OCR форумы Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Всем привет!
Hi all!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Администратор Библиотека  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать
Флейм о Богданове А.А. (Прочитано 2509 раз)
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5428
Екатеринбург
Пол: male
Флейм о Богданове А.А.
26.11.2021 :: 20:04:32
 
Спойлер:

Игорь, "ты или крестик сними, или трусы одень". Государства без какого-то идеологического фундамента существовать не может. Я не имею ввиду написанную идеологию, типа морального кодекса строителя коммунизма. Более тонкую штуку. Она проявляется в любом примере коллективной работы индивидов. Допустим, советское время, колхоз. Предупреждаю, пример теоретический, в колхозах я бывал только ребёнком Улыбка
Если каждый член колхоза не будет иметь ввиду в своей деятельности в каждый момент времени выживание (долговременное) всех людей колхоза, то колхоз прекратит своё существование. Не вырастит продукт, то есть уйдёт с земли в небытие. И ведь ни один колхозник не спасает ежедневно от голодной смерти непосредственно-практически соседа и его детей. Он может в амбаре крышу перекрывать, или дорогу к полю прокладывать. Трактор зимой чинил, или охранял овощехранилище от воров. Неважно. Но "идея выживания" у каждого одинаковая. Да, на собраниях уточняются частности типа что перестроить, клуб или школу. Но никто не предложит продать все комбайны или сжечь сельсовет. Или всем мужчинам окончить одновременно военную академию. Есть объединяющая абстрактная идея, она только в голове. Совпадает у разных голов - получится колхоз или единое государство. Не совпадает - будет гражданская война или пустая земля на месте колхоза.
Попытка вернуть в конституцию текст про одну идеологию и есть предотвращение "гражданской войны". Так что если ты вообще хочешь самостоятельности русского государства, то уж с требованием единой идеологии не воюй. Ленин тут был вполне прав практически. Государству надо было выжить в 1918, как и партии в 1909, и не до "плюрализма мнений" было. Как и в 1941.
Другой вопрос, что текст такой для конституции не удастся написать. Именно по причине несловесной природы объединяющей всех русских абстракции. Та самая "загадочная русская душа". Невыразимо.
И совершенно третий вопрос - равновесие системы. Он имеет чёткое выражение в конституции: "народ - источник власти". И нарушение равновесия есть несоблюдение народом этого постулата. А не жёсткость верхушки. Это народ позволяет верхушке жёсткость. Никак иначе.
Наверх
« Последняя редакция: 27.11.2021 :: 08:46:18 от Dmitry7 »  

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
Геолог
Патриарх
*****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1427
Пол: male
Re: Флейм о Богданове
Ответ #1 - 26.11.2021 :: 20:42:34
 
Еще раз, здравствуйте AAW. Наше вам с кисточкой.
Причем здесь трусы и крестик? И то и другое на мне, и не жмет, и не тянет.

Прочитал твое сообщение, и ни чего не понял.
Я же полный текст статьи 13 привел не зря.
Где в нем запрет на идеологию государству? Там есть запрет на единственно верную идеологию, т.е. государство соглашается с тем, что у него есть некоторые сообщества с различными взглядами и оно им жить не мешает, но если они попробуют разрушить страну или вести экстремистскую деятельность, то их по закону ограничат в их деятельности, тем или иным способом, уговором или пулей. Опять же - по закону.

Но государство, не может и не намерено залазить мне в череп и говорить что думать, позволяет даже объединяться в партии и обсуждать различные теории и даже их реализовывать, но без эксцессов и экстримизьму. И меня это вполне устраивает.

Теперь вернемся к твоим тезисам. Давай введем единую, обязательную для каждого идеологию. И чтобы каждый ее не только исполнял, но и чтил, и любил, и цветы дарил Улыбка
Вот извини, здесь я внутренне начинаю напрягаться,  а если мне эта идеология будет не по нраву, ну не устроит. Как государство будет меня учить любить себя, да еще цветы дарить.
Попахивает третим рейхом, укрорейхом и прочими однопартийными системами.
А уничтожение дискуссии в обществе, переносит ее во внутрипартийную фракционность, и далее, по накатанной, запрет на фракции. Ну а дальше все возможные методы принуждения к любви, вплоть до ...
И да, государство при этом может иметь любую идеологию, может ее всеми ему доступными способами продвигать и с течением времени даже менять. Только не надо меня заставлять колебаться вместе с собой, я чел. старый, больной, не мне менять привычные мне идеи. Других книг я уже не прочту, и искренне любить, изменившееся государство не намерен. Вырос и сформировался в Советском Союзе, если что, но его недостатки также учитываю. И не думаю, что его могли бы развалить, не будь к этому предпосылок.
As is (как то так).
Наверх
« Последняя редакция: 27.11.2021 :: 05:00:40 от Геолог »  
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5428
Екатеринбург
Пол: male
Re: Флейм о Богданове
Ответ #2 - 26.11.2021 :: 21:40:23
 
Знаешь, эта переписка мало к чему приведёт Улыбка Я её потому под спойлер и засандалил.
Спойлер:

Геолог писал(а) 26.11.2021 :: 20:42:34:
Где в нем запрет на идеалогию государству?

пункт 2. Впрямую вообще-то написано. "никакая идеология не может признаваться государственной". Запрет? Запрет. Иначе говоря, этим пунктом тебе в голову лезть и запрещено. Убивайте друг друга, помолясь каждый своему богу.

У тебя просто нет ("в черепе") чёткого понятия "государство". Однозначного и неизменного. Я когда-то у Кургиняна в ВКСВ года полтора с людьми спорил и уточнял значение этого слова. Между прочим, кто-то присылал мне тогда аж четыре определения. И еще штуки три в дискуссиях обозначались. Не так всё просто в наших мозгах.

Геолог писал(а) 26.11.2021 :: 20:42:34:
искренне любить, изменившееся государсво не намерен

Ну то есть ты попираешь конституцию. Впрямую, опять же. Живя на территории, в окружении таких же как ты людей, ты ненавидишь почти всё что сейчас тебя окружает в виде учреждений и законов, и живёшь в далёком счастливом прошлом. У меня один знакомый такой есть - каждый раз в разговоре со мной он в течение первых трёх минут срывается на визг про негодяя Путина и "какое гадкое сейчас государство!" С закономерным панкреонекрозом, две недели только что отвалялся в интенсивной терапии. Нельзя же жить в перманентной ненависти к окружающему.
(Кстати, тут какие-то врачи на днях написали письмо антиваксерам. "Открытое письмо 11-ти". кажется. Наилучший ИМХО ответ дала Мария Шукшина, поищи. Я ролик Павла Расинского глядел https://youtu.be/412Lrd5h7Y4?t=651

и ещё скрытый кусочек
Спойлер:

Чтоб тебе было понагляднее:
Вот у тебя в семье ребёнок, подросток. Ты к нему дружелюбен, радуешься тому как он живёт, развивается, новое узнаёт. И вот он сильно заболевает. Лежит, худеет, тоскует, в апатии, или вообще за сорок температура и понос. Так вот твоё отношение к нему разве будет "ребёнок сломался, ненавижу, выкидываю из дому!" ? А ведь к нынешнему государству ты так и относишься - как будто это не твоё государство. Это сломалось, несите новое.
Так народ и живёт. А надо бы с любовью.
Наверх
« Последняя редакция: 26.11.2021 :: 22:03:00 от AAW »  

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
Геолог
Патриарх
*****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1427
Пол: male
Re: Флейм о Богданове
Ответ #3 - 26.11.2021 :: 22:33:37
 
А что это ты, не полное цитирование даешь, давай дополним пункт "никакая идеология не может признаваться государственной или обязательной", т.е. не может быть доминирующей, навязываемой. Меня это устраивает.

А идеология у государства Российского есть, ее не может не быть, она как воздух все пронизывает. В 90-е этот воздух смердит, сейчас пованивает, местами уже даже почти не заметен запах и это радует.
Но вот весной и светом пока не пахнет...
Еще раз повторю, я люблю свою страну, Россию как малую Родину, и Советский Союз как венец творения. Голосовал я как раз за Путина все время, остальные кандидаты просто смешны. Но вот любить это государство, со всеми его атрибутами физически не могу, и не заставят меня даже методы гестапо.
Это государство в десна целуется с Рокфеллерами и Швабами, строит Ельцин-центры, вешает памятные таблички Маннергему, дает Чубаису индульгенцию на грабеж населения и прочие действа, с моей точки зрения непотребные.
Слава богу что не навязывают эти действа всем, хотя школьников таскают в Ельцин-центр, прививают, так сказать, любовь к государству.
Но, это еще можно принять, как никак государство обязано не только учить, но и воспитывать подрастающие поколения.

А как начнут воспитывать взрослое поколение? Как тебе такое.
Как тебе запреты на создание партий в Укрии?
Как тебе запрет на русские имена и фамилии, запреты на русский язык в прочих государствах Мышебратиях?
Как тебе запреты на вероисповедание во всевозможных Шариатах, с полной ликвидацией неверных?
Как тебе европейская поговорочка "чья власть, того и вера"?

Нет уж лучше пусть будет, некоторая свобода Воли, и если она закреплена в Конституции, то это еще лучше.
И конституцию в данном пункте я чту и уважаю, а вот ты предлагаешь ее попирать, самым извращенным способом Подмигивание Любить, да еще в долг Плачущий Не, со мной это не прокатит.

PS. Где ставить спойлеры не нашел. Если что подскажи.
Наверх
« Последняя редакция: 27.11.2021 :: 05:03:53 от Геолог »  
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5428
Екатеринбург
Пол: male
Re: Флейм о Богданове
Ответ #4 - 26.11.2021 :: 22:40:47
 
Геолог писал(а) 26.11.2021 :: 22:33:37:
PS. Где ставить спойлеры не нашел. Если что подскажи.

...

P.S. хреновый ты гражданин. Гражданин своей страны. Инфантильный, слабый и при этом капризный.
P.P.S. а как гражданин СССР вообще хуже некуда. Ты попробуй свои слова прочесть от имени человека года эдак из 1980го. Мог ли хоть кто-то так сказать, и неважно про какое государство.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
Геолог
Патриарх
*****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1427
Пол: male
Re: Флейм о Богданове
Ответ #5 - 26.11.2021 :: 22:47:41
 
AAW писал(а) 26.11.2021 :: 21:40:23:
А ведь к нынешнему государству ты так и относишься - как будто это не твоё государство. Это сломалось, несите новое.
Так народ и живёт. А надо бы с любовью.

Мое это государство, даже в самое дерьмовое время, мысли не было его покинуть. Потому и желаю ему измениться к лучшему, а не к худшему. На что и работаю в меру сил и способностей.
Ладно на сегодня хватит, скоро уже вставать на работу, а я еще не ложился.
Спойлер:
За подсказку спасибо.
Повторюсь, какой есть (as is), другим не буду. Инфантилизмом здесь и не пахнет, за свои убеждения готов на многое, и если они кого не устраивают, это его проблемы. Имею убеждения, и не готов их менять, даже в угоду государству.
И кстати, государство меня в данном пункте поддерживает, и я его поддерживаю, в данном пункте Улыбка.
Наверх
« Последняя редакция: 27.11.2021 :: 05:05:12 от Геолог »  
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5428
Екатеринбург
Пол: male
Re: Флейм о Богданове
Ответ #6 - 27.11.2021 :: 06:50:23
 
Спойлер:

Геолог писал(а) 26.11.2021 :: 22:33:37:
Любить, да еще в долг

Геолог писал(а) 26.11.2021 :: 22:47:41:
Мое это государство, даже в самое дерьмовое время

Геолог писал(а) 26.11.2021 :: 22:47:41:
Имею убеждения, и не готов их менять, даже в угоду государству.

Геолог писал(а) 26.11.2021 :: 22:47:41:
и я его поддерживаю, в данном пункте

Вот я и говорю: или крестик сними или трусы одень Улыбка
Ты создаёшь государство, именно ты. В своей голове имеешь образ "вот это - государство". Это первично, потому что нет твоей головы и тогда нет для тебя государства. Причина государства - образ из головы. Из голов. И приведённые твои фразы об условиях, которым должно соответствовать государство, перечёркивают тебя самого как источник образа. Сам родил образ, сам с ним и не согласен.

В доказательство, что именно образ первичен, попробуй мысленно уменьшать число людей России и проверять - а Россия ещё жива. Есть ли в реальности, а не в учебнике иностранном. Вот нас 140 миллионов, Россия безусловно есть, 139, 138,.. На каком числе государство Россия исчезнет?


P.S.
Ну вот, в ЛС Вадим мне пишет, что я не имею права нападать на других.
Вот так и образуется современное государство: выпустили нам региональный закон о QR-кодах  в общественных местах, вот и подчиняйтесь. Моё мнение остаётся моим личным мнением, что QR незаконны, а закон будь добр исполняй. Вот куда ведёт деление на "личные мнения". Колхоз уйдёт с земли. Я не могу добраться в городе туда, куда хочу добраться, то есть жить. Потому что таков закон. Выпустят закон "отрубить каждому правую руку" - ну и исполняйте. Закон же выпущен.
дополнение:

Насчёт отрубания рук. То есть я могу иметь различные мнения: что её не надо рубить, или что её надо рубить по кисти а не у плеча. Или ещё как-то, допустим с анестезией или без оной. Или по достижении 25 лет. Вот это то, что предлагает Геолог. Иметь собственные мнения хорошо и правильно. Но только вот как быть в случае вредного закона, который ведь происходит из идеологии, проводимой представителем государства. Конкретной подписавшей головой, затем конкретной согласившейся головой, и в конце конкретной рубанувшей головой. Сначала все соглашаются, а потом на земле валяется рука. И у всех свои личные мнения.
Я думаю, это какой-то бред. И любой представитель этой цепочки должен был иметь единственное и при этом идентичное мнение "рубить руки плохо". Не подписывать, не соглашаться, не рубить на своих местах общественного процесса. Это и будет единой государственной идеологией. И это - хорошо и правильно. Моё мнение.

дополнение 2 Улыбка

понравилось мне про руки писать.
У нас наше государство действует примерно так: руки отрубать конечно плохо, закон такой выпускать не станем. Но должность палача введём в список профессий, и оплату ему положим сдельную. Сколько отрубил - столько и заплатим.
После чего выходит, что сами палачи начинают искать способы подписания региональных законов об отрубании рук, называя это "оптимизация затрат".
Наверх
« Последняя редакция: 27.11.2021 :: 09:34:02 от AAW »  

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
Геолог
Патриарх
*****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1427
Пол: male
Re: Флейм о Богданове
Ответ #7 - 27.11.2021 :: 07:55:24
 
Доброго утра, AAW.
Тупейшая какая-то дискуссия получилась.
Напоминая, тема данной ветки Богданов Александр Александрович, а не моя скромная персона.
Я лишь собрал его библиографию, написал небольшой очерк о его творчестве и биографии. Их предлогаю и обсуждать.
Кстати, потратил на это не мало времени, пару лет ушло, с перерывами конечно, на составление, сверку и поиски полнотекстных изданий.

Если хочешь лично обо мне узнать что-нибудь, пиши в личку, там и обсудим наши достоинства и недостатки Улыбка
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5428
Екатеринбург
Пол: male
Re: Флейм о Богданове
Ответ #8 - 27.11.2021 :: 08:02:30
 
Игорь, так я не про тебя пишу Улыбка А про составленное в библиографии мнение о хорошести Богданова как вносящего дискуссию в государственную жизнь. То есть про Богданова и его мысли. Я прочёл вышеприведённые большие куски текста, и оспорил их содержание что "дискуссия - это всегда хорошо".
Был бы просто список трудов, я бы и молчал.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5428
Екатеринбург
Пол: male
Re: Флейм о Богданове
Ответ #9 - 27.11.2021 :: 08:15:21
 
Dmitry7
Ну да, всё что после списка работ, лучше надо во флейм перетащить. Тут книжный форум, а не Академия госуправления при Президенте Улыбка
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
Геолог
Патриарх
*****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1427
Пол: male
Re: Флейм о Богданове
Ответ #10 - 27.11.2021 :: 08:39:18
 
AAW писал(а) 27.11.2021 :: 08:15:21:
Dmitry7
Ну да, всё что после списка работ, лучше надо во флейм перетащить. Тут книжный форум, а не Академия госуправления при Президенте Улыбка


Согласен, что дискуссию с AAW можно и перенести или вообще удалить.

Но  4 моих сообщения после библиографии требую оставить. Это мой авторский комментарий о исследуемой библиографии. Попытка самому себе объяснить, для чего потрачено столько времени, и почему я считаю важным вернуть в оборот труды Богданова. 

Если это "книжный форум", то обсуждение книг на нем возбраняться не должно. Обсуждение комментаторов излишне.

У каждой сказки есть присказка, да и урок должен быть. Иначе это просто шум дождя, ну или досужее заполнение кроссворда...
Наверх
 
 
IP записан
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать