OCR форумы Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Всем привет!
Hi all!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Администратор Библиотека  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать
Что важнее массовость изгот. е-книг или некие точные критерии их обработки (Прочитано 790 раз)
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5500
Екатеринбург
Пол: male
Что важнее массовость изгот. е-книг или некие точные критерии их обработки
05.07.2024 :: 13:40:49
 
по вопросу от manjak1961 из ветки Замеченная неточность.
"bolega своим сообщением затронул одну интересную тему: Что важнее массовость изготовления электронных книг или некие установленные критерии их изготовления? "

AAW
"ничего шибко интересного тут нет: человечество можно рассматривать как "кучу песка", а можно как "систему". Для кучи песка важна массовость характеристик у песчинок (повторяемость), для системы - функции песчинок с т.з. предназначения всей системы."

на комментарий AlVaKo
"Изготовители е-книг не являются единой системой. Между ними не происходит никаких системных, систематических взаимодействий. Они не подчиняются никаким формальным требованиям ни к процессу обработки, ни к результатам этого процесса."

При чём здесь изготовители Улыбка
Речь о человечестве. Когда я изготовил и публикую книгу для неограниченного числа читателей (в любой незакрытый для анонимуса канал интернета) - она уходит "человечеству". И это человечество я могу рассматривать либо как одно либо как другое из мной перечисленного выше. И не могу не рассматривать "никак". "Никак" - значит и действия публикации бы не было.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
AlVaKo
Гуру
****
Вне Форума



Сообщений: 530
Алма-Ата
Пол: male
Re: Что важнее массовость изгот. е-книг или некие точные критерии их обработки
Ответ #1 - 05.07.2024 :: 13:57:42
 
Цитата:
Что важнее массовость изготовления электронных книг или некие установленные критерии их изготовления?


Цитата:
При чём здесь изготовители
....
Когда я изготовил и публикую книгу для...


Действительно ни причем, что-то я напутал.
Наверх
 

Сложно отбинаризировать черную перемычку на белой бумаге, особенно если её там нет.
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5500
Екатеринбург
Пол: male
Re: Что важнее массовость изгот. е-книг или некие точные критерии их обработки
Ответ #2 - 05.07.2024 :: 14:00:24
 
AlVaKo писал(а) 05.07.2024 :: 13:57:42:
что-то я напутал

да, вы не поняли глубину исходного вопроса. Для вас есть один ответ - "куча песка".
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
Lykas
Патриарх
*****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1109
Re: Что важнее массовость изгот. е-книг или некие точные критерии их обработки
Ответ #3 - 05.07.2024 :: 14:12:28
 
Массовость уже была... Инфанта, Мир книг и прочие агрегаторы...
Другой вопрос что качество было большей части на отье-ись... PDF многомегабайтных размеров созданные МФУ. Или пачки jpg экранного разрешения...
Как считали еще в первых номерах Домашней лаборатории, чисто теоретически оцифровать всю русскоязычную литературу силами энтуазистов или государства можно в течении нескольких лет... И при вполне реальных затратах.
Наверх
 
 
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5916
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Что важнее массовость изгот. е-книг или некие точные критерии их обработки
Ответ #4 - 08.07.2024 :: 08:57:46
 
manjak1961 писал(а) 05.07.2024 :: 07:23:38:
bolega своим сообщением затронул одну интересную тему: Что важнее массовость изготовления электронных книг или некие установленные критерии их изготовления?

мне кажется , принцип "не навреди" должен быть прежде всего
Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
joker2156
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 287
Re: Что важнее массовость изгот. е-книг или некие точные критерии их обработки
Ответ #5 - 08.07.2024 :: 09:33:18
 
Замените пищу духовную на пищу материальную и КМК станет понятнее - что важнее едокам, много дешёвой каши или изысканность блюд? Я повар, что мне делать, варить чан риса или жарить 100 грамм филе миньона? Конечно зависит от текущей ситуации - если у вас война, неурожай или еще какая напасть - не до жиру и главное чтобы каши на всех хватало, а если вы буржуйствующий элемент в период расцвета экономики - можно и про ананасы с рябчиками подумать. Изначально в сети был "голод", книги появлялись по чуть, в основном силами энтузиастов, и, конечно, по предметным областям этих самых энтузиастов, а если человек, например, биолог, то уровень владения компьютером, как правило, ниже чем специалиста айти или печатника\верстальщика. Особенно 20-30 лет назад. Я уж не говорю про домохозяек, которые снимали на телефон рецепты и выкройки. Сейчас, к счастью, голод преодолён, практически по любой предметной области какие-то книги уже есть и теперь уже можно подумать и про качество. И да, если речь о крайностях - я сторонник того, что информация первична, и лучше нужная книга в плохом качестве чем вовсе ее отсутствие или хорошо обработанный шлак отдалённо по теме.
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5500
Екатеринбург
Пол: male
Re: Что важнее массовость изгот. е-книг или некие точные критерии их обработки
Ответ #6 - 08.07.2024 :: 09:39:45
 
joker2156 писал(а) 08.07.2024 :: 09:33:18:
я сторонник того, что информация первична, и лучше нужная книга в плохом качестве чем вовсе ее отсутствие или хорошо обработанный шлак отдалённо по теме

этот принцип исповедует и Вадим. И по мне тоже именно так правильно.
Единственная поправка, которую я делаю для себя: шаг в улучшении книги должен быть всего один. То есть нет ничего->есть хоть какая-то читаемость->книга сделана идеально/эталонного качества (типогр.макет). Это чтобы стопицот версий с/без задних обложек и автосегментаций не плодить.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
Lykas
Патриарх
*****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1109
Re: Что важнее массовость изгот. е-книг или некие точные критерии их обработки
Ответ #7 - 08.07.2024 :: 13:04:50
 
joker2156 писал(а) 08.07.2024 :: 09:33:18:
Замените пищу духовную на пищу материальную и КМК станет понятнее - что важнее едокам, много дешёвой каши или изысканность блюд? Я повар, что мне делать, варить чан риса или жарить 100 грамм филе миньона? Конечно зависит от текущей ситуации - если у вас война, неурожай или еще какая напасть - не до жиру и главное чтобы каши на всех хватало, а если вы буржуйствующий элемент в период расцвета экономики - можно и про ананасы с рябчиками подумать. Изначально в сети был "голод", книги появлялись по чуть, в основном силами энтузиастов, и, конечно, по предметным областям этих самых энтузиастов, а если человек, например, биолог, то уровень владения компьютером, как правило, ниже чем специалиста айти или печатника\верстальщика. Особенно 20-30 лет назад. Я уж не говорю про домохозяек, которые снимали на телефон рецепты и выкройки. Сейчас, к счастью, голод преодолён, практически по любой предметной области какие-то книги уже есть и теперь уже можно подумать и про качество. И да, если речь о крайностях - я сторонник того, что информация первична, и лучше нужная книга в плохом качестве чем вовсе ее отсутствие или хорошо обработанный шлак отдалённо по теме.

Если прыгнуть во времени на тридцать лет назад, то будет мёртвое время. Время Спектрума как бытового компьютера.
Если на  двадцать лет прыгнуть, год 2004... То библиотеки в Сети были в основном текстовые.  И многие библиотеки не пережили войну Кирилла  и Мефодия... Графические появлялись в связи с попыткой заработать на файлообменниках... Не помню когда появился сайт у Наты и Мир книг... Год 2005 вроде.
Другое дело что как говорит AAW, в то время сделать книгу близкую к эталонной было очень трудоемко. Шла отработка технологии. Или Djvu skan
или Djvu foto. Выбор небольшой был.
Имхо  большая часть из сделанного в то время требует переделки.
Наверх
 
 
IP записан
 
joker2156
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 287
Re: Что важнее массовость изгот. е-книг или некие точные критерии их обработки
Ответ #8 - 08.07.2024 :: 19:40:29
 
AAW писал(а) 08.07.2024 :: 09:39:45:
Это чтобы стопицот версий с/без задних обложек и автосегментаций не плодить.

Ну это, кмк, потому что вся область оцифровки в полуподпольном режиме живет и нет единого координационного центра - понадобилась книга, найти не смог, но есть возможность оцифровать - погнали делать новый вариант. Даже здесь, в пределах одного сайта, периодически всплывают дубликаты, что говорить о масштабах всей сети. Возможно ли уйти от подполья? Честно говоря сомневаюсь, с одной стороны "У нас на Руси.." Михалковых, жаждущих изобрести очередную кормушку, "..на сто лет вперед припасено", с другой стороны полная легализация бесплатного копирования может вовсе убить книгопечатание. Можно попытаться ограничить временнЫе рамки легальных копий - например для книг старше 20 лет снять ограничения, но мы же понимаем, что в этом случае контроль ослабнет в целом и начнут делать массово свежие книги, "ну а чо, я просто заранее сделал, а как в сеть попало - непонятно, хакеры наверное". Опять же мгновенно возникнет вопрос что делать если старая книга появилась в новой редакции (которая может быть просто перестановкой глав).

Lykas писал(а) 08.07.2024 :: 13:04:50:
Другое дело что как говорит AAW, в то время сделать книгу близкую к эталонной было очень трудоемко.
Ну я примерно про то же, и не факт что современная итерация будет последней - появятся новые технологии, носители и способы представления информации и ура - " как же убого оцифровывали книги раньше, совершенно не подходит для конвертирования в формат нейролинка, надо все переделывать". Это как прикуп или курс акций угадывать..

Вообще я сторонник идеи что не стоит ждать наступления идеальных времен, тащи свою посильную ношу как муравей, делай что можешь тут и там для гармонизации мира и помни, что муравьи способны создавать гигантские обьекты которые не сможет повторить ни одна идеальная строительная организация, даже если захочет.
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5500
Екатеринбург
Пол: male
Re: Что важнее массовость изгот. е-книг или некие точные критерии их обработки
Ответ #9 - 09.07.2024 :: 05:44:40
 
joker2156 писал(а) 08.07.2024 :: 19:40:29:
полная легализация бесплатного копирования может вовсе убить книгопечатание

с чего?
книга делается не для прибыли, а для обмена информацией. фиксированное знание. с чего размножение на халяву убьет этот процесс обмена?
процесс извлечения прибыли - да, убьет. не станет наследничков, типа Михалкова. ну так они и нынче, по совести, не должны существовать на чужом горбу. Я в принципе не могу взять в голову, с какого бодуна люди согласны платить (и брать эти деньги) за то, что где-то кто-то когда-то что-то сделал. Допустим, я пятнадцать лет назад год резал деревянную скульптуру. Вырезал. Продал. Сколько-то там стоила моя еда, квартира, резцы, помещение, деревяшка и мастика. В конце концов мое время сколько-то там тоже стоило. Почему теперь через 15 лет я могу принять плату за то, что кто-то увидел эту скульптуру - ? Деньги есть средство обмена. Что "обменивается" при получении мной денег? Смотрящий получает впечатление, знание, как и прочитав книгу. А я-то что сделал ему, сейчас? Я его в глаза не видел, мы ни о чем с ним не договаривались. Жопу от стула для него не оторвал. Я вырезал (книгу написал), продал, забыл. А уж мои наследники - это вообще пипец, если вдуматься, за что они деньги будут брать. Что за бред в головах. Можно понять плату за музейный вход - плата за сохранность, за помещение, за экскурсовода. Но оплату за "авторское право" я в принципе понять не могу.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5916
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Что важнее массовость изгот. е-книг или некие точные критерии их обработки
Ответ #10 - 09.07.2024 :: 14:41:01
 
AAW писал(а) 09.07.2024 :: 05:44:40:
Но оплату за "авторское право" я в принципе понять не могу.

Я еще могу согласиться, пока автор жив, и как-то может денежку иметь за использование своих трудов (но опять же, установить временные рамки - лет 5-6 и всё, хватит)

А вот передавать авторские права по наследству и продавать - надо запретить.
Умер автор - и хрен наследничкам, ибо они никакого отношения к этому не имеют, пусть своё создают, если смогут


p.s. я написал письмо в общество "Знание", чтобы они выдвинули законодательную инициативу - что все научные труды должны быть доступны бесплатно всем сразу после написания, а научно-популярные  - лет через 5-10.
И еще, снять все ограничения на сканирование и копирование научпопа советского времени. А то дошло до абсурда - РГБ отказывается делать скан брошюр НВЖНИТ моложе 75 лет со дня издания (но это же не худлит! странная у них интерпретация)
Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
xyz
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 879
Re: Что важнее массовость изгот. е-книг или некие точные критерии их обработки
Ответ #11 - 09.07.2024 :: 19:57:23
 
Ну вот, конечно, это авторские права мешают людям книги нормально делать и в инет выкладывать.

Цитата:
Что важнее массовость изготовления электронных книг или некие установленные критерии их изготовления?


Чёткие критерии являются залогом массовости.

Массовость - это разделение труда и конвейерные принципы обработки.
Массовость - это поток :
                               сырые сканы -> 
                                      простая обрезка с запаковкой в pdf   ->
                                                            разделение текст/картинки с джвуированием - >   
                                                                           чистка мусора с глифированием - >
                                                                                                                OCR с вычиткой, гиперссылки.

Разделение труда предполагает, что разные люди делают разные операции. У кого что лучше получается.
Чтобы они могли взаимодействовать друг с другом должны быть некие стандарты на промежуточные и итоговые результаты.
Мы видим это на архив.орге с их родными сканами (а не теми, что туда всякие идиоты понапихали). И фотосканы есть, и пдф и джву. Так себе джву. Но в случае необходимости, их сырые фотосканы можно вылизать до приемлемого состояния.

Похожий принцип мы видим на рутрекре с видео:
BDRemux -> BDrip -> mp4 1000p - > mkv DVO -+ MVO,   MKV (Rus, Eng) + Sub
сырой видеопоток (захват)   - сжатый - сжатый в определенном размере - наложен дубляж  - вместо одноголосого перевода добавлена полноценная многоголосая озвучка  - наложены субтитры.

Там на самом деле несколько сложнее, так как цепочка может быть нелинейной. Могут появляться новые исходники, типа "режиссерская версия" или "Open Matte" (кадр с большим наполнением).


Совершенно не все книжки заслуживают возни по месяцу с каждой. Если их все по максимальным стандартам делать, то книг в  инете вообще не будет. Критерии выбора с чем возиться - несколько субъективны, зависят от предпочтений в чтении обработчиков, хотя некий круг чтения, некое ядро библиотеки в целом просматривается (научпоп, школьное образование, классические учебники институтского образования, детская литература, домашнее хозяйство, справочники, хорошо иллюстрированные книги).
Главное, чтобы книгу всегда можно было доработать после быстрого первичного прохода в случае, если она реально нужна.

Но нет, карты какие-нибудь вместо 600 дпи посканили на 300 (или вообще отфоткали), потом через джву с автосегментированием прогнали и вуаля. Считайте в инете книги и нет.   

Иногда выкладывают толстый пдф, и джву, так что из пдф можно сделать непорченный джву. Но часто кладут только джву, или пдф "оптимизируют". И всё. Амба.

Сканируешь для других ?   А) Поскань в 600.  Б) Либо обеспечь полное прижатие, либо использую оптикбук, либо расшей книжку.
Особенно, если это какой-то редкий материал.

Не хочешь возиться с СК при обработке ? Прекрасно. Обрежь всё и запакуй цветными картинками в пдф.  Можно в параллель сделать плохой джву. Тот, кого бесит ужирнение букв, сможет из пдф-ки соорудить альтернативу.   
Но нет. Надо всё ужать и запороть. Сканы удалить. А про сделанную нестандартную хрень кричать на всех форумах, какая она крутая. И поскольку довольно-таки часто обработчик был сам себе и сканировщик то "как он видит", так все читать и будут.

Можно своих штампов от души наляпать:
https://geoportal.rgo.ru/catalog/atlasy-mira/bolshoy-sovetskiy-atlas-mira-i-ukaz...


Гос. Библиотеки кладут и фотосканы и пдфки в джипегах. И нормально. И не жалуются, что места не хватает.
Проблемы возникают, когда они джипеги пережмут или зачем-то, неумеючи, начнут над картинками изгаляться.
То есть сделают нестандарт.


Чтобы файлик на каждой стадии можно было подхватить и дальше крутить, он должен отвечать определенным критериям.
А вот порченное выкладывать не нужно, когда исходников нет.

Уж лучше гиг исходников на рутрекре раздавать, чем поганый джву выкладывать.

Однако, нет, каждый сам себе кустарь-одиночка с мотором.
Скоты просто.
Наверх
 
 
IP записан
 
joker2156
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 287
Re: Что важнее массовость изгот. е-книг или некие точные критерии их обработки
Ответ #12 - 10.07.2024 :: 00:05:36
 
AAW писал(а) 09.07.2024 :: 05:44:40:
с чего?книга делается не для прибыли
Есть писателям не обязательно? Или пусть дворниками\кочегарами\докторами трудятся, а в свободное время создают свои шедевры? Если любая книга сразу после написания будет доступна в удобном виде бесплатно, то сколько найдется людей которые будут за них платить? Зачем? Тогда нужен "госзаказ" или типа того. Нет, я понимаю что почти все писатели мечтают создать "нетленку" и видят себя творцами, но и на трусы с носками тоже надо где-то взять средства. Одного стимула "войти в анналы" скорее всего будет достаточно только графоманам.

Про наследников полностью согласен, но сам автор имеет полное право получать прибыль от своих трудов, в зависимости от популярности\полезности\значимости. Всё таки, думаю, Толкин с хоббитом может надеяться получить чуть больше отдачи чем Семён Сидоров с повестью "Как мой дедушка обедал за соседним столом с начальником цеха". Оставляя за скобками сколько получает автор и сколько - посредники, в этом плане плата за тираж плюс отчисления за экранизации и т.п. вроде не плохо работают,  но, увы, только для "попсы", а что делать философам, математикам с физиками? На их книги всяко меньше потребителей чем на Донцову.

Это мы еще не коснулись темы творцы vs ремесленники. Есть Камю, Сартры с Кьеркегорами, на произведениях которых выросли поколения и есть Сеня Пупкин, который "пишет" "Резьба по дереву для начинающих" с двумястами страницами описания условий хранения махагони и палисандра в Южной Америке (куда ж начинающим без этого) и который даже не постеснялся сп...ть все иллюстрации из похожей книги 1957года (совпадения случайны). Там всего авторского метериала - семь фотографий его работ. Формально он тоже "писатель", хоть и чуть менее популярный чем Сартр..

А вот, кстати, перспективная тема: лет через тридцать некая глобальная корпорация добра становится полным "контролёром" интернета, все средства от рекламы, платы за хостинг и т.п. поступают на один счет с которого впоследствии распределяются, в том числе, писателям. ИИ следит за всеми вариантами файлов книги, сколько уникальных читателей её скачали - вот вам, Сенька, по шапке Улыбка За детективы и порнуху - коэффициент 0.5, за техническую литературу - коэффициент два умноженный на оценку значимости для человечества. Например Улыбка
Наверх
 
 
IP записан
 
xyz
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 879
Re: Что важнее массовость изгот. е-книг или некие точные критерии их обработки
Ответ #13 - 10.07.2024 :: 10:01:32
 
Примеры активного дебилизма:

1. Руниверс выложило первую часть 3 тома Морского атласа

https://runivers.ru/lib/book3189/10241/
Это карты, которые прогнали через джву-автосегментирование, так что задний слой расплывается, текст много где не читается. 
Потом изготовили из него pdf с такими же размытиями.   

Потом выложили на архив.орг

https://archive.org/details/morskoi-atlas

Чтобы соответствовать стандартам архива папка с пдфкой сопровождается гигабайтом джипегов. Каких ?  - со всеми этими размытиями !

https://ia803203.us.archive.org/view_archive.php?archive=/12/items/morskoi-atlas...

Файл помечен как имеющий разрешение 600 дпи, но чтобы такое говно получить, размывать ИМХО надо сканы в 300.
Впрочем, сложно ли напортить умеючи.



2. Лицевой летописный свод Ивана Грозного

Насколько я знаю, по заказу Транснефти делался ограниченный подарочный вариант. Потом общество друзей Стерлигова уже его отсканировало и переиздало. При этом в тексты, якобы, были внесены некие исправления. Но если есть оригинальные изображения рукописных страниц и миниатюр, то это не страшно. По публичным библиотекам вроде второй чаще встречается.

Общество свои книжки выложило в инете пдф-ками:

https://oldp.redcod.ru/ivan4-svod/

Но это (вот ведь новость !)  пдф-ки, внутри которых некорректная джву-сегментация. Была.
Перепроверил, за прошедшие годы, кажется, перевыложили, теперь там просто пережато вусмерть.
Может в части файлов джву-слои и остались.  Но что так, что эдак все миниатюры испорчены.
(UPDATE джву внутрянка лежит на том же руниверс  https://runivers.ru/lib/book6958/)


Издательством, осуществлявшим изначальное сканирование рукописи, была заявлена выкладка оригинальной версии, но что-то я её в инете так и не вижу:

https://ruvera.ru/articles/licevoiy_svod_ivana_groznogo


Зато на архив.орге это всё выложено, типа, с оригинальными джипегами, которые все с размытиями. (Ну, чтобы архив.орговским стандартам соответствовать.) Гигабайт места занимает, но это не оригиналы, а разобранные попорченные пдф-ки !

https://archive.org/download/lls1_20200717


3. У меня есть куча переписки с рутрекера, когда я запрашивал оригинальные сканы. И люди мне объясняли, что они сознательно уменьшали качество внутри своих пдф-ок, так как иначе из-за крупного размера их отвергали модераторы рутрекера.

Скоты и дебилы.
Наверх
« Последняя редакция: 10.07.2024 :: 10:36:52 от xyz »  
 
IP записан
 
Владислав_72
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 341
Москва
Пол: male
Re: Что важнее массовость изгот. е-книг или некие точные критерии их обработки
Ответ #14 - 10.07.2024 :: 10:32:53
 
joker2156 писал(а) 10.07.2024 :: 00:05:36:
за техническую литературу - коэффициент два умноженный на оценку значимости для человечества. Например Улыбка

Кому оценивать доверите? ИИ? Нужен критерий значимости (разный) под каждую категорию и подкатегорию что научпопа, что научных изданий, что тех же искомых детективов и порнухи.
Наверх
 
 
IP записан
 
Владислав_72
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 341
Москва
Пол: male
Re: Что важнее массовость изгот. е-книг или некие точные критерии их обработки
Ответ #15 - 10.07.2024 :: 10:36:34
 
xyz писал(а) 10.07.2024 :: 10:01:32:
И люди мне объясняли, что они сознательно уменьшали качество внутри своих пдф-ок, так как иначе из-за крупного размера их отвергали модераторы рутрекера. Скоты и дебилы.
Вот с этим полностью согласен. Именно по этой причине ушел из группы книг на рутрекере. А поначалу тоже приходилось принудительно ухудшать качество журнальных сканов.
Наверх
 
 
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5916
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Что важнее массовость изгот. е-книг или некие точные критерии их обработки
Ответ #16 - 14.07.2024 :: 10:40:38
 
xyz писал(а) 09.07.2024 :: 19:57:23:
Уж лучше гиг исходников на рутрекре раздавать, чем поганый джву выкладывать.
Однако, нет, каждый сам себе кустарь-одиночка с мотором.
Скоты просто.


Я писал двум "умельцам", которые выложили упоротые djvu аж в 150 dpi и с автосегментацией конечно (редких и нужных научно-тех. книг!), не осталось ли сырых сканов, чтобы переделать (пусть даже исходники были бы 300 dpi )

Один ответил "я сразу удаляю сканы после выкладки. ибо места мало"

Второй прислал очень темные сканы в 200 dpi jpg с сильным сжатием, и сказал, что бумажные книги уже выбросил на помойку (!)
и из тех сканов получилось чуть лучше, чем никак, разумеется Печаль( Ну не сделать из такого г... конфетку


Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5916
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Что важнее массовость изгот. е-книг или некие точные критерии их обработки
Ответ #17 - 14.07.2024 :: 10:43:55
 
Владислав_72 писал(а) 10.07.2024 :: 10:36:34:
Вот с этим полностью согласен. Именно по этой причине ушел из группы книг на рутрекере. А поначалу тоже приходилось принудительно ухудшать качество журнальных сканов.

Встречали же пдф-поделки "Хеннадия" с кучей своих наляпанных водяных знаков, похожие на раздутые в 10 раз редакторские пдф  ?
вот кто дебил тоже
Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5500
Екатеринбург
Пол: male
Re: Что важнее массовость изгот. е-книг или некие точные критерии их обработки
Ответ #18 - Вчера :: 07:44:15
 
joker2156 писал(а) 10.07.2024 :: 00:05:36:
Есть писателям не обязательно? Или пусть дворниками\кочегарами\докторами трудятся,

Насколько я понимаю жизнь, "есть" - это базовая потребность, а "писать" - зависит от степени развития общества. Когда-то и письменности не было.

Всё, что вы описали далее, я не стал вставлять в цитату. Но оно, ИМХО, всё про одно и то же: как скрестить ежа с ужом, и чтоб не получилась колючая проволока. То есть как быть писателю, который хочет писать.
Мой ответ: пусть пишет, ему ж никто не запрещает.
Я другого не пойму: почему он (вы) свое желание писать вешаете например на меня с условием "а ну плати! я ж написал". Или  покруче: "а ну плати! Я ж ещё 75 лет назад это написал!!!"

Может, человечеству (каждому из 7 млрд!) вообще его писанина не требуется. Тогда что остается писателю, который хочет есть? Правильно, идти трудиться дворником, доктором, рэкетиром и тэ дэ. Зависит от тех, у кого есть еда - что ИМ надо получить от "писателя".

И всё становится более-менее на свои места. Восстанавливается обмен между людьми - как нас в советской школе и учили: мне надо одно, тебе другое, принесли и обменялись.

К "классикам" это относится ровно в той же мере. Когда-то ныне позабытые писатели так гремели, так гремели, а потом хоп! и читаем в биографии "умер в нищете, похоронен там-то, могила утеряна". Многие ли из нынешней молодежи читают даже мировых классиков? А дорого ли стоят их издания по сравнению с современными? Я думаю, стоимость текста Пушкина в стоимости изданной книги составляет ровно ноль. А вот у книги условной "донцовой" может и пятьдесят процентов. Ну а у методички преподавателя скорее всего опять ноль. Несмотря на то, что препод запросто может быть членкором и весьма заслуженным человеком, много сделавшим для страны именно сейчас, в последние годы. Так что этот критерий классичности - фуфло.

Хорошо. Возьмем более жизненный пример, е-книга. Она вообще чистая "информация", материи нет. А в пище одна материя. Вы почему соединяете одним процессом несовместимые понятия? "Процесс" - это ваш цитированный вопрос.
Усложню мысль. Ну, пусть графоман свои рукописи жует. Если есть хочет. Там же явно полезная вещь внутри чернил/тонера, "книга".

---

xyz писал(а) 10.07.2024 :: 10:01:32:
они сознательно уменьшали качество внутри своих пдф-ок, так как иначе из-за крупного размера их отвергали модераторы рутрекера. Скоты и дебилы.


И я никогда ни единой раздачи не делал на рутрекере, потому что почти сразу после регистрации узнал: подход модераторов - "размер превыше всего". Идиоты, как по мне. Не модераторы, конечно, а создатели концепции. Одна извилина.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
manjak1961
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 7
россия
Пол: male
Re: Что важнее массовость изгот. е-книг или некие точные критерии их обработки
Ответ #19 - Вчера :: 08:38:16
 
А может быть перестанем оскорб##ть модераторов рутрекера, главного русскоязычного торрент-трекера, имеющего огромную просветительскую роль среди русскоязычного населения Насколько я помню: для графических форматов книг отводится не более одного Мб на одну страницу. Этого вполне достаточно для подарочных изданий книг. Более того размер может и превышать 1 Мб. на страницу в исключительных случаях для качественных файлов с большим количеством цветных иллюстраций. Возможно проблема с раздачами своих файлов на торрент-трекерах связана с возможностью персональных компьютеров, скоростью Интернета и ленью с оформлением раздач? К чему лукавить?
Наверх
« Последняя редакция: Вчера :: 08:53:19 от manjak1961 »  
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5500
Екатеринбург
Пол: male
Re: Что важнее массовость изгот. е-книг или некие точные критерии их обработки
Ответ #20 - Вчера :: 08:53:25
 
manjak1961 писал(а) Вчера :: 08:38:16:
Этого вполне достаточно для подарочных изданий книг.

вас тоже нельзя оскорб##ть за эту вот фразу?
Вы прикиньте, что вы ей уже успели оскорбить всех без исключения издателей большеформатных е-книг с иллюстрациями, а также всех читателей, запросы которых превысили это ограничение "1Мб, ну, чуть повыше". А также всех создателей красочных иллюстраций, и фотографов, и картографов заодно. Втиснув их творения в 1Мб. Вы еще репродукцию "Последний день Помпеи" в гифку ужмите.

Чтоб, как говорится, вам всю жизнь кушать только то, что изготовлено с таким подходом. Исходная поговорка на языке крутится, но не вспомнилась.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
manjak1961
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 7
россия
Пол: male
Re: Что важнее массовость изгот. е-книг или некие точные критерии их обработки
Ответ #21 - Вчера :: 09:00:31
 
Для AAW придётся ещё раз повторить: "...размер может и превышать 1 Мб. на страницу в исключительных случаях для качественных файлов с большим количеством цветных иллюстраций". В чём ваша надуманная проблема: Выставляйте в форматах изображений!
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5500
Екатеринбург
Пол: male
Re: Что важнее массовость изгот. е-книг или некие точные критерии их обработки
Ответ #22 - Вчера :: 09:12:17
 
manjak1961 писал(а) Вчера :: 09:00:31:
Для AAW придётся ещё раз повторить

я в 99% с одного раза улавливаю написанное. Тема - не виджнянавада.

Вы оскорбили "исключительностью". И я отказался от рутрекера именно из-за этого "превосходства", что кто-то будет за меня решать что мне опубликовать и в каком качестве.
Сравните с Вадимом Ершовым: да, он переживает за размеры, но нигде не установил какое-либо ограничение.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
manjak1961
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 7
россия
Пол: male
Re: Что важнее массовость изгот. е-книг или некие точные критерии их обработки
Ответ #23 - Вчера :: 09:18:01
 
Ни  разу не попробовав - отказались! Не верю! Почему то уверен, что лукавите! Улыбка
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5500
Екатеринбург
Пол: male
Re: Что важнее массовость изгот. е-книг или некие точные критерии их обработки
Ответ #24 - Вчера :: 09:20:03
 
manjak1961 писал(а) Вчера :: 09:00:31:
В чём ваша надуманная проблема: Выставляйте в форматах изображений!

в чем ваша реальная проблема: вы решили что можете мне приказывать как мне сделать книгу. Я вам когда писал насчет автосегментации в серии по искусству, вы мне что ответили? напомнить? Смысл был: "как сделал, так и буду делать". А на другого вы почему повесили ограничение "в формате изображений" - ?

Ну, эта ругань тут ни к чему. Бревно надо искать, обычно, в своем глазу.

Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
manjak1961
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 7
россия
Пол: male
Re: Что важнее массовость изгот. е-книг или некие точные критерии их обработки
Ответ #25 - Вчера :: 09:25:33
 
AAW писал(а) Вчера :: 09:20:03:
Бревно надо искать, обычно, в своем глазу.

Согласен, только учить стараетесь всегда вы. А ругаться действительно ни к чему!
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5500
Екатеринбург
Пол: male
Re: Что важнее массовость изгот. е-книг или некие точные критерии их обработки
Ответ #26 - Вчера :: 09:29:44
 
manjak1961 писал(а) Вчера :: 09:25:33:
только учить стараетесь всегда вы

"учить" и "приказывать" - сильно различающиеся термины.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
manjak1961
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 7
россия
Пол: male
Re: Что важнее массовость изгот. е-книг или некие точные критерии их обработки
Ответ #27 - Вчера :: 09:37:26
 
AAW писал(а) Вчера :: 09:29:44:
"учить" и "приказывать" - сильно различающиеся термины.

Каждый воспринимает слова в меру своей "испорченности"!
Наверх
 
 
IP записан
 
Lykas
Патриарх
*****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1109
Re: Что важнее массовость изгот. е-книг или некие точные критерии их обработки
Ответ #28 - Вчера :: 11:08:01
 
manjak1961 писал(а) Вчера :: 08:38:16:
А может быть перестанем оскорб##ть модераторов рутрекера, главного русскоязычного торрент-трекера, имеющего огромную просветительскую роль среди русскоязычного населения Насколько я помню: для графических форматов книг отводится не более одного Мб на одну страницу. Этого вполне достаточно для подарочных изданий книг. Более того размер может и превышать 1 Мб. на страницу в исключительных случаях для качественных файлов с большим количеством цветных иллюстраций. Возможно проблема с раздачами своих файлов на торрент-трекерах связана с возможностью персональных компьютеров, скоростью Интернета и ленью с оформлением раздач? К чему лукавить?

Это не оскорбление, это констатация фактов.
Возможно это забота о пользователях, уже устаревшее правило. За время жизни рутрекера техника и Сети изменились кардинально, и если в 2005 году я скачивал торрент, ждал пока коэффициент отдачи вылезет за 1. Скидывал на болванки. Скачивал следующий... Так скачивал архив Наты...
ЗЫ не надо говорить про нищебродов. На момент покупки бюджетные варианты шли с винтом 40-ковкой и с читалкой CD. Я собирал на заказ с 80-кой и писалкой. + сразу брал сканер (они и тогда были совсем не дешевые).
ЗЫ2 Раньше, лет десять назад, вешали статус "Недооформлено" или "Сомнительно" на такие раздачи. Мне пофиг было на ачивки Рутрекера, пользователь мог скачать торрент и файлы - мне достаточно.
ЗЫ3 Сканы там хрен выложишь. Страница журнала весит порядка 50-100 метров... Номер журнала под Гиг а то и два... «Книга в пространстве культуры» - порядка 6 гигов. На Рутрекере сразу в корзину пойдет...
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5500
Екатеринбург
Пол: male
Re: Что важнее массовость изгот. е-книг или некие точные критерии их обработки
Ответ #29 - Вчера :: 12:56:09
 
xyz писал(а) 09.07.2024 :: 19:57:23:
Совершенно не все книжки заслуживают возни по месяцу с каждой. Если их все по максимальным стандартам делать, то книг в  инете вообще не будет.

а вам не кажется, что вопрос о "всех/не всех" книжках поставлен изначально неверно?

Ко мне много раз обращались с просьбами поискать какую-то книгу (сканы) ибо тот экземпляр, что был у просящего, очень трудоёмок в обработке. А читать хочется нормально обработанный текст. Хороший недавний пример - Штофф1966_Моделирование_и_философия__ploho.djvu
Он погано выглядит, в том числе потому что зачитан и исчеркан. Я перебрал три бумажных экземпляра, но они также зачитаны и исчерканы. Многие буквы полустерты. Обработать вот это:

https://disk.yandex.ru/i/npuE2mZ4JL3nqg

быстро не получится не из-за достойности, а тупо из-за трудоемкости правок. Это ocr в СК, но с выверкой - многие часы работы.

bolega ведь также иногда говорит - чего там, современная книжка, белая бумага, цифровая печать, никто не читал - что тут трудного в обработке. Я проверял, засекал время для книг примерно 2003-2008 годов издания - действительно, час-полтора-два, и дежавю на выходе. Неидеальный, но очень приличный.

Вот пример одного разворота с различных экземпляров Штоффа.
https://disk.yandex.ru/i/ZZNBRirMYpWbSw
https://disk.yandex.ru/d/3bapzF7neLrp7g
Также видно, что от метода сканирования тоже хоть что-то да зависит. А это упирается в трудозатраты на освоение методов. Если кому надо одну книгу, не станет он ни оптикбук брать, ни с СК возиться две недели, чтобы кнопочки поизучать. Поэтому я склоняюсь к неизбежности профессионализации обработки книг. А профессионализм ремесленника в крупносерийное производство не переходит, как учит история. Сначала ремесленники вымирают, потом, через пару поколений, отмирает и сама отрасль, ввиду утраты умений.

Кстати, напомню про многотомник Карра. Чем он так достоин ручной замены глифов ...
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать