OCR форумы Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
На Форуме произошел сбой системы. Возможна некорректная работа отдельных функций форума. По всем вопросам обращайтесь к Администратору.
The Forum has crashed. Some functions of the forum may not work correctly. For all questions, please contact Administrator.
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Администратор Библиотека  
 
Страниц: 1 2 
Послать Тему Печать
Вопросы по программе ScanTailor (кроме её модификации!) (Прочитано 45592 раз)
nbl
Гуру
****
Вне Форума



Сообщений: 502
Кузбасс
Пол: male
Вопросы по программе ScanTailor (кроме её модификации!)
02.07.2009 :: 07:56:27
 
На infanate в теме http://www.infanata.org/news/questions/1146113193-sozdanie-djvu-s-pomoshhyu-scan... выложили обучалку по работе в программе ScanTailor. Программа, как я понял, тоже предназначена для обработки книг для кодирования в DjVu/PDF.

Скачать ее можно отсюда: http://scantailor.sourceforge.net/

Кто-нибудь уже попробовал ей пользоваться? А то у самого все руки не доходят.
Наверх
« Последняя редакция: 31.05.2020 :: 12:18:56 от Dmitry7 »  
 
IP записан
 
monday2000
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 98
Пол: male
Re: Программу ScanTailor никто не пробовал?
Ответ #1 - 10.07.2009 :: 15:22:05
 
Я не пробовал, потому что она явно хуже, чем СканКромсатор - поэтому её даже не хочется пробовать.

В отличие от автора СканКромсатора, автор ScanTailor ИМХО демонстрирует непонимание глубинной сути технологии сканобработки - что приводит его к "витанию в облаках". СканКромсатор, при всех своих (огромных) недостатках, на порядок более практичен и ближе к реальной жизни.

Нормальной программы для сканобработки как не было, так и нет. Печаль Я лично не верю ни в СК, ни в СТ. Хотя СТ ИМХО всё же прогрессивнее по своей сути, чем СК. СК - это "скаредный скупой старец", а СТ - "молодой неопытный подросток".

Просто автор ScanTailor очевидно, человек, который ещё мало сделал в своей жизни DjVu-книг и поэтому он ИМХО довольно далёк от понимания, какие вообще бывают сканы, как их обрабатывать, и т.п.

Мало он ещё мучался с чужими погаными сканами, чтобы понять, какой должна быть хорошая сканобрабатывающая программа. Улыбка

Недостаток подобного опыта приводит к тому, что он реализует порой в СТ такие вещи, что на голову не оденешь. Всё-таки про СК так ни за что не скажешь.

Поэтому я настроен крайне скептически относительно перспективности СТ. Разве что если автор СТ сам перекромсает пару десятков чужих некачественных DjVu-книг и обретёт нужный опыт. Или же если автор СТ будет внимать чужим правильным советам (но это всё равно "испорченный телефон").

Но тем не менее, автор СТ - конечно же, молодец, что взялся за такую тяжёлую глыбу (изгаженную и дискредитированную СканКромсатором сколь было возможно).

Общий вывод таков, что нужна некая 3-я - пока ещё не существующая программа - на замену СК и СТ.

К сожалению, сделать такую программу оказалось крайне трудно. На мой взгляд, причина этой трудности состоит в отсутствии готового т.н. "графического движка" - и его нужно делать вручную самому. Microsoft "забыл" сделать готовый программный компонент для этого (насколько я знаю).

Графический движок - это С++ класс для отображения растровых изображений в окне программы.

Это оказалось весьма трудной задачей. Даже многие коммерческие софты имеют дрянной графический движок - не говоря уже о бесплатных.

Графический движок приемлемого качества имеется в СК. В СТ нет скроллбаров - это существенный недостаток.
Наверх
« Последняя редакция: 10.07.2009 :: 15:30:58 от monday2000 »  
WWW  
IP записан
 
monday2000
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 98
Пол: male
Re: Программу ScanTailor никто не пробовал?
Ответ #2 - 13.07.2009 :: 14:06:40
 
Моя догадка о том, что "ScanTailor - это программа только для качественных сканов", получила новое подтверждение из уст самого автора ScanTailor:
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=5&topic=27424&start=1140#8
Цитата:
Еще раз повторю причины жесткого контроля DPI:
1. Меньше 150 DPI - это скорее всего DPI экрана, а не сканирования.  Получается в результате обработки сырых сканов некоторыми программами.  Если же DPI действительно меньше 150 - такой исходный материал лучше вообще не обрабатывать, по крайней мере в ST.

А что делать, если такие сканы всё-таки НАДО обработать? СканКромсатор, к примеру, не столь привередлив.

А вот что говорит автор СканКромсатора про ScanTailor:
http://natahaus.info/forums/showpost.php?p=59503&postcount=6
Цитата:
В отличие от ST, в SK можно все. Это в ST шаг влево или вправо - расстрел.  даже настройку порога бинаризации автор не соизволит сделать, все уповает на безграничные возможности автоматики.

http://natahaus.info/forums/showpost.php?p=59506&postcount=8
Цитата:
К СТ потянулись не только домохозяйки, но и продвинутые пользователи. А вот им то ничего и не предлагают, заставляя полагаться только на автоматику, которая, как известно, в принципе не может работать правильно в 100% случаев.
Я бы и сам СТ иногда пользовался бы  если бы были хоть какие-то рычаги влияния на качество автоматики


Из всего вышесказанного я лично делаю вывод, что СТ никогда не заменит полноценно СК - а так и будет всю жизнь лишь красивой игрушкой.

Но и СК тоже плох. Вот что люди говорят об СК:
http://natahaus.info/forums/showpost.php?p=59505&postcount=7
Цитата:
А по поводу порогов бинаризации... Так не всем ведь понятно, что это такое! Автор (СканТейлора) и делает ставку на то, чтобы неподготовленный юзер смог сделать достойного уровня книгу без лишних познаний во всевозможных хитростях графики и формата djvu. Ваша программа (СК) безусловно эталон, но не всем она понятна, а читаючи неразборчивые отрывочные советы по ее использованию (и уж тем более пытаясь самому разобраться в ее хитростях), может вовсе отпасть желание идти дальше сканирования, отсюда в некоторой степени по моему мнению и катятся ужасного уровня книги.
(Последнюю фразу я выделил жирным).

Вот так - не в бровь, а в глаз. СканКромсатор ИМХО дискредитирует книгосканирование, выставляя его как якобы нечто несусветно сложное и непостижимое. Да, определённая сложность есть - но СК порождает проблемы на ровном месте.
Наверх
« Последняя редакция: 13.07.2009 :: 14:20:28 от monday2000 »  
WWW  
IP записан
 
nbl
Гуру
****
Вне Форума



Сообщений: 502
Кузбасс
Пол: male
Re: Программу ScanTailor никто не пробовал?
Ответ #3 - 13.07.2009 :: 17:07:37
 
Я сам попробовал СТ и отписался вот тут:
http://publ.lib.ru/cgi/forum/YaBB.pl?num=1159386761/1257#1252

Потом я еще отсканировал рассказ из журнала "Наука и жизнь" и тоже обработал его в СТ. Обработка прошла успешно и качество мне понравилось. Исходные сканы, действительно, должны быть приличного качества.

Сейчас у меня в работе шахматная книга, так вот на ней СТ конкретно облажался. Кстати, и СК на диаграммах повел себя странно. Хотя, может это я не умею шахматные книги делать.

Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5418
Екатеринбург
Пол: male
Re: Программу ScanTailor никто не пробовал?
Ответ #4 - 14.07.2009 :: 05:40:18
 
а можно узнать что у вас за шахматная книга, nbl? хотя бы в личку.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
nbl
Гуру
****
Вне Форума



Сообщений: 502
Кузбасс
Пол: male
Re: Программу ScanTailor никто не пробовал?
Ответ #5 - 14.07.2009 :: 07:37:43
 
Верховский Л.С. Ничья!. - М.: "Физкультура и спорт, 1972.
Наверх
 
 
IP записан
 
pohorsky
Патриарх
*****
На Форуме


Подключайтесь к проекту
"Вся МРБ"!!!

Сообщений: 5895
Москва
Пол: male
Re: Программу ScanTailor никто не пробовал?
Ответ #6 - 16.07.2009 :: 14:09:49
 
Не ругайте SK, к нему только хелп хроший нужно привинтить.
Сам я, раз 5 брался понять и бросал, пока, наконец не освоил (хотя и не до конца).
Теперь использую только SK, спасибо автору!
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5418
Екатеринбург
Пол: male
Re: Программу ScanTailor никто не пробовал?
Ответ #7 - 16.07.2009 :: 14:35:50
 
Вот!! Вот!! Не я один так думаю - великая программа, спасибо bolega. Хотя он со слов Чучундра (из инструкции его) больше готовые книжки любит чем спасибы Улыбка
Хелпник вроде в папке дистрибутива появился приличный. Не успел посмотреть.
(добавлю - лично мне СК никаких трудностей не доставил в освоении... всё логично, чётко, прогнозируемо, если конечно не задаваться умными вопросами типа как  цвет текста поменять. но на это и нужна инструкция)
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
pohorsky
Патриарх
*****
На Форуме


Подключайтесь к проекту
"Вся МРБ"!!!

Сообщений: 5895
Москва
Пол: male
Re: Программу ScanTailor никто не пробовал?
Ответ #8 - 16.07.2009 :: 15:25:37
 
AAW писал(а) 16.07.2009 :: 14:35:50:
Вот!! Вот!! Не я один так думаю - великая программа, спасибо bolega. Хотя он со слов Чучундра (из инструкции его) больше готовые книжки любит чем спасибы...


Ну, раз любит готовые книжки, то, примите от сканировщика - крамсаторщика... Язык

AutoCAD 2009: официальная русская версия. Эффективный самоучитель. Серия "Просто о сложном", Н. В. Жарков, 2009 год.

Скачать с depositfiles
Наверх
 
 
IP записан
 
sad369
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 945
Re: Программу ScanTailor никто не пробовал?
Ответ #9 - 17.07.2009 :: 17:21:45
 
Уважаемый nbl, имеется в наличии версия 2-го издания (1979) книги Верховского "Ничья". Дежавю вполне приемливого качества. Стоит ли делать более раннее издание?
Наверх
 
 
IP записан
 
nbl
Гуру
****
Вне Форума



Сообщений: 502
Кузбасс
Пол: male
Re: Программу ScanTailor никто не пробовал?
Ответ #10 - 17.07.2009 :: 19:16:56
 
sad369 писал(а) 17.07.2009 :: 17:21:45:
Уважаемый nbl, имеется в наличии версия 2-го издания (1979) книги Верховского "Ничья". Дежавю вполне приемливого качества. Стоит ли делать более раннее издание?

Поздно, уже сделано...

А если серьезно, то, на мой взгляд, почему бы и не иметь разные издания под рукой. Хотя бы потому, что на старое издание ссылка в другой книге может быть.
Наверх
 
 
IP записан
 
Balabol
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 40
Re: Программу ScanTailor никто не пробовал?
Ответ #11 - 21.08.2009 :: 10:54:01
 
Недавно попробовал и мне понравилось. Все просто и наглядно. "Полезные области" гораздо удобнее резаков. А бинаризацию полученных серых страниц можно делать и другими программами.
Наверх
 
 
IP записан
 
Lykas
Патриарх
*****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1070
Re: Программу ScanTailor никто не пробовал?
Ответ #12 - 25.08.2009 :: 08:31:28
 
Нормальная программа. Просто, наглядно, понятно. Но, как мне кажется, обработка занимает больше времени чем в кромсаторе. И после автомата надо проверять. Что не понравилось, сразу переделал.
Может быть потому что свои сканы попробывал резать.
Но поскольку работает в визуальном режиме, ресурсов требует... На ноуте 1,6 МГ Word уже не запустишь  паралельно. Тормоза начинаются.
Наверх
 
 
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5863
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Вопросы по программе ScanTailor
Ответ #13 - 05.05.2012 :: 16:13:17
 
Последняя версия (0.9.11.1) была выпущена 27 февраля 2012

http://sourceforge.net/projects/scantailor/files/scantailor/0.9.11.1/scantailor-...
Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
Melory
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 16
Re: Вопросы по программе ScanTailor
Ответ #14 - 15.09.2014 :: 12:30:50
 
В режиме "Смешанный", когда цветная картинка идет в край страницы (изначальная страница без белого поля), получается жуткий засвет, который ничем не исправишь (Зона картинок не помогает). Приходится брать картинку с исходника и тупо копипастить в обработанный скан. Сие не есть хорошо. Пожалуй, это единственный недостаток.
Наверх
 
 
IP записан
 
balik2
Активист
***
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 226
Пол: male
Re: Вопросы по программе ScanTailor
Ответ #15 - 18.09.2014 :: 20:16:17
 
Melory писал(а) 15.09.2014 :: 12:30:50:
В режиме "Смешанный", когда цветная картинка идет в край страницы (изначальная страница без белого поля), получается жуткий засвет, который ничем не исправишь (Зона картинок не помогает). Приходится брать картинку с исходника и тупо копипастить в обработанный скан. Сие не есть хорошо. Пожалуй, это единственный недостаток.

не ставте галочку Выравнивать освещение и будет ОК
Наверх
 
 
IP записан
 
Melory
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 16
Re: Вопросы по программе ScanTailor
Ответ #16 - 18.09.2014 :: 21:48:34
 
А в "смешанном" и нет такой функции, только в "цветном".
Наверх
 
 
IP записан
 
balik2
Активист
***
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 226
Пол: male
Re: Вопросы по программе ScanTailor
Ответ #17 - 19.09.2014 :: 16:49:52
 
Scan Tailor Featured
в этой версии Scan Tailor в настройках можно поставить галочку "Не выравнивать освещенность в зонах иллюстраций" и проблема должна решиться
Наверх
 
 
IP записан
 
Melory
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 16
Re: Вопросы по программе ScanTailor
Ответ #18 - 19.09.2014 :: 17:37:43
 
Большое спасибо!
Наверх
 
 
IP записан
 
Melory
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 16
Re: Вопросы по программе ScanTailor
Ответ #19 - 09.11.2014 :: 23:33:04
 
Было бы хорошо, чтобы в Scantailor появилась функция "размер страницы". В Фотошопе это - Image size. Выставил один раз нужные параметры и все. Хоть и есть выравнивание страниц по размеру, но все-таки это немного не то.
Наверх
 
 
IP записан
 
truf
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 254
Re: Вопросы по программе ScanTailor
Ответ #20 - 11.09.2017 :: 20:22:16
 
А есть ли еще люди, активно пользующиеся ScanTailor?

Я использую его довольно активно, и существенно под себя доработал. Добавил сортировки страниц по различным признакам в разные режимы, новый слой в Смешанном режиме, пару фишек из Featured версии утянул. В общем, могу делать с ST довольное многое. Все что сделал - opensource.

Думаю, если есть на форуме такие же как я любители этой программы, то я мог бы учесть и их пожелания, и оформить все как отдельный форк ScanTailor (наряду с Enhanced и Featured версиями), заточенный конкретно под publ.lib.ru.
Есть ли у кого-то идеи на этот счет?
Наверх
 
 
IP записан
 
xyz
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 855
Re: Вопросы по программе ScanTailor
Ответ #21 - 11.09.2017 :: 20:37:39
 
Цитата:
Есть ли у кого-то идеи на этот счет?


Я ! Я активно пользуюсь скантейлором.

а) более того пользуюсь и featured и enhanced , так как в каждой есть нужные мне ништяки.  Делал  даже набросок обзора того, где какая польза имеется. (Сам иногда забываю). Увы, "новый мейнтейнер" так и не выполнил заявленную интеграцию версий, а это правильный путь.
Как минимум, две или три фишки из энхенсед очень нужны:
  1) при разрезке кнопка apply cut  позволяет применить выставленный вручную рез к другим страницам.
  2) больший спектр вариантов выбора страниц (например, каждая вторая от текущей до конца)
  3) отключение автоматического определения контента - кнопка (disable) и определение в мм отступов от краёв листа. Получается тупая обрезка на заданную величину)

б) Сразу скажу какой фичи мне очень сильно не хватает. Её нет ни в одной из версий.
Когда выделяешь страницу на одном из старших этапов. (например, поля).  А потом переключаешься в младший (разрезка), то выделение слетает.   Причем такое выделение нужно групповое.
Применение? Часто приходится менять тип разреза авто на боковое, или боковое на безразреза, если лажает определение границ текста. Отсортировать страницы по ширине, выделить все слишком большие  (или слишком малые), переключиться на разрезку и тип реза поменять.

в) В СТ очень сильно задрано сглаживание. Даже если ч/б сканы засунуть в СТ, он и то на них своё сглаживание провернёт.
Стал вообще так делать. Сначала в СТ делаю в цвете макеты страниц. Потом прогоняю их через бинаризацию в СК. Обязательно нужно дать возможность отключать ч/б сглаживание.
Наверх
« Последняя редакция: 12.02.2018 :: 11:37:18 от xyz »  
 
IP записан
 
truf
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 254
Re: Вопросы по программе ScanTailor
Ответ #22 - 11.09.2017 :: 21:01:52
 
Давайте тогда, чтобы не захламлять тему, продолжим в:
publ.lib.ru/cgi/forum/YaBB.pl?num=1505152856
Приглашаю всех туда.
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5418
Екатеринбург
Пол: male
Re: Вопросы по программе ScanTailor
Ответ #23 - 05.02.2018 :: 01:50:49
 
altruist писал(а) 04.02.2018 :: 23:00:42:
В СТА неудобно и долго это делать. В нормальном ST (Universal,Fuchered и др.) это делается очень просто.

Это я уже где-то читал Улыбка
Во-первых, мне надо это для того чтобы увидеть результат работы сегментера, который пилит автор STA. Во-вторых, волшебные слова "После того как обработаны все страницы проекта в СТ" не вызывают у меня никакой реакции. Я впервые скачал и запустил STA не более месяца назад, когда переписка на рутрекере шла насчёт сложных случаев картинок и текста, а ST и не качал никогда. Посмотрел на открывшееся окно со сканом, похлопал глазами, создал зоны, чего-то ещё вяло понажимал, ничего не получил вовсе, попереключался между режимами, потыкал в произвольных местах ПКМ... и закрыл программу с нулевым результатом. Это насчёт интуитивной понятности интерфейса для новичка. (а уж собирать программу из дистрибутивов - это разработчики классно издеваются над народом. скачайте, мол, зависимости. Улыбка Вы это орнитологу в экспедиции предложите, в монгольской степи и по спутнику.)
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
xyz
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 855
Re: Вопросы по программе ScanTailor
Ответ #24 - 05.02.2018 :: 08:16:42
 
Ну почему все всё время передёргивают ?

1. "Простой" - это ST.  Версии STA и STU уже с наворотами. В версии STA цветной интерфейс меня лично раздражает и не вызывает желания в нём работать. Но это субъективно, конечно.
Диалог (заочный):
             -  ST - простой и понятный . 
             -  Хм-хм. STA - непонятный
меня удивляет.

2. "Ролики сделайте".

Разработчик ST еще 7 лет назад сопроводил его двумя официальными роликами:
https://www.youtube.com/watch?v=SQgV1I5F0iQ
https://vimeo.com/14736353

Кроме того куча видео от фанов на ютубе. Например, вот неплохой:
https://www.youtube.com/watch?v=bEdqgHETiAM


Чтобы сделать разделенные сканы, надо загнать проект с обработанными картинками из классического ST в STF, и запустить в меню команду "Экспорт". (В STU это всё делается в одной проге, так как там помимо прочего проведена интеграция версий STF, STP, ST-ext. Про STA не скажу, но экспорт там
НЕ (!)
заявлен.)  Зачем на запуск одной команды целый ролик - мне непонятно.
Тем более, что это всё многократно описано. Вспоминается фраза из анекдота: "Чукча не читатель - чукча - книгоделатель."   

3. "скачайте, мол, зависимости." ... Все активные разработчики предоставляют полный пакет дистрибутивов, включая версии для WinXP. Просто народ на форумах промежуточные к бета-релизам версии алкает.

4. [..."освойте Скан Тэйлор"...]
Замечу офф-топ, что если пресловутая энциклопедия делалась в SK, то там разделенные сканы при выделенных и обработанных картинках сделать - тоже команду из меню запустить и кнопку "OK" нажать. Про освоение новой проги с нуля в моём посте из другой ветки речь не шла.
Более того, использование классического ST  к энциклопедии может попортить мелкие буквы, так как там сглаживание неотключаемо (в отличие от STU и STA).
Наверх
« Последняя редакция: 05.02.2018 :: 17:56:35 от xyz »  
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5418
Екатеринбург
Пол: male
Re: Вопросы по программе ScanTailor
Ответ #25 - 05.02.2018 :: 10:01:16
 
xyz писал(а) 05.02.2018 :: 08:16:42:
Ну почему все всё время передёргивают ?

Улыбка

Спасибо за ссылки на видео. Гляну на днях. Насчёт "многократно описано": так ведь никто мне по итогу так и не дал ни одной ссылки, где это "многократное". Насчёт СК я хоть в шапку руборды посылаю, там теперь полноценный набор текстов. Кстати, интересно - есть в меню "О программе" эта инфа про видео и про "многократно описано"?

Цитата:
Чтобы сделать разделенные сканы, надо загнать проект с обработанными картинками из классического ST в STF, и запустить в меню команду "Экспорт". Зачем на запуск одной команды целый ролик - мне непонятно.

А мне непонятно, что тут непонятного Улыбка Это вам известно "как сделать то-то и то-то", а мне ещё нет.
То есть в моей задаче надо будет взять результат сегментации из свеженького STA, который не днях обещают, и подать его в STF?
Меня интересует-то, в конечном счёте, причина кривосделанных книг в Сети. Вот недавно дошёл до открытия, что после ST* надо уметь ещё и фотошопом пользоваться. Копаю дальше: буду смотреть, что там с выходом из ST*.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
xyz
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 855
Re: Вопросы по программе ScanTailor
Ответ #26 - 05.02.2018 :: 10:27:53
 
Цитата:
Насчёт "многократно описано": так ведь никто мне по итогу так и не дал ни одной ссылки, где это "многократное".

Не хочу рекламировать тут свою собственную статью, висящую в шапке ветки "Электронные книги: сканирование, обработка, сборка" на ру-борде. Этот материал был также на нескольких форумах, а кроме того в части описывающей СК размещён в хрестоматии про СК.

Про СТ очень популярен текст: "Создание качественных DjVu методом вклейки иллюстраций",
который даже в неофициальную справку по СТ попал
http://djvu-spec.narod.ru/st_manual_rus.pdf


Цитата:
интересно - есть в меню "О программе" эта инфа про видео и про "многократно описано"

Моя точка зрения, что шапка софтовой ветки - это поляна разработчика. А разработчик СТ на юзеров обиделся и форум покинул. Только недавно там хотя бы ссылки на форки дали. И то не на все.   STU и ST-exp  проигнорировали.

Цитата:
Насчёт СК я хоть в шапку руборды посылаю, там теперь полноценный набор текстов.

Замечу, что версию Хрестоматии про СК 2.0 (прото-справку) тоже в шапку никто не соизволил запихнуть.
Видимо, не нужна никому.

Цитата:
взять результат сегментации из свеженького STA, который не днях обещают, и подать его в STF?

Скорее всего нет, так как файлы проектов становятся несовместимы. В STU обратной совместимости точно уже нет. 
Про STA не знаю. Но, судя по обсуждению на ру-борде, там тоже
есть
такая проблема. назревает
Хотя там
экспорт и не был  заявлен.
должен уже работать экспорт (ну, или начать работать). В прошлогодней бете смешанного экспорта не было. Но там уже 1.0.8 вышел и 1.0.9 на подходе. Вот её я тоже хочу покрутить Улыбка.

UPDATE:

Если не открывать файл проекта, а просто разделять уже имеющийся вывод, то для этого существуют утилиты Separator,   LayerTailor  и ST_Split. Теоретически, любая из них из одного готового комплекта изображений должна сделать два. Но я ими не пользовался.


Цитата:
Вот недавно дошёл до открытия, что после ST* надо уметь ещё и фотошопом пользоваться.

Ну, не знаю. Я не пользуюсь. Обложки только если реставрирую.

Цитата:
Меня интересует-то, в конечном счёте, причина кривосделанных книг в Сети.

Потому что каждый делает книги, как ему нравится.
Наверх
« Последняя редакция: 05.02.2018 :: 18:09:50 от xyz »  
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5418
Екатеринбург
Пол: male
Re: Вопросы по программе ScanTailor
Ответ #27 - 05.02.2018 :: 10:55:06
 
xyz писал(а) 05.02.2018 :: 10:27:53:
версию Хрестоматии про СК 2.0 (прото-справку) тоже в шапку никто не соизволил запихнуть

Я постеснялся. Надо, конечно, запихнуть. Авось руки дойдут.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5418
Екатеринбург
Пол: male
Re: Вопросы по программе ScanTailor
Ответ #28 - 05.02.2018 :: 15:12:13
 
xyz писал(а) 05.02.2018 :: 10:27:53:
в неофициальную справку по СТ попал http://djvu-spec.narod.ru/st_manual_rus.pdf

Благодарю, во всём разобрался. Что значит хорошо написанная дока.

оффтоп.
Улыбка после СК такое чувство, что летел на лайнере во Владик и в Новосибирске пересел на мотодельтаплан. Вроде к цели по-прежнему приближаешься, и даже облака рядом есть, но...
Наверх
« Последняя редакция: 05.02.2018 :: 18:04:59 от AAW »  

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
kamenkapenza
Активист
***
Вне Форума


ВСЕМ ПИРИВЕТ!!!

Сообщений: 353
Череповец и Каменка Пензенская
Пол: male
Re: Вопросы по программе ScanTailor
Ответ #29 - 16.01.2019 :: 18:19:59
 
На страницах книги имеется текст и нецветные рисунки. В программе ScanTailor такую страницу выводить в режиме "черно-белый" ? Или применять режим "смешанный", то есть делать зону картинки?
Наверх
 

Очень люблю советскую периодику и советские книги, в том числе энциклопедии, справочники, книжные серии, собрания сочинений и всё, всё, всё...
 
IP записан
 
Страниц: 1 2 
Послать Тему Печать