OCR форумы Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Всем привет!
Hi all!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Администратор Библиотека  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать
Подготовка файлов для библиотеки. Как это делаю я. (Прочитано 1144 раз)
Вадим
Администратор
*****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1056
Россия
Пол: male
Подготовка файлов для библиотеки. Как это делаю я.
15.03.2023 :: 11:53:12
 
В библиотеку стали поступать файлы книг с подготовленными к выкладке обложками и снабженные текстовыми файлами карточек описания изданий. Т. к. это делается не всегда правильно, я подумал, что есть смысл описать процедуры подготовки файлов, которые применяю я.
1. Подготовка обложек.
Обложки берутся из книги, обрезается лишнее по краям и форматируются в *. jpg.
Большая обложка с размером по вертикали в 500 пикселей, по горизонтали пропорционально как получится.
Название: аббревиатура из 4-х первых букв из названия файла книги + 2 цифры года издания + окончания O1 и O2 для верхней и нижней обложек. Пример: Prim60O1.jpg
В случае применения суперобложки все то же самое, только окончания файлов S1 и S2. Пример: Prim60S1.jpg
Малая обложка с размером по горизонтали в 150 пикселей, по вертикали пропорционально как получится.
Название соответствует большой обложке, только добавляется лишняя точка в конце. Пример: Prim60O1 jpg или Prim60S1 jpg

Для облегчения и ускорения подготовки файлов обложек я использую созданное мной меню, встроенное в Total Commander. В прикрепленном к данному сообщению zip файле содержаться добавки, которые следует перенести, как есть, в папку с установленным Total Commander. В текстовом файле содержится текст кода меню. Выделите весь этот текст, скопируйте его в буфер обмена и вставьте в одну из верхних или боковых панелей инструментов.
Используя это меню достаточно легко можно подготовить не только обложки, но и фотографии авторов, которые часто встречаются в книгах.
Для размещения в библиотеке не обязательно присылать только обработанные обложки и фотографии, взятые из файлов предоставляемых книг. Можно присылать файлы обложек и фотографий данного автора, добытые в Интернете. Файлы будут добавлены в галерею фотографий и обложек автора, если их там еще нет, а имя (псевдоним) приславшего добавлено в общий список «Оцифровщики».

http://publ.lib.ru/LIBFILES/WORK/PBLImg.zip
2. Создание файлов карточек.

Продолжение следует...
Наверх
« Последняя редакция: 17.03.2023 :: 20:18:05 от Вадим »  
WWW  
IP записан
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать