OCR форумы Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Форум переведен из кодировки UTF-8 в кодировку WINDOWS-1251. По всем вопросам, связанным с кодировкой текста (появлением «кракозябр»), обращайтесь к Администратору.
The forum is translated from the UTF-8 encoding to the WINDOWS-1251 encoding. For all questions related to the encoding of the text (the appearance of 'krakozyabr'), please contact the Administrator.

ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Администратор Библиотека  

Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать
Как регулировать поля и размеры страницы? (Прочитано 4110 раз)
ScanMacher
Новичок
*

Всем привет!

Москва
Как регулировать поля и размеры страницы?
23.07.2013 :: 17:34:38

1) Обычно я не заморачиваясь прогоняю в СканТейлоре все страницы вместе с обложкой. Т.к. размеры твёрдого переплёта малость больше размера страницы (+3-6 мм) поля получаются чуть больше.
С помощью какой программы и как лучше подгонять размеры одного скана к другому?
Уменьшать размеры обложки под ширину страниц с помощью чего-то типа IrfanView? Не отразится ли это на качестве? Какие вообще есть методы работы? Со СканКромсатором подружится никак не получается (или я такой тупой или он такой недружелюбный).

2) Часто при доработке чужих дежавю книг, особенно с неразрезанными разворотами, отдельные страницы имеют просто гигантские размеры.  Так как исходные сканы отсутствуют, как определить до какого размера уменьшать страницу? Замерять высоту букв в точках и от неё пересчитывать?

Кто занимался проблемой - поделитесь методикой работы.
Наверх

IP записан

pohorsky
Патриарх

Подключайтесь к проекту
"Вся МРБ"!!!

Москва
Re: Как регулировать поля и размеры страницы?
Ответ #1 - 24.07.2013 :: 05:55:07

ScanMacher писал(а) 23.07.2013 :: 17:34:38:
1) Обычно я не заморачиваясь прогоняю в СканТейлоре все страницы вместе с обложкой. Т.к. размеры твёрдого переплёта малость больше размера страницы (+3-6 мм) поля получаются чуть больше.
С помощью какой программы и как лучше подгонять размеры одного скана к другому?
Уменьшать размеры обложки под ширину страниц с помощью чего-то типа IrfanView? Не отразится ли это на качестве? Какие вообще есть методы работы? Со СканКромсатором подружится никак не получается (или я такой тупой или он такой недружелюбный).

2) Часто при доработке чужих дежавю книг, особенно с неразрезанными разворотами, отдельные страницы имеют просто гигантские размеры.  Так как исходные сканы отсутствуют, как определить до какого размера уменьшать страницу? Замерять высоту букв в точках и от неё пересчитывать?

Кто занимался проблемой - поделитесь методикой работы.

Советую использовать СК.
Там на все эти случаи есть опции.
Я тоже его освоил не с первого раза (наверное с четвертого захода), но когда немного поработал, то понял - это то что нужно.
Наверх

IP записан

joker2156
Постоялец
**

Ответ #2 - 24.07.2013 :: 21:37:44

Чуть больший размер обложки, на мой взгляд, нормально. Иногда можно урезать до мягкого переплета, если обложка это просто надпись на однородном фоне - особого криминала не вижу. Касательно переделки - как правило значительно разные по размеру страницы  получаются когда программа кодирования меняет dpi, и новый размер кратен предыдущему, чаще всего 300-600 и наоборот. Многие программы-просмотрщики позволяют видеть размер страницы в пикселях и точках на дюйм - можно ориентироваться. Приводить к одному размеру - например canvas size в фотошопе (+Image Size, если надо поменять разрешение, только надо следить, чтобы размеры в пикселях не поплыли, особенно если разрешение меняется не 300-600, а , например, 72-300). Иногда могут пригодится данные в самой книге (размер печатного листа) и соответствие "желательным" dpi которое описано, например, тут
Все, естественно, не более чем мнение.
Наверх

IP записан

ScanMacher
Новичок
*

Всем привет!

Москва
Ответ #3 - 29.07.2013 :: 12:58:44

pohorsky писал(а) 24.07.2013 :: 05:55:07:
Там на все эти случаи есть опции.Я тоже его освоил не с первого раза (наверное с четвертого захода), но когда немного поработал, то понял - это то что нужно.

У меня тоже это будет 3-й или 4-й заход.  Смех
А что за  опции в СК меняют размер картинки? Там вроде бы только обрезка.
А мне надо изменить физическое (по реалу) соотношение разрешения обложки и страниц. Т.е. уменьшится размер букв и изображения обложки относительно соответственных размеров на страницах.

joker2156 писал(а) 24.07.2013 :: 21:37:44:
Чуть больший размер обложки, на мой взгляд, нормально.

Ну, мне чисто из эстетических соображений важно что бы везде ширина была одинаковая и горизонтальный ползунок никуда не прыгал. По этим же соображением, цв. обложку всегда делаю вначале, а для синхрона перекидываю назад 1 или 2 стр.

canvas size в фотошопе (+Image Size

Спасибо) Уже опробовал) Просто не хотелось  изобретать велосипед. Смотрел в направление более лёгких программ, т.к. мой старый ПК плохо тянул ФШ. Последний любит жрать оперативку.

когда программа кодирования меняет dpi

Интересно, а что за программы этим грешат? У меня ни с СТ, ни с ДЕЕ такого не было. Или это на стадии сканирования? Правда ещё видел сканы где страницы заполненые текстом лишь на одну треть (в конце глав), сильно обрезаны по высоте. И эти обрезки тоже имеют большое разрешение. Может СК виноват?

данные в самой книге (размер печатного листа)

И за это спасибо - как-то не подумал.
Наверх
« Последняя редакция: 29.07.2013 :: 14:08:30 от ScanMacher »  

IP записан

GMAP
Постоялец
**

Всем привет!

Somewhere there...
Ответ #4 - 30.07.2013 :: 09:55:23

Обложки, реклама и прочий мусор, оставленный по желанию изготовителя, делаются так: если это jpg, то оставляем пиксельные размеры и dpi остальных страниц, не обращая внимания на размеры файлов. Затем, jpeg жмется до разумного минимума в программах типа Advanced JPEG Compressor, поскольку там есть визуальный контроль качества изображения. Открываем получившиеся файлы в Irfan View, уменьшаем размеры в пикселях ровно вдвое, в зависимости от остальных страниц, здесь же уменьшаем разрешение тоже вдвое. Конвертируем вместе с остальными страницами и получаем совершенно идентичные размеры. Арифметика: если лист 1000 х 2000 пикселей с разрешением 300 dpi конвертнуть в 500 Х 1000 с разрешением 150 dpi, то ни в djvu, ни в pdf, никаких видимых отличий от других страниц не будет. Ну а качество обложек, как правило, особой роли не играет. Если исходные файлы не jpg, но цветные или серые, то предварительно преобразуем их в jpg, можно со 100% качеством, все равно потом ужмется.
Наверх

IP записан

AAW
Патриарх

Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Екатеринбург
Ответ #5 - 30.07.2013 :: 10:53:37

@ GMAP
Я так понимаю, требуется другое. Страница (бумажной книги), допустим, 20см ровно, обложка - твёрдая картонная - чуть больше, 20,8см.  ScanMacher хочет чтобы выходной файл обложки был в пересчёте из пикселей в сантиметры ровно 20см, но при этом без обрезки. Ужать на 200/208. (Изврат, ИМХО.)
Наверх

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан

GMAP
Постоялец
**

Всем привет!

Somewhere there...
Ответ #6 - 30.07.2013 :: 12:40:32

Для простейших операций не требуется делать по надцать заходов изучения СК. Изменять dpi, ужимать, растягивать, обрезать, добавлять, сдвигать можно тем же Ирфаном, все ясно, наглядно, быстро и пакетно. Для этого есть две опции - Изменить размер изображения (растянуть/сжать)и Изменить размер холста. Эта опция поддерживает как +, так и -. То есть можно добавить, можно обрезать, а можно одновременно и добавить, и обрезать, чтобы сохранились исходные размеры.
Наверх

IP записан

Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать