OCR форумы Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
На Форуме произошел сбой системы. Возможна некорректная работа отдельных функций форума. По всем вопросам обращайтесь к Администратору.
The Forum has crashed. Some functions of the forum may not work correctly. For all questions, please contact Administrator.
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Администратор Библиотека  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать
Старые советские учебники (Прочитано 19505 раз)
Alex_Shadrinsk
Постоялец
**
Вне Форума


Знание - сила!

Сообщений: 121
Пол: male
Старые советские учебники
29.05.2014 :: 12:18:20
 
Несколько мыслей вслух... Было бы наверное очень неплохо собрать в Библиотеке Вадима Ершова старые советские учебники 60-70 годов. Кое-что есть в сети, но разрозненно и с невысоким качеством обычно. Например, книги для чтения "Родная речь" для 1-4 классов (кто постарше, помнит эти книги, там на обложке репродукции картин "Рожь" (Шишкин), "Богатыри" (Васнецов) и другие). Учебник "История древнего мира" Коровкина, "История средних веков" Агибаловой и Донских. Все учебники математики 70-х годов: Математика-4, Математика-5, Алгебра-6, Алгебра-7, Алгебра-8, Алгебра и начала анализа 9-10, Геометрия 6-8 под редакцией Колмогорова
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5419
Екатеринбург
Пол: male
Re: Старые советские учебники
Ответ #1 - 12.09.2017 :: 04:10:56
 
переиздание учебников начальной школы
http://rossaprimavera.ru/news/c6d15ef5
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
LoxNessi
Постоялец
**
Вне Форума


Сканю, следовательно существую!

Сообщений: 63
Украина
Пол: male
Re: Старые советские учебники
Ответ #2 - 18.12.2017 :: 02:44:51
 
Да... было время, когда конституционный принцип отделения церкви от государства (а, значит, и от системы образования), ещё не был пустым звуком
И тогда ещё печатались такие учебники:

Веселов Є.О. Основи дарвінізму: підруч. для 9 кл. серед. шк. / Є. О. Веселов. – Вид. 5-е. – К. : Рад. шк., 1961. – 203 с. – 0,35.
     
...



...



...



...



...



...



...



...



...



...



...



...



...



...



...



...



Блин!
На дворе 1962-й год, а мичуринское учение продолжает почивать на "лаврах"!
Уже, кагбе, подзасохших Улыбка

...



Ну и по-прежнему "на коне", "народный академик" Трофим Денисович Лысенко...

...



...



Походу.
За всю свою жизнь не встретил достойно написанной биографии Лысенко.
Есть, конечно:
Сойфер В.Н. Власть и наука. Разгром коммунистами генетики в СССР
и его же "Красная биология. Псевдонаука в СССР".
Есть противиположная точка зрения, изложенная Сигизмундом Мирониным в "Деле генетиков".
Но хотелось бы почитать его полноценную (и полновесную) биографию, причём написанную не по лекалам ЖЗЛки, а, скорее в духе жизнеописаний Цвейга.
Наверх
 
 
IP записан
 
densen2002
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 84
Odessa
Пол: male
Re: Старые советские учебники
Ответ #3 - 18.12.2017 :: 10:50:36
 
зачем?
зачем читать полновесную биографию Лысенко?

Наверх
 
densen2002  
IP записан
 
slava_kry
Гуру
****
Вне Форума



Сообщений: 551
Re: Старые советские учебники
Ответ #4 - 18.12.2017 :: 15:27:27
 
@
LoxNessi
@
densen2002
Как и всё в истории, было всякое...
https://www.youtube.com/watch?v=Gr3MJKdQz-4

...простите за оффтоп.
Наверх
 

Он сказал им: вы выказываете себя праведниками пред людьми, но Бог знает сердца ваши, ибо что высоко у людей, то мерзость пред Богом.
 
IP записан
 
LoxNessi
Постоялец
**
Вне Форума


Сканю, следовательно существую!

Сообщений: 63
Украина
Пол: male
Re: Старые советские учебники
Ответ #5 - 21.12.2017 :: 00:01:52
 
densen2002 писал(а) 18.12.2017 :: 10:50:36:
зачем?
зачем читать полновесную биографию Лысенко?



Такие люди как Лысенко и иже с ним, - олицетворённые коллизии эпохи.
Их столкновения с антогонистами образуют водовороты истории, причём почище мальстремского.
В этих водоворотах исчезали люди, целые научные направления, сама наука меняла своё русло.
Деррида говорил, что "мир - это текст".
Если это так, то Лысенко, Вавилов etc., - это знаки препинания, структурирующие его.
Замени их "плящущими человечками" (метафора незнания) и текст (мир в его историческом развитии) превращается в криптограмму.
"Полноценные (и полновесные)" биографии и есть попытки дешифровки "пляшущих человечков".
Как-то так.
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5419
Екатеринбург
Пол: male
Re: Старые советские учебники
Ответ #6 - 21.12.2017 :: 07:00:32
 
@LoxNessi
Мелко берёте. В этих построениях нет внутреннего мира человека. Значит, только время терять.
Пример, который я привожу в обоснование: если вы не знаете японского, а вас на японском внешне безэмоционально оскорбили/обматерили, вы просто не отреагируете. Нечем реагировать, ничего не отзывается. Так что Деррида не просто неправ, а осознанно вводил в заблуждение, умалчивая о втором конце верёвки.
ИМХО. Стартовать в исследовании мира лучше всего в цепочке Платон (мир идей) - Декарт или Аристотель (логика) - Кант (несводимость абстракции с реальностью), освоить два понятия времени (линейное и циклическое), а заканчивать А.Шевцовым (культурно-исторической психологией) и К.Быструшкиным (древние формы мировоззрения, опора мифа). Я не гуманитарий, так что именно IMHO.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
LoxNessi
Постоялец
**
Вне Форума


Сканю, следовательно существую!

Сообщений: 63
Украина
Пол: male
Re: Старые советские учебники
Ответ #7 - 22.12.2017 :: 00:06:05
 
to AAW

AAW писал(а) 21.12.2017 :: 07:00:32:
Мелко берёте.


А мы не речку меряем.
Кроме того, мелкость ванны не помешала Архимеду вывести закон.

Тут если и говорить, то не о "мелкости", а об "упрощении" (и его степенях) и односторонности рассмотрения предмета.


AAW писал(а) 21.12.2017 :: 07:00:32:
В этих построениях нет внутреннего мира человека. Значит, только время терять.
Пример, который я привожу в обоснование: если вы не знаете японского, а вас на японском внешне безэмоционально оскорбили/обматерили, вы просто не отреагируете. Нечем реагировать, ничего не отзывается.


Этот пример ни к селу, ни к городу, а посему абсолютно не уместен.
Он, по сути, ничего не объясняет и ничего не иллюстрирует.

Начнём с того, что на японском свободно говорят 140 миллинов человек (Вики).
Тогда как на китайском, - 1,3 миллиарда (опять таки, Вики).
Т. е., вероятность того, что Вас обложит по матушке не японец, а китаец составляет 92,86.
А китайский язык относится к тональным языкам.
В нём 4 тона.
Так что Вы просто не сможете определить, - эмоционально Вас оскорбили или безэмоционально, ну, или, шлюху предложили.

Вы проблему познания подменяете проблемой коммуникации, гносеологию, - её аспектом.


AAW писал(а) 21.12.2017 :: 07:00:32:
...Деррида не просто неправ, а осознанно вводил в заблуждение, умалчивая о втором конце верёвки.


От Дерриды в моём комменте всего 3 слова: "мир - это текст".
И взяты они мной всего лишь как трамплин.
Так что делать столь далеко идущие выводы о неправоте Дерриды не стоит, право слово.


AAW писал(а) 21.12.2017 :: 07:00:32:
ИМХО. Стартовать в исследовании мира лучше всего в цепочке Платон (мир идей) - Декарт или Аристотель (логика) - Кант (несводимость абстракции с реальностью), освоить два понятия времени (линейное и циклическое), а заканчивать А.Шевцовым (культурно-исторической психологией) и К.Быструшкиным (древние формы мировоззрения, опора мифа).



Возвращаю Вам Ваш же пассаж:

"В этих построениях нет внутреннего мира человека. Значит, только время терять."


AAW писал(а) 21.12.2017 :: 07:00:32:
Я не гуманитарий, так что именно IMHO.


Я тоже не гуманитарий.
Но Вы, судя по всему, из научно-технической интеллигенции.
А я, - кадровый военный, ветеран ВС СССР и Украины, тобто вообще не интеллигент.
Так что моё имхо имхастее Вашего.
Отакой.
Подмигивание
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5419
Екатеринбург
Пол: male
Re: Старые советские учебники
Ответ #8 - 22.12.2017 :: 04:09:53
 
Я - пас. "Проблемы" познания вообще не существует, это надуманная тема. Больше не встреваю.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
sad369
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 945
Re: Старые советские учебники
Ответ #9 - 22.12.2017 :: 19:40:29
 
Интересно, современные кадровые военные (да и большая часть нонешних интеллихентов) слышали о Деррида или Лысенко? Мне, конечно, странно перечислять эти фигуры в одном ряду, но коллизия эпохи вынуждает. Улыбка
Кстати, сканировать я бы не стал ни того, ни другого.
Наверх
 
 
IP записан
 
Lykas
Патриарх
*****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1070
Re: Старые советские учебники
Ответ #10 - 23.12.2017 :: 00:32:18
 
sad369 писал(а) 22.12.2017 :: 19:40:29:
Интересно, современные кадровые военные (да и большая часть нонешних интеллихентов) слышали о Деррида или Лысенко? Мне, конечно, странно перечислять эти фигуры в одном ряду, но коллизия эпохи вынуждает. Улыбка
Кстати, сканировать я бы не стал ни того, ни другого.

Ни разу не военный, но:
- противостояние научных школ Вавилова и Лысенко:  дерьма лилось с обеих сторон столько...
и вылилось в "игру на выбивание" (врага) оппонента.
- у Лысенко были и разумные вещи. Например, если я правильно помню, широко применяемое сейчас выращивание картофеля обрезками или верхушками корнеплода картофеля дело рук Лысенко.
http://maxpark.com/community/13/content/3544247
Наверх
 
 
IP записан
 
LoxNessi
Постоялец
**
Вне Форума


Сканю, следовательно существую!

Сообщений: 63
Украина
Пол: male
Re: Старые советские учебники
Ответ #11 - 24.12.2017 :: 00:03:44
 
sad369 писал(а) 22.12.2017 :: 19:40:29:
Интересно, современные кадровые военные (да и большая часть нонешних интеллихентов) слышали о Деррида или Лысенко?


Inter vepres rosae nascuntur.
Улыбка
Наверх
 
 
IP записан
 
LoxNessi
Постоялец
**
Вне Форума


Сканю, следовательно существую!

Сообщений: 63
Украина
Пол: male
Re: Старые советские учебники
Ответ #12 - 24.12.2017 :: 00:09:25
 
Lykas писал(а) 23.12.2017 :: 00:32:18:
Ни разу не военный


Не важно кто ты, - военный, гуманитарий или технарь, потная портянка или высоколобый интель...
Главное, - бурлит ли у тебя в крови любознательность и жажда истины.


Lykas писал(а) 23.12.2017 :: 00:32:18:
у Лысенко были и разумные вещи. Например...широко применяемое сейчас выращивание картофеля обрезками или верхушками корнеплода картофеля дело рук Лысенко.


А это не ВДНХ, чтобы достижениями похваляться.
И не мортиролог, где в обязательной, протокольной форме надо перечислить заслуги и регалии усопшего.
Напоминаю, - речь идёт о жизнеописании
Тот, кто пишет биографию, - не muckraker ("разгребатель грязи").
Не публицист, бичующий язвы общества.
Не моралист, язвящий человеческие пороки.
И уж тем более, не Фемида с её воздаянием по заслугам и неотвратимостью наказания.
Он, - изыскатель.
Исследователь.
Всё остальное, - производно.
Наверх
 
 
IP записан
 
sad369
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 945
Re: Старые советские учебники
Ответ #13 - 26.12.2017 :: 14:05:41
 
Цитата:
Inter vepres rosae nascuntur

Был неправ. Каюсь. Больше не повторится.  Очень довольный  Смех
Наверх
 
 
IP записан
 
LoxNessi
Постоялец
**
Вне Форума


Сканю, следовательно существую!

Сообщений: 63
Украина
Пол: male
Re: Старые советские учебники
Ответ #14 - 26.12.2017 :: 21:46:50
 
sad369 писал(а) 26.12.2017 :: 14:05:41:
Был неправ. Каюсь. Больше не повторится.  Очень довольный  Смех


Да лаадно!.. Улыбка
Я уже привык, что интеллигенция черпает свои представления об армейцах из средневековых бестиариев и советских анекдотов Улыбка
Наверх
 
 
IP записан
 
altruist
Активист
***
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 309
Russia.Penza
Пол: male
Re: Старые советские учебники
Ответ #15 - 05.09.2018 :: 16:33:14
 
Недавно посмотрел интересное видео https://www.youtube.com/watch?v=dWcXVS78j0E  про правильные учебники арифметики, геометрии и др.. Кстати некоторые из них переиздавались в 2000-е. Вот их неплохо было бы иметь в б-ке.
Наверх
 

Хорошая вещь компьютер...Посидел пять минут-полтора часа прошло....
 
IP записан
 
sad369
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 945
Re: Старые советские учебники
Ответ #16 - 05.09.2018 :: 18:59:39
 
Вернуться к Киселеву? Не там ищете корень зла. Посмотрите лучше на современные учебники для начальной школы. Причем не только по математике.

По многим тезисам прочитанной статьи есть конкретные возражения, но все это 100500 раз обсуждалось среди математиков. Учебники Киселева прекрасно написаны и для своего времени были лучшими, но их нельзя механически перенести в современную школу. Например, в геометрии у Киселева нет ни векторов, ни координат. У физиков будут проблемы...
Наверх
 
 
IP записан
 
altruist
Активист
***
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 309
Russia.Penza
Пол: male
Re: Старые советские учебники
Ответ #17 - 05.09.2018 :: 21:01:32
 
sad369 писал(а) 05.09.2018 :: 18:59:39:
Вернуться к Киселеву? Не там ищете корень зла. Посмотрите лучше на современные учебники для начальной школы. Причем не только по математике.

По многим тезисам прочитанной статьи есть конкретные возражения, но все это 100500 раз обсуждалось среди математиков. Учебники Киселева прекрасно написаны и для своего времени были лучшими, но их нельзя механически перенести в современную школу. Например, в геометрии у Киселева нет ни векторов, ни координат. У физиков будут проблемы...

Там как раз и говорится что нет никаких проблем с переносом в современность, это же основы!На счёт векторов не могу ничего сказать, но у Киселева вышло довольно много учебников, может где и затрагиваются вопросы векторов.
Наверх
 

Хорошая вещь компьютер...Посидел пять минут-полтора часа прошло....
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5419
Екатеринбург
Пол: male
Re: Старые советские учебники
Ответ #18 - 06.09.2018 :: 08:00:09
 
sad369 писал(а) 05.09.2018 :: 18:59:39:
обсуждалось среди математиков

а среди педагогов? статья-то об учёте психологических условий обучения, Пиаже и Выготский поминаются. А это зубры в изучении становления интеллекта.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
altruist
Активист
***
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 309
Russia.Penza
Пол: male
Re: Старые советские учебники
Ответ #19 - 06.09.2018 :: 10:07:50
 
AAW писал(а) 06.09.2018 :: 08:00:09:
а среди педагогов? статья-то об учёте психологических условий обучения, Пиаже и Выготский поминаются. А это зубры в изучении становления интеллекта.

Об этом и речь, что новые учебники писали математики без педагогического опыта.
Наверх
 

Хорошая вещь компьютер...Посидел пять минут-полтора часа прошло....
 
IP записан
 
sad369
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 945
Re: Старые советские учебники
Ответ #20 - 06.09.2018 :: 18:49:30
 
Цитата:
а среди педагогов?

Помните, я журнал Математика в школе делал? Там в свое время бурные дискуссии шли.
Говорить, что у Колмогорова не было педагогического опыта, значит не знать его биографию. И повторюсь: никакие советские учебники не решат нынешнего вороха проблем. Это как если бы на развалинах старого здания сделать граффити на осыпавшихся стенах и сказать, что теперь там можно жить.
Наверх
 
 
IP записан
 
altruist
Активист
***
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 309
Russia.Penza
Пол: male
Re: Старые советские учебники
Ответ #21 - 06.09.2018 :: 20:01:44
 
sad369 писал(а) 06.09.2018 :: 18:49:30:
Помните, я журнал Математика в школе делал? Там в свое время бурные дискуссии шли.
Говорить, что у Колмогорова не было педагогического опыта, значит не знать его биографию. И повторюсь: никакие советские учебники не решат нынешнего вороха проблем. Это как если бы на развалинах старого здания сделать граффити на осыпавшихся стенах и сказать, что теперь там можно жить.

sad369, отвечу цитатой из статьи:https://www.kramola.info/vesti/protivostojanie/pochemu-v-izraile-uchatsja-po-sta...
Цитата:
Подлинной гуманизацией было бы именно возвращение к Киселеву. Он сделал бы математику вновь понятной детям и любимой. И этому есть прецедент в нашей истории: в начале 30-х годов прошлого века "устаревший" "дореволюционный" Киселев, возвращенный "социалистическим" детям, мгновенно поднял качество знаний и оздоровил их психику. И, может быть, помог одержать победу в Великой войне.


Наверх
 

Хорошая вещь компьютер...Посидел пять минут-полтора часа прошло....
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5419
Екатеринбург
Пол: male
Re: Старые советские учебники
Ответ #22 - 06.09.2018 :: 20:12:25
 
altruist писал(а) 06.09.2018 :: 20:01:44:
Подлинной гуманизацией было бы именно возвращение к Киселеву. Он сделал бы математику вновь понятной детям и любимой

да не к Киселёву! К детям! К детям возвращаться надо. Мы когда просто общаемся, и то не видим собеседника. А уж образование давать конкретному ученику так и вовсе разучились.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
kamenkapenza
Активист
***
Вне Форума


ВСЕМ ПИРИВЕТ!!!

Сообщений: 353
Череповец и Каменка Пензенская
Пол: male
Re: Старые советские учебники
Ответ #23 - 10.01.2019 :: 16:11:59
 
sad369 писал(а) 06.09.2018 :: 18:49:30:
И повторюсь: никакие советские учебники не решат нынешнего вороха проблем.

Старые советские учебники для ума, современные для ЕГЭ. Улыбка
Наверх
 

Очень люблю советскую периодику и советские книги, в том числе энциклопедии, справочники, книжные серии, собрания сочинений и всё, всё, всё...
 
IP записан
 
kamenkapenza
Активист
***
Вне Форума


ВСЕМ ПИРИВЕТ!!!

Сообщений: 353
Череповец и Каменка Пензенская
Пол: male
Re: Старые советские учебники
Ответ #24 - 10.01.2019 :: 16:14:48
 
Здесь что-то я совсем не наблюдаю стремление дать жизнь советским учебникам: ни сканировщикам, у кого есть доступ к реликвии, ни к обработчикам, которые, стоя на коленях, просили бы обработать эти шедевры.
Наверх
 

Очень люблю советскую периодику и советские книги, в том числе энциклопедии, справочники, книжные серии, собрания сочинений и всё, всё, всё...
 
IP записан
 
Valeriy21
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1
Re: Старые советские учебники
Ответ #25 - 23.01.2019 :: 12:39:47
 
Раньше не зря говорили что образование в союзе одно из лучших в мире, даже сейчас когда мне попадаются советские книги разница огромная в подаче материала, но сейчас самообразование доступно многим, у меня сестра пошла на курсы повышения квалификации для учителей удаленно - https://eduregion.ru/ говорит что занятия реально повышают знания
Наверх
 
 
IP записан
 
sad369
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 945
Re: Старые советские учебники
Ответ #26 - 03.02.2019 :: 16:37:40
 
Наткнулся на пару полезных ссылок.
https://m.vk.com/sovuche
http://sovietime.ru/skachat-sovetskie-uchebniki
Наверх
 
 
IP записан
 
Silka
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 10
Re: Старые советские учебники
Ответ #27 - 02.08.2019 :: 12:23:22
 
kamenkapenza писал(а) 10.01.2019 :: 16:14:48:
Здесь что-то я совсем не наблюдаю стремление дать жизнь советским учебникам: ни сканировщикам, у кого есть доступ к реликвии, ни к обработчикам, которые, стоя на коленях, просили бы обработать эти шедевры.


Вот и меня это очень беспокоит, не понимаю этого..
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5419
Екатеринбург
Пол: male
Re: Старые советские учебники
Ответ #28 - 24.05.2020 :: 10:27:08
 
Список книг-лауреатов конкурсов.
https://documentbase.net/80233/

Не знаю уж, откуда они его взяли.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать