OCR форумы Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
На Форуме произошел сбой системы. Возможна некорректная работа отдельных функций форума. По всем вопросам обращайтесь к Администратору.
The Forum has crashed. Some functions of the forum may not work correctly. For all questions, please contact Administrator.
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Администратор Библиотека  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать
Уровень раскрытия дерева оглавления в PDF и DJVU (Прочитано 12243 раз)
cskcsk
Новичок
*
Вне Форума


Соберем все грибы в лесу

Сообщений: 5
SPB
Пол: male
Уровень раскрытия дерева оглавления в PDF и DJVU
20.01.2013 :: 12:47:04
 
Как в книгах pdf и djvu, уже имеющих оглавление в виде закладок, задать начальный уровень раскрытия дерева оглавления при открытии документа?
Например, когда экспортируешь в pdf из openoffice, можно задать уровень в настройках. А как это сделать в готовых документах?
Наверх
 
 
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5863
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Уровень раскрытия дерева оглавления в PDF и DJVU
Ответ #1 - 20.01.2013 :: 13:56:02
 

cskcsk писал(а) 20.01.2013 :: 12:47:04:
Как в книгах pdf и djvu, уже имеющих оглавление в виде закладок, задать начальный уровень раскрытия дерева оглавления при открытии документа?
Например, когда экспортируешь в pdf из openoffice, можно задать уровень в настройках. А как это сделать в готовых документах?

честно говоря, никогда не понимал такой уж Особой нужности этих электрозакладок: в книге есть оглавление и так - посмотрите номер нужной страницы и перепрыгивайте сразу на нее  (ошибка может быть не больше +/- 2 страницы (из-за несоответствия номеров реальных страниц и виртуальных, например, из-за пропуска белых листов или наличия вклеек без №))
Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
Вадим
Администратор
*****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1049
Россия
Пол: male
Re: Уровень раскрытия дерева оглавления в PDF и DJVU
Ответ #2 - 20.01.2013 :: 15:41:02
 
Когда я в своей электронной книжке открываю файл, в котором много произведений, я не знаю как быть.
Первым делом я смотрю первое произведение и понимаю, что я его уже читал и можно его пропустить.
А как быть дальше?
Допустим в самом начале есть Оглавление. Я его пробегаю глазами и убеждаюсь, что, допустим (если страницы указаны в Оглавлении) интересующая меня вещь находится на странице 263. Это значит, что я вручную должен пролистать все 262 страницы и перейти к стр.263.
Очень удобно! Так удобно, что не знаю как и быть!
А вот были бы ссылки!
Наличие ссылок не вписывается в принцип: "Как в книге так и на экране". А как быть? Ссылки нужны! Более того, их создание предусмотрели создатели формата DJVU. Значит и они понимали их необходимость.
Давайте думать и предлагать! Сейчас пользоваться файлами в формате DJVU часто бывает очень неудобно.
Наверх
« Последняя редакция: 20.01.2013 :: 15:47:51 от Вадим »  
WWW  
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5863
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Уровень раскрытия дерева оглавления в PDF и DJVU
Ответ #3 - 20.01.2013 :: 16:39:01
 
Вадим писал(а) 20.01.2013 :: 15:41:02:
вещь находится на странице 263. Это значит, что я вручную должен пролистать все 262 страницы и перейти к стр.263.


а зачем вручную листать? в читалках есть кнопка "перейти на страницу..." (по крайней мере в покетбуках точно)
вбиваете туда "263" и переходите сразу на нужное место


Вадим писал(а) 20.01.2013 :: 15:41:02:
А вот были бы ссылки!
....Ссылки нужны! Более того, их создание предусмотрели создатели формата DJVU. Значит и они понимали их необходимость.


не буду спорить, может кому-то и нужны.   
[но я лично никогда ими не пользовался, даже если они есть. наоборот, считаю их излишними, мне они не нужны, достаточно оглавления книги]
Наверх
« Последняя редакция: 20.01.2013 :: 17:08:31 от Dmitry7 »  

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5863
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Уровень раскрытия дерева оглавления в PDF и DJVU
Ответ #4 - 20.01.2013 :: 17:06:23
 


и вообще, я за разделение операций Улыбка

кто-то достает бумажные оригиналы, кто-то сканирует, кто-то обрабатывает (кто в djvu, а кто и в PDF), кто-то добавляет OCR, кто-то вычитывает (если надо), а кто-то добавляет закладки и оглавление, гиперссылки, если это у него лучше всего получается. А кто-то собирает коллекции и выкладывает на трекеры и т. д....

p.s. слава Богу, программы для всего этого уже написаны

Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5419
Екатеринбург
Пол: male
Re: Уровень раскрытия дерева оглавления в PDF и DJVU
Ответ #5 - 20.01.2013 :: 17:15:33
 
а как же "целостный взгляд", системность? Маркс, так тот  как раз и видел в специализации труда причину противоречий общества. Не-ет, знать чем занимается каждый из трудовой цепочки - общеполезно.
У нас на старой работе один раз на две недели поменяли местами службу развития и службу эксплуатации технического блока. По рекомендации психологов. Все были очень довольны, узнали кучу нового и потом много лучше контачили.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5863
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Уровень раскрытия дерева оглавления в PDF и DJVU
Ответ #6 - 20.01.2013 :: 17:42:47
 
AAW писал(а) 20.01.2013 :: 17:15:33:
Не-ет, знать чем занимается каждый из трудовой цепочки - общеполезно.

ну с этим не поспоришь Улыбка
имелось в виду - досконально всё знать не обязательно (и делать одинаково хорошо любую операцию из производственной цепочки), но в своей области постараться достичь максимального совершенства
Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
cskcsk
Новичок
*
Вне Форума


Соберем все грибы в лесу

Сообщений: 5
SPB
Пол: male
Re: Уровень раскрытия дерева оглавления в PDF и DJVU
Ответ #7 - 20.01.2013 :: 19:38:53
 
Dmitry7 писал(а) 20.01.2013 :: 13:56:02:
ошибка может быть не больше +/- 2 страницы


+/- 2 это очень оптимистично. Во многих заграничных книгах оглавление, введение и прочие посвящения жене, детям занимают до 2-х десятков страниц, которые нумеруются римскими цифрами и выпадают из сквозной нумерации, обеспечиваемой просмотровщиком. Я все обрабатываемые книги снабжаю оглавлением в виде закладок.
PS: Хочу добавить, что речь идет о технической литературе. Ее от корки до корки не читают, как Войну и мир  Подмигивание. Приходится прыгать из раздела в раздел. В PDF, например, можно тексту в закладках присваивать цвет, тогда вообще после открытия документа думать не надо  - сразу видно, куда идти.
Наверх
« Последняя редакция: 20.01.2013 :: 19:56:22 от cskcsk »  
 
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5863
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Уровень раскрытия дерева оглавления в PDF и DJVU
Ответ #8 - 20.01.2013 :: 20:04:00
 
cskcsk писал(а) 20.01.2013 :: 19:38:53:
+/- 2 это очень оптимистично. Во многих заграничных книгах оглавление, введение и прочие посвящения жене, детям занимают до 2-х десятков страниц, которые нумеруются римскими цифрами и выпадают из сквозной нумерации, обеспечиваемой просмотровщиком. Я все обрабатываемые книги снабжаю оглавлением в виде закладок.
PS: Хочу добавить, что речь идет о технической литературе. Ее от корки до корки не читают, как Войну и мир  Подмигивание. Приходится прыгать из раздела в раздел. В PDF, например, можно тексту в закладках присваивать цвет, тогда вообще после открытия документа думать не надо  - сразу видно, куда идти.

ну, "Войну и мир" многие до корки не дочитали, знаю многих начавших, и не осиливших больше половины 2-го тома Улыбка
------------


Если речь о технической литературе, соглашусь. Но тогда надо еще кнопку для возврата в оглавление делать из любого места (кстати, насколько это сложно технически сделать?)

и немного не в тему: а интересно, почему в зарубежных книгах часто принято делать огромные посвящения, введения, кучу страниц с издательской информацией и т.п. (та самая римская нумерация), а в наших такого нет ?

Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5419
Екатеринбург
Пол: male
Re: Уровень раскрытия дерева оглавления в PDF и DJVU
Ответ #9 - 20.01.2013 :: 20:15:01
 
Dmitry7 писал(а) 20.01.2013 :: 20:04:00:
и немного не в тему: а интересно, почему в зарубежных книгах часто принято делать огромные посвящения, введения, кучу страниц с издательской информацией и т.п. (та самая римская нумерация), а в наших такого нет ?

А лгут. "Имидж". Привыкли на публику работать, вы улыбки американцев вспомните. Ну а мы лгать не привыкли, всё по делу излагаем. У них ещё и поля в книгах очень часто несуразно большие, и колонтитулы. Всегда было странно это видеть. Ради чего, окромя имиджа и раздутия числа страниц? Как-то прикинул, примерно вдвое книжки по ИТ-технологиям можно уменьшать, за счёт полей и межабзацных интервалов.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5863
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Уровень раскрытия дерева оглавления в PDF и DJVU
Ответ #10 - 20.01.2013 :: 20:16:47
 

у них еще и оглавления раздутые - страниц на 10 минимум  Улыбка
Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
cskcsk
Новичок
*
Вне Форума


Соберем все грибы в лесу

Сообщений: 5
SPB
Пол: male
Re: Уровень раскрытия дерева оглавления в PDF и DJVU
Ответ #11 - 20.01.2013 :: 21:25:22
 
Dmitry7 писал(а) 20.01.2013 :: 20:16:47:
у них еще и оглавления раздутые - страниц на 10 минимум


А то еще опосля оглавления пустят содержание детальное... Да и не сзади, как у нас, а спереди. Супостаты!
Наверх
 
 
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5863
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Уровень раскрытия дерева оглавления в PDF и DJVU
Ответ #12 - 20.01.2013 :: 21:51:40
 

+ список терминов, список сокращений, а в конце - список литературы страниц так на 20!

кстати, в djvu иногда делают ссылки из списка терминов на нужные страницы
Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
AlVaKo
Гуру
****
Вне Форума



Сообщений: 514
Алма-Ата
Пол: male
Re: Уровень раскрытия дерева оглавления в PDF и DJVU
Ответ #13 - 21.01.2013 :: 07:02:22
 
Dmitry7 писал(а) 20.01.2013 :: 20:04:00:
Если речь о технической литературе, соглашусь. Но тогда надо еще кнопку для возврата в оглавление делать из любого места (кстати, насколько это сложно технически сделать?)


У djvu-шки первую и последнию "страницу" делают в виде обложек. На обложках, на всю площадь делают ссылку на оглавление. Далее страницы оглавления снабжают ссылками на главы. Предметный указатель тоже можно снабдить ссылками.

Переход из любого места книги, на страницу указанную в оглавлении, проходит в три клика.

Вадим писал(а) 20.01.2013 :: 15:41:02:
А вот были бы ссылки!
Наличие ссылок не вписывается в принцип: "Как в книге так и на экране". А как быть? Ссылки нужны! Более того, их создание предусмотрели создатели формата DJVU. Значит и они понимали их необходимость.
Давайте думать и предлагать! Сейчас пользоваться файлами в формате DJVU часто бывает очень неудобно.


Контуры ссылок делают невидимыми с подсказками(описанием), и принцип, книга выглядит на экране так же как в жизни, не страдает.
Наверх
« Последняя редакция: 21.01.2013 :: 07:43:37 от AlVaKo »  

Сложно отбинаризировать черную перемычку на белой бумаге, особенно если её там нет.
 
IP записан
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать