OCR форумы Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
На Форуме произошел сбой системы. Возможна некорректная работа отдельных функций форума. По всем вопросам обращайтесь к Администратору.
The Forum has crashed. Some functions of the forum may not work correctly. For all questions, please contact Administrator.
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Администратор Библиотека  
 
Опрос Опрос
Тема Опроса: Какие из старых оцифрованных книг Вам наиболее интересны?

Научные, технические    
  3 (18.8%)
Научно-популярные    
  8 (50.0%)
Исторические    
  3 (18.8%)
Про путешествия    
  1 (6.2%)
Худож. литература    
  0 (0.0%)
Фантастика    
  1 (6.2%)
Психология, медицина    
  0 (0.0%)
Другое (что?)    
  0 (0.0%)




Всего голосов: 16
« Создано: Dmitry7 : 23.01.2011 :: 16:26:34 »

Страниц: 1 2 
Послать Тему Печать
Обсуждение научно-популярной литературы СССР и РФ (Прочитано 50685 раз)
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5863
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Обсуждение научно-популярной литературы СССР и РФ
Ответ #30 - 08.04.2012 :: 17:06:28
 
Всё-таки сейчас серий книг, аналогичных классическим НВЖНиТ, в ВМНиТ, НПС АН СССР и др., не видно
Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5863
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Обсуждение научно-популярной литературы СССР и РФ
Ответ #31 - 08.04.2012 :: 17:07:07
 

полистал тут книжки серии "Знак вопроса"......

вот где мракобесие - полтергейсты, экстрасенсы, снежные люди, пришельцы, потусторонние пророки, ясновидящие  Ужас

Это так серия НВЖНиТ опопсилась с 1989 года по 1993


Мало того, в серии "Физика" (!!!) всерьёз писали брошюры типа "Астрология и ЯМР", где утверждали, что ЯМР (ядерный магнитный резонанс) подтверждал многие положения астрологии! Улыбка
Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5863
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Обсуждение научно-популярной литературы СССР и РФ
Ответ #32 - 03.01.2013 :: 21:26:05
 

а что сейчас с издательством (-вами) "Наука" ?

сайты у них заброшены в 200х годах

http://www.naukaran.ru/plan.shtml
http://www.litras.ru/enter.html

оно вообще живо?
Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5418
Екатеринбург
Пол: male
Re: Обсуждение научно-популярной литературы СССР и РФ
Ответ #33 - 25.08.2013 :: 18:02:41
 
mor писал(а) 25.08.2013 :: 11:17:32:
Добрович А.Б. Общение: наука и искусство - 1978

спасибки. про автора есть упоминание тут: http://expert.ru/russian_reporter/2013/32/psihopopsa/
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5863
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Обсуждение научно-популярной литературы СССР и РФ
Ответ #34 - 20.09.2014 :: 20:40:41
 


почитал тут журналы Вокруг света за 1961 год (100-летиен отмечали) - журнал был в разы интереснее современного...
Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
seriocity
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 80
Re: Обсуждение научно-популярной литературы СССР и РФ
Ответ #35 - 22.02.2016 :: 19:24:32
 
Интересное из рубрики "говорящие головы": о взаимосвязи гос.политики 1930-х на массовизацию научно-популярной литературы, детской литературы и массового восприятия т.н. массовых репрессий.
с 01:03:45 - https://www.youtube.com/watch?v=vpIskCHccOw
Наверх
 
 
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5863
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Обсуждение научно-популярной литературы СССР и РФ
Ответ #36 - 08.01.2018 :: 09:05:41
 

Серия "Новое в жизни, наук, технике"

Судя по отметкам в листках учета читателей библиотечных книг серии, их брали читать сразу после выхода в 60-х - 70-х годах, и потом практически никто не читал. Не знали о существовании или не умели пользоваться каталогами для поиска?
Ведь есть книги, до сих пор актуальные из них, мало устаревшие и очень интересные


p.s. зато теперь они после нас сразу появляются на куче сайтов и торрент-трекеров )
и видно, что их скачивают
Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5418
Екатеринбург
Пол: male
Re: Обсуждение научно-популярной литературы СССР и РФ
Ответ #37 - 08.01.2018 :: 12:09:14
 
Dmitry7 писал(а) 08.01.2018 :: 09:05:41:
Не знали о существовании или не умели пользоваться каталогами для поиска?

Я думаю, это зависело от назначения брошюр - они похожи на журналы. Свежие читают, а архивные подшивки кто потом будет листать. Тот кто хотел самообразовываться - тот следил за выходом и читал сразу.
Я думаю, что большая современная ценность этих брошюрок в том, что они "заменяют" преподавателей для нынешних студентов. Очень хорошо написаны были, доходчиво. Сейчас преподавательский состав средних лет почти отсутствует, как я неоднократно слышал. И эти брошюрки доступны по уровню текста современной молодёжи. А в те времена - для студентов они были слишком примитивны. ИМХО.

Dmitry7 писал(а) 08.01.2018 :: 09:05:41:
видно, что их скачивают

но неизвестно для чего Улыбка

Надо сказать, что есть некоторый комплект спрашиваемых брошюр, например философских 50х-60х годов, их спрашивают и до сих пор.

Большое горе, что массу этих книжечек списали "из-за отсутствия спроса". 40 лет никто не брал - "досвидания". А это как раз два поколения Печаль Одно не читало потому что сильно умное со школы вышло, второе - в 90х деньги зарабатывало. Подошло третье - и оп-па Печаль ни учителей, ни доступных книжек. Это моё мнение, и во многом из-за этого я эту серию сканирую.

P.S. ещё бы полную серию "Профтехобразование" сделать. И я бы считал свою миссию на планете в основном выполненной Улыбка
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5863
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Обсуждение научно-популярной литературы СССР и РФ
Ответ #38 - 08.01.2018 :: 13:13:57
 
AAW писал(а) 08.01.2018 :: 12:09:14:
Очень хорошо написаны были, доходчиво. Сейчас преподавательский состав средних лет почти отсутствует, как я неоднократно слышал. И эти брошюрки доступны по уровню текста современной молодёжи. А в те времена - для студентов они были слишком примитивны. ИМХО.

Вот и я хотел сказать, это своего рода был аналог сегодняшних книжек типа "Теория относительности для чайников" или "Теория суперструн для полных идиотов" Улыбка, только тогда действительно писали, с одной стороны, более доходчиво, а с другой, достаточно серьезно, и даже с формулами.
Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5863
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Обсуждение научно-популярной литературы СССР и РФ
Ответ #39 - 20.07.2018 :: 18:59:37
 


Делая НВЖНиТ (в частности, про код ДНК 1963 года), в очередной раз отметил для себя, каким понятным языком для совсем неспециалиста они написаны, но в то же время не на уровне начальной школы, а с вплетением достаточно серьезных понятий и терминов. Причем иногда автору удается обойтись вообще без формул. Сейчас так не пишут, хотя и есть отдельные неплохие издания. В чем же причина? В том, что автор - известный ученый (для того времени это было правилом), но все равно надо иметь мастерство рассказывать новые непонятные вещи простым понятным языком...
Некоторые брошюры (в основном 1950-1980-Х годов) читаются как увлекательная приключенческая повесть  Круглые глаза, несмотря на то, что информация бывает морально устаревшей (в области биологии, астрономии)
Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5418
Екатеринбург
Пол: male
Re: Обсуждение научно-популярной литературы СССР и РФ
Ответ #40 - 20.07.2018 :: 19:23:34
 
Dmitry7 писал(а) 20.07.2018 :: 18:59:37:
читаются как увлекательная приключенческая повесть

Угу.
По-моему, есть ещё один аспект: раньше наука занималась полезными делами, а сейчас в 99% - всякой ерундой по типу "лишь бы заказчик платил". Раньше был общий вектор к коммунизму, и вся работа нацеливалась в одну сторону, поэтому и легче было писать. Одно с другим как бы сцеплялось, деятельность учёного и деятельность популяризатора. А сейчас разброд и шатания в узких научных темах, широты взгляда нет, а книга - за деньги, поэтому плохо пишут.
НВЖНИТ, особенно 50-60х, сильно уважаю. 80е уже далеко не всё прилично написано, часто скукотища или узкоспециально (подсерия математика-кибернетика, например).
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5863
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Обсуждение научно-популярной литературы СССР и РФ
Ответ #41 - 20.07.2018 :: 19:40:30
 
AAW писал(а) 20.07.2018 :: 19:23:34:
особенно 50-60х, сильно уважаю. .

И наверное, это не случайное совпадение, что именно на 1953-1968 гг. пришлись основные успехи в освоении космоса, атомной энергии и вычислительной техники, а также в физиологии и химии
Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
sad369
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 945
Re: Обсуждение научно-популярной литературы СССР и РФ
Ответ #42 - 22.07.2018 :: 19:18:26
 
Цитата:
И наверное, это не случайное совпадение, что именно на 1953-1968 гг. пришлись основные успехи в освоении космоса, атомной энергии и вычислительной техники, а также в физиологии и химии

Тогда нас ждет технологический прорыв в ближайшее время. Ибо расцвет научпопа мы наблюдаем прямо сейчас. И не только в литературе, но и в крутых сайтах научно-популярной тематики, и в популярных лекториях... Началось все это по моим прикидкам в начале 2010-х. До этого и правда 25-летний провал был.
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5418
Екатеринбург
Пол: male
Re: Обсуждение научно-популярной литературы СССР и РФ
Ответ #43 - 22.07.2018 :: 19:23:01
 
sad369, а назовите три достойных, на ваш взгляд, новых НП книги. Не перепечатки.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5863
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Обсуждение научно-популярной литературы СССР и РФ
Ответ #44 - 22.07.2018 :: 20:03:49
 

я вот пока одну сходу назову

"Космос - от Солнeчнoй cистемы вглубь Вселенной" (Маров М.Я.) (2016)
(в сети есть на сайте http://www.rfbr.ru/rffi/ru/books/o_1965368#1
PDF https://mega.nz/#!utFAyagQ!DuHo_d_4xB2dV4AFK3F1kQVYAHmQYpX6TTRNIYyH8-g)
Но тираж!!!!!!  200 (двести) экземпляров

про автора:
https://www.nkj.ru/archive/articles/32247/
Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
xyz
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 855
Re: Обсуждение научно-популярной литературы СССР и РФ
Ответ #45 - 22.07.2018 :: 20:07:39
 
Я с огромным удовольствием несколько лет назад прочитал:

Марков - Рождение сложности
Пенроуз - Путь к реальности
Дербишир - Простая одержимость

Наверх
 
 
IP записан
 
sad369
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 945
Re: Обсуждение научно-популярной литературы СССР и РФ
Ответ #46 - 22.07.2018 :: 21:21:17
 
Я лучше назову 3 издательства и 3 сайта:

1. МЦНМО (огромное количество достойных книг по математике)
2. Corpus (помните серию Династия?)
3. Альпина нон-фикшн (их скорее по совокупности)

1. https://elementy.ru/
2. https://nplus1.ru/
3. http://antropogenez.ru/

Еше посмотрите здесь: http://premiaprosvetitel.ru/

А еще есть новые журналы (Кот Шрёдингера), газеты (Троицкий вариант), каналы на ютюбе (их вообще немеряно). Только не ленитесь искать. И это все за последние 10 лет!
Наверх
 
 
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5863
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Обсуждение научно-популярной литературы СССР и РФ
Ответ #47 - 22.07.2018 :: 21:32:47
 

sad369 писал(а) 22.07.2018 :: 21:21:17:
Я лучше назову 3 издательства и 3 сайта:

1. https://elementy.ru/

А еще есть новые журналы (Кот Шрёдингера)


спасибо! не знал об этом сайте!
а "Кота Шредингера" я месяца 2 назад открыл, и уже собрал полную подборку (на торрентах она есть)


Рекомендую Вам еще сайт (и журнал) "Наука из первых рук" https://scfh.ru/news/


Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5418
Екатеринбург
Пол: male
Re: Обсуждение научно-популярной литературы СССР и РФ
Ответ #48 - 23.07.2018 :: 04:29:32
 
Спасибо. Обязательно посмотрю всё перечисленное.

Есть некоторые - предварительные! - сомнения, что всё это "НП-книги". И я ведь не зря попросил авторов назвать - крупных учёных, ведущих какое-либо направление в науке, и описавших свою область деятельности простым понятным восьмикласснику языком. Крайне желательно с красивыми картинками. Вот я недавно посканил Завельского "Время и его измерение" - вот это научпоп. Или брошюрки Народного университета. Или даже книжки Верзилина, хоть они совсем детские.
Мне кажется, что старые брошюрки давали какую-то дополнительную ценность целостности взгляда. Чего, скажем, в нынешней "Науке и жизни" я не наблюдаю в принципе. Набор разнородных статей и фактов под одной обложкой. Мнения учёных, осваивающих гранты. Вот я Маркова как-то полистал, лет пять назад - и вовсе не впечатлился. Почему-то осталось ощущение, что он сам не уверен в том, что пишет. Вопросы, вопросы, варианты, недоделки, непроговорки. Часто вообще ошибки мышления, несвязанность мыслей. Неточность использования некоторых понятий из общественных наук, помню, сильно поразила. Уж не разбираешься в чём-то достаточно глубоко - так промолчи. Ведь НП литература должна давать уверенность, фундамент "наука дошла до этого рубежа, он принят за опору при движении науки дальше".
Насчёт технологического прорыва: если книгу написал иностранец - то прорыв у них и будет. Прорыв обеспечивается научными школами. Они за год не создаются.
Хотя, может, я бурчу от необразованности в нынешнем положении вещей Улыбка

Upd:
http://antropogenez.ru/review/1051/ - "Как вести полемику со сторонником лженауки в интернете", хороший текст
Наверх
« Последняя редакция: 23.07.2018 :: 07:30:42 от AAW »  

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
sad369
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 945
Re: Обсуждение научно-популярной литературы СССР и РФ
Ответ #49 - 23.07.2018 :: 08:50:34
 
Я еще забыл упомянуть новые телеканалы (наука 2.0, 365днейТВ). Кстати одним из пионеров в деле возрождения научпопа была программа "Академия". Выходила много лет, кажется, на Культуре. И выступали там именно ученые, как просил AAW. Улыбка
Из книг крупных ученых сразу вспомнилась книжка Райгородского в соавторстве с Н.Литвак "Кому нужна математика".
И совсем новое направление, которого раньше в принципе не могло быть это онлайн-курсы по разным областям наук. На все уровни: от совсем школьного до почти профессионального. Про Курсеру все знают. Но вот еще парочка из наших:
https://arzamas.academy/
https://stepik.org/catalog

Dmitry7, Науку из первых рук я читаю иногда, но я тоже старый консерватор, поэтому Наука и жизнь мне больше по душе. И пусть AAW бурчит на ее счет, для меня это по-прежнему лучший журнал. Улыбка
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5418
Екатеринбург
Пол: male
Re: Обсуждение научно-популярной литературы СССР и РФ
Ответ #50 - 23.07.2018 :: 14:01:25
 
В "Науке и жизни" раздел для подростков "Ума палата" - хороший. Понятный, актуальный. А остальное в 80% неинтересно читать. Даже, сказал бы, неполезно.

За книгу Райгородского и Литвак - спасибо. И за Дербишира, классно написано, живым языком. Пенроуз какой-то сухой до невозможности. А вообще, школьник это всё читать, ИМХО, не станет. Разве что Райгородского.

По телеканалам: это же не книга. Принципиально другой способ донесения мыслей, и пассивность слушателя. Коэффициент усвоения другой, насыщенность другая.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
sad369
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 945
Re: Обсуждение научно-популярной литературы СССР и РФ
Ответ #51 - 23.07.2018 :: 14:44:55
 
Цитата:
По телеканалам: это же не книга. Принципиально другой способ донесения мыслей, и пассивность слушателя. Коэффициент усвоения другой, насыщенность другая.

Ну кто же с этим спорит, всё так. Но ведь
Цитата:
школьник это всё читать, ИМХО, не станет

а кино может посмотреть. Если от игрушек оторвется. Злой

Еще недавно вышла книга "Математиеские прогулки". Отрывки (отдельные интервью) в Троицком варианте читал. Но цена у книги совершенно нереальная. Правда, почитать можно на постнауке (еще один замечательный ресурс)
https://postnauka.ru
Пора каталог или хит-парад научно-популярных сайтов составлять!
Наверх
 
 
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5863
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Обсуждение научно-популярной литературы СССР и РФ
Ответ #52 - 23.07.2018 :: 16:22:06
 
sad369 писал(а) 23.07.2018 :: 08:50:34:
поэтому
Наука и жизнь
мне больше по душе. И пусть AAW бурчит на ее счет, для меня это по-прежнему
лучший журнал.
Улыбка

для меня тоже Улыбка читаю с самого детства (с 5-6 лет) без перерыва

p.s.  "Ума палата" - да, очень неплохо!
Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
Страниц: 1 2 
Послать Тему Печать