OCR форумы Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
На Форуме произошел сбой системы. Возможна некорректная работа отдельных функций форума. По всем вопросам обращайтесь к Администратору.
The Forum has crashed. Some functions of the forum may not work correctly. For all questions, please contact Administrator.
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Администратор Библиотека  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать
Программы для сканирования (Прочитано 26380 раз)
Lykas
Патриарх
*****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1070
Программы для сканирования
26.05.2005 :: 23:44:58
 
Какие программы для сканирования используете?
Существуют ли программы для пакетного сканирования файлов под Windows98. Неудобно пользоваться FR. Он использует свой TIFF формат. Или надо сохранять изображения из пакетов и отдельно обрабатывать их.  
Наверх
« Последняя редакция: 15.01.2012 :: 23:10:25 от Dmitry7 »  
 
IP записан
 
Slawa-614
Активист
***
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 380
Пол: male
Re: Программы для сканирования
Ответ #1 - 26.05.2005 :: 23:57:07
 
Меня FR-7 устраивает полностью. Им и пользуюсь.
Наверх
 

Slawa-614
 
IP записан
 
Balabol
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 40
Re: Программы для сканирования
Ответ #2 - 27.05.2005 :: 09:15:38
 
Vuescan некоторые хвалят, но я не пробовал.
Есть еще плагин для беспрерывного сканирования под IrfanView, называется AutoScan (http://labun.com/autoscan.zip), но у него проблемы со многими типами сканеров.
А, вообще-то, из ФайнРидерского пакета недолго перегнать страницы в нормальные тиффы
Наверх
 
 
IP записан
 
Zmiy
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 106
Минск
Пол: male
Re: Программы для сканирования
Ответ #3 - 27.05.2005 :: 09:56:56
 
Для сканирования (с последующим преобразованием в djvu) лично я использую IrfanView. AutoScan с моим сканером не работает.
Использую в Irfane пакетное сканирование в конкретную папку. Формат сохранения BMP. Размеры естественно получаются гигабайтные...
Потом пакетно корректирую сканы в PaintShopPro и BookRestorerе.

Использовать FineReader для сканирования в djvu умные люди не рекомендуют. У него говорят вроде кривой алгоритм бинаризации (преобразования полутона/цвета в ч/б=битонал).
Наверх
 

http://zpdd.chat.ru - Сканирование литературы
WWW  
IP записан
 
kamenkapenza
Активист
***
Вне Форума


ВСЕМ ПИРИВЕТ!!!

Сообщений: 353
Череповец и Каменка Пензенская
Пол: male
Re: Программы для сканирования
Ответ #4 - 26.01.2013 :: 18:48:30
 
Подскажите, пожалуйста, какие программы нынче в моде по сканированию? Ничего не умею, но хочу научиться правильно сканировать. Говорят, что сканировать надо в формате tif.. чтобы в последующем можно было его преобразовать в pdf и djvu. Сканер у меня не специализированный, но пока за неимением лучшего буду пытаться что-то добиться и на нём. Дома есть старые журналы, детские книги, советские учебники и книги, хочу дать им новую жизнь. Как сказал бы Владимир Владимирович (не Путин  Улыбка ): Я б в сканёрщики пошел-пусть меня научат.
Наверх
 

Очень люблю советскую периодику и советские книги, в том числе энциклопедии, справочники, книжные серии, собрания сочинений и всё, всё, всё...
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5418
Екатеринбург
Пол: male
Re: Программы для сканирования
Ответ #5 - 26.01.2013 :: 18:56:27
 
СканКромсатора достаточно, чтобы обработать в дежавю-формат. VueScan или спецсофт сканера - чтобы сканировать. Теория процессов тут:
dns писал(а) 26.01.2013 :: 13:29:08:
Если хотите, чтобы ваши книги не вызывали недоуменных вопросов, надо начинать с азов. Вот почитайте, рекомендую:

http://www.djvu-soft.narod.ru/scan/123.htm
http://www.djvu-soft.narod.ru/scan/scan_and_share_1_07.htm
http://www.djvu-soft.narod.ru/scan/djvu_small.htm
http://www.djvu-soft.narod.ru/scan/djvu_imager.htm

(К слову, не все пользуются djvu_small + djvu_imager, это лишь моя личная рекомендация.)

Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
kamenkapenza
Активист
***
Вне Форума


ВСЕМ ПИРИВЕТ!!!

Сообщений: 353
Череповец и Каменка Пензенская
Пол: male
Re: Программы для сканирования
Ответ #6 - 26.01.2013 :: 21:50:33
 
Я конечно извиняюсь, но не устарели ли эти уроки на указанном вами сайте и тем более программы, которые там рекомендуют. Последняя "новейшая" система для которой их рекомендуют - Windows 98. У них уклон в сторону формата djvu, а мне надо в предварительном- tif, вроде, из него можно делать книги и djvu и pdf. Программы, идущие с моим сканером, мне кажется, не дадут мне то, что я хочу, они на выходе дают pdf или JPG. Вот такие у меня программы идут со сканером: ScanGear, MP Navigator EX, Adobe RGB, Scan soft Omnipage SE, Arcsoft Photo studio, Presto page manager. Ни в одной из них не нашел сканирование в формате tif или формате, подобном ему.  Установил программу IrfanView, но не понятно, как ей сканировать, значка "Сканер" нет.
Наверх
 

Очень люблю советскую периодику и советские книги, в том числе энциклопедии, справочники, книжные серии, собрания сочинений и всё, всё, всё...
 
IP записан
 
amyatishkin
Активист
***
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 426
Re: Программы для сканирования
Ответ #7 - 26.01.2013 :: 22:31:25
 
kamenkapenza писал(а) 26.01.2013 :: 21:50:33:
Установил программу IrfanView, но не понятно, как ей сканировать, значка "Сканер" нет.

Там должен быть отдельный пункт - "выбрать TWAIN-источник" (сканер или еще что-то)
В ACDSee пункт называется "Acquire setup"
В Фотошопе - "Импорт - Select TWAIN"
и т.д.
Наверх
 
 
IP записан
 
kamenkapenza
Активист
***
Вне Форума


ВСЕМ ПИРИВЕТ!!!

Сообщений: 353
Череповец и Каменка Пензенская
Пол: male
Re: Программы для сканирования
Ответ #8 - 26.01.2013 :: 22:58:53
 
Есть такой пункт, я его сразу увидел, третий день нажимаю, но сканер не запускается.
Наверх
 

Очень люблю советскую периодику и советские книги, в том числе энциклопедии, справочники, книжные серии, собрания сочинений и всё, всё, всё...
 
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5863
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Программы для сканирования
Ответ #9 - 27.01.2013 :: 00:12:13
 
kamenkapenza писал(а) 26.01.2013 :: 22:58:53:
Есть такой пункт, я его сразу увидел, третий день нажимаю, но сканер не запускается.

VueScan - то попробовали? Он и под Win7 идёт нормально.
Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5418
Екатеринбург
Пол: male
Re: Программы для сканирования
Ответ #10 - 27.01.2013 :: 07:42:51
 
Странно это. На сайте производителя сканера в 99,99% должна быть информация, какой софт в каком формате сканирует. Вместо tiff подойдут bmp, png. Например на своём сканере я в bmp сканирую, родным спецсофтом сканера, потом через irfanview перегоняю bmp в tiff пакетом. Место только на диске нужно.
Ни программы, ни уроки качественно не устарели. Теория - не меняется. Мода тут ни при чём Улыбка Не смешивайте tiff с djvu, это разные этапы обработки одной книги. Разберитесь с каждым этапом.
К слову, историю развития тоже полезно знать, поэтому в win98 ничего отпугивающего нет для меня. Как почитаешь статью 10-летней давности, кто как мучался с разборчивостью в djvusolo и в 300дпи... очень начинаешь современных разработчиков софта для сканировщиков уважать. Видно, как мысль развивалась.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5863
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Программы для сканирования
Ответ #11 - 27.01.2013 :: 16:18:32
 

Дальнейшее обсуждение проблем обработки отсканированных изображений перенес в подходящую тему
http://publ.lib.ru/cgi/forum/YaBB.pl?num=1356250425/12#12
Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
kamenkapenza
Активист
***
Вне Форума


ВСЕМ ПИРИВЕТ!!!

Сообщений: 353
Череповец и Каменка Пензенская
Пол: male
Re: Программы для сканирования
Ответ #12 - 29.01.2013 :: 14:49:01
 
amyatishkin писал(а) 26.01.2013 :: 22:31:25:
Там должен быть отдельный пункт - "выбрать TWAIN-источник" (сканер или еще что-то

У меня не запускается сканирование, нажимаю на выбор источника, и тишина. Программа изначально платная, а я денег не платил, нашел для рабочего класса, за которую платить не надо  Улыбка  Может, не до конца провел процесс установки.
Я попробовал отсканировал программой из софта сканера Presto! PageManager 7.15, послал сырой материал (тиф) на суд одного товарища, который книги отсканировал тыщу, а, может, не одну. Спросил у него: "Наверное плоховато получилось, а он написал "Хорошо получилось". Так что мне, наверное, нечего и дергаться с выбором других программы Presto! PageManager 7.15 нам поможет  Улыбка . Есть ещё MP Navigator EX 1.0.  Так что без Ирфана думаю обойтись.
Есть еще программы Readiris Pro 12, Silver Fast, Scan Tailor, Adobe Photoshop Elements 5.0, Adobe Acrobat X Pro, Djvu Editor Pro 5, ScreenshotReader. Установлю ещё рекомендованные специалистами на этом сайте и начну книжки шлёпать изо всех сил, если научит кто, как их обрабатвать, весь процесс шаг за шагом. А лучше видео, чтобы я видел, когда какую кнопку в программе надо нажать, чтобы в конце концов шедевр получился. Улыбка
Наверх
« Последняя редакция: 29.01.2013 :: 22:16:32 от kamenkapenza »  

Очень люблю советскую периодику и советские книги, в том числе энциклопедии, справочники, книжные серии, собрания сочинений и всё, всё, всё...
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5418
Екатеринбург
Пол: male
Re: Программы для сканирования
Ответ #13 - 29.01.2013 :: 14:56:55
 
ну да... главное чтоб видео показало - о чём думать надо перед нажатием кнопки... долго же вам препарированных чужих мозгов придётся ждать Очень довольный
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
kamenkapenza
Активист
***
Вне Форума


ВСЕМ ПИРИВЕТ!!!

Сообщений: 353
Череповец и Каменка Пензенская
Пол: male
Re: Программы для сканирования
Ответ #14 - 29.01.2013 :: 22:21:01
 
AAW писал(а) 29.01.2013 :: 14:56:55:
ну да... главное чтоб видео показало - о чём думать надо перед нажатием кнопки... долго же вам препарированных чужих мозгов придётся ждать

По видео сейчас всё показывают, так шо не переживайте.  Язык
Наверх
 

Очень люблю советскую периодику и советские книги, в том числе энциклопедии, справочники, книжные серии, собрания сочинений и всё, всё, всё...
 
IP записан
 
keruana
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 41
Пол: female
Re: Программы для сканирования
Ответ #15 - 13.03.2013 :: 01:03:47
 
Dmitry7
Переместилась в эту тему.Сканер у меня A3 MUSTEK 2400S,все сканы получаются с розовато-бежевым оттенком,мне посоветовали убавить в настройках красный цвет, я бы рада,но настройки цветопередачи в встроенном ПО нет.Как альтернативу,в инструкции предлагается использовать фотошоп,я его не знаю.Я его скачала+разные книги и видеоинструкции сейчас докачиваю,но это ,как я понимаю,не та прога,которая осваивается за пару дней.Поэтому пока взялась за распознование.Вот ещё качнула Orpalis Paper Scan,но пока не пробовала. УлыбкаЕсли у кого-то есть опыт с этим сканером,буду очень рада совету.
Наверх
 
 
IP записан
 
nbl
Гуру
****
Вне Форума



Сообщений: 502
Кузбасс
Пол: male
Re: Программы для сканирования
Ответ #16 - 13.03.2013 :: 13:45:15
 
keruana писал(а) 13.03.2013 :: 01:03:47:
Сканер у меня A3 MUSTEK 2400S,все сканы получаются с розовато-бежевым оттенком,мне посоветовали убавить в настройках красный цвет, я бы рада,но настройки цветопередачи в встроенном ПО нет.

Одно из самых главных правил сканирования — отключать все дополнительные обработчики в сканерном ПО.
Наверх
 
 
IP записан
 
GMAP
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 52
Somewhere there...
Пол: male
Re: Программы для сканирования
Ответ #17 - 13.03.2013 :: 15:03:15
 
nbl писал(а) 13.03.2013 :: 13:45:15:
Одно из самых главных правил сканирования — отключать все дополнительные обработчики в сканерном ПО.

Смотря что понимать под обработчиками. TWAIN без регулировок - нечто из области фантастики. Я использую WIA для любых программ, в которые сканирую, в том числе и для батч-сканов через заданный промежуток времени.
Наверх
 
 
IP записан
 
keruana
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 41
Пол: female
Re: Программы для сканирования
Ответ #18 - 13.03.2013 :: 15:56:08
 
Народ! Улыбка*со всем уважением к Вашим знаниям*
С покупкой сканера только всё начинается..понимаешь,что ни фига не знаешь.Я рекомендую заглянуть на трекер nnm,и посмотреть как всё разжёвано для новичков (или детей):пойди по этой ссылке,нажми на эту кнопку,появится окошечко и нажми там туда-то.) Я это к тому,что объяснять доступно и понятно не каждому дано,кто-то хочет действительно объяснить и научить,а кому-то важно покичиться своими знаниями.Я же честно написала,что только что купила сканер,опыта никакого,мне надо на пальцах объяснять что делать.
Теперь конкретно по сканированию журнала"Новый мир". Я только что прочитала,что цвет и не нужен. Улыбка
Делаю сканы цветные,с разрешением 600,качество изумительное.Если выставляю серый,то по переплёту идёт сильное затемнение.Я думаю,что обратить цветные в чёрно-белые не будет проблем?В журнале разный шрифт,литературные публикации нормальным (крупным),а публицистика,разные котороткие отзывы о книгах-очень мелким шрифтом.
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5418
Екатеринбург
Пол: male
Re: Программы для сканирования
Ответ #19 - 13.03.2013 :: 17:14:30
 
keruana, со всем уважением к вашим незнаниям, вы сначала себе задачу конкретную поставьте. Подчёркиваю, "себе" и "конкретную". А то "пойди туда не знаю куда..." Как будет вам_ясно_видимая цель, тогда и комментировать будете, кто там умеет учить, а кто кичится.

Без обид только. Поможем, но надо же понять в чём именно. Может вам только тиффы в 600 dpi нужны, а может выверенный html. А это две бо-ольшие разницы. И бегать от формата к формату и от кнопки к кнопке можно очень и очень долго, комбинаций больно много.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
altruist
Активист
***
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 309
Russia.Penza
Пол: male
Re: Программы для сканирования
Ответ #20 - 17.04.2013 :: 18:57:37
 
keruana писал(а) 13.03.2013 :: 15:56:08:
Теперь конкретно по сканированию журнала"Новый мир". Я только что прочитала,что цвет и не нужен. Делаю сканы цветные,с разрешением 600,качество изумительное.Если выставляю серый,то по переплёту идёт сильное затемнение.Я думаю,что обратить цветные в чёрно-белые не будет проблем?В журнале разный шрифт,литературные публикации нормальным (крупным),а публицистика,разные котороткие отзывы о книгах-очень мелким шрифтом.

Попробуйте сначало сделать выравнивание освещения,а уже потом бинаризацию. Для этого используйте Scantaylor или skankromsator.Первый проще освоить,второй-чуть сложнее,но качественней обработка.Если полутоновых картинок нет,то и bookrestorer подойдет.
Наверх
 

Хорошая вещь компьютер...Посидел пять минут-полтора часа прошло....
 
IP записан
 
Григорий
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1
Пол: male
Re: Программы для сканирования
Ответ #21 - 06.06.2014 :: 19:46:12
 
Ну я для сканирования текста использую одну программу. Файн ридер. Хотя по началу не знал о ней, веселое было времечко. да с...
Наверх
 
302345927  
IP записан
 
altruist
Активист
***
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 309
Russia.Penza
Пол: male
Re: Программы для сканирования
Ответ #22 - 12.08.2014 :: 21:02:22
 
Нашёл у себя в старых закачках AutoScan с IrfanView и подробной справкой,настроил,заработало(у меня ХР).Работает с любым Twain сканером.Раньше пробовал,не вышло,(не было инструкции,что и как настроить).Если кому надо,здесь http://rusfolder.com/41442239
Наверх
« Последняя редакция: 13.08.2014 :: 09:03:33 от altruist »  

Хорошая вещь компьютер...Посидел пять минут-полтора часа прошло....
 
IP записан
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать