OCR форумы Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
На Форуме произошел сбой системы. Возможна некорректная работа отдельных функций форума. По всем вопросам обращайтесь к Администратору.
The Forum has crashed. Some functions of the forum may not work correctly. For all questions, please contact Administrator.
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Администратор Библиотека  
 
Страниц: 1 2 
Послать Тему Печать
Сайт на букву F или шаг вперед и три назад (Прочитано 52044 раз)
Roland
Новичок
*
Вне Форума


Хайл, Стрелки!

Сообщений: 20
Пол: male
Re: Сайт на букву F или шаг вперед и три назад
Ответ #30 - 28.10.2005 :: 23:58:36
 
Zmiy писал(а) 19.10.2005 :: 17:16:15:
Книги на Альдебаране и ФикшБук оформляют добровольцы. Если они берут исходные тексты незнамо где (например из своих запасов где удалено все кроме текста), то откуда же возникнет доп.информация. Они же не хотят рыскать по Интернету и искать афторов...

Именно так и было конкретно с "Моби Диком". Книгу в fb2 делал я.
Наверх
 

Роланд Дискейн, Стрелок.
 
IP записан
 
Alexandr
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 6
Пол: male
Re: Сайт на букву F или шаг вперед и три назад
Ответ #31 - 31.10.2005 :: 13:35:05
 
Zmiy писал(а) 20.10.2005 :: 13:44:53:
Ну лежит на Альдебаране "Две Дианы" Дюма, которые делал я, а написано - "Информация об издании отсутствует". Так еще ж и обложка левая. Да там в биб-ке половина обложек левые.
Я Альдебарану об этом говорил, он проигнорировал замечание. Ну и что я могу сделать?


По этому и подобным вопросам можно писать либо в Форум, либо админам - например, мне Улыбка - alex_9#id.ru
Исправим.

У Альдебарана проблем полно. За всем не успевает.

С уважением, Alexandr
Наверх
 
 
IP записан
 
Zmiy
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 106
Минск
Пол: male
Re: Сайт на букву F или шаг вперед и три назад
Ответ #32 - 31.10.2005 :: 14:43:05
 
Цитата:
По этому и подобным вопросам можно писать либо в Форум, либо админам - например, мне

"По этому и подобным вопросам" я разговаривал лично с Альдебараном по аське, когда был выложен тот текст. Что, я каждого уговаривать должен как правильно делать и как неправильно !? У него иное видение...
Цитата:
У Альдебарана проблем полно. За всем не успевает.

А Вы считаете, что у меня есть время по всем биб-кам и форумам по инету рыскать и проверять кто-что намудрил с моими текстами !? Или сверять издания, обложки и "кто сканил" чужих книг !?
Наверх
 

http://zpdd.chat.ru - Сканирование литературы
WWW  
IP записан
 
Fenzin
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 4
Re: Сайт на букву F или шаг вперед и три назад
Ответ #33 - 31.10.2005 :: 15:11:14
 
Или как BlackJack на том же Альдебаране мои сканы Бомануару приписывает...
Наверх
 
 
IP записан
 
Gautier
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 154
Re: Сайт на букву F или шаг вперед и три назад
Ответ #34 - 31.10.2005 :: 16:14:09
 
Fenzin писал(а) 27.10.2005 :: 15:40:31:
Вычитывают другие. Вычитывать все это мне самому - никакого времени не хватит. Да и средний уровень всех этих книг...


Непонятно про "средний уровень". Т.е., понятно, что эти книги не заслуживают вычитки, но зачем тогда их вообще делать?
Наверх
 
 
IP записан
 
Fenzin
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 4
Re: Сайт на букву F или шаг вперед и три назад
Ответ #35 - 31.10.2005 :: 16:58:47
 
Во-первых, на вкус и цвет, как говорится. И во-вторых. Шедевры появляются редко. Увы.
Наверх
 
 
IP записан
 
Roland
Новичок
*
Вне Форума


Хайл, Стрелки!

Сообщений: 20
Пол: male
Re: Сайт на букву F или шаг вперед и три назад
Ответ #36 - 31.10.2005 :: 17:27:48
 
Fenzin писал(а) 31.10.2005 :: 15:11:14:
Или как BlackJack на том же Альдебаране мои сканы Бомануару приписывает...

Вероятно, брал у Бомануара, вот и получилось...
Наверх
 

Роланд Дискейн, Стрелок.
 
IP записан
 
Alexandr
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 6
Пол: male
Re: Сайт на букву F или шаг вперед и три назад
Ответ #37 - 31.10.2005 :: 18:05:50
 
Zmiy писал(а) 31.10.2005 :: 14:43:05:
"По этому и подобным вопросам" я разговаривал лично с Альдебараном по аське, когда был выложен тот текст. Что, я каждого уговаривать должен как правильно делать и как неправильно !? У него иное видение...
А Вы считаете, что у меня есть время по всем биб-кам и форумам по инету рыскать и проверять кто-что намудрил с моими текстами !? Или сверять издания, обложки и "кто сканил" чужих книг !?

Не хотите - как хотите. А по поводу времени - проверять каждую книжку на предмет кто сканил/распознавал никто не будет. Так что Ваша позиция, Zmiy, мне не понятна. Разъясните, чего хотите? Только не предлагайте заранее не выполнимых вещей.
Наверх
 
 
IP записан
 
Shadow
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 18
77
Пол: male
Re: Сайт на букву F или шаг вперед и три назад
Ответ #38 - 01.11.2005 :: 10:50:00
 
Gautier писал(а) 20.10.2005 :: 12:30:56:
Вот это да! Оправдываешь то, что никакому оправданию не поддается. Это, знаешь, чересчур. К примеру, в Интернете полно версий "Моби Дика", и всюду указано, что выполнил их С. Петров. Пять минут поиск их занимает.

А вы, часом, не пытаетесь придумать еще один копирайт к уже имеющемуся? Какая читателю разница, кто эту книгу отсканил - Петров, Иванов, Сидоров? Это несущественная информация. Что ужасного в том, что эта надпись потерялась? Кому надо, те и так знают, что Петров отсканировал, а кому не надо, им хоть через строчку напиши - все равно мимо сознания пройдет, только от чтения отвлекать будет. Прекрасно же знаете, как в сети книги распространяются - растаскивают в разные стороны, редко когда без потери качества.


Antikwar писал(а) 20.10.2005 :: 16:23:18:
Насчет левых обложек... Файл готовит доброволец. Без обложки "некрасиво" тем более, что в прогаммах-библиотекарях эта обложка отображается, вот и ищет человек на всяких "Озонах" обложечку к книге. А то, что OCR вовсе не по этому изданию готовится... Человек сделал книжку, быть может первую, и радуется - принес пользу обществу. Может, если ему мягко сказать, что это не совсем правильно и объяснить, как надо...

Какая мне, как читателю, разница - та обложка, не та обложка? Я обложку не читаю. Приляпали что-нибудь для красоты - и нормулёк, не приляпали - да и шут с ней!


Ustas писал(а) 20.10.2005 :: 20:59:08:
И если я буду писать о ебуках с неправильными/отсутствующими выходными данными, левыми обложками - придется переписать 4/5 тамошней библиотэки.
Ты же в курсе отношения аффтора формата/админов библиотеки к библиографии?
Плевать там всем на данные оригинала.
Тест есть, валидацию прошел - и славно, 99% читающего Рунета довольны  Нерешительный

И правильно плевать. Выходные данные интересны исключительно специалистам (или как вас называть?), простому читателю она на фига сдалась? Главное содержание, а не форма.


Итого, не очень понятно зачем вы, господа, книги сканируете и в сеть выкладываете, если все вас настолько не устраивает. Сканьте в пыльный сундучок - никто и не покусится Подмигивание
Наверх
« Последняя редакция: 01.11.2005 :: 11:09:38 от Shadow »  
 
IP записан
 
Antikwar
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 78
Москва
Пол: male
Re: Сайт на букву F или шаг вперед и три назад
Ответ #39 - 01.11.2005 :: 12:10:24
 
Shadow писал(а) 01.11.2005 :: 10:50:00:
Какая читателю разница, кто эту книгу отсканил - Петров, Иванов, Сидоров? Это несущественная информация.

Например, к тому, что книжку, сделанную Петровым, без вреда для психики читать нельзя, а вот Иванов - хорошо делает.

Цитата:
Какая мне, как читателю, разница - та обложка, не та обложка? Я обложку не читаю. Приляпали что-нибудь для красоты - и нормулёк, не приляпали - да и шут с ней!

Кому и кобыла - невеста...

Цитата:
И правильно плевать. Выходные данные интересны исключительно специалистам (или как вас называть?), простому читателю она на фига сдалась? Главное содержание, а не форма.

Специалистам... Да, нужны. У меня жена библиограф и ей по роду деятельности эти данные нужны. И она теперь знает, откуда можно качать книги, а откуда не стоит.
А простому читателю... Одно и то же произведение может быть издано в разных редакциях и разных переводах. Не всем плевать, в хорошем ли переводе читать книгу.

Цитата:
Итого, не очень понятно зачем вы, господа, книги сканируете и в сеть выкладываете, если все вас настолько не устраивает. Сканьте в пыльный сундучок - никто и не покусится Подмигивание


Меня также организация движения в Москве не устраивает, однако на машине ездить продолжаю.

PS. Я как-то всегда верил, что если нормальному человеку объяснить как лучше сделать, то он воспримет информацию адекватно.
Наверх
 
 
IP записан
 
Shadow
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 18
77
Пол: male
Re: Сайт на букву F или шаг вперед и три назад
Ответ #40 - 01.11.2005 :: 12:38:10
 
Antikwar писал(а) 01.11.2005 :: 12:10:24:
Например, к тому, что книжку, сделанную Петровым, без вреда для психики читать нельзя, а вот Иванов - хорошо делает.

Это, положим, вполне можно и без дополнительных надписей определить.

Antikwar писал(а) 01.11.2005 :: 12:10:24:
Кому и кобыла - невеста...

Аргумент. Крыть нечем.  Подмигивание

Antikwar писал(а) 01.11.2005 :: 12:10:24:
Специалистам... Да, нужны. У меня жена библиограф и ей по роду деятельности эти данные нужны. И она теперь знает, откуда можно качать книги, а откуда не стоит. А простому читателю... Одно и то же произведение может быть издано в разных редакциях и разных переводах. Не всем плевать, в хорошем ли переводе читать книгу.

Вот и славно! Т.е., иными словами, и проблемы-то никакой нет? Спецы налево (сюда), "чайники" направо (Фикшнбук, Альдебаран, Фензин и т.п.). Что ж вы переживаете по поводу того, что где-то чего-то не хватает? Какое дело "чайнику" до таких подробностей как ISBN, кол-во страниц в бумажной книге, ФИО технического редактора?
Перевод - другое дело (существенная информация), ФИО переводчика, как правило, и в "нерафинированных" библиотеках указывают  Подмигивание

Antikwar писал(а) 01.11.2005 :: 12:10:24:
PS. Я как-то всегда верил, что если нормальному человеку объяснить как лучше сделать, то он воспримет информацию адекватно.

Блажен кто верует.
"Лучше" - это очень скользкая штука. Кому-то "лучше" напихать к книге кучу файлов со всякой мурой и дрожать потом над этим по гроб жизни, а кому-то - текст прочесть, да и забыть о нем.
"Нормальный", "адекватно" - разбрасываясь такими понятиями, мы рискуем погрузиться в очень длительную дискуссию, не находите?
Наверх
 
 
IP записан
 
Antikwar
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 78
Москва
Пол: male
Re: Сайт на букву F или шаг вперед и три назад
Ответ #41 - 01.11.2005 :: 14:39:05
 
Shadow писал(а) 01.11.2005 :: 12:38:10:
Это, положим, вполне можно и без дополнительных надписей определить.

Скачать, прочитать... Флаг в руки.

Цитата:
Вот и славно! Т.е., иными словами, и проблемы-то никакой нет? Спецы налево (сюда), "чайники" направо (Фикшнбук, Альдебаран, Фензин и т.п.). Что ж вы переживаете по поводу того, что где-то чего-то не хватает? Какое дело "чайнику" до таких подробностей как ISBN, кол-во страниц в бумажной книге, ФИО технического редактора?
Перевод - другое дело (существенная информация), ФИО переводчика, как правило, и в "нерафинированных" библиотеках указывают  Подмигивание

Так, насколько я понимаю, данная позиция не является позицией библиотеки. В том же Фикшнбуке призывы заполнять дескрипшн звучат регулярно. В нем даже специальная графа "ISBN" имеется - наверно случайно сделали...
В том же Фикшнбуке далеко не все страдают "хроническим незаполнением дескрипшена", многие вполне грамотно делают. Другие не делают, потому что не умеют, либо не знают зачем. По поводу тех же, кто на вежливую просьбу заполнить посылает всех лесом у меня и всплывают понятия "нормальный" и "адекватно". Просто эти понятия у меня уже сложились.

Цитата:
"Лучше" - это очень скользкая штука. Кому-то "лучше" напихать к книге кучу файлов со всякой мурой и дрожать потом над этим по гроб жизни, а кому-то - текст прочесть, да и забыть о нем.

Я собственно к тексту прилагаю два файла: картинку обложки и файл с описанием (вычитано, сверено и пр., предупреждения об особенностях авторского форматирования, наличии юникодных символов и т.д. и т.п.). Цель - облегчить работу библиотекарю и максимально "сохранить" книгу, и для читателя этот файл с описанием не предназначен. А вот информация, на мой взгляд обязательная (библиографическое описание), - внутри. И решение вставить ли эту информацию в дескрипшн посредством неимоверных затрат времени и сил (copy/paste) или нет принимает уже конкретный создатель файлов.
Наверх
 
 
IP записан
 
Shadow
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 18
77
Пол: male
Re: Сайт на букву F или шаг вперед и три назад
Ответ #42 - 01.11.2005 :: 15:15:44
 
Antikwar писал(а) 01.11.2005 :: 14:39:05:
Скачать, прочитать... Флаг в руки.

Вы так говорите, будто книги по гигабайту весят.

Antikwar писал(а) 01.11.2005 :: 14:39:05:
Так, насколько я понимаю, данная позиция не является позицией библиотеки. В том же Фикшнбуке призывы заполнять дескрипшн звучат регулярно. В нем даже специальная графа "ISBN" имеется - наверно случайно сделали...

Нет, никоим образом не является. Это даже моей позицией не является, если честно. Просто интересно порассуждать на эту тему  Класс
Т.е. я к тому, что основной массе читателей (если не всем, за исключением специалистов и лиц, к ним приближенных) глубоко по барабану, прописан ли в дескрипшене (или в отдельном файле или еще как) ISBN, автор скана и прочая инфа, к такому я прихожу выводу. И понять это вполне можно. И, думаю, крайне мало кто из читателей знает/помнит, что книга, отсканенная Antikwar'ом, например, это очень хорошо, а Васей Пупкиным - крайне плохо. А если и помнит, то с противоположным знаком, т.к. Antikwar сканит что-то там такое про Иисуса (кому это ваще надо), а Вася, хоть и не заморачивается с вычиткой, оформлением и библиографией, про эльфов с гномами. Молодец, Вася, так держать!  Подмигивание

Antikwar писал(а) 01.11.2005 :: 14:39:05:
у меня и всплывают понятия "нормальный" и "адекватно". Просто эти понятия у меня уже сложились.

Ну и совершенно напрасно они (понятия) у вас всплывают. Что есть "нормальный"? С чьей точки зрения? С вашей - да, безусловно. С точки зрения качающей публики - не факт, надо разбираться, вполне может оказаться, что под "нормальный" публика понимает что-то совсем другое (нет, в самом деле, ну что за зануда этот Antikwar! привязался как банный лист - какие-то цифирьки ему заполняй, какие-то буковки, человек за это время, может, еще бы пару-тройку книг сляпал! так нет - занимайся какой-то никому не нужной ерундой!).

Antikwar писал(а) 01.11.2005 :: 14:39:05:
А вот информация, на мой взгляд обязательная (библиографическое описание), - внутри.

Опять же - "на мой взгляд". А на мой эта информация совсем не обязательна. Зачем она мне?
Наверх
« Последняя редакция: 01.11.2005 :: 15:25:55 от Shadow »  
 
IP записан
 
Gautier
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 154
Re: Сайт на букву F или шаг вперед и три назад
Ответ #43 - 01.11.2005 :: 15:31:49
 
1. Цитата. Fenzin: «И во-вторых. Шедевры появляются редко. Увы».
Ответ: В Сети полно недоделанных шедевров, которые никто, видно, доделывать не будет.

2. Цитата. Shadow: «Сканьте в пыльный сундучок - никто и не покусится».
Ответ: Никто и не пытался «лишний» копирайт создать. Просто качество исполнения разными мастерами различное, что и Antikwar отметил. Кроме того, когда тратишь время на собирание, OCR и отображение в версии всей необходимой информации, то весьма глупо, когда ее удаляют при подготовки каких-то усеченных версий для «чтения в сортире».

3. Цитата. Antikwar: «PS. Я как-то всегда верил, что если нормальному человеку объяснить как лучше сделать, то он воспримет информацию адекватно».
Ответ: Для этого тот человек должен выйти за рамки своего узко-агрессивного мышления, что для многих невозможно. Вообще, объяснить кому-либо что-либо крайне трудно, даже с позиции накопленного многими головами, поскольку каждый считает, что он и его голова уникальны и особо ценны.

4. Цитата Shadow: «Блажен кто верует. "Лучше" - это очень скользкая штука. Кому-то "лучше" напихать к книге кучу файлов со всякой мурой и дрожать потом над этим по гроб жизни, а кому-то - текст прочесть, да и забыть о нем. "Нормальный", "адекватно" - разбрасываясь такими понятиями, мы рискуем погрузиться в очень длительную дискуссию, не находите?
Ответ: Вы и сами прекрасно понимаете, что такое «лучше». Есть устоявшиеся правила представления вых. данных и пр. И не все, что нам кажется «мурой», на самом деле ей является. Это зависит от того, в каком состоянии мы сами находимся. И нормы у людей имеются (не будем углуб##ться). Равняться же на «кому-то», кому «прочесть и забыть» при таком сложном деле, как OCR, просто глупо.
К Antikwar же от «Сегодня» полностью присоединяюсь. Должен добавить, что все дело в следующем. В электрон. библиотеках имеют место быть и серьезные люди, которым нужна нормальная и нормально выполненная литература, и те, для кого нужно только чтиво (лишь бы побольше независимо от качества). Отсюда и вся дискуссия и все расхождения в идеологии. К сожалению, для тех и для других отдельные эл. библиотеки не созданы.
И вообще, у меня сложилось прискорбное мнение, что эл. библиотеки по идеологии своей и выполнению версий нисколько не прогрессируют, а даже хуже становятся. Несмотря на прогресс с автопроверкой и распознаванием. С грустью думаю о тупике. Всего полно, но большинство – либо неполно и недоделано, либо с массой ошибок. Как было, так и осталось. Эти библиотеки - преимущественно для людей типа Shadow – прочесть в сортире и забыть. Причем налицо агрессивное стремление опошлить хорошее дело.
P.S. Обнаружил, что в слове "углуб##ться" автоматически вымараны две буквы. Должен заметить, что слово "бл..дь" пишеться не через "т", а через "д".

Наверх
 
 
IP записан
 
Shadow
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 18
77
Пол: male
Re: Сайт на букву F или шаг вперед и три назад
Ответ #44 - 01.11.2005 :: 16:05:38
 
Gautier писал(а) 01.11.2005 :: 15:31:49:
2. Цитата. Shadow: «Сканьте в пыльный сундучок - никто и не покусится».
Ответ: Никто и не пытался «лишний» копирайт создать. Просто качество исполнения разными мастерами различное, что и Antikwar отметил. Кроме того, когда тратишь время на собирание, OCR и отображение в версии всей необходимой информации, то весьма глупо, когда ее удаляют при подготовки каких-то усеченных версий для «чтения в сортире».

Для меня ценность представляет только текст. Помимо текста - название, ФИО автора, год написания. Все. Прочая труха, включая кучу информации, которую обычно пишут мелким шрифтом на последней странице, кучу сопутствующей информации (как то, например, библиография и т.п.), автора, дату скана, на чем это сканировалось, кем вычитывалось и т.д., мне не интересна, я ее отродясь не читал и впредь читать не намереваюсь. Зачем же мне ее пытаются насильно всунуть?

Gautier писал(а) 01.11.2005 :: 15:31:49:
Ответ: Вы и сами прекрасно понимаете, что такое «лучше».

Прекрасно понимаю, что такое "лучше" для меня. Для меня лучше, чтобы меня не пичкали несущественными данными. Или вы решили, что для меня лучше эти данные употребить, пусть  вопреки моему желанию?

Gautier писал(а) 01.11.2005 :: 15:31:49:
И нормы у  людей имеются (не будем углуб##ться).
...
В электрон. библиотеках имеют место быть и серьезные люди, которым нужна нормальная и нормально выполненная литература, и те, для кого нужно только чтиво (лишь бы побольше независимо от качества). Отсюда и вся дискуссия и все расхождения в идеологии. К сожалению, для тех и для других отдельные эл. библиотеки не созданы.

Так вот нормы (открою вам тайну), которые "у людей имеются" создаются не "серьезными людьми, которым нужна нормальная и нормально выполненная литература" (ибо их единицы), а именно теми, кому нужно только "чтиво (лишь бы побольше независимо от качества)" (ибо имя им легион). И библиотеки отдельные созданы: для серьезных - Электронные полки, для любителей чтива - Фикшнбук, Альдебаран, Фензин и т.п. Только вот на Фензине вам не указывают, мол, вы это так делайте, а это эдак, а вы это делать пытаетесь. Никакого противоречия не углядываете?

Gautier писал(а) 01.11.2005 :: 15:31:49:
Эти библиотеки - преимущественно для людей типа Shadow – прочесть в сортире и забыть. Причем налицо агрессивное стремление опошлить хорошее дело.

Si, mon general  Улыбка
Книги читать надо, а не в сундучок складывать, отсюда и отношение. Сегодня одну прочитал, завтра десять новых вышло. Или давайте будем по полгода одну книгу мурыжить, а потом десять лет ею гордиться и плакать, что кто-то ее себе взял не спросясь. Плюшкина вспомните. Хороший был человек, да плохо кончил. И агрессивного стремления перекроить соседа под свое видение проблемы у меня нет, в отличие от. Просто высказываю свое мнение, т.к. вы, сдается, за деревьями лес потеряли.
Наверх
 
 
IP записан
 
Zmiy
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 106
Минск
Пол: male
Re: Сайт на букву F или шаг вперед и три назад
Ответ #45 - 01.11.2005 :: 16:08:07
 
Цитата:
А по поводу времени - проверять каждую книжку на предмет кто сканил/распознавал никто не будет

Поэтому мы и имеем в Интернете ситуацию, когда лежат в бибках книжки без опознавательных знаков... А потом и до присваивания чужих сканов не далеко...
Цитата:
Так что Ваша позиция, Zmiy, мне не понятна. Разъясните, чего хотите?

Выкладывайте книги из источников, которые заслуживают доверия. А не из личных запасов...
Книга из воздуха не могла возникнуть - найдите в Интернете недостающие данные по книге и сканировщику...
Цитата:
Только не предлагайте заранее не выполнимых вещей.

Раз уж Вы - хозяева, админы, модераторы и др. таких крупных бибок, так и отвечайте за то, что у Вас там творится.
Наверх
 

http://zpdd.chat.ru - Сканирование литературы
WWW  
IP записан
 
Shadow
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 18
77
Пол: male
Re: Сайт на букву F или шаг вперед и три назад
Ответ #46 - 01.11.2005 :: 16:30:16
 
Zmiy писал(а) 01.11.2005 :: 16:08:07:
А потом и до присваивания чужих сканов не далеко...

А вы на него в суд подайте, превентивно!  Подмигивание
Наверх
 
 
IP записан
 
Zmiy
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 106
Минск
Пол: male
Re: Сайт на букву F или шаг вперед и три назад
Ответ #47 - 01.11.2005 :: 16:49:17
 
Давайте не будем мешать в кучу доводы "кому что нужно/не нужно"  с т.зр. читателя и "что должно быть" с т.зр. эл.бибки. И уж не надо указывать кому что сканировать и кому что вычитывать. На вкус и цвет товарищей нет.
Я уже говорил, что мне, как читателю, тоже пофени библ.инф. из книги или ее обложка, т.к. я ее не читаю. В какой-то степени вторична инф. в виде несущественных картинок и рисунков, которые в разных изданиях книги разные. А кому-то как раз наоборот - важны библ.данные из книги для каких-то статистических анализов и др., либо картинки художника ***ова для коллекции.
С другой стороны меня, как сканировщика, не устраивает ситуация, когда лежит мой скан, а данные на него чужие.

Каждый читатель возьмет ту информацию, которая ему нужна/полезна, а уж эл.бибка должна/обязана предоставить максимум информации. Согласны?
Нет полной инф.? Напишите откуда источник и просьбу прислать доп.инф. на книгу. И эту инф. нужно проверять прежде чем выкладывать.
Наверх
 

http://zpdd.chat.ru - Сканирование литературы
WWW  
IP записан
 
Antikwar
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 78
Москва
Пол: male
Re: Сайт на букву F или шаг вперед и три назад
Ответ #48 - 01.11.2005 :: 19:36:59
 
Shadow писал(а) 01.11.2005 :: 16:05:38:
Для меня ценность представляет только текст. Помимо текста - название, ФИО автора, год написания. Все. Прочая труха, включая кучу информации, которую обычно пишут мелким шрифтом на последней странице, кучу сопутствующей информации (как то, например, библиография и т.п.), автора, дату скана, на чем это сканировалось, кем вычитывалось и т.д., мне не интересна, я ее отродясь не читал и впредь читать не намереваюсь. Зачем же мне ее пытаются насильно всунуть?
Прекрасно понимаю, что такое "лучше" для меня. Для меня лучше, чтобы меня не пичкали несущественными данными. Или вы решили, что для меня лучше эти данные употребить, пусть  вопреки моему желанию?

Господь с Вами, не нужно - не читайте. Удалите ее из файла при чтении и все. Только не надо считать, что если это не нужно Вам, то это не нужно никому.

Цитата:
Только вот на Фензине вам не указывают, мол, вы это так делайте, а это эдак, а вы это делать пытаетесь. Никакого противоречия не углядываете?

Про Фензин не скажу, не часто там бываю, но на форуме Фикшнбука даже тема есть с сообщениями о "кривых" книгах.

Цитата:
Книги читать надо, а не в сундучок складывать, отсюда и отношение. Сегодня одну прочитал, завтра десять новых вышло. Или давайте будем по полгода одну книгу мурыжить, а потом десять лет ею гордиться и плакать, что кто-то ее себе взял не спросясь. Плюшкина вспомните. Хороший был человек, да плохо кончил. И агрессивного стремления перекроить соседа под свое видение проблемы у меня нет, в отличие от. Просто высказываю свое мнение, т.к. вы, сдается, за деревьями лес потеряли.

Shadow, Вы чего-то добиться хотите или просто поругаться с кем-нибудь? У Вас цель какая-то имеется?
Наверх
 
 
IP записан
 
Shadow
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 18
77
Пол: male
Re: Сайт на букву F или шаг вперед и три назад
Ответ #49 - 01.11.2005 :: 19:51:45
 
Antikwar писал(а) 01.11.2005 :: 19:36:59:
Shadow, Вы чего-то добиться хотите или просто поругаться с кем-нибудь?

Господь с вами, зачем ругаться? Цели нет никакой, высказываюсь в порядке плюрализма (основная идея - не умножай сущностей без необходимости)  Подмигивание
Наверх
 
 
IP записан
 
Ustas
Постоялец
**
Вне Форума


даешь качественный OCR!

Сообщений: 176
Пол: male
Re: Сайт на букву F или шаг вперед и три назад
Ответ #50 - 01.11.2005 :: 23:49:22
 
Shadow писал(а) 01.11.2005 :: 19:51:45:
Господь с вами, зачем ругаться? Цели нет никакой, высказываюсь в порядке плюрализма (основная идея - не умножай сущностей без необходимости)  Подмигивание


Ага, чувствуются ростки основной идеи, брошенные аффтором формата фб2 (касательно сущностей)

По существу: текст без выходных данных - это не книга, потому как сделать с этим текстом ничего нельзя (кроме как прочитать и отсортИровать  Язык в простейшем случае).
А все теперешние крупнейшие эл. библиотеки не являются библиотеками в классическом понимании слова, потому как не позволяют пользоваться каталогом.
Нет выходных данных - нет каталога.

Согласен, 98% читателей эта информация не нужна.
Однако, она и не мешает.
Эта информация нужна библиотекарям/владельцам эл.библиотек!

Отсутствие выходных данных множит хаос.

Невычитанная книга
Удаленные выходные данные (даже при желании потом не вычитать по оригиналу - нет выходных данных, с каким оригиналом сравнивать?)
Отсутствие даже ФИО переводчика (см. большинство книг классиков зарубежной фантастики, к примеру)

В итоге:
Бездна дурных текстов....
А дальнейшее развитие-то какое?
Ну, напихают в том же фб2 корявых текстов, столько же, сколько и на bookz.ru....
Ну, прилепят отзывы пользователей....
А толку-то, что меняется кроме формата?

Не является ли это тем же самым "умножением сущностей"  Круглые глаза

ИМХО
Наверх
« Последняя редакция: 02.11.2005 :: 00:02:26 от Ustas »  
WWW 67730822  
IP записан
 
Shadow
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 18
77
Пол: male
Re: Сайт на букву F или шаг вперед и три назад
Ответ #51 - 02.11.2005 :: 08:20:48
 
Ustas писал(а) 01.11.2005 :: 23:49:22:
Ага, чувствуются ростки основной идеи, брошенные аффтором формата фб2 (касательно сущностей)

Касательно сущностей идею бросили заааадолго до того, как аффтор формата фб2 замаячил в самой отдаленной перспективе, веке эдак в XIII, чтобы не соврать (был такой Вильям Оккамский, он и бросил, до сих пор аукается) Подмигивание

Ustas писал(а) 01.11.2005 :: 23:49:22:
По существу: текст без выходных данных - это не книга, потому как сделать с этим текстом ничего нельзя (кроме как прочитать и отсортИровать  Язык в простейшем случае).
А все теперешние крупнейшие эл. библиотеки не являются библиотеками в классическом понимании слова, потому как не позволяют пользоваться каталогом.
Нет выходных данных - нет каталога.

Вы можете объяснить, зачем мне нужен каталог? Есть же программы для организации книг - Book2Shelf, Librarian (для fb2, понятно), чем вам не каталог (интерактивный)? Информации там достаточно - коротенько и по делу, никакой пурги.
Мне представляется, что когда глиняные таблички меняли на пергамент, а пергамент в свою очередь на бумагу, тоже было много шума и лишних телодвижений Подмигивание

Ustas писал(а) 01.11.2005 :: 23:49:22:
Эта информация нужна библиотекарям/владельцам эл.библиотек!

Нужна информация, которой можно заполнить дескрипшен фб2-книги, все остальное - не особенно. То есть нужна, конечно, но не так чтобы очень, легко можно перебиться.
Наверх
« Последняя редакция: 02.11.2005 :: 10:57:20 от Shadow »  
 
IP записан
 
Ustas
Постоялец
**
Вне Форума


даешь качественный OCR!

Сообщений: 176
Пол: male
Re: Сайт на букву F или шаг вперед и три назад
Ответ #52 - 02.11.2005 :: 11:42:44
 
Shadow писал(а) 02.11.2005 :: 08:20:48:
Вы можете объяснить, зачем мне нужен каталог? Есть же программы для организации книг - Book2Shelf, Librarian (для fb2, понятно), чем вам не каталог (интерактивный)? Информации там достаточно - коротенько и по делу, никакой пурги.
Нужна информация, которой можно заполнить дескрипшен фб2-книги, все остальное - не особенно. То есть нужна, конечно, но не так чтобы очень, легко можно перебиться.


А мы о чем толкуем?
Чем Вы будете заполнять дескрипшен, где данные-то возьмете, с потолка, если их нерадиво покромсают/выбросят?
И что тогда будет в оффлайн каталогизаторе ("Библиотекарь" хорош, бесспорно)? Обложка левая с примечанием "Аффтар жжот"?  Нерешительный

Видимо, все-таки дело в добросовестности и понимании - для чего нужны (нужны ли вообще) эти данные.

Простой пример:
Я сканил последнее издание Пикуля "Три возраста Окини-сан", зная что на Милитере уже имеется эта книга издания советских времен.
Имея выходные данные и информацию, что текст этого романа автор неоднократно был вынужден сокращать (советская цензура), легко было определить, что на Милитере лежит урезанный вариант.

Вопрос: как отличить 2 текста с одинаковым названием?
(размер - неопределяющий параметр - я мог картинок для веса накидать, или в UTF8 сохранить)

Пример второй:
взялся я на досуге досканить (чего нет) и вычитать (что есть) Генри Миллера (у Мошкова взял)
Выходная информация отсутствует.
Имею на руках бумажные оригиналы.
Замечены некоторые несовпадения (не критичные, но все же есть)....
Другое издание?
И что с этим делать?

ЗЫ Вот такие у меня библиофильские заскоки

Наверх
« Последняя редакция: 02.11.2005 :: 11:53:23 от Ustas »  
WWW 67730822  
IP записан
 
Gautier
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 154
Re: Сайт на букву F или шаг вперед и три назад
Ответ #53 - 02.11.2005 :: 14:25:57
 
Shadow писал(а) 01.11.2005 :: 16:05:38:
т.к. вы, сдается, за деревьями лес потеряли.

Да нет, это скорее вы за своими грибами леса не видите. Да и все, что выше в том лесу, под свои грибы-опята состричь призываете. Ну, а из того, что вам лишние выходные данные "впаривают" насильно, когда они вам не нужны, отнюдь не следует, что такая же ситуация для всех. Коли не нужны - уберите у себя там, но на "нормы" не претендуйте, а то вроде как с легализацией однополых браков у вас получается. И столь же агрессивно. Сколько бы ни было таких браков - нормой они, понятно, не станут. И сколько бы ни было Shadow'сов, не они определяют взгляды и приоритеты. Ведь в лесу всякой травки-муравки подножной гораздо больше, чем деревьев.
Наверх
 
 
IP записан
 
Gautier
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 154
Re: Сайт на букву F или шаг вперед и три назад
Ответ #54 - 02.11.2005 :: 14:50:03
 
Ustas писал(а) 02.11.2005 :: 11:42:44:
взялся я на досуге досканить (чего нет) и вычитать (что есть) Генри Миллера (у Мошкова взял)
Выходная информация отсутствует.
Имею на руках бумажные оригиналы.
Замечены некоторые несовпадения (не критичные, но все же есть)....
Другое издание?
И что с этим делать?



Сделать, вероятно, ничего нельзя. И у меня была такая же ситуация с "Алитет уходит в горы" Семушкина. Вот выполнил версию В. Ершов, но, как сам сказал, не слишком тщательно считал. У меня имелось издание 1952 г., а Ершов делал, помнится, с издания годов 1980-х. Стал я сранивать - большие расхождения чуть не на каждой странице (оказывается, автор до конца жизни своего "Алитета" правил). Ну и все. Я почитал-считал второй раз без книги, только некоторые хитрые имена и термины сравнивал с изданием 1952 г. на предмет ошибок OCR.
Насчет же "бритвы Оккама", которую столь любит Shadow, надо отметить, что он ее очень неосторожно употребляет. Призывает срезать все, что, по его мнению, зря торчит. Так, знаете, можно и кое-что лишнее срезать, что вот сию конкретную минуту без дела весит. Впрочем, ему там у себя виднее.
Наверх
 
 
IP записан
 
Shadow
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 18
77
Пол: male
Re: Сайт на букву F или шаг вперед и три назад
Ответ #55 - 02.11.2005 :: 18:17:00
 
Ustas писал(а) 02.11.2005 :: 11:42:44:
А мы о чем толкуем?

Хм, об одном и том же?  Нерешительный
Gautier писал(а) 02.11.2005 :: 14:25:57:
как с легализацией однополых браков у вас получается. И столь же агрессивно.

Gautier писал(а) 02.11.2005 :: 14:50:03:
что вот сию конкретную минуту без дела весит.

Смех Смех Смех
У кого чего болит, тот о том и говорит. Читайте Фрейда, уважаемый, сами себя сдаёте!
Наверх
 
 
IP записан
 
Ustas
Постоялец
**
Вне Форума


даешь качественный OCR!

Сообщений: 176
Пол: male
Re: Сайт на букву F или шаг вперед и три назад
Ответ #56 - 02.11.2005 :: 23:05:25
 
Я пас.
Лучше делом займусь.
Остаюсь при своем.
Наверх
 
WWW 67730822  
IP записан
 
Gautier
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 154
Re: Сайт на букву F или шаг вперед и три назад
Ответ #57 - 03.11.2005 :: 18:34:57
 
Ну, ну, я больше не буду. А все-таки, по-моему, ассоциации и ход мысли не так уж плохи, что бы там Shadow не говорил. Дело то - живое.
Наверх
 
 
IP записан
 
Страниц: 1 2 
Послать Тему Печать