OCR форумы Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
На Форуме произошел сбой системы. Возможна некорректная работа отдельных функций форума. По всем вопросам обращайтесь к Администратору.
The Forum has crashed. Some functions of the forum may not work correctly. For all questions, please contact Administrator.
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Администратор Библиотека  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать
Пересадка плохопропечатанных букв - крамола? (Прочитано 5429 раз)
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5863
Санкт-Петербург
Пол: male
Пересадка плохопропечатанных букв - крамола?
23.06.2012 :: 13:25:07
 

Часто встречаются книги с плохопропечатанными буквами. Не знаю, что скажут правоверные факсимильщики, но не является ли пересадка букв с других мест текста вместо непропечатанных ересью? А то как будущие историки смогут изучить дефекты шрифта, если djvu-книга будет с новодельными буквами местами?  Подмигивание

Вопрос: стОит ли это делать, и если нет - то как потом читать такую книгу? На мой взгляд, факсимильность нужна, но не до такой же степени...
Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
Владислав_72
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 337
Москва
Пол: male
Re: Пересадка плохопропечатанных букв - крамола?
Ответ #1 - 23.06.2012 :: 13:57:43
 
Цитата:
не является ли пересадка букв с других мест текста вместо непропечатанных ересью?

Я это ересью не считаю, и по возможности активно использую, и обычно буквы беру с той же страницы (очень редко с другой, в основном когда редкие заглавные или строчные буквы).
Наверх
 
 
IP записан
 
dns
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 942
Красноярск
Пол: male
Re: Пересадка плохопропечатанных букв - крамола?
Ответ #2 - 23.06.2012 :: 14:58:14
 
Конечно надо править, ни к чему увековечивать типографский брак.
Наверх
 
 
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5863
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Пересадка плохопропечатанных букв - крамола?
Ответ #3 - 23.06.2012 :: 16:13:36
 
dns писал(а) 23.06.2012 :: 14:58:14:
Конечно надо править, ни к чему увековечивать типографский брак.


ну хорошо, типографский брак, надо устранять, согласен.
а вот по поводу опечаток (косяки редакторов и корректоров) было у некоторых другое мнение (оставлять). Хотя с этим я не согласен. Ну кому интересно потом будет исследовать эти опечатки? Я не имею в виду здесь изменившиеся правила грамматики (итти -> идти и т.п.), а самые обычные оЧЕПЯтки.
Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
dns
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 942
Красноярск
Пол: male
Re: Пересадка плохопропечатанных букв - крамола?
Ответ #4 - 23.06.2012 :: 16:52:23
 
Dmitry7 писал(а) 23.06.2012 :: 16:13:36:
ну хорошо, типографский брак, надо устранять, согласен.
а вот по поводу опечаток (косяки редакторов и корректоров) было у некоторых другое мнение (оставлять). Хотя с этим я не согласен. Ну кому интересно потом будет исследовать эти опечатки? Я не имею в виду здесь изменившиеся правила грамматики (итти -> идти и т.п.), а самые обычные оЧЕПЯтки.

Нет, очепятки не правлю, это уже корректура, опять же могут оказаться в сети версии с правками и без, потом сам черт не разберется, как оно было в оригинале.
Наверх
 
 
IP записан
 
Владислав_72
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 337
Москва
Пол: male
Re: Пересадка плохопропечатанных букв - крамола?
Ответ #5 - 23.06.2012 :: 20:54:28
 
Я тоже очепятки, пропущенные корректорами, стараюсь не трогать, только реставрирую поврежденный или частично утерянный текст ... а то было раньше ИТТИ, нарвешься на очепятку какую-нибудь, а вдруг это и не очепятка вовсе, а что-то аналогичное этому тогдашнему "итти"? Ну, нафиг ...
Наверх
 
 
IP записан
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать