OCR форумы Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
На Форуме произошел сбой системы. Возможна некорректная работа отдельных функций форума. По всем вопросам обращайтесь к Администратору.
The Forum has crashed. Some functions of the forum may not work correctly. For all questions, please contact Administrator.
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Администратор Библиотека  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать
Исправления в печатной книге: править или оставлять как есть? (Прочитано 5953 раз)
nbl
Гуру
****
Вне Форума



Сообщений: 502
Кузбасс
Пол: male
Исправления в печатной книге: править или оставлять как есть?
12.03.2013 :: 16:53:56
 
Коллеги, обрабатываю очередную книгу Г.Блинова и встретил в ней вот такое исправление:

...

Т.е. в наборе была лишняя строка, а в книге она зачеркнута синей пастой. Кто зачеркнул я не знаю. Возможно прямо после типографии, возможно, сам владелец книги.

Собственно, вопрос. Что делать с лишней строкой? Оставить такой как есть зачеркнутой? Или лишнюю строку стереть и подвинуть соседние, чтобы скрыть пустую строку? Принимаю советы  Улыбка

Наверх
 
 
IP записан
 
Вадим
Администратор
*****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1049
Россия
Пол: male
Re: Исправления в печатной книге: править или оставлять как есть?
Ответ #1 - 12.03.2013 :: 18:32:19
 
Оставить как есть.
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5863
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Исправления в печатной книге: править или оставлять как есть?
Ответ #2 - 12.03.2013 :: 19:03:55
 


Здесь Вадим командует, раз книга для его библиотеки. Но я бы стер и подвинул. Такой ляп если удалить, думается не страшно для факсимильности, потому как это не опечатка в наборе, и не художественный замысел, а технический сбой. Вот непропечатанные буквы мы же заменяем пересаженными из других мест
Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
Вадим
Администратор
*****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1049
Россия
Пол: male
Re: Исправления в печатной книге: править или оставлять как есть?
Ответ #3 - 12.03.2013 :: 22:42:35
 
Dmitry7 писал(а) 12.03.2013 :: 19:03:55:
Здесь Вадим командует, раз книга для его библиотеки. Но я бы стер и подвинул. Такой ляп если удалить, думается не страшно для факсимильности, потому как это не опечатка в наборе, и не художественный замысел, а технический сбой. Вот непропечатанные буквы мы же заменяем пересаженными из других мест

Я не командую, а высказываю свое мнение.
Если факсимиле, то следует оставить как есть. В конечном же счете, что делать решать оцифровщику.
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5863
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Исправления в печатной книге: править или оставлять как есть?
Ответ #4 - 13.03.2013 :: 18:01:25
 
Вадим писал(а) 12.03.2013 :: 22:42:35:
Я не командую, а высказываю свое мнение.
Если факсимиле, то следует оставить как есть. В конечном же счете, что делать решать оцифровщику.

Ок !
Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
Kis
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 430
Россия, Москва
Пол: male
Re: Исправления в печатной книге: править или оставлять как есть?
Ответ #5 - 13.03.2013 :: 20:41:56
 
Оставить решать столь важный вопрос оцифровщику — это прямой путь к обинфадуриванию и потворство размножению богунов. Неплохо бы выработать однозначные правила для таких случаев. Ведь если бы корректор заметил такую ошибку вовремя, то немедленно исправил бы её. Я бы либо стёр эту строку и сдвинул нижние строки выше (в случае, если это не сильно портит внешний вид всей страницы), либо аккуратно перечеркнул жирной яркой синей или красной линией. А ещё можно было бы повыпендриваться и поставить корректорский знак удаления строки.
...
Наверх
 
 
IP записан
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать