OCR форумы Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Всем привет!
Hi all!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Администратор Библиотека  
 
Страниц: 1 2 
Послать Тему Печать
Создание эл.книг (Прочитано 2036 раз)
Владимир1717
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 5
Создание эл.книг
19.06.2023 :: 09:47:57
 
Всем здравствуйте!!Есть 8 книг серии "Черная Кошка",на бумаге.Ищу умельцев,которые могут отсканировать и создать эл.версии книг,возможна оплата в разумных пределах.И да,поиск этих книг в сети ничего не дал,иначе бы не обратился за помощью.Надеюсь,здесь найду таких мастеров
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5472
Екатеринбург
Пол: male
Re: Создание эл.книг
Ответ #1 - 19.06.2023 :: 09:53:46
 
Владимир1717 писал(а) 19.06.2023 :: 09:47:57:
создать эл.версии книг

укажите пример, образец эл.книги, который надо повторить.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
Владимир1717
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 5
Re: Создание эл.книг
Ответ #2 - 19.06.2023 :: 16:56:45
 
Не совсем понял вопрос.У меня есть 8 бумажных книг,которые хотелось бы  отсканировать и преобразовать в формат для эл.книги(например,fb2).В вопросе не разбираюсь совсем,иначе не обратился бы за помощью.
Наверх
 
 
IP записан
 
Lykas
Патриарх
*****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1089
Re: Создание эл.книг
Ответ #3 - 19.06.2023 :: 19:34:20
 
Владимир1717 писал(а) 19.06.2023 :: 16:56:45:
Не совсем понял вопрос.У меня есть 8 бумажных книг,которые хотелось бы  отсканировать и преобразовать в формат для эл.книги(например,fb2).В вопросе не разбираюсь совсем,иначе не обратился бы за помощью.

Попробую посчитать бюджет. Чисто теоретически, порядок цифр... Если кого заинтересует...
0. 8 книг примерно по 400 страниц весят 3 200.
1. пересылка\перевозка -
почта России - 460рублей
курьерка типа КИТ - может влезет в 300, может в 400
2. сканирование -
у меня 2 разворота в минуту - 4 страницы в минуту
8 на 400 =3200 разделить на 4 - 800 минут делим на 60 минут = 13 часов с копейками. Округлим до 14 (сканирование обложек, суперов). Проверка качества сканирования, пересканы брака + 1 час. Итого 15 часов
По минималке 100 рублей час - считайте сами.
3. Распознавание
М-да. 12 ядер на 100% загрузки. 10 минут на 400 страниц чисто распознавания. Без учета правки областей распознавания и первичной правки. Получаем типа такого
"Племена,-що жили 5 тисяч років тому, в епоху так званої трипільської культури, як відомо, просувались на схід з Балкан і Поду-нав'я та змішались з місцевими племенами доби неоліту. Ґрунтовні дослідження радянських учених С. Бібікова, Т. Пассек, Б. Рибакова.та інґаих переконливо довели, що ці племена в генетичному відношенні були змішані і їх не можна віднести не тільки до «праукраїнців», але й до найдавніших предків слов'ян взагалі."
4. Сама вычитка в FR. Раза в два по времени больше чем прочитать саму книгу в бумаге.
5. Сохранение в формат Dос. В принципе, можно на этом остановить.
6. Конвертация Doc в "Сырой FB2" конвертером типа Калибри.
7. Допиливание кривого FB2 в FBE до нормального качества.

Не учитывается амортизация компьютера, сканера, расходы на электроэнергию, софт и т.д.

ИМХО отсканировать можете и сами, берете сканер на Авито в пределах тех-же тысячи-полторы. Сканируете. Расходы вашего времени. Ничего сложного тут нет. Не спеша одну книгу за  вечер-два-три можно сделать.
Выкладываете сканы на тот-же Яндекс диск. Кидаете кличь к добровольцам что-бы распознали. Дальше вычитываете с бумажной книгой. Так глядишь до начала нового года сделаете.
Наверх
« Последняя редакция: 19.06.2023 :: 19:42:09 от Lykas »  
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5472
Екатеринбург
Пол: male
Re: Создание эл.книг
Ответ #4 - 19.06.2023 :: 20:56:25
 
Владимир1717 писал(а) 19.06.2023 :: 16:56:45:
Не совсем понял вопрос.У меня есть 8 бумажных книг,которые хотелось бы  отсканировать и преобразовать в формат для эл.книги(например,fb2)

Ну это уже что-то. Распознанный текст.

А вычитка текста нужна? Вы вообще понимаете, сколько она стоит по трудозатратам и квалификации? Тысяч восемьдесят за 1 книгу - влёгкую. Если серьёзно подходить к вопросу.
А иллюстрации как хранить, если они есть? А форматирование как - хранить или нет? Опять же если оно есть (жирный текст, отступы и прочее).
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
Владимир1717
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 5
Re: Создание эл.книг
Ответ #5 - 20.06.2023 :: 09:18:28
 
Если все так сложно и затратно,то откуда такое количество эл.книг(как современных авторв,так и классиков),я даже не говорю про ПСС примерно в 10 томах?
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5472
Екатеринбург
Пол: male
Re: Создание эл.книг
Ответ #6 - 20.06.2023 :: 09:51:09
 
Владимир1717
Ну так вам же предложили обратиться к сканеру и сделать самостоятельно. Оттуда и берётся. Из желания сделать е-книгу, невзирая на затраты и сложности. Чего у вас - видимо - не наблюдается. Методом от противного найдите ответ на свой вопрос.
+ Вы даже не перечислили названия книг, чтоб найти такого бескорыстного энтузиаста(ов). А в серии >200 томов.

Это первое. И второе: вы на число ошибок-то в готовых книгах посмотрите Улыбка Я не скажу что во всех, но это не единичные случаи, когда гонят текст в интернет, даже не заглядывая в результат распознавания. Я мог бы ваши книги посканить и распознать невзатяг, но я без проверки и вычитки текст не отдам людям, стыдно же.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
Владимир1717
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 5
Re: Создание эл.книг
Ответ #7 - 20.06.2023 :: 11:29:46
 
Книги в наличии:Георгий Миронов(Криминальная Коллекция,Скорпионы,По своим не стрелять,Разборки на доргах,Месть командира,Русские бригады,Гюрза).илья Рясной-Мертвяк.
Наверх
 
 
IP записан
 
Lykas
Патриарх
*****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1089
Re: Создание эл.книг
Ответ #8 - 20.06.2023 :: 18:40:39
 
Владимир1717 писал(а) 20.06.2023 :: 09:18:28:
Если все так сложно и затратно,то откуда такое количество эл.книг(как современных авторв,так и классиков),я даже не говорю про ПСС примерно в 10 томах?

Если честно говорить, то большая часть того что появляется в Сети в текстовом виде или изначально  было выложено в таком виде,  или спионерено у электронных издательств, или результат работы очень не многочисленных энтузиастов. Если число постоянно сканирующих книги порядка сотни, то доводящих до текстовых форматов едва ли наберётся десяток.
Наверх
 
 
IP записан
 
Владимир1717
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 5
Re: Создание эл.книг
Ответ #9 - 22.07.2023 :: 08:17:35
 
И как быть?К кому обратиться?
Наверх
 
 
IP записан
 
AlVaKo
Гуру
****
Вне Форума



Сообщений: 528
Алма-Ата
Пол: male
Re: Создание эл.книг
Ответ #10 - 22.07.2023 :: 08:39:48
 
Здесь тусуются в основном изготовители djvu/pdf книг. Для FB2, может на флибусте спросить.
Наверх
 

Сложно отбинаризировать черную перемычку на белой бумаге, особенно если её там нет.
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5472
Екатеринбург
Пол: male
Re: Создание эл.книг
Ответ #11 - 22.07.2023 :: 08:43:38
 
Владимир1717 писал(а) 22.07.2023 :: 08:17:35:
И как быть?

разобраться в своих желаниях и не пудрить людям мозги: вы НЕ хотите чтобы книги были сделаны. Иначе давно бы уж начали двигаться в этом направлении самостоятельно.
более наглядно о желаниях
https://www.youtube.com/shorts/TWPSDcuYwuA
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
Геолог
Патриарх
*****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1456
Пол: male
Re: Создание эл.книг
Ответ #12 - 02.11.2023 :: 01:47:48
 
Подскажите, есть ли программа или функция, которая позволяет полностью стереть оглавление в файле djvu, за один клик, а не убирая ссылки поштучно?
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5472
Екатеринбург
Пол: male
Re: Создание эл.книг
Ответ #13 - 02.11.2023 :: 02:18:46
 
Геолог писал(а) 02.11.2023 :: 01:47:48:
которая позволяет полностью стереть оглавление в файле djvu

djvused remove-outline

https://djvu.sourceforge.net/doc/man/djvused.html

Только надо проверять, не нужна ли потом еще команда save. По памяти не нужна.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
Геолог
Патриарх
*****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1456
Пол: male
Re: Создание эл.книг
Ответ #14 - 02.11.2023 :: 05:20:42
 
Спасибо, попробую
Наверх
 
 
IP записан
 
Геолог
Патриарх
*****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1456
Пол: male
Re: Создание эл.книг
Ответ #15 - 03.11.2023 :: 15:55:52
 
AAW писал(а) 02.11.2023 :: 02:18:46:
djvused remove-outline

https://djvu.sourceforge.net/doc/man/djvused.html

Только надо проверять, не нужна ли потом еще команда save. По памяти не нужна.



Спасибо, разобрался. Хотя в конце нашел более оптимальный способ через "Pdf & Djvu Bookmarker". Удобная программка оказалась, особенно в связке с "WinSnap" - "ABBYY FineReader" - "Любой текстовый редактор". За считанные минуты можно удалить старое оглавление и создать новое на страницу размером. Если оглавление страницы на три, работы на корректировку распознавания минут на 10-15.
"WinSnap" нужен для копирования оглавлений в буфер обмена из файла djvu и вставки изображения из буфера обмена напрямую в "ABBYY FineReader" минуя файловую систему. Редактирование ошибок распознавания текста осуществить можно в любом текстовом редакторе, далее готовое оглавление, опять через буфер обмена вставляется в программу "Pdf & Djvu Bookmarker", где производится проверка и окончательная настройка содержания, привязка его к страницам осуществляется довольно оригинально.
Массив оглавления перед вставкой в программу "Pdf & Djvu Bookmarker" должен выглядеть следующим образом

"
ОЦЕОЛА. ВОЖДЬ СЕМИНОЛОВ. Перевод Б. Томашевского 1
Глава I. Страна Цветов 3
Глава II. Плантация индиго 6
Глава III. Два Джека 8
Глава IV. Флоридский колодец 11
Глава V. Мулат и его спутник 13
"
где, вначале стоит название главы, и далее через пробел номер страницы из книги.

Далее все интуитивно понятно, оглавление целиком или его блок можно двигать вниз или вверх, глубину оглавления можно двигать вправо или влево (так же частями или целиком). Сдвигаемая часть определяется выделением. Можно удалять ненужные строки оглавления или добавлять протзвольное их колличество. Привязка оглавления по месту делается за пару минут, вне зависимости от количества пунктов оглавления.

Есть еще один вопрос. Можно ли редактировать страницу в файле djvu в плане ее обрезки с одной из сторон, на определенное заранее расстояние, т.е. подрезать страницу произвольно, не извлекая ее из файла, и не преобразовывая файл. 
Наверх
« Последняя редакция: 03.11.2023 :: 16:33:09 от Геолог »  
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5472
Екатеринбург
Пол: male
Re: Создание эл.книг
Ответ #16 - 03.11.2023 :: 16:52:56
 
Геолог писал(а) 03.11.2023 :: 15:55:52:
Можно ли редактировать страницу в файле djvu в плане ее обрезки с одной из сторон

если слоев с вейвлетами нет, то утилитами NME.  Ссылка ниже.

Любопытно, что работу "Pdf & Djvu Bookmarker" человек на руборде раскритиковал наглушняк.
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=5&topic=38467&start=680#8

В личке он мне более-менее внятные доводы озвучил, не могу не согласиться. В основном напирал - что делать, если оглавления в бумажной книге не существовало.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
Геолог
Патриарх
*****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1456
Пол: male
Re: Создание эл.книг
Ответ #17 - 03.11.2023 :: 22:32:45
 
AAW писал(а) 03.11.2023 :: 16:52:56:
В личке он мне более-менее внятные доводы озвучил, не могу не согласиться. В основном напирал - что делать, если оглавления в бумажной книге не существовало.


Если его не было напечатано на одной странице в бумажной книге, то его все равно набирать ручками в текстовом редакторе, при использовании любой программы.
До этого использовал для редактирования содержания "DjVuPro6.exe".
Вариант с "Pdf & Djvu Bookmarker" более удобен и по скорости обработки, в разы быстрее.
Наверх
 
 
IP записан
 
Геолог
Патриарх
*****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1456
Пол: male
Re: Создание эл.книг
Ответ #18 - 04.11.2023 :: 00:10:45
 
AAW писал(а) 03.11.2023 :: 16:52:56:
Любопытно, что работу "Pdf & Djvu Bookmarker" человек на руборде раскритиковал наглушняк.


Человек скорее всего не разобрался, как работать в "Pdf & Djvu Bookmarker" и бросил это занятие.
Записал видео обрадотки одной книги. Довольно сложное оглавление на три страницы. Показал как работать от А до Я. Видео с комментариями.
Прошу не ругать, это мой первый опыт записи. Ссылка https://disk.yandex.ru/i/hdvhBY_TciCfPg

Удачи Человеку в освоении.
Наверх
 
 
IP записан
 
Геолог
Патриарх
*****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1456
Пол: male
Re: Создание эл.книг
Ответ #19 - 04.11.2023 :: 00:15:12
 
AAW писал(а) 03.11.2023 :: 16:52:56:
если слоев с вейвлетами нет, то утилитами NME


Не нашел нужной утилиты. Если можешь укажи какая позволяет делать обрезку сраниц в формате djvu.
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5472
Екатеринбург
Пол: male
Re: Создание эл.книг
Ответ #20 - 04.11.2023 :: 04:38:34
 
DjVu Blits Merger
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5472
Екатеринбург
Пол: male
Re: Создание эл.книг
Ответ #21 - 04.11.2023 :: 12:38:33
 
о засечках.
сканирую Акунина История Российского государства, обратил внимание на шрифт в колонтитуле
...
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
xyz
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 877
Re: Создание эл.книг
Ответ #22 - 04.11.2023 :: 13:40:27
 
Похож на Заглавный Английский Жирный шрифт словолитни Лемана:

...
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5472
Екатеринбург
Пол: male
Re: Создание эл.книг
Ответ #23 - 04.11.2023 :: 14:00:38
 
xyz писал(а) 04.11.2023 :: 13:40:27:
Похож на

Кстати! Раз уж вы отозвались. Я у вас в библиотеке видел пару книжек с шрифтом "Рондо", еще довоенных. Может, обработаете да выложите,  в 1200дпи? Меня там заинтересовала буква "Р", которую хрен где найдёшь. Применялась в математических книжках 60х гг. Не скажу что прям сильно упирался, но не нашёл этого начертания в Сети.
Наверх
« Последняя редакция: 04.11.2023 :: 14:29:58 от AAW »  

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
Геолог
Патриарх
*****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1456
Пол: male
Re: Создание эл.книг
Ответ #24 - 04.11.2023 :: 15:05:53
 
AAW писал(а) 04.11.2023 :: 04:38:34:
DjVu Blits Merger

Не понял, какое отношение эта программа имеет к обрезке? Судя по функционалу, это скорее аналог "DjVu Imager", т.е. внедряет слои с рисунками в уже собранную книгу.
Мне же нужна обрезка страницы, например - разбить разворот на две страницы, или отрезать и удалить корешок от обложки. И сделать это не извлекая рисунок из собранной книги. С извлечением и повторным кодированием, всегда идут дополнительные погрешности, ухудшающие, и так уже сжатые изображения.
Если я ошибаюсь, напиши в личку, как работает именно обрезка.
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5472
Екатеринбург
Пол: male
Re: Создание эл.книг
Ответ #25 - 04.11.2023 :: 15:37:58
 
Геолог писал(а) 04.11.2023 :: 15:05:53:
не извлекая рисунок

я же сразу уточнял: без вейвлетов. Без "рисунков" в BG44 или раскраски FG44.
С вейвлетами - программы мне неизвестны. Хотя в теории можно написать прогу, которая это сделает. Без перекодирования.

Остальное в личке.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5472
Екатеринбург
Пол: male
Re: Создание эл.книг
Ответ #26 - 15.03.2024 :: 11:33:14
 
вопрос по книжке "3D" / панораме / объёмной / ... - как их делать?
Видео
https://disk.yandex.ru/d/kaB2SnxJsFPdog
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
slava_kry
Гуру
****
Вне Форума



Сообщений: 552
Re: Создание эл.книг
Ответ #27 - 17.03.2024 :: 06:22:42
 
Улыбка Никак.
Ставишь нормальное освещение, комбинируешь объём и фотографируешь.

... ну или просто сканишь как есть, плоскостью.
Наверх
 

Он сказал им: вы выказываете себя праведниками пред людьми, но Бог знает сердца ваши, ибо что высоко у людей, то мерзость пред Богом.
 
IP записан
 
AlexeyPluto
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 12
Re: Создание эл.книг
Ответ #28 - 10.04.2024 :: 13:00:02
 
Как выложить книги, которые отсканировал?  Улыбка
Можно ли их выложить через форум (или только отправлять на vgershov_@mail.ru)?
Или в каком разделе форума написано про то, как выкладывать оцифрованные книги?
Наверх
 
 
IP записан
 
bolega
Патриарх
*****
Вне Форума



Сообщений: 1116
Re: Создание эл.книг
Ответ #29 - 10.04.2024 :: 15:35:11
 
AlexeyPluto писал(а) 10.04.2024 :: 13:00:02:
Как выложить книги, которые отсканировал?  Улыбка
Можно ли их выложить через форум (или только отправлять на vgershov_@mail.ru)?
Или в каком разделе форума написано про то, как выкладывать оцифрованные книги?


Выложить можно здесь
http://publ.lib.ru/cgi/forum/YaBB.pl?num=1110646937/2010#2010
по аналогии как это делают другие
Наверх
 
 
IP записан
 
Страниц: 1 2 
Послать Тему Печать