OCR форумы Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Всем привет!
Hi all!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Администратор Библиотека  
 
Страниц: 1 ... 23 24 25 26 27 ... 31
Послать Тему Печать
Книги по математике, физике (кроме оптики), астрономии (Прочитано 418028 раз)
fire_varan
Активист
***
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 418
Пол: male
Re: Книги по математике, физике, астрономии
Ответ #720 - 21.07.2023 :: 02:38:22
 
...

Г. Лейбфрид | Микроскопическая теория механических и тепловых свойств кристаллов (1963)

Книга Лейбфрида, являющаяся частью Физической энциклопедии, доступна не только физикам-теоретикам, но и экспериментаторам. В ней подробно рассматриваются вопросы теории связи атомов и ионов в кристаллической решетке, теория колебаний кристаллической решетки, теория упругости кристаллов, термодинамики, теплопроводность, испарение и плавление кристаллов. Изложение ведется на высоком научном уровне, основные физические представления изложены четко и ясно. Приводятся подробные выводы всех основных формул, часто в оригинальном виде. Теоретические положения и выводы иллюстрируются экспериментальными данными.
Книга будет полезна широкому кругу физиков и инженеров, специализирующихся в области физики твердого тела, а также для студентов, впервые знакомящихся с предметом.

PDF, 33 МБ, сканировал derevyaha
https://workupload.com/file/9vtPXUFFXZL
Наверх
 
 
IP записан
 
fire_varan
Активист
***
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 418
Пол: male
Re: Книги по математике, физике, астрономии
Ответ #721 - 22.07.2023 :: 07:24:48
 
...

О.Н. Афанасьева, Я.С. Бродский, И.И. Гуткин, А.Л. Павлов | Сборник задач по математике для техникумов (1987)

Сборник составлен в соответствии с действующей программой по математике для техникумов на базе средней школы.
Содержит упражнения и задачи, необходимые для уяснения основных понятий и связей между ними, выработки навыков решения типовых задач и расширения математического кругозора учащихся. Задачи снабжены ответами, а некоторые из них—указаниями к решению. В большинстве разделов даются краткие сведения по теории, вопросы для самоконтроля и повторения.
Для учащихся техникумов, обучающихся на базе средней школы. Может быть использован в техникумах на базе неполной средней школы, учащихся заочной и вечерней форм обучения, а также лицами, изучающими математику самостоятельно.

PDF, 23 МБ, сканировал derevyaha
https://workupload.com/file/PU3B8cg3mc7
Наверх
 
 
IP записан
 
fire_varan
Активист
***
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 418
Пол: male
Re: Книги по математике, физике, астрономии
Ответ #722 - 26.07.2023 :: 12:06:37
 
...

М.Я. Выгодский | Справочник по высшей математике [12-е издание] (1977)

Эта книга составляет продолжение Справочника по элементарной математике того же автора и включает весь материал, входящий в программу основного курса математики высших технических учебных заведений (механико-машиностроительных, строительных, авиационных, транспортных, электротехнических, энергетических и горнометаллургических).

PDF, 57 МБ, сканировал derevyaha
https://workupload.com/file/AjbzKT9X39M
Наверх
 
 
IP записан
 
pohorsky
Патриарх
*****
Вне Форума


Подключайтесь к проекту
"Вся МРБ"!!!

Сообщений: 5906
Москва
Пол: male
Re: Книги по математике, физике, астрономии
Ответ #723 - 28.07.2023 :: 11:34:35
 
...
Техника физического эксперимента. Сенченков А. П., 1983

Измерение электрических величин. Работа с высоким напряжением и ядерными излучениями. Вакуумная техника. Рассмотрены вопросы создания экспериментальных устройств: и методики эксперимента в области электрических измерений, техники высоких напряжений, вакуумной техники и ядерной физики. Для научных работников и инженеров. Может быть полезна аспирантам и студентам.

DJVU, PDF, 13 МБ, переформатировал

https://trbbt.net/4d5dy4avm8qp.html
https://htfl.net/gQnPFxW
https://disk.yandex.ru/d/vPgtTgppSYSDig
Наверх
 
 
IP записан
 
fire_varan
Активист
***
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 418
Пол: male
Re: Книги по математике, физике, астрономии
Ответ #724 - 01.08.2023 :: 00:01:41
 
...

Я.Б. Зельдович, А.Д. Мышкис | Элементы математической физики (1973)

Книга представляет собой самостоятельную часть курса математической физики, примыкающую к книге «Элементы прикладной математики» тех же авторов, но независимую от нее. Основной особенностью является концентрация изложения вокруг физических задач, вывод математических методов из физической сущности задачи, возможно более полное прослеживание аналогий между математикой и физикой, отыскание физического смысла в математическом решении. Специальное внимание уделяется кинетическому уравнению, уравнению диффузии, законам сохранения, разрывам.
Книга предназначена в основном для студентов физических и других специальностей, для которых курс физики имеет определяющее значение, а также для всех желающих познакомиться с физической сущностью методов математической физики.

PDF, 35 МБ, сканировал derevyaha
https://workupload.com/file/pSwYr8tzWd3
Наверх
 
 
IP записан
 
fire_varan
Активист
***
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 418
Пол: male
Re: Книги по математике, физике, астрономии
Ответ #725 - 02.08.2023 :: 16:09:15
 
...

П.С. Моденов | Аналитическая геометрия (1969)

Настоящая книга в качестве учебника по аналитической геометрии для студентов механико-математических, физических и фихико-маиематических факультетов университетов и педагогических вузов. Наличие в книге задач с решениями и задач для сомостоятельного решения ( с ответами ) позволяет использовать заочникам эту часть книги как материал семинарских занятий. Помимо традиционного материала по аналитической геометрии в книге дано понятие о линейном пространстве и линейном многообразии. Линейное отображение определяется как коллениация при которой сохраняется простое отношение. Изложено понятие собственных векторов. Дана метрическая теория инвариантов в аффинной системе. Рассмотрены произвольные плоские сечения поверхности второго порядка. Проективные координаты и теоремы Дезарга, Паскаля и Брианшона даны в дополнении; в основном тексте - только однородные координаты.

PDF, 70 МБ, сканировал AAW
https://workupload.com/file/99s5Te4zeWK
Наверх
« Последняя редакция: 02.08.2023 :: 17:26:58 от fire_varan »  
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5520
Екатеринбург
Пол: male
Re: Книги по математике, физике, астрономии
Ответ #726 - 02.08.2023 :: 16:12:38
 
fire_varan писал(а) 02.08.2023 :: 16:09:15:
сканировал derevyaha

да?
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
fire_varan
Активист
***
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 418
Пол: male
Re: Книги по математике, физике, астрономии
Ответ #727 - 02.08.2023 :: 17:27:16
 
AAW писал(а) 02.08.2023 :: 16:12:38:
да?

Извиняюсь, поправил
Наверх
 
 
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5918
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Книги по математике, физике, астрономии
Ответ #728 - 02.08.2023 :: 20:34:46
 


Φрансон М., Сланский С.  Когерентность в оптике. М., «Наука», 1967 г.


...

Аннотация: Свойства частично когерентных волн в последние годы стали интересовать большой круг физиков и инженеров. В оптике это вызвано разработкой и все расширяющимся применением лазерных источников света, в радиофизике и акустике – использованием больших антенн и мощных генераторов звука. Настоящая книга, написанная известными французскими учеными Μ. Франсоном и С. Сланским, содержит анализ понятия степени когерентности и элементарное рассмотрение ряда простых задач, связанных с интерференцией и дифракцией частично когерентных волн. Надо надеяться, что она окажет положительное влияние на уровень преподавания в вузах этого сравнительно мало освещенного раздела физики.   

СОДЕРЖАНИЕ
Предисловие к русскому изданию 7
Глава I Понятие степени когерентности 9
Глава II Когерентность квазимонохроматического света 41
Глава III Влияние временнОй когерентности на явления дифракции 66
Библиография 77


Сканирование - AAW, обработка и OCR - мои (Dmitry7).

DjVu+PDF, 600 dpi + OCR

Ссылки для скачивания:


Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
fire_varan
Активист
***
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 418
Пол: male
Re: Книги по математике, физике, астрономии
Ответ #729 - 03.08.2023 :: 11:47:16
 
...

Я.Б. Зельдович, А.Д. Мышкис | Элементы прикладной математики

Эта книга является не систематическим учебником, а скорее, книгой для чтения. На простых примерах, взятых из физики, на различных математических задачах мы старались ввести читателя в круг идей и методов, широко распространенных сейчас в приложениях математики к физике, технике и некоторым другим областям. Некоторые из этих идей и методов (такие, как применение дельта-функции, принципа суперпозиции, получение асимптотических выражений и т. д.) еще недостаточно освещаются в распространенных математических учебниках для нематематиков, так что здесь наша книга может служить дополнением к этим учебникам. Нашей целью было пояснить основные идеи математических методов и общие закономерности рассматриваемых явлений. Напротив, формальные доказательства, рассмотрение исключений и усложняющих факторов по возможности опущены. Взамен этого мы в некоторых местах старались входить более подробно в физическую картину рассматриваемых процессов.
Предполагается, что читатель владеет основами дифференциального и интегрального исчисления для функций одной переменной, включая разложение таких функций в степенные ряды, и может применять эти разделы математики к решению физических задач.

PDF, 34 МБ, сканировал derevyaha
https://workupload.com/file/bbDetxcMRC9
Наверх
 
 
IP записан
 
fire_varan
Активист
***
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 418
Пол: male
Re: Книги по математике, физике, астрономии
Ответ #730 - 04.08.2023 :: 10:03:19
 
...

М.Я. Выгодский | Справочник по элементарной математике (1968)

Справочник содержит все определения, правила, формулы и теоремы элементарной математики, а также математические таблицы. Предметный указатель и подробное содержание позволяет легко и быстро получать необходимую информацию.

PDF, 231 МБ, сканировал derevyaha
https://workupload.com/file/kjAwVKhyH48
Наверх
 
 
IP записан
 
AlVaKo
Гуру
****
Вне Форума



Сообщений: 550
Алма-Ата
Пол: male
Re: Книги по математике, физике, астрономии
Ответ #731 - 04.08.2023 :: 10:42:55
 
fire_varan писал(а) 04.08.2023 :: 10:03:19:
PDF, 231 МБ, сканировал


В отличии от новых жестких дисков, в моей старой голове это не укладывается.
Наверх
 

Сложно отбинаризировать черную перемычку на белой бумаге, особенно если её там нет.
 
IP записан
 
fire_varan
Активист
***
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 418
Пол: male
Re: Книги по математике, физике, астрономии
Ответ #732 - 04.08.2023 :: 11:14:09
 
Есть и BlackWhite вариант не только GrayScale но выглядит чуть хуже.

https://workupload.com/file/6K6c385H5eR
Наверх
« Последняя редакция: 04.08.2023 :: 11:20:58 от fire_varan »  
 
IP записан
 
AlVaKo
Гуру
****
Вне Форума



Сообщений: 550
Алма-Ата
Пол: male
Re: Книги по математике, физике, астрономии
Ответ #733 - 04.08.2023 :: 11:25:45
 
Особо не надо. Какой размер у Ч/Б ? Если Ч/Б хуже чем "серый", то тут может быть несколько причин. От плохой печати. От плохого скана, с кривой экспозицией. До посредственной бинаризации.
----
Увидел, 18 Мб.
Наверх
 

Сложно отбинаризировать черную перемычку на белой бумаге, особенно если её там нет.
 
IP записан
 
fire_varan
Активист
***
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 418
Пол: male
Re: Книги по математике, физике, астрономии
Ответ #734 - 04.08.2023 :: 11:55:36
 
AlVaKo писал(а) 04.08.2023 :: 11:25:45:
От плохой печати

В своё время данные справочники делались массово, дёшево и в карманном варианте чтобы их с собой таскали на заводы, в школы, в геологические экспедиции или ещё куда множество учащихся и инженерно-технических работников Советского Союза.
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5520
Екатеринбург
Пол: male
Re: Книги по математике, физике, астрономии
Ответ #735 - 04.08.2023 :: 15:13:28
 
fire_varan писал(а) 04.08.2023 :: 11:14:09:
но выглядит чуть хуже

да ужасно выглядит. как очень неопытный человек делал.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
fire_varan
Активист
***
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 418
Пол: male
Re: Книги по математике, физике, астрономии
Ответ #736 - 04.08.2023 :: 16:52:56
 
Ну а GrayScale насколько лучше выглядит?
Имеет смысл может с ним поиграться для уменьшения размера?
Наверх
 
 
IP записан
 
AlVaKo
Гуру
****
Вне Форума



Сообщений: 550
Алма-Ата
Пол: male
Re: Книги по математике, физике, астрономии
Ответ #737 - 04.08.2023 :: 17:22:04
 
Я скачал и краем глаза взглянул только Ч/Б вариант. Что могу сказать, шрифт не фонтан, капризный для обработки, с очень тонкими перемычками. При бинаризации они страдают в первую очередь. Есть вариант, что они отсутствуют как класс исходно на бумаге, но в таком случае "серый" вариант будет ничем не лучше.
Наверх
 

Сложно отбинаризировать черную перемычку на белой бумаге, особенно если её там нет.
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5520
Екатеринбург
Пол: male
Re: Книги по математике, физике, астрономии
Ответ #738 - 04.08.2023 :: 17:43:03
 
fire_varan писал(а) 04.08.2023 :: 16:52:56:
Ну а GrayScale насколько лучше выглядит?

не вижу смысла в таком вопросе. Кому, как говорится, и кобыла невеста. ЧБ тоже "читаемо", если иного варианта нет, то и ЧБ сойдёт.

Надо брать (делать заново?) хорошие сканы, и тщательно обрабатывать. Судя по gray версии, бумажный оригинал вполне приличен, его просто убили обработкой.
Тонкие перемычки это проблема, да. Мало кто умеет с ними управляться.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5520
Екатеринбург
Пол: male
Re: Книги по математике, физике, астрономии
Ответ #739 - 04.08.2023 :: 17:44:33
 
AlVaKo писал(а) 04.08.2023 :: 17:22:04:
Я скачал и краем глаза взглянул только Ч/Б вариант

четыре странички из серой версии на поглядеть. выдрано через СК.
https://disk.yandex.ru/d/nzj_x3IyTJilyw
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
AlVaKo
Гуру
****
Вне Форума



Сообщений: 550
Алма-Ата
Пол: male
Re: Книги по математике, физике, астрономии
Ответ #740 - 04.08.2023 :: 18:03:50
 
Спасибо, но я бы предпочел один исходный скан типичной страницы. С чесными 600 дпи и LZW. И не факт, что я посоветую что-то дельное.
Наверх
 

Сложно отбинаризировать черную перемычку на белой бумаге, особенно если её там нет.
 
IP записан
 
fire_varan
Активист
***
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 418
Пол: male
Re: Книги по математике, физике, астрономии
Ответ #741 - 04.08.2023 :: 18:13:44
 
Могу поделиться тифом (только не сыпным а 600 DPI) если кто-то возьмётся обработать - книга ведь и вправду шикарная сейчас такого не пишут, а про современные переиздания данной книги без мата не напишешь.
Наверх
 
 
IP записан
 
AlVaKo
Гуру
****
Вне Форума



Сообщений: 550
Алма-Ата
Пол: male
Re: Книги по математике, физике, астрономии
Ответ #742 - 04.08.2023 :: 18:23:33
 
Выложите скан одной страницы, я её обработаю до Ч/Б. Если звезды сойдутся, то возможно мой вариант будет получше. Тогда будет хотя-бы ясно куда двигаться. Но чудес не ждите.
Наверх
 

Сложно отбинаризировать черную перемычку на белой бумаге, особенно если её там нет.
 
IP записан
 
AlVaKo
Гуру
****
Вне Форума



Сообщений: 550
Алма-Ата
Пол: male
Re: Книги по математике, физике, астрономии
Ответ #743 - 04.08.2023 :: 19:18:30
 
fire_varan писал(а) 04.08.2023 :: 18:13:44:
Могу поделиться тифом (только не сыпным а 600 DPI) .

Исходные сканы в 300дпи? Если да, то увы.
Наверх
 

Сложно отбинаризировать черную перемычку на белой бумаге, особенно если её там нет.
 
IP записан
 
fire_varan
Активист
***
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 418
Пол: male
Re: Книги по математике, физике, астрономии
Ответ #744 - 04.08.2023 :: 21:22:06
 
Скан - 600 ДПИ

https://file.io/eR3q8MYc2wE7
Наверх
« Последняя редакция: 13.08.2023 :: 21:38:11 от fire_varan »  
 
IP записан
 
derevyaha
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 14
Re: Книги по математике, физике, астрономии
Ответ #745 - 04.08.2023 :: 21:25:54
 
Исходные сканы в 600 дпи, сканер Эпсон V19, грейскейл, но brightness выкручена повыше, чтобы мусор от качества бумаги и желтизны не лез. Обрабатывал ST, тоже грейскейл. ЧБ полная фигня. Обычно люблю сканить именно в блэк-уайт, ибо так изначально было задумано - "черным по белому". К сожалению, мастера в типографии лепили и мазали как могли. Видимо, лозунг "трезвость - норма жизни" появился слишком поздно. И в добавок в карманных форматах применялся, видимо, специально созданный противосканерный шрифт - мелкий и тонкий. Сумеете лучше - никто не будет против.
И насчет распознавания. Нелюблю. Иногда так коверкает математику или химию, что я его не использую совсем. Бывало, жалел что распознал. Открываешь книгу, а там оппа! "подарочек". И обнаружен, когда исходник потерт год назад, и сканы не помнишь куда дел...
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5520
Екатеринбург
Пол: male
Re: Книги по математике, физике, астрономии
Ответ #746 - 05.08.2023 :: 04:10:00
 
derevyaha писал(а) 04.08.2023 :: 21:25:54:
brightness выкручена повыше

не рекомендую в случае, если надо сохранять мелкие детали. Там и так отсчётов для вытягивания чуть не 8 уровней остается, вместо 256. Если ещё яркостью их приплюснуть, то краска просто растворяется в белом.

Сканы как сканы. То, на что я натыкался, без проблем вытягивается на автомате.

Ну и дело известное, что ST не справляется с тонкими буквами. Поэтому ЧБ и фигня. Делали какую-то версию, которая почти хороша в этом вопросе.

UPD
я бы ещё обратил ваше внимание вот на что.
Вы делаете старые технические книги. Там при относительно плохой печати заложена важная информация среди всяких значков и формул. В них избыточности нет, как в художке и обычных словах. Типа, "при-н-тся" еще можно опознать как "применится" или "применяется", уточнив время по окружению. А вот если вместо плохопропечатанной "d" осталась левая "c" в формуле, то уже проблема неустранима. Отсюда вывод: не надо гнаться ни за скоростью, ни за простотой в обработке ("желтизны поменьше"), потому что на выходе может получиться нулевой выхлоп, книга утратила свою техническую ценность. Особенно для справочников, задачников, учебников.
Конечно, пдфки по полгига это в некоторой мере выход. Но многолетняя практика показывает, что находится несколько умников, которые с воплями "а я оптимизировал вашего монстра!" радостно выкладывают 20-ти мегабайтный пережатый файл. И полугиговый файл, в котором ошибок не было, из интернета безусловно исчезает. Да, он хранится где-то в библиотеках, если про него знать, то можно раскопать. Но никто им не пользуется, потому что ошибка в формуле вылезет не на книжном форуме обработчика, а на полигоне в неожиданно упавшей ракете, условно говоря. Ночью при подготовке домашнего задания, когда "задачка не сходится с ответом". И тэ дэ.
Шлифуйте процесс под конечную задачу, а не под оптимизацию "числом поболее, ценою подешевле". Не тот случай.
Наверх
« Последняя редакция: 05.08.2023 :: 05:14:04 от AAW »  

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
derevyaha
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 14
Re: Книги по математике, физике, астрономии
Ответ #747 - 05.08.2023 :: 08:09:58
 
Вот после "оптимизации монстров" и заполняется инэт нечитабельным мусором. И книга в скане вроде есть, но лучше бы ее небыло.

Brightness не на максимуме - ясно, что перемычки в буквах исчезнут - а на оптимуме. Сканим страницу, темно, увеличиваем, светлеет, сканим опять, смотрим, уменьшаем, смотрим, опять сканим... И так чисто эжкспериментально подбираешь установки, когда и мусора меньше, и перемычки видны. Но, как присали мудрейшие: "ИСТИННО ГОВОРЮ ВАМ, НЕВОЗМОЖНО ОТСКАНИТЬ ТО, ЧТО НЕ НАПЕЧАТАНО. Аминь"
Наверх
« Последняя редакция: 05.08.2023 :: 08:18:24 от derevyaha »  
 
IP записан
 
AlVaKo
Гуру
****
Вне Форума



Сообщений: 550
Алма-Ата
Пол: male
Re: Книги по математике, физике, астрономии
Ответ #748 - 05.08.2023 :: 08:38:31
 
В силу технических ограничений не стал качать файл размером более 700 МБ.Страница размером А5, в "сером", в 600 дпи, несжатая весит около 18 МБ.

По поводу печати, данная книга  отпечатана в Будапеште. С качеством печати, думаю,  более-менее.

При сканировании, крутить яркость для осветления бумаги и совершать прочие улучшайзинги не рекомендую. Это просто медвежья услуга для будущей бинаризации. При этом на глаз зрителя вроде как выглядит лучше. Лучше, но только не для будущего поиска оптимального порога бинаризации. 

Попробую обяснить, то что писал AAW
Цитата:
Если ещё яркостью их приплюснуть, то краска просто растворяется в белом.


Покажу гистограмму скана другой книги.
...
https://postimg.cc/svgK3wmv

Визуально скан довольно серый, но с моей точки зрения, гистограмма приличная. Пик для точек "краски" имеет яркость 80, указано красной линией. Пик для точек "бумаги" имеет яркость 214, указано зеленой линией. Отношение 214/80=2,67.  Чем выше отношение тем лучше, при условии, что все бины гистограммы между пиками не пустые. Чем выше отношение, тем выше отношение сигнал шум, тем проще выделить сигнал на фоне шума. Если впереди будет бинаризация, то плевать на сколько "темным" и "грязным" выглядит скан. Я серьезно, плевать. Гистограмма должна быть максимально широкая без пропусков, чтобы был выше динамический диапазон. Должен быть явно выражен по высоте пик для "краски".

Правая часть распределения яркости "краски" простирается в область "бумаги". А левая часть распределения яркости "бумаги" простирается в область "краски". Наибольшее число смешений "краска"+"бумага" приходиться на область между двух синих линий. Вот оптимальный порог бинаризации скорее всего находиться между ними.

Когда начинают повышать "светлость" скана, то происходит следующие-
Левую часть распределения яркости "бумаги" сжимают и двигают по яркости вверх(вправо по гистограмме). Т.е. темную часть распределения бумаги осветляют. Но при этом область перехлеста двух распределений, между двумя синими линиями, загоняется близко к пику яркости бумаги. Интервал между зеленой линией и левой синей становиться очень узкий. Поиск оптимального порога бинаризации затрудняется. В экстремальных случаях, начинают осветлят правую часть распределения "краски", загоняя её в яркость бумаги. Но визуально всё очень хорошо, светленько.
--------------
Во, нашел в закромах...
Пример гистограммы "чистинького" скана. Автопилот сканера постарался.
...
https://postimg.cc/XZVN8r3p

Самое грустное, большая часть сканировщиков, глядя даже на гистограммы, будут искренне считать второй скан лучше первого.
Наверх
« Последняя редакция: 05.08.2023 :: 13:05:29 от AlVaKo »  

Сложно отбинаризировать черную перемычку на белой бумаге, особенно если её там нет.
 
IP записан
 
derevyaha
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 14
Re: Книги по математике, физике, астрономии
Ответ #749 - 05.08.2023 :: 14:38:09
 
Насчет старинности книг... Мне с трудом представляется современный даже студент с таблицами Брадиса в руках. Или "я достаю из широких штанин" Бронштейна-Семендяева, чтобы глянуть таблицу кубов или факториалов. Компа нет, так телефон завсегда с собой, даже в дУше. Даже интегралы - вольфрам-математика и т.д. в помощь. Однако эти карманные книги писались для повторения пройденного материала. Чтобы помнили. И пользовались. Учебник в компактном виде, потому иногда, когда в данном экземпляре книги пропечатка страницы плохая и это таблица синусов - да и фиг с ней, а вот если там чего поинтереснее, стараюсь найти другой экземпляр, библиотека в помощь, и соттудава стащить и вставить. ИБО ДЕЛАЮ ДЛЯ СЕБЯ, ЛЮБИМОГО, а с миром просто делюсь. Подмигивание
Наверх
 
 
IP записан
 
Страниц: 1 ... 23 24 25 26 27 ... 31
Послать Тему Печать