OCR форумы Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Всем привет!
Hi all!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Администратор Библиотека  
 
Страниц: 1 2 3 
Послать Тему Печать
Надо ли удалять растр, теоретический спор (Прочитано 31686 раз)
AbsurdMan
Патриарх
*****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1180
Москва
Пол: male
Надо ли удалять растр, теоретический спор
07.05.2019 :: 17:32:13
 
zorro04
Так отлично же! Но отчего же сразу не выкладываете?
А Тэйлор и Машин тоже имеются в дежавю?
Наверх
 
446581004  
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5430
Екатеринбург
Пол: male
Re: Надо ли удалять растр, теоретический спор
Ответ #1 - 07.05.2019 :: 17:56:51
 
AbsurdMan писал(а) 07.05.2019 :: 17:32:13:
Так отлично же

чего хорошего, иллюстрации в 100дпи.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
AbsurdMan
Патриарх
*****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1180
Москва
Пол: male
Re: Надо ли удалять растр, теоретический спор
Ответ #2 - 07.05.2019 :: 18:17:43
 
Отлично то, что есть в дежавю. А вот то, что качество хреновое, это, конечно же, плохо...
Я сканировал в 400 дпи специально, чтобы разрешение сделать получше, а обработчики почему-то занижают. Увы, я совершенно не понимаю такого расклада... Нерешительный
Наверх
 
446581004  
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5871
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Надо ли удалять растр, теоретический спор
Ответ #3 - 07.05.2019 :: 18:33:41
 
AbsurdMan писал(а) 07.05.2019 :: 18:17:43:
Отлично то, что есть в дежавю. А вот то, что качество хреновое, это, конечно же, плохо...
Я сканировал в 400 дпи специально, чтобы разрешение сделать получше, а обработчики почему-то занижают. Увы, я совершенно не понимаю такого расклада... Нерешительный

ну 300 dpi еще куда ни шло, а 100 - мало! не нужно на этом экономить
Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
zorro04
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 115
Re: Надо ли удалять растр, теоретический спор
Ответ #4 - 07.05.2019 :: 19:22:16
 
https://cloud.mail.ru/public/5fRz/3kysjHkHU Это дежавюшка, сделанная кромсатором, она больше пдфки, не содержит текстового слоя и букмарков.
Наверх
 
 
IP записан
 
AbsurdMan
Патриарх
*****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1180
Москва
Пол: male
Re: Надо ли удалять растр, теоретический спор
Ответ #5 - 07.05.2019 :: 19:50:32
 
Dmitry7
Вы, очевидно, желали адресовать эти слова зорро Подмигивание
Наверх
 
446581004  
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5871
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Надо ли удалять растр, теоретический спор
Ответ #6 - 07.05.2019 :: 20:15:33
 
AbsurdMan писал(а) 07.05.2019 :: 19:50:32:
Dmitry7
Вы, очевидно, желали адресовать эти слова зорро Подмигивание

всем! Улыбка
Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
bolega
Патриарх
*****
Вне Форума



Сообщений: 1104
Re: Надо ли удалять растр, теоретический спор
Ответ #7 - 08.05.2019 :: 08:56:50
 
zorro04 писал(а) 07.05.2019 :: 19:22:16:
Это дежавюшка, сделанная кромсатором, она больше пдфки, не содержит текстового слоя и букмарков.

По умолчанию СК не делает таких убогих dpi в djvu.
Значит, вы либо выбрали профиль DEE с таким dpi (100), либо переборщили с опцией downsample ratio в визарде на step3. Либо вообще не использовали раздельное кодирование, т.е. перед кодированием слили (merge) зоны с текстом. Либо не слили, но все отнесли на step2.
В общем, неоптимальных вариантов масса, и заметьте, они по умолчанию не активируются.
Наверх
 
 
IP записан
 
zorro04
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 115
Re: Надо ли удалять растр, теоретический спор
Ответ #8 - 08.05.2019 :: 09:12:15
 
bolega писал(а) 08.05.2019 :: 08:56:50:
По умолчанию СК не делает таких убогих dpi в djvu.

Вторая дежавюшка (82 мб) сделана кромсатором на дефолтных насторйках и никакой вышеописанной "крамолы" я в ней не заметил. Очень довольный
Ткните носом, где там 100 дпи.
Наверх
 
 
IP записан
 
bolega
Патриарх
*****
Вне Форума



Сообщений: 1104
Re: Надо ли удалять растр, теоретический спор
Ответ #9 - 08.05.2019 :: 09:44:44
 
zorro04 писал(а) 08.05.2019 :: 09:12:15:
Ткните носом, где там 100 дпи.

Я полагался на пост AAW. А сам еще не успел скачать и посмотреть  Печаль
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5430
Екатеринбург
Пол: male
Re: Надо ли удалять растр, теоретический спор
Ответ #10 - 08.05.2019 :: 09:46:31
 
zorro04
главное
bolega писал(а) 08.05.2019 :: 08:56:50:
и заметьте, они по умолчанию не активируются

то есть вы специально добивались "г..." Улыбка

На 82 Мб дежавюшка вполне себе приличная. Ей бы ещё размер раз в пять поменьше без изменения качества Очень довольный
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
AlVaKo
Гуру
****
Вне Форума



Сообщений: 514
Алма-Ата
Пол: male
Re: Надо ли удалять растр, теоретический спор
Ответ #11 - 08.05.2019 :: 10:32:53
 
AbsurdMan писал(а) 07.05.2019 :: 18:17:43:
Я сканировал в 400 дпи специально, чтобы разрешение сделать получше, а обработчики почему-то занижают. Увы, я совершенно не понимаю такого расклада... Нерешительный


Ну я например, для иллюстраций занижаю DPI до 150, качество ставлю на максимум.
Ни разу не слышал, внятного объяснения для чего иллюстрации с линеатурой в 100-120 dpi кодировать в 300 dpi.

А скан в 400 dpi, в сравнении с 300dpi, дает лучший результат для текста при масштабировании до 600 dpi.
Наверх
 

Сложно отбинаризировать черную перемычку на белой бумаге, особенно если её там нет.
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5430
Екатеринбург
Пол: male
Re: Надо ли удалять растр, теоретический спор
Ответ #12 - 08.05.2019 :: 10:50:40
 
AlVaKo писал(а) 08.05.2019 :: 10:32:53:
для чего иллюстрации с линеатурой в 100-120 dpi кодировать в 300 dpi

Могу предположить: частота дискретизации должна быть не менее чем в два раза выше чем верхняя частота сигнала. Поскольку отсчёты относительно краёв линий плавают, то ещё немного повыше. Вот примерно 300 и будет. Вот кабы у вас исходник с линиатурой в 120 был не на бумаге, а сразу в цифре и ЧБ, тогда ему хватило бы 120. А так - это оцифровка аналогового сигнала.
Мне один только раз slava_kry на мелких деталях хорошоотпечатанных гравюр показал разницу, что такое хорошая оптика сканера и зачем надо именно 1200дпи, и как-то "сложилось". Вот не зря же и krestik себе в 1200 делает.

Могу выложить примеры плохих и хороших сканов для тонких деталей. Но горе в том, что сравнивать надо отпечатанные страницы. Когда реальную книгу в отличной полиграфии в руках подержишь - вот тогда вопросы кончаются. Глаз чётко сигналит, где качество реально на "отлично".
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
AlVaKo
Гуру
****
Вне Форума



Сообщений: 514
Алма-Ата
Пол: male
Re: Надо ли удалять растр, теоретический спор
Ответ #13 - 08.05.2019 :: 12:02:29
 
Гравюры обычно не печатают растром, так что мимо.  Я речь веду о фото-иллюстрациях.

Если растр имеет 100-120 dpi, а скан имеет 300-400dpi, то условие удвоенной частоты взятия выборок выполняется. Т.е. на таком скане ничего не теряется для растра. Имеем перевыборку с увеличенной частотой. При кодировании в djvu, выполняем перевыборку с понижением частоты, но не уходим ниже чем были выборки у растра.

Правило удвоенной частоты выборок действует и для самого полиграфического растра.
Если растр имеет линеатуру 100dpi (шаг растра примерно 0.25 мм), то на иллюстрации бессмысленно искать(и кодировать) объекты мельче чем 0.5 мм. Всё что меньше 0.5мм это растр и помехи. Т.е. "аналоговое" разрешение такой картинки будет всего 50dpi.

У меня нет инструмента для подавления растра, кодирую как есть, с понижением до 150dpi.
И растр виден, т.е. видно всё, даже не нужный растр.
Наверх
 

Сложно отбинаризировать черную перемычку на белой бумаге, особенно если её там нет.
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5430
Екатеринбург
Пол: male
Re: Надо ли удалять растр, теоретический спор
Ответ #14 - 08.05.2019 :: 12:36:29
 
AlVaKo писал(а) 08.05.2019 :: 12:02:29:
Т.е. "аналоговое" разрешение

AlVaKo писал(а) 08.05.2019 :: 12:02:29:
но не уходим ниже чем были выборки у растра

Ох, вольно вы с терминами обращаетесь Улыбка
Как только начали понижать взгляд в конкретную точку, так и потеряли контекст, то есть пропал смысл понятия "дискретизация". Это же на сигнал в целом распространяется, а не на его отсчёт.

ИМХО
Разговор бессмысленный: вы отказываетесь опираться на какой-либо эталон. Какое число ни напиши, "50" или "100", это же просто число, это безразмерно. Чтобы к чему-то прийти, надо видеть это "что-то", а это всегда пространство. Я долго экспериментировал, несколько лет, книги брал, сканы делал, цифровал, печатал, разглядывал на разных мониторах, пока примерно определился с эталоном. То есть лично мне на моём мониторе фотка "нравится!" или "нет, категорически не нравится!" - нет, этот подход я не беру за эталон. По-другому это работает, как мне кажется: из того, что вижу как список технических параметров картинки (линиатура, цветность) делаю вывод, как я буду это читать. Пойму ли я смысл, или буду глаза мучать плохой картинкой.
До сих пор, кстати, специфические издания сканирую по-разному, если представляется такая возможность. Уточняю свой "внутренний эталон". Атлас Михайлова сканил на Ricoh, не понравилось, там мелкие звёзды как мусор. Посканил на пробу одну карту на оптикбуке, посмотрел как на нём эти звёздочки выглядят. Ещё вот серию "библиотека оформителя книги" позавчера сканил, так один листок посканил на старом Эпсоне в 1200.

добавлено:
когда я дежавюшку от zorro04 смотрел, я нашёл страничку с рисунком, глянул её info. Смотрю - 100dpi, BG44. Мало? Да, обычно крайне мало. Но бывают ошибки в простановке чисел. Увеличил страницу в полширины монитора (24''), и посмотрел на линию крепостной стены. И сразу увидел крупные квадратики, сопоставимые с мелкими деталями рисунка. Ага, думаю, раз уж мне эти квадратики сейчас так в глаза бросаются, значит я их и при печати увижу. Фигня, значит. Только тогда и написал на форум про 100dpi.
Наверх
« Последняя редакция: 08.05.2019 :: 12:47:59 от AAW »  

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
zorro04
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 115
Re: Надо ли удалять растр, теоретический спор
Ответ #15 - 08.05.2019 :: 13:20:50
 
Первая дежавюшка - мой косяк. Когда конвертировал ее из пдф (чтобы текстовый слой и оглавление сохранить) не все опции в конвертере проверил.
Наверх
 
 
IP записан
 
AlVaKo
Гуру
****
Вне Форума



Сообщений: 514
Алма-Ата
Пол: male
Re: Надо ли удалять растр, теоретический спор
Ответ #16 - 08.05.2019 :: 13:43:05
 
AAW писал(а) 08.05.2019 :: 12:36:29:
Разговор бессмысленный: вы отказываетесь опираться на какой-либо эталон. Какое число ни напиши, "50" или "100", это же просто число, это безразмерно.


Наверняка, для вас цифры "20кГц" и 44.1 кГц о чем то говорят. Они не безразмерные величины.

Так и "50dpi" и 100 dpi тоже вполне осязаемы. Те же отсчеты и ширина спектра, только не во времени, а в пространстве. И если отсчеты были с частотой 100 dpi(Hz), то они неспособны передать сигнал со спектром шире чем 50dpi(Hz).

Плотность(частота) растра однозначно ставит ограничение на детализацию картинки.

Например, кто-то исходно оцифровал аналоговый звук с частотой дискретизации в 14 кГц, и передал нам на диске. После чего мы увлеченно занимаемся передескретизацией в 96 кГц. И что, теперь мы хотим услышать гармоники в 16 кГц? Вот и кодирование иллюстраций в 300dpi из той же оперы.
Наверх
 

Сложно отбинаризировать черную перемычку на белой бумаге, особенно если её там нет.
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5430
Екатеринбург
Пол: male
Re: Надо ли удалять растр, теоретический спор
Ответ #17 - 08.05.2019 :: 15:58:08
 
AlVaKo писал(а) 08.05.2019 :: 13:43:05:
Так и "50dpi" и 100 dpi тоже вполне осязаемы

Это понятно. Но я-то не об этом уровне восприятия.
Вот про гармоники в 16кГц хороший же пример. Вы не слушаете "о! появилась частота 15994, а раньше её не было", вы слушаете интегрально. На фотке то же самое. Советую взять реальный пример аналоговой фотки отличного качества, дпи 600 и выше, и поиграться, передискретизируя и кодируя её вейвлетами, причём в некратное дпи. Интегральный результат на фотке вас удивит, скорее всего (зависит от содержания, конечно). Это и будет полный аналог того, что вы делаете с растром на 120, ужатым в 150. Вы неточно попадаете в исходные отсчёты. Бумага неровная, и тэ пэ. И глазу это не нравится.
Как-то мне попался, благодаря mor, классный пример подобной фотки, кажется это было в шеститомнике "Континенты" или подобном. А! Вспомнил - "Природа мира" (тут). Фото весенней степи с фиолетовыми цветами, и дальше трава жёлто-зелёная и вдалеке горы такого же цвета. При любом коэффициенте сжатия ниже 600дпи - цветы визуально становились "в степи" а трава "в горах". Грань "близко-далеко" меняла место.
То есть когда я пишу про эталон - я про внутреннюю оценку, а не про дюймы. Самое явное, что вспоминается про растр - лица на портретах. Особенно НПС и аналогичные детские книги, типа "Люди науки", где печать и бумага отвратные, и растр очень грубый. Чуть промахнулся обработчик с правилами перекодирования и сжатия, и глаза и нос, а часто и лоб, превращаются в скопление пятен. Портрет как-бы рассыпается, причём от размера в байтах это зависит неоднозначно. Иногда и 800кб на фотку не даёт гарантии от визуальной ерунды на выходе.
Ещё вспомнил книжку Геодакова Мастерство ретуши (тут). Там на развороте 12-13 есть сравнение.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
AlVaKo
Гуру
****
Вне Форума



Сообщений: 514
Алма-Ата
Пол: male
Re: Надо ли удалять растр, теоретический спор
Ответ #18 - 08.05.2019 :: 19:34:57
 
AAW писал(а) 08.05.2019 :: 15:58:08:
Это понятно. Но я-то не об этом уровне восприятия.
Вот про гармоники в 16кГц хороший же пример. Вы не слушаете "о! появилась частота 15994, а раньше её не было", вы слушаете интегрально.


Так в том то и дело, что в моем примере про звук, ничего нового не появиться, "ни интегрально ни дифференциально". Не будет новых гармоник, не будет иного звучания. Все останется ограниченным не выше 6кГц.


Цитата:
На фотке то же самое. Советую взять реальный пример аналоговой фотки отличного качества, дпи 600 и выше, и поиграться, передискретизируя и кодируя её вейвлетами, причём в некратное дпи. Интегральный результат на фотке вас удивит, скорее всего (зависит от содержания, конечно). Это и будет полный аналог того, что вы делаете с растром на 120, ужатым в 150. Вы неточно попадаете в исходные отсчёты. Бумага неровная, и тэ пэ. И глазу это не нравится.


Нет, для полного сходства, надо серую фотку (хотя бы 1200 dpi) растрировать в черно-белую, с наклонным растром 120dpi. Напечатать на принтере как черно-белую. Потом отсканировать в 300dpi в оттенках серого. Сравнивать между собой в первую очередь разные способы кодирования. И если сравнивать результат кодирования с исходной картинкой, то будет честнее у неё понизить DPI до уровня кодированной, закодировать и сравнивать на экране в одном масштабе в одной "гляделке" djvu.

Для обработчика чужих сканов, "эталоном" является изображение скана на экране.

С цветом всё еще сложнее.
Наверх
 

Сложно отбинаризировать черную перемычку на белой бумаге, особенно если её там нет.
 
IP записан
 
AbsurdMan
Патриарх
*****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1180
Москва
Пол: male
Re: Надо ли удалять растр, теоретический спор
Ответ #19 - 08.05.2019 :: 22:25:13
 
Так будет ли сделана таки правильная дежавюшка то? Очень довольный
Наверх
 
446581004  
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5430
Екатеринбург
Пол: male
Re: Надо ли удалять растр, теоретический спор
Ответ #20 - 09.05.2019 :: 04:47:18
 
AlVaKo писал(а) 08.05.2019 :: 19:34:57:
Так в том то и дело, что в моем примере про звук, ничего нового не появиться

Появится. Забыл, как называются негармонические составляющие. Интермодуляционные искажения, что ли.
AlVaKo писал(а) 08.05.2019 :: 19:34:57:
Для обработчика чужих сканов, "эталоном" является изображение скана на экране.

Нет. Что-то более глобальное/абстрактное в голове. Кабы эталоном был оригинал, его бы и оставляли. А раз ищут метод сжатия скана, то эталон другой.

AbsurdMan писал(а) 08.05.2019 :: 22:25:13:
Так будет ли сделана таки правильная дежавюшка то? Очень довольный

сделайте Очень довольный У Dmitry7 хорошая подпись в подвале сообщения - хочешь сделать хорошо, сделай сам.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
AlVaKo
Гуру
****
Вне Форума



Сообщений: 514
Алма-Ата
Пол: male
Re: Надо ли удалять растр, теоретический спор
Ответ #21 - 09.05.2019 :: 08:05:42
 
AAW писал(а) 09.05.2019 :: 04:47:18:
Появится. Забыл, как называются негармонические составляющие. Интермодуляционные искажения, что ли.


Т.е. качество звучания лучше не станет.
Наверх
 

Сложно отбинаризировать черную перемычку на белой бумаге, особенно если её там нет.
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5430
Екатеринбург
Пол: male
Re: Надо ли удалять растр, теоретический спор
Ответ #22 - 09.05.2019 :: 08:38:00
 
AlVaKo писал(а) 09.05.2019 :: 08:05:42:
Т.е. качество звучания лучше не станет.


конечно.
мы же об обратном процессе говорим, о допустимости обратного понижения. или я не так понимаю вас? вы предлагаете делать так:
аналог у типографов -> растрирование и печать в 100 линий -> сканирование в 300dpi -> кодирование без удаления растра в 150dpi.
я говорю: последний шаг делаем без уменьшения, т.е. кодируем в 300dpi. перед ним растр удалять или не удалять решать "по месту". смотреть, что выходит.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
bolega
Патриарх
*****
Вне Форума



Сообщений: 1104
Re: Надо ли удалять растр, теоретический спор
Ответ #23 - 09.05.2019 :: 09:34:45
 
AAW писал(а) 09.05.2019 :: 08:38:00:
аналог у типографов -> растрирование и печать в 100 линий -> сканирование в 300dpi -> кодирование без удаления растра в 150dpi.

Мне кажется, что говоря про кодирование в djvu, нужно учесть, что сам кодировщик деградирует картинку, срезает высокие частоты и т.п., что сродни понижению dpi. Поэтому на вход djvu нужно подавать материал с запасом dpi.
Кстати, в последних двух книгах у меня задний фон в 600dpi  Очень довольный Но это не специально, при обработке допустил ошибку в свойствах всех зон, в итоге они и вышли на 600dpi. Переделывать не стал, понижать в момент создания djvu тоже, чтобы не вносить дополнительных искажений.

Наверх
 
 
IP записан
 
AbsurdMan
Патриарх
*****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1180
Москва
Пол: male
Re: Надо ли удалять растр, теоретический спор
Ответ #24 - 09.05.2019 :: 12:53:58
 
AAW
Хочешь сделать хорошо, сделай сам - звучит неплохо, конечно, но это верно лишь в том случае, если обладаешь умением и знанием, а также, желательно, опытом. Поэтому я сторонюсь другого правила - хочешь, чтобы было сделано хорошо -найди знающего и умеющего это сделать, а своими кривыми загогулинами не лезь. Смех
Наверх
 
446581004  
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5430
Екатеринбург
Пол: male
Re: Надо ли удалять растр, теоретический спор
Ответ #25 - 09.05.2019 :: 16:31:37
 
AbsurdMan писал(а) 09.05.2019 :: 12:53:58:
найди знающего и умеющего это сделать

хех! так за знания и умения с опытом - деньги берут обычно. ну или что-то эквивалентное. а вы тут сели на шею со своими сканами и ещё подгоняете Очень довольный
шучу. а то мало ли.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
AlVaKo
Гуру
****
Вне Форума



Сообщений: 514
Алма-Ата
Пол: male
Re: Надо ли удалять растр, теоретический спор
Ответ #26 - 09.05.2019 :: 18:14:56
 
AAW писал(а) 09.05.2019 :: 08:38:00:
конечно.
мы же об обратном процессе говорим, о допустимости обратного понижения. или я не так понимаю вас? 


В том примере со звуком, я не говорил об обратном понижении дискретизации.

А говорил о двух действиях.

шаг 1 -первичная дискретизация и оцифровка с частотой 14кГц. Спектр звукового сигнала
          не может быть выше 6-7кГц.

шаг 2-совершаем передискретизацию вверх с частотой 96кГц. Подобная операция,    качество звука не повысит по сравнению с тем что было до операции.

теперь добавим третий шаг.

шаг 3-Делаем передискретизацию вниз с частотой 44кГц или даже 22кГц.
Считаю, это действие качество звука не ухудшит. По сравнению с тем, что было после шага-1.  Спектр звукового сигнала не станет уже 6-7кГц.

С книгами и сканами ситуация схожа. Только там есть крупная засада на шаге-2. А мой третий шаг с понижением мало на что влияет в худшую сторону.
Наверх
 

Сложно отбинаризировать черную перемычку на белой бумаге, особенно если её там нет.
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5430
Екатеринбург
Пол: male
Re: Надо ли удалять растр, теоретический спор
Ответ #27 - 09.05.2019 :: 19:06:56
 
Я о сканах, а не о звуке, говорил про понижение.
Ваши предположения зыбки, трижды зыбки. Ширина спектра не определяет его качество.

Кажется, я уловил суть обсуждения: вы не охватываете своей мыслью более одного измерения. То есть если спектр - то только его ширина. Если качество - то только набор конкретных исходных частот. Понимаю вас.

Когда-то, уж пару лет назад, я себе составлял набор понятий для работы с пикселями. Обдумывал, как на них можно смотреть, чтобы понять какие инструменты обработки возможно создать. Вот что получилось (перенабрал сейчас с бумажных заметок):
по каналам
по яркости
по насыщенности (процент белого)
по альфа-каналу
+
группа пикселей может быть рассмотрена как общность:
по контрастности
по внешней маске (суть деление в пространстве)
"расположенные рядом"
по размеру ("мусор")
по группе цветов
по градиенту параметра в определённом направлении

Насчёт "считаю" - ну, это не критерий для обсуждения.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
AlVaKo
Гуру
****
Вне Форума



Сообщений: 514
Алма-Ата
Пол: male
Re: Надо ли удалять растр, теоретический спор
Ответ #28 - 09.05.2019 :: 20:50:35
 
AAW писал(а) 09.05.2019 :: 19:06:56:
Я о сканах, а не о звуке, говорил про понижение.
Ваши предположения зыбки, трижды зыбки. Ширина спектра не определяет его качество.

....

Насчёт "считаю" - ну, это не критерий для обсуждения.


Степень детализации картинки один из критериев оценки качества у картинки. Один из, не единственный. Чем выше детализация картинки тем выше её качество. При этом ширина спектра у картинки однозначно связана с её детализацией. И если я своими манипуляциями не обрезал спектр, то я не потерял в детализации. Не потерял в качестве по одному из критериев(вашими словами по одному измерению).

Да, я считаю, на калькуляторе считаю. Взял один критерий который можно измерить, без всякой субъьективности, и считаю.   Измерил растр =100dpi. Высчитал, что имею ширину спектра не больше 50dpi.  Теперь можно определить нижний предел для выборок, чтобы не не срезать спектр и не потерять в качестве(детализации).

А вот что считают те, которые кодируют картинки в 300dpi, я не знаю.
Пусть назовут еще один(дополнительный) критерий/параметр у картинки для оценки её качества. Объективный, тот что можно измерить и дальше считать. Тот что может изменяться от изменения dpi выборок.
Наверх
 

Сложно отбинаризировать черную перемычку на белой бумаге, особенно если её там нет.
 
IP записан
 
Lykas
Патриарх
*****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1073
Re: Надо ли удалять растр, теоретический спор
Ответ #29 - 10.05.2019 :: 00:09:20
 
AlVaKo писал(а) 09.05.2019 :: 20:50:35:
А вот что считают те, которые кодируют картинки в 300dpi, я не знаю.

Картинки 300dpi в смысле?
Картинки 300dpi + текст 600dpi или кодирование чисто картинок Djvu профиль Фото 300dpi?
Если логически рассуждать, то при кодировании методом "вклейки сканов" рисункам пофиг, если их уже выделили в "рисунки". Изначальные 300dpi без искажений перейдут в 300dpi итогового сжатого файла. (Или же в 600dpi)

Наверх
 
 
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 
Послать Тему Печать