OCR форумы Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Форум переведен из кодировки UTF-8 в кодировку WINDOWS-1251. По всем вопросам, связанным с кодировкой текста (появлением «кракозябр»), обращайтесь к Администратору.
The forum is translated from the UTF-8 encoding to the WINDOWS-1251 encoding. For all questions related to the encoding of the text (the appearance of 'krakozyabr'), please contact the Administrator.

ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Администратор Библиотека  

Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать
Книги для мам о малышах (Прочитано 155 раз)
xyz
Активист

Всем привет!

Книги для мам о малышах
20.08.2019 :: 23:06:05

В июле в ЖЖ-сообществе "Малыши" состоялось обсуждение, какие книги стоит читать будущим мамам:

https://malyshi.livejournal.com/64266153.html

Я составил список книг, упоминавшихся в комментариях, и обнаружил, что в инете этих книг нет. (Если конкретное название не упоминалось, а только автор - Муращова, Спок, Рюхова - то включал все его найденные книги.)
Меньше половины есть в fb2 и OCR-версиях и ещё пара книг есть в жутких сканах.

Из читабельного же в сети имеются только издательские макеты альпины (две книги:  Хогг Трейси, "Чего хочет ваш малыш;  и Кейв Симона, Фертлмен Каролина, "Ваш малыш неделя за неделей. Однако, я не поручусь, что эти версии идентичны с бумажными).
UPDATE:
Также обнаружились:
+ Петрановская "Что делать"   (150 dpi скан, ИМХО, улучшаемо до приемлемого уровня),
+ Ла Лече Лиги   "Искусство грудного вскармливания"  (макет)

Считаю крайне общественно полезным раздобыть весь этот список.
У себя, кстати, обнаружил книжку Бауэр, посканю.
Ну и Споки у меня всякие есть. Ещё родительские, кажется. Чуть позже укажу точнее, какие именно.

Update 2
Споки у меня такие:

Разговор с матерью , Полититиздат, 1990   (там сразу две книжки, но мелкий шрифт) На либгене есть издание первое издание 1987 г., где только одна книга и шрифт крупнее, попробую её переобработать)

Ребенок и уход за ним , Русслит, 1991  (меня смущает как буквы пропечатаны, замаешься обрабатывать)

Ребенок и уход за ним , Медицина, 1971  (это второе издание с предисловием о позиции Спока о войне во Вьетнаме - попробую первое поискать, хотя оно там тоже заявлено).

---------------------------------

1. Бауэр Ингрид , "Жизнь без подгузников"
Цитата:
Объясняет определенные вещи в поведении новорожденного (например, беспокойство у груди), и она такая (теоретический кусок) про настройку на ребенка. Если концепция неблизка, то практику можно не читать подробно

посканил

2. Вандерейт Хетти, Плой Франс, "Капризничает? Значит, развивается!", Попурри, 2007
...
Цитата:
Мне больше всего нравилось книга "капризничает - значит развивается", вернее выжимка из книги с календарем недельных младенчиских кризисов/затиший. Когда вроде только приспособился - хоп ребенок сломался. А там ещё что что происходит с младенцем каждый период и почему он повис на ручках.

Цитата:
О, да, точно. Когда-то эта книга спасла мне рассудок со старшим

раздобыл, буду сканить

3. Гонсалес Карлос, "Подарок на всю жизнь. Руководство по грудному вскармливанию, Ресурс, 2014
...
4. Гонсалес Карлос, "Целуйте меня! Как воспитывать детей с любовью", Ресурс, 2013
...
Цитата:
она такая теплая и смешная! Я читала как раз перед вторымт родами, как-то очень расслабилась тогда благодаря ей

Цитата:
После очень легко принять малыша таким, какой он есть и не пытаться его поправить, переделать и загнать в какие-то рамки) ну и просто наблюдайте за ребенком и Вы хорошо его почувствуете

Цитата:
нтересно объясняет поведение младенцев с антропологической точки зрения
.

раздобыл, посканирую

5. Друкерман Памела, "Французские дети не плюются едой",
...
Цитата:
В противовес Петрановской я читала ещё и Французких детей, которые не плюются). Считаю, что во многом и это оказалось полезным, не дало скатиться в другую противоположность - "деточка пуп земли".
Нормальная книга, если не воспринимать её как учебник с готовыми рецептами, а как повод для размышлений. Это как раз хороший "альтернативный взгляд" на фоне современных перегибов в сторону "деточка у нас глава семьи и царь вселенной" и прочей , простите анархии. Которая в итоге так же вредна, как и деспотизм.

6. Катасонов: Федиатрия. Нетревожный подход к ребенку   Издательство: Индивидуум паблишинг, 2019 г.
Цитата:
Федиатрию я прочла в первую очередь и была счастлива - очень хорошо перекликалось с моими ощущениями (что надо отвалить от ребенка, ставить прививки вовремя и найти хорошего педиатра)

Цитата:
Необходимое и достаточное, имхо

7. Кейв Симона, Фертлмен Каролина, "Ваш малыш неделя за неделей. От рождения до 6 месяцев", Альпина нон-фикшн, 2018
...
Цитата:
вот такую книжку читали. Там по неделям записи. Понравилась.

8-9. Комаровский
- Здоровье ребёнка и здравый смысл..."
- Неотложная помощь"
Цитата:
Комаровский - сугубо по детским болячкам. "Здоровье ребёнка и здравый смысл...", справочник по лекарствам вообще маст хэв в каждом доме,

10 Куусмаа, Изюмская: Мама на нуле. Путеводитель по родительскому выгоранию  Издательство: Самокат, 2018 г.
Цитата:
Не про ребёнка, про маму - "Мама на нуле". Только прямо сейчас не читайте, а то сильно пригрузитесь, там местами жесткач. Но вот когда накатит беби-блюз и всё такое - почитайте. Там сборник статей, не все они одинаково хороши, но Петрановская, Бурмистрова прекрасны

11. Ларго Ремо, Развитие ребенка от 0 до 4 лет,
Цитата:
мы живем в Германии, тут бестселлер - Ремо Ларго, Развитие ребенка от 0 до 4 лет, на русском она тоже есть. толковая книга, не учит жить, а рассказывает, как дети развиваются, по разделам игра-сон-социальное поведение и т.п. Я ее сейчас перечитываю со вторым на руках.
PS там как раз про взаимодействие с ребенком с первых дней хорошо написано

...

12. Ла Лече Лиги, "Искусство грудного вскармливания", Эксмо, 2012
...
Цитата:
Ответы на тысячу вопросов
.
Цитата:
Да, мне кажется, это самое полное руководство по гв, если, конечно, планируете.

13-20. Мурашова Екатерина
     Дети-тюфяки и дети-катастрофы
     Понять ребенка. Психологические проблемы ваших детей    
     Ваш непонятный ребенок. Психологические прописи для родителей    

Все мы родом из детства
     Любить или воспитывать
     Лечить или любить
     Утешный мир

Дети взрослым не игрушки
     Должно ли детство быть счастливым?
     Экзамен для родителей
     Экзамен для подростков

Цитата:
Мурашова с "большой уткой" тоже мозги вправляет

Update 3.   у неё есть серия интересных книг-зарисовок "из практики", но это не инструкции родителям и там нет про "большую утку". Про утку, впрочем, есть в лекциях и статьях, может, и в какой-то из книг найдется.

21. Паевская Валентина, "Я плохая мама? Как воспитать ребенка, не имея на это времени", Феникс, 2018

22-24. Петрановская
+"Тайная опора", правда, её иногда к
Цитата:
у нее как раз довольно хорошо расписано про младенчество. Правда не про уход, скорее про общую концепцию, именно - воспитание. Объясняет очень много из детского поведения и потребностей, которые не всегда очевидны.

+ Если с ребенком трудно и
+ Что делать, если?

25. Сирз Уильям, Сирз Марта, Сирс Роберт Уильям, Сирс Джеймс, "Ваш малыш от рождения до двух лет ",  Эксмо, 2016

26. Сирз Марта, Хольт Линда Хьюи, Сирз Уильям, "В ожидании малыша (обновленное издание)",  Эксмо, 2017
Цитата:
Плюсую про Сирсов. Очень конкретные советы - и по техобслуживанию, и по психологии. У меня вообще ощущение, что вся "тайная опора" младенцев оттуда, только более популяризирована.

Цитата:
Пыталась читать про уход младенцев, когда была беременна, забросила. А когда родила, то по мере поступления каких-то проблем, обращалась к этой книге, и всегда находила ответы. Про психологию и привязанность тоже всё по делу и без воды.

27-29. Спок Бенджамин
- Ребенок и уход за ним
- Книга для родителей
- Разговор с матерью. Книга о воспитании
Цитата:
Вау, он был моден в прошлом веке) сейчас мода на ручки, совместный сон и пр)

Цитата:
Много полезного, в противовес современным глупостям.

30. Хогг Трейси, Блау Мелинда, "Секреты высыпающейся мамы. О сне, кормлении и общении с малышом от рождения до детского сада",  ООО «Манн, Иванов и Фербер», 2015
...
Цитата:
Про сон младенца почитайте, как часто спать укладывать ребёнка. Тут по тегу , babysleep там нормы сна по месяцам.

31. Хогг Трейси, "Чего хочет ваш малыш", Альпина нон-фикшн, 2018
...
Цитата:
хотя местами я с ней совсем не согласна - особенно в части приучения к самостоятельному засыпанию и прочего совместного сна. И с арифметикой у неё туговато, сколько я не высчитывала её нормы сна, сутки даже близко не получались. Но в целом, для понимания с какой стороны подходить к ребенку, да ещё в сочетании с Тайной опорой Петрановской - вполне толково.

32. Цейтлин (?????)
"Очерки по словообразованию и формообразованию в детской речи". Серия:Studia philologica Знак 2009г. 592с
Цитата:
Почитайте про детскую речь и ее этапы. Полноценное речевое развитие ребенка возможно только в общении. К сожалению, научпопа про это не знаю. Попробуйте Цейтлин.

посканил

33-36. Рюхова Ирина
"Еда. Сон. Любовь. Чего хочет малыш, и как ему это дать", СветЛо, 2018
"Как подарить малышу здоровье. Кормим грудью", СветЛо, 2015
"Двести вопросов о кормлении грудью", СветЛо, 2019
"Ваш грудничок старше года" ?   цифровая на озоне

Наверх
« Последняя редакция: 13.10.2019 :: 04:53:23 от xyz »  

IP записан

Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать