OCR форумы Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Всем привет!
Hi all!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Администратор Библиотека  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать
А.Волков, Жёлтый туман (Прочитано 13477 раз)
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5464
Екатеринбург
Пол: male
А.Волков, Жёлтый туман
20.05.2009 :: 06:31:26
 
Дитё добралось до Волкова - в основном до картинок конечно, и чтения мамой пары страниц за присест. Всё же не для 4х-летки написано.
Тут оказалось что в моем экземпляре "Желтого тумана" не хватает первых страниц (в интервале между 1ой и 20ой примерно, сейчас не вспомню точно). Хочется найти оригинал/скан, распечатать и вклеить. Лазил по интернету, вижу только лишь текст. Кто-нибудь подскажет - где в сети лежит копия бумажной книги, или может есть оригинал? Рисунки наиболее известные, художник Владимирский, если не ошибаюсь. Книги 60-70х годов издания (уже рассыпаются в руках... ломаю голову где взять профессионального переплётчика в наше время. Был один знакомый, умер. За 80 было.)
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5464
Екатеринбург
Пол: male
Re: А.Волков, Жёлтый туман
Ответ #1 - 20.05.2009 :: 06:49:09
 
Нашёл на инфанате, но качество djvu неудовлетворительно.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
Валентин Бородей
Постоялец
**
Вне Форума



Сообщений: 167
Re: А.Волков, Жёлтый туман
Ответ #2 - 20.05.2009 :: 06:53:08
 
У меня есть дочкина книга кишинёвского издательства 87 года, но рисунки всё-таки владимирского. Книга формата 70*100 1/16.
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5464
Екатеринбург
Пол: male
Re: А.Волков, Жёлтый туман
Ответ #3 - 20.05.2009 :: 07:27:39
 
Я посмотрю, подойдёт ли. Вышлю образец ближайшей страницы, если совпадет с вашей, то возьму ваш скан. Вероятность высока, региональные издательства часто просто копировали центральный "оригинал". Хотя и самобытные работы были. На инфанате лежит изд-ва Астрель, они похоже просто репринт сделали.
Что-то я не сообразил сразу - а может в публичке есть Улыбка
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5464
Екатеринбург
Пол: male
Re: А.Волков, Жёлтый туман
Ответ #4 - 20.05.2009 :: 10:16:29
 
Ээх! в публичке нету. кишиневское, 87, и новосибирское,85, и всё.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
amyatishkin
Активист
***
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 426
Re: А.Волков, Жёлтый туман
Ответ #5 - 20.05.2009 :: 15:25:24
 
AAW писал(а) 20.05.2009 :: 06:31:26:
Книги 60-70х годов издания (уже рассыпаются в руках... ломаю голову где взять профессионального переплётчика в наше время. Был один знакомый, умер. За 80 было.)
В принципе переплетать книжки - дело не столь сложное. Муторное местами, это да.

Цитата:
Я посмотрю, подойдёт ли. Вышлю образец ближайшей страницы, если совпадет с вашей, то возьму ваш скан. Вероятность высока, региональные издательства часто просто копировали центральный "оригинал". Хотя и самобытные работы были. На инфанате лежит изд-ва Астрель, они похоже просто репринт сделали.
Какое-то низкопоклонство перед издательскими художниками  Смех Всех проблем - взять текст и вставить туда недостающие иллюстрации. И вклеить в книжку.
(ну и при желании внизу старницы вписать "макет AAW")
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5464
Екатеринбург
Пол: male
Re: А.Волков, Жёлтый туман
Ответ #6 - 21.05.2009 :: 06:12:37
 
Да, переплётная работа муторная, именно поэтому я бы лучше заплатил, чем потратить месяц времени и кастрюлю нервов.
Корешки книг - "в хлам", а там ведь внутренние части переплётных крышек с картинками, отрывать надо бережно, бритвой. Брошюры распадаются по-листно... и так далее. В общем, я их поглядел трезвым взглядом, и решил что не возьмусь. Это не у Бестона корешок ПВА помазать.
Кстати, а ведь верная мысль - взять на крайний случай Астрелевский вариант и влепить картинки от кишиневского изд.
Спасибо.
Мой "Ж.т." изд-ва Советская Россия, 1974. Первая страница - номер 15. На ней вверху картинка с гномиками, это начало главы. Начальная буква "Э", красного цвета. На стр.18 картинка Арахны во весь рост. Формат 70*90 1/16. Похоже?
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
Валентин Бородей
Постоялец
**
Вне Форума



Сообщений: 167
Re: А.Волков, Жёлтый туман
Ответ #7 - 21.05.2009 :: 06:41:22
 
Разница только в цвете буквы "Э" - у меня синяя Улыбка. Номера страниц тоже сдвинуты, м.б. из-за другого формата книги. Я к вечеру отсканю и закину все предыдущие страницы. Сами и посмотрите. Пойдёт так?
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5464
Екатеринбург
Пол: male
Re: А.Волков, Жёлтый туман
Ответ #8 - 21.05.2009 :: 06:47:17
 
Наверное, да... Спасибо!
По 20ю можно?
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
Валентин Бородей
Постоялец
**
Вне Форума



Сообщений: 167
Re: А.Волков, Жёлтый туман
Ответ #9 - 21.05.2009 :: 06:51:12
 
Конечно можно. Другой вопрос - как залить? По одной страничке или одним архивом?
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5464
Екатеринбург
Пол: male
Re: А.Волков, Жёлтый туман
Ответ #10 - 21.05.2009 :: 07:19:55
 
без разницы, как файлообменник позволяет. Можно даже джипеги хорошего качества, не для цветоделения же. Вообще, на экране почему-то огрехи изображений видны намного лучше чем при распечатке. Бывает, мусор на странице кажется невероятным, а распечатаешь - нормальная страница, ну чуть-чуть точек есть, но они не мешают. Видимо, размер экрана намного больше, или то что свет отраженный от бумаги менее подчеркивает грязь.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
zsa777
Активист
***
Вне Форума


Соберём библиотеку классики
электро- радиотехники!

Сообщений: 237
Philadelphia, PA
Пол: male
Re: А.Волков, Жёлтый туман
Ответ #11 - 21.05.2009 :: 14:35:14
 
AAW писал(а) 20.05.2009 :: 06:31:26:
Книги 60-70х годов издания (уже рассыпаются в руках... ломаю голову где взять профессионального переплётчика в наше время. Был один знакомый, умер. За 80 было.)

Ищите по объявлениям типа - переплетаем курсовые, дипломные работы, диссертации. Можно в любую типографию обратиться, желательно крупную. Там всегда есть переплётчики, которые хотят подработать и оборудование позволяет. При крупных ВУЗах есть свои множительные участки.
Наверх
 
 
IP записан
 
Валентин Бородей
Постоялец
**
Вне Форума



Сообщений: 167
Re: А.Волков, Жёлтый туман
Ответ #12 - 21.05.2009 :: 16:51:07
 
Сканы закинул сюда:
http://www.onlinedisk.ru/file/143953/
http://www.onlinedisk.ru/file/143965/
Для распечатки придётся немного потрудиться Улыбка
Наверх
 
 
IP записан
 
amyatishkin
Активист
***
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 426
Re: А.Волков, Жёлтый туман
Ответ #13 - 21.05.2009 :: 17:00:29
 
AAW писал(а) 21.05.2009 :: 06:12:37:
Да, переплётная работа муторная, именно поэтому я бы лучше заплатил, чем потратить месяц времени и кастрюлю нервов.
Корешки книг - "в хлам", а там ведь внутренние части переплётных крышек с картинками, отрывать надо бережно, бритвой. Брошюры распадаются по-листно... и так далее. В общем, я их поглядел трезвым взглядом, и решил что не возьмусь. Это не у Бестона корешок ПВА помазать.


Я вообще сомневаюсь в возможностях реставрации в перепетной мастерской. Зажать блок и насверлить дырок - это одно, а вдумчиво потрошить книжку с подклеиванием и прошивкой тетрадей - совсем другое.
А художественно отрывать форзацы - уже третье.
И стоить будет совершенно нереальных бабок.

В принципе в частно-библиотечном и сканировочном деле из переплетной работы обычно требуется всего несколько приемов, и их не шибко сложно освоить.
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5464
Екатеринбург
Пол: male
Re: А.Волков, Жёлтый туман
Ответ #14 - 21.05.2009 :: 20:14:13
 
для amyatishkin: Я не говорил что не умею переплетать Подмигивание  Я говорил что не хочу тратить непропорционально много усилий на это, так как не профессионал. А профессионал (ХОРОШИЙ профессионал) хорошую книгу и сделает любя, быстро и качественно, и возьмёт недорого. Мне тут недавно рассказывали, был в советское время в городе человек в госфильмофонде, или как он там звался. Так вот, в начале перестроечных времен, когда видики уже были, спецтехника пересъемки уже была, и фильмы на складе тоже еще были, то к этому человеку можно было прийти с кассетой, и попросить откопировать какую-нибудь классику, мировую, или там Тарковского допустим. Так вот человек спокойно просил зайти через два-три дня, и в положенное время возвращал кассету. И денег не брал. А чтобы с бобин скопировать на кассету - ох как надо было потрудиться, бобины 16-тиминутные, вот и считайте час-полтора-два человек тратил, заряжал-перезаряжал, синхронизировал... Во имя искусства. Это так, к слову о "третьем". Может, сам и сделаю, в конце концов, давно не практиковался. (Как там в "Заповеднике гоблинов": Но вот только какой это будет тяжкий труд!.. Улыбка)
для borodey: благодарствую, заберу завтра. Объем какой?
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
amyatishkin
Активист
***
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 426
Re: А.Волков, Жёлтый туман
Ответ #15 - 22.05.2009 :: 04:30:29
 
AAW писал(а) 21.05.2009 :: 20:14:13:
Я говорил что не хочу тратить непропорционально много усилий на это, так как не профессионал. А профессионал (ХОРОШИЙ профессионал) хорошую книгу и сделает любя, быстро и качественно, и возьмёт недорого.


Профессионал сейчас за деньги сделает так, как оценивает свой труд.
А если этот труд качественный, то он будет дорогой и не слишком быстрый.
По знакомству или там по дружбе может и дешево сделать.


Цитата:
Так вот, в начале перестроечных времен,
В начале перестроечных времен были другие товарно-денежные отношения.  Улыбка
Например, начальство делало вид, что платит зарплату, а рабочие делали вид, что работали. А можно было обходиться без видимости.
Наверх
 
 
IP записан
 
Валентин Бородей
Постоялец
**
Вне Форума



Сообщений: 167
Re: А.Волков, Жёлтый туман
Ответ #16 - 22.05.2009 :: 07:10:32
 
Общий объём в tiff ок. 200 мб.  Забыл ещё 10 страницу
http://www.onlinedisk.ru/file/144309/
Или всё вместе в jpg ок. 57 мб здесь
http://www.onlinedisk.ru/file/144313/
Наверх
« Последняя редакция: 22.05.2009 :: 08:08:21 от Валентин Бородей »  
 
IP записан
 
amyatishkin
Активист
***
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 426
Re: А.Волков, Жёлтый туман
Ответ #17 - 24.05.2009 :: 17:40:12
 
Кстати, в Белинке же есть реставрационная мастерская - можно там попробовать поспрашивать.
А реставраторы оттуда еще и на форуме Белинки тусуются.
Только вот книжки они восстанавливают 17-18  века Улыбка
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5464
Екатеринбург
Пол: male
Re: А.Волков, Жёлтый туман
Ответ #18 - 25.05.2009 :: 05:50:06
 
Да, я про них помню. Правда мне сказали что они недавно появились, и я решил "проверить качество работы" - когда Юстасу Бондаренко "Девятый час" сканировал, переплет развалился как у Бестона, только еще хуже. Ну вот я вернул пачку листов, и вскорости возьму повторно посмотреть что получилось Улыбка Да и вначале познакомиться надо, а это лучше под конкретный повод.

Валентин, спасибо за сканы, скачал, принес на работу, приступил к обрезке-подправке.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
amyatishkin
Активист
***
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 426
Re: А.Волков, Жёлтый туман
Ответ #19 - 25.05.2009 :: 21:21:54
 
"Пачку листов" сейчас сделать еще проще, появились аппараты для их сборки по нескольким новым технологиям.
Нельзя сказать, что это улучшит книгу в плане чтения или спасет фоты из Бестона, но это явно технологичней старых способов соединения клеевых блоков.
Наверх
 
 
IP записан
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать