OCR форумы Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Всем привет!
Hi all!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Администратор Библиотека  
 
Страниц: 1 2 3 
Послать Тему Печать
Блошиный рынок вместо электронных библиотек? (Прочитано 70985 раз)
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5471
Екатеринбург
Пол: male
Re: Блошиный рынок вместо электронных библиотек?
Ответ #30 - 17.02.2012 :: 07:52:56
 
bolega писал(а) 17.02.2012 :: 07:43:35:
просыпается охотничий инстинкт

как точно сказано!
Спасибо, сам поддерживаю такой взгляд на поднятую проблему.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
Alex55
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 138
Москва
Пол: male
Re: Блошиный рынок вместо электронных библиотек?
Ответ #31 - 17.02.2012 :: 08:10:36
 
AAW писал(а) 17.02.2012 :: 07:17:41:
Давайте выясним "термины".
"Надобность" _между_ людьми не бывает, она _внутри_ конкретного человека. Это же эмоция, желание человека. Человек всегда конкретен, "персона с паспортом".
У меня так. А как Вы опишете этот термин?
У Вас, пардон, не персона с паспортом получается, а некий "сферический конь в вакууме". Я таких вокруг себя не нахожу. Нет ни одного, кто бы жил только эмоциями внутри себя. Всем поголовно что-то нужно и вовне.
У меня термин "надобность", вернее, интерес, выводится из знания о мире и мысленной модели самопонимания человека.
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
dns
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 942
Красноярск
Пол: male
Re: Блошиный рынок вместо электронных библиотек?
Ответ #32 - 17.02.2012 :: 08:13:21
 
Эх, каталоги, каталоги... Тут у себя бы на компе порядок навести, намедни поиск по-быстрому провел, получилось ~5000 дежавюшек, да примерно столько же pdf, причем я не коллекционер, качаю только то, что хотел бы когда-нибудь прочитать, макулатуру и халтурно сделанные сразу удаляю. Время от времени возникают порывы забить все это в базу, порядок навести, но... И не у меня одного такие проблемы, не так давно один здешний товарищ тоже жаловался Подмигивание

Для таких задач требуется постоянный личный интерес участников, а не так как оно обычно бывает: неплохо было бы сделать то-то и то-то... Да и проблема (ИМХО) скорее в том, что не ищут, а не в том, что найти не могут. Ищущий обрящет (или сам сделает).
Наверх
 
 
IP записан
 
Alex55
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 138
Москва
Пол: male
Re: Блошиный рынок вместо электронных библиотек?
Ответ #33 - 17.02.2012 :: 08:16:09
 
Владислав_72 писал(а) 17.02.2012 :: 07:50:51:
...(ведь коллекционеров не так легко заставить оцифровать имеющиеся у него раритеты), что будете делать-то?..
Согласен, термин "коллекционеры" тут мало подходит. Правильнее сказать, люди, объединённые общим интересом, общей целью.
С прочим написанным Вами не согласен.
По-моему Вы оправдываете нынешнюю классово-капиталистическую заинтересованность мотивами личностного порядка.
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5471
Екатеринбург
Пол: male
Re: Блошиный рынок вместо электронных библиотек?
Ответ #34 - 17.02.2012 :: 08:18:10
 
Alex55 писал(а) 17.02.2012 :: 08:10:36:
У меня термин "надобность", вернее, интерес, выводится из знания о мире и мысленной модели самопонимания человека.

Ага... И куда выводится? Продолжаю "не понимать".

Насчёт коня в вакууме: а я не говорил, что эмоция обращена вовнутрь Улыбка Я сказал что эмоция идёт изнутри наружу. Желание человека "хочу вот этого" заставляет его спрашивать окружающий мир "как мне реализовать свое желание?"
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
Alex55
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 138
Москва
Пол: male
Re: Блошиный рынок вместо электронных библиотек?
Ответ #35 - 17.02.2012 :: 08:19:11
 
dns писал(а) 17.02.2012 :: 08:13:21:
...Ищущий обрящет (или сам сделает).
Типичная ситуация пользования информацией не такова, как Вы пишете. У вас каждый ищущий сам  открывает заново законы природы, изобретает технику, придумывает свой язык.
А в реальности не так.
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Alex55
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 138
Москва
Пол: male
Re: Блошиный рынок вместо электронных библиотек?
Ответ #36 - 17.02.2012 :: 08:26:08
 
AAW писал(а) 17.02.2012 :: 08:18:10:
Ага... И куда выводится? Продолжаю "не понимать".
Выводится в смысле логики, "следует из..."

AAW писал(а) 17.02.2012 :: 08:18:10:
Насчёт коня в вакууме: а я не говорил, что эмоция обращена вовнутрь Улыбка Я сказал что эмоция идёт изнутри наружу. Желание человека "хочу вот этого" заставляет его спрашивать окружающий мир "как мне реализовать свое желание?"
Тут у Вас разрыв причинности. То эмоция идёт изнутри, то вдруг возникает какое-то "это" снаружи, на которое эмоция изнутри направлена. Подработайте, не торопитесь с ответами.
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
dns
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 942
Красноярск
Пол: male
Re: Блошиный рынок вместо электронных библиотек?
Ответ #37 - 17.02.2012 :: 08:30:28
 
Alex55, я, признаюсь, не много законов природы открыл (вообще-то ни одного), а вот книжек нашел немало, и сам немного сделал. Открыть для себя надо лишь гугл и пяток библиотек и торрентов. Ну а в первую очередь требуется желание найти Подмигивание
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5471
Екатеринбург
Пол: male
Re: Блошиный рынок вместо электронных библиотек?
Ответ #38 - 17.02.2012 :: 08:37:46
 
Alex55 писал(а) 17.02.2012 :: 08:26:08:
Тут у Вас разрыв причинности.

хм! Действительно, спасибо, сейчас поразмыслю.
Пока могу сказать что "это" - та самая формулировка цели, которую я прошу.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
Alex55
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 138
Москва
Пол: male
Re: Блошиный рынок вместо электронных библиотек?
Ответ #39 - 17.02.2012 :: 08:42:22
 
dns писал(а) 17.02.2012 :: 08:30:28:
Alex55, я, признаюсь, не много законов природы открыл (вообще-то ни одного), а вот книжек нашел немало, и сам немного сделал. Открыть для себя надо лишь гугл и пяток библиотек и торрентов. Ну а в первую очередь требуется желание найти Подмигивание
Есть в вашей групповой позиции очень существенный изъян.
Поиск информации не должен отнимать у людей много времени и сил, тогда то и другое высвобождается для более интеллектуальной работы с информацией.
И окружающая нас реальность явно противоречит вашим установкам: вездесущую рекламу почему-то не спешат переводить в режим слепого поиска и даже листаемого каталога, а суют её на глаза без спросу, без "внутренней эмоции" пользователя.
Вы не сопоставляете этих очевидных фактов, что по-видимому вызвано усталостью от поиска информации в гугле, пятке библиотек и торрентов.
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Alex55
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 138
Москва
Пол: male
Re: Блошиный рынок вместо электронных библиотек?
Ответ #40 - 17.02.2012 :: 08:45:05
 
AAW писал(а) 17.02.2012 :: 08:37:46:
Пока могу сказать что "это" - та самая формулировка цели, которую я прошу.
Почитайте, если ещё не читали, на эту тему статейку:
http://soveticus5.narod.ru/455/sam.htm

Наверх
 
WWW  
IP записан
 
dns
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 942
Красноярск
Пол: male
Re: Блошиный рынок вместо электронных библиотек?
Ответ #41 - 17.02.2012 :: 08:56:15
 
А почему моя позиция "групповая"? Не, я бандит-одиночка, не состоял, не состою, и, думаю, состоять не буду Смех

Поиск информации зачастую не менее важен, чем сама информация, а если ваш подход развить до конца, то информацию надо в мозги людям закачивать через порты ввода-вывода, как в НФ. Или обучение во сне, одно время была такая модная идейка. В общем, вы мне разжуйте и положите, а проглочу я сам, может быть...

Насчет рекламы комментировать не могу и не хочу - я ее не делаю и не потребляю. И не надо мне книги совать на глаза без спросу, я вас умоляю Улыбка
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5471
Екатеринбург
Пол: male
Re: Блошиный рынок вместо электронных библиотек?
Ответ #42 - 17.02.2012 :: 08:57:16
 
Alex55 писал(а) 17.02.2012 :: 08:42:22:
суют её на глаза без спросу, без "внутренней эмоции" пользователя

ну почему же, вполне сопоставляю. У кого-то желание подсунуть мне рекламу, а у меня желание на неё не смотреть, т.к. есть другое желание найти А.Фореля "Половой вопрос". И я рекламы не замечаю. всё вполне себе сопоставляется.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
Alex55
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 138
Москва
Пол: male
Re: Блошиный рынок вместо электронных библиотек?
Ответ #43 - 17.02.2012 :: 09:18:01
 
AAW писал(а) 17.02.2012 :: 08:57:16:
ну почему же, вполне сопоставляю. У кого-то желание подсунуть мне рекламу, а у меня желание на неё не смотреть, т.к. есть другое желание найти А.Фореля "Половой вопрос". И я рекламы не замечаю. всё вполне себе сопоставляется.
Одна и та же разрЫвная картина. Как в юмореске:
- Деньги где берёшь?
- В тумбочке.
- А откуда они в тумбочке?
- Сам положил.

По-интеллигентному это - отрыв представлений от реальности. А по-простому - каждый скажет в меру своей воспитанности Улыбка
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
dns
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 942
Красноярск
Пол: male
Re: Блошиный рынок вместо электронных библиотек?
Ответ #44 - 17.02.2012 :: 10:07:32
 
Отрыв представлений от реальности - это вообще-то симптом шизофрении. Диагноз ставите, вы случаем не психиатр? Смех

Реклама - это разновидность пропаганды, т.е. промывания мозгов. При чем тут поиск информации?
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5471
Екатеринбург
Пол: male
Re: Блошиный рынок вместо электронных библиотек?
Ответ #45 - 17.02.2012 :: 10:10:07
 
щас, разберёмся...
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5471
Екатеринбург
Пол: male
Re: Блошиный рынок вместо электронных библиотек?
Ответ #46 - 17.02.2012 :: 16:18:42
 
Прочитал только что статью по Вашей ссылке, Alex55. Особых возражений нет, многое даже красиво изложено, помимо внутренней логики. Более того, скажу теперь, что разрыв причинности - у Вас Улыбка
Посмотрим на первый пост. "Обсудить мегатенденции и выработать предложения" в связи с "нужностью информации и трудностью доступа к ней".
Никаких возражений у меня нет.
Далее пытаемся определить кому нужно - у Вас нет ответа.
Пытаемся определить сущность запрашиваемой информации - у Вас нет точного ответа.
Далее пытаемся выработать критерии хранения, Вам говорят торрент и обосновывают, Вы отвечаете "не согласен" и приводите термин "классово-капиталистическая заинтересованность", уводя нас в сторону, которую сами запретили в первом посте - "социальный расизм".

Я только могу предположить, что ваш пост был создан с целью побудить к обсуждению самопонимания, рассмотренного в указанной статье Улыбка В итоге "надавить на совесть", так сказать. Вспомнить о Культуре и Гуманизме. Дык, вроде, тут кто присутствует постоянно - все помнят.

Напоследок я спрошу про всё, что выше спрашивал (про цели и критерии и проч.), но по-иному. В Ваших высказываниях тщательно обходится Ваше собственное участие в работе. Это случайность? Вы намерены работать даже в одиночку, или Вам для успеха задуманного _необходимы_ сподвижники? И почему, при любых вариантах ответов?
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5898
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Блошиный рынок вместо электронных библиотек?
Ответ #47 - 17.02.2012 :: 18:32:43
 
Вернемся к началу обсуждения:

Alex55 писал(а) 16.02.2012 :: 10:03:33:
Постоянно сталкиваюсь с проблемой:
нужна каталожная информация либо электронная версия некоторой книги.

так все-таки Вы знаете, ЧТО искать? Т.е. вы знаете название книги, но не знаете где ее взять? или я неправильно понимаю?
Вам бы хотелось, чтобы в сети был полный аналог обычной бумажной библиотеки с такой же структурой каталогов, как там?
Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5471
Екатеринбург
Пол: male
Re: Блошиный рынок вместо электронных библиотек?
Ответ #48 - 17.02.2012 :: 19:24:06
 
Мне кажется, я догадался, что предлагает Alex55. Грубо говоря, так: я сделал или скачал откуда-то книжку и внёс (вопросы автоматизации не рассматриваем) её в свой каталог. Затем синхронизировал свой каталог с глобальным, указав "у меня, Васи Пупкина, скачана книжка NNN". Участник проекта обязуется хранить саму книгу, раз уж заявился что она у него есть, но публикует только свой каталог.
Однако вопросы иерархии хранения, и вся прочая библиографическая работа с "гуглоюзерами" - остаются за рамками этого подхода. Alex55 предлагает персонализировать хранение редких книг. Отсюда и термины "коллекционер".
Мелькали у меня такие мысли... я отказался. Вопрос должен решаться на государственном уровне, помнится, я даже писал здесь несколько лет назад подобный ответ. Хранение в таких масштабах слишком "большой" проект для группки коллекционеров. Можно знать и рекомендовать 300, ну 1000, ну 2000 книг, не больше. А в Ленинке их 35 млн, если не вру. Пусть даже 1/100 надо бы сохранить для поколений, это 350000 книг или 350 мега-гуру-коллекционеров. А я наверняка ошибся с цифрами в лучшую сторону.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5898
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Блошиный рынок вместо электронных библиотек?
Ответ #49 - 17.02.2012 :: 19:58:45
 

http://ru.wikipedia.org/wiki/Крупнейшие_библиотеки_мира

вот 3 наших крупнейших библиотеки:

в РГБ в Москве  42 млн. книг

в РНБ в Питере - 36 млн. книг
в БАН в Питере - 27 млн. книг

(в США и Англии аж по 150 млн книг есть библиотеки  Улыбка
Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
Lykas
Патриарх
*****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1086
Re: Блошиный рынок вместо электронных библиотек?
Ответ #50 - 17.02.2012 :: 23:48:40
 
Dmitry7 писал(а) 17.02.2012 :: 19:58:45:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Крупнейшие_библиотеки_мира
вот 3 наших крупнейших библиотеки:
в РГБ в Москве  42 млн. книг
в РНБ в Питере - 36 млн. книг
в БАН в Питере - 27 млн. книг
(в США и Англии аж по 150 млн книг есть библиотеки  Улыбка

150 млн не книг, а единиц хранения, например, 60 млн. патентов и т.д.
Наверх
 
 
IP записан
 
Alex55
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 138
Москва
Пол: male
Re: Блошиный рынок вместо электронных библиотек?
Ответ #51 - 18.02.2012 :: 06:01:58
 
AAW писал(а) 17.02.2012 :: 19:24:06:
...Alex55 предлагает персонализировать хранение редких книг....
Неправильно интерпретируете.
1) Я обозначаю проблему: воспроизводство информации перестало быть узаконенной заботой социалистического государства, а как бы переложено на плечи "свободного рынка".
2) Я обозначаю возможный подход граждан, понявших общественную пагубность вышеозначенной ситуации, к её преодолению, если мы исключаем пока возможность более радикальных решений.
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Alex55
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 138
Москва
Пол: male
Re: Блошиный рынок вместо электронных библиотек?
Ответ #52 - 18.02.2012 :: 06:08:37
 
AAW писал(а) 17.02.2012 :: 16:18:42:
...Посмотрим на первый пост. "Обсудить мегатенденции и выработать предложения" в связи с "нужностью информации и трудностью доступа к ней".
Никаких возражений у меня нет.
Далее пытаемся определить кому нужно - у Вас нет ответа...
Нет у меня разрывов в логике. Вы свои разрывы выдаёте за мои.
Почему-то из Ваших рассуждений исключена такая общеизвестная категория как граждане, осознающие важность проблемы в масштабе общества.
Интересно, почему? Вас пугают такие категории? Или Вы-таки уповаете на "свободный рынок", которому данная категория в известной мере противостоит? Или - после нас хоть потоп? Что?
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Alex55
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 138
Москва
Пол: male
Re: Блошиный рынок вместо электронных библиотек?
Ответ #53 - 18.02.2012 :: 06:22:00
 
Dmitry7 писал(а) 17.02.2012 :: 18:32:43:
Вернемся к началу обсуждения:
так все-таки Вы знаете, ЧТО искать? Т.е. вы знаете название книги, но не знаете где ее взять? или я неправильно понимаю?
Вам бы хотелось, чтобы в сети был полный аналог обычной бумажной библиотеки с такой же структурой каталогов, как там?
Мне бы многого хотелось, уважаемый Dmitry7. Нет и сотой доли того, что мне хочется.
Я обучен в другой культуре познания и понимаю, какие книги мне нужны, а какие лучше задвинуть куда подальше.
Электронные каталоги в библиотеках ИМЕЮТСЯ.
И вполне естественно было бы, если бы наиболее востребованная часть этого айсберга была выложена на публичное обозрение.
Возникает вопрос: какая часть, как оценивать востребованность и кому, в каком виде и кому поддерживать эту информацию.
Я знаю, как эту проблему можно было бы решать в социалистическом государстве.
И знаю, что в условиях колониального капитализма можно рассчитывать только на волю и труд граждан, осознающих важность этой общественной проблемы.
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Alex55
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 138
Москва
Пол: male
Re: Блошиный рынок вместо электронных библиотек?
Ответ #54 - 18.02.2012 :: 06:38:19
 
Мои уважаемые оппоненты занимаются довольно типичной обструкцией.
"Всё или ничего".
Всё - неподъёмно, остаётся "ничего".
"Ну ты же решил свою проблему?"
А сколько я их не решил, вы знаете? А сколько мог бы решить, имея иные возможности? А сколько людей, не решив свои проблемы, скатываются на более примитивный уровень знаний? А как неприятно жить среди скатившихся?
Но в таких случаях теперь обычно говорят: скатываются - значит так им и надо. Поэтому я и просил с социальным расизмом не выступать.
Всё логично и понятно.
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
dns
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 942
Красноярск
Пол: male
Re: Блошиный рынок вместо электронных библиотек?
Ответ #55 - 18.02.2012 :: 07:06:52
 
Alex55 писал(а) 18.02.2012 :: 06:38:19:
Мои уважаемые оппоненты занимаются довольно типичной обструкцией.
"Всё или ничего".
Всё - неподъёмно, остаётся "ничего".

И вполне естественно было бы, если бы наиболее востребованная часть этого айсберга была выложена на публичное обозрение.
Возникает вопрос: какая часть, как оценивать востребованность и кому, в каком виде и кому поддерживать эту информацию.

Ваши оппоненты в меру свих сил занимаются тем, чтобы хоть небольшая часть этого айсберга стала доступна для публичного обозрения. Кому оценивать востребованность? Разумеется тому, кто выкладывает и кто ищет, кому же еще.
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5471
Екатеринбург
Пол: male
Re: Блошиный рынок вместо электронных библиотек?
Ответ #56 - 18.02.2012 :: 07:15:48
 
Мы крутимся вокруг одного и того же, только обозначая это разными словами.
Вы хорошо сказали в посте #54 про скатывание на более примитивный уровень и тэ дэ. Но вы не предлагаете решение, кроме общей фразы "рассчитывать на волю и труд граждан". Многие на этом форуме осознают вышесказанное и занимаются посильной частью работы по исправлению ситуации. Дальше что? Вы ищете волонтёров для работы, которую хотите сделать. Волонтёры ищутся под конкретное _дело_. Начните, составьте, вывесьте и обсудите план (проект), покажите результаты, кому-то понравится подход и он присоединится. Строить логически безупречные выводы о предстоящем деле - мало для дела, его _делать_ надо.
Рассуждать о благе информации для общества тут излишне, все и так "в курсе". Нет волонтёров-исполнителей потому что нет организатора(ов). Нет "персоны", которая положит своё свободное время на решение описанной Вами проблемы.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5471
Екатеринбург
Пол: male
Re: Блошиный рынок вместо электронных библиотек?
Ответ #57 - 18.02.2012 :: 07:21:09
 
Alex55 писал(а) 18.02.2012 :: 06:08:37:
Почему-то из Ваших рассуждений исключена такая общеизвестная категория как граждане, осознающие важность проблемы в масштабе общества.
Интересно, почему? Вас пугают такие категории? Или Вы-таки уповаете на "свободный рынок", которому данная категория в известной мере противостоит? Или - после нас хоть потоп? Что?

Отвечу отдельно: эта категория подразумевается - поскольку люди именно этой категории читают данную тему. А насчёт "потопа" отвечу "делай что должен и будь что будет". Я нашёл нишу для себя, выволакиваю книжки на свет, забочусь чтобы они не исчезли из доступа, и своё свободное время трачу только на это. Я пока не вижу как сделать больше чем я делаю сейчас.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
Alex55
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 138
Москва
Пол: male
Re: Блошиный рынок вместо электронных библиотек?
Ответ #58 - 18.02.2012 :: 07:29:02
 
dns писал(а) 18.02.2012 :: 07:06:52:
Ваши оппоненты в меру своих сил занимаются тем, чтобы хоть небольшая часть этого айсберга стала доступна для публичного обозрения. Кому оценивать востребованность? Разумеется тому, кто выкладывает и кто ищет, кому же еще.
Объясните, если я каким-то образом мешаю своим тутошним выступлением этой благородной деятельности.
Я же просто указываю на её очевидную недостаточность по организационным причинам.
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5471
Екатеринбург
Пол: male
Re: Блошиный рынок вместо электронных библиотек?
Ответ #59 - 18.02.2012 :: 07:34:55
 
Alex55 писал(а) 18.02.2012 :: 07:29:02:
Объясните, если я каким-то образом мешаю своим тутошним выступлением этой благородной деятельности.Я же просто указываю на её очевидную недостаточность по организационным причинам.

Очень довольный Вот он - разрыв причинности.
Вместо "я выкладываю для других" у вас появляется "недостаточность..." --- ДЛЯ КОГО, ответьте-ка?
Мы работаем "в народ". Вы что, предлагаете сменить вид деятельности и организовать тут "справочно-библиографический отдел"? Так он есть. Задайте вопрос о книгах и вам ответят.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 
Послать Тему Печать