OCR форумы Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
На Форуме произошел сбой системы. Возможна некорректная работа отдельных функций форума. По всем вопросам обращайтесь к Администратору.
The Forum has crashed. Some functions of the forum may not work correctly. For all questions, please contact Administrator.
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Администратор Библиотека  
 
Страниц: 1 2 3 4 ... 10
Послать Тему Печать
Создание DJVU-книг (Прочитано 211486 раз)
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5418
Екатеринбург
Пол: male
Re: DJVU
Ответ #30 - 29.03.2007 :: 18:04:00
 
хм... нет, конечно, прежде всего Ур-ра!!! люблю учиться
но сканы то я посылал в 600 серым... делаю так всегда пока не умею из 300 приготовлять, то есть чтоб уж наверняка все было хорошо если вдруг захочется посмотреть на сырой скан. и никто, никакая прога, у меня на них не ругается насчет 72дпи и СК берет - я ж сделал книжкуполностью, прогнав эти сканы. Правда вначале через ирфан чтоб повернуть. (размер можно прикинуть простым способом: три bmp по 30-33мега, это и будет в раре примерно 60Мб, а А4 серым600 в BMP как раз 34 мега, потому что 300серым 8-9 и тут учетверение объема раз удвоение линейного разрешения, А4 полноцвет - 100-104 (в три раза побольше на RGB, везде логика железная) достаточно помнить хоть один типичный размер картинки чтоб вывести остальные размеры и прикинуть разрешение)
но это просто так, комментс.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
pohorsky
Патриарх
*****
Вне Форума


Подключайтесь к проекту
"Вся МРБ"!!!

Сообщений: 5895
Москва
Пол: male
Re: DJVU
Ответ #31 - 29.03.2007 :: 18:02:58
 
Многостраничный ч/б тиф привел в порядок с помощью RasterID – удалил мусор, выровнял страницы, привел их к нужному размеру и т.д. и т.п., все это RasterID может делать в пакетном режиме.
Потом вставил в нужные места картинки, взятые из серых тифов, из тех, что раньше накромсал СК.
Немного подробнее о том, как вставить картинки. Я делал так.
Открыл серый тиф с картинкой с помощью Paint Shop Pro 7 (PS), вырезал картинку поправил яркость – контрастность (в PS есть инструмент –автоматически улучшить контрастность), уменьшил количество цветов до двух с опцией сглаживания - «Назн. сглаживание» или «Диффузия ошибок» и, не обращая внимания, что картинка стала смотреться хуже, перенёс её через буфер обмена в нужное место той же страницы в RasterID.
У меня в RasterID эта картинка смотрится ещё хуже, чем она же в PS, но я на это тоже не обращаю внимания и проделываю этот фокус с остальными иллюстрациями.
Кстати, некоторые иллюстрации получаются лучше, если при уменьшении цветов выбирать опцию сглаживания «ближайший цвет», например, если это гравюра или фото имеющее четкую растровую структуру.
Ну а дальше то, с чего я начал  свое сумбурное писание – конвертировал в DJVU с помощью «Соло» в режиме Bitonal.
В итоге вот, что получилось.
Наверх
 

252_253_310_311_326_327.rar (Вложенный файл удален)
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5418
Екатеринбург
Пол: male
Re: DJVU
Ответ #32 - 29.03.2007 :: 18:08:50
 
вопрос: где вы поворачиваете (если поворачиваете) фото относительно текста?
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5418
Екатеринбург
Пол: male
Re: DJVU
Ответ #33 - 29.03.2007 :: 18:13:41
 
посмотрел дежавю... все-таки вы фокусник. Преклоняюсь перед мастерством. Я держал в руках "оригинал" (книгу), ваш дежавю создает ощущение что это он и есть - у меня зафиксировался вполне четкий мыслеобраз оригинала потому что я и планировал научиться на этой книжке делать хорошие файлы и потому пристально вглядывался в каждую картинку. Вполне совпадает с запомненным. Восхищен.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5418
Екатеринбург
Пол: male
Re: DJVU
Ответ #34 - 29.03.2007 :: 18:15:11
 
с этим надо переспать. Спасибо!
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
pohorsky
Патриарх
*****
Вне Форума


Подключайтесь к проекту
"Вся МРБ"!!!

Сообщений: 5895
Москва
Пол: male
Re: DJVU
Ответ #35 - 29.03.2007 :: 18:23:26
 
Цитата:
вопрос: где вы поворачиваете (если поворачиваете) фото относительно текста?


Вопрос резонный. Подмигивание
Всегда после сканера кромсаю СК. Он же и поворачивает, и почти всегда правильно, потом некоторые "недовороты" устраняет FR.
Иногда FR поворачивает не так как надо, а как ему хочется и приходится исправлять вручную - открываю эту страницу прямо из пакета FR, корректиую и сохраняю туда же, потом перехожу в FR и там уже все ОК, правда перед этим надо в FR с этой страницы уйти.
Так вот - это на Ваших сканах не сработало,  Озадачен почти каждую страницу пришлось крутить вручную на RasterID. В чем загвоздка - не знаю. Круглые глаза
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5418
Екатеринбург
Пол: male
Re: DJVU
Ответ #36 - 29.03.2007 :: 18:26:01
 
ээ... вопрос был про поворот фото на странице относительно текста на той же странице (типография или наборщик наврали-перекосили). что, СК и это умеет?
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5418
Екатеринбург
Пол: male
Re: DJVU
Ответ #37 - 29.03.2007 :: 18:30:53
 
дополяю вопрос: вчера баловался с psp7, так при совмещении серой картинки и ч-б текста, полученного в СК, вышло что угол между краем фото и границей текста еще увеличился против оригинального и это уже не лезет ни в какие рамки приличий. надо крутить.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
pohorsky
Патриарх
*****
Вне Форума


Подключайтесь к проекту
"Вся МРБ"!!!

Сообщений: 5895
Москва
Пол: male
Re: DJVU
Ответ #38 - 29.03.2007 :: 18:35:11
 
Цитата:
ээ... вопрос был про поворот фото на странице относительно текста на той же странице (типография или наборщик наврали-перекосили). что, СК и это умеет?

Да, это  я немного про другое, как вшивый, всё про баню.
СК, конечно это не умеет, а картинки я поворачиваю, если это нужно, перед тем как вставить в текст. Но это, если картинки, а если это, например, схема, то небольшой перекос не трогаю, а то прямые превращаются в амурские волны, правда, на 600дпи это почти не заметно.
Наверх
 
 
IP записан
 
pohorsky
Патриарх
*****
Вне Форума


Подключайтесь к проекту
"Вся МРБ"!!!

Сообщений: 5895
Москва
Пол: male
Re: DJVU
Ответ #39 - 29.03.2007 :: 18:57:57
 
AAW писал(а) 29.03.2007 :: 18:30:53:
дополяю вопрос: вчера баловался с psp7, так при совмещении серой картинки и ч-б текста, полученного в СК, вышло что угол между краем фото и границей текста еще увеличился против оригинального и это уже не лезет ни в какие рамки приличий. надо крутить.


В принципе, крутнуть картинку можно и после втавки - выделить и крутнуть, если это в PS, если в РастерИД, то еще проще - есть автомат поворота - текст выравнивает идеално, схемы и чертежи тоже (даже если они в уже выравненом тексте), ну а пейзаж можно на глазок лишь бы рамка была не косая.
Конечно, всё это отдельно для каждой страницы, в пакетном ржиме может только РастерИД, и то, только выравнивает всю станицу целиком.
Может кто-нибудь, когда-нибудь, напишет хороший софт для нас.
Наверх
 
 
IP записан
 
Balabol
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 40
Re: DJVU
Ответ #40 - 30.03.2007 :: 05:27:16
 
В СК есть возможность поворачивать изображения части страниц в постобработке (Result/View All).
Выделить нужную область; в правокнопочном меню выбрать Rotate selection; попробовать Auto, если неправильно определился угол поворота, то задать самому (есть предпросмотр). При желании нужный угол можно довольно точно вычислить Ruler-ом в главном окне СК.
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5418
Екатеринбург
Пол: male
Re: DJVU
Ответ #41 - 30.03.2007 :: 06:47:01
 
о как! спасибо. то-то меня свербило что СК это все-таки умеет, уж больно много у него веточек меню в разных местах, да и версия не 1.0х
теперь можно тренироваться, знания есть.

давно мучает дилетантский вопрос: когда рассказывали про обработку обложки мафина, почему бы не применять "разделение на RGB" - как раз увидел вчера в psp7 такой пункт в меню? дилетантский потому что не вижу препятствий а они есть. а сам не пробовал
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
pohorsky
Патриарх
*****
Вне Форума


Подключайтесь к проекту
"Вся МРБ"!!!

Сообщений: 5895
Москва
Пол: male
Re: DJVU
Ответ #42 - 30.03.2007 :: 16:49:48
 
AAW писал(а) 30.03.2007 :: 06:47:01:
давно мучает дилетантский вопрос: когда рассказывали про обработку обложки мафина, почему бы не применять "разделение на RGB" - как раз увидел вчера в psp7 такой пункт в меню? дилетантский потому что не вижу препятствий а они есть. а сам не пробовал


Пробуйте! Пробуйте! Пробуйте!
Обращаюсь ко всем.
Пробуйте разные инструменты, разные алгоритмы, разный софт.
Делитесь опытом, не держите в загашниках полученные результаты.
Метод "тыка" эффективный способ познания на нехоженых тропах. Улыбка
То, что я и другие предлагали выше наверняка не самый эффективный метод.
Совместными усилиями что-нибудь соорудим!
Улыбка
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5418
Екатеринбург
Пол: male
Re: DJVU
Ответ #43 - 30.03.2007 :: 18:26:51
 
да попробую, не агитируйте Улыбка
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
pohorsky
Патриарх
*****
Вне Форума


Подключайтесь к проекту
"Вся МРБ"!!!

Сообщений: 5895
Москва
Пол: male
Re: DJVU
Ответ #44 - 15.04.2007 :: 13:16:15
 
Выложил МРБ-1104, Тиристорные устройства Я.С.Кублановский, 1987 год.
Но распознавать не стал.
Вот как выглядит страница с мелким текстом (600дпи) до и после FR8.
Наверх
 

In_Out_FR8.rar (Вложенный файл удален)
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5418
Екатеринбург
Пол: male
Re: DJVU
Ответ #45 - 18.11.2007 :: 18:50:49
 
для pohorsky: а что это в "Рекурентное оценивание и адаптивная фильтрация, В.Н.Фомин, 1984 год. "
эффект "инь" проявился в содержании? Чем вы делаете книги?
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
pohorsky
Патриарх
*****
Вне Форума


Подключайтесь к проекту
"Вся МРБ"!!!

Сообщений: 5895
Москва
Пол: male
Re: DJVU
Ответ #46 - 18.11.2007 :: 19:10:30
 
Да, нашел в двух местах.
Делал как обычно: скан 300 в сером, затем СК 600 ч/б и соло.
Оригинал очень плохой, а оглавление еще и мелкое и жирное (инь это любит).
Придется оглавление переделать.
Спасибо за замечание.
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5418
Екатеринбург
Пол: male
Re: DJVU
Ответ #47 - 19.11.2007 :: 12:11:37
 
пожалуйста Улыбка
может, всё мелкое делать в 1200 Улыбка Улыбка ? Или просто дело в жирности?
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
pohorsky
Патриарх
*****
Вне Форума


Подключайтесь к проекту
"Вся МРБ"!!!

Сообщений: 5895
Москва
Пол: male
Re: DJVU
Ответ #48 - 19.11.2007 :: 12:56:40
 
Пересканировал оглавление 600 дпи в сером и пропустил через СК в ч.б. побледнее, вроде лучше получилось.
Вечером перезалью книгу.
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5418
Екатеринбург
Пол: male
Re: DJVU
Ответ #49 - 03.12.2007 :: 08:08:17
 
Jurka62 писал(а) 02.12.2007 :: 18:29:30:
МРБ 568...  Это будет уже третий вариант на сайте. Сделал по двум причинам, книга уже была отсканирована и хочется показать необходимость предваительного подбора яркости, контрастности содержащихся в книге фотографий перед конвертированием.
Особенно важно для режима – битонал. В противном случае получаем потерю деталей или черный квадрат вместо иллюстратции.


Вчера делал одну книжку с кучей фотографий (сделаю - выложу, 660 страниц, поэтому долгострой). Обязательно гляжу что получилось в дежавю, а как иначе? Приходится иногда по три раза перебирать режимы перевода фото в битонал. Поток потоком, но зачем явную "лажу" выдавать.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
monday2000
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 98
Пол: male
Re: DJVU
Ответ #50 - 11.12.2007 :: 12:44:12
 
Инструкция "Как новичку освоить с нуля DjVu-книгосканирование":

1. Прочитать
Базовые понятия DjVu-книгосканирования


http://www.djvu-soft.narod.ru/scan/scan_likbez.htm

2. Прочитать
Итоги по DjVu-программам


http://www.djvu-soft.narod.ru/basic.htm

3. Прочитать
Scan and Share v1.061


http://www.djvu-soft.narod.ru/scan/scan_and_share.htm

Дополнительно:

1. Прочитать
Пособие по Кромсатору


http://www.djvu-soft.narod.ru/kromsator/

2. Прочитать
Описание покупки сканера (январь 2007)


http://www.djvu-soft.narod.ru/scan/buy_scanner_2007.htm

После этого можно переходить к изучению более сложных вопросов DjVu-книгосканирования.
Наверх
« Последняя редакция: 11.12.2007 :: 12:53:48 от monday2000 »  
WWW  
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5418
Екатеринбург
Пол: male
Re: DJVU
Ответ #51 - 10.01.2008 :: 10:45:07
 
В описании monday2000 приводит пример качественного djvu (http://www.djvu-soft.narod.ru/scan/djvu_example.rar). Любопытно, что пример отлично ужался rar-ом (из 803кб в 554кб). Автор мне не смог ответить - почему формат "максимального сжатия" ужался дополнительно. Кто-нибудь имеет мысли по этому поводу?
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
monday2000
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 98
Пол: male
Re: DJVU
Ответ #52 - 17.01.2008 :: 19:52:31
 
Я думаю, что влияет встроенный OCR-текст. А вообще - да кто это может знать? Разве что автор WinRar. Улыбка
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
zaaley
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 215
Пол: male
Re: DJVU
Ответ #53 - 10.05.2008 :: 21:08:51
 
посмотрите кому интересно http://ifolder.ru/6504543
Какой вариант лучше - первый или второй? Режимы bitonal и scanned.
Наверх
 
 
IP записан
 
pohorsky
Патриарх
*****
Вне Форума


Подключайтесь к проекту
"Вся МРБ"!!!

Сообщений: 5895
Москва
Пол: male
Re: DJVU
Ответ #54 - 10.05.2008 :: 21:31:42
 
bitonal конечно лучше!
Наверх
 
 
IP записан
 
Balabol
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 40
Re: DJVU
Ответ #55 - 11.05.2008 :: 12:04:46
 
Лучше битонал, конечно. Но и размер "лучше" в 6,5 раз. Это вечная проблема - что выбрать: минимальный размер? наилучшее качество?
Если картинок в книге мало, то еще куда ни шло. А если они на каждой странице? Размерчик-то ого-го какой становится в качественном варианте.
Иногда еще выбирают промежуточный вариант кодирования: профиль "scanned", но бэкграунд задают не 100 dpi, а побольше - 150, 200 или 300 dpi. 100 dpi слишком сильно размазывает картинки.
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5418
Екатеринбург
Пол: male
Re: DJVU
Ответ #56 - 07.10.2008 :: 18:29:41
 
Для Jurka62: вам приходилось делать обложки с глубоким тиснением? Есть примерчик, с ОЧЕНЬ глубокими впадинами. В оригинале смотрится отлично, а вот что можно сделать в электронной копии - интересно.
Пример тут:
http://ifolder.ru/8457341
8,5мб
Интересна технология, безусловно.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
Jurka62
Активист
***
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 219
Re: DJVU
Ответ #57 - 23.10.2008 :: 11:39:36
 
Извиняюсь проглядел это собщение, вечером скачаю, будет чем мобаловаться.
Это только для пробы или нужна готовая?
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5418
Екатеринбург
Пол: male
Re: DJVU
Ответ #58 - 23.10.2008 :: 13:41:27
 
Прежде всего хочется поглядеть на результат, как он смотрится на экране. Когда на оригинал падает боковой свет ощущение что держишь в руках большую ценность, просто красиво. Ну и потом конечно Владимир пристыкует результат к книжке, сканы уже у него.
Если надо будет, можно потом еще раз взять и пересканировать, приподняв обожку над стеклом, и т.п. Чтобы рельеф выявить четче. Или вообще сфотографировать.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
monday2000
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 98
Пол: male
Re: DJVU
Ответ #59 - 24.11.2008 :: 12:57:47
 
Я тут подготовил материал:

Как самому сделать DjVu-книгу (Краткая схема)


http://www.djvu-soft.narod.ru/scan/123.htm

Замысел - в том, чтобы дать полному новичку стартовую точку по освоению технологии DjVu-книгосканирования.
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 ... 10
Послать Тему Печать