OCR форумы Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Всем привет!
Hi all!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Администратор Библиотека  
 
Страниц: 1 ... 19 20 21 22 23 ... 37
Послать Тему Печать
Сырые сканы книг (для обработчиков) (Прочитано 563567 раз)
Dmitry7
Модератор
*****
На Форуме


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5871
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Сырые сканы (для обработчиков)
Ответ #600 - 23.12.2018 :: 19:21:17
 
AAW писал(а) 23.12.2018 :: 19:10:34:
я знаю correct illjumination, а недавно в Хрестоматии по СК вычитал, что бинаризация HighDark адаптивно бинаризует.

понятно Улыбка
я этим пользовался, но не знал, что там есть адаптивные технологии
Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5431
Екатеринбург
Пол: male
Re: Сырые сканы (для обработчиков)
Ответ #601 - 23.12.2018 :: 19:25:30
 
ну, я могу неточно назвать термин Улыбка
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
kamenkapenza
Активист
***
Вне Форума


ВСЕМ ПИРИВЕТ!!!

Сообщений: 353
Череповец и Каменка Пензенская
Пол: male
Re: Сырые сканы (для обработчиков)
Ответ #602 - 23.12.2018 :: 19:41:47
 
AAW писал(а) 23.12.2018 :: 19:10:34:
недавно в Хрестоматии по СК вычитал.

А где достать такую Хрестоматию?  Ужас 
В сети нет нормальной досконально объясняющей литературы по этой программе, и видео тоже. Раньше вообще ничего не было, а сейчас если и есть, то всё равно не то. Всё как то изложено непланомерно, с пятое на десятое, сумбурно. Кусками. Нет такого, чтобы все стадии рассматривались от самых азов до самого финального завершения. Чтобы вся работа была показана в одном ролике, или в нескольких, но постадийно. Вот взяли книгу, её сканы, и начали показывать, как постепенно из г.. делается конфетка, ничего не пропуская, ничего не утаивая.  Нет такого письменного или видео урока, чтобы я понял.  Ужас Всё не для средних умов, нет целикового урока.  А сколько народа в силу своего среднего ума рады бы освоить программу, но не в состоянии, и в результате сканируют редкие хорошие книги, а потом наводняют сеть разворотами, потому что не в состоянии даже порезать их на страницы!
Наверх
 

Очень люблю советскую периодику и советские книги, в том числе энциклопедии, справочники, книжные серии, собрания сочинений и всё, всё, всё...
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5431
Екатеринбург
Пол: male
Re: Сырые сканы (для обработчиков)
Ответ #603 - 23.12.2018 :: 20:06:09
 
kamenkapenza писал(а) 23.12.2018 :: 19:41:47:
чтобы я понял

ключевые слова. вы заплатить за своё обучение ведь не желаете? тогда обучайтесь сами, материалы все есть. никому неохота месяцами возиться с людьми уровня "до института". то есть с такими, которые не научились учиться сами.
Хрестоматия лежит тут: https://yadi.sk/d/CTyQiP2f39gm9k
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
На Форуме


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5871
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Сырые сканы (для обработчиков)
Ответ #604 - 23.12.2018 :: 20:27:57
 
kamenkapenza писал(а) 23.12.2018 :: 19:41:47:
, нет целикового урока

Да не может быть "целикового урока", так как сканы очень сильно различаются разрешением, особенностями сканера, величиной dpi, качеством печати и бумаги исходного бумажного оригинала, яркостью и контрастностью, цветонасыщенностью,  типом и толщиной шрифта, ... На самом деле, в общем случае приходится подбирать режимы и настройки обработки индивидуально для каждой книги. Сложно описать процесс изготовления книги универсальным образом, надо пробовать разные настройки и смотреть результат. Здесь важна регулярность работы и набор опыта, по себе знаю (можете посмотреть мои первые выложенные здесь книги - какая это получалась дрянь, я даже не резал поначалу развороты и не чистил мусор, и не пользовался СК...)
Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5431
Екатеринбург
Пол: male
Re: Сырые сканы (для обработчиков)
Ответ #605 - 23.12.2018 :: 20:34:39
 
Дмитрий, что вы спорите Улыбка Я упустил фразу kamenkapenza, потом уж вчитался: "в результате сканируют редкие хорошие книги, а потом наводняют сеть разворотами"
Если человек согласен выпускать из своих рук фуфло, никакой СК он изучать не будет. Вот кабы стояла в мозгах "пробка", что фуфло выпускать никак нельзя, а что-то выпускать очень хочется, прямо невтерпёж - то было бы и обучение. А так...
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
На Форуме


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5871
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Сырые сканы (для обработчиков)
Ответ #606 - 23.12.2018 :: 22:45:47
 
kamenkapenza писал(а) 23.12.2018 :: 19:41:47:
Очень люблю советскую периодику и советские книги, в том числе энциклопедии, справочники, книжные серии, собрания сочинений и всё, всё, всё...

ну это мы все любим Улыбка
Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
kamenkapenza
Активист
***
Вне Форума


ВСЕМ ПИРИВЕТ!!!

Сообщений: 353
Череповец и Каменка Пензенская
Пол: male
Re: Сырые сканы (для обработчиков)
Ответ #607 - 23.12.2018 :: 22:53:00
 
Dmitry7 писал(а) 23.12.2018 :: 20:27:57:
Да не может быть "целикового урока", так как сканы очень сильно различаются разрешением, особенностями сканера, величиной dpi, качеством печати и бумаги исходного бумажного оригинала, яркостью и контрастностью, цветонасыщенностью,  типом и толщиной шрифта, ... На самом деле, в общем случае приходится подбирать режимы и настройки обработки индивидуально для каждой книги. Сложно описать процесс изготовления книги универсальным образом, надо пробовать разные настройки и смотреть результат. Здесь важна регулярность работы и набор опыта, по себе знаю (можете посмотреть мои первые выложенные здесь книги - какая это получалась дрянь, я даже не резал поначалу развороты и не чистил мусор, и не пользовался СК...)


Нет практического урока, где мастер показывал, как он делает книгу в СканКромсаторе от и до. Сначала обработка черно-белого текста, потом области цветных картинок или полностью цветная страница, чтобы всё складно, чинно, по порядку.  Вот и посмотрели бы, как меняются настройки на практике. Как изменяется текст при изменении настроек,  как засунуть обратно цветные картинки в текст и т.п. А не то что взяли какие то пару файлов, засунули в программу, сидят и рассусоливают ни о чем, потому что всё познается в деле.
Наверх
 

Очень люблю советскую периодику и советские книги, в том числе энциклопедии, справочники, книжные серии, собрания сочинений и всё, всё, всё...
 
IP записан
 
kamenkapenza
Активист
***
Вне Форума


ВСЕМ ПИРИВЕТ!!!

Сообщений: 353
Череповец и Каменка Пензенская
Пол: male
Re: Сырые сканы (для обработчиков)
Ответ #608 - 23.12.2018 :: 23:01:29
 
AbsurdMan писал(а) 21.12.2018 :: 16:12:43:
Суханов Н.Н. Записки о революции. В 3-х т. М., 1991-1992
https://cloud.mail.ru/public/5kbu/Qs1ygMbv7


Третий том сделал (он просто первым скачался. Улыбка )   здеся pdf  и djvu https://yadi.sk/i/NWN92sVvKgK_Ag ;  https://yadi.sk/i/BZK5lozZ8VTCTA ;       завтра будут 1 и 2.
Наверх
« Последняя редакция: 23.12.2018 :: 23:10:54 от kamenkapenza »  

Очень люблю советскую периодику и советские книги, в том числе энциклопедии, справочники, книжные серии, собрания сочинений и всё, всё, всё...
 
IP записан
 
xyz
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 855
Re: Сырые сканы (для обработчиков)
Ответ #609 - 23.12.2018 :: 23:15:52
 
Цитата:
Вся работа проводилась в Скан Тейлоре, там бинаризация не поднимается,


Во-первых, поднимается. Во-вторых, она там как раз, в отличие от СК, адаптивная   (в СК этот результат обеспечивается корр.иллюмом, автолевелом, хайдарком в сочетаниях. В общем, тоже самое можно получить, но вместо двух рычажков, крутить четыре.).  В-третьих, когда в СТ совсем плохо, можно делать два прогона: первый раз в цвете люминацию поправить, второй раз бинаризовать. Бинаризовать, кстати, можно и не в СТ. [Лайфхак: можно в СТ обрезать в цвете, а потом бинаризовать в СК с фильтрами. ]
В-четвертых, у СТ форки с допопциями есть. STU, STA, и для фоток  ST-experimental, там и ещё всякие дополнительные рычажки имеются.

Так ведь ничего же не сделано

- поля не выровнены
- вверху гигантские  белые пространства а внизу номера страниц прижаты к краю
- буквы местами пропадают 
- не разрезаны развороты
- на обложках белые полосы
- в поля попала грязь, поля не поправлены (надо сделать сортировку по ширине, высоте и проверить все нестандартные страницы)
- белые дырки в заливках (их можно в СТ залить черным или отключить там выравнивание освещенности)
- пдф в три раза больше джву. Тоже не гуд.

ну и т.д. Причём тут СК ?
В СТ обработать - это же не просто пропустить на автомате. Надо потом все ошибки автомата поправить.

Сейчас попробую быстренько через STU прогнать (STU позволяет отключать вредное сглаживание ST, пусть и не на 100%):  ничего не чистил, только подрезал, порог =+10, сглаживание отключил.

Да, у части (не такой большой как у капенцы, буквально несколько штук) букв пропадают кусочки, но там надо разбираться. У некоторых букв этих элементов просто нет на исходнике. Может, проще, в случае необходимости, вообще все заглифить. Возможно, вообще порог трогать не стоит или +5 достаточно. Не хочу пока в части букв ничего крутить и книжку с лупой изучать, хочу вышеуказанные ошибки макетирования проиллюстрировать. Один обычный прогон через СТ, без каких-либо танцев с бубном (а они там тоже возможны). Просто лично мне на такой книжный мусор время тратить вообще жалко.
Пример прогонки через STU без чистки:  https://dropmefiles.com/0O9FR

Просто должно же какое-то чувство включаться, что на выходе нечто странное получилось. Ну а дальше читать, как и что в СТ с полями делается.


Цитата:
Третий том сделал (он просто первым скачался.

А вот тут мелкие буковки с засечками. Обойтись без СК не получится, как ни крутись. Такие исходники бинаризовать в СТ нельзя.
Наверх
« Последняя редакция: 23.12.2018 :: 23:50:59 от xyz »  
 
IP записан
 
kamenkapenza
Активист
***
Вне Форума


ВСЕМ ПИРИВЕТ!!!

Сообщений: 353
Череповец и Каменка Пензенская
Пол: male
Re: Сырые сканы (для обработчиков)
Ответ #610 - 24.12.2018 :: 14:47:47
 
По мне так вообще замечательно получилось! Если ещё принять к сведению, что я третий день, как в Скан Тейлор попал, а вы с меня спрашиваете, как с аспиранта. И если сравнивать из всего, выложенного в сети , то моя работа заслуживает 4 с плюсом. По Кромсаторам, Тейлорам: если сам дятька, автор программы ничего про бинаризацию в Тейлоре не показал в своем ролике, то вообще про это говорить не приходится. Специальные термины, которыми вы оперируете, мне они, как новичку ни о чем не говорят. Я даже в это пока не вникаю, освоить хотя бы азы.  Поля большие, потому что все страницы выровнены по полезной области самой большой страницы, в данном случае это всегда обложка. Зато все страницы одна к одной по длине и по ширине. А в Скан Кромсаторе пробовал как то. Да, поля маленькие, зато при выравнивании страниц растягиваются буквы,  неравномерный текст на страницах. По крайней мере я совсем не против,  если кто-то сделает всё это в профессорском варианте, чтобы ни один спец не придрался. Я почему то не увидел, что слишком рьяно здесь кидаются сканы переводить в книги, я специально со временем проверю, каждый  любезно предоставленный AbsurdMan скан, востребован ли он оказался, сделана ли книга, или так и лежит затерянный, никому не нужный.
Наверх
 

Очень люблю советскую периодику и советские книги, в том числе энциклопедии, справочники, книжные серии, собрания сочинений и всё, всё, всё...
 
IP записан
 
zorro04
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 115
Re: Сырые сканы (для обработчиков)
Ответ #611 - 24.12.2018 :: 15:03:59
 
kamenkapenza писал(а) 24.12.2018 :: 14:47:47:
каждый  любезно предоставленный AbsurdMan скан, востребован ли он оказался, сделана ли книга, или так и лежит затерянный, никому не нужный

Хорошие книги забирают за пару дней, а разные так годами и будут лежать.
Наверх
 
 
IP записан
 
kamenkapenza
Активист
***
Вне Форума


ВСЕМ ПИРИВЕТ!!!

Сообщений: 353
Череповец и Каменка Пензенская
Пол: male
Re: Сырые сканы (для обработчиков)
Ответ #612 - 24.12.2018 :: 15:25:34
 
zorro04 писал(а) 24.12.2018 :: 15:03:59:
Хорошие книги забирают за пару дней, а разные так годами и будут лежать.

У него все стоящие книги, хорошие, советского периода. Молодец!!! Не какое то фуфло современное - беллетристика.  Хотя на вкус и цвет...  Улыбка Может, я поторопился при вас фуфлом назвать то, что назвал. Вы уж извиняйте!  Подмигивание
Наверх
 

Очень люблю советскую периодику и советские книги, в том числе энциклопедии, справочники, книжные серии, собрания сочинений и всё, всё, всё...
 
IP записан
 
kamenkapenza
Активист
***
Вне Форума


ВСЕМ ПИРИВЕТ!!!

Сообщений: 353
Череповец и Каменка Пензенская
Пол: male
Re: Сырые сканы (для обработчиков)
Ответ #613 - 24.12.2018 :: 16:31:10
 
Dmitry7 писал(а) 23.12.2018 :: 22:45:47:
ну это мы все любим Улыбка

Поэтому я возле вас и труся, может, научите чему-нибудь хорошенькому.  Круглые глаза
Наверх
 

Очень люблю советскую периодику и советские книги, в том числе энциклопедии, справочники, книжные серии, собрания сочинений и всё, всё, всё...
 
IP записан
 
xyz
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 855
Re: Сырые сканы (для обработчиков)
Ответ #614 - 24.12.2018 :: 16:32:08
 
Цитата:
Если ещё принять к сведению, что я третий день, как в Скан Тейлор попал, а вы с меня спрашиваете, как с аспиранта. И если сравнивать из всего, выложенного в сети , то моя работа заслуживает 4 с плюсом.

К сожалению, эта оценка немного завышена. Вы, наверное, слышали такую поговорку: "Первый блин комом" ?
Ну так и не уговаривайте никого, что у вас сразу деликатес получился, а не отходы для поросят.
Лучше потратьте свою энергию на освоение техники приготовления.

Сделайте себе маленький чеклист на основании тех замечаний, что вам кидают (поверьте я только самые простые и наиболее заметные вещи указал, а кто-нибудь ещё и к мелочам придираться будет):

рарезка развротов:  я это сделал - да/нет;  я знаю, как это сделать - да/нет; в обеих прогах (СК/СТ) - да/нет.
...
И если где-нибудь хотя бы два раза "нет", то вперёд - разбираться с документацией.

А за Суханова пока не беритесь. Он для вас по сложности пока не блин. Он для вас - торт.
Наверх
 
 
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
На Форуме


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5871
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Сырые сканы (для обработчиков)
Ответ #615 - 24.12.2018 :: 17:48:54
 

kamenkapenza писал(а) 24.12.2018 :: 14:47:47:
  Поля большие, потому что все страницы выровнены по полезной области самой большой страницы, в данном случае это всегда обложка. .

Размер страницы совсем не обязательно выравнивать по обложке (я так никогда не выравниваю, т.к. размер обложки книги в твердом переплете всегда больше размера листа книги). Лучше возьмите размер по текстовой части самого заполненного листа и добавить 150-180 пикселей на каждую сторону.
Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
kamenkapenza
Активист
***
Вне Форума


ВСЕМ ПИРИВЕТ!!!

Сообщений: 353
Череповец и Каменка Пензенская
Пол: male
Re: Сырые сканы (для обработчиков)
Ответ #616 - 24.12.2018 :: 17:54:58
 
Dmitry7 писал(а) 24.12.2018 :: 17:48:54:
Размер страницы совсем не обязательно выравнивать по обложке (я так никогда не выравниваю, т.к. размер обложки книги в твердом переплете всегда больше размера листа книги). Лучше возьмите размер по текстовой части самого заполненного листа и добавить 150-180 пикселей на каждую сторону.

Я уже это понял, сделал другой вариант. Посмотрите, ссылки выше. Потянет для сельской местности?  Улыбка
В Тейлоре нет пикселей, там жесткие и мягкие поля, они в миллиметрах выставляются
Наверх
 

Очень люблю советскую периодику и советские книги, в том числе энциклопедии, справочники, книжные серии, собрания сочинений и всё, всё, всё...
 
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
На Форуме


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5871
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Сырые сканы (для обработчиков)
Ответ #617 - 24.12.2018 :: 17:56:31
 

kamenkapenza писал(а) 24.12.2018 :: 17:42:04:
Сделал обновленную версию с меньшими полями и пожирневшими буквами (нашел режим "Тоньше-жирнее", по-русски это так. Тута 3 том в двух форматах https://yadi.sk/i/IUOjhVZo4G89SQ   https://yadi.sk/i/3jd_T-znGtGkzw  Благодарностей не надо.  Круглые глаза


ПРОВЕРЬТЕ стр.32,47,56,107,142,160,171,210,232,258,283,306,319,344,361,376,397,408,414 - текст съехал в середину, надо поднять вручную наверх, там не должна быть центровка неполного листа посередине (выровнять надо по верхней границе предыдущего полного листа)

стр.185
- ужас-ужас - там наверное 256 оттенков серого вместо бинаризации?? - она вообще НЕ обработана никак

а где форзац после 1-й обложки?

Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
kamenkapenza
Активист
***
Вне Форума


ВСЕМ ПИРИВЕТ!!!

Сообщений: 353
Череповец и Каменка Пензенская
Пол: male
Re: Сырые сканы (для обработчиков)
Ответ #618 - 24.12.2018 :: 18:16:20
 
Dmitry7 писал(а) 24.12.2018 :: 17:56:31:
ПРОВЕРЬТЕ стр.32,47,56,107,142,160,171,210,232,258,283,306,319,344,361,376,397,408,414 - текст съехал в середину, надо поднять вручную наверх, там не должна быть центровка неполного листа посередине (выровнять надо по верхней границе предыдущего полного листа)

стр.185 - ужас-ужас - там наверное 256 оттенков серого вместо бинаризации?? - она вообще НЕ обработана никак

а где форзац после 1-й обложки?

Там только один форзац, так что придется дублировать в начале и в конце. Про текст, который гуляет по странице, понял. Оказывается там неполная страница, остается место.  А я думаю, что за ерунда?  Я его вниз - поля наверх, я его вверх - поля вниз. Сейчас постараюсь исправить. про 185 страницу...  не знаю, я бы не сказал, что там так ужасно,  сколько дали оттенков, столько и получилось  Смех
Наверх
 

Очень люблю советскую периодику и советские книги, в том числе энциклопедии, справочники, книжные серии, собрания сочинений и всё, всё, всё...
 
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
На Форуме


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5871
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Сырые сканы (для обработчиков)
Ответ #619 - 24.12.2018 :: 18:45:28
 
kamenkapenza писал(а) 24.12.2018 :: 18:16:20:
про 185 страницу... 

ее надо бинаризовать. И я всё говорил про djvu . pdf не смотрел, наверное, там так же
Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
kamenkapenza
Активист
***
Вне Форума


ВСЕМ ПИРИВЕТ!!!

Сообщений: 353
Череповец и Каменка Пензенская
Пол: male
Re: Сырые сканы (для обработчиков)
Ответ #620 - 24.12.2018 :: 18:48:33
 
Dmitry7 писал(а) 24.12.2018 :: 18:45:28:
ее надо бинаризовать. И я всё говорил про djvu . pdf не смотрел, наверное, там так же

В какой программе это делается? В Скантейлоре можно? Я чего то думал, что программа и так всё делает по уму, в том числе и это.
Наверх
« Последняя редакция: 24.12.2018 :: 18:57:18 от kamenkapenza »  

Очень люблю советскую периодику и советские книги, в том числе энциклопедии, справочники, книжные серии, собрания сочинений и всё, всё, всё...
 
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
На Форуме


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5871
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Сырые сканы (для обработчиков)
Ответ #621 - 24.12.2018 :: 21:01:54
 
185: Я не знаю, почему у Вас она отличается от остальных - в остальных 2 цвета (ч/б), а эта - серая
p.s. насчет скантейлора - не скажу, пусть спецы скажут.
Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
kamenkapenza
Активист
***
Вне Форума


ВСЕМ ПИРИВЕТ!!!

Сообщений: 353
Череповец и Каменка Пензенская
Пол: male
Re: Сырые сканы (для обработчиков)
Ответ #622 - 24.12.2018 :: 21:48:04
 
Надеюсь, что теперь ваша душенька будет довольна  Озадачен. 3-й том в двух форматах, как положено: Суханов Н.Н. Записки о революции. В 3-х т. М., 1991-1992  https://yadi.sk/i/28S3IyUty3TctQ  и https://yadi.sk/i/ewsqiOmZtMsiUg
Просьба начальству поместить эту книгу на сайт Вадима Ершова (заливать книги я тут не умею)
Наверх
« Последняя редакция: 25.12.2018 :: 11:37:38 от kamenkapenza »  

Очень люблю советскую периодику и советские книги, в том числе энциклопедии, справочники, книжные серии, собрания сочинений и всё, всё, всё...
 
IP записан
 
kamenkapenza
Активист
***
Вне Форума


ВСЕМ ПИРИВЕТ!!!

Сообщений: 353
Череповец и Каменка Пензенская
Пол: male
Re: Сырые сканы (для обработчиков)
Ответ #623 - 25.12.2018 :: 14:37:08
 
xyz писал(а) 23.12.2018 :: 23:15:52:
В-четвертых, у СТ форки с допопциями есть. STU, STA, и для фоток  ST-experimental, там и ещё всякие дополнительные рычажки имеются

xyz писал(а) 23.12.2018 :: 23:15:52:
Сейчас попробую быстренько через STU прогнать (STU позволяет отключать вредное сглаживание ST, пусть и не на 100%):  ничего не чистил, только подрезал, порог =+10, сглаживание отключил

У меня в Тейлоре вообще нет такого, а есть: исправление ориентации, разрезка, компенсация наклона, полезная область, поля, вывод. Плюс изменение дпи, изменение режима цветности, распрямление строк (это я не умею), выравнивание текста, изменение жирности текста, ну и справа зона картинки (это я вообще не знаю как), зона заливки (тоже непонятно), распрямление строк (этим не знаю как пользоваться), удаление пятен. У меня версия программы для умов ниже среднего.
Наверх
 

Очень люблю советскую периодику и советские книги, в том числе энциклопедии, справочники, книжные серии, собрания сочинений и всё, всё, всё...
 
