OCR форумы Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Всем привет!
Hi all!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Администратор Библиотека  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать
Диафильмы (Прочитано 26425 раз)
Alex_Shadrinsk
Постоялец
**
Вне Форума


Знание - сила!

Сообщений: 121
Пол: male
Диафильмы
15.03.2007 :: 15:22:10
 
Склад диафильмов
http://skalabuhin.narod.ru/
Александр.
Наверх
« Последняя редакция: 16.01.2012 :: 22:15:05 от Dmitry7 »  
 
IP записан
 
amyatishkin
Активист
***
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 426
Re: Диафильмы
Ответ #1 - 19.03.2007 :: 17:03:10
 
Кстати, кто-нибудь здесь сканил диафильмы? Интересует на какаой технике и приспособы, если были.

У меня, к сожалению, сканер просто так их не ест.
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5428
Екатеринбург
Пол: male
Re: Диафильмы
Ответ #2 - 19.03.2007 :: 17:27:10
 
полезной информации нет, но история есть Улыбка
чтобы отсканить свои фотопленки (за 30 лет их мноо-го накопилось), знакомый устроился в издательство и там полтора года сканил их на барабанном сканере. но это не для бытовых целей - он тогда (1999) 15кило баксов стоил.

а по жизни - чего особенного? лампа на просвет, держатель в моделях встроенные. оптическую плотность побольше чтоб сканер умел взять, и все. не менее 3,3D, по-моему надо, так фотографы говорят. лучше 3,5.

пробовал просто положить на стекло и сосканить. ну, кое-что разборчиво, для диафильмов может и сгодится.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
amyatishkin
Активист
***
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 426
Re: Диафильмы
Ответ #3 - 19.03.2007 :: 19:01:39
 
У меня сканер с рамкой под слайд (1шт) и протяжкой пленки (на 3 кадра с одного конца).

Диафильмы это не берет - там кадр мельче.
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5428
Екатеринбург
Пол: male
Re: Диафильмы
Ответ #4 - 19.03.2007 :: 19:04:50
 
ах вон что... последний раз держал ДФ в руках так давно что по моему ощущению - они с пленкой одинаковые. Тогда для общего развития задам вопрос: какая у ДФ ширина ? поуже? и поэтому требуется что-то типа вкладыша?
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
amyatishkin
Активист
***
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 426
Re: Диафильмы
Ответ #5 - 19.03.2007 :: 19:53:38
 
Пленка та же, но в фотоаппарате кадр идет вдоль пленки и выходит 24х36 мм, в диапроекторе - поперек, 24х18. Ну там плюс-минус какой-то.
И вот софтина к сканеру подлым образом это не дает сканировать как пленку.

Видимо, надо на базе слайд-адаптера еще что-то придумать.
Наверх
 
 
IP записан
 
pohorsky
Патриарх
*****
Вне Форума


Подключайтесь к проекту
"Вся МРБ"!!!

Сообщений: 5896
Москва
Пол: male
Re: Диафильмы
Ответ #6 - 19.03.2007 :: 20:14:19
 
Да-а!
Народ задумал отсканировать всё и вся.
Так скоро спичечные коробки и пачки от сигарет пойдут в ход.
А бутылочные наклейки слабо отсканировать не отклеивая? Круглые глаза

Шутка!  Улыбка ПодмигиваниеДиафильмы - дело полезное. В детстве огромные коллекции были и у меня и у друзей. Хорошо бы все собрать - это ведь ещё и история.
Наверх
 
 
IP записан
 
Lykas
Патриарх
*****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1072
Re: Диафильмы
Ответ #7 - 20.03.2007 :: 00:19:59
 
pohorsky писал(а) 19.03.2007 :: 20:14:19:
Да-а!
Народ задумал отсканировать всё и вся.
Так скоро спичечные коробки и пачки от сигарет пойдут в ход.
А бутылочные наклейки слабо отсканировать не отклеивая? Круглые глаза

В сети встречал каталог спичечных этикеток.
Да еще один сканировал пивные пробки.
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5428
Екатеринбург
Пол: male
Re: Диафильмы
Ответ #8 - 20.03.2007 :: 06:50:43
 
Если дело только в софте - то надо найти другой софт. Однозначно.

в Москве есть контора, официально продающая старые диафильмы. Полгода назад искал и нашел, но дороговато и выбор маленький (штук сто или триста всего). Сейчас уж не найду адреса и сайта Печаль

Lykas-у: где видели каталог?? в семье хранится отцовская коллекция 50х гг, штук наверное 15-20тыс общим числом, я слышал что есть каталог, и что он даже отсканирован, но никогда не видел. интересно было бы посмотреть и почитать.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5428
Екатеринбург
Пол: male
Re: Диафильмы
Ответ #9 - 20.03.2007 :: 06:52:23
 
добавлю: официально продающая - то есть при какой-то базе где их то ли рисовали то ли хранили.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
Lykas
Патриарх
*****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1072
Re: Диафильмы
Ответ #10 - 20.03.2007 :: 11:18:32
 
Цитата:
Lykas-у: где видели каталог?? в семье хранится отцовская коллекция 50х гг, штук наверное 15-20тыс общим числом, я слышал что есть каталог, и что он даже отсканирован, но никогда не видел. интересно было бы посмотреть и почитать.

Встречал файл:
Цитата:
Название: Этикетки спичечных фабрик северо-запад РСФСР
Автор: Богданов В.А.
Издательство: Связь
Год: 1972
Страниц: 31
Формат: pdf
Размер: 4,73 Mb

А так через поиск сайты:
http://matchlabels.narod.ru/
http://phillumania.narod.ru/
http://phillumeny.onego.ru/index_r.htm
Наверх
 
 
IP записан
 
amyatishkin
Активист
***
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 426
Re: Диафильмы
Ответ #11 - 20.03.2007 :: 16:34:37
 
AAW писал(а) 20.03.2007 :: 06:50:43:
Если дело только в софте - то надо найти другой софт. Однозначно.


Это значит - сканер другой найти. Не канает.
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5428
Екатеринбург
Пол: male
Re: Диафильмы
Ответ #12 - 20.03.2007 :: 17:53:15
 
хм... нечто "сугубое", как выражался один знакомый? почему чужой софт не сгодится? твайн-стандарт не имеет в спецификациях режима "слайды"? или конкретно в этой модели твайн-дрова не могут выдать слайд? кто-то где-то когда-то должен был уже эту проблему порешать... ну а если производителю написать?

Lykas-у: спасибо! действительно, как меня переклинило насчет сайтов поискать. никогда не связывал инет с этикетками, а зря.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
amyatishkin
Активист
***
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 426
Re: Диафильмы
Ответ #13 - 20.03.2007 :: 19:07:24
 
У модели есть две возможности сканить пленку:
1) слайд в слайд-адапторе.
2) 3 кадра с конца пленки - для кодаковских обрезков, видимо. Автозагрузчик самостоятельно затягивает пленку и софт ее позиционирует по кадрам. Т.е. при прескане сканируется 1 кадр, протяг пленки, 2 кадр и тд, при сканировании то же самое.

Таким образом - надо на место слайд-адаптора что-то мутить.

И еще вариант - самому делать подсветку и прижимку для пленки. А сканить как бумагу. Не знаю, что с цветопередачей будет.
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5428
Екатеринбург
Пол: male
Re: Диафильмы
Ответ #14 - 20.03.2007 :: 19:46:13
 
цветопередачу возможно откорректировать. а вот позволит ли софт так заломать аппаратуру, чтоб применить свою лампу и прижим? ведь вы предполагаете чтобы софт "не заметил" замены штатного слайд-адаптера на суррогат? какие-нибудь времена позиционирования каретки или простые концевые выключатели помешать могут.
в общем, всё это теория. а что, есть потребность много отсканить? на работе пленочный адаптер к сканеру есть. сканер hp5590. сырые сканы могу поставлять не торопясь, благо в одном городе живем. правда, адаптер не юзал. с виду это хреновина взамен штатной крышки, только довольно узкая, тяжелая, вроде бы со шнурком питания/управления, как помню. в нижней пласти канал под пленку по всей длине (то есть почти во всю штатную длину сканера, 300мм примерно).
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
amyatishkin
Активист
***
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 426
Re: Диафильмы
Ответ #15 - 20.03.2007 :: 20:34:15
 
Слайд-адаптер - это просто пластиковый упор для одного слайда. Правда, слайд этот непременно должен быть в рамке и в нужной позе - иначе софт его не поймет (в смысле прескан не выйдет и сканировать не даст). Но после прескана туда можно пихать все подряд - и я думаю, можно выклеить что-то для пленки.

А лампу/прижим я прикидывал - надо хитрую конструкцию мастерить - с люминсцентной лампой в длину сканера и прижимкой туда же. А сканить как простую бумагу.

А с вашим сканером - надо еще смотреть, как он поймет диафильмы - формат другой.
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5428
Екатеринбург
Пол: male
Re: Диафильмы
Ответ #16 - 21.03.2007 :: 14:12:18
 
был бы у меня хоть один ДФ на пробу... Печаль
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
Alex_Shadrinsk
Постоялец
**
Вне Форума


Знание - сила!

Сообщений: 121
Пол: male
Re: Диафильмы
Ответ #17 - 21.03.2007 :: 15:21:50
 
www.diafilm.ru
Посмотрите еще здесь, любопытно...
Александр.
Наверх
 
 
IP записан
 
amyatishkin
Активист
***
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 426
Re: Диафильмы
Ответ #18 - 21.03.2007 :: 16:30:09
 
2 AAW
Попробуйте для начала прикинуть, как там сделано позиционирование кадров. Т.е. можно ли, к примеру, засканить зараз несколько кадров (в один файл) или сбить на границу между кадрами.
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5428
Екатеринбург
Пол: male
Re: Диафильмы
Ответ #19 - 21.03.2007 :: 16:49:52
 
да, конечно, так и планировал. возьму сегодня пленки обычной (правда, порезанной по 6-7 кадров), завтра, если время будет в обед, попробую. у нас "внезапная командно-штабная противопожарная тренировка" намечена на завтра Улыбка, может оказаться что и в обед.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5428
Екатеринбург
Пол: male
Re: Диафильмы
Ответ #20 - 23.03.2007 :: 18:12:42
 
сделал на пробу сканы. Никаких ограничений - сканер делает прескан, и дает выделить произвольную область на поле размером четыре кадра в длину (физический размер адаптера именно такой). Хоть всю 4х кадровую полосу одновременно выделяй, происходит в точности как с обычным планшетным сканированием со стекла. софт правда сам переделал из из цветного негатива в позитив, но, думаю, получилось не так уж плохо. Адаптер, повторяю, длиной в 4 кадра, засунуть пленку можно с одной стороны в специальном вкладыше. устройство простое - сделано как карандаш в стакан опустить, т.е. вкладыш упирается в торцовый край поля подсветки, и больше 8 кадров в отрезке пленки, соответственно, не отсканить. оказался нюанс - написано что пленку надо прогибом к лампе подсветки засовывать, так оказалось что этот вариант дает перевернутое изображение, пришлось потом в acdsee перевернуть (flip горизонтально). возможно так сделано чтоб выгибающуюся пленку о стекло сканера не царапать.
Собственно, всё. насчет цветопередачи: могу уверенно констатировать что цвета не как в жизни, несколько засинено (правда я не фотограф и возможно других ляпов просто не вижу). И как бы темноваты снимки. Наверное, шоп всё выправит - ICM профиль сканера ему подсунуть.
что мне у калабухина не понравилось - чего-то все ДФ в красном цвете. ну ни одного мне не попалось другой гаммы. в чем дело?.. вроде в детстве разные были, хоть красный тоже преобладал.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
amyatishkin
Активист
***
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 426
Re: Диафильмы
Ответ #21 - 23.03.2007 :: 19:02:15
 
Спасибо за испытания.
Качнул "Голубой крабункул" для сравнения - у меня как раз с ним были испытания. Гамма в принципе похожей выходит.
Мб. пленка уже чудит? Ведь лет 15-20 не смотрел. А ДФ этот 77 года вообще.
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5428
Екатеринбург
Пол: male
Re: Диафильмы
Ответ #22 - 23.03.2007 :: 19:11:31
 
может и пленка.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
nadezhda
Постоялец
**
Вне Форума


:)

Сообщений: 152
Re: Диафильмы
Ответ #23 - 31.03.2007 :: 09:11:44
 
Очень полезная ссылочка на диафильмы оказалась: http://skalabuhin.narod.ru/SKLAD/index.htm Улыбка
Случайно нашлось то, что задали ребёнку на весенние каникулы к прочтению (с такими картинками, конечно, детям интересней)!
Спасибо, Alex_Shadrinsk!
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Alex_Shadrinsk
Постоялец
**
Вне Форума


Знание - сила!

Сообщений: 121
Пол: male
Re: Диафильмы
Ответ #24 - 31.03.2007 :: 13:26:50
 
http://www.diafilm.ru/cinema.php
Хорошие диафильмы и здесь.
Александр.
Наверх
 
 
IP записан
 
dalaila
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 0
Re: Диафильмы
Ответ #25 - 25.11.2011 :: 14:31:20
 
а скачать Каникулы в Мексике где можно http://www.holidays-in-mexico.net/ ??
Наверх
 
 
IP записан
 
nbl
Гуру
****
Вне Форума



Сообщений: 502
Кузбасс
Пол: male
Re: Диафильмы
Ответ #26 - 16.06.2012 :: 20:25:02
 
Добавлю отличную ссылку на сайт с диафильмами:

diafilmy.su

Сам регулярно туда захожу и смотрю что-нибудь. Особенно старые диафильмы нравятся. Отлично нарисованы, просто небольшие произведения искусства!
Наверх
 
 
IP записан
 
Ximerushka
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 4
Re: Диафильмы
Ответ #27 - 08.01.2020 :: 00:04:51
 
Добавлю от себя еще один сайт с диафильмами: http://klassikaknigi.info/diafilmy/
Наверх
 
 
IP записан
 
Iskander
Постоялец
**
Вне Форума



Сообщений: 66
Re: Диафильмы
Ответ #28 - 07.02.2020 :: 18:34:01
 
Наверх
 
 
IP записан
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать