OCR форумы Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
На Форуме произошел сбой системы. Возможна некорректная работа отдельных функций форума. По всем вопросам обращайтесь к Администратору.
The Forum has crashed. Some functions of the forum may not work correctly. For all questions, please contact Administrator.
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Администратор Библиотека  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать
Особенности кодирования в MSEPDJVU (Прочитано 8662 раз)
joker2156
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 279
Особенности кодирования в MSEPDJVU
06.05.2012 :: 03:05:47
 
AlVaKo писал(а) 03.05.2012 :: 09:20:18:
600 dpi / 5.4 Мб     Scan & Djvu - AlVaKo

Как я понял, кодировалось MSEPDJVU, а не подскажете какие параметры кодирования?
upd: Почитал про msepdjvu - сильно там все заколдовано, наверное правильнее будет звучать вопрос: как кодировали?
Наверх
« Последняя редакция: 06.05.2012 :: 21:16:31 от Dmitry7 »  
 
IP записан
 
AlVaKo
Гуру
****
Вне Форума



Сообщений: 514
Алма-Ата
Пол: male
Re: MSEPDJVU
Ответ #1 - 06.05.2012 :: 15:24:49
 
joker2156 писал(а) 06.05.2012 :: 03:05:47:
Как я понял, кодировалось MSEPDJVU, а не подскажете какие параметры кодирования?
upd: Почитал про msepdjvu - сильно там все заколдовано, наверное правильнее будет звучать вопрос: как кодировали?


Верно, кодировалось в MSEPDJVU. С параметрами кодирования там всё просто, и колдовства нет. "Колдовство" в другом месте, оно до msepdjvu. Основной режим MSEPDJVU, это просто сумма двух кодировщиков, один для текстового(маски) слоя, другой для фона. Соответсвенно, на вход msepdjvu подается графический файл специального формата, в котором присутсвуют слой(и) теста и/или фона.

Поэтому правильнее вопрос звучит так: "Чем делали сепарацию(разделение на слои) для msepdjvu?"
Ответ: "Самопально изобретенным велосипедом".

Вообщем, своя утилитка. Требует определённой подготовки tiff-ов. Далее тянется шлейф других проблем и вопросов. Особо хвастаться не чем. До изготовления подобных djvu, нажатием одной кнопки, далеко. "Так бы мы, всех их переловили".
Наверх
 

Сложно отбинаризировать черную перемычку на белой бумаге, особенно если её там нет.
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5418
Екатеринбург
Пол: male
Re: MSEPDJVU
Ответ #2 - 06.05.2012 :: 17:18:37
 
AlVaKo писал(а) 06.05.2012 :: 15:24:49:
Ответ: "Самопально изобретенным велосипедом".

Ага-а. То-то я удивился, каким это способом сделано сохранение цвета с наложением на черную краску.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
joker2156
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 279
Re: MSEPDJVU
Ответ #3 - 06.05.2012 :: 18:56:03
 
AlVaKo писал(а) 06.05.2012 :: 15:24:49:
..сумма двух кодировщиков, один для текстового(маски) слоя, другой для фона.

Т.е. изображения идут в фон, надписи - вперед, а на соответствующих местах, например где было изображение - там белый цвет? Про компонование sep файла видел описание http://djvu-soft.narod.ru/scan/low_color_djvu.htm
Наверх
 
 
IP записан
 
AlVaKo
Гуру
****
Вне Форума



Сообщений: 514
Алма-Ата
Пол: male
Re: MSEPDJVU
Ответ #4 - 06.05.2012 :: 21:13:16
 
В SEP-файле, фоновое изображение описывается просто, набором RGB.
А в переднем слое, для надписей, идут индексы цветов из палитры.   Либо индекс "прозрачного цвета", через который будет виден фон.
И белый цвет может быть непрозрачным (белые надписи на темном фоне).
Наверх
 

Сложно отбинаризировать черную перемычку на белой бумаге, особенно если её там нет.
 
IP записан
 
joker2156
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 279
Re: Особенности кодирования в MSEPDJVU
Ответ #5 - 07.05.2012 :: 01:44:29
 
Попытался на первом попавшемся файле - сделал rle и pnm в фотошопе, объединил в sep:

msepdjvu: corrupted input file (expecting a number)

надо обязательно специальными утилитами корвертировать?
Наверх
 
 
IP записан
 
AlVaKo
Гуру
****
Вне Форума



Сообщений: 514
Алма-Ата
Пол: male
Re: Особенности кодирования в MSEPDJVU
Ответ #6 - 07.05.2012 :: 07:29:49
 
По фотошопу ничего сказать не могу, не пользуюсь. В сети можно найти утилитку FSD, у меня она потребовала какой то дополнительный пакет (типа фреймворк) мегов на 100. Была отправлена в корзину. После чего я взял рашпиль и стал вытачивать велосипед.

В sep-файле, передний слой может иметь два варианта, "Bitonal-RLE" или "Color-RLE".
Для начала надо попробывать подсунуть только RLE, без PPM. И посмотреть, будет ли ругаться  msepdjvu. PPM для msepdjvu вроде вполне стандартен, а вот с RLE могут быть нюансы.

Наверх
 

Сложно отбинаризировать черную перемычку на белой бумаге, особенно если её там нет.
 
IP записан
 
AlVaKo
Гуру
****
Вне Форума



Сообщений: 514
Алма-Ата
Пол: male
Re: Особенности кодирования в MSEPDJVU
Ответ #7 - 08.05.2012 :: 12:53:20
 
Если кому интересно...

http://ifolder.ru/30355014

по ссылке лежит "однокнопочный кодер" на основе MSEPDJVU.  Работает под виндой.

Но сканы обрабатывать, всё равно придётся.
Наверх
 

Сложно отбинаризировать черную перемычку на белой бумаге, особенно если её там нет.
 
IP записан
 
joker2156
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 279
Re: Особенности кодирования в MSEPDJVU
Ответ #8 - 09.05.2012 :: 02:23:26
 
Не выходит каменный цветок Печаль Может в системе чего не хватает - пробовал разные форматы, опции - результат один - "Ошибка кодирования"
Наверх
 
 
IP записан
 
AlVaKo
Гуру
****
Вне Форума



Сообщений: 514
Алма-Ата
Пол: male
Re: Особенности кодирования в MSEPDJVU
Ответ #9 - 09.05.2012 :: 08:58:45
 
joker2156 писал(а) 09.05.2012 :: 02:23:26:
Может в системе чего не хватает - пробовал разные форматы, опции - результат один - "Ошибка кодирования"


Если это про ту оболочку, что я выложил. Я на скорую руку оформил в отдельную прогу то, что было до этого не совсем автономно. Проверялась по разу на Win98se и WinXP. По идее проге от системы мало что нужно.

Судя по всему программа запустилась и возможно создала SEP-файл. Но msepdjvu не создал djvu.
Для начала, что-бы не метаться. Попробуйте самый простой случай: 
На вход подайте один черно-белый TIFF. "Профиль"-"Два цвета"-"Черный текст/белый фон".
Если проблема осталась, то пробывать что-то ещё не имеет смысла.

Надеюсь, сопроводительный текстик внимательно прочитали. Попробуйте в пути к каталогу, где лежит оболочка+кодировщик, исключить пробелы и кириллицу.

Если не получиться, пишите, но я отвечу скорее всего после праздников.

Наверх
 

Сложно отбинаризировать черную перемычку на белой бумаге, особенно если её там нет.
 
IP записан
 
nbl
Гуру
****
Вне Форума



Сообщений: 502
Кузбасс
Пол: male
Re: Особенности кодирования в MSEPDJVU
Ответ #10 - 09.05.2012 :: 10:07:15
 
У меня первый опыт прошел удачно  Улыбка

Я взял битональный tiff, раскрасил в нем заголовок в красный цвет и закодировал его программой. Получилось! Надо дальше тренироваться.
Наверх
 
 
IP записан
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать