать, откуда течёт вода из крана. Если не течёт - звоним в ЖЭК, глубже знать не хочется. Если ржавая - ругаем сантехников и капитализм. А я добрался до сроков плановой замены труб, и до насосов и фильтров на станции.
Наверх
« Последняя редакция: 03.08.2021 :: 06:47:40 от AAW »  

155803224  
IP записан

Dmitry7
Модератор

Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Санкт-Петербург
Ответ #166 - 07.08.2021 :: 09:06:27

AAW писал(а) 02.08.2021 :: 15:02:30:
не понял. Я же сослался на публикацию в ветке словарей, что ещё нужно? А Вадим и Dmitry7 за правильностью использования тем - бдят.

niccolo имел в виду, что и тут неплохо бы оставлять копию сообщения из ветки словарей
Наверх

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан

AAW
Патриарх

ничем не заменить

Екатеринбург
Ответ #167 - 07.08.2021 :: 20:43:14

Dmitry7 писал(а) 07.08.2021 :: 09:06:27:
неплохо бы оставлять копию сообщения

Вадим раньше комментировал что так делать не надо. Потому что он выгребает все книги со всех веток, и если будут два уведомления то будут дубли, с которыми ему трудно разбираться.
Наверх

155803224  
IP записан

Вадим
Администратор

Всем привет!

Россия
Ответ #168 - 07.08.2021 :: 22:00:54

AAW писал(а) 07.08.2021 :: 20:43:14:
Вадим раньше комментировал что так делать не надо. Потому что он выгребает все книги со всех веток, и если будут два уведомления то будут дубли, с которыми ему трудно разбираться.

Да, это так. Лучше не дублировать.
Наверх

IP записан

niccolo
Постоялец
**

Всем привет!

Ответ #169 - 07.08.2021 :: 22:36:20

Достаточно уведомления со ссылкой на пост с выкладкой без дублирования ссылок....

12 том был выложен 23.06. Здесь даже не было уведомления....
Стоит ли напрягаться ради нескольких версий одного тома, пока в нормальном качестве не сделаны хотя бы все доступные?
Наверх

IP записан

AAW
Патриарх

ничем не заменить

Екатеринбург
Ответ #170 - 08.08.2021 :: 04:42:36

niccolo писал(а) 07.08.2021 :: 22:36:20:
пока в нормальном качестве не сделаны хотя бы все доступные

Вы ведь себе получили все тома в приемлемом для вас качестве. О чём тогда речь?
Наверх

155803224  
IP записан

niccolo
Постоялец
**

Всем привет!

Ответ #171 - 08.08.2021 :: 16:37:07

Цитата:
О чём тогда речь?

О картинках.
Наверх

IP записан

AAW
Патриарх

ничем не заменить

Екатеринбург
Ответ #172 - 12.08.2021 :: 08:24:37

Том 08. Железобетон.
http://publ.lib.ru/cgi/forum/YaBB.pl?num=1325496030/690#690

год непонятный, вероятно 1926-1928.
Наверх

155803224  
IP записан

niccolo
Постоялец
**

Всем привет!

Ответ #173 - 12.08.2021 :: 17:31:53

Цитата:
Том 08. Железобетон.

Спасибо
Наверх

IP записан

niccolo
Постоялец
**

Всем привет!

Ответ #174 - 30.08.2021 :: 18:01:32

Собрал итальянскую версию Шломана
Наверх

IP записан

Страниц: 1 
Послать Тему Печать