IP записан
 
sad369
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 945
Re: Сырые сканы (для обработчиков)
Ответ #624 - 25.12.2018 :: 20:28:51
 
Привет тебе, о великий обладатель среднего ума kamenkapenza, от обладателя жалкого ничтожного умишки! Я, в своей малости, хоть и не смею высказывать замечания по поводу пусть и не превосходной, но даже посредственной работы, но все же скачал первый том Суханова. Пригляделся я к нему и понял, что охватить всю широту и глубину задачи по оцифровке единовременно нам невместно быть. Потому скажу лишь об одной малости - о полях сей книги. Есть 2 способа понять, каковы сии поля должны быть на выходе. Один способ - прочитать формат книги в выходных данных, и хотя стр. 388 по бесовскому произволу и божьему попущению оказалась перевернута, углядел я словеса "Формат 70х108 1/16". Далее можно посмотреть на странице http://publ.lib.ru/cgi/forum/YaBB.pl?num=1326659317 советы мастера Димитрия. Но можно и в простоте нашей взять мерную линейку, замерить сию книгу и запомнить цифири в миллиметрах. Затем, дабы не получилось как в этом файле сверху пусто, а снизу густо, вытянуть синие прямоугольнички скантейлора, чтобы на всех страницах они на глазок одинаковы были, а про поля совсем не думать, дабы не занимать в уме столь важное место для иных вещей. Когда ЭВМ обработает все страницы и получим мы на выходе все файлы разных (но примерно близких) размеров, то в любом простецком редакторе графики (православный XnView очень рекомендую) установить нужный размер ХОЛСТА. Не спутай с размером файла, друг мой! Будут тогда страницы ровненькие и красивенькие. За сим остаюсь в превеликой благодарности за то, что ты вступил на эту тернистую дорогу. И пусть когда-нибудь даже великий Патриарх, чьё имя нельзя называть (ибо состоит оно из одних заглавных буквиц), озарит твой путь своей благосклонностью.
Наверх
 
 
IP записан
 
kamenkapenza
Активист
***
Вне Форума


ВСЕМ ПИРИВЕТ!!!

Сообщений: 353
Череповец и Каменка Пензенская
Пол: male
Re: Сырые сканы (для обработчиков)
Ответ #625 - 27.12.2018 :: 20:09:39
 
sad369 писал(а) 25.12.2018 :: 20:28:51:
Привет тебе, о великий обладатель среднего ума kamenkapenza, от обладателя жалкого ничтожного умишки! Я, в своей малости, хоть и не смею высказывать замечания по поводу пусть и не превосходной, но даже посредственной работы, но все же скачал первый том Суханова. Пригляделся я к нему и понял, что охватить всю широту и глубину задачи по оцифровке единовременно нам невместно быть. Потому скажу лишь об одной малости - о полях сей книги. Есть 2 способа понять, каковы сии поля должны быть на выходе. Один способ - прочитать формат книги в выходных данных, и хотя стр. 388 по бесовскому произволу и божьему попущению оказалась перевернута, углядел я словеса "Формат 70х108 1/16". Далее можно посмотреть на странице http://publ.lib.ru/cgi/forum/YaBB.pl?num=1326659317 советы мастера Димитрия. Но можно и в простоте нашей взять мерную линейку, замерить сию книгу и запомнить цифири в миллиметрах. Затем, дабы не получилось как в этом файле сверху пусто, а снизу густо, вытянуть синие прямоугольнички скантейлора, чтобы на всех страницах они на глазок одинаковы были, а про поля совсем не думать, дабы не занимать в уме столь важное место для иных вещей. Когда ЭВМ обработает все страницы и получим мы на выходе все файлы разных (но примерно близких) размеров, то в любом простецком редакторе графики (православный XnView очень рекомендую) установить нужный размер ХОЛСТА. Не спутай с размером файла, друг мой! Будут тогда страницы ровненькие и красивенькие. За сим остаюсь в превеликой благодарности за то, что ты вступил на эту тернистую дорогу. И пусть когда-нибудь даже великий Патриарх, чьё имя нельзя называть (ибо состоит оно из одних заглавных буквиц), озарит твой путь своей благосклонностью.


1. Линейкой нечего мерить, книги у меня нет, сканировал не я. Взял просто другую книгу примерного формата и разузнал, что от боковых краев страницы и сверху поля 10 мм,  снизу и от корешка 15 мм.
2. Поля в Скантейлоре в миллиметрах и дюймах, а не в пикселях. Читал я ссылку, но так и не понял для чего они пиксели подгоняют к формату страницы, и причем тут поля, которые у меня пока получаются неудачно, на глаз?
3. Редактором не умею пользоваться. Для чего он, я так и не понял. Скантейлор и так выравнивает страницы относительно друг друга.
4. Синие прямоугольники на всех страницах вытягивать смысла нет. На страницах с текстом полезная область заключается в размере самого текста. Вытягиваю полезную область только на обложке, чтобы подогнать её к размерам страниц.
Наверх
 

Очень люблю советскую периодику и советские книги, в том числе энциклопедии, справочники, книжные серии, собрания сочинений и всё, всё, всё...
 
IP записан
 
xyz
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 855
Re: Сырые сканы (для обработчиков)
Ответ #626 - 10.01.2019 :: 04:06:07
 
600 дпи цвет.сканы

Энциклопедия туриста, 1993  65 Gb (забрано)
Первая медицинская помощь. Популярная энциклопедия, 1994 г.,  27 Gb сделано
Энциклопедия русского экспорта 1924-25 гг,  три тома   242 Gb
Энциклопедия советского импорта, 1929 г.,  1-й том  (больше не выходило),  33 Gb

У меня до них руки не раньше чем через пару лет дойдут, а тут может кто и раньше сделает.

(Если кто-то возжелает обработать - пишите в личку, залью на dropmefiles. Так как ссылки там живут только неделю, а процесс загрузки может отожрать и сутки, то делать это буду по реальному запросу.)
Наверх
« Последняя редакция: 26.01.2019 :: 07:19:28 от xyz »  
 
IP записан
 
krestik
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 824
Re: Сырые сканы (для обработчиков)
Ответ #627 - 10.01.2019 :: 12:54:00
 
xyz писал(а) 10.01.2019 :: 04:06:07:
600 дпи цвет.сканы

Энциклопедия туриста, 1993  65 Gb
Первая медицинская помощь. Популярная энциклопедия, 1994 г.,  27 Gb
Энциклопедия русского экспорта 1924-25 гг,  три тома   242 Gb
Энциклопедия советского импорта, 1929 г.,  1-й том  (больше не выходило),  33 Gb

У меня до них руки не раньше чем через пару лет дойдут, а тут может кто и раньше сделает.


Давайте сделаю Улыбка
Наверх
 
 
IP записан
 
kamenkapenza
Активист
***
Вне Форума


ВСЕМ ПИРИВЕТ!!!

Сообщений: 353
Череповец и Каменка Пензенская
Пол: male
Re: Сырые сканы (для обработчиков)
Ответ #628 - 10.01.2019 :: 14:29:48
 
xyz писал(а) 10.01.2019 :: 04:06:07:
600 дпи цвет.сканы

Энциклопедия туриста, 1993  65 Gb
Первая медицинская помощь. Популярная энциклопедия, 1994 г.,  27 Gb
Энциклопедия русского экспорта 1924-25 гг,  три тома   242 Gb
Энциклопедия советского импорта, 1929 г.,  1-й том  (больше не выходило),  33 Gb

У меня до них руки не раньше чем через пару лет дойдут, а тут может кто и раньше сделает.

Сссылки на сканы не видно. Где они?  Наверное единственный человек ))), кто в теме - Absurdman! Столько сканов выложил, что ему надо присвоить звания патриарха в разделе сканирования!!! Настоящий трудяга!!!
Наверх
 

Очень люблю советскую периодику и советские книги, в том числе энциклопедии, справочники, книжные серии, собрания сочинений и всё, всё, всё...
 
IP записан
 
kamenkapenza
Активист
***
Вне Форума


ВСЕМ ПИРИВЕТ!!!

Сообщений: 353
Череповец и Каменка Пензенская
Пол: male
Re: Сырые сканы (для обработчиков)
Ответ #629 - 11.01.2019 :: 14:17:11
 
А где нет ссылок на яндекс-файлообменик, те точно сделаны?
Наверх
 

Очень люблю советскую периодику и советские книги, в том числе энциклопедии, справочники, книжные серии, собрания сочинений и всё, всё, всё...
 
IP записан
 
Страниц: 1 ... 19 20 21 22 23 ... 37
Послать Тему Печать