OCR форумы Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
На Форуме произошел сбой системы. Возможна некорректная работа отдельных функций форума. По всем вопросам обращайтесь к Администратору.
The Forum has crashed. Some functions of the forum may not work correctly. For all questions, please contact Administrator.
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Администратор Библиотека  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать
О формате FB2 (Прочитано 21239 раз)
QuickeneR
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 4
О формате FB2
21.09.2005 :: 12:59:22
 
Если вам попалась книга в формате fb2, не спешите ее стирать. Ее все-таки можно прочитать и отконвертировать в какой-нибудь общепринятый формат, и для этого даже не придется изучать и применять xml, xslt, схемы и т.п. умные вещи, которыми так легко кидаются fictionbook и альдебаран. Достаточно программы FictionBook Tools http://haali.cs.msu.ru/pocketpc/scripts.html.ru . Содержательная часть называется Fictionbok Editor, с чьей помощью можно читать fb2 или сохранить в виде html.

Ссылка на закачку http://haali.cs.msu.ru/pocketpc/files/FictionBook%20Tools%20v2.0%20Setup.exe
Наверх
 
 
IP записан
 
Shadow
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 18
77
Пол: male
Re: О формате FB2
Ответ #1 - 21.09.2005 :: 17:36:44
 
FB Tools - программа, большим образом, для редактирования fb2. Чтобы перегнать текст из fb2, целесообразнее воспользоваться конвертером FB2any (поддерживается несколько форматов - rtf, txt, lit, rb и не помню какие еще). Существует также версия читалки HaaliReader для настольных компьютеров, здесь, так что можно прямо в fb2 и почитать.
Наверх
 
 
IP записан
 
QuickeneR
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 4
Re: О формате FB2
Ответ #2 - 22.09.2005 :: 14:55:45
 
Shadow, за добавление спасибо, а тему я начал на основании собственного опыта. Тоже посоветовали fb2any (какие-то многочисленные дллки, установка, контекстные менюшки, а где самое важное - кнопка "заткнуться, убрать всю фигню и превратить fb2 в html"? ничего не понял, стер) и hali reader (какая-то некрасивая и неудобная читалка, в которой нужный файл надо еще сначала открыть, это лишний шаг, да и зачем вообще для чтения какая-то отдельная прога, со своими тараканами? ничего не понял, стер). Так что беспроблемно читать fb2 мне позволил только fbtools.
Наверх
 
 
IP записан
 
Ustas
Постоялец
**
Вне Форума


даешь качественный OCR!

Сообщений: 176
Пол: male
Re: О формате FB2
Ответ #3 - 22.09.2005 :: 16:37:20
 
Book Designer гораздо более прост в установке и работе.
Позволяет открыть к тому же бездну форматов и служит неплоохим кросс-конвертором.

Нет специфических требований , как у ФБТулз, к установке.

ИМХО, конечно
Наверх
 
WWW 67730822  
IP записан
 
Shadow
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 18
77
Пол: male
Re: О формате FB2
Ответ #4 - 23.09.2005 :: 08:54:27
 
QuickeneR писал(а) 22.09.2005 :: 14:55:45:
fb2any (какие-то многочисленные дллки, установка, контекстные менюшки, а где самое важное - кнопка "заткнуться, убрать всю фигню и превратить fb2 в html"? ничего не понял, стер)

Какие многочисленные дллки? Что-то вы путаете. Нужно поставить msxml.msi и установить FB2any, после чего в контекстном меню добавляются нужные пункты, типа "Convert to .rtf", "Convert to .txt". Любой fb2-файл конвертируется одним кликом.


QuickeneR писал(а) 22.09.2005 :: 14:55:45:
и hali reader (какая-то некрасивая и неудобная читалка, в которой нужный файл надо еще сначала открыть, это лишний шаг, да и зачем вообще для чтения какая-то отдельная прога, со своими тараканами? ничего не понял, стер). Так что беспроблемно читать fb2 мне позволил только fbtools.

Haali Reader - эта прога изначально создавалась как читалка для карманного ПК (КПК), удобная - жуть, а версия для настольного компьютера - вспомогательная, просто чтобы открыть и посмотреть fb2-файл перед выгрузкой на КПК. Но читать в ней вполне можно, хотя не сильно удобно. Также требует msxml.msi.
Наверх
 
 
IP записан
 
Shadow
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 18
77
Пол: male
Re: О формате FB2
Ответ #5 - 23.09.2005 :: 08:56:41
 
Ustas писал(а) 22.09.2005 :: 16:37:20:
Book Designer гораздо более прост в установке и работе.

Мне он показался очень громоздким и неудобным.
Наверх
 
 
IP записан
 
Antikwar
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 78
Москва
Пол: male
Re: О формате FB2
Ответ #6 - 23.09.2005 :: 12:47:56
 
Shadow писал(а) 23.09.2005 :: 08:56:41:
Мне он показался очень громоздким и неудобным.

На вкус и цвет... Мне удобно. Основные достоинства: позволяет конвертить практически что угодно во что угодно.  Улыбка При этом есть визуальный контроль и возможноть редактирования/форматирования.
Наверх
 
 
IP записан
 
QuickeneR
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 4
Re: О формате FB2
Ответ #7 - 23.09.2005 :: 16:25:35
 
Shadow писал(а) 23.09.2005 :: 08:54:27:
Какие многочисленные дллки? Что-то вы путаете. Нужно поставить msxml.msi и установить FB2any, после чего в контекстном меню добавляются нужные пункты, типа "Convert to .rtf", "Convert to .txt". Любой fb2-файл конвертируется одним кликом.


Я юзаю фар, какое-такое контекстное меню? Даешь отдельную программу Улыбка Кроме того, преобразования в html как раз не указано (2any, ага), зато представлен полный набор странных форматов - lit, rb, pdb, еще чего-то...

Shadow писал(а) 23.09.2005 :: 08:54:27:
Haali Reader - эта прога изначально создавалась как читалка для карманного ПК (КПК), удобная - жуть, а версия для настольного компьютера - вспомогательная, просто чтобы открыть и посмотреть fb2-файл перед выгрузкой на КПК. Но читать в ней вполне можно, хотя не сильно удобно. Также требует msxml.msi.


При желании можно переименовать fb2 в html и читать в браузере. Вид будет не сильно отличатся от haali Улыбка


Чтобы не скатываться в полный флейм, замечу, что все перечисленные программы обладают некоторой полезной функциональностью и, видимо, устраивают своих разработчиков и сформировавшееся сообщество пользователей. Нападкам же с моей стороны они подвергаются из-за того, что для человека, не являющемуся фанатом мобильных устройств и нового супер-пупер формата, они малополезны.
Наверх
 
 
IP записан
 
Ustas
Постоялец
**
Вне Форума


даешь качественный OCR!

Сообщений: 176
Пол: male
Re: О формате FB2
Ответ #8 - 23.09.2005 :: 23:08:08
 
все правильно.
Фанаты готовят книги, делают библиотеки.
А не фанаты этим всем просто пользуются.  Язык


ЗЫ Я не фанат супер-пупер формата  Класс
Наверх
 
WWW 67730822  
IP записан
 
QuickeneR
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 4
Re: О формате FB2
Ответ #9 - 24.09.2005 :: 11:23:09
 
Туше Улыбка
У всех свое хобби.
Но если каждая библиотека будет придумывать свой формат, не озаботившись функциональностью конвертеров из него, это плохо кончится.
Наверх
 
 
IP записан
 
Shadow
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 18
77
Пол: male
Re: О формате FB2
Ответ #10 - 24.09.2005 :: 15:02:34
 
QuickeneR писал(а) 24.09.2005 :: 11:23:09:
Но если каждая библиотека будет придумывать свой формат, не озаботившись функциональностью конвертеров из него, это плохо кончится.

Вы драматизируете. Во-первых, fb2-конвертеры достаточно функциональны. По большому счету, вам и конвертер-то никакой не нужен - там же, где вы качнули fb2, вы можете взять и html, и rtf, и txt, you name it. Во-вторых, как я уже говорил, fb2 - формат для КПК, альтернативы которому, на сегодняшний день, нет вообще никакой.
Наверх
 
 
IP записан
 
pdv
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 2
Re: О формате FB2
Ответ #11 - 27.10.2005 :: 21:27:41
 
Чего же вы так на Haali зациклились?
Это действительно читалка для КПК. Есть замечательная программа CoolReader 2. Автор Вадим Лопатин. Смотрится замечательно, читать удобно. Вот ссылочка http://buggins.fromru.com.
А по поводу самого формата - я после того, как его обнаружил, перевел в него всю свою коллекцию. Кроме того, раздел описания книги из него позволяет очень хорошо систематизировать библиотеку. Что, несмотря на природную лень, подвигло меня на написание библиотекаря. Кстати приглашаю попробовать и поучаствовать в обсуждении. Адресок: http://fb2-library.redholl.com.
Наверх
 
 
IP записан
 
Ustas
Постоялец
**
Вне Форума


даешь качественный OCR!

Сообщений: 176
Пол: male
Re: О формате FB2
Ответ #12 - 28.10.2005 :: 10:16:30
 
Хорошая программа,
игрался с ней.

Но на домашний РС не ставил.
Проблема в том, что большинство книг в текстовых форматах.
(видел у Вас в планах поддержка других форматов, не только fb2)

Чтобы перекинуть 65 000 единиц хранения в fb2 (который вскоре будет fb3) нужна бездна времени.
И даже этот труд не будет гарантировать, что впоследствии не придется обратно перекидывать все в новый формат.
Все-таки txt вечен (см. статистику скачек на фикшенбуке)

Вот как доделают БД5 с пакетной конвертацией и полную поддержку fb2 во внешних читалках - может и задумаюсь.

ИМХО
Наверх
 
WWW 67730822  
IP записан
 
pdv
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 2
Re: О формате FB2
Ответ #13 - 29.10.2005 :: 22:46:12
 
Ustas писал(а) 28.10.2005 :: 10:16:30:
Вот как доделают БД5 с пакетной конвертацией и полную поддержку fb2 во внешних читалках - может и задумаюсь.

ИМХО

В этом-то как раз и проблема. Я думаю, что разработчиков читалок останавливает слабая документация по формату. В основном это и останавливает его распространение. Но начало положено. И я думаю, что появление 3 версии формата не фатально. По идее старое должно поддерживаться (Тоже ИМХО)
Наверх
 
 
IP записан
 
olimo
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 2
Пол: female
Re: О формате FB2
Ответ #14 - 30.03.2007 :: 13:54:01
 
QuickeneR писал(а) 21.09.2005 :: 12:59:22:
Если вам попалась книга в формате fb2, не спешите ее стирать.


Офигеть!  Ужас Стирать?? Да это отличный формат!

Когда только начинала собирать электронную библиотеку, хранила добытые разными способами книги в .doс, но понимала, что это что-то не то... все-таки Word - это редактор, а не читалка... и doc - это скорее документ, а не книга...
Потом купила КПК, быстро выяснила, что в отличие от ворда нормального в ворде карманном читать невозможно, на форумах нашла, что лучшая читалка для Pocket PC - Haali Reader. Первоначально конвертировала все книги в txt, чтоб их хаали понимал. А потом услышала про fb2 и поняла - вот он, формат! Вот это - книга! Тут тебе и оглавление, и ссылки, и иллюстрации, и обложка, и информация об авторе/жанре/переводчиках и т.п. Сейчас у меня накопилось уже больше 750 книг в fb2, часть которых подготовлена мной (а некоторые и отсканированы мной).

Мое впечатление: fb2 - это книга, doc - это тетрадь с красиво оформленными записями, а txt - это блокнот... читать-то можно... но это не книга.

Да, для создания книги в формате fb2 требуется время. Зато сколько возможностей! А возможность автоматического конвертирования в практически любой другой формат для желающих!

Насчет txt... Неужели не обидно, что теряются все курсивы/жирные надписи/нормальные сноски (я молчу про картинки)?
Наверх
 

С уважением, olimo
WWW 323376195  
IP записан
 
olimo
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 2
Пол: female
Re: О формате FB2
Ответ #15 - 30.03.2007 :: 14:12:30
 
QuickeneR писал(а) 22.09.2005 :: 14:55:45:
...некрасивая и неудобная читалка, в которой нужный файл надо еще сначала открыть, это лишний шаг...


Эээ... где лишний шаг? не поняла... А что, двойной щелчок по файлу .fb2 не помогает? О_о
И надо-то всего лишь один прописать, что файл fb2 по умолчанию должен открываться программой Haali Reader (разумеется, если планируется использование именно этой читалки). Равно как файл txt по умолчанию открывается блокнотом. Кстати, блокнот - тоже страшная программа! там тоже есть команда "Файл > Открыть"!  Смех
Наверх
 

С уважением, olimo
WWW 323376195  
IP записан
 
RuBorTeX
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 3
Re: О формате FB2
Ответ #16 - 30.08.2007 :: 19:36:34
 
Действительно, зачем стирать FB2? Раньше я тоже не понимал, почему выкладывают книги ещё и в таком формате. Но когда потратил немного времени на выбор читалки для него (и остановился на Cool Reader 2 для десктопа), то на другие форматы и смотреть не хочется. До знакомства с Cool Reader'ом и FB2 не переваривал чтение книг с экрана монитора, а теперь читаю с большим удовольствием. Очень помогает правильно подобранный фон для текста - глаза не устают. Я не фанат КПК и "супер-пупер нового формата". Просто FB2 - это нормальная электронная книга для комфортного чтения с экрана.

А про потери от конвертации в TXT тут уже сказали.
Наверх
 
 
IP записан
 
Dimitry188
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1
Re: О формате FB2
Ответ #17 - 05.07.2008 :: 11:14:06
 
*.fb2 - прекрасный формат для КПК.
Быстрый, удобный, неглючный.
А читать его нужно программкой AlReader2 - она позволяет подчеркивать в тексте особо понравившиеся места.
Практически все файлы, которые читаю, перегоняю в *.fb2 и только потом читаю на КПК.
Наверх
 
 
IP записан
 
Дмитрий
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 77
Вопрос к мастерам FB2
Ответ #18 - 02.07.2010 :: 11:31:32
 
Слепил я книгу в FB2, и разместил последовательно друг за другом (в точности, как в бумажной книге):

"картинку - эпиграф - подзаголовок - текст главы".

FBE 2.3 при сохранении файла непотребно ругается и грозится, что книга будет открываться неправильно.

Посоветуйте, пожалуйста, что делать:

- не обращать внимания на возмущение FBE и выпускать книгу в свет;
- или всё-таки переставить местами картинку и эпиграф (насколько я понимаю, FBE хочет именно этого)?

Очень не хочется отличий от бумажной книги...
Наверх
 
 
IP записан
 
nbl
Гуру
****
Вне Форума



Сообщений: 502
Кузбасс
Пол: male
Re: О формате FB2
Ответ #19 - 02.07.2010 :: 14:21:54
 
Ну, и где файл? Не глядя трудно советы давать...
Наверх
 
 
IP записан
 
Дмитрий
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 77
Re: О формате FB2
Ответ #20 - 02.07.2010 :: 22:38:10
 
Нукать будешь, когда запряжёшь, советчик херов!
Наверх
 
 
IP записан
 
Lykas
Патриарх
*****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1070
Re: О формате FB2
Ответ #21 - 02.07.2010 :: 23:49:09
 
Дмитрий, файл всетаки куда-нибудь выложите. А так можно долго угадывать почему FBE матерится.
Как вариант, не заполнены обязательные поля на первой вкладке...
Наверх
 
 
IP записан
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать