OCR форумы Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
На Форуме произошел сбой системы. Возможна некорректная работа отдельных функций форума. По всем вопросам обращайтесь к Администратору.
The Forum has crashed. Some functions of the forum may not work correctly. For all questions, please contact Administrator.
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Администратор Библиотека  
 
Страниц: 1 ... 7 8 9 10 
Послать Тему Печать
Цвет в Djvu (Прочитано 221926 раз)
slava_kry
Гуру
****
Вне Форума



Сообщений: 551
Re: Цвет в Djvu
Ответ #240 - 09.07.2016 :: 08:31:01
 
altruist писал(а) 08.07.2016 :: 21:27:41:
Хотел бы узнать, почему в обработанном файле синий цвет, а на скане чисто серый? И ещё, в чём именно вы видите трудность данных файлов?

Хм... наверное потому, что синий противоположен жёлтому (фон бумаги) и в сумме они дают "серый". Улыбка
Разве вы не видите, что там синий?

joker2156 писал(а) 09.07.2016 :: 02:11:02:
Если я правильно понял, идея была именно в заливке цветных деталей одним цветом?

Не одним, там каждая глава выделяется своим цветом.
У вас хорошо получилось, кроме одного - размера. Улыбка
Мой ПДФ 16 кБ, а у вас 508 кБ, но, как я понял, вы за это ещё не брались.
Наверх
 

Он сказал им: вы выказываете себя праведниками пред людьми, но Бог знает сердца ваши, ибо что высоко у людей, то мерзость пред Богом.
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5419
Екатеринбург
Пол: male
Re: Цвет в Djvu
Ответ #241 - 09.07.2016 :: 08:43:51
 
slava_kry писал(а) 09.07.2016 :: 08:31:01:
Разве вы не видите, что там синий?

Вот!! Вот Улыбка я тоже синего там не вижу.
А он там есть (с)
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5419
Екатеринбург
Пол: male
Re: Цвет в Djvu
Ответ #242 - 09.07.2016 :: 08:54:11
 
slava_kry писал(а) 09.07.2016 :: 08:31:01:
У вас хорошо получилось

присоединяюсь.

только где, ёлки зелёные, описания "как"?? Поставить видеозапись действий несложно.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
altruist
Активист
***
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 309
Russia.Penza
Пол: male
Re: Цвет в Djvu
Ответ #243 - 09.07.2016 :: 09:25:18
 
altruist писал(а) 08.07.2016 :: 22:11:51:

Другой вариант https://yadi.sk/i/KcCXA720t8oSz
Хотел бы узнать, с точки зрения правильности Djvu, какой из них "правильнее"?
AAW писал(а) 09.07.2016 :: 05:37:30:
А давайте я вам этот томик целиком отдам?

Подумаю. Так-то у меня есть что обрабатывать, только иногда желания нет. Может надо просто временно переключиться на что-то другое.
...


Наверх
« Последняя редакция: 09.07.2016 :: 13:09:44 от altruist »  

Хорошая вещь компьютер...Посидел пять минут-полтора часа прошло....
 
IP записан
 
altruist
Активист
***
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 309
Russia.Penza
Пол: male
Re: Цвет в Djvu
Ответ #244 - 09.07.2016 :: 09:33:03
 
AAW писал(а) 09.07.2016 :: 08:43:51:
Вот!! Вот Улыбка я тоже синего там не вижу.
А он там есть (с)

Т.е. не верь глазам своим?  Очень довольный
Наверх
 

Хорошая вещь компьютер...Посидел пять минут-полтора часа прошло....
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5419
Екатеринбург
Пол: male
Re: Цвет в Djvu
Ответ #245 - 09.07.2016 :: 10:10:23
 
bolega писал(а) 08.07.2016 :: 18:52:52:
Попробуйте это сделать в СК

Да, это работает. Фон ушёл, и чистить остаток действительно полегче.
Мне трудно судить о правильности удаления (раз уж я "синего не вижу"), но никаких неприятных эмоций результат не вызывает. Явно стало лучше по цветопередаче.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5419
Екатеринбург
Пол: male
Re: Цвет в Djvu
Ответ #246 - 09.07.2016 :: 10:34:33
 
altruist писал(а) 09.07.2016 :: 09:25:18:
Хотел бы узнать, с точки зрения правильности Djvu, какой из них "правильнее"?

по-моему, первый вариант в данном случае правильнее. крупные детали, сохранённая объёмность. малоцвет второго случая здесь применять незачем.

А вопрос хороший. Я для личных нужд составляю справочку - как в каком случае поступать, ваш пойдет туда же.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
altruist
Активист
***
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 309
Russia.Penza
Пол: male
Re: Цвет в Djvu
Ответ #247 - 09.07.2016 :: 13:07:01
 
AAW писал(а) 09.07.2016 :: 10:34:33:
по-моему, первый вариант в данном случае правильнее. крупные детали, сохранённая объёмность. малоцвет второго случая здесь применять незачем.

А вопрос хороший. Я для личных нужд составляю справочку - как в каком случае поступать, ваш пойдет туда же.

К этому же добавлю: малоцвет имеет смыл применять только при однородном цвете и в случаях когда его удаётся свести к нескольким цветам(не более 16). Иначе получается размер малоцвета больше чем при стандартном кодировании многоцвета и вряд ли имеет смысл. Вообще, с моей точки зрения, вряд ли стоит с рвением маньяка стремиться загнать всё в фон, особенно если для этого нужно "извращаться" по пол часа над одним файлом, когда есть простые способы получить адекватный результат. Очень довольный
Трудный файл-первый 4 цвета, второй 16, размер отличается в 2 раза. При большем кол-ве цветов может отличаться и в 10 раз. 
https://yadi.sk/i/MMmtot1zt8yz6
https://yadi.sk/i/wzURzbnPt934o
Наверх
 

Хорошая вещь компьютер...Посидел пять минут-полтора часа прошло....
 
IP записан
 
altruist
Активист
***
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 309
Russia.Penza
Пол: male
Re: Цвет в Djvu
Ответ #248 - 09.07.2016 :: 13:32:37
 
slava_kry писал(а) 09.07.2016 :: 08:31:01:
Хм... наверное потому, что синий противоположен жёлтому (фон бумаги) и в сумме они дают "серый". Разве вы не видите, что там синий?

Скорее всего просто скан бледный по этому и не видно? А смотрится раскрашенный конечно лучше, кто бы спорил.


Наверх
« Последняя редакция: 12.07.2016 :: 15:21:19 от altruist »  

Хорошая вещь компьютер...Посидел пять минут-полтора часа прошло....
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5419
Екатеринбург
Пол: male
Re: Цвет в Djvu
Ответ #249 - 09.07.2016 :: 14:31:59
 
altruist писал(а) 09.07.2016 :: 13:07:01:
малоцвет имеет смыл применять только при однородном цвете и в случаях когда его удаётся свести к нескольким цветам(не более 16)

Считаю что вы ошибаетесь.
Взял и нарисовал в OO Calc такую фигню из 55 цветов:

...

Размножил её ..надцать раз:

...

Irfanview кажет 138 уникальных цветов.
Инвертировал белый в чёрный и подсунул это как цветовую маску в DSM, а текст взял "ваш", "вихрь". Только чёрный, остальные 14 удалил, а то DSM при перемножении 16х138 с ума сходит Улыбка

Получил:

...

https://yadi.sk/i/WtGKKzI3t97rP  --- 73кб:

...

Полный архив: https://yadi.sk/d/EtIQuz-wt98Jr

дополнено:

хотя что-то тут не то. число цветов велико, 26 тыс.
Наверх
« Последняя редакция: 09.07.2016 :: 15:51:17 от AAW »  

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
slava_kry
Гуру
****
Вне Форума



Сообщений: 551
Re: Цвет в Djvu
Ответ #250 - 09.07.2016 :: 16:52:54
 
altruist писал(а) 09.07.2016 :: 13:32:37:
Так и на белый можно сказать, что он зелёный или красный, он же состоит из всех этих цветов. А потом сказать-разве вы не видите что там зелёный(красный)?
Скорее всего просто скан бледный по этому и не видно? А смотрится раскрашенный конечно лучше, кто бы спорил.
Вот смотрите серый и цветной рядом, большие отличия?

Вы это серьёзно? Если так, то я пас и умолкаю.
Наверх
 

Он сказал им: вы выказываете себя праведниками пред людьми, но Бог знает сердца ваши, ибо что высоко у людей, то мерзость пред Богом.
 
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5863
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Цвет в Djvu
Ответ #251 - 09.07.2016 :: 16:57:07
 
altruist писал(а) 09.07.2016 :: 13:32:37:
Вот смотрите серый и цветной рядом, большие отличия? Улыбка
https://yadi.sk/i/Bk_Zx7xAt94oH

Там же разный фон. Если в ЦВЕТНОМ видно серый цвет (или голубоватый, я не различаю такие оттенки), то в сером цвет фона сливается с цветом финтифлюшек, и его уже не вычистить (?). Значит, сканить в оттенках серого тут нельзя, я так понимаю
Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5419
Екатеринбург
Пол: male
Re: Цвет в Djvu
Ответ #252 - 09.07.2016 :: 18:05:55
 
altruist писал(а) 09.07.2016 :: 13:32:37:
Вот смотрите серый и цветной рядом, большие отличия?

сильно напоминает стёб. но мало ли...
Вы видите на моём цветном скане серый цвет. Если проделать операцию ВЫЧИТАНИЯ жёлтого фона, из серого уйдёт жёлтый и останется синий. Что мы и наблюдаем в примере от slava_kry
Это же не выделение "похожего на жёлтый" цвета и его замена на белый. Это вычитание фона. Со всего скана целиком.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5863
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Цвет в Djvu
Ответ #253 - 09.07.2016 :: 18:27:28
 
У меня сомнения в корректности такого вычитания...
А надо ли вычитать фон со всего скана целиком? Разве бумага желтеет одинаково в прокрашенных  местах и непрокрашенных?
Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5419
Екатеринбург
Пол: male
Re: Цвет в Djvu
Ответ #254 - 09.07.2016 :: 18:47:17
 
Dmitry7 писал(а) 09.07.2016 :: 18:27:28:
У меня сомнения в корректности такого вычитания...

никто не заставляет. дело вкуса, в конечном счёте. Когда-то я забраковал Эврику от slava_kry, сейчас смотрю на эту коррекцию куда более благосклонно. У красок более свежий вид становится, если не перебарщивать.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5419
Екатеринбург
Пол: male
Re: Цвет в Djvu
Ответ #255 - 09.07.2016 :: 18:53:37
 
Dmitry7 писал(а) 09.07.2016 :: 18:27:28:
Разве бумага желтеет одинаково в прокрашенных  местах и непрокрашенных?

скорее всего желтеет она от воздуха или от влаги в нём. Думаю, бумага слишком тонкая штука, и желтизна начнётся с изнанки и дойдёт до верхнего слоя, даже если краска "водовоздухоупорная". Ведь страницы сшиты плотно, а желтеет вся книга. А может быть изначально бумага и была такая. Это мы сейчас привыкли к отбеленной.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
joker2156
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 279
Re: Цвет в Djvu
Ответ #256 - 09.07.2016 :: 22:32:12
 
AAW писал(а) 09.07.2016 :: 08:54:11:
только где, ёлки зелёные, описания "как"?? Поставить видеозапись

С видео сложнее, да и нет особой нужды - проще экшн выложить, сразу все видно, и по шагам можно выполнять, я предыдущий вариант не стал выкладывать потому что на 600dpi скорее всего придется по другому подходить, и просто увеличить радиусы фильтров не подойдет. Да и длинно-некрасивый экшн получился Улыбка Если не смогу на 600 вразумительное что-то сделать - то выложу старый. AAW писал(а) 09.07.2016 :: 05:33:54:
В идеале - восстановить оригинал-макет, то есть разделить и точно совместить краски.
Если задача сохранить оригинальную печать не стоит, и иллюстрации повторяющиеся, как я понял, то, на мой взгляд, проще сделать "образцы" рисунков, обрабатывать страницы просто как ЧБ текст, а рисунки вставлять (автоматом) в нужные места. Не претендуя на сколько-либо весомое мнение, для подобных книг я бы выбирал из двух вариантов - чистые "самодельные" рисунки либо просто убирание\вычитание фона без попыток убедить процесс, что вот эта бурая точка - она на самом деле черная, а правее такая же бурая - синяя Улыбка

P.S. Только увидел на примере в теме кромсатора, что на синем фоне есть какие-то светлые прожилки, в виде орнамента, тем более заливать все сплошь имхо неправильно.
Наверх
« Последняя редакция: 09.07.2016 :: 22:50:14 от joker2156 »  
 
IP записан
 
joker2156
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 279
Re: Цвет в Djvu
Ответ #257 - 10.07.2016 :: 02:04:39
 
На большом размере получилось так себе - в черных полях появляются синие пятна, если присмотреться. Можно попытаться "потюнить".
Зато желтый цвет обрабатывать не пришлось - выбивается уровнями Улыбка  Вобщем ничего особенного, но если вдруг кому пригодится - вот тут она. Из нестандартных фильтров - despeckle, его можно отключить. Сохраняем на диске, распаковываем. Открываем фотошоп, если окна action нет - Window->Action, по умолчанию Alt-F9. В окне экшна на всякий случай сохраняем свои наработки (справа вверху в заголовке окна Action малозаметная кнопка с полосками, при нажатии на которую вываливается меню - Save Action),  там же есть пункт Load action. Указываем сохраненный файл. Появляется папка Jangar с одной последовательностью. Открываем файл изображения, запускаем экшн целиком (выбираем экшн кликом и внизу окна треугольник, как в медиа проигрываетеле), либо раскрываем action, кликаем на первый шаг и далее удерживая Ctrl кликаем на тот же треугольник - выполнится один шаг, аналогично следующие. Шаги типа "color range" можно запустить двойным кликом и подправить параметры (правки сохранятся в этом же шаге на будущее) В окне History можно откатываться на несколько шагов назад. Что происходит в экшне - увеличиваем размер, шарпим чтобы получить более контрастные границы, выделяем все синее - сохраняем выделение. Выделяем все белое - сохраняем выделение, выделяем все черное - сохраняем выделение. Загружаем выделение синего, вычитаем из него белое и черное, чтобы уменьшить ошибки выделения синего цвета. Размываем. Нужный оттенок синего настраивается в последнем шаге. Обрезка и чистка границ - конечно полная спекуляция, благодаря тому что все изображения примерно в одном месте расположены. Выделение цветов, конечно, тоже расчитано под конкретный скан, не универсальное решение. Можно попытаться вместо выбора цветов пипеткой в Color range выбирать их по пунктам "cyan, blue" и т.д. после этого нужно будет выделения подправить через быструю маску (Q по умолчнию, далее Ctrl-L для уровней), сохранить каждое и объеденить их. У меня это не очень получилось из-за вкраплений посторонних цветов.
Наверх
 
 
IP записан
 
altruist
Активист
***
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 309
Russia.Penza
Пол: male
Re: Цвет в Djvu
Ответ #258 - 10.07.2016 :: 10:28:38
 
slava_kry писал(а) 09.07.2016 :: 16:52:54:
Вы это серьёзно? Если так, то я пас и умолкаю.

А что похоже?  Улыбка Если бы серьёзно, я бы там смеящийся смайлик не поставил. Улыбка А вообще просто неправильно написал, не белый , а солнечный свет имелся ввиду. А так всё ясно, стоит подрегулировать уровни и синий уже ни с чем не спутаешь. Кстати, обработал, похож на ваш
https://yadi.sk/i/VLmeafL4t9vni
AAW писал(а) 09.07.2016 :: 14:31:59:
Считаю что вы ошибаетесь.
Взял и нарисовал в OO Calc такую фигню из 55 цветов:

Вполне возможно, я же не последняя инстанция в познании истины. Улыбка У меня большой размер получился может из-за того, что кодировал с настройками по умолчанию, а в DSM много чего можно настроить, только в "дебри" лезть не хочется. Очень довольный
Наверх
« Последняя редакция: 12.07.2016 :: 15:22:41 от altruist »  

Хорошая вещь компьютер...Посидел пять минут-полтора часа прошло....
 
IP записан
 
joker2156
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 279
Re: Цвет в Djvu
Ответ #259 - 10.07.2016 :: 18:35:51
 
Забыл один момент, попробовал - вроде неплохо. В вышеупомянутом алгоритме обработки, перевести изображение в CMYK, перейти в канал черного, изменить уровни чтобы убрать любое упоминание цвета и черную маску сделать из этого канала. Объеденить с белой, инвертировать - получили выделение цвета.
Наверх
 
 
IP записан
 
altruist
Активист
***
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 309
Russia.Penza
Пол: male
Re: Цвет в Djvu
Ответ #260 - 12.07.2016 :: 10:40:16
 
AAW писал(а) 09.07.2016 :: 05:37:30:
А давайте я вам этот томик целиком отдам?

Если ещё не передумали, я готов! Улыбка
Наверх
 

Хорошая вещь компьютер...Посидел пять минут-полтора часа прошло....
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5419
Екатеринбург
Пол: male
Re: Цвет в Djvu
Ответ #261 - 12.07.2016 :: 10:48:04
 
altruist писал(а) 12.07.2016 :: 10:40:16:
Если ещё не передумали, я готов!

Придётся подождать - сканы на отключенном диске. Как выберу время (на неделе), скину.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5419
Екатеринбург
Пол: male
Re: Цвет в Djvu
Ответ #262 - 13.07.2016 :: 03:41:24
 
altruist писал(а) 12.07.2016 :: 10:40:16:
Если ещё не передумали, я готов!

закинул.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
altruist
Активист
***
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 309
Russia.Penza
Пол: male
Re: Цвет в Djvu
Ответ #263 - 13.07.2016 :: 19:51:21
 
Поэкспериментировал  с трудными файлами
https://yadi.sk/i/9nvddLAftGa4d
https://yadi.sk/i/7xPS4RoStGa6H
https://yadi.sk/i/RuDxOFzItGbdD
Наверх
« Последняя редакция: 13.07.2016 :: 20:06:52 от altruist »  

Хорошая вещь компьютер...Посидел пять минут-полтора часа прошло....
 
IP записан
 
ShadowVarlon
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 22
Re: Цвет в Djvu
Ответ #264 - 17.07.2016 :: 23:23:39
 
AAW писал(а) 08.07.2016 :: 09:46:57:
Всё время забываю написать тут, что есть в обработке цвета неявное дополнительное условие, которое многое меняет: обработка должна проходить с минимумом ручных действий. Одна страничка это прекрасно, но когда их 800, всё сильно меняется.
Я сейчас сижу над коррекцией цвета в эпосе "Джангар", и над 213 зонами я сижу и грущу уже месяца два. Ну не лежит у меня душа к занудной ручной работе в ФШ. Открой файл, поймай пипеткой цвет фона, создай слой, вычти фон, сохрани под новым именем, открой следующий файл... После сорока зон хочется шваркнуть ноутбук об пол, и никогда больше в библиотеки не ходить Улыбка

Вопрос, а там что автоматизация не работает, или я чего не понял ?!
Наверх
 
 
IP записан
 
altruist
Активист
***
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 309
Russia.Penza
Пол: male
Re: Цвет в Djvu
Ответ #265 - 20.07.2016 :: 10:55:45
 
ShadowVarlon писал(а) 17.07.2016 :: 23:23:39:
Открой файл, поймай пипеткой цвет фона, создай слой, вычти фон, сохрани под новым именем, открой следующий файл...

Можно немного по-другому:
1. Открываем файл Ctrl+O.
2. Далее в меню Выделение/Цветовой диапазон(ЦД)(нужно поставить на горячую клавишу). Настраиваем ЦД, пипеткой жмём на цвет который вы хотите выделить и выбираете разброс. ОК.
3. Увидите выделение. Внутри него, жмём правой кн. мыши, появляется меню комманд, в котором выбираем-вырезать на новый слой или Ctrl+Shift+J (в некторых случаях лучше применять комманду-скопировать на новый слой или Ctrl+J).На панели слоёв увидите этот слой и фон.
4. Далее заходим в меню файл-сценарии-экспортировать слои в файл(нужно поставить на горячие клавиши), после чего открывается окно настроек, где выбираете выходную папку, формат файла, имя(далее нужно изменять только имя файла). Далее ОК.
5. Закрываем исходный файл без сохранения изменений Ctrl+W/нет).
Часть операций можно автоматизировать, тогда процесс ещё более ускорится.

Наверх
« Последняя редакция: 20.07.2016 :: 23:18:36 от altruist »  

Хорошая вещь компьютер...Посидел пять минут-полтора часа прошло....
 
IP записан
 
ShadowVarlon
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 22
Re: Цвет в Djvu
Ответ #266 - 20.07.2016 :: 18:15:57
 
altruist писал(а) 20.07.2016 :: 10:55:45:
Если часть операций автоматизировать, то процесс ещё более ускорится.

Эм.., в Фотожабе есть механизм записи событий производимых юзером в проге, т.е.:
1. Включаем запись событий.
2. Делаем что надо с определенным файлом.
3. На основе сделанного сохраняем скрипт.
4. Готовый скрипт применяем к файлу(ам) и/или каталогу(ам) с файлами..

Это я имел ввиду, поэтому в вопросе выше мне и было не понятно для чего там нужны тысячи однотипных операций, если их легко обойти средствами фотожабы ?!
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5419
Екатеринбург
Пол: male
Re: Цвет в Djvu
Ответ #267 - 20.07.2016 :: 18:26:08
 
ShadowVarlon писал(а) 20.07.2016 :: 18:15:57:
если их легко обойти средствами фотожабы

а вы проэкспериментируйте, примеры же выложены. Гладко было на бумаге.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5419
Екатеринбург
Пол: male
Re: Цвет в Djvu
Ответ #268 - 26.07.2016 :: 20:13:25
 
altruist писал(а) 09.07.2016 :: 13:07:01:
малоцвет имеет смыл применять только при однородном цвете

textsharik мне прислал версию DSM, в которой цветомаска кодируется чанком FGbz. Всё получилось, увеличения размера нет:
https://yadi.sk/i/E-b6z_v6teWdG
Оказывается, в основной версии DSM использование чанка FGbz при подаче отдельной цветомаски не предусмотрено, только FG44. Поэтому у меня и получилось в том примере 26 тысяч цветов.

исходные файлы: https://yadi.sk/d/779vveP1teYT6
Наверх
« Последняя редакция: 26.07.2016 :: 20:26:33 от AAW »  

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
Владислав_72
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 337
Москва
Пол: male
Re: Цвет в Djvu
Ответ #269 - 20.08.2016 :: 19:58:01
 
AAW писал(а) 09.07.2016 :: 18:05:55:
Это же не выделение "похожего на жёлтый" цвета и его замена на белый. Это вычитание фона. Со всего скана целиком.
В оригинальном скрипте обработки с рутрекера фон может удаляться не со всего скана, а с любой заранее выбранной области. Выбираешь(выделяешь) область, пипеткой забор цвета и т.д.
Наверх
 
 
IP записан
 
Страниц: 1 ... 7 8 9 10 
Послать Тему Печать