OCR форумы Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Всем привет!
Hi all!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Администратор Библиотека  
 
Страниц: 1 2 3 4
Послать Тему Печать
Re: djvused (метаданные) (Прочитано 6077 раз)
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5464
Екатеринбург
Пол: male
Re: djvused (метаданные)
10.05.2023 :: 05:47:30
 
nuget писал(а) 10.05.2023 :: 01:27:11:
также изменяется MD5

ага, "вишенка на торте".
Фигня это всё. Необходима внешняя база, а не переделка готовых файлов. Либо встраивание в метаданные исходного значения md5. Кстати, никогда не читал такого в спецификациях, чтоб ссылочный ключ хранить как обычное поле.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
zvezdochiot
Постоялец
**
Вне Форума



Сообщений: 159
Москва
Пол: male
Re: djvused (метаданные)
Ответ #1 - 10.05.2023 :: 07:12:52
 
nuget писал(а) 10.05.2023 :: 01:27:11:
Code:
djvused "book.djvu" -s -e "select; set-meta metadata.txt"
 



Такое может быть "сложно" и главное "непонятно" для некоторых. Я бы предлагал более простой рецепт:
Code:
djvused "book.djvu" -f "book.djvuinfo"
 


где "book.djvuinfo", например:
Code:
select
set-meta
(metadata
    "author" "Сборник / Составитель Носов Е.В."
    "title" "Миров двух между."
    "subject" "«Румбы фантастики», Москва: Издательство «Молодая гвардия», 1988., ББК 84Р7, М64."
    "link" "«Публичная библиотека» (http://publ.lib.ru)."
    "software" "minidjvu-mod, djvulibre, djvused"
)
.
set-outline
(bookmarks
    ("обложка" "#1")
    ("титул" "#4")
    ("СЕМИНАР" "#8"
        ("Виталий ПИЩЕНКО." "#9"
            ("Миров двух между." "#9")
        )
        ("Сахиба АБДУЛЛАЕВА." "#193"
            ("Господство женщин." "#193")
        )
        ("Евгений СЫЧ." "#205"
            ("Не имущий вида." "#205")
        )
        ("Дмитрий ФЕДОТОВ." "#214"
            ("Дверь." "#214")
        )
        ("Александр КОПТИ." "#219"
            ("Полет." "#219")
        )
    )
    ("ГОСТИ СЕМИНАРА" "#252"
        ("Юрий ГЛАЗКОВ." "#253"
            ("Мышеловка." "#253")
        )
        ("Михаил ПУХОВ." "#260"
            ("Операция «Прогрессор»." "#260")
        )
        ("Неархос ГЕОРГИАДИС." "#266"
            ("Жертвы невмешательства." "#266")
        )
    )
    ("ПЕРЕКРЕСТОК МНЕНИЙ" "#274"
        ("Сергей ПАВЛОВ." "#275"
            ("Пора договориться о терминах." "#275")
        )
        ("Юрий МАКАРОВ." "#291"
            ("Попытка контакта." "#291")
        )
        ("Анатолий БАЛАБУЕВ, Ираклий BAXTAHTHШВИЛИ." "#299"
            ("Навстречу гибели... или навстречу жизни?" "#299")
        )
        ("Андрей ДМИТРУК." "#302"
            ("Вечно новая фантастика." "#302")
        )
        ("Александр КАШИРИН." "#304"
            ("Сегодня и ежегодно." "#304")
        )
    )
    ("Послесловие" "#319")
    ("Содержание." "#322")
)
.
save
 


То есть и конанда более понятна, и файл более понятен, так как содержит структуру, а не просто набор текста.

А в общем хорошо расписано.

PS: Желательно при этом сохранять резервную копию исходного djvu, так как мету стоит писать по-чистому, а повторные перезаписи чреваты.
Наверх
« Последняя редакция: 10.05.2023 :: 07:22:49 от zvezdochiot »  

Keep it simple, stupid
WWW  
IP записан
 
AlVaKo
Гуру
****
Вне Форума



Сообщений: 523
Алма-Ата
Пол: male
Re: djvused (метаданные)
Ответ #2 - 10.05.2023 :: 07:23:18
 
Какую цель преследуете? Призывая заполнять метаданные в djvu-ках.

Может лучше озоботиться созданием базы данных для хранения только библиографической информации? А уже в файле или в имени файла держать указание на запись базе данных.
Наверх
 

Сложно отбинаризировать черную перемычку на белой бумаге, особенно если её там нет.
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5464
Екатеринбург
Пол: male
Re: djvused (метаданные)
Ответ #3 - 10.05.2023 :: 08:01:40
 
AlVaKo писал(а) 10.05.2023 :: 07:23:18:
А уже в файле или в имени файла держать указание на запись базе данных.

Согласен.
РГБ делает именно так - имя файла есть его уникальный номер в библиографической базе РГБ. И LG тоже файлы на диске как его md5 хранит. Да и я, когда раздумывал над упорядочиванием накопленных объёмов, пришёл к тому, что вместо массовых переименований следует распаковывать всё нераспакованное (djvu+pdf+inf внутри rar и т.п.) и сгенерить для файлов список их хешей. И уж по хэшам, опираясь на публичные базы, выискивать нужную книгу. То есть поделить файлы на:
- имеющие хоть какую-то бибинформацию в Сети,
- имеющие удобопонятное для человеческого поиска имя (автор, год, название, серия и т.п.)
- и неизвестные файлы, с которыми разбираться поштучно.

Ещё нерешаемый момент: а когда книжный материал состоит из нескольких файлов, то как к нему md5 прикрепить. Чей - ? Особо доставляет когда книга была разбита на три дежавюшных куска: страницы 1-100, 101-222 и 223-352, плюс отдельно джипег-обложка. И inf-файл от Вадима. Понятно, что надо создать папку, но ключ-то ей какой назначить? Имя папки? md5 имени папки?
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
nuget
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 21
Re: djvused (метаданные)
Ответ #4 - 10.05.2023 :: 08:19:35
 
@
zvezdochiot
Вполне годный вариант, только некоторые поля (например, subject) не соответствуют спецификации biblatex. Тут важно, чтобы была согласована единая схема.

AlVaKo писал(а) 10.05.2023 :: 07:23:18:
Какую цель преследуете?

Исключительно некоммерческую, если это вас беспокоит... Улыбка Вопрос, касающийся метаданных возник ещё на форуме ru-board. Я обратил внимание, что практически никто не встраивает метаданные. Сначала я подумал, возможно причина в том, что нет инструментов для этого. Когда я предоставил скрипты, то интереса особого не увидел. Возможно это связано с MSYS2, поскольку скрипты написаны под Linux. На самом деле, меня интересует обратная связь, для более точного понимания технологического процесса. Возможно, я мог бы помочь в разработке инструментов.

AlVaKo писал(а) 10.05.2023 :: 07:23:18:
Может лучше озоботиться созданием базы данных для хранения только библиографической информации?

В этом направлении уже кое что сделано (см. libgen), только вот боюсь этот инструмент не каждому подойдёт... Улыбка
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5464
Екатеринбург
Пол: male
Re: djvused (метаданные)
Ответ #5 - 10.05.2023 :: 08:30:31
 
AlVaKo писал(а) 10.05.2023 :: 07:23:18:
Какую цель преследуете?

личную, nuget это на руборде явно проговорил. Обогатить личную базу книг, задачи отдать инфу другим не ставится.

nuget
Чтобы инструмент был универсальным, он должен позволять работать с разными форматами файлов. не только дежавю.

+
Человеку нет никакой выгоды только отдавать бибсведения в базу. Поэтому и не заполняют метаданные. Это тоже "нерешаемый вопрос".
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
zvezdochiot
Постоялец
**
Вне Форума



Сообщений: 159
Москва
Пол: male
Re: djvused (метаданные)
Ответ #6 - 10.05.2023 :: 08:36:09
 
nuget писал(а) 10.05.2023 :: 08:19:35:
@
zvezdochiot

Здесь markdown не пашет. Я даже не знаю, как здесь вообще кастовать кого то.
Наверх
 

Keep it simple, stupid
WWW  
IP записан
 
nuget
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 21
Re: djvused (метаданные)
Ответ #7 - 10.05.2023 :: 08:52:50
 
AAW писал(а) 10.05.2023 :: 08:30:31:
личную, nuget это на руборде явно проговорил.

Ну, я заметил, что ваше кредо, --- это разговоры ни о чём. А когда, касается дела, тут же возникает множество причин, которые мешают сдвинуться с места, так получается?!... Улыбка Мне больше нечем заняться, как только охотиться за какими-то воображаемыми данными для личного обогащения... Прежде чем, что-либо утверждать, для начала нужно точно знать...

AAW писал(а) 10.05.2023 :: 08:30:31:
Человеку нет никакой выгоды только отдавать бибсведения в базу.

А какая выгода, по вашему, человеку делать книгу и выкладывать в публичный доступ?
Наверх
 
 
IP записан
 
AlVaKo
Гуру
****
Вне Форума



Сообщений: 523
Алма-Ата
Пол: male
Re: djvused (метаданные)
Ответ #8 - 10.05.2023 :: 08:57:46
 
Прежде чем обсуждать каким образом засовывать куда-то, и какие метаданные, может лучше определиться с мотивацией людей которые будут это делать.

В этом "театре" есть три основных роли.
Читатели, Библиотекари, Обработчики. Читатели библиоинформацию заполнять не будут ни в каком виде. Никакого единого стандарта на метаданные нет и не будет. От изготовителей djvu-шек вы не дождетесь единообразного заполнения метаданных. Обработчику нет смысла заполнять библиоинформацию, при этом учитывать особенности той или иной эл-библиотеки. Полнота и структура библиоинформации важна только для Библиотекарей, и зависит от структуры их библиотеки.
Наверх
 

Сложно отбинаризировать черную перемычку на белой бумаге, особенно если её там нет.
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5464
Екатеринбург
Пол: male
Re: djvused (метаданные)
Ответ #9 - 10.05.2023 :: 09:12:28
 
nuget писал(а) 10.05.2023 :: 08:52:50:
Ну, я заметил, что ваше кредо, --- это разговоры ни о чём. А когда, касается дела, тут же возникает множество причин, которые мешают сдвинуться с места, так получается?!

Именно так и получается, и я не вижу тут повода для шуток. С чего ради я буду заполнять метаданные для вас и так как ВЫ хотите - ? А вы тут опубликовали решение в личном аспекте. Для себя. Я ж не говорю что это плохо. Я предупреждаю, что вы неполноценно ставите вопрос.

nuget писал(а) 10.05.2023 :: 08:52:50:
А какая выгода, по вашему, человеку делать книгу и выкладывать в публичный доступ?

Например, совесть. Кто-то пахал, писал книгу, на этой книге выращены люди, они создали материальные блага в стране, писатель умер, благами я пользуюсь а на память о писателе - мне плевать? Совесть говорит "нет, не плевать. расскажи, чья заслуга в том, чем я пользуюсь."
Например, желание поделиться чувством, переживанием от прочитанного. Выгода в реализации желания. UPD прочитав выложенное, другой сможет со-пережить моё чувство. А если текста нет - не будет общности переживаний.
Например, обмен. У меня есть одно, у вас другое. Мне надо ваше, вам - моё.

Наверх
« Последняя редакция: 10.05.2023 :: 09:19:07 от AAW »  

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
zvezdochiot
Постоялец
**
Вне Форума



Сообщений: 159
Москва
Пол: male
Re: djvused (метаданные)
Ответ #10 - 10.05.2023 :: 09:13:07
 
AlVaKo писал(а) 10.05.2023 :: 08:57:46:
От изготовителей djvu-шек вы не дождетесь единообразного заполнения метаданных. Обработчику нет смысла заполнять библиоинформацию, при этом учитывать особенности той или иной эл-библиотеки.

Неправда. Я обработчик и мне важна мета. И хотелось бы единной формы заполнения. Но тут Adobe и PDF. Никакие bibtex стандарты ты в него не запихнёшь. (ИМХО)
Наверх
 

Keep it simple, stupid
WWW  
IP записан
 
bolega
Патриарх
*****
Вне Форума



Сообщений: 1109
Re: djvused (метаданные)
Ответ #11 - 10.05.2023 :: 09:16:27
 
Забавно, когда читаешь про то, что пользователи не склонны вводить какие-то данные через скрипты.
Уверен на 99%, что причина именно в скриптах - сделайте к ним нормальный графический интерфейс, и ситуация возможно исправится.

По делу. nuget, у вас есть база возможных значений publisher и keywords? Одно дело - дать людям готовый gui с выбором параметров из готового списка, другое дело - каждый раз придумывать это самому.

И в pdf можно все эти данные запихнуть без проблем, у него есть такое понятие, как заказные свойства документа, т.е. пары "имя-значение".
Наверх
 
 
IP записан
 
zvezdochiot
Постоялец
**
Вне Форума



Сообщений: 159
Москва
Пол: male
Re: djvused (метаданные)
Ответ #12 - 10.05.2023 :: 09:26:12
 
bolega писал(а) 10.05.2023 :: 09:16:27:
дать людям готовый gui с выбором параметров из готового списка.

На лине для этого есть wish (aka tcl). Под винду можно из этих скриптов сделать exe-шку с помощью freeWrap.
Наверх
 

Keep it simple, stupid
WWW  
IP записан
 
nuget
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 21
Re: djvused (метаданные)
Ответ #13 - 10.05.2023 :: 09:43:08
 
AlVaKo писал(а) 10.05.2023 :: 08:57:46:
Прежде чем обсуждать каким образом засовывать куда-то, и какие метаданные, может лучше определиться с мотивацией людей которые будут это делать.

1. Какая мотивация у обработчика сканов?
2. Какая мотивация улучшать качество уже обработанных сканов?
3. Какая мотивация встраивать текстовый слой?
4. И самое главное: что побуждает человека тратить время на работу, которая не оплачивается?

Список вопросов можете продолжить...

Я не ожидаю, что все разом начнут встраивать метаданные в DJVU-файлы. Для меня важно понять, что мешает людям это делать, и каковы причины. Если выяснится бесперспективность данного мероприятия, значит мне тут нечего делать, всё просто. Я готов вложиться в реальную разработку только в том случае, если сообществу это будет интересно.
Наверх
 
 
IP записан
 
zvezdochiot
Постоялец
**
Вне Форума



Сообщений: 159
Москва
Пол: male
Re: djvused (метаданные)
Ответ #14 - 10.05.2023 :: 09:48:31
 
nuget писал(а) 10.05.2023 :: 09:43:08:
Список вопросов можете продолжить...

А стоит? С чего ты взял, что то, что тебе здесь отвечают, является правдой? И чьей правдой? Больше похоже на какие то "хотелки".
Наверх
 

Keep it simple, stupid
WWW  
IP записан
 
nuget
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 21
Re: djvused (метаданные)
Ответ #15 - 10.05.2023 :: 09:54:36
 
bolega писал(а) 10.05.2023 :: 09:16:27:
Уверен на 99%, что причина именно в скриптах - сделайте к ним нормальный графический интерфейс, и ситуация возможно исправится.

Ну, это по вашей части... меня более интересуют концепции...
Наверх
 
 
IP записан
 
nuget
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 21
Re: djvused (метаданные)
Ответ #16 - 10.05.2023 :: 10:00:39
 
bolega писал(а) 10.05.2023 :: 09:16:27:
По делу. nuget, у вас есть база возможных значений publisher и keywords?

Хороший вопрос... по поводу keywords я долго думал, в итоге пришёл к выводу что нужно создавать слой, по верх которого будет проходить трансляция на разные языки... что касается publisher, тут нужно больше информации...
Наверх
 
 
IP записан
 
AlVaKo
Гуру
****
Вне Форума



Сообщений: 523
Алма-Ата
Пол: male
Re: djvused (метаданные)
Ответ #17 - 10.05.2023 :: 10:51:54
 
nuget писал(а) 10.05.2023 :: 09:43:08:
1. Какая мотивация у обработчика сканов?
2. Какая мотивация улучшать качество уже обработанных сканов?
3. Какая мотивация встраивать текстовый слой?
4. И самое главное: что побуждает человека тратить время на работу, которая не оплачивается?


За всех обработчиков не скажу... Мотивация по бесплатной обработке может быть весьма экзотической. "Голая" djvu-шка (без ОЦР, закладок, метаданных и пр. рюшечек) уже является объектом, которым можно пользоваться. Могу создать djvu-шку, пользоваться  и не выкладывать. Добавив метаданные в свою djvu-шку, как читатель я не получаю доболнительного качества. Выложив свою djvu-шку с метаданными в инет, я (как обработчик) не получаю дополнительных удобств по сравнению с выкладыванием без метаданных.

При этом мне, как читателю и неквалифицированому пользователю при поиске, эл-библиотеки предоставляют не всегда удобный интерфейс, с зачастую неадекватными результатами поиска.

Библиоинформация/метаданные нужны в первую очередь для библиотекаря, для каталогизации. Он лучше знает какая информация нужна для его библиотеки. Это его часть работы.
Наверх
 

Сложно отбинаризировать черную перемычку на белой бумаге, особенно если её там нет.
 
IP записан
 
nuget
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 21
Re: djvused (метаданные)
Ответ #18 - 10.05.2023 :: 10:54:32
 
AAW писал(а) 10.05.2023 :: 09:12:28:
С чего ради я буду заполнять метаданные для вас и так как ВЫ хотите - ?

Кто против, если вы предложите лучшую модель... Вот, только на практике получается, что по настоящему проработать этот вопрос оказывается никому и не интересно вовсе,... все почему-то ждут готового решения... а когда предлагаешь, тебе в ответ: да, фигня всё это... Улыбка так получается?!

Почему у вас постоянно какие-то навязчивые идеи по поводу выявления корыстных целей?!... можете быть спокойным, мои интересы не связаны с производством книг... я это делаю, поскольку мне интересно проверить некоторые концепции в разработке программного обеспечения... если моя работа окажется полезной не только мне, я буду рад в двойне... Улыбка
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5464
Екатеринбург
Пол: male
Re: djvused (метаданные)
Ответ #19 - 10.05.2023 :: 11:04:54
 
nuget писал(а) 10.05.2023 :: 09:43:08:
Я не ожидаю, что все разом начнут встраивать метаданные в DJVU-файлы. Для меня важно понять, что мешает людям это делать, и каковы причины.

Разве из ответа AlVaKo всё ещё непонятно? Метаданные нужны библиотекарю.
zvezdochiot лукавит, говоря что он обработчик и ему нужны метаданные, да ещё и в некоем едином формате. Когда ему нужны метаданные от других, он в роли не обработчика, а библиотекаря выступает. Библиотекаря своей собственной библиотеки. И никак иначе. Он хочет чтобы скачивая книгу из Сети, он мог её потом найти на своём диске стандартным способом. И только. Вадим недавно предъявил требования к заполнению бибописания е-книг для данной библиотеки. Данной. Не другой. Это сущность, "библиотека". Как и РГБ. У неё - свойства, обычно уникальные.
Вы, nuget, с чего biblatex выбрали? С того, чтобы в свою библиотеку тянуть метаданные. Не в чужую их отдать.

Ещё дальше разжевать? Что любая библиотека основывается на своём собственном стандарте описания, и значит единых метаданных быть не может. В частности, потому что библиотека УЖЕ есть. Создавая сущность, ее владельцы продумали структуру описания с нуля, под свои задачи и под свои ограничения.

"Концепция" сводится к поиску объединяющего библиотеки формата. Библиотеки, а не обработчиков. Ожидать от обработчика, чтобы он заполнял метаданные - бесперспективно. Один льёт книгу в торренты, второй сюда, третий в ленту рубоард, четвёртый ни с кем не делится. Пятому предлагается в либгене заполнить обязательные поля. Потом я как библиотекарь хожу по этим источникам и стягиваю себе нужное. Структурируя не по встроенным кем-то метаданным, а по своим задачам и ограничениям.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5464
Екатеринбург
Пол: male
Re: djvused (метаданные)
Ответ #20 - 10.05.2023 :: 11:06:53
 
nuget писал(а) 10.05.2023 :: 10:54:32:
Почему у вас постоянно какие-то навязчивые идеи по поводу выявления корыстных целей?!

Улыбка Улыбка  Да не "корыстных" вовсе. А _личных_. Подумайте над разницей. Вы не видите задачу другого человека.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
zvezdochiot
Постоялец
**
Вне Форума



Сообщений: 159
Москва
Пол: male
Re: djvused (метаданные)
Ответ #21 - 10.05.2023 :: 11:15:53
 
nuget писал(а) 10.05.2023 :: 10:54:32:
предложите лучшую модель...

Очень "смешно". Я бы понял, если бы ты спросил такое у  AlVaKo или  bolega. Но вот AAW вообще ни разу не обработчик и никогда им не был. У кого ты спрашиваешь?
Наверх
 

Keep it simple, stupid
WWW  
IP записан
 
xyz
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 875
Re: djvused (метаданные)
Ответ #22 - 10.05.2023 :: 11:19:54
 
О ! AAW просто предвосхитил мой ответ, который я в ворде набирал:


Мне кажется юзеры могли бы заполнять мета, когда формировали бы свои книжные коллекции.
Т.е нужна какая-то прога для оптимизации хабара на локальном ПК, и вот она бы уже взаимодействовала с модулем заполнения мета.

Как обработчик я заполнял бы мета, если оно было бы более-менее стабильным, небольшим и использовалось при выгрузке библиотекарями на сайт. Возможно, там нужна некая конвертилка данных одних библиотек в другие, т.к. латиницей и с isbn  я точно делать не буду. Также желателен импорт дополнительных недостающих данных из других библиотек или каталогов РГБ/РНБ, возможно, книжных магазинов.
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5464
Екатеринбург
Пол: male
Re: djvused (метаданные)
Ответ #23 - 10.05.2023 :: 11:34:41
 
xyz писал(а) 10.05.2023 :: 11:19:54:
Т.е нужна какая-то прога для оптимизации хабара на локальном ПК, и вот она бы уже взаимодействовала с модулем заполнения мета.

Остаётся подвисшим без ответа вопрос: а где этот модуль будет крутиться и с какой целью?
Мы всё это обсуждали на руборде пару лет назад.
Вот скачал я книгу, оформил ее данные хрен пойми каким способом - то ли в имени, то ли в метаданных, то ли в едином TXT "моя база книг", то ли просто по папкам раскидал вообще без оформления. Раз в "remeslo" лежит, значит файл про стройку и инструмент. Ну а дальше куда? Человек САМ строит свою библиотеку. Куда ему выстроенное передать?
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
nuget
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 21
Re: djvused (метаданные)
Ответ #24 - 10.05.2023 :: 11:45:21
 
AAW писал(а) 10.05.2023 :: 11:04:54:
Вы, nuget, с чего biblatex выбрали?

Спецификация biblatex разработана для целей цитирования, используя механизмы базы данных библиографии. Возможно, с точки зрения цифровой подписи, спецификация epub3 была бы лучшим выбором для DJVU, но не настолько полезным, с точки зрения издательского дела и обмена данными в BIB-формате. То есть, если сложить все за и против, то получается, что выбор в пользу спецификации biblatex, наиболее оптимальный. Если вы вспомните, я сначала склонялся к спецификации epub3 на ru-board, но после погружения в biblatex, понял, что это не верный путь. Важно, чтобы были встроены обязательные поля для соответствия правилам biblatex, а остальные поля, по большому счёту, не имеют значения. В этом смысле, метаданные могут заполняться недостающими полями из спецификации epub3, поскольку на целостность данных это не повлияет. Но, тут возникает вопрос о согласованности выбора пользовательских полей в среде сообщества. Следовательно, сообщество выступает в роли некого регулятора, как это и должно быть, если основная его (сообщества) цель, --- это разработка наилучшего решения. Получается, только если сложить весь опыт сообщества, можно достичь некоего универсального оптимума. Тут, как бы, на передний план выступает сотрудничество, а не перетягивание одеяла в разные стороны...
Наверх
 
 
IP записан
 
nuget
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 21
Re: djvused (метаданные)
Ответ #25 - 10.05.2023 :: 12:14:22
 
xyz писал(а) 10.05.2023 :: 11:19:54:
Мне кажется юзеры могли бы заполнять мета, когда формировали бы свои книжные коллекции.

В идеале, прикрутить пользовательский интерфейс в SK. Но, для этого нужно сначала разработать дорожную карту, согласовать, какая спецификация будет положена в основу наименования полей данных. Исходя из этого будет строится всё остальное: библиотека ключевых слов (keywords), издательства (publisher) и т.п., т.е., то о чём писал выше @bolega. На крайний случай, можно подсмотреть, как это реализовано в JabRef... Улыбка
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5464
Екатеринбург
Пол: male
Re: djvused (метаданные)
Ответ #26 - 10.05.2023 :: 12:22:22
 
nuget
тут нет "одеяла", перетягивать нечего.
nuget писал(а) 10.05.2023 :: 11:45:21:
но не настолько полезным, с точки зрения издательского дела и обмена данными в BIB-формате.

А кого-нибудь - кроме вас - интересует "издательское дело" и "обмен в BIB-формате"? То есть о каком со-ТРУД-ничестве речь идёт?
Вы пишете общие фразы, ну неужели самому не видно. Я вас привожу к конкретике, и слышу снова да ладом "опыт сообщества" и прочие благопожелания ни о чём.
Вы не обижайтесь, я зла не желаю, и тоже буду рад если что-то срастётся и получится. Но я твёрдо выучил, что любое совместное дело требует согласия, а оно - как говорил электрик в 12 стульях - "есть продукт при полном непротивлении сторон". Вы о сообществе говорите - а перечислите мне членов вами упомянутого сообщества, согласных хоть в чём-либо. Конкретных субъектов. Я тридцать три раза орал на руборде - нужна библиографическая база, связывающая md5 и РГБ, с полями по качеству, готов заполнять если наберутся заинтересованные на долгий труд люди. Будут люди - можно обсуждать форматы.  И что? По нулям. С субъектов всё начинается, а не с предложений. А у субъектов - с их задач.
И раз людей не набирается, я сам шуршу. Поднял в апреле wiki дома, потренироваться. Понять, а в чём конкретно будут проблемы при заполнении такой "базы про качество".

...
Наверх
« Последняя редакция: 10.05.2023 :: 13:13:04 от AAW »  

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
nuget
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 21
Re: djvused (метаданные)
Ответ #27 - 10.05.2023 :: 13:59:30
 
AAW писал(а) 10.05.2023 :: 12:22:22:
А кого-нибудь - кроме вас - интересует "издательское дело" и "обмен в BIB-формате"? То есть о каком со-ТРУД-ничестве речь идёт?

Сотрудничество, в смысле согласованности целей сообщества, если таковые имеются... если, таковых нет, то и нет возможностей, для их реализации... может быть вы представляетесь от имени сообщества, мне это не ведомо,... что даёт вам право рассуждать о согласованности? Однако, факт того, что вам не удалось прийти к согласованности с другими членами сообщества, не является показателем объективной реальности. Это может быть банальная психологическая несовместимость, да всё что угодно... Подмигивание
Наверх
« Последняя редакция: 10.05.2023 :: 15:09:40 от nuget »  
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5464
Екатеринбург
Пол: male
Re: djvused (метаданные)
Ответ #28 - 10.05.2023 :: 14:24:46
 
Я вам про Фому, вы мне про Ерему Улыбка

Возьмите банальный материалистический пример: постройка моста через реку. Перекидывание брёвен через овражек. В одиночку это невозможно, некому с другой стороны подаваемый вами конец поддержать и направить, чтобы он лег на подготовленную опору. Вы не сможете один строить мост. Вопрос в этой ветке состоит в том, что вы не нашли никого кроме себя, кому нужен мост и он в силах прийти и поддержать бревно.

Другим нужен мост, но в другом месте. Не пешеходный, а автомобильный. Не деревянный, а металлический и разводной. Или с фонарями. Не сейчас, а через полгода. Кому нужен мост в данном месте в данный момент из уже имеющегося материала - ... а вы не ставите вопрос так. Вы удивляетесь: а почему это есть другие характеристики постройки моста, ведь ваше предложение такое отличное. Это даже не детский сад.
Наверх
« Последняя редакция: 10.05.2023 :: 18:10:35 от AAW »  

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
xyz
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 875
Re: djvused (метаданные)
Ответ #29 - 10.05.2023 :: 17:57:34
 
Файловых менеджеров до шута.
Вот в чём проблема сделать книжный менеджер (Book Manager) ?
Наверх
 
 
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4
Послать Тему Печать