OCR форумы Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Всем привет!
Hi all!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Администратор Библиотека  
 
Страниц: 1 
Послать Тему Печать
Журнал "Наука и жизнь" (Прочитано 187525 раз)
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5532
Екатеринбург
Пол: male
Журнал "Наука и жизнь"
12.12.2006 :: 18:08:43
 


История журнала "Наука и жизнь".


Цитата:
Журнал «Наука и жизнь» основан в 1890 году. Его создатель – Матвей Никанорович Глубоковский (1857 – 1903) был оригинальной и многосторонней личностью. Родился в семье бедного сельского священника в Вологодской губернии. Окончил духовную семинарию, но по стопам отца не пошел (кстати, его брат Николай стал видным богословом, после 1917 года эмигрировал). Учился в Лазаревском институте восточных языков, но не стал востоковедом. Добровольцем пошел в армию, но и военным не стал. Окончил в 1885 году медицинский факультет МГУ, получил диплом лекаря, но медицина не стала его профессией. Еще студентом он начал подрабатывать корректором в «Московских ведомостях», а вскоре начал вести основные разделы газеты, писать передовицы, выступать с научными обзорами. Печатался и во многих других русских газетах и журналах. Был автором стихов, рассказов, пьес и научных трактатов по медицине, математике и минералогии. Еще до появления эсперанто предложил проект всемирного языка, основанного на математике. Запатентовал несколько изобретений.

В 1890 году он создал свой еженедельный журнал, целью которого в первом номере провозгласил «популяризацию знаний и сообщение всех выдающихся научно-практических новостей в возможно популярной форме, но не впадая в бульварный тон и стоя в стороне от всякой тенденциозности и политиканства». Тогдашняя «Наука и жизнь» имела формат приблизительно как у сегодняшнего «Огонька», 16 страниц и выходила раз в неделю.

В 1894 году издатель «Науки и жизни», сочтя, что пять рублей за годовую подписку – неподъемная для многих цена, стал выпускать еще и журнал «Дело», также научно-популярный, но характеризовавшийся более практической направленностью и стоивший всего рубль в год.

Из-за тяжелой болезни редактора выход «Науки и жизни» прекратился в 1900 году. Еще до этого журнал явно увядал: его объем сократился (некоторые выпуски состояли всего из двух страничек), часто повторялись уже ранее опубликованные статьи, стало появляться объявление о желании продать журнал в другие руки.

В 1904 – 1906 году журнал под таким названием выходил в Петербурге под редакцией агронома Ф.С.Груздева, но это было скорее общественно-политическое и художественное издание, не уделявшее популяризации науки большого внимания.

Издание было возобновлено только в 1934 году, под редакцией Н.Л.Мещерякова (1865 – 1942), старого большевика, публициста, впоследствии члена-корреспондента АН СССР. Совсем в другой исторической обстановке журнал во многом сохранял программу старой «Науки и жизни». Но, разумеется, вместо «отречения от тенденциозности и политиканства» в программной статье, открывавшей первый номер, подчеркивалось: «Все вопросы в статьях нашего журнала будут освещаться с точки зрения марксизма-ленинизма».

В 1938 году «Наука и жизнь» стала органом АН СССР, а в 1948 году, после создания Всесоюзного общества по распространению политических и научных знаний, перешла в систему этого общества. Эти реорганизации заметно «засушили» журнал, сделали его малоинтересным. Сильно сказывалась на содержании журнала и общая атмосфера, сложившаяся в стране к тому времени. Практически обо всех открытиях и разработках советских ученых нельзя было писать по причинам сугубой секретности. О достижениях зарубежной науки и техники нельзя было писать – ведь это пропаганда капиталистического образа жизни. Не могли появиться в журнале толковые статьи о многих новых отраслях науки и техники, например, о буржуазных науках генетике и кибернетике. Нельзя было сообщать даже о некоторых природных явлениях, например, о землетрясениях на территории СССР, чтобы враждебная пропаганда не подхватила эту тему.

С 1943 по 1961 год журнал возглавлял Александр Сергеевич Федоров, инженер-металлург.

Новая эпоха «Науки и жизни» началась в 1961 году, когда главным редактором стал Виктор Николаевич Болховитинов (1912 – 1980), физик по образованию, журналист по профессии, поэт по призванию. Виктор Николаевич родился в семье учителей в городе Сасове (ныне Рязанская область). Он рос в атмосфере глубокого уважения к знанию и столь же глубокой убежденности в необходимости этим знанием делиться, распространять его.

Трудовой путь В.Н.Болховитинов начал в качестве тракториста местного совхоза, затем работал шахтером, электромонтером. Окончив физический факультет МГУ, работал инженером-физиком, преподавал в средней школе, в вузе, был на исследовательской работе в НИИ. Более десяти лет работал в журнале «Техника – молодежи». Перу В.Н.Болховитинова принадлежат художественные очерки о деятелях науки и культуры – Менделееве, Циолковском, Ньютоне, Лобачевском, Горьком, Леонове. Его книга «Столетов» о выдающемся русском физике не раз выходила в серии «ЖЗЛ». Был членом редколлегии «Литгазеты». А еще Болховитинов писал стихи, но никогда не публиковал их в своем журнале, несколько стихотворений были напечатаны в «Науке и жизни» только после его кончины.

Он мечтал создать свой научно-популярный журнал, что было в середине прошлого века не менее сложно, чем сейчас, хотя и по другим причинам. Сначала Виктор Николаевич проверил и отточил свои представления о том, каким должен быть общедоступный журнал о науке и технике, создав в 1956 году под эгидой комсомола журнал для юношества «Юный техник», имевший большой успех среди молодежи. Через несколько лет, сумев добиться специального постановления всемогущего ЦК КПСС, Болховитинов взялся за реорганизацию скучноватого журнала «Наука и жизнь», предназначенного тогда в основном для лекторов и активистов Всесоюзного общества по распространению политических и научных знаний.

Буквально за несколько месяцев, взяв с собой из редакции «Юного техника» большую часть сотрудников, Виктор Николаевич превратил журнал в интересное, живое и доступное чтение для всей семьи. Разумеется, успеху способствовала изменившаяся к тому времени из-за «оттепели» обстановка в стране, ослабление цензурных и идеологиче6ских ограничений. Тираж за несколько лет вырос более чем в 20 раз, так что пришлось лимитировать подписку, чтобы на «Науку и жизнь» не уходила вся выпускавшаяся в СССР бумага. Конструкция, схема журнала, заложенная в 1961 году, оказалась настолько перспективной и прочной, что выдерживается и до сих пор, сохранились даже основные придуманные тогда рубрики.

С 1980 по 2008 год журнал возглавлял Игорь Константинович Лаговский, инженер, участник Второй мировой войны – защищал небо Москвы. С 1951 года Игорь Константинович начал печататься в научно-популярных журналах, не оставляя профессию инженера, а в 1956 году В.Н.Болховитинов пригласил его на работу в только что организованный «Юный техник». Игорь Константинович стал там сначала литсотрудником, а затем заместителем главного редактора. В сентябре 1960 г. перешел в «Науку и жизнь» и работал там ответственным секретарем до апреля 1961 года, когда в ходе реорганизации журнала был назначен заместителем главного редактора. Автор многочисленных научно-популярных статей и заметок, автор неоднократно переиздававшейся книги «Твое свободное время».

Сейчас в редакции осталось не так много сотрудников, входивших в команду, созданную Болховитиновым и его друзьями, но, видимо, полученный тогда заряд настолько силен, что передается вновь приходящим. А может быть, дело в том, что новые сотрудники, конечно же, в детстве и юности читали «Науку и жизнь».


Цитата:
Наука и жизнь
«Наука и жизнь» — ежемесячный научно-популярный иллюстрированный журнал широкого профиля. Основан в 1890 году. Издание возобновлено в октябре 1934 года. Тираж журнала в 1970-х—1980-х годах достигал 3 миллионов экземпляров и являлся одним из самых высоких в СССР. Тираж на 2009 г. — около 44 000 экземпляров.
История
1890 — основан Матвеем Никаноровичем Глубоковским (1857—1903). Целью журнала провозглашалась популяризация науки. Журнал выходил раз в неделю и был небольшим по объёму (16 страниц). Годовая подписка стоила 5 рублей.
1894 — издатель помимо «Науки и жизни» стал также выпускать журнал «Дело», более практичной направленности и более дешёвый — всего рубль в год.
1900 — выход журнала прекратился из-за тяжёлой болезни редактора.
1904—1906 — в Петербурге под редакцией агронома Ф. С. Груздева выходит журнал с тем же названием, но иной направленности (общественно-политическое и художественное издание, не уделявшее популяризации науки большого внимания).
1934 — издание «Науки и жизни» возобновлено под редакцией Н. Л. Мещерякова (1865—1942).
1938 — «Наука и жизнь» становится органом Академии Наук СССР.
1948 — журнал издается Всесоюзным обществом по распространению политических и научных знаний (Всесоюзное общество «Знание»).
1961 — журнал меняет свое направление и содержание в сторону доступности для широкого круга читателей. Главным редактором становится В. Н. Болховитинов (1912—1980).
1980 — главного редактора В. Н. Болховитинова сменил И. К. Лаговский.
1984 — журнал награждается орденом Трудового Красного Знамени.
1990 — учредителями журнала стали трудовой коллектив редакции и издательство «Правда».
2008 — главным редактором журнала стала кандидат физико-математических наук Елена Леонидовна Лозовская, ранее заведовавшая отделом естественных наук


Наверх
« Последняя редакция: 15.12.2014 :: 22:03:08 от Dmitry7 »  

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
Вадим
Администратор
*****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1062
Россия
Пол: male
Re: журнал "Наука и жизнь"
Ответ #1 - 12.12.2006 :: 19:10:56
 
Есть немного вот тут:
http://publ.lib.ru/ARCHIVES/N/''Nauka_i_jizn'''/_''Nauka_i_jizn'''.html
Больше я в сети не встречал.

О необходимости делать журнал и раньше тут говорили, но так никто и не взялся...
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5532
Екатеринбург
Пол: male
Re: журнал "Наука и жизнь"
Ответ #2 - 12.12.2006 :: 21:04:33
 
странно что никто не взялся. конкретно моя семья (предки) не выписывали - говорят ограниченная подписка была - но чтоб ни у кого этих журналов не было... да неужто? при трехмиллионном тираже? Есть видимо другая причина (какая?).
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
Вадим
Администратор
*****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1062
Россия
Пол: male
Re: журнал "Наука и жизнь"
Ответ #3 - 12.12.2006 :: 23:07:10
 
Скорее всего причина в том, что сканировать этот журнал не очень удобно. Формат и объем большие...
О каких-то прямых запретах на скан я не слышал...
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5532
Екатеринбург
Пол: male
Re: журнал "Наука и жизнь"
Ответ #4 - 13.12.2006 :: 08:06:40
 
может и так. Прикидывал как это сделать в разумные сроки - получается нужен сканер с двусторонним автоподатчиком и придется рвать журнал постранично(или резать переплет). 170 страниц с обложками-вкладками, выходит небольшая книжка.
В редакции я просил копию отсканированных журналов - они ведь готовят DVD с 1970го и даже раньше. Не ответили.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
Lykas
Патриарх
*****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1118
Re: журнал "Наука и жизнь"
Ответ #5 - 13.12.2006 :: 19:03:19
 
То что есть на диске (1997-2004) это далеко не полные журналы.
По ссылке http://filepost.ru/?act=save&id=9972683e930830b244227688c7f60e34&ext=zip можешь скачать архив диска. 250 мегов. Я перекинул с зипфайла на файлпост.
Наверх
 
 
IP записан
 
Lykas
Патриарх
*****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1118
Re: журнал "Наука и жизнь"
Ответ #6 - 13.12.2006 :: 19:12:28
 
Я сканировал журналы без раэборки на страницы, правда не все это переживали. Потом обрезал сканы, обрабатывал страницы.
Сканирование пойдет для старых номеров относительно быстро, там цветные только вклейки и обложка, а вот на новых, там да.
Только опять скажешь, что качества нет.
Да и надо делать не в DJVU a в распознанном PDF. Но это займет времени...
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5532
Екатеринбург
Пол: male
Re: журнал "Наука и жизнь"
Ответ #7 - 13.12.2006 :: 20:00:00
 
спасибо за ссылку, завтра возьму с работы.
по поводу качества: собственные сканы храню в jpeg. Объем терпимый, качество устраивает (1,2-3,5мб/стр). Глядишь, через три-пять лет даже их можно будет выкладывать в сеть, так подешевеет трафик.
по поводу "не полные журналы": редакция собиралась выпустить именно полные, но судя по отсутствию анонсов в журнале, еще не собралась Печаль Я звонил им рпошлой осенью, потом весной, потом заслал приятеля "по пути" поговорить - собираются... но что именно (какие годы) и когда - мнутся. Якобы сосканено все с 1970го было еще в прошлом а то и в позапрошлом году, а вот диск подготовить заминка вышла.
А зачем распознавать так необходимо? У них содержание года в 12м номере очень подробное. Ну, подольше конечно, чем полнотекстовый поиск Улыбка но ведь и трудоемкость пропадает.
Я честно говоря тему завел чтобы узнать - почему же их почти нет в сети. Вадим просветил, и это похоже на правду.
(и еще: с 1997 журналы выложены в гипертекстовом виде на их сайте, поэтому нецелесообразно тратить время на их сканирование. на мой взгляд. Или на диске как раз копия сайта, и они там - на сайте - не полные материалы положили? Я не проверял.)
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
Вадим
Администратор
*****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1062
Россия
Пол: male
Re: журнал "Наука и жизнь"
Ответ #8 - 13.12.2006 :: 20:55:39
 
Мне кажется можно смело сканировать и выкладывать журналы до 1990 года. Вряд ли их будут сканить и продавать коммерсанты. А сидеть и ждать что редакция их сделает - это дело тухлое...
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Lykas
Патриарх
*****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1118
Re: журнал "Наука и жизнь"
Ответ #9 - 14.12.2006 :: 22:39:36
 
AAW писал(а) 13.12.2006 :: 20:00:00:
спасибо за ссылку, завтра возьму с работы.
по поводу качества: собственные сканы храню в jpeg. Объем терпимый, качество устраивает (1,2-3,5мб/стр). Глядишь, через три-пять лет даже их можно будет выкладывать в сеть, так подешевеет трафик.

Я храню в PNG. Порядка 1-3 мб/стр для серых, до 10 полноцвет. И на болванку. У JPEG идет искажение у букв сильное и от него в последствии очень трудно избавиться. 
Цитата:
А зачем распознавать так необходимо? У них содержание года в 12м номере очень подробное. Ну, подольше конечно, чем полнотекстовый поиск Улыбка но ведь и трудоемкость пропадает.

Вопрос в обьеме. В качестве фото размер ну очень большой. А в Скан картинки сильно огрубляются.
А так для ч/б картинок сжатие CCITT группа 4, для серого и цветного JPG. И при огрублении до 150 DPI смотрится приятнее DJVU 300 DPI skan.
Цитата:
Я честно говоря тему завел чтобы узнать - почему же их почти нет в сети. Вадим просветил, и это похоже на правду.
(и еще: с 1997 журналы выложены в гипертекстовом виде на их сайте, поэтому нецелесообразно тратить время на их сканирование. на мой взгляд. Или на диске как раз копия сайта, и они там - на сайте - не полные материалы положили? Я не проверял.)

На сайте не в полном объеме, отсутствуют некоторые иллюстрации, мал их размер.
Наверх
 
 
IP записан
 
Gautier
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 154
Журнал "Наука и жизнь". Нужен ли?
Ответ #10 - 19.12.2006 :: 13:12:30
 
Я хорошо знаю сей журнал, ибо читал его издания еще с начала 1960-х гг. (хотя и несколько попозже было то чтение, но, помнится, есть номера и 1961 и 1962 гг.). Ныне эти подписки находятся у моих родителей на даче. Они долго выписывали данный всеядный журнал, вроде чуть не до начала 1990-х гг. (с перерывами, разумеется, не всегда была доступна подписка).
По моему мнению, ныне журнал имеет ценность как нечто историческое, да и только. Ну не может в одном издании нормально освещаться "вся наука" и "вся жизнь", получаются и получались полудилетантские отрывки из обрывков, хотя и бывало "нечто интересненькое".
Опять мне приходится выступать на форуме с отрицательной позиции, но, думаю, упомянутые трудности сканирования делают неадекватным затраченный труд его плодам. Не стоит "Наука и жизнь" того (правда, десятилетиями ранее я думал так же, как и те, кто здесь на форуме считает журнал большой ценностью; потом это прошло). Полно всего гораздо более ценного, что либо не сделано, либо недоделано. А время - не резиновое.
Наверх
 
 
IP записан
 
Lykas
Патриарх
*****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1118
Re: журнал "Наука и жизнь"
Ответ #11 - 22.12.2006 :: 11:33:23
 
Gautier, не убивай энтузиазм человека. Ценность информации для человека определяет сам человек. Здесь собирают полную МРБ, а например, для меня что она есть, что её нет. Ну не увлекаюсь я радиотехникой.
Наверх
 
 
IP записан
 
Slawa-614
Активист
***
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 380
Пол: male
Re: журнал "Наука и жизнь"
Ответ #12 - 23.12.2006 :: 01:14:04
 
А.Поливанов, П.Андреев и другие. Подборка статей на исторические темы из ж.Наука и жизнь (WinWord) [8.05.08]

Файлы перемещены сюда
Наверх
« Последняя редакция: 01.01.2007 :: 13:33:54 от Вадим »  

Slawa-614
 
IP записан
 
Gautier
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 154
Re: журнал "Наука и жизнь"
Ответ #13 - 27.12.2006 :: 13:52:14
 
Да я не убиваю энтузиазм, тем более что это невозможно, если он у кого-то есть. Если кому-то что-то кажется ценным, то переубедить его нельзя, мы сами по себе такое знаем. Поэтому я и высказался, ничего не боясь. И вам того же советую: не бойтесь,ни у кого руки в таком деле отбить не удастся, по моему, чего Вадим так побаивается. Если руки и отпадают, то только сами, из-за самих индивидуумов.
Сегодня я послал в личн. сообщении ответ на просьбу AAW о журналах 1960-х гг. К сожалению, они не мои конкретно, поэтому я могу только о них просить.
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5532
Екатеринбург
Пол: male
Re: журнал "Наука и жизнь"
Ответ #14 - 27.12.2006 :: 14:36:47
 
верно, верно - энтузиазм умирает "изнутри". "Пожуем - увидим, - сказал людоед".
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
Lykas
Патриарх
*****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1118
Re: журнал "Наука и жизнь"
Ответ #15 - 01.06.2007 :: 15:12:39
 
На офсайте появилась реклама диска с журналами.
Наверх
 
 
IP записан
 
Kis
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 434
Россия, Москва
Пол: male
Re: журнал "Наука и жизнь"
Ответ #16 - 01.06.2007 :: 22:36:30
 
Более того, уже можно при некоторых усилиях "бесплатно" добыть копию этого диска в Интернете. Но в этой библиотеке, к сожалению, эти журналы (1990-2005) выложить из-за копирайта скорее всего не удастся...
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5532
Екатеринбург
Пол: male
Re: журнал "Наука и жизнь"
Ответ #17 - 02.06.2007 :: 10:45:53
 
Kis, можете сообщить путь приложения усилий? что-то я в растерянности - куда тыкаться чтобы искать копию...
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
Lykas
Патриарх
*****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1118
Re: журнал "Наука и жизнь"
Ответ #18 - 02.06.2007 :: 10:58:23
 
Присоединяюсь. Копию диска "Химия и жизнь" в Инете добыл, а до "науки и жизни" докопаться не могу.
Наверх
 
 
IP записан
 
legion
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 87
Москва
Пол: male
Re: журнал "Наука и жизнь"
Ответ #19 - 02.06.2007 :: 14:56:59
 
http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=73399
iso диска "Архив журнала Наука и жизнь 1997-2004"
Программная оболочка диска дает возможность просматривать тексты на карманном компьютере и смартфоне с установленным веб-браузером.
http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=251351
Архив журнала "Наука и жизнь" 1990-2005 в djvu
http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=244193
2 номера за 2005 и 3 номера за 2006 годы в djvu
Наверх
« Последняя редакция: 02.06.2007 :: 15:06:44 от legion »  
 
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5919
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: журнал "Наука и жизнь"
Ответ #20 - 16.01.2011 :: 10:58:53
 
самая полная подборка на рутрекере

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3190768
Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5919
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Журналы для библиотек
Ответ #21 - 18.08.2011 :: 21:27:14
 

Найдено в сети:



"Наука и жизнь"


2011 г. №№ 1,2,3,4,5,6,7 (PDF-OCR)

всего 80 Мб

http://narod.ru/disk/22200685001/2011.rar.html



Наука и жизнь 1972 № 10
http://publ.lib.ru/ARCHIVES/N/''Nauka_i_jizn'''/''Nauka_i_jizn''',1972,N10.[djv]...
абсолютно нечитаема. надо пересканировать бы
Наверх
« Последняя редакция: 18.08.2011 :: 22:31:48 от Dmitry7 »  

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5919
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: журнал "Наука и жизнь"
Ответ #22 - 27.03.2011 :: 20:21:54
 

Найдено в сети:

"Наука и жизнь"
,
1945 год
, №№ 1-12, pdf

1945_01.pdf
1945_02-03.pdf
1945_04.pdf
1945_05-06.pdf
1945_07.pdf
1945_08-09.pdf
1945_10.pdf
1945_11-12.pdf

http://narod.ru/disk/8562322001/1945.rar.html
Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5919
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Журнал "Наука и жизнь"
Ответ #23 - 24.02.2012 :: 10:24:51
 
Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5919
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Журнал "Наука и жизнь"
Ответ #24 - 25.03.2012 :: 18:49:26
 
Попробую заказать в РНБ недостающие страницы журналов:
в № 1966-04 (нет стр 111-122)
и в № 1966-05 (нет стр 121-126)
Наверх
« Последняя редакция: 25.03.2012 :: 20:47:15 от Dmitry7 »  

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5532
Екатеринбург
Пол: male
Re: Журнал "Наука и жизнь"
Ответ #25 - 25.03.2012 :: 18:58:05
 
Печаль у меня почти полный собственный комплект 1959-1998. Всегда можно попросить.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5919
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Журнал "Наука и жизнь"
Ответ #26 - 25.03.2012 :: 19:28:40
 
AAW писал(а) 25.03.2012 :: 18:58:05:
Печаль у меня почти полный собственный комплект 1959-1998. Всегда можно попросить.

попрошу, спасибо!

не могли бы выложить:

111-122 из № 4/1966,
121-126 из № 5/1966,
141-144 из № 7/1970,
103-108 из № 11/1968

(вообще-то их бы надо целиком переделывать, но боюсь у меня не найдется времени)
Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5919
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Журнал "Наука и жизнь"
Ответ #27 - 25.03.2012 :: 19:33:33
 



p.s. недавно коллекцию журналов обновили на рутрекере, там пишут о ещё недостающих номерах и страницах
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?p=48804095#48804095
Наверх
« Последняя редакция: 25.03.2012 :: 20:00:52 от Dmitry7 »  

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5532
Екатеринбург
Пол: male
Re: Журнал "Наука и жизнь"
Ответ #28 - 25.03.2012 :: 19:52:52
 
Да там чёрт ногу сломит, где и что упомянуто, что уже пересканировано, что ожидается, когда и кем. Что-то под спойлерами, что-то устарело. Почитал и плюнул. Сделали бы нормальный excel-файлик или текстовый, сводный по подборке. И вычёркивали/помечали отработанные утери.
То что вы написали, я поищу на полках, но небыстро, за неделю может найду (НиЖ заставлен стопками ЖЗЛ, пока новые стеллажи не отлакирую - всё в два-три слоя хранится на существующих полках).
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5919
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Журнал "Наука и жизнь"
Ответ #29 - 25.03.2012 :: 19:58:57
 
AAW писал(а) 25.03.2012 :: 19:52:52:
Да там чёрт ногу сломит, где и что упомянуто, что уже пересканировано, что ожидается, когда и кем. Что-то под спойлерами, что-то устарело. Почитал и плюнул. Сделали бы нормальный excel-файлик или текстовый, сводный по подборке. И вычёркивали/помечали отработанные утери.
То что вы написали, я поищу на полках, но небыстро, за неделю может найду (НиЖ заставлен стопками ЖЗЛ, пока новые стеллажи не отлакирую - всё в два-три слоя хранится на существующих полках).

спасибо!

а ту раздачу я скачал, уже начали в порядок приводить. барахло повыкидывали, заменили плохие сканы, ОСR добавили.
так что не так и много пробелов осталось вроде бы (за исключением дореволюционных выпусков Улыбка
Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5919
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Журнал "Наука и жизнь"
Ответ #30 - 25.03.2012 :: 20:38:27
 

автор раздачи LonerD по поводу отсутствующих страниц сказал следующее:
(кроме перечисленных выше)

Цитата:
1966-11: 89
1966-10: 11-14, 77-80, 105-108

А также судя по количеству страниц в номере, точно неполные номера

1974-01 (2 страницы)
1974-06 (48 страниц)
1973-02 (12)
1973-11 (2)
1971-05 (2)
1970-03 (12)
1969-01(16)
1969-12 (18)
1968-01(2)
1968-04(2)
1968-10(4)
1968-08(4)
1968-12(4)
1965-09(2)
1964-03 (26)
1964-03 (26)
1964-10 (16)
1964-12 (12)
Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5532
Екатеринбург
Пол: male
Re: Журнал "Наука и жизнь"
Ответ #31 - 26.03.2012 :: 04:31:45
 
ок, посмотрим, чем можно помочь. Журнал-то уникальный.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
legion
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 87
Москва
Пол: male
Re: Журнал "Наука и жизнь"
Ответ #32 - 26.03.2012 :: 10:31:27
 
С этой недели начну высылать Вадиму недостающие номера за 1935,1940,1948,1949,1956,1957,1962-1972 гг. Поднакопилось, однако. Круглые глаза
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5532
Екатеринбург
Пол: male
Re: Журнал "Наука и жизнь"
Ответ #33 - 26.03.2012 :: 11:33:11
 
однако!! Очень довольный
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5532
Екатеринбург
Пол: male
Re: Журнал "Наука и жизнь"
Ответ #34 - 26.03.2012 :: 18:00:15
 
Архив страничек.
http://ifolder.ru/29532315
http://ifolder.ru/29533113
Пару раз промахнулся по цветной кнопке на оптикбуке, поэтому пришлось возвращаться и пересканить серое. Не удивляйтесь "дублям".

Помимо заказанных страничек от Dmitry7 ещё посканил эту заявку с рутрекера:
По поводу пропущенных страниц - очень хотелось бы разыскать:
стр.73-74 из № 10-1964;
стр.129-140 из № 3-1970;
стр.103-110 из № 7-1970.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5919
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Журнал "Наука и жизнь"
Ответ #35 - 26.03.2012 :: 19:46:45
 
AAW писал(а) 26.03.2012 :: 18:00:15:
Архив страничек.
http://ifolder.ru/29532315
http://ifolder.ru/29533113
Пару раз промахнулся по цветной кнопке на оптикбуке, поэтому пришлось возвращаться и пересканить серое. Не удивляйтесь "дублям".

Помимо заказанных страничек от Dmitry7
111-122 из № 4/1966,
121-126 из № 5/1966,
141-144 из № 7/1970,
103-108 из № 11/1968

ещё посканил эту заявку с рутрекера:
По поводу пропущенных страниц - очень хотелось бы разыскать:
стр.73-74 из № 10-1964;
стр.129-140 из № 3-1970;
стр.103-110 из № 7-1970.

спасибо!
Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5919
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Журнал "Наука и жизнь"
Ответ #36 - 27.03.2012 :: 20:35:59
 
Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
nbl
Гуру
****
Вне Форума



Сообщений: 502
Кузбасс
Пол: male
Статьи из журнала "Наука и жизнь"
Ответ #37 - 16.06.2012 :: 20:20:40
 
Не знал куда приткнуть этот пост,


Разбирал сегодня бардак в шкафу и нашел пачку отдельных статей из журнала "Наука и жизнь". Несколько статей я отсканировал и обработал в DjVu.

Вряд ли их стоит пихать в библиотеку, но если они вдруг будут кому-то интересны, то желающие могут их скачать вот из этой папки:

ПАПКА ДЛЯ СКАЧИВАНИЯ

Текущее содержимое папки:
Бенгальские огни (П.Старосельский).djvu
Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман.djvu
Искусство управлять огнем.djvu
Микроскоп Левенгука. Три статьи (А.Мосолов).djvu
Потешные огни (П.Лукьянов).djvu
Чудо нашего века (Я.И.Перельман).djvu

17.06.2012 Добавил:
Головоломки. Три статьи (И.Калинин).djvu
Машины играют в калах.djvu
Человек в 'Железной маске' - кто он.djvu
Наверх
« Последняя редакция: 21.02.2020 :: 19:12:25 от Dmitry7 »  
 
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5919
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Журнал "Наука и жизнь"
Ответ #38 - 15.08.2012 :: 20:16:52
 


legion писал(а) 26.03.2012 :: 10:31:27:
С этой недели начну высылать Вадиму недостающие номера за 1935,1940,1948,1949,1956,1957,1962-1972 гг. Поднакопилось, однако. Круглые глаза

высылали уже что-то?



LonerD писал: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3190768 Цитата:
Полностью отсутствуют номера


1934 - 2
1935 - 2-5, 7-10, 12
1936 - 1-2,4-6,8-9,11-12
1937 - 1-2,4-12
1938 - 3
1940 - 1-4,7-9
1941 - 9-10
1946 - 4
1947 - 1-3,8,10-12
1949 - 1,7-12
1950 - 7-8,10
1951 - 2-4,11-12
1952 - 7-9
1954 - 3-5,7-11
1956 - 10-12
1961 - 10
1962 - 1-5,7,9,12


Отсутствующие страницы

Наука и жизнь 1953-07 - 23-25
-26
.
Наука и жизнь 1963-01 - 84
Наука и жизнь 1963-02 - 55, 109-112
Наука и жизнь 1963-10 - 67-70
Наука и жизнь 1964-02 - 123-126, 129-140, 149-160
Наука и жизнь 1964-03 - 51-72, 149-152
Наука и жизнь 1964-10 - 1-4 обл, 73-82, 159-160
Наука и жизнь 1964-12 - 119-130
Наука и жизнь 1965-09 - 3-4 обл.
Наука и жизнь 1966-04 - 3-4 обл.
Наука и жизнь 1968-01 - 3-4 обл.
Наука и жизнь 1968-04 - 153-154
Наука и жизнь 1968-08 - 95-96, 5-8 стр.вкл.
Наука и жизнь 1968-10 - 5-8 вкл.
Наука и жизнь 1968-12 - 149-152
Наука и жизнь 1969-01 - 151-156
Наука и жизнь 1969-12 - 87-92, 147-148
Наука и жизнь 1970-07 - 131-134, 141-144
Наука и жизнь 1971-05 - 75-76
Наука и жизнь 1973-02 - 143-154
Наука и жизнь 1973-11 - 89-90
Наука и жизнь 1974-01 - 139-140
Наука и жизнь 1974-06 - 27-30, 45-58, 61-66, 85-96, 99-102, 121-124, 141-144, 149-150, 157-158, 5-8 вкл.
Наука и жизнь 1983-11 - 142


Приведённый перечень отсутствующих страниц составлялся в первую очередь на основании количества страниц в журналах. Потому может быть далеко не исчерпывающим. К тому же в сканах встречаются полностью дефектные страницы, лишние (дублирующиеся) страницы, а также вставки-пустышки на месте отсутствующих страниц. Некоторые страницы при обработке были автоматически ошибочно повёрнуты на 90 или 180 градусов.

При вставке страниц-заплаток возможна ситуация, при которой некоторые страницы по размеру получаются намного больше или меньше остальных страниц. Данные страницы также нужно вносить в отдельный список дефектов и постепнно исправлять эти ситуации.

Идентификация старых номеров (1930-е - начало 1950-х) затруднительна в силу того, что неизвестно достоверно сколько в них было страниц изначально. Что из себя представляет обложка, которая зачастую отсутствует? Была ли там информаци, был ли чистый лист на месте 2 и 3 стр. обложек или это была первая и последняя страница? Были ли вкладки и сколько именно их было? В силу вышеописанных причин я даже не пытался идентифицировать структуру этих номеров, потому у кого они имеются - просьба сравнить и внести ясность насколько полноценны номера в раздаче. В дальнейших номерах тоже ясность не может быть окончательно установлена до появления заведомо целых журналов. Количество вкладок варьируется в разных номерах, при этом часто их состав и количество в журнале не указаны.

Если есть возможность пересканировать пропущенные страницы



LonerD писал: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3190768&start=120 Цитата:

AAW и Dmitry7
Если будут ещё сканы недостающих - то кидайте также и сами необработанные страницы (или подогнанные по размеру pdf-ки).
Потому как при обработке надо подгонять размер страниц примерно под имеющиеся в раздаче журналы. С djvu всё отлично, а pdf получились не очень красивые - вставленные странички маленькие по сравнению с остальными, при непрерывном (не постраничном) просмотре бросается в глаза. Сразу не обратил внимание, потому пока оставил как есть, возможно, со временем переделаю.


Наверх
« Последняя редакция: 22.08.2012 :: 18:51:38 от Dmitry7 »  

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5532
Екатеринбург
Пол: male
Re: Журнал "Наука и жизнь"
Ответ #39 - 16.08.2012 :: 05:48:26
 
Лично я не люблю так работать: сделать работу по сканированию 4 страниц, а через полгода выяснить, что в том же журнале надо было ещё 8 страниц посканить. Подожду результатов постраничного просмотра, хотя бы даже одного года, по нему можно будет и недостающее поискать. Чтоб сделать год и забыть про него.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5919
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Журнал "Наука и жизнь"
Ответ #40 - 16.08.2012 :: 15:04:29
 
AAW писал(а) 16.08.2012 :: 05:48:26:
Лично я не люблю так работать: сделать работу по сканированию 4 страниц, а через полгода выяснить, что в том же журнале надо было ещё 8 страниц посканить. Подожду результатов постраничного просмотра, хотя бы даже одного года, по нему можно будет и недостающее поискать. Чтоб сделать год и забыть про него.


как я понял, с 1975 по 2012 включительно всё сделано окончательно и улучшения не требует
Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5532
Екатеринбург
Пол: male
Re: Журнал "Наука и жизнь"
Ответ #41 - 16.08.2012 :: 16:08:49
 
ну правильно, это с редакционных дисков наверняка.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
LonerD
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 7
Ханжубас
Пол: male
Re: Журнал "Наука и жизнь"
Ответ #42 - 16.08.2012 :: 20:08:59
 
AAW
Спасибо за работу.
Просто до недавнего времени не было списка недостающих страниц и я не инициировал их восстановление - что присылали, то и выкладывал или вставлял страницы.
Никто из тысяч скачавших не проявил инициативу, хотя некоторые и выказывали недовольство по поводу неполноты журналов.
На днях выбрал свободный вечер (да ещё да без интернета) и просмотрел все журналы и составил список страниц, который и приведён выше. (маленькое уточнение - 1953-07 - 23-26).
Номера за начало 50-х и раньше - я не могу идентифицировать (как в них выглядели обложки, сколько вкладок было). Если имеются какие-то за этот ранний период - то надо только сравнивать с теми, что в раздаче.

Почти все номера в djvu имеют качество ниже и гораздо ниже среднего, так что при возможности нуждаются в пересканировании.

Цитата:
как я понял, с 1975 по 2012 включительно всё сделано окончательно и улучшения не требует

В номере 11 за 1983 год нет страницы 142: вместо нее повторена предпоследняя страница обложки.
Кроме этого маленького бага - редакционные журналы в отличном виде сделаны.
Похоже, ведётся работа и над более старыми выпусками (на оф. диске про Космос много обработанных страниц уже есть), но пока о нём даже ничего не слышно.
Наверх
 
 
IP записан
 
legion
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 87
Москва
Пол: male
Re: Журнал "Наука и жизнь"
Ответ #43 - 16.08.2012 :: 21:05:24
 
Dmitry7 писал(а) 15.08.2012 :: 20:16:52:
высылали уже что-то?




Следите за инормацией на сайте, кое-какие, где мало времени на обработку требовалось выложил, в сентябре-октябре сделаю еще часть. К сожалению, времени на те сканы, где требуется много времени на чистку от пятен, мало.
Наверх
 
 
IP записан
 
Kis
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 434
Россия, Москва
Пол: male
Re: Журнал "Наука и жизнь"
Ответ #44 - 21.08.2012 :: 23:18:28
 
Отсканировал некоторые требуемые страницы:
1963-01 - 84
1963-10 - 67-70
1965-09 - 3-4 обл.
1966-04 - 3-4 обл.
1968-01 - 3-4 обл.
1968-04 - 153-154
1969-01 - 151-156
1969-12 - 87-92
1970-07 - 131-134
1971-05 - 75-76

Страницы 1969-12 - 147-148 случайно пропустил, чуть позже отсканирую. Дополнительно отсканировал ещё несколько страниц номера 1968-01, потому что они показались плохо сделанными. (Впрочем, на мой взгляд, переделки требуют практически все номера: и djvu-шные, и pdf-ные.)  Многострадальный номер 1974-06 у меня есть, а э-копия сделана настолько плохо, что неплохо бы переделать полностью. Также есть номера 1961-10 и 1962-07.

http://www.rapidshare.com/files/1189309181/SetV-120820.part01.rar
http://www.rapidshare.com/files/2066166902/SetV-120820.part02.rar
http://www.rapidshare.com/files/496909132/SetV-120820.part03.rar
http://www.rapidshare.com/files/3738214603/SetV-120820.part04.rar
http://www.rapidshare.com/files/2174112802/SetV-120820.part05.rar
http://www.rapidshare.com/files/3844593906/SetV-120820.part06.rar
http://www.rapidshare.com/files/411999141/SetV-120820.part07.rar
http://www.rapidshare.com/files/64513845/SetV-120820.part08.rar
http://www.rapidshare.com/files/2702863604/SetV-120820.part09.rar
http://www.rapidshare.com/files/1584684451/SetV-120820.part1.rev
http://www.rapidshare.com/files/2628779623/SetV-120821.rar
(Файл с расширением rev -- это том восстановления, его можно не скачивать, если архив распаковался без ошибок.)

Upd.: 1969-12 - 147-148 http://www.rapidshare.com/files/770165544/SetV-120822.rar
Наверх
« Последняя редакция: 22.08.2012 :: 23:02:12 от Kis »  
 
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5919
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Журнал "Наука и жизнь"
Ответ #45 - 17.10.2012 :: 17:35:41
 

оттранслирую сюда:
Обновление коллекции от LonerD:

LonerD писал(а) 16.08.2012 :: 20:08:59:
Обновление 2012.10.17
Добавлены:
Наука и жизнь 1962-01.pdf
Наука и жизнь 1962-02.pdf
Наука и жизнь 1962-03.pdf
Наука и жизнь 1962-04.pdf
Наука и жизнь 1962-05.pdf
Наука и жизнь 1962-07.pdf
Наука и жизнь 1962-09.pdf
Наука и жизнь 1962-12.pdf
Наука и жизнь 2012-09 EBook.pdf
Наука и жизнь 2012-10 EBook.pdf
Обновлены:
Наука и жизнь 1938-09-10. - исправлен размер страниц
Наука и жизнь 1938-11-12 - исправлен размер страниц
Наука и жизнь 1960-07 - исправлен размер страниц
Наука и жизнь 1960-09 - исправлен размер страниц
Наука и жизнь 1962-06 - исправлен поворот страниц
Наука и жизнь 1963-01 - добавлена стр. 84, исправлен размер страниц
Наука и жизнь 1963-02 - добавлены стр. 55, 109-112
Наука и жизнь 1963-04 - исправлен поворот страниц
Наука и жизнь 1963-10 - добавлены стр. 67-70
Наука и жизнь 1964-01 - исправлен поворот страниц
Наука и жизнь 1964-02 - добавлены стр. 123-126, 129-140, 149-160, исправлен размер страниц
Наука и жизнь 1964-03 - добавлены стр. 51-72, 149-152
Наука и жизнь 1964-04 - исправлен поворот страниц
Наука и жизнь 1964-09 - исправлен поворот страниц
Наука и жизнь 1964-10 - добавлены стр. 1-4 обл, 73-82, 159-160
Наука и жизнь 1964-11 - исправлен поворот страниц
Наука и жизнь 1964-12 - добавлены стр. 119-130, исправлен поворот страниц
Наука и жизнь 1965-02 - исправлен поворот страниц
Наука и жизнь 1965-09 - добавлены стр. 3-4 обл., исправлен поворот страниц
Наука и жизнь 1965-10 - исправлен поворот страниц
Наука и жизнь 1965-11 - исправлен поворот и размер страниц
Наука и жизнь 1966-04 - добавлены стр. 3-4 обл.
Наука и жизнь 1966-06 - исправлен поворот страниц
Наука и жизнь 1966-07 - исправлен поворот страниц
Наука и жизнь 1967-01 - исправлен поворот страниц
Наука и жизнь 1967-03 - исправлен поворот страниц
Наука и жизнь 1967-06 - исправлен поворот страниц
Наука и жизнь 1968-01 - добавлены стр. 3-4 обл.
Наука и жизнь 1968-04 - добавлены стр. 153-154
Наука и жизнь 1968-05 - исправлен поворот страниц
Наука и жизнь 1968-06 - исправлен поворот страниц
Наука и жизнь 1968-08 - добавлены стр. 95-96, 5-8 стр.вкл.
Наука и жизнь 1968-10 - добавлены 5-8 вкл.
Наука и жизнь 1968-12 - добавлены стр. 149-152
Наука и жизнь 1969-01 - добавлены стр. 151-156
Наука и жизнь 1969-09 - исправлен поворот страниц
Наука и жизнь 1969-12 - добавлены стр. 87-92
Наука и жизнь 1970-05 - исправлен поворот страниц
Наука и жизнь 1970-07 - добавлены стр. 131-134, исправлены многие страницы
Наука и жизнь 1970-08 - исправлен поворот страниц
Наука и жизнь 1971-05 - добавлены стр. 75-76
Наука и жизнь 1971-08 - исправлен поворот страниц
Наука и жизнь 1972-02 - исправлен поворот страниц
Наука и жизнь 1973-01 - исправлен размер страниц
Наука и жизнь 1973-03 - исправлен размер страниц
Наука и жизнь 1973-05 - исправлен поворот страниц
Наука и жизнь 1974-04 - исправлен поворот страниц
Наука и жизнь 1974-07 - исправлен поворот страниц
Наука и жизнь 1974-08 - исправлен поворот страниц
Наука и жизнь 1974-11 - исправлен поворот страниц


http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?p=55796042#55796042
Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
LonerD
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 7
Ханжубас
Пол: male
Re: Журнал "Наука и жизнь"
Ответ #46 - 18.01.2013 :: 19:52:25
 
Kis
Спасибо за сканы, раздача на РТО обновлена.
А вот ссылку на Upd.: 1969-12 - 147-148, которая была выложена позднее - я пропустил, не заходил сюда. Ссылка уже умерла. Если остались сканы - переложите, пожалуйста.

На данный момент в раздаче отсутствуют страницы:
Цитата:
Наука и жизнь 1937-07 - 7
Наука и жизнь 1953-07 - 23-25
Наука и жизнь 1969-12 - 147-148
Наука и жизнь 1973-02 - 143-154
Наука и жизнь 1973-04 - 99-100
Наука и жизнь 1973-08 - 89-90, 145-148
Наука и жизнь 1974-01 - 139-140

Наука и жизнь 1983-11 - нет страницы 142 (вместо нее повторена предпоследняя страница обложки (с дятлами))
Наука и жизнь 1984-07 - нет страницы 112 (вместо неё повторена страница 102).

(насколько мне хватило внимательности заметить когда просматривал все номера - это полный список отсутствующих страниц).

Также полностью отсутствуют номера:
Цитата:
1934 - 2
1935 - 2,5,7-10,12
1936 - 1-2,4-5,8-9,12
1937 - 2,5-12
1940 - 1-4,7-9
1941 - 9-10
1946 - 4
1947 - 2-3,8,10-12
1949 - 1
1950 - 7-8,10
1951 - 2-4,11-12
1952 - 7-9
1954 - 3-5,7-8,10-11
1956 - 10-12
1961 - 10

Если есть возможность отсканировать эти номера, а также другие номера которые в раздаче в ненадлежащем виде (особенно djvu-шки), то было бы очень здорово.
Наверх
 
 
IP записан
 
Kis
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 434
Россия, Москва
Пол: male
Re: Журнал "Наука и жизнь"
Ответ #47 - 20.01.2013 :: 21:30:55
 
@
LonerD

Страницы 147 и 148 из № 12 за 1969 год здесь.
Можете скинуть мне в ЛС или послать мне письмо на мэйл из моего профиля, раз уж редко бываете на форуме, чтобы я в какой-нибудь прекрасный день прислал вам ссылку на сканы №10 за 1961 год.
Наверх
 
 
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5919
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Журнал "Наука и жизнь"
Ответ #48 - 31.01.2013 :: 21:45:20
 

1961 # 07
серьёзные дефекты на стр. 95, 98, 99, 107!
нет текста, только мусор.

(на некоторых ОС и машинах работает нормально, на некоторых - не видно текста, возможно нет каких-то шрифтов)

указанные страницы (спасибо LonerD!):
http://rghost.ru/43428746

если у кого такой же дефект, проще заменить страницы

Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
LonerD
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 7
Ханжубас
Пол: male
Re: Журнал "Наука и жизнь"
Ответ #49 - 11.02.2013 :: 21:06:09
 
Kis
Написал в личку.

Затеял повторную обработку доступных сканов. Страницы выравниваются и отбеливаются, зоны картинок выделяются. Первые пробы выложил на рутрекере, технологию пока отрабатываю процесс.
Около 80 сырых сканов сохранилось и находятся в процессе обработки.
Помимо этого ещё около 120 бумажных номеров журнала имеется у человека под ником panam_21, он их сканил и обрабатывал самостоятельно, сейчас эти номера в раздаче; сканы удалены, но "насканить еще - не проблема" Улыбка

Итого скорректировал весь список номеров в таблице:
http://kinolair.net/nkj.htm

(табличка будет иметь постоянную прописку, по мере появления новых сканов буду актуализировать в ней информацию).

Зелёным помечены номера вполне качественные, и в пересканировании не нуждающиеся (может картинки в них и чересчур пожатые, но в целом выглядят неплохо).
Светло зелёным - это те сырые сканы, которые имеются (в большинстве случаев повторно сканировать их не нужно, хотя пересмотреть и оценить качество всех сканов пока не успел, возможно понадобится пересканить плохие страницы или порватые номера).
Сиреневым помечены те журналы, бумажные копии которых имеются у panam_21, и он обещает их пересканить.

Розовым помечены номера, которые желательно по мере сил пересканировать. Серьёзных дефектов в тексте в них нет, но или совсем убитые картинки, или необработанный фон текста.
Красным и оранжевым в таблице отмечены полностью отсутствующие номера и номера, найденные на просторах интернета в неприглядном качестве и крайне нуждающиеся в повторном пересканировании и обработке.

Кто готов взяться отсканировать, у кого какие номера имеются? (по мере сил я займусь обработкой сканов).
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5532
Екатеринбург
Пол: male
Re: Журнал "Наука и жизнь"
Ответ #50 - 12.02.2013 :: 06:22:00
 
LonerD писал(а) 11.02.2013 :: 21:06:09:
Кто готов взяться отсканировать, у кого какие номера имеются?

комплект с 1959 почти полный. понемногу могу сканить, без фанатизма. но лучше бы вам провентилировать вопрос с редакцией - может, они сохранили первичку, и можно договориться ее забрать. это ж какой труд, пересканировать.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
LonerD
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 7
Ханжубас
Пол: male
Re: Журнал "Наука и жизнь"
Ответ #51 - 14.02.2013 :: 02:21:57
 
AAW писал(а) 12.02.2013 :: 06:22:00:
комплект с 1959 почти полный. понемногу могу сканить, без фанатизма. но лучше бы вам провентилировать вопрос с редакцией - может, они сохранили первичку, и можно договориться ее забрать. это ж какой труд, пересканировать.

Фанатизма не нужно, я только осваиваю обработку сканов с вычищением страниц от желтизны и дефектов, разделением слоёв; на винте уже очень много чего накопилось и ждёт обработки.
Пока что получается примерно вот так:
DjVu :  http://rghost.ru/43781725
DjVu Lite:  http://rghost.ru/43781942
PDF ClearScan:  http://rusfolder.com/35000988
Это номер 1970-12, текст готов полностью, цветные картинки ещё надо почистить (процедуру представляю себе - curves в Photoshop). Не очень понимаю только что делать с чёрно-белыми фотографиями.
Понизить насыщенность до нуля - дабы картинки стали в оттенках серого. А дальше? Крутить яркость, контраст, уровни? Какие значения выставлять для каких настроек дабы картинки стали ближе к эталонному виду? Или ограничиться пакетной авто-корректировкой цвета в FSIV или IrfanView ?

Что значит "первичка"? Сырые необработанные сканы или бумажные журналы ?
И как я к ним напишу? "Здравствуй, милая редакция. Я выкладываю на рутрекере журналы "Наука и жизнь". Помните, вы мою раздачу год назад закрывали за нарушение авторских прав. Вы не поделитесь со мной первичкой? Я хочу бесплатно выложить дабы вы не получили денег за продажу дисков"   Смех Подмигивание
Наверх
« Последняя редакция: 14.02.2013 :: 02:44:52 от LonerD »  
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5532
Екатеринбург
Пол: male
Re: Журнал "Наука и жизнь"
Ответ #52 - 14.02.2013 :: 06:20:48
 
Первичка это сканы.

Я бы написал, например, так:
Здравствуйте. Пользуюсь вашими дисками с коллекцией старых журналов. Большое спасибо за вашу работу. В некоторых номерах испорчены страницы, например, номер такой-то и такой-то, такие-то рисунки неразборчивы. Подскажите пожалуйста, сохранились ли у вас в электронном виде первоначально отсканированные страницы, в каком-нибудь графическом формате (tiff, bmp...), ещё неиспорченные сжатием? Многие жители страны после выхода ваших дисков стали выбрасывать свои бумажные подшивки, а хочется, всё-таки, чтобы ("моя" можно вставить) коллекция сохранилась безупречной и ей можно было пользоваться также, как и бумажной.

Ставьте верную цель Подмигивание и всё получится.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
AbsurdMan
Патриарх
*****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1231
Москва
Пол: male
Re: Журнал "Наука и жизнь"
Ответ #53 - 07.04.2013 :: 13:55:51
 
Отсканировал в 600 dpi №5 за 1966. DJVU.
Наверх
« Последняя редакция: 11.04.2013 :: 01:24:02 от AbsurdMan »  
446581004  
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5919
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Журнал "Наука и жизнь"
Ответ #54 - 27.04.2013 :: 12:35:12
 


утянуто с Google Books (прислал vvvpppupkin)



1904 №№ 5-12

1905 №№ 1-12


http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?p=59026996#59026996

http://www.sendspace.com/file/ypltax
тут кликнуть на надпись "Click here to start download from sendspace"


еще есть прямая ссылка, но, боюсь, она только 24 часа действует.
http://fs03n5.sendspace.com/dl/5e1a7ab8bf72babd0ac584efe8344303/517b9b5259679a94...

Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
AbsurdMan
Патриарх
*****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1231
Москва
Пол: male
Re: Журнал "Наука и жизнь"
Ответ #55 - 08.05.2013 :: 14:12:59
 
Нашёл ещё 7 номеров:
1966, №№ 4 и 8;
1969 №№ 5 и 6;
1970 № 7;
1971 №№ 1 и 3
Наверх
 
446581004  
IP записан
 
aya66
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 29
Пол: male
Re: Журнал "Наука и жизнь"
Ответ #56 - 24.05.2013 :: 11:49:47
 
У меня есть три стопки НиЖ высотой
каждая около полуметра.

хранилось все это в неразобранном виде по годам
есть за 80е, 90е, и начало 2000х

попробую составить список по годам
тогда выложу позже

Отдаю все любому форумчанину

Наверх
 
 
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5919
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Журнал "Наука и жизнь"
Ответ #57 - 24.05.2013 :: 18:27:07
 
aya66 писал(а) 24.05.2013 :: 11:49:47:
У меня есть три стопки НиЖ высотой
каждая около полуметра.

хранилось все это в неразобранном виде по годам
есть за 80е, 90е, и начало 2000х

попробую составить список по годам
тогда выложу позже

Отдаю все любому форумчанину



за 1975-2013 сделано редакцией и уже распространилось по всему интернету и в DJVU, и в PDF

всё есть тут в отличном приемлемом качестве: http://publ.lib.ru/ARCHIVES/N/''Nauka_i_jizn'''/_''Nauka_i_jizn'''.html
и тут на трекере http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3190768


А вот до 1975  - всё не так полно охвачено
Наверх
« Последняя редакция: 24.05.2013 :: 22:45:45 от Dmitry7 »  

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5532
Екатеринбург
Пол: male
Re: Журнал "Наука и жизнь"
Ответ #58 - 24.05.2013 :: 18:50:13
 
так уж и в отличном. 300дпи, фотки с артефактами.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5919
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Журнал "Наука и жизнь"
Ответ #59 - 24.05.2013 :: 18:57:13
 
AAW писал(а) 24.05.2013 :: 18:50:13:
так уж и в отличном. 300дпи, фотки с артефактами.

вот что значит профессиональный взгляд! а меня-то качество устраивает, в принципе...

тогда какие года надо пересканить из редакционных ? (вернее, с какого по какой)
Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5532
Екатеринбург
Пол: male
Re: Журнал "Наука и жизнь"
Ответ #60 - 24.05.2013 :: 20:19:29
 
если вопрос ко мне - то я смотрел интернетные номера выборочно и единично, максимум штук 30-40. "Не годится" всё просмотренное. Держу свой бумажный архив, имеющиеся эл.версии не использую.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
Kis
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 434
Россия, Москва
Пол: male
Re: Журнал "Наука и жизнь"
Ответ #61 - 21.06.2013 :: 20:57:03
 
Сегодня получил от aya66 четыре нужных мне бумажных номера "Науки и жизни", за что большое спасибо!
Наверх
 
 
IP записан
 
AbsurdMan
Патриарх
*****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1231
Москва
Пол: male
Re: Журнал "Наука и жизнь"
Ответ #62 - 21.06.2013 :: 23:14:52
 
У меня есть 8 номеров, сканов которых нет в Сети. Могу отдать, если отсканируете.
Наверх
 
446581004  
IP записан
 
Kis
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 434
Россия, Москва
Пол: male
Re: Журнал "Наука и жизнь"
Ответ #63 - 21.06.2013 :: 23:29:37
 
А какие это номера? Просто у меня и так их полно. В ознакомительном качестве в сети есть почти всё, что мне нужно (с 1961 года). IMHO, до Болховитинова, то есть до июля 1961 года, это был совсем другой журнал.
Отсканировать мало, надо ещё сделать правильную э-копию. Вот, например, LonerD ещё зимой получил от меня сканы номера 1961-10, а результата ещё нет.

AAW писал(а) 24.05.2013 :: 20:19:29:
"Не годится" всё просмотренное.

Согласен. Но свой бумажный архив почти не использую, потому что он размазан по трём местам хранения. Использую, плюясь, электронный архив.
Наверх
 
 
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5919
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Журнал "Наука и жизнь"
Ответ #64 - 28.07.2013 :: 15:55:36
 


ksa242 с трутрекера пишет:
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?p=60266190#60266190

кто-нибудь сможет ответить?


p.s. куда же пропал LonerD... ?
Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5532
Екатеринбург
Пол: male
Re: Журнал "Наука и жизнь"
Ответ #65 - 29.07.2013 :: 05:43:57
 
Dmitry7 писал(а) 28.07.2013 :: 15:55:36:
куда же пропал LonerD...


По памяти, как-то видел от него сообщение там, что мол, да, нечасто появляюсь, не возмущайтесь. Так и задумано.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5919
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Журнал "Наука и жизнь"
Ответ #66 - 10.08.2013 :: 16:50:14
 



И всё-таки, как относиться к качеству редакционных дежавюшек 1975-2011 ?  Стоит ли переделывать в перспективе, или качество достаточное?




Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5532
Екатеринбург
Пол: male
Re: Журнал "Наука и жизнь"
Ответ #67 - 11.08.2013 :: 17:06:11
 
стоит.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5919
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Журнал "Наука и жизнь"
Ответ #68 - 15.08.2013 :: 17:31:38
 


Найдено в сети:



"Наука и жизнь",
2012 г.


№ 11, PDF, 11 Мб
http://rusfolder.com/37625909

№ 12, PDF, 12 Мб
http://rusfolder.com/37625911





"Наука и жизнь",
2013 г.


№ 1, PDF, 9 Мб
http://rusfolder.com/37624914

№ 2, PDF, 15 Мб
http://rusfolder.com/37624913

№ 3, PDF, 15 Мб
http://rusfolder.com/37624906

№ 4, PDF, 75 Мб
http://rusfolder.com/37624903

№ 5, PDF, 17 Мб
http://rusfolder.com/37624901

№ 6, DjVu, 9 Мб
http://rusfolder.com/37624899

№ 7, PDF, 53 Мб
http://rusfolder.com/37624898

№ 8, DjVu, 13 Мб
http://rusfolder.com/37624896



Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5919
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Журнал "Наука и жизнь"
Ответ #69 - 22.03.2014 :: 21:52:54
 


2013 - 2014 гг. oт yhwhyhwh - на книжном трекере






Наверх
« Последняя редакция: 31.08.2014 :: 12:53:27 от Dmitry7 »  

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5919
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Журнал "Наука и жизнь"
Ответ #70 - 21.06.2014 :: 19:11:25
 

что же, неужели белый северный пушной зверёк от копирастов всё-таки добрался до раздач нашего любимого журнала??

все темы на рутрекере, хоть как-то касающиеся НиЖ, потёрты в одночасье без предупреждения Печаль

самая полная раздача больше не существует.

в других местах тоже всё. конец.
например тут: http://www.twirpx.com/file/1429195/
Цитата:
Возможность скачивания данного файла заблокирована по требованию правообладателя.


Наверх
« Последняя редакция: 21.06.2014 :: 19:21:36 от Dmitry7 »  

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5532
Екатеринбург
Пол: male
Re: Журнал "Наука и жизнь"
Ответ #71 - 22.06.2014 :: 09:06:19
 
вероятно, из-за свежих журналов обозлились. Глупо, конечно - раз уж журнал выходит в бумаге, запретить его сканирование не удастся. И вдвойне глупо запрещать старые номера. не рутрекер, так другие сервера предоставят torrent-файл.
Кстати, ещё годика два-три назад я предполагал в частной переписке, что придёт время, когда у людей на компах останется только то, что они успели натягать из Сети. Но тогда я не знал про tor.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
Владислав_72
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 343
Москва
Пол: male
Re: Журнал "Наука и жизнь"
Ответ #72 - 22.06.2014 :: 09:33:41
 
Цитата:
в других местах тоже всё. конец.

На буктрекере и нонейм-клубе раздачи НиЖ спокойно живут.
Наверх
 
 
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5919
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Журнал "Наука и жизнь"
Ответ #73 - 22.06.2014 :: 15:22:50
 
Владислав_72 писал(а) 22.06.2014 :: 09:33:41:
На буктрекере и нонейм-клубе раздачи НиЖ спокойно живут.

нонейм клуб по старому адресу http://nnm-club.me/ не открывается. Есть новый адрес?
Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5919
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Журнал "Наука и жизнь"
Ответ #74 - 22.06.2014 :: 15:24:37
 
AAW писал(а) 22.06.2014 :: 09:06:19:
вероятно, из-за свежих журналов обозлились


да, может и зря свежие номера там засветили.

а что такое tor ?


Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5532
Екатеринбург
Пол: male
Re: Журнал "Наука и жизнь"
Ответ #75 - 22.06.2014 :: 15:48:26
 
http://ru.wikipedia.org/wiki/Tor
хотя я подразумевал идею анонимности юзеров и распределённости контента Сети, в целом.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
slava_kry
Гуру
****
Вне Форума



Сообщений: 556
Re: Журнал "Наука и жизнь"
Ответ #76 - 22.06.2014 :: 17:35:24
 
Dmitry7 писал(а) 22.06.2014 :: 15:22:50:
Есть новый адрес?

Через Тор-браузер спокойно открывается.
Наверх
 

Он сказал им: вы выказываете себя праведниками пред людьми, но Бог знает сердца ваши, ибо что высоко у людей, то мерзость пред Богом.
 
IP записан
 
slava_kry
Гуру
****
Вне Форума



Сообщений: 556
Re: Журнал "Наука и жизнь"
Ответ #77 - 22.06.2014 :: 17:36:28
 
Dmitry7 писал(а) 22.06.2014 :: 15:24:37:
да, может и зря свежие номера там засветили.

Кстати, эти свежие номера от того, кому доступен электронный предпечатный вариант. Улыбка
Наверх
 

Он сказал им: вы выказываете себя праведниками пред людьми, но Бог знает сердца ваши, ибо что высоко у людей, то мерзость пред Богом.
 
IP записан
 
Владислав_72
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 343
Москва
Пол: male
Re: Журнал "Наука и жизнь"
Ответ #78 - 22.06.2014 :: 19:53:06
 
Цитата:
нонейм клуб по старому адресу http://nnm-club.me/ не открывается. Есть новый адрес?
У меня через мозиллу спокойно открывается.
Наверх
 
 
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5919
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Журнал "Наука и жизнь"
Ответ #79 - 22.06.2014 :: 21:47:22
 
Владислав_72 писал(а) 22.06.2014 :: 19:53:06:
У меня через мозиллу спокойно открывается.

slava_kry писал(а) 22.06.2014 :: 17:35:24:
Через Тор-браузер спокойно открывается.


а почему же Опера не открывает? странно.
А что за тор-браузер?  на чем основан принцип. поясните, плиз, я не в теме
Наверх
« Последняя редакция: 22.06.2014 :: 21:55:22 от Dmitry7 »  

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
slava_kry
Гуру
****
Вне Форума



Сообщений: 556
Re: Журнал "Наука и жизнь"
Ответ #80 - 23.06.2014 :: 04:30:04
 
Блин, народ, вы чё как дети малые? Улыбка
Государство же не даром законы принимает. Но есть лазейки у провайдеров, тот кто дырки специально не затыкает, у того всё доступно и так, а Ростелекому приходится исполнять законы, т.к. госкомпания. Из-за этого у одних всё хорошо, а у других чуть хуже. Улыбка
Dmitry7 писал(а) 22.06.2014 :: 21:47:22:
А что за тор-браузер?  на чем основан принцип. поясните, плиз, я не в теме

В данной вам AAW ссылке выше всё есть! Читайте ссылки господа, здесь вроде бы их стараются просто так не давать. Улыбка

https://www.torproject.org/projects/torbrowser.html

http://www.e-reading.ws/chapter.php/1005374/6/Struchkov_-_Ustanovka_i_nastroyka_...
Наверх
 

Он сказал им: вы выказываете себя праведниками пред людьми, но Бог знает сердца ваши, ибо что высоко у людей, то мерзость пред Богом.
 
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5919
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Журнал "Наука и жизнь"
Ответ #81 - 23.06.2014 :: 19:41:15
 
slava_kry писал(а) 23.06.2014 :: 04:30:04:
Читайте ссылки господа, здесь вроде бы их стараются просто так не давать. Улыбка
https://www.torproject.org/projects/torbrowser.html
http://www.e-reading.ws/chapter.php/1005374/6/Struchkov_-_Ustanovka_i_nastroyka_...

большое спасибо! .
Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5919
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Журнал "Наука и жизнь"
Ответ #82 - 30.08.2014 :: 18:18:23
 

"Наука и Жизнь", 1961 г., № 10



...

Scan - AAW (кроме обложек и вкладок), Kis (обложки и вкладки), обработка и OCR - мои.







Наверх
« Последняя редакция: 07.01.2015 :: 13:39:23 от Dmitry7 »  

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5919
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Журнал "Наука и жизнь"
Ответ #83 - 31.08.2014 :: 12:56:16
 

"Наука и Жизнь", 1946 г., № 04



...

Scan - AAW, обработка и OCR - мои.







Наверх
« Последняя редакция: 07.01.2015 :: 13:40:19 от Dmitry7 »  

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5919
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Журнал "Наука и жизнь"
Ответ #84 - 21.09.2014 :: 17:28:34
 

"Наука и Жизнь", 1947 г., № 08



...

Scan - AAW, обработка и OCR - мои.







Наверх
« Последняя редакция: 07.01.2015 :: 13:41:05 от Dmitry7 »  

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
Fandaal
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 1
Re: Журнал "Наука и жизнь"
Ответ #85 - 02.11.2014 :: 12:54:16
 
Большое спасибо вам за труды!
Наверх
 
 
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5919
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Журнал "Наука и жизнь"
Ответ #86 - 27.11.2014 :: 00:18:23
 

"Наука и Жизнь", 1934 г., № 02



...

Scan, обработка и OCR - мои.


Наверх
« Последняя редакция: 30.04.2015 :: 20:39:01 от Dmitry7 »  

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5919
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Журнал "Наука и жизнь"
Ответ #87 - 04.01.2015 :: 18:58:21
 

Решил для пробы сделать новый "djvu" и сравнить с теми, что продает редакция (1975-2010 гг). Результат получился не очень - размер в 2 раза больше, к сожалению:


"Наука и Жизнь", 1977 г., № 05



...

Scan - AAW, обработка и OCR - мои.   При просмотре включить режим "1-я страница отдельно"





(не удалось ужать сильнее без потери качества, единственно, на 56-й стр картинка получше получилась)

Наверх
« Последняя редакция: 26.04.2015 :: 08:39:50 от Dmitry7 »  

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5919
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Журнал "Наука и жизнь"
Ответ #88 - 11.01.2015 :: 10:33:47
 



Приложения к журналу "Наука и Жизнь
(найдены в сети):



Наука и Жизнь. Избранное -
Выпуск 03
(1998).pdf  http://publ.lib.ru/ARCHIVES/N/%27%27Nauka_i_jizn%27%27%27/%27%27Nauka_i_jizn%27%...

Наука и Жизнь. Избранное -
Выпуск 10
(2000).pdf   http://publ.lib.ru/ARCHIVES/N/%27%27Nauka_i_jizn%27%27%27/%27%27Nauka_i_jizn%27%...

Наука и Жизнь. Избранное -
Выпуск 13
(2001).pdf   http://publ.lib.ru/ARCHIVES/N/%27%27Nauka_i_jizn%27%27%27/%27%27Nauka_i_jizn%27%...

Наука и Жизнь. Избранное -
Выпуск 14
(2001).pdf   http://publ.lib.ru/ARCHIVES/N/%27%27Nauka_i_jizn%27%27%27/%27%27Nauka_i_jizn%27%...



Наверх
« Последняя редакция: 26.04.2015 :: 08:41:34 от Dmitry7 »  

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5919
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Журнал "Наука и жизнь"
Ответ #89 - 26.04.2015 :: 09:09:06
 


"Наука и Жизнь", 1947 г., № 02



...

Scan - AAW, обработка и OCR - мои.







Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5919
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Журнал "Наука и жизнь"
Ответ #90 - 28.04.2015 :: 23:13:01
 


"Наука и Жизнь", 1947 г., № 03



...

Scan - AAW, обработка и OCR - мои.







Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5919
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Журнал "Наука и жизнь"
Ответ #91 - 30.04.2015 :: 20:40:09
 

Добавил недостающие страницы в начале и конце журнала, +сделал PDF -версию:





"Наука и Жизнь", 1934 г., № 02



...

Scan, обработка и OCR - мои.









Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5919
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Журнал "Наука и жизнь"
Ответ #92 - 30.04.2015 :: 20:48:52
 


Сделал pdf-версию
№ 5/1977


17 Мб



Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5919
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Журнал "Наука и жизнь"
Ответ #93 - 17.05.2015 :: 11:26:00
 


"Наука и Жизнь", 1949 г., № 01



...

Scan - AAW, обработка и OCR - мои (Dmitry7)








Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5919
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Журнал "Наука и жизнь"
Ответ #94 - 15.07.2015 :: 21:28:12
 
Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5919
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Журнал "Наука и жизнь"
Ответ #95 - 07.12.2015 :: 21:11:33
 
Наверх
« Последняя редакция: 19.12.2015 :: 21:41:09 от Dmitry7 »  

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5919
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Журнал "Наука и жизнь"
Ответ #96 - 19.12.2015 :: 21:40:54
 


"Наука и Жизнь", 1942 г., № 02-03 (сдвоенный)



...

Scan, обработка и OCR - мои (Dmitry7)





и если кому нужно, сделал pdf-вариант (качество похуже, чем у djvu-варианта)



Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5919
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Журнал "Наука и жизнь"
Ответ #97 - 29.01.2016 :: 19:15:57
 
Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
AbsurdMan
Патриарх
*****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1231
Москва
Пол: male
Re: Журнал "Наука и жизнь"
Ответ #98 - 03.02.2016 :: 22:45:19
 
Dmitry7
У меня есть сканы №5 за 1966 год, в 600 дпи делал. Правда, в jpeg. Прислать их Вам?
Наверх
 
446581004  
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5919
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Журнал "Наука и жизнь"
Ответ #99 - 04.02.2016 :: 20:23:03
 
AbsurdMan писал(а) 03.02.2016 :: 22:45:19:
Dmitry7
У меня есть сканы №5 за 1966 год, в 600 дпи делал. Правда, в jpeg. Прислать их Вам?
присылайте , то что есть в сети - с плохими иллюстрациями
Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5919
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Журнал "Наука и жизнь"
Ответ #100 - 07.02.2016 :: 15:49:11
 
Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5919
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Журнал "Наука и жизнь"
Ответ #101 - 07.06.2016 :: 22:39:44
 
Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5919
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Журнал "Наука и жизнь"
Ответ #102 - 10.07.2016 :: 20:36:08
 
Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5919
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Журнал "Наука и жизнь"
Ответ #103 - 10.07.2016 :: 21:22:01
 


Сбор дефектов:


Полностью отсутствуют номера:

1935 - 2,5,7-10,12
1936 - 1-2,4-5,8-9,12
1937 - 2,5-12
1940 - 1-4,7-9
1941 - 9-10
1947 - 10-12
1950 - 7-8,10
1951 - 2-4,11-12
1952 - 7-9
1954 - 3-5,7-8,10-11
1956 - 10-12

Отсутствующие страницы:
Наука и жизнь 1937-07 - 7
Наука и жизнь 1953-07 - 23-25
1965 №6, нет стр.149,150
1965 №10 при сканировании к вкладке прилипла бумага (стр. по порядку 104,105 из 172)
1967 №1, стр.116 загнут лист
Наука и жизнь 1969-12 - 147-148
Наука и жизнь 1973-02 - 143-154
Наука и жизнь 1973-04 - 99-100
Наука и жизнь 1973-08 - 89-90, 145-148
Наука и жизнь 1974-01 - 139-140
Наука и жизнь 1983-11 - нет страницы 142 (вместо нее повторена предпоследняя страница обложки (с дятлами))
Наука и жизнь 1984-07 - нет страницы 112 (вместо неё повторена страница 102).

Идентификация старых номеров (1930-е - начало 1950-х) затруднительна в силу того, что неизвестно достоверно сколько в них было страниц изначально. Что из себя представляет обложка, которая зачастую отсутствует? Была ли там информаци, был ли чистый лист на месте 2 и 3 стр. обложек или это была первая и последняя страница? Были ли вкладки и сколько именно их было? В дальнейших номерах тоже ясность не может быть окончательно установлена до появления заведомо целых журналов. Количество вкладок варьируется в разных номерах, при этом часто их состав и количество в журнале не указаны.

Под дефектами подразумеваются перепутанные местами страницы, повреждённые страницы, повёрнутые на 90 или 180 градусов страницы, лишние (дублирующиеся) страницы, вставки-пустышки на месте отсутствующих страниц, страницы которые значительно больше или меньше остальных по размеру и т.д.


ssn212 писал:
Цитата:
08-Июл-16 21:47
1964 №10, стр. 87 - прилип проездной талон,
исправлено

1965 №6, нет стр.149,150
1965 №10 при сканировании к вкладке прилипла бумага (стр. по порядку 104,105 из 172)
1967 №1, стр.116 загнут лист
Наверх
« Последняя редакция: 10.07.2016 :: 23:06:08 от Dmitry7 »  

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5532
Екатеринбург
Пол: male
Re: Журнал "Наука и жизнь"
Ответ #104 - 10.07.2016 :: 21:39:40
 
Dmitry7 писал(а) 10.07.2016 :: 21:22:01:
Отсутствующие страницы:
...


Прислать вам недостающее из интервала 1963-1984 ? Вставите? У меня свой комплект полный.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5919
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Журнал "Наука и жизнь"
Ответ #105 - 10.07.2016 :: 23:02:20
 
AAW писал(а) 10.07.2016 :: 21:39:40:
Прислать вам недостающее из интервала 1963-1984 ? Вставите? У меня свой комплект полный.

Давайте, но вообще-то их надо полностью переобрабатывать.
Хотя, для первого раза, можно и просто дополнить вставкой страниц.
Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5532
Екатеринбург
Пол: male
Re: Журнал "Наука и жизнь"
Ответ #106 - 11.07.2016 :: 07:08:55
 
достал с полок из интервала 65-69, и вскоре достану из 73. Пересканирую эти номера целиком, чего, действительно, издеваться над читателями.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5532
Екатеринбург
Пол: male
Re: Журнал "Наука и жизнь"
Ответ #107 - 15.07.2016 :: 13:14:16
 
Зачитался статьёй Алексеева о самовнушении, не выдержал и взял пересканировать номера 1, 6 и 12 за 73 год. Ну невозможно же это "г" читать с экрана.
И ещё кто-то утверждает, что "в Сети всё есть". Как начнёшь читать...
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5919
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Журнал "Наука и жизнь"
Ответ #108 - 15.07.2016 :: 17:55:23
 
Начал обработку 1965 № 6

почему-то в нём в первой трети журнала заголовки красного цвета, а во остальной части журнала черного цвета.?
это косяк или фишка?
Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5532
Екатеринбург
Пол: male
Re: Журнал "Наука и жизнь"
Ответ #109 - 15.07.2016 :: 18:09:32
 
Dmitry7 писал(а) 15.07.2016 :: 17:55:23:
это косяк или фишка?

А вы кого спрашиваете? Выпускавшего этот номер редактора-оформителя?
Сканы полноцветные, журнал оригинальный, кто вам что ещё сможет сказать по поводу цвета через полвека после печати.

дополнено:


вспомнил - в Военно-историческом журнале так было. Первая тетрадка, 16 страниц, имела красные заголовки. Потом шли чёрные.
Наверх
« Последняя редакция: 15.07.2016 :: 20:17:49 от AAW »  

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
Lykas
Патриарх
*****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1118
Re: Журнал "Наука и жизнь"
Ответ #110 - 15.07.2016 :: 22:18:08
 
AAW писал(а) 15.07.2016 :: 13:14:16:
Зачитался статьёй Алексеева о самовнушении, не выдержал и взял пересканировать номера 1, 6 и 12 за 73 год. Ну невозможно же это "г" читать с экрана.
И ещё кто-то утверждает, что "в Сети всё есть". Как начнёшь читать...

Полностью звучит так: "В Сети есть все, кроме того что тебе действительно надо".
Наверх
 
 
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5919
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Журнал "Наука и жизнь"
Ответ #111 - 31.07.2016 :: 15:31:53
 
Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5532
Екатеринбург
Пол: male
Re: Журнал "Наука и жизнь"
Ответ #112 - 31.07.2016 :: 20:31:34
 
Dmitry7 писал(а) 31.07.2016 :: 15:31:53:
"Наука и Жизнь", 1965 г., № 6

Спасибо!

Попробовал вашу дежавюшку прогнать через утилитку djvutopdf из комплекта DSM. Получилось 22Мб против ваших 83. А разницы в качестве я не обнаруживаю.
https://yadi.sk/d/gHHdXv8ZtnaLD

В чём тут дело? Откуда неоптимизированный pdf?
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5919
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Журнал "Наука и жизнь"
Ответ #113 - 31.07.2016 :: 20:36:42
 
AAW писал(а) 31.07.2016 :: 20:31:34:
Спасибо!
Попробовал вашу дежавюшку прогнать через утилитку djvutopdf из комплекта DSM. Получилось 22Мб против ваших 83. А разницы в качестве я не обнаруживаю.
https://yadi.sk/d/gHHdXv8ZtnaLD

В чём тут дело? Откуда неоптимизированный pdf?


pdf делал из FR8,
про существование djvutopdf  не знал, посмотрю.
Но по-моему, в конвертированном файле картинки слишком зернистые получились.
И поиск в тексте не работает
Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5532
Екатеринбург
Пол: male
Re: Журнал "Наука и жизнь"
Ответ #114 - 31.07.2016 :: 21:09:12
 
Dmitry7 писал(а) 31.07.2016 :: 20:36:42:
Но по-моему, в конвертированном файле картинки слишком зернистые получились

сравнительный скриншотик бы, для наглядности. если нетрудно. я уж не первый раз этой утилиткой пользуюсь, книжки Ботвинкиной отцу делал (alekseevvp.ru), и при проверке разницы не видел.
Наверх
« Последняя редакция: 31.07.2016 :: 21:19:08 от AAW »  

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5919
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Журнал "Наука и жизнь"
Ответ #115 - 31.07.2016 :: 21:49:20
 
AAW писал(а) 31.07.2016 :: 21:09:12:
сравнительный скриншотик бы, для наглядности. если нетрудно. я уж не первый раз этой утилиткой пользуюсь, книжки Ботвинкиной отцу делал (alekseevvp.ru), и при проверке разницы не видел.

...
Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
slava_kry
Гуру
****
Вне Форума



Сообщений: 556
Re: Журнал "Наука и жизнь"
Ответ #116 - 01.08.2016 :: 09:03:53
 
@
Dmitry7
Это не зернистость, это неубранный полиграфический растр. Улыбка
Утилитка добавила резкости
Наверх
 

Он сказал им: вы выказываете себя праведниками пред людьми, но Бог знает сердца ваши, ибо что высоко у людей, то мерзость пред Богом.
 
IP записан
 
bolega
Патриарх
*****
Вне Форума



Сообщений: 1154
Re: Журнал "Наука и жизнь"
Ответ #117 - 01.08.2016 :: 10:47:01
 
На мой взгляд оба варианта калечные.
Вариант на 83 Мб: все страницы с зонами почему-то 200dpi, страницы без зон - 300 dpi, причем текст и картинки - в одном слое, т.е. текст стал цветным, даже на чисто ч/б страницах. Артефактов сжатия нет, т.к. сжатие без потерь, отсюда и размер большой. Если было бы jpg2000 (как в варианте на 22 Мб), то искажения были бы наверняка заметны, особенно для 200dpi.
Это очень не оптимально. Или это так и задумано было?

Вариант на 22 Мб: в моем Acrobat 9 страницы, где есть зоны, вообще не отображаются. Я понимаю, что 9 - старая версия, но стандарт PDF никто не отменял. И уж отобразиться то он по любому должен.
Наверх
« Последняя редакция: 01.08.2016 :: 10:53:58 от bolega »  
 
IP записан
 
altruist
Активист
***
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 309
Russia.Penza
Пол: male
Re: Журнал "Наука и жизнь"
Ответ #118 - 01.08.2016 :: 10:52:23
 
Djvutoy тоже хорошо конвертирует, только ocr теряется, но может что в настройках надо изменить.
26,7 мб  https://yadi.sk/i/_QwjbW-_toJ7q
Наверх
 

Хорошая вещь компьютер...Посидел пять минут-полтора часа прошло....
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5532
Екатеринбург
Пол: male
Re: Журнал "Наука и жизнь"
Ответ #119 - 01.08.2016 :: 10:55:15
 
bolega писал(а) 01.08.2016 :: 10:47:01:
стандарт PDF

у него же разные версии есть. 1.1, 1.3, 1.4, 1.5, по-моему. Логично, что в старом ридере новая версия не показывается. Я юзаю PDF Xchange viewer, там журнал отображается без проблем. Но крайне медленное листание.

дополнено:
"логично" - в том смысле, что иначе нафиг бы новые версии были не нужны Улыбка Понятно, что разработчики специально так проектируют новые версии стандарта, чтобы не было прямой совместимости ("вперёд" по оси времени) и покупали новые вьюверы. Сволочи, конечно. По уму только новые фичи формата должны быть новыми ветками при создании файла и последущей обработке во вьювере. Все "старые" возможности должны быть закодированы в прежнем варианте формата.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
bolega
Патриарх
*****
Вне Форума



Сообщений: 1154
Re: Журнал "Наука и жизнь"
Ответ #120 - 01.08.2016 :: 11:08:22
 
AAW писал(а) 01.08.2016 :: 10:55:15:
Логично, что в старом ридере новая версия не показывается.


Ничего не логично. По крайней для Adobe. Мой acrobat 9 прекрасно открывает любые версии, даже самые новые, и даже с CS не было никогда проблем. А вот именно этот файл не открывает (точнее, часть страниц не показывает).

Версию от altruist открыл нормально, все показывает, хотя в обоих случаях версия 1.5.
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5532
Екатеринбург
Пол: male
Re: Журнал "Наука и жизнь"
Ответ #121 - 01.08.2016 :: 11:17:29
 
bolega писал(а) 01.08.2016 :: 11:08:22:
хотя в обоих случаях версия 1.5

упс. Занятно.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5919
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Журнал "Наука и жизнь"
Ответ #122 - 01.08.2016 :: 19:38:35
 
altruist писал(а) 01.08.2016 :: 10:52:23:
Djvutoy тоже хорошо конвертирует, только ocr теряется, но может что в настройках надо изменить.
26,7 мб  https://yadi.sk/i/_QwjbW-_toJ7q

а вот это не очень плохо смотрится, только как настроить сохранение OCR?
и подкиньте дистрибутив, пожалуйста
Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5919
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Журнал "Наука и жизнь"
Ответ #123 - 01.08.2016 :: 19:48:08
 
А как в СК сделать pdf с OCR? подскажите, пожалуйста

Вот сгенерил pdf с jpeg2000 (65%сжатие) из СК
56 Мб без OCR
http://rgho.st/6Jw9XzTD8
Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
balik2
Активист
***
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 226
Пол: male
Re: Журнал "Наука и жизнь"
Ответ #124 - 01.08.2016 :: 20:25:30
 
Dmitry7 писал(а) 01.08.2016 :: 19:48:08:
А как в СК сделать pdf с OCR?


его можно перенести с пдф полученного с файнридере в пдф полученный в сканкромсаторе, почти так же легко как для djvu формата

программу и описание как делать выкладывал гдето здесь на форуме
Наверх
 
 
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5919
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Журнал "Наука и жизнь"
Ответ #125 - 01.08.2016 :: 20:40:50
 
balik2 писал(а) 01.08.2016 :: 20:25:30:
его можно перенести с пдф полученного с файнридере в пдф полученный в сканкромсаторе, почти так же легко как для djvu формата
программу и описание как делать выкладывал гдето здесь на форуме


http://publ.lib.ru/cgi/forum/YaBB.pl?num=1425397691/5#5

?

но почему-то не получилось
Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
bolega
Патриарх
*****
Вне Форума



Сообщений: 1154
Re: Журнал "Наука и жизнь"
Ответ #126 - 02.08.2016 :: 11:27:06
 
Dmitry7 писал(а) 01.08.2016 :: 19:48:08:
А как в СК сделать pdf с OCR? подскажите, пожалуйста

Вот сгенерил pdf с jpeg2000 (65%сжатие) из СК
56 Мб без OCR
http://rgho.st/6Jw9XzTD8


Зоны в 600dpi, многовато и излишне. Поэтому такой размер большой.
Добавил в ваш pdf OCR с помощью Abby PDF Transformer+, в нем это очень удобно делать: открыл, сохранил как. Движок FR встроен прямо в Transformer. И главное, трансформер ничего не меняет внутри pdf, ни dpi, ни слои-зоны, ни структуру. Получил размер больше чем был на 1,3 мб. Затем пережал в акробате, только текст на jbig2. Получил в итоге 43 Мб. Если бы иллюстрации были не в 600, а в 300 dpi, размер был бы 25-30 Мб.
Наверх
 
 
IP записан
 
balik2
Активист
***
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 226
Пол: male
Re: Журнал "Наука и жизнь"
Ответ #127 - 02.08.2016 :: 13:05:32
 
Dmitry7 писал(а) 01.08.2016 :: 20:40:50:
http://publ.lib.ru/cgi/forum/YaBB.pl?num=1425397691/5#5

?

но почему-то не получилось


возможно после извлечения текстового слоя не закрыли файл с которого он извлекался или не сделали активны файл с текстовым слоем когда начали склейку с конечным файлом. я уже года 2 пользуюсь, все работает

на счет Добавил в ваш pdf OCR с помощью Abby PDF Transformer+. если после обработки делается 2 формата - djvu и pdf по придется дважді распознавать файл что б извлекать текстовый слой - раз для djvu в файнридере и второй раз для pdf в Abby PDF Transformer+ что не очень рационально.
Наверх
 
 
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5919
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Журнал "Наука и жизнь"
Ответ #128 - 03.08.2016 :: 21:28:32
 


Наука и Жизнь № 6/1965


заменил pdf 86 Мб на 56 Мб
PDF Transformer неплохо распознал текст

http://rgho.st/6l88kZq9b
Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
altruist
Активист
***
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 309
Russia.Penza
Пол: male
Re: Журнал "Наука и жизнь"
Ответ #129 - 05.08.2016 :: 11:17:51
 
Dmitry7 писал(а) 01.08.2016 :: 19:38:35:
а вот это не очень плохо смотрится, только как настроить сохранение OCR?
и подкиньте дистрибутив, пожалуйста

http://www.xdowns.com/soft/4/136/2009/soft_55275.html
Наверх
 

Хорошая вещь компьютер...Посидел пять минут-полтора часа прошло....
 
IP записан
 
nbl
Гуру
****
Вне Форума



Сообщений: 502
Кузбасс
Пол: male
Re: Журнал "Наука и жизнь"
Ответ #130 - 05.08.2016 :: 12:59:12
 
Подозрительный обменник:
...
Наверх
 
 
IP записан
 
altruist
Активист
***
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 309
Russia.Penza
Пол: male
Re: Журнал "Наука и жизнь"
Ответ #131 - 05.08.2016 :: 13:33:38
 
nbl писал(а) 05.08.2016 :: 12:59:12:

Ер-ун-да! А если боитесь, набираете в поисковике djvutoy, получите кучу ссылок.
Наверх
 

Хорошая вещь компьютер...Посидел пять минут-полтора часа прошло....
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5532
Екатеринбург
Пол: male
Re: Журнал "Наука и жизнь"
Ответ #132 - 05.08.2016 :: 17:08:03
 
Dmitry7 писал(а) 01.08.2016 :: 19:38:35:
и подкиньте дистрибутив, пожалуйста

версия 2.07
https://yadi.sk/d/CswUq8vKtxBnN
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5919
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Журнал "Наука и жизнь"
Ответ #133 - 05.08.2016 :: 18:23:32
 
AAW писал(а) 05.08.2016 :: 17:08:03:

altruist писал(а) 05.08.2016 :: 11:17:51:

спасибо! после отпуска посмотрю
Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
altruist
Активист
***
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 309
Russia.Penza
Пол: male
Re: Журнал "Наука и жизнь"
Ответ #134 - 17.08.2016 :: 14:54:50
 
Если кому надо, на сайте журнала "Наука и жизнь" можно купить свежий номер в электронном виде(в PDF), за 90 руб.
https://www.nkj.ru/personal/basket.php
Наверх
 

Хорошая вещь компьютер...Посидел пять минут-полтора часа прошло....
 
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5919
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Журнал "Наука и жизнь"
Ответ #135 - 17.08.2016 :: 16:11:45
 
altruist писал(а) 17.08.2016 :: 14:54:50:
Если кому надо, на сайте журнала "Наука и жизнь" можно купить свежий номер в электронном виде(в PDF), за 90 руб.
https://www.nkj.ru/personal/basket.php

спасибо! там даже можно подписаться на год
Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5919
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Журнал "Наука и жизнь"
Ответ #136 - 17.08.2016 :: 18:38:14
 
Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5919
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Журнал "Наука и жизнь"
Ответ #137 - 26.09.2017 :: 18:07:21
 
Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5919
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Журнал "Наука и жизнь"
Ответ #138 - 13.02.2018 :: 16:49:25
 
Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5919
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Журнал "Наука и жизнь"
Ответ #139 - 14.02.2018 :: 21:12:53
 
Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
Владислав_72
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 343
Москва
Пол: male
Re: Журнал "Наука и жизнь"
Ответ #140 - 09.03.2018 :: 16:58:03
 
"Наука и жизнь" 1935 №1 на 600 точек.
дежавю(полноцвет), пдф(полноцвет, с OCR), пдф(ч/б, с OCR)
Наверх
 
 
IP записан
 
pohorsky
Патриарх
*****
Вне Форума


Подключайтесь к проекту
"Вся МРБ"!!!

Сообщений: 5916
Москва
Пол: male
Re: Журнал "Наука и жизнь"
Ответ #141 - 24.11.2018 :: 16:15:13
 
...
Наука и жизнь №1 1970

Ежемесячный научно-популярный журнал Всесоюзного общества «Знание»

DJVU, PDF, 72 МБ, сканировал AAW

Скачать с filhost.ru
Скачать с turbobit.net
Скачать с hitfile.net
Наверх
« Последняя редакция: 22.12.2018 :: 02:24:15 от pohorsky »  
 
IP записан
 
pohorsky
Патриарх
*****
Вне Форума


Подключайтесь к проекту
"Вся МРБ"!!!

Сообщений: 5916
Москва
Пол: male
Re: Журнал "Наука и жизнь"
Ответ #142 - 22.12.2018 :: 02:25:29
 
Наука и жизнь №1 1970

Заменил 2-ю стр. обложки и некоторые страницы, ссылки обновил.
Наверх
 
 
IP записан
 
pohorsky
Патриарх
*****
Вне Форума


Подключайтесь к проекту
"Вся МРБ"!!!

Сообщений: 5916
Москва
Пол: male
Re: Журнал "Наука и жизнь"
Ответ #143 - 22.12.2018 :: 17:11:08
 
...
Наука и жизнь №7 1970
Ежемесячный научно-популярный журнал Всесоюзного общества «Знание»
В номере:..
Спойлер:
А. ТИМОНИН, инж.— «Союз» — космический корабль 2
A. КУРСАНОВ, акад.— На пути к познанию сущности жизни 6
Л. ФЕДОРЧУК, инж.— ЭМИ 14
Опунция 20
П. СИМОНОВ, докт. мед. наук — Предыстория воли 21
Рефераты 25
Рефераты 65
Рефераты 159
Ю. ПОПОВ и Ю. ПУХНАЧЕВ, инженеры. Пока парашют не раскрыт 26
B. ДАНИЛОВИЧ, мастер спорта, и С. РУДЕВСКАЯ, инж.— Спортивный парашют 30
В. КРЕОПАЛОВ и А. ПАДАЛКО — «Фотон» — камера моментальной фотографии 33
Н. ВОРОНИН, докт. мед. наук, и В. ИВАНОВ, проф. — Целебные ключи Земли 36
В. ШЛЫКОВ, инж.— Путешествие в «апельсиновый город» 46
Сергей НАРОВЧАТОВ — Поэзия и проза. Эпос, лирика, драма 50
Б. КОЛЧИН, докт. истор. наук — Резное дерево на Руси 60
Математические досуги 64
Виктор ЩЕРБИНА — Геральдика производства 69
Маленькие рецензии 73
Маленькие рецензии 85
Маленькие рецензии 111
О. РЕВО — Шлюпы «Восток» и «Мирный» 74
БИНТИ (Бюро иностранной научно-технической информации) 76
Ю. ШАТОВ — Большое признание 80
Сергей МАРКОВ — Земной круг 81
Кунсткамера 86
Н ПОЖАРИЦКАЯ, биолог — Гамадрилы: звуки, мимика, жесты 88
Заметки о советской науке и технике 94
И. ПОПОВА — «Рисовал Павлов» 95
А. УСАЧЕВ — Фотоувеличение с узкопленочных кадров 96
Сергей КУЛИК — Львы и люди 97
Александр ВОЛКОВ — Желтый туман 103
А. ПИРОГОВ, инж. — Ремонт Ниагары 110
Психологический практикум 112
Психологический практикум 148
ПЕРЕПИСКА С ЧИТАТЕЛЯМИ 113
Н ГОРЮНОВ, канд. физ.-мат наук — Поющая бритва 113
Г. ЧЕРНЕНКО — Коллекция Ф. М. Плюшкина 113
Л. СКВОРЦОВ, канд филол наук — Задоринка или задиринка? 115
Уход за волнистыми попугаями 116
Адресный стол 117
Е. ИВАНОВ и В ПРИИМЕНКО, инженеры — Первая помощь кинопроектору «Квант» 118
На 4 языках 122
L-игра 123
Фотоновинки на ВДНХ 124
Бритва бритве рознь 127
Маленькие хитрости 128
Математические неожиданности 129
Шахматы без шахмат 130
Кроссвордина (игра) 131
Л. СКЛЯРЕВСКИИ, канд. мед. наук — Черная смородина 132
Советуют косметологи 133
Как питаться пожилым 134
Рецепты польской кухни 134
П. ВЕЩИЦКИИ — Законы музыкальной гармонии 136
Горелки 139
Гимнастическая стенка в дверном проеме 140
А. БИРЮКОВ, мастер спорта — Гигиенический самомассаж 141
Фокусы 144
Итоги шахматного конкурса 146
Лягушка-барометр 147
Тайны тайнописи 149
Н. НИКИТИН — Конструктор из листа бумаги 149
Перипат — насекомое-червь 150
Ю ШАПОШНИКОВ — Гимнастика в воде 151
Ответы и решения 152
Как ходить шестью ногами? 154
Для тех, кто вяжет 156

DJVU, PDF, 72 МБ, сканировал AAW

Скачать с filhost.ru
Скачать с turbobit.net
Скачать с hitfile.net
https://yadi.sk/d/VyAVE2cA_Gc7rQ
Наверх
« Последняя редакция: 22.12.2018 :: 20:48:43 от pohorsky »  
 
IP записан
 
pohorsky
Патриарх
*****
Вне Форума


Подключайтесь к проекту
"Вся МРБ"!!!

Сообщений: 5916
Москва
Пол: male
Re: Журнал "Наука и жизнь"
Ответ #144 - 22.12.2018 :: 18:22:58
 
Наука и жизнь №7 1970
Заменил стр. 139
Ссылки обновил
Наверх
 
 
IP записан
 
Вадим
Администратор
*****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1062
Россия
Пол: male
Re: Журнал "Наука и жизнь"
Ответ #145 - 23.12.2018 :: 14:38:47
 
Dmitry7 писал(а) 22.12.2018 :: 19:13:34:
дайте, пожалуйста, ссылку еще на другой обменник. у меня не скачивается № 1/1970

И у меня тоже.
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5919
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Журнал "Наука и жизнь"
Ответ #146 - 23.12.2018 :: 15:28:11
 
Вадим писал(а) 23.12.2018 :: 14:38:47:
И у меня тоже.

скачалось с одной из ссылок:
https://cloud.mail.ru/public/GPEX/AT6BzUv15
Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5532
Екатеринбург
Пол: male
Re: Журнал "Наука и жизнь"
Ответ #147 - 23.12.2018 :: 16:25:20
 
дурдом эта триада файлообменников. У меня утром "Волшебный сундучок" 47минут качался с турбобита. НиЖ 70-07 вчера - минут 25.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5919
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Журнал "Наука и жизнь"
Ответ #148 - 23.12.2018 :: 18:51:37
 
AAW писал(а) 23.12.2018 :: 16:25:20:
дурдом эта триада файлообменников. У меня утром "Волшебный сундучок" 47минут качался с турбобита. НиЖ 70-07 вчера - минут 25.

самое быстрое для заливки/скачивания - облачные обменники: http://disk.yandex.ru, http://cloud.mail.ru, http://drive.google.com, http://mega.nz
Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
pohorsky
Патриарх
*****
Вне Форума


Подключайтесь к проекту
"Вся МРБ"!!!

Сообщений: 5916
Москва
Пол: male
Re: Журнал "Наука и жизнь"
Ответ #149 - 12.03.2019 :: 08:47:11
 
...
Наука и жизнь №4 1970

DJVU, PDF, 148 МБ, сканировал AAW
Ежемесячный научно-популярный журнал Всесоюзного общества «Знание». Издается с сентября 1934 г.
Содержание:
Спойлер:
Ф. КОНСТАНТИНОВ, акад.— Гениальный мыслитель, великий революционер 1
Ученые о Ленине 6
Поэты мира о Ленине 8
Новые книги о Ленине 11
В. КИРИЛЛИН, акад. М. СТЫРИКОВИЧ, акад. — Технический прогресс в энергетике 12
В. ГЛУШКОВ, акад.— На пути к единой информационной системе 30
Юбилейная медаль 31
Зеркало научно-технического прогресса 37
Заметки о советской науке и технике 43
Заметки о советской науке и технике 77
Имени Ленина 49
Ю. БРОМЛЕЙ, член-корр. АН СССР, В. КОЗЛОВ, докт. истор. наук — В дружной семье народов 50
И. НЕГМАТОВ, докт. истор. наук — Поэма в дереве 54
А. ПЕРЕПЕЛИЦА — Главный рекорд 56
Лоцманы океана информации 57
Н. ПСУРЦЕВ, министр связи СССР — ЕАСС — это завтрашний день связи 58
«Облако» — автоматизированная телефонная станция 60
Вл. БОНЧ-БРУЕВИЧ — Ленин и кино 65
О. КОЛЕСОВА — На экране — природа 68
Н. ЖАВОРОНКОВ, акад.— Горизонты химической технологии 71
И. АРТОБОЛЕВСКИИ, акад.— Знания — народу 80
Б. ПЕТРОВСКИЙ, министр здравоохранения СССР — Здоровье — ценность государственная 84
Созидающая хирургия (репортаж из института) 88
Сохранить и украсить нашу землю 95
На страже завоеваний Октября 97
Н. МИХАИЛОВ — К ленинскому юбилею 98
Елена СЕГАЛ — В книжном арсенале 100
Б. ШИПЕРОВИЧ, библиогр.— Поэтическая Лениниана 110
Николай ТИХОНОВ — Герберт Уэллс в России 113
Д. БРЕЖНЕВ, акад. — Обновление Земли 114
СЭВ — сотрудничество равных 119
БИНТИ (Бюро иностранной научно-технической информации) 122
Сергей НАРОВЧАТОВ — Письменность на Руси 126
Математические досуги 132
П. МАХИНЯ, инж.— В мемориальном заповеднике в Шушенском 133
К. КОНДРАТЬЕВ, член-корр. АН СССР — Космические высоты метеорологии 142
Из летописи типографии «Красный пролетарий» 150
Е. ШАТРОВ — Ленинский заказ 151
Переписка с читателями 154
Любимая игра 157
Новые книги 158
А. ЧУМАКОВ, мастер спорта — Гимнастика среди дня 158
НА ОБЛОЖКЕ: 1
1-я стр.— Имени Ленина. (См. стр. 49). Художник Э. Смолин 1
2-я стр.— В. И. Ленин в своем рабочем кабинете в Кремле. Москва, октябрь 1918 года. Фото П. Оцупа 2
3-я стр.— Спутник дружбы — «Интеркосмос-1». Фотохроника ТАСС 170
4-я стр.— Кадры из документальных и научно-популярных кинофильмов 171
НА ВКЛАДКАХ 67
1-я стр.— Координатная междугородная телефонная станция «Облако». Рис. М. Аверьянова 67
2 —3-я стр.— Главные стройки 1970 года 68
4-я стр.— В Доме-музее В. И. Ленина в Горках. Фото Р. Папикьяна 69
Внизу кадры из документального кинофильма «Надо уметь использовать свое богатство», 1920 г. 69
5-я стр.— В заповедниках Тебердинском и Приокско-Террасном. Фото И. Константинова 102
б —7-я стр.— Саяно-Шушенская ГЭС (диорама для выставки «ЭКСПО-70» в Японии) и схема размещения гидроэлектростанций на Енисее и Ангаре 103
8-я стр.— Ракеты на параде и учениях. Фото Е. Удовиченко 105

Скачать с filhost.ru
Скачать с turbobit.net
Скачать с hitfile.net
Наверх
« Последняя редакция: 01.04.2019 :: 07:11:49 от pohorsky »  
 
IP записан
 
pohorsky
Патриарх
*****
Вне Форума


Подключайтесь к проекту
"Вся МРБ"!!!

Сообщений: 5916
Москва
Пол: male
Re: Журнал "Наука и жизнь"
Ответ #150 - 31.03.2019 :: 17:56:13
 
...
Наука и жизнь №5 1970

Ежемесячный научно-популярный журнал Всесоюзного общества «Знание». Издается с сентября 1934 года

DJVU, PDF,137 МБ, сканировал AAW

Скачать с filhost.ru
Скачать с turbobit.net
Скачать с hitfile.net
Наверх
 
 
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5919
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Журнал "Наука и жизнь"
Ответ #151 - 26.05.2019 :: 12:21:56
 
на рутрекере обновление от panam_21
https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5047014
1904,1935,1936,1937,1954, 1956
Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5532
Екатеринбург
Пол: male
Re: Журнал "Наука и жизнь"
Ответ #152 - 26.05.2019 :: 18:30:41
 
Dmitry7 писал(а) 26.05.2019 :: 12:21:56:
на рутрекере обновление

качество там пляшет. 30-е годы, видимо, качали откуда-то. артефакты есть.
Я 70е годы посканил все, которые в Сети сейчас плохие. Примерно 1973-79.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5919
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Журнал "Наука и жизнь"
Ответ #153 - 09.06.2019 :: 12:47:00
 
.
Steel Rat пишет на рутрекере:

Цитата:
Перечень пропущенных и дефектных страниц в выложенных номерах:


1935 № 1 – стр. 63, 64, 1-я и 2-я стр. II-й обложки
1935 № 2 – стр. 18 и 20
1936 № 3 – стр. 15, 16, 54, с 63 и далее
1936 № 10 – 1-я и 2-я стр. I-й и II-й обложек
1937 № 1 – стр. 7
1938 № 1 – плохое качество всего номера
1938 № 2 – плохое качество всего номера
1938 № 3 – с 99 стр. и далее
1938 № 4 – стр. 10 и 11 (плохое качество всего номера)
1938 № 5 – плохое качество всего номера
1938 № 6 – стр. 1 и 2, 1-я и 2-я стр. I-й и II-й обложек (плохое качество всего номера)
1938 № 7 – стр. 41, 42, 65, 66, 1-я и 2-я стр. I-й и II-й обложек
1938 № 8 – стр. 15 – 18, 51 – 62, 1-я и 2-я стр. I-й и II-й обложек
1938 № 11-12 – стр. 17 – 34, с 111 и далее, 2-я стр. I-й обложки
1939 № 1 – 2-я стр. I-й обложки («Содержание»)
1939 № 9 – 1-я стр. II-й обложки
1939 № 10 – 1-я стр. II-й обложки
1940 № 10 – стр. 13 и 14
1944 № 11-12 – стр. 44 и 45
1949 № 4 – стр. 30
1949 № 6 – стр. 37
1950 № 1 – стр. 30
1950 № 2 – стр. 14 и 16
1950 № 3 – стр. 32
1953 № 7 – стр. 23 – 25
1955 № 1 – 2-я стр. I-й обложки и 1-я стр. II-й обложки
1966 № 4 – стр. 1, 2, 155 и 156
1966 № 8 – стр. 105 и 106
1966 № 12 – стр. 153
1971 № 2 – стр. 91, 92, 119, 120, 130, 153 и 154
1971 № 11 – стр. 13, 14, 101 и 102
1973 № 1 – 2-я стр. I-й обложки
1973 № 11 – стр. 89 и 90

2011 № 11 – стр. 74 и 75
Наверх
« Последняя редакция: 02.07.2019 :: 20:23:59 от Dmitry7 »  

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5919
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Журнал "Наука и жизнь"
Ответ #154 - 10.06.2019 :: 19:57:44
 


"Наука и Жизнь", 1936 г., № 9


...

Scan, обработка и OCR - мои (Dmitry7)






Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5919
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Журнал "Наука и жизнь"
Ответ #155 - 12.06.2019 :: 22:30:44
 


Найдено в сети, доработано, добавлен OCR слой



"Наука и Жизнь", 1940 г., №№ 1, 2, 3, 4


... ... ... ...


4 pdf в одном архиве 260 Мб: 

Ссылки для скачивания:
https://cloud.mail.ru/public/2SLm/5GGhodi93
https://mega.nz/#!60ERTCQB!WuKYjav4f_Crmn9uaWbil2-7sBZmfQbB6C0Z62F99nk




Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5919
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Журнал "Наука и жизнь"
Ответ #156 - 16.06.2019 :: 16:54:26
 


Переделал: (Просьба скачать заново!)


НиЖ № 11/2011 с добавленными пропущенными страницами 74-75


pdf + djvu


https://www.upload.ee/files/10103034/nizh2011_11.rar.html
http://rgho.st/6RRztsDTQ
https://cloud.mail.ru/public/p9bj/5tqpZ7YgA
https://mega.nz/#!6s9zXYRL!UFcw3P4FK0mqtmBfD4PkR_GBBsddtmrabI0vtd2b_tw


Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5919
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Журнал "Наука и жизнь"
Ответ #157 - 02.07.2019 :: 20:11:39
 


"Наука и Жизнь", 1934 г., № 0 (пробный номер!!!)


(хотя на обложке стоит № 1, но № 1 вышел в ноябре 1934 г., и он другой (позже выложу) а это - сентябрьский)

...   ...
Scan, обработка и OCR - мои (Dmitry7)






Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5919
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Журнал "Наука и жизнь"
Ответ #158 - 07.07.2019 :: 19:49:13
 


"Наука и Жизнь", 1904 г., №№ 1-4 (подшивка)


...

Scan, обработка - panam_21






"Наука и Жизнь", 1904 г., №1 (отдельно)


...

Scan, обработка - panam_21





Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5919
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Журнал "Наука и жизнь"
Ответ #159 - 20.07.2019 :: 21:50:36
 


"Наука и Жизнь", 1936 г. № 1, 1943 г.: № 7-8


Scan, обработка - panam_21


90 Мб одним архивом

Ссылка для скачивания:
https://mega.nz/#!T5lGUIxb!cWgTZoDMNUl8ZOTezXnBbyT45uKFRddD2Z3HK68DKjg
https://cloud.mail.ru/public/Bef7/52BSX1koP




"Наука и Жизнь", 1943 г.: №№9-12, 1950 г.: №№ 1-12



Scan, обработка - panam_21


570 Мб одним архивом

Ссылка для скачивания:
https://cloud.mail.ru/public/3cYZ/2NPWDR2Ht



Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5919
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Журнал "Наука и жизнь"
Ответ #160 - 18.08.2019 :: 23:05:37
 


Найдено в сети, доработано, добавлен OCR слой



"Наука и Жизнь", 1940 г. № 7


...






Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5919
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Журнал "Наука и жизнь"
Ответ #161 - 20.08.2019 :: 16:33:17
 

1940 весь. найдено в сети, добавлен OCR

https://cloud.mail.ru/public/3nhs/QMcz53UPW
Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5919
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Журнал "Наука и жизнь"
Ответ #162 - 30.09.2019 :: 19:23:52
 


"Наука и Жизнь", 1938 г., № 6


...

Scan, обработка и OCR - мои (Dmitry7)






Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
Владислав_72
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 343
Москва
Пол: male
Re: Журнал "Наука и жизнь"
Ответ #163 - 19.10.2019 :: 10:12:48
 
Как я понимаю, номеров НиЖ периода 193х-1961, полностью отсутствующих в сети больше не осталось. Дело лишь в качестве сканов, так?
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5532
Екатеринбург
Пол: male
Re: Журнал "Наука и жизнь"
Ответ #164 - 19.10.2019 :: 13:01:37
 
вроде да.
но лично меня больше бесят журналы 70х годов с оф.диска.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5919
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Журнал "Наука и жизнь"
Ответ #165 - 20.10.2019 :: 20:07:40
 


Дискуссия об отметках качества размещаемых в Сети оцифрованных книг (журналов) выделена в отдельную тему
--->http://publ.lib.ru/cgi/forum/YaBB.pl?num=1571479856


Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5919
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Журнал "Наука и жизнь"
Ответ #166 - 20.10.2019 :: 20:19:06
 


Владислав_72 писал(а) 19.10.2019 :: 10:12:48:
Как я понимаю, номеров НиЖ периода 193х-1961, полностью отсутствующих в сети больше не осталось. Дело лишь в качестве сканов, так?

Остались:
1936 №№ 5,8,12
1935 №№ 4,5,7,8,9,10,12
вроде не выкладывались пока (но сканы есть)

и 1945 год в очень ужасном качестве и сканов нет вообще
Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
pohorsky
Патриарх
*****
Вне Форума


Подключайтесь к проекту
"Вся МРБ"!!!

Сообщений: 5916
Москва
Пол: male
Re: Журнал "Наука и жизнь"
Ответ #167 - 25.10.2019 :: 13:22:48
 
...
Почерк молодости. Р. Сворень. 1978

Рассказ о том, как извлекли из жидкого азота полупроводниковые лазеры, заставили их непрерывно излучать при комнатной температуре и переместили частоту излучения в диапазон видимого света. Статья Р. Свореня, специального корреспондента журнала «Наука и жизнь». Наука и жизнь № 5, 1978.

DJVU, PDF, 11 МБ

Скачать с turbobit.net
Скачать с hitfile.net
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5532
Екатеринбург
Пол: male
Re: Журнал "Наука и жизнь"
Ответ #168 - 15.11.2019 :: 02:29:09
 
Интересная штука: в номере 10 за этот год перепечатана статья Зильбера из февральского номера за 1936 год. На рисунке явные артефакты сжатия дежавю, а журнал в Сети я не нахожу...
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
pohorsky
Патриарх
*****
Вне Форума


Подключайтесь к проекту
"Вся МРБ"!!!

Сообщений: 5916
Москва
Пол: male
Re: Журнал "Наука и жизнь"
Ответ #169 - 15.11.2019 :: 04:21:02
 
AAW писал(а) 15.11.2019 :: 02:29:09:
Интересная штука: в номере 10 за этот год перепечатана статья Зильбера из февральского номера за 1936 год. На рисунке явные артефакты сжатия дежавю, а журнал в Сети я не нахожу...


https://yadi.sk/d/hSBbbD3vnCsTUg

https://litmy.ru/jurnali/jnauchno_popularnie/387630-nauka-i-zhizn-10-2019.html
Наверх
« Последняя редакция: 15.11.2019 :: 04:30:59 от pohorsky »  
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5532
Екатеринбург
Пол: male
Re: Журнал "Наука и жизнь"
Ответ #170 - 15.11.2019 :: 05:00:13
 
спасибки, но я про номер 1936 года Улыбка
Я выписываю, и вот вчера добрался до статьи. И обратил внимание на характерную размытость. То есть явно скан делали не под печать. Показать скан страницы не могу, журнал на работе сейчас. В принципе, и в вашей пдфке это видно, страница 40я, фильтровальный прибор со свечой.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5919
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Журнал "Наука и жизнь"
Ответ #171 - 16.11.2019 :: 16:05:00
 
AAW писал(а) 15.11.2019 :: 05:00:13:
спасибки, но я про номер 1936 года Улыбка
Я выписываю, и вот вчера добрался до статьи. И обратил внимание на характерную размытость. То есть явно скан делали не под печать. Показать скан страницы не могу, журнал на работе сейчас. В принципе, и в вашей пдфке это видно, страница 40я, фильтровальный прибор со свечой.

1936 № 2 посмотрю завтра, у меня есть скан
Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5532
Екатеринбург
Пол: male
Re: Журнал "Наука и жизнь"
Ответ #172 - 16.11.2019 :: 16:21:36
 
Как я невнятно изложил своё удивление Улыбка

Суть-то в чём: ни на полках Вадима, ни в раздаче рутрекера, ни в либгеновской базе magzdb нет этого номера. А картинка - пожата чем-то похожим на дежавю-кодер. Почему, вот мой вопрос в пространство. Либо где-то есть готовый номер в Сети, то есть нам неизвестен сайт/торрент. Тогда надо бы этот источник поискать (оттуда редакция странички и утащила, перенабив текст статьи). Либо в редакции совсем уж чудаки, хранят сканы своей подшивки в дежавю.

А сканы 1936-02 у вас мои.

Кстати, вот скан страницы 40 из 2019-10 в тиффе:
https://yadi.sk/d/2HiBxECKdRCaJw
видно, что рисунок характерно попорчен.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5919
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Журнал "Наука и жизнь"
Ответ #173 - 16.11.2019 :: 16:48:44
 
AAW писал(а) 16.11.2019 :: 16:21:36:
Как я невнятно изложил своё удивление Улыбка

Суть-то в чём: ни на полках Вадима, ни в раздаче рутрекера, ни в либгеновской базе magzdb нет этого номера. А картинка - пожата чем-то похожим на дежавю-кодер. Почему, вот мой вопрос в пространство. Либо где-то есть готовый номер в Сети, то есть нам неизвестен сайт/торрент. Тогда надо бы этот источник поискать (оттуда редакция странички и утащила, перенабив текст статьи). Либо в редакции совсем уж чудаки, хранят сканы своей подшивки в дежавю.
А сканы 1936-02 у вас мои.

Да, Ваши, но, по-моему, еще кто-то присылал, гляну, сейчас нет под рукой
Я этот номер не обрабатывал вроде бы ещё.
А зачем Вам искать тот источник, если Вы сами сканили оригинал?

Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5532
Екатеринбург
Пол: male
Re: Журнал "Наука и жизнь"
Ответ #174 - 16.11.2019 :: 16:53:19
 
Dmitry7 писал(а) 16.11.2019 :: 16:48:44:
А зачем Вам искать тот источник

Как зачем. Может, там ещё какие номера есть, которых у нас нет.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5919
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Журнал "Наука и жизнь"
Ответ #175 - 16.11.2019 :: 17:02:35
 
AAW писал(а) 16.11.2019 :: 16:53:19:
Как зачем. Может, там ещё какие номера есть, которых у нас нет.

понятно  Улыбка
Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
pohorsky
Патриарх
*****
Вне Форума


Подключайтесь к проекту
"Вся МРБ"!!!

Сообщений: 5916
Москва
Пол: male
Re: Журнал "Наука и жизнь"
Ответ #176 - 25.11.2019 :: 10:49:20
 
...
Термояд: сквозь тернии к звездам. Статья из журнала Наука и жизнь. Р. А. Сворень. 2001


DJVU, PDF, 12 МБ

Скачать с turbobit.net
Скачать с hitfile.net
Наверх
« Последняя редакция: 08.12.2019 :: 07:25:49 от pohorsky »  
 
IP записан
 
pohorsky
Патриарх
*****
Вне Форума


Подключайтесь к проекту
"Вся МРБ"!!!

Сообщений: 5916
Москва
Пол: male
Re: Журнал "Наука и жизнь"
Ответ #177 - 08.12.2019 :: 06:51:59
 
...
Листки ТВ-экрана Р.А.Сворень

Статья в журнале Наука и жизнь №3 1987

DJVU, PDF, 0,5 МБ

https://yadi.sk/d/ahGwwGo8-fVLHA
Наверх
 
 
IP записан
 
pohorsky
Патриарх
*****
Вне Форума


Подключайтесь к проекту
"Вся МРБ"!!!

Сообщений: 5916
Москва
Пол: male
Re: Журнал "Наука и жизнь"
Ответ #178 - 08.12.2019 :: 07:28:54
 
Переделал статью Р. А. Сворень "Термояд: сквозь тернии к звездам". добавил начало статьи из №8 за 2001 год.
Ссылки обновил

https://yadi.sk/d/6W_O2LGP8eXM1Q
Наверх
« Последняя редакция: 08.12.2019 :: 10:42:39 от pohorsky »  
 
IP записан
 
pohorsky
Патриарх
*****
Вне Форума


Подключайтесь к проекту
"Вся МРБ"!!!

Сообщений: 5916
Москва
Пол: male
Re: Журнал "Наука и жизнь"
Ответ #179 - 03.01.2020 :: 11:46:43
 
Фрагменты книги Р. А. Свореня «Самое главное – понять самое главное», подготовленные автором специально для публикации в журнале «Наука и жизнь»

https://yadi.sk/d/RWc0kiQGSPidTQ
Наверх
 
 
IP записан
 
sad369
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 945
Re: Журнал "Наука и жизнь"
Ответ #180 - 30.03.2020 :: 20:47:47
 
Наверх
 
 
IP записан
 
joker2156
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 304
Re: Журнал "Наука и жизнь"
Ответ #181 - 01.04.2020 :: 05:40:14
 
Прощу прощения за офтоп, но вспомнил сегодня старый спор на тему какой мир (peace или society) в "Война и мир" и подумалось - а какая жизнь (life или being) в науке и жизни, может кто знает? Нагуглить не удалось. В Википедии "Life", но без объяснений => может быть ошибкой. Я как раз всегда считал, что речь идет о воплощении науки в жизни, т.е. being.
Наверх
 
 
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5919
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Журнал "Наука и жизнь"
Ответ #182 - 02.04.2020 :: 16:22:37
 


"Наука и Жизнь", 1949 г., № 1


...

Scan - AAW, обработка и OCR - мои (Dmitry7)






Наверх
« Последняя редакция: 17.04.2020 :: 23:46:02 от Dmitry7 »  

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5919
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Журнал "Наука и жизнь"
Ответ #183 - 02.04.2020 :: 16:26:37
 


"Наука и Жизнь", 1949 г., № 2


...

Scan - AAW, обработка и OCR - мои (Dmitry7)






Наверх
« Последняя редакция: 17.04.2020 :: 23:45:50 от Dmitry7 »  

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5919
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Журнал "Наука и жизнь"
Ответ #184 - 04.04.2020 :: 16:29:23
 


"Наука и Жизнь", 1949 г., № 3


...

Scan - AAW, обработка и OCR - мои (Dmitry7)






Наверх
« Последняя редакция: 17.04.2020 :: 23:45:40 от Dmitry7 »  

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5919
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Журнал "Наука и жизнь"
Ответ #185 - 05.04.2020 :: 19:30:12
 


"Наука и Жизнь", 1949 г., № 4


...

Scan - AAW, обработка и OCR - мои (Dmitry7)






Наверх
« Последняя редакция: 17.04.2020 :: 23:45:28 от Dmitry7 »  

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5919
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Журнал "Наука и жизнь"
Ответ #186 - 07.04.2020 :: 19:01:20
 


"Наука и Жизнь", 1949 г., № 5


...

Scan - AAW, обработка и OCR - мои (Dmitry7)






Наверх
« Последняя редакция: 17.04.2020 :: 23:45:17 от Dmitry7 »  

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5919
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Журнал "Наука и жизнь"
Ответ #187 - 09.04.2020 :: 13:31:42
 


"Наука и Жизнь", 1947 г., № 1


...

Scan - AAW, обработка и OCR - мои (Dmitry7)






Наверх
« Последняя редакция: 17.04.2020 :: 23:45:06 от Dmitry7 »  

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5919
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Журнал "Наука и жизнь"
Ответ #188 - 09.04.2020 :: 17:00:12
 


"Наука и Жизнь", 1949 г., № 6


...

Scan - AAW, обработка и OCR - мои (Dmitry7)






Наверх
« Последняя редакция: 17.04.2020 :: 23:44:56 от Dmitry7 »  

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5919
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Журнал "Наука и жизнь"
Ответ #189 - 15.04.2020 :: 11:33:59
 


"Наука и Жизнь", 1949 г., № 7


...

Scan - AAW, обработка и OCR - мои (Dmitry7)






Наверх
« Последняя редакция: 17.04.2020 :: 23:44:46 от Dmitry7 »  

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5919
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Журнал "Наука и жизнь"
Ответ #190 - 17.04.2020 :: 23:43:55
 


"Наука и Жизнь", 1949 г., № 8


...

Scan - AAW, обработка и OCR - мои (Dmitry7)






Наверх
« Последняя редакция: 21.04.2020 :: 22:48:51 от Dmitry7 »  

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5919
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Журнал "Наука и жизнь"
Ответ #191 - 21.04.2020 :: 22:48:28
 


"Наука и Жизнь", 1949 г., № 9


...

Scan - AAW, обработка и OCR - мои (Dmitry7)






Наверх
« Последняя редакция: 21.04.2020 :: 23:06:08 от Dmitry7 »  

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5919
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Журнал "Наука и жизнь"
Ответ #192 - 25.04.2020 :: 11:31:01
 


"Наука и Жизнь", 1949 г., № 10


...

Scan - AAW, обработка и OCR - мои (Dmitry7)






Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5919
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Журнал "Наука и жизнь"
Ответ #193 - 25.04.2020 :: 19:01:26
 


"Наука и Жизнь", 1949 г., № 11


...

Scan - AAW, обработка и OCR - мои (Dmitry7)






Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5919
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Журнал "Наука и жизнь"
Ответ #194 - 25.04.2020 :: 22:51:26
 


"Наука и Жизнь", 1949 г., № 12


...

Scan - AAW, обработка и OCR - мои (Dmitry7)






На этом 1949-й год полностью закончен!



Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5919
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Журнал "Наука и жизнь"
Ответ #195 - 26.04.2020 :: 09:57:24
 


"Наука и Жизнь", 1946 г., № 4


...

Scan - AAW, обработка и OCR - мои (Dmitry7)






Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5919
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Журнал "Наука и жизнь"
Ответ #196 - 16.09.2020 :: 14:41:37
 


"Наука и Жизнь", 1948 г., № 1


...

Scan - AAW, обработка и OCR - мои (Dmitry7)






Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5919
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Журнал "Наука и жизнь"
Ответ #197 - 16.09.2020 :: 22:22:34
 


"Наука и Жизнь", 1948 г., № 2


...

Scan - AAW, обработка и OCR - мои (Dmitry7)






Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5919
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Журнал "Наука и жизнь"
Ответ #198 - 18.09.2020 :: 10:09:15
 


"Наука и Жизнь", 1948 г., № 3


...

Scan - AAW, обработка и OCR - мои (Dmitry7)






Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5919
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Журнал "Наука и жизнь"
Ответ #199 - 21.12.2020 :: 21:42:53
 


"Наука и Жизнь", 1948 г., № 4


...

Scan - AAW, обработка и OCR - мои (Dmitry7)






Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5919
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Журнал "Наука и жизнь"
Ответ #200 - 03.01.2023 :: 20:39:52
 


"Наука и Жизнь", 1948 г., № 5


...

Scan - AAW, обработка и OCR - мои (Dmitry7)





Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5919
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Журнал "Наука и жизнь"
Ответ #201 - 07.01.2023 :: 08:58:25
 
Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
Владислав_72
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 343
Москва
Пол: male
Re: Журнал "Наука и жизнь"
Ответ #202 - 25.01.2024 :: 15:37:54
 
Не пора ли обновить информацию о ненайденных номерах (или найденных и отсканированных, но не выложенных, т.к. на рутрекере некоторых довоенных номеров в раздаче нет), номерах, требующих пересканирование из-за низкого качества сканирования, утратах в номерах?
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5532
Екатеринбург
Пол: male
Re: Журнал "Наука и жизнь"
Ответ #203 - 25.01.2024 :: 15:47:38
 
Пытаюсь отыскать статью с фотками стариков-абхазов. Где-то между 1968 и 1985 годами видел. И, скажу я вам, пролистывать номера в бумаге тот еще труд. А вы хотите чтоб всю подборку проверили.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
Владислав_72
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 343
Москва
Пол: male
Re: Журнал "Наука и жизнь"
Ответ #204 - 25.01.2024 :: 17:55:54
 
AAW писал(а) 25.01.2024 :: 15:47:38:
А вы хотите чтоб всю подборку проверили.
Зачем пролистывать? имею в виду уже выложенные сканы и в этой теме уже писали про недочеты и низкое качество конкретных номеров, а также отсутствующих, правда давно. Может уже что-то поменялось с тех времен. Вот я, например, приобрел №4 за 1935, оцифровал в цвете на 600 точек, собрал в пдф и распознал, но пока не выкладывал. Для удобства хранения сканы преобразовал в полутона (где рисунки и фото) и ЧБ (где голый текст), ну и обложки в цвете. Так может я зря время тратил, и это уже дано неактуально?
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5532
Екатеринбург
Пол: male
Re: Журнал "Наука и жизнь"
Ответ #205 - 25.01.2024 :: 18:09:27
 
Владислав_72 писал(а) 25.01.2024 :: 17:55:54:
Так может я зря время тратил, и это уже дано неактуально?

ну. так вы кого спрашиваете - ? Он же должен или пролистать сейчас или пролистать и составить список ранее. Отчего ж не опубликовал ранее - ? Потому что никто по итогу такие списки не составляет. Поэтому я и представил что придется с нуля перебрать всю подшивку.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
Lykas
Патриарх
*****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1118
Re: Журнал "Наука и жизнь"
Ответ #206 - 25.01.2024 :: 19:32:23
 
Владислав_72 писал(а) 25.01.2024 :: 15:37:54:
Не пора ли обновить информацию о ненайденных номерах (или найденных и отсканированных, но не выложенных, т.к. на рутрекере некоторых довоенных номеров в раздаче нет), номерах, требующих пересканирование из-за низкого качества сканирования, утратах в номерах?

ИМХО надо переделывать большую часть советских номеров, тех что были на издательских дисках. Сильно пережаты. Или журналы "от Хенадия".
ИМХО2 для меня качественно сделанный журнал - тексте черный или цветной, без фона на странице. То что покрашено в бумаге, то и на электронке должно быть покрашено. Сканировалось изначально в 600 dpi. (Сталкивался с советскими книгами, где из-за тонкого шрифта при обработке были большие потери). Но есть ньюанс, постсоветские Искатель надо сканировать в 600, для Подвига достаточно 300, но лучше 600.
Все страницы. включая обложки и вклейки. Картинки именно как картинки в Djvu, без артефактов автосегментирования.
Наверх
 
 
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5919
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Журнал "Наука и жизнь"
Ответ #207 - 25.01.2024 :: 19:43:34
 
Владислав_72 писал(а) 25.01.2024 :: 17:55:54:
Вот я, например, приобрел №4 за 1935, оцифровал в цвете на 600 точек, собрал в пдф и распознал, но пока не выкладывал.

1934-1946 годы сканы есть все (от AAW в основном, и мои собственные)
всё руки не доходят, но я их не в цвете делаю, а бинаризирую (см. выложенные выше 1946-1948 гг.), но много очень мусора вычищать...
Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5532
Екатеринбург
Пол: male
Re: Журнал "Наука и жизнь"
Ответ #208 - 25.01.2024 :: 19:57:53
 
я 1970е сканил. Похорский малую часть обработал.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
Владислав_72
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 343
Москва
Пол: male
Re: Журнал "Наука и жизнь"
Ответ #209 - 25.01.2024 :: 21:56:26
 
AAW писал(а) 25.01.2024 :: 18:09:27:
Он же должен или пролистать сейчас или пролистать и составить список ранее. Отчего ж не опубликовал ранее - ? Потому что никто по итогу такие списки не составляет.
Так есть же список в этой теме, если выставить все страницы темы на одном листе сразу его видно. И по недостаткам тоже список здесь составлен. Правда он несвежий. Вот и спрашивал, не пора ли его обновить.

Наверх
 
 
IP записан
 
Владислав_72
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 343
Москва
Пол: male
Re: Журнал "Наука и жизнь"
Ответ #210 - 25.01.2024 :: 21:56:53
 
Dmitry7 писал(а) 25.01.2024 :: 19:43:34:
1934-1946 годы сканы есть все (от AAW в основном, и мои собственные)

Вот и есть уже ответ.
Наверх
 
 
IP записан
 
Страниц: 1 
Послать Тему Печать