OCR форумы Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Всем привет!
Hi all!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Администратор Библиотека  
 
Страниц: 1 ... 40 41 42 43 
Послать Тему Печать
Помогите опознать (найти) книгу по сюжету / героям ! (Прочитано 1788523 раз)
Reader
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 2
Re: Помогите опознать (найти) книгу по сюжету / героям !
Ответ #1230 - 24.10.2023 :: 01:29:33
 
Минт писал(а) 01.10.2023 :: 22:31:37:
А. Громов "Крылья черепахи". Пишет автор хорошо, но здесь, как я предполагаю, у него был кризис идеи. Детектив зачем-то превращается в бессмысленный оборванный на полуслове постапок-выживальщину. С рассуждениями и фантазиями. Ни то ни сё, у него есть гораздо более осмысленные вещи.


Огромное спасибо тебе! Никто и нигде не мог подсказать автора и название.
Наверх
 
 
IP записан
 
Анастасик
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1
Re: Помогите опознать (найти) книгу по сюжету / героям !
Ответ #1231 - 24.10.2023 :: 08:28:38
 
Здравствуйте. Помогите пожалуйста вспомнить книжку или рассказ. Сестра в детстве читала о девочке ( вроде бы ее Варя звали) и о больной речке!
Понимаю, что мало вводных данных, а вдруг. Книга не современного автора. Спасибо🙏
Наверх
 
 
IP записан
 
Ab Muzzy
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1
Re: Помогите опознать (найти) книгу по сюжету / героям !
Ответ #1232 - 24.10.2023 :: 13:29:36
 
Книга вроде бы из 90х. Мягкий переплет.
Одинокий пьющий матершинник. Встречает "чудо". И все что он произносит вслух воплощается.
Соседку накрывает чем он ей пожелал. Футбольная команда летящая в самолете после его оценки - превращается в "экскременты". Заводская труба оказывается забитой до отказа тем что он "пожелал" этой трубе. Детсадовцы в панамках и с лопатками превращаются в "жопки с ручками". Майор ГБист становится чем попало. Сам герой превращается в лося после самому себе пожеланию.
В конце ракетчики стреляют по хрущевке где проживает герой фантасмагории.
Извините за отсутствие запятых.
Аб
Наверх
 
 
IP записан
 
joker2156
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 286
Re: Помогите опознать (найти) книгу по сюжету / героям !
Ответ #1233 - 25.10.2023 :: 02:11:28
 
pluto писал(а) 23.10.2023 :: 12:11:27:
продолжения "Короля" там вроде нет. Может и вообще нет.

Скорее всего мой детский мозг воспринял как относящуюся к тем же персонажам отдельную книгу того же автора. Кстати если у вас Добряков в djvu есть - можете выложить? Тут в архиве только одна книга есть.
Наверх
 
 
IP записан
 
Plum Swet
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1
Re: Помогите опознать (найти) книгу по сюжету / героям !
Ответ #1234 - 04.11.2023 :: 00:21:36
 
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, найти книгу. Детская, скорее для младшешкольников по возрасту. К сожалению, сюжет точно не помню. Там были парень и девушка, странные, чудные неуклюжие толстячки) он к ней свататься ходил, и картинки там были не цветные, контур черный, удалось одну вспомнить, как он к ней вытягивает губы для поцелуя) не знаю, как по таким фрагментам можно определить, но вдруг 🙏
Наверх
 
 
IP записан
 
catVasiliy
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1
Re: Помогите опознать (найти) книгу по сюжету / героям !
Ответ #1235 - 05.11.2023 :: 20:06:29
 
Добрый вечер. В детстве читал книгу фантастика СССР. Сюжет : Земляне на чужой планете пытаются помочь местной цивилизации в развитии. Но на дне озера находится корабль рептилоидов. Он импульсами обнуляет все потуги землян. Земляне его находят и заставляют улететь....Хочется найти эту книгу. Но не помню автора и названия.
Наверх
 

и пусть меня повесят в тропическом саду на лиане, если на каком-нибудь балу когда-либо играл такой оркестр..
 
IP записан
 
pluto
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 3
Re: Помогите опознать (найти) книгу по сюжету / героям !
Ответ #1236 - 06.11.2023 :: 21:41:18
 
joker2156 писал(а) 25.10.2023 :: 02:11:28:
Скорее всего мой детский мозг воспринял как относящуюся к тем же персонажам отдельную книгу того же автора. Кстати если у вас Добряков в djvu есть - можете выложить? Тут в архиве только одна книга есть.


У меня вся библиотека в FB2, поэтому djvu нет, увы.
Наверх
 
 
IP записан
 
sedriksaks
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1
Re: Помогите опознать (найти) книгу по сюжету / героям !
Ответ #1237 - 09.11.2023 :: 01:23:16
 
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, вспомнить произведение.
фантастический рассказ/повесть и т.д.
Человек исследователь прилетает на новую планету и там встречает инопланетянина, который принимает внешний вид в соответствии с тем, как его называет человек. Так продолжается долгое время и в конце инопланетянин просит человека вообще никак его не называть, а то уже устал всё время меняться.
Наверх
 
 
IP записан
 
lika
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1
Re: Помогите опознать (найти) книгу по сюжету / героям !
Ответ #1238 - 29.11.2023 :: 21:29:03
 
Здравствуйте!
Помогите найти книгу/рассказ. Мой муж читал её примерно в 1985 году. История о мальчике, который попал в сказочную страну, где правили коты
Наверх
 
 
IP записан
 
Oksana958
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 2
Помогите опознать (найти) книгу по сюжету / героям !
Ответ #1239 - 01.12.2023 :: 13:23:05
 
Какой-то мистический рассказ(повесть,,,,), вроде бы русский автор. Книгу читали по радио (стационарная точка в квартире) лет 15 назад, а то более. Повествование шло о золотых колесах, которые вдруг появились у ж/д вагонов, стоявших в депо. Расследование вел следователь, у которого во время следствия (когда следователь в вертолете поднимается с вертолетной площадки, а его жена его провожает) и жену в этот момент убивают.
Наверх
 
 
IP записан
 
akd2023
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 2
Re: Помогите опознать (найти) книгу по сюжету / героям !
Ответ #1240 - 04.12.2023 :: 22:26:19
 
Здравствуйте! Прошу помочь найти книгу — фантастика. Исследователь прилетает на какую-то планету, где его практически сразу после посадки пленяют женщины-воительницы, типа амазонок. В племени есть две сестры-близняшки, естественно, любовь, соперничество, походы, сражения и т.п. В финале исследователь улетает, сестры разыгрывают право лететь с ним, кидая на дальность копье.
Наверх
 
 
IP записан
 
PETRA
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1
Re: Помогите опознать (найти) книгу по сюжету / героям !
Ответ #1241 - 07.01.2024 :: 09:44:14
 
Здравствуйте! Помогите найти «Майор Российского спецназа возвращается с задания. Авария. Попадает в тело подростка с магическими задатками имена какие-то японские вроде». Что это за книга? Кто автор?
Наверх
 
 
IP записан
 
KraftSkald
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 2
Re: Помогите опознать (найти) книгу по сюжету / героям !
Ответ #1242 - 17.01.2024 :: 21:06:53
 
Добрый день!
Ищу книгу. Брал в детской б-ке. Книга чешская (чехословацкая), переводная, год издания ориентировочно 60-70-ее (старался брать книги тех лет), формат, наверное, чуть побольше обычного. О девочке. Девочка поехала к своему дедушке в Моравию (наверное на каникулы?). Меня, как читателя, поразило её удивление, что Моравия -- это будто совсем другая страна, странная, непохожая на привычную. Книга написано увлекательно и интересно. Приключения были какие-то.. Названия не сохранил, больше кроме Моравии ничего не запомнилось, ну и того ещё, что книга была очень светлой и счастливой. Из-за этого и решил отыскать. Однако поиски по ключевым словам "Моравия" "девочка к дедушке на каникулы" среди переводных чехословацких книг ни к чему не привели, так как выяснилось, что в ЧССР была очень развитая детская литература, которая активно переводилась на русский. А так как найти всё же хочется (узнать в детской б-ке невозможно по причине её ликвидации и вывоза всех книг на макулатуру), то решил попробовать обратиться к участникам форума. Спасибо за помощь!
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5472
Екатеринбург
Пол: male
Re: Помогите опознать (найти) книгу по сюжету / героям !
Ответ #1243 - 17.01.2024 :: 21:48:23
 
эти перерывали?
https://www.livelib.ru/selection/584911-perevodnaya-detskaya-literatura-v-sssr-c...

Чехия
Богумил Ржига. Поездка Гонзика в деревню. О самолетике «Стриже». Адам и Отка. Наш Витек
Эдуард Петишка. Анечка из первого «А». Серебряное облако
Вацлав Чтвртек. Франта и я. Трое нас и пес из Петипас. О добром разбойнике Румцайсе, Мане и сыночке их
Циписеке. Волшебные часы
Вера Адлова. Мирка
Яромира Коларова. О чем не сказала Гедвика. Дома на зеленом лугу
Славка Поберова. Жирафка
Любомир Фельдек. Сто Олинкиных кукол
Мария Поледнякова. Как вырвать киту коренной зуб
Зденек Авла. Звезды над хутором
Ян Навратил. Фонарь маленького юнги
Гана Боржковцова. Тройка неразлучных, или Мы, трое чудаков
Мария Майерова. Робинзонка
Милош Мацуорек. Плохо нарисованная курица
Божена Немцова. Бабушка
Ондржей Секора. Приключения муравья Ферды
Карел Полачек. Эдудант и Францимор
Владислав Ванчура. Кубула и Куба Кубикула
Сватоплук Гричирж. Происшествие кончилось в пятницу
Анна Малинская. Наш Адамек
Богумил Ногейт. Сказочное наказание
Зденек Слабый. Три банана, или Петр на сказочной планете
Войтех Стеклач. Алеш и его друзья
Карел Чапек. Сказки и веселые истории
Йозеф Лада. Озорные сказки. Микеш
Гелена Шмагелова. Юность на крыльях
Алена Сантарова. Катя, Катенька, Катрин - жаль, не Моравия, а Шумава
Словакия
Мария Хаштова. Зеркальце
Мария Дюричкова. Данка и Янка. Данка и Янка в сказке
Клара Ярункова. Брат Молчаливого Волка. Единственная
Винцент Шикула. У пана лесничего на шляпе кисточка
Маргита Фигули. Детство
Рудо Мориц. Конек мастера Мазилкина
Ян Уличански. Аделка Звончикова
Наверх
« Последняя редакция: 17.01.2024 :: 22:43:04 от AAW »  

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
KraftSkald
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 2
Re: Помогите опознать (найти) книгу по сюжету / героям !
Ответ #1244 - 18.01.2024 :: 13:32:14
 
AAW писал(а) 17.01.2024 :: 21:48:23:
эти перерывали?
https://www.livelib.ru/selection/584911-perevodnaya-detskaya-literatura-v-sssr-c...

Чехия
Богумил Ржига. Поездка Гонзика в деревню. О самолетике «Стриже». Адам и Отка. Наш Витек
Эдуард Петишка. Анечка из первого «А». Серебряное облако
Вацлав Чтвртек. Франта и я. Трое нас и пес из Петипас. О добром разбойнике Румцайсе, Мане и сыночке их
Циписеке. Волшебные часы
Вера Адлова. Мирка
Яромира Коларова. О чем не сказала Гедвика. Дома на зеленом лугу
Славка Поберова. Жирафка
Любомир Фельдек. Сто Олинкиных кукол
Мария Поледнякова. Как вырвать киту коренной зуб
Зденек Авла. Звезды над хутором
Ян Навратил. Фонарь маленького юнги
Гана Боржковцова. Тройка неразлучных, или Мы, трое чудаков
Мария Майерова. Робинзонка
Милош Мацуорек. Плохо нарисованная курица
Божена Немцова. Бабушка
Ондржей Секора. Приключения муравья Ферды
Карел Полачек. Эдудант и Францимор
Владислав Ванчура. Кубула и Куба Кубикула
Сватоплук Гричирж. Происшествие кончилось в пятницу
Анна Малинская. Наш Адамек
Богумил Ногейт. Сказочное наказание
Зденек Слабый. Три банана, или Петр на сказочной планете
Войтех Стеклач. Алеш и его друзья
Карел Чапек. Сказки и веселые истории
Йозеф Лада. Озорные сказки. Микеш
Гелена Шмагелова. Юность на крыльях
Алена Сантарова. Катя, Катенька, Катрин - жаль, не Моравия, а Шумава
Словакия
Мария Хаштова. Зеркальце
Мария Дюричкова. Данка и Янка. Данка и Янка в сказке
Клара Ярункова. Брат Молчаливого Волка. Единственная
Винцент Шикула. У пана лесничего на шляпе кисточка
Маргита Фигули. Детство
Рудо Мориц. Конек мастера Мазилкина
Ян Уличански. Аделка Звончикова

Добрый день, уважаемый AAW!!! Сколько Вами чудесно сделанных сканов книг распечатано мною!! Знаю: если есть знак "AAW", значит за скан можно не опасаться! Рад приветствовать!!
Вы знаете, увидел, как по глазами резануло -- может, и правда, это такая аберрация памяти и Шумава стала Моравией?? Потому что что-то очень и очень похоже... По крайней мере вот это тройное повторение имени сразу чем-то в памяти откликается. СПАСИБО ОГРОМНОЕ!! Буду читать, вспоминать, отпишусь. 
А сам список да, когда-то встречался, и именно его я в своё время и испугался -- это ж жизни не хватит (нынешней, не детской) перечитать всё.
Спасибо ещё раз!!
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5472
Екатеринбург
Пол: male
Re: Помогите опознать (найти) книгу по сюжету / героям !
Ответ #1245 - 18.01.2024 :: 13:44:29
 
KraftSkald писал(а) 18.01.2024 :: 13:32:14:
и именно его я в своё время и испугался

Я вчера за полтора часа порядка десяти книг из списка отсеял чисто по аннотациям. И три-четыре знал (муравья Ферду, Йозефа Ладу и др.).
И хорошее предположение что про девочку напишет писательница, а не писатель.

Спасибо за добрые слова.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
Минт
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 3
Re: Помогите опознать (найти) книгу по сюжету / героям !
Ответ #1246 - 12.02.2024 :: 20:56:46
 
Здравствуйте.
Помогите опознать произведение из сборника, пожалуйста.

В идеале бы найти название сборника или пару названий произведений/писателей, в нём отметившихся.
В сборнике фантастические повести, или большие рассказы.

Одна из повестей о команде из будущего, пытающейся наладить контакт с иной цивилизацией, засветившейся во времена древней Руси. Контакт по каким-то причинам мог произойти только тогда и только с одной попытки, больше пересечься с иными возможностей не было.

Выглядят иные точь-в-точь чертями с рогами и хвостами. А срыв контакта происходит по причине ввязывания в местные разборки с тогдашними лихими людьми, бандитами.

Помню, что одного из местных агентов будущих людей поймали и пытали церковники, он откусил язык, но перед тем сдал кого-то. И ещё помню, что один мелкий бандит пытался пролезть к ним в дом, свалился с крыши или забора, зарезал большого пса.

Ещё помню, что вся команда могла быть подключена (удалённо, беспроводно) к компьютеру, например, для боевых случаев, когда компьютер просто мог взять управление на себя и отмахивался человеками от бандитов - саблями, дубинами, в рукопашную. При том вроде как мощность была ограничена, и поэтому если нападающих было много, они таки могли навалять будущным.
Наверх
 
 
IP записан
 
Saggiogufo
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 2
Re: Помогите опознать (найти) книгу по сюжету / героям !
Ответ #1247 - 26.02.2024 :: 09:18:39
 
Приветствую. Ищу автора и назв. произведения. По сюжету действие происходит в чужом мире, где действуют и конфликтуют две группировки инопланетян. Соотв., плохиши и хорошие. Главный герой - землянин, перенесённый на планету "хорошими" инопланетянами и действующий как их агент.
Доп. инфа: в мире, где происходят события жёсткий патриархат. Если утрированно, то мужчины должны быть мужиками, а женщины составляют их собственность.
ps. Если не ошибаюсь, на планете существуют какие то технологические ограничения и всё происходит на уровне Железного века. С некоторыми исключениями.
Произведение не одно, там была целая серия.
Наверх
 
 
IP записан
 
Lykas
Патриарх
*****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1089
Re: Помогите опознать (найти) книгу по сюжету / героям !
Ответ #1248 - 26.02.2024 :: 09:31:42
 
Saggiogufo писал(а) 26.02.2024 :: 09:18:39:
Приветствую. Ищу автора и назв. произведения. По сюжету действие происходит в чужом мире, где действуют и конфликтуют две группировки инопланетян. Соотв., плохиши и хорошие. Главный герой - землянин, перенесённый на планету "хорошими" инопланетянами и действующий как их агент.
Доп. инфа: в мире, где происходят события жёсткий патриархат. Если утрированно, то мужчины должны быть мужиками, а женщины составляют их собственность.
ps. Если не ошибаюсь, на планете существуют какие то технологические ограничения и всё происходит на уровне Железного века. С некоторыми исключениями.
Произведение не одно, там была целая серия.

Цикл Хроники Гора
Наверх
 
 
IP записан
 
Saggiogufo
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 2
Re: Помогите опознать (найти) книгу по сюжету / героям !
Ответ #1249 - 26.02.2024 :: 16:00:21
 
Lykas писал(а) 26.02.2024 :: 09:31:42:
Цикл Хроники Гора


Благодарю.
Наверх
 
 
IP записан
 
IvanAsh
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 2
Re: Помогите опознать (найти) книгу по сюжету / героям !
Ответ #1250 - 26.02.2024 :: 20:06:20
 
Здравствуйте.
Помогите пожалуйста. )
Не знаю, стоит ли искать эту книгу, но много лет периодически вспоминаю про нее... Вот даже не знаю почему... Поэтому хочется уже наконец все-такие ее найти.
Услышал ее по радио в 90-х годах. Ее транслировали несколько дней разбив на части.
Фантастика. Агресивная планета. Ядовитые растения и животные. А люди там живут в посёлках-крепостях. И периодически выезжают на бронированных машинах выжигать лес. Причем люди явно проигрывают природе. Помню, что главный герой сделал вывод, что именно люди - причина агрессии планеты. Что если не уничтожать растения, то и мир вокруг станет как на Земле.
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5472
Екатеринбург
Пол: male
Re: Помогите опознать (найти) книгу по сюжету / героям !
Ответ #1251 - 26.02.2024 :: 21:03:19
 
Неукротимая планета, Г.Гаррисон
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
IvanAsh
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 2
Re: Помогите опознать (найти) книгу по сюжету / героям !
Ответ #1252 - 27.02.2024 :: 10:36:16
 
Ох, спасибо. ))) Да, видимо она.
Самое смешное, что пару дней назад решил именно ее прочитать. )) Просто пока не добрался до описанного мною. Мистика да и только...
Наверх
 
 
IP записан
 
SoroS
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1
Re: Помогите опознать (найти) книгу по сюжету / героям !
Ответ #1253 - 20.03.2024 :: 13:30:38
 
Добрый день!

Помощите найти книгу (узнать автора и название).

Когда-то в детстве (конец 80-х или начало 90-х) читал детскую книгу (она еще советского издания) про какого-то мальчика, который решил собирать дырки от бубликов. Он думал, что бы ему коллекционировать и не хотел быть как все (собирать марки или значки). В итоге он брал бублик (или баранку, не помню), обводил в тетрадку дырку, а бублик съедал.  Круглые глаза
Больше ничего не помню.

Спасибо!
Наверх
 
 
IP записан
 
Evgenyi
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1
Re: Помогите опознать (найти) книгу по сюжету / героям !
Ответ #1254 - 25.03.2024 :: 14:13:57
 
Помогите найти книгу по описанию. По сюжету человечество изобрело машину времени, позволяющую перемещаться только вперед.
Машина времени размером с кулон, имеется практически у каждого, перемещаться можно или на заданный отрезок времени или машина сама выбирает время.
Люди стали активно пользоваться такими персональными машинами времени, надеясь, что в будущем проблемы, которые тяжело решить в текущем времени уже решены. Все стали перемещаться в будущее, что привело к деградации человечества, вплоть до первобытно-общинного строя.
В конечном итоге главный герой попадает в еще более далекое будущее, в котором идет очередной виток развития человечества, в котором ничего не известно о машине времени. Он решает уничтожить имеющийся у него экземпляр, чтобы не подвергать риску тех к кому он попал.
Наверх
 
 
IP записан
 
bbr
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1
Re: Помогите опознать (найти) книгу по сюжету / героям !
Ответ #1255 - 31.03.2024 :: 02:43:57
 
Роман писал(а) 12.08.2012 :: 21:37:56:
Уважаемые дамы и господа.всем привет и доброго времени суток)))Помогите найти книгу.помню только сюжет и то что она в чем  то похожа на книгу Сварог(но не она),автор русский.А сюжет таков-бывший военный(теперь в отставке). сидит у себя в квартирке,как к нему заявляется какая то контора с просьбой освободить квартиру по хорошему,ну сао собой тот отказывается и пытается уделать наглецов,что ему практически удается,но н6е совсем.и вот перед лицом опасности он зачем то одевает некую шапку,подаренную ему кем то(не помню,хоть убейте).И вот наш герой попадает в совершенно другой мир,при чем вселяется в какого то качка(правд я так понял с мозгами утого были не лады),бывшего у кого то на побегушках....помню что дальше он сражался на арене...Так же помню книга вроде бы в 2 томах...Прошу простить за скудность описания,помогите найти,заранее спасибо)))

Роман Злотников, серия "Грон"

sergey101276 писал(а) 13.11.2012 :: 13:54:44:
помогите найти книгу.очень давно начинал читать и не закончил а недавно вспомнил про неё,но ни названия ни автора увы не помню.
главный герой книги был рабом и выращивал металл в шахте.он вырастил из этого металла себе нож и прятал его в сделанном в коже руки потайном кармане.

Крис Банч, Аллан Коул, серия «Стэн»

Me писал(а) 18.06.2013 :: 19:22:46:
Подскажите, что это за произведение, и кто его автор?

Оно на немецком было. В первой главе (она очень маленькая) главный герой йохан вроде, работает учителем по вождению трамваев. Там описывается сначала уборщик, как он убирает листву по Schönhauser Alee, старый торговый центр, где висит вывеска, что киоску с колбасами требуются рабочие. Затем описывается проезд по улицам Берлина. На дворе поздняя осень, идет воссоединение Германии и разрушение берлинской стены. Потом он заехал в магазин купить продуктов, а потом приехал домой, где собралась уже куча родственников. Кто-нибудь знает такое? Автора имя было на J. Фамилия что-то вроде Hauser или Hausman Не помню(

возможно Генрих Белль, сборник "Город привычных лиц"

Andhs писал(а) 17.04.2014 :: 15:51:57:
Герой в отличие от сверстников самостоятельно научился читать. Школа, как таковая, не существует. По достижению определенного возраста приезжает спецкомиссия и через полчаса человек приобретает и образование и профессию. Герой не получает ничего. И  через год даже попадает в дурдом. Но и там он пролжает получать образование, несмотря ни на какие трудности.
В конце концов ему сообщают, что это были испытания, которые он выдержал, и стал ИЗБРАННЫМ.
Повесть была опубликована в альманахе фантастики до 1968г.

Айзек Азимов - "Профессия"

erikoff писал(а) 17.06.2014 :: 16:25:46:
Не помню ни автора ни название книги. Перерыл весь интернет - ничего. Сюжет следующий: город (или корабль)из металла находиться на земле (в пустыне) под защитным куполом (Спешу сразу сообщить что это не С. Кинг "Под Куполом", но нечто похожее) зеленого цвета. Местное население не знает, что происходит по ту сторону и  аналогичное снаружи. Главный герой ищет путь на поверхность и в конце вырывается. (Есть вторая книга, в которой он возвращается назад). Буду очень признателен за помощь!

Артур Кларк - "Город и звёзды"

P@vlik писал(а) 31.01.2015 :: 21:15:46:
Здравствуйте.
Помогите найти книгу.
Жанр -фантастика/фентези. Автор отечественный. Была серия произведений.
По сюжету группу соотечественников из нашего времени какой то представитель темных сил посредством телепортации перебросил в свой мир дабы принеся их в жертву обрести силушку неимоверную и стать главным в своем мире и не только. Но дело у него не заладилось ибо в процессе тайного и темного ритуала один из наших  соотечественников абсолютно случайно его типо как почти убил и искупался в крови темного божества. В результате чего обрел силы чудесные о которых не подозревал. С группой выживших соотечественников он отправился на поиск нормальных обитателей данного мира. По пути на них накинулось чудище жуткое и ГГ пришлось бежать чтоб спастись от смерти лютой. Товарищи ГГ по несчастью набрели на экспедицию магов и уплыли в цивилизованный мир. ГГ принялся странствовать по дикому миру выживая и познавая свои силы. Путешествую ГГ забрел к эльфам и случайно убил некоторых из них. Эльфы решили что так не правильно и надо предать ГГ смерти лютой. Друзья ГГ в это время попали в государство магов и стали там обустраиваться по мере возможностей.
Заранее благодарю всех отклинувшихся на зов о помощи.

Виталий Зыков - серия "Дорога домой"

Ai__d писал(а) 05.02.2015 :: 18:49:13:
Помогите найти книгу Подмигивание
Смысл заключается в том, что есть некое будущее время, в котором человечеством были обнаружены странные инопланетные челноки, но человечество не умеет ими пользоваться. Фактически, полеты на этих челноках - лотерея, в которой человек летит непонятно куда и либо больше никогда не возвращается, так как никто не знает принципа работы этих челноков, либо челнок отвозит его в жизнеспособные системы, благодаря чему человек прославляется и становится богат. Как то так Улыбка
Кстати, описание сюжета часто перекликается с какими-то беседами с психологом, как я понял, главного героя, и где в качестве психолога кажется выступает неживое существо, кажется, робот.

Фредерик Пол - "Врата"

Ahil писал(а) 24.08.2015 :: 22:03:47:
Всем привет, помогите пожалуйста найти название книги. Сюжет заключается - Инопланетная цивилизация заселяет свою систему после чего одна из заселенных планет решает выйти из под контроля первичной планеты. Между ними происходит обмен ядерными ракетами после чего на планете происходят мутации. Для борьбы с мутантами инопланетная цивилизация наблюдает за землей и крадут лучших бойцов земли в моменты сражений. На земле средневековье. После захвата нескольких человек они отправляют их на мутировавшую планету вместе с дочерью из главного. На этой планете есть несколько видов существ. планета разделена на территории. Так же есть нейтральная на этой территории нельзя убивать но можно вызвать на дуэль. Если эти данные не помогут, могу добавить. Заранее всем спасибо.

Николай Андреев, серия "Звездный взвод"

Oleg писал(а) 06.09.2015 :: 17:54:49:
Помогите найти книгу, жанр фантастика, вышла в 90 г.г., может раньше или позже.
Сюжет начинается с того, что парень ищет новую работу и приключения, приход по объявлению в дом где много антен, там заключает контракт, после этого его зачисляют в состав экспедиции, по моему в  сахару, где он и переносится в другой мир, и начинаются его приключения по другим мирам.
Ни автора ни названия не помню.

возможно Роберт Хайнлайн "Дорога славы"

tihiyshiz писал(а) 09.02.2016 :: 20:02:48:
помогите пожалуйста, гугл по словам не дает ничего похожего,   читал когда-то фантастичку, помню только ощущение лютой годноты(извините за арго) и пару деталей :необычная "планета" - небесное тело в виде широкой изогнутой  тонкой пленки толщиной в сотню  километров, и перманентная война в тоннелях, соединяющих стороны этой пленки, помню еще некие проблемы с посадкой на оное небесное тело, и как следствие - проблемы с поставкой ресурсов и подкреплений извне.в остальном -туман, как при попытке сон вспомнить.   заранее спасибо, если подскажете.

Ларри Нивен - "Мир-Кольцо"

mtestr писал(а) 09.10.2016 :: 20:26:46:
Доброго времени суток всем. Ищу книгу, фантастика. Весь сюжет не помню, Но есть следующее: Существовали вроде как боги (ну или кто то наделенный большими возможностями). Двое из них любили друг друга. Но "нехорошие силы" напали на них и он не смог защитить ее и в результате ее личность была рассеяна среди женской половины населения. Он же в горе сам рассеял свою личность среди людей.и через много поколений в одном из людей скопилось столько частичек Его личности, что он начал вспоминать прошлое и обретать потихоньку былые возможности.
Так же помню такой момент: Он спас рыжеволосую девушку, которую хотели сжечь как ведьму, помог изменить ей цвет волос с помощью каких-то трав и магии, чтобы ее не преследовали...

возможно Сергей Тармашев "Древний. Предыстория"

ParatrooperTroy писал(а) 12.09.2019 :: 12:33:39:
Добрый день!
Помогите опознать книгу:

Помню только фрагменты....
Повествование идет параллельно. Несколько героев.
Парень....зовут Максим, что-ли, девушка какая-то, и еще какой-то паренек.
Вселенная....такое... магия, вампиры, эльфы.
Вообщем, этом Максим какой-то типа маг, но нигде не учился, сидел где-то в тюрьме какой-то...чему-то его там научили.
Поступил он в какую-то армию. В тюряжке его научили каким-то приемам боевым, вообщем не потерялся он среди вояк. И постепенно он там изучает какие-то заклинания. Книжку какую-то забрал у мага убитого.
А хорек у него боевой был, с магами типа бороться. Он упорный к магии, направляешь его на мага и он его кусает за всякие места незащищенные))
Девочка, вторая героиня, вообще смутно помню про нее
Живет с каким-то прынцем, кольцо у нее козырное, яд определяет и тд. Потом ее то ли в жертву этот прынц захотел принести что-ли, и  она она его этим кольцом прикончила ( из него шип какой-то и она уколола им негодяя)
Вообщем, это все что помню))
Спасибо

тоже Виталий Зыков - серия "Дорога домой"

Igor_2020 писал(а) 01.03.2020 :: 21:08:12:
Специально зарегестрировался на этом форумк, чтоб найти книгу (рассказ).

На русском. Главный герой пробирается/идет через лес или что-то вроде этого, примерно в Чернобыльской зоне. В спутниках у него собака по прозвищу Хрен. На его группу нападают всякие дикие животные/мутанты. Непосредственно с главным героем не происходит ничего страшного. В конце книги оказывается что Хрен как-то руководит этими мутантами. И на стенания героя отвечает человеческими словами "Сам ты хрен"

Ищу уже лет 15 ...

похоже на воспоминания Абалкина из Стругацких "Жук в муравейнике"

Hannah писал(а) 29.10.2020 :: 02:30:05:
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, найти книгу по описанию...
Все люди обладают магическим даром, у каждого он свой. И только один парень не проявляет никаких способностей. В итоге оказывается, что его спобность в том, что парню невозможно причинить вред с помощью магии

Роман Злотников, серия "Арвендейл"

nvzuser писал(а) 04.04.2022 :: 05:48:52:
Похожа книга на Темная башня Стивена Кинга. Но или память подводит, начало другое: герой летит в самолете, обнаруживает у себя наркотики, идет в туалет и попадает в другую реальность, где впоследствии на его нападает краб и т.д. Главное герой один, проходит свой путь, в конце концов заходит в башню, поднимается, выходит и оказывается в начале пути

это таки "Темная Башня", но не первая книга серии

BVadim писал(а) 21.06.2022 :: 10:28:01:
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, найти книгу по сюжету. Фантастика, про перемещения в прошлое современных морских кораблей, поиск сокровищ. Битвы в прошлом современников за клады.

возможно Гэри Рьюз "Веселый Роджер"
или Владимир Васильев "Веселый Роджер На Подводных Крыльях"

SullenArc писал(а) 24.12.2022 :: 03:30:36:
Доброго времени суток, народ!
Помогите пожалуйста, всю голову сломал уже.
Читал книгу давно. Почти ничего не помню кроме "фишки" главного героя. Он расслоил свое сознание на 7 (вроде бы) потоков и мыслил, соответственно, всеми ими одновременно.
Помнит кто-нибудь такое?

мышление гг в несколько потоков упоминается у Анджея Ясинского в серии "Ник" (при помощи биокомпьютера в голове) и у Игоря Дравина в серии "Чужак" (драконы научили), и там и там примерно в середине серии

PETRA писал(а) 07.01.2024 :: 09:44:14:
Здравствуйте! Помогите найти «Майор Российского спецназа возвращается с задания. Авария. Попадает в тело подростка с магическими задатками имена какие-то японские вроде». Что это за книга? Кто автор?

возможно Николай Метельский, серия "Унесенный ветром"

Evgenyi писал(а) 25.03.2024 :: 14:13:57:
Помогите найти книгу по описанию. По сюжету человечество изобрело машину времени, позволяющую перемещаться только вперед.
Машина времени размером с кулон, имеется практически у каждого, перемещаться можно или на заданный отрезок времени или машина сама выбирает время.
Люди стали активно пользоваться такими персональными машинами времени, надеясь, что в будущем проблемы, которые тяжело решить в текущем времени уже решены. Все стали перемещаться в будущее, что привело к деградации человечества, вплоть до первобытно-общинного строя.
В конечном итоге главный герой попадает в еще более далекое будущее, в котором идет очередной виток развития человечества, в котором ничего не известно о машине времени. Он решает уничтожить имеющийся у него экземпляр, чтобы не подвергать риску тех к кому он попал.

Леонид Каганов "Мне повезет"


Друзья, помогите найти книгу: по стилю предположительно американский детектив 80-х годов. Главная героиня, скромная мать - одиночка, была случайным образом выбрана в состав жюри присяжных заседателей на процессе над каким-то мафиози. Мафиози нанял киллера, чтобы "убедить" присяжных принять "правильное" решение. Услышав угрозы, героиня решила бежать, киллер за ней. Победило добро.
Заранее спасибо!
Наверх
« Последняя редакция: 04.04.2024 :: 01:53:03 от bbr »  
 
IP записан
 
nikis
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 19
Re: Помогите опознать (найти) книгу по сюжету / героям !
Ответ #1256 - 31.03.2024 :: 06:13:48
 
Уважаемые форумчане! Очень давно ищу книгу Игоря Акимова "Обезьяний мост" (печаталась в журнале "Студенческий меридиан" 1974, No 10; 1975, No. 9 —12.
Наверх
 
 
IP записан
 
nikis
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 19
Re: Помогите опознать (найти) книгу по сюжету / героям !
Ответ #1257 - 31.03.2024 :: 06:17:12
 
Уважаемые форумчане! Ищу две книги Николая Далёкого - "Весенние дни" и "Встреча". И еще вопрос - у него есть повесть "Падший ангел". Где она печаталась? Возможно в каком-то журнале...
Наверх
 
 
IP записан
 
xyz
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 877
Re: Помогите опознать (найти) книгу по сюжету / героям !
Ответ #1258 - 31.03.2024 :: 07:31:43
 
Гугление с лёгкостью находит "Падшего ангела":


https://retrokniga.com/khudozhestvennaya-literatura/dalekiy-nikolay-praktika-ser...


есть в продаже тут:
https://www.avito.ru/rostov-na-donu/knigi_i_zhurnaly/bibliotechka_voennyh_prikly...
https://www.avito.ru/moskva/knigi_i_zhurnaly/knigi_sssr_detektivy_knigi_90h_2925...


его также переиздавали:
https://www.ozon.ru/product/praktika-sergeya-rubtsova-padshiy-angel-dalekiy-niko...



А вот про "Весенние дни" и "Встреча", если ищете не сведения о них, а оцифрованные книги, то, наверное, ветку форума попутали.

Встреча (продаётