OCR форумы Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
На Форуме произошел сбой системы. Возможна некорректная работа отдельных функций форума. По всем вопросам обращайтесь к Администратору.
The Forum has crashed. Some functions of the forum may not work correctly. For all questions, please contact Administrator.
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Администратор Библиотека  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать
А может уже не стОит обращать внимание на размеры? (Прочитано 13396 раз)
папаВлад
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 100
Подмосковье
Пол: male
А может уже не стОит обращать внимание на размеры?
03.05.2012 :: 00:13:43
 
Тема такая, наверное для многих сложная.
Годами выработанная практика даёт отличные результаты в оцифровке. При этом, как и раньше, не обращаешь внимания на то, что обложка не презентабельная, картинки пережаты, и цветные моменты заменяются на чёрный. При этом любой закоренелый оцифровщик похвалит такую работу, она действительно сделана качественно.
Жаль, что они не заметили, как прогресс шагнул вперёд.
Я уверен, что у всех вас имеется не менее террабайта хранилища, пусть это не один комп, а два, но точно уже есть. Это ли не сигнал к каким-то изменениям?

Полтора года назад мне написали такой комментарий: "...советую делать и полноценные варианты в pdf или djvu. Пусть они будут весить 50-100-200 Мб на номер, но сжатие будет минимальным. Найдётся немало таких, кому и такой полноценный скан будет нужен."

Год назад читаю сообщения, что мои книжки про пионеров-героев не пригодны к распечатке на принтере, и даже переделка на сжатие с профилем "фото" не устроило пользователей, в итоге пришлось выкладывать tif.

В прошлом году случайно наткнулся на один файл, который до сих пор есть на рутрекере, это один номер журнала Смена, весом в 1 Гб. У меня тогда челюсть отвисла, но именно тогда я для себя уловил мысль о том, что именно так будет выглядеть будущее.

Могу привести ещё много примеров, но и этого уже с лихвой, чтобы задуматься и в каких-то местах не экономить.
Наверх
 
 
IP записан
 
amyatishkin
Активист
***
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 426
Re: А может уже не стОит обращать внимание на размеры?
Ответ #1 - 03.05.2012 :: 00:20:37
 
Только не надо брать для примера рутрекер.
Там заменяют качество на размер. И выложивший скан бОльшего размера имеет плюшки в виде хорошей отдачи трафика.
Наверх
 
 
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5863
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: А может уже не стОит обращать внимание на размеры?
Ответ #2 - 03.05.2012 :: 08:45:28
 

моё мнение, нормально бинаризированный ч/б файл 600 dpi всегда пригоден для распечатки.
По-моему, нет смысла разгонять размер таких книг. 200 страниц = 3-5 Мб, 800 страниц=15-20 Мб. так представляется.
Больше места тратить под книги - жалко, несмотря на пару переносных терабайтников (один - резервная копия для библиотеки).

Обложки имеет смысл делать качественно и в цвете, соответственно и рисунки внутри книги.

Другое дело - цветные книги. Честно говоря, не вижу особой разницы в качестве журнала, скажем,"Вокруг Света", размерами в 20 Мб и 200 Мб. Может, это для цветных лазерных принтеров имеет значение?

Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
dns
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 942
Красноярск
Пол: male
Re: А может уже не стОит обращать внимание на размеры?
Ответ #3 - 03.05.2012 :: 09:05:03
 
Приоритет за качеством, размер - это уже детали, если в разумных пределах, конечно. Размер файла сильно зависит от качества полиграфии, кроме того битональная графика серьезно влияет, она ведь плохо жмется, так что указать конкретные рекомендуемые размеры даже для книги без полноцветной графики сложно.
Наверх
 
 
IP записан
 
AlVaKo
Гуру
****
Вне Форума



Сообщений: 514
Алма-Ата
Пол: male
Re: А может уже не стОит обращать внимание на размеры?
Ответ #4 - 03.05.2012 :: 10:28:14
 
папаВлад писал(а) 03.05.2012 :: 00:13:43:
...
цветные моменты заменяются на чёрный.
...

Для DjVu, заменять цветные иллюстрации на серые не имеет смысла (размер не уменьшиться), то что поподает в фон, храниться в полноцветном виде (24-бит).
Вытягивать цветной текст и помещать в маску не совсем просто. Лишние трудозатраты, не все на них идут.

Цитата:
...
Год назад читаю сообщения, что мои книжки про пионеров-героев не пригодны к распечатке на принтере, и
даже переделка на сжатие с профилем "фото" не устроило пользователей, в итоге пришлось выкладывать tif.
...


Меня скорее, тоже бы не устроило, но причины другие. Когда и текст и иллюстрации помещают в фон, размер растет, качество текста страдает, на иллюстрациях лезет муар.
На всех не угодишь.

Если есть БАААЛЬШОЙ винт, шустрый комп, то можно перейти и на сырые сканы в tiff. Возможно к этому и прийдём. Только у меня например, пока инет не бесплатный и нерезиновый.
Наверх
 

Сложно отбинаризировать черную перемычку на белой бумаге, особенно если её там нет.
 
IP записан
 
Владислав_72
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 337
Москва
Пол: male
Re: А может уже не стОит обращать внимание на размеры?
Ответ #5 - 03.05.2012 :: 11:28:13
 
Цитата:
Там заменяют качество на размер. И выложивший скан бОльшего размера имеет плюшки в виде хорошей отдачи трафика.
Потому что там качают такое только те, кому нужно именно такое высокое качество (а судя по размеру - это был типографский пдф), но вот получить статус проверенной раздачи, а не временной, исходя из ограничения не более 1Мб на страницу, очень редко удается (в основном исключительно для раритетов или цветных журналов).
Цитата:
Размер файла сильно зависит от качества полиграфии,
Да, для изданий советского периода и 90х годов качество печати не было таким высоким и 600дпи для них на уровне (я пробовал экспериментировать с такими изданиями на 1200дпи - вес растет сильно, а качество практически не меняется), а вот для современных изданий (глянцев особенно), 600дпи уже едва-едва хватает (ведь печать там, если не ошибаюсь, идет в районе 2400дпи).
Цитата:
Год назад читаю сообщения, что мои книжки про пионеров-героев не пригодны к распечатке на принтере, и даже переделка на сжатие с профилем "фото" не устроило пользователей, в итоге пришлось выкладывать tif.
Если книги отсканированы пусть и на 300дпи и сами книги были нормальной сохранности и с крупным шрифтом, то распечатка на лазернике в 600дпи (без учета иллюстраций, и я имею в виду все-таки пдф, а не сильно пережатые дежавю) вполне нормально читаются.
Цитата:
Честно говоря, не вижу особой разницы в качестве журнала, скажем,"Вокруг Света", размерами в 20 Мб и 200 Мб.
Смотря для кого и что с чем сравнивать, качественно созданные дежавю в 20Мб и пдф в 200Мб или сравнивать пдф в 20 (сильно ужатый вариант) и 200Мб - это большая разница. Кстати что касается журнала ВС - инициирован проект создания качественных дежавю с моих сканов (свои дежавюшные посредственные поделки я потом удалю из журнальных раздач), размер их при качестве, аналогичном 75-80% качества jpg составляет порядка 25-35Мб на номер (с сохранением качества 600дпи всего иллюстративного материала) и 55-65Мб при 100% качестве, но мы остановились на первом варианте, второй размером все-таки сильно раздут и почти неотличим по качеству от первого.
Наверх
 
 
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5863
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: А может уже не стОит обращать внимание на размеры?
Ответ #6 - 03.05.2012 :: 14:29:31
 
Владислав_72 писал(а) 03.05.2012 :: 11:28:13:
Кстати что касается журнала ВС - инициирован проект создания качественных дежавю с моих сканов (свои дежавюшные посредственные поделки я потом удалю из журнальных раздач), размер их при качестве, аналогичном 75-80% качества jpg составляет порядка 25-35Мб на номер (с сохранением качества 600дпи всего иллюстративного материала)

25-35 - ну это вполне еще разумно. Думаю, большинство это устроит
Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
Владислав_72
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 337
Москва
Пол: male
Re: А может уже не стОит обращать внимание на размеры?
Ответ #7 - 03.05.2012 :: 15:03:40
 
Цитата:
25-35 - ну это вполне еще разумно. Думаю, большинство это устроит
Надеюсь, а то меня же достали по этому поводу ... Обработка ведется по методу разделенных сканов, а не паковкой с профилем фото, насколько я в курсе.
Наверх
 
 
IP записан
 
Вадим
Администратор
*****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1049
Россия
Пол: male
Re: А может уже не стОит обращать внимание на размеры?
Ответ #8 - 03.05.2012 :: 21:21:01
 
Владислав_72 писал(а) 03.05.2012 :: 11:28:13:
Кстати что касается журнала ВС - инициирован проект создания качественных дежавю с моих сканов (свои дежавюшные посредственные поделки я потом удалю из журнальных раздач), размер их при качестве, аналогичном 75-80% качества jpg составляет порядка 25-35Мб на номер (с сохранением качества 600дпи всего иллюстративного материала)

Да, такие размеры файлов вполне приемлемы, для старых журналов.

А вот новые журналы? Как с ними быть? Они насыщены всевозможными фотоиллюстрациями, качество которых позволяет не только просматривать их в нормальном виде, но и увеличивать, рассматривая мелкие детали. До какой степени тут стоит раздувать размеры файлов? Меня больше волнует именно этот вопрос, т.к. размеры файлов подобных изданий все возрастают и это начинает пугать.
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5863
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: А может уже не стОит обращать внимание на размеры?
Ответ #9 - 03.05.2012 :: 21:26:24
 
может быть, я скажу крамольную вещь, но мне кажется, что все силы надо по возможности бросить на оцифровку старых книг, до 1995-2000 г. издания. Бумага в них старая и со временем лучше не станет. Надо поторапливаться, пока можно еще достать не совсем ветхие экземпляры. А новые книги, во-первых, не имеют такой ценности, а во-вторых, бумага и шрифт в них гораздо лучше. К тому же очень многие современные издания доступны сразу в электронном виде, например, в pdf ....

Но это так, мысли в сторону
Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5418
Екатеринбург
Пол: male
Re: А может уже не стОит обращать внимание на размеры?
Ответ #10 - 04.05.2012 :: 05:55:49
 
По-моему, стратегически грамотнее склонять издателей чтобы они сами публиковали электронные версии новых журналов на своих сайтах. Тогда их и хранить не надо здесь.
Идею сохранения более старых книг разделяю, целиком и полностью. Один момент: книг было много, и ценность для общества у них разная. Как определить, какую делать "первой", какую "потом"? Живых экспертов не хватает Печаль Кое-кто из учёной братии ведёт электронные факультетские библиотеки, но это либо закрытая для посторонних область сайтов/сетей, либо о ней знает весьма ограниченный круг лиц. Много раз при поиске эл.версий книг находил плохосделанную, но ведь сделанную же, книжку на какой-нибудь кафедре какого-нибудь института/техникума - и более этой книги в Сети НЕТ. Никто с "той стороны" не озабочен передачей своего труда в безвозмездное пользование людям планеты. Себе сделал хорошо - и плевать на остальное.
И это тоже мысли в сторону.
Что же до размеров файлов - масса людей не в облцентрах, да и в них тоже, не подключена к безлимитке, часто это беспроводный интернет-канал. Что, они люди второго сорта?.. это ведь добрых полстраны, не меньше. За какие грехи создавать им сложности с доступом к информации, неясно. Невольная дискриминация выходит.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
dns
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 942
Красноярск
Пол: male
Re: А может уже не стОит обращать внимание на размеры?
Ответ #11 - 04.05.2012 :: 07:43:09
 
AAW писал(а) 04.05.2012 :: 05:55:49:
Что же до размеров файлов - масса людей не в облцентрах, да и в них тоже, не подключена к безлимитке, часто это беспроводный интернет-канал. Что, они люди второго сорта?.. это ведь добрых полстраны, не меньше. За какие грехи создавать им сложности с доступом к информации, неясно. Невольная дискриминация выходит.

Нельзя, по-моему, ставить размеры файлов во главу угла, это приведет к снижению качества, многопараметрическая оптимизация - сложная штука, немногие будут этим напрягаться. Я бы такие весовые коэффициенты предложил: качество=0.8, размер=0.2.

Что же до дискриминации - так уж жизнь устроена, разные у людей условия жизни, возможности, способности и т.д. У многих нет не то что широкого канала, а и компьютера вообще, так что же, завести нам типографии и службу доставки? Никому ведь не приходит в голову при издании книг учитывать потребности людей с очень слабым зрением, печатать все шрифтом Брайля. И на GPRS'е можно книги качать, самому так приходилось, просто скачиваешь то, что на самом деле нужно, а не все что показалось любопытным про запас, как многие на широких каналах делают (сам этим грешу).
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5418
Екатеринбург
Пол: male
Re: А может уже не стОит обращать внимание на размеры?
Ответ #12 - 04.05.2012 :: 07:45:05
 
dns писал(а) 04.05.2012 :: 07:43:09:
качество=0.8, размер=0.2

согласен Улыбка
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
dns
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 942
Красноярск
Пол: male
Re: А может уже не стОит обращать внимание на размеры?
Ответ #13 - 04.05.2012 :: 07:56:56
 
Вдогонку к предыдущему моему посту:

По большому счету и противоречия-то между качеством и размером файла обычно нет: действительно большие ебуки чаще всего сделаны откровенно халтурно, напр. книга без графики, обычный формат, хорошая полиграфия, 300 стр. и 30Mb - даже смотреть не нужно, дрянцо Подмигивание
Наверх
 
 
IP записан
 
папаВлад
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 100
Подмосковье
Пол: male
Re: А может уже не стОит обращать внимание на размеры?
Ответ #14 - 04.05.2012 :: 09:53:03
 
Ну, не знаю, может и действительно первые большие файлы стали появляться на торрентах, для получения плюшек, но сейчас это выглядит привлекательно, особенно когда рядом с крупным pdf лежит мелкий djvu.
Переделать большой файл на качественный крошечный можно, а вот из пережатого маленького ничего не вытянешь, нужно пересканировать. Потому, пусть делают большие, раз не могут или не хотят по-другому.
Конечно, выбор должен быть, кому на мобилке читать, а кому на домашнем экране 2х3 метра. С другой стороны, на всех не угодишь, и что будет через несколько лет не угадаешь.
Вот, допустим, кто-то здесь решился сделать что-то, с этаким запасом, на 200 Мб с суперкартинками, а дальше непонятки, как этим поделиться с народом, особенно если платный или слабый трафик. Торренты не всем подходят. Как вариант, залить на файлообменник и продлевать ежемесячно ссылку, типа narod от яндекса. Вот, если бы Вадим согласился на такой вариант, публикацию дополнительной ссылки на сторонние хранилища, чтоб у себя не перегружать.
Вадим, как считаешь, есть такая нужда собирать в библиотеку по 2 файла с разным сжатием? Или глупая идея?
Но, опять же вопрос, кто будет следить за продлением файла? Но, зато тут никаких ограничений можно не ставить, выкладывай хоть архивы со сканами в любом разрешении.

-
Кстати, периодику принимают на magzdb.org без ограничений, хотя это я погорячился, сканы в tif не возьмут Улыбка
Наверх
 
 
IP записан
 
Вадим
Администратор
*****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1049
Россия
Пол: male
Re: А может уже не стОит обращать внимание на размеры?
Ответ #15 - 04.05.2012 :: 18:47:49
 
папаВлад писал(а) 04.05.2012 :: 09:53:03:
Вот, если бы Вадим согласился на такой вариант, публикацию дополнительной ссылки на сторонние хранилища, чтоб у себя не перегружать.
Вадим, как считаешь, есть такая нужда собирать в библиотеку по 2 файла с разным сжатием? Или глупая идея?
Но, опять же вопрос, кто будет следить за продлением файла? Но, зато тут никаких ограничений можно не ставить, выкладывай хоть архивы со сканами в любом разрешении.

Публиковать ссылки на сторонние хранилища мне не нравится. Это зависимость, которая неизвестно как может закончится...

Насколько я помню AAW уже пытался найти место на серверах под размещение необработанных сканов и ничего из этого не вышло. Подо все это понадобится огромное количество места. На Либру такого количества пока нет.
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
slava_kry
Гуру
****
Вне Форума



Сообщений: 551
Re: А может уже не стОит обращать внимание на размеры?
Ответ #16 - 05.05.2012 :: 05:12:55
 
AAW писал(а) 04.05.2012 :: 05:55:49:
По-моему, стратегически грамотнее склонять издателей чтобы они сами публиковали электронные версии новых журналов на своих сайтах. Тогда их и хранить не надо здесь.

Это наивно.  Улыбка Ни одно издательство не будет этим заниматься. Даже эл. макеты в печать толком не храняться, т.к. требуют хорошего сервера и людей. Никто из них на это не пойдёт. Это из опыта работы в издательствах.  Улыбка Да и размер большой, макет цветной многостранички тянет на ~500-1000 Мб. Да и народ не умеет нормально переводить из CMYK в RGB, в результате цвета картинок получаются "весёлые", десятки публикаций таких встречал.

Просто для сведения.
Если ты прикрепляешь большие файлы (>20 Мб) к мылу на Яндексе, то файлы заливаются на Народ с пометкой срока "не ограничен" и лежат сколько душе угодно... ну, пока угодно  Подмигивание
Эта фича работающая, я так много больших файлов держу на Народе.
Наверх
 

Он сказал им: вы выказываете себя праведниками пред людьми, но Бог знает сердца ваши, ибо что высоко у людей, то мерзость пред Богом.
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5418
Екатеринбург
Пол: male
Re: А может уже не стОит обращать внимание на размеры?
Ответ #17 - 05.05.2012 :: 11:54:49
 
slava_kry писал(а) 05.05.2012 :: 05:12:55:
Это наивно.

Я же написал: "склонять". Капля камень точит.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
Kis
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 430
Россия, Москва
Пол: male
Re: А может уже не стОит обращать внимание на размеры?
Ответ #18 - 05.05.2012 :: 12:01:42
 
Именительный: Эксмо, родительный: Эксма, дательный: Эксму, винительный: Эксмо, творительный: Эксмом, предложный: об Эксме. Всё, я их просклонял. Улыбка Жду макетов.
Наверх
 
 
IP записан
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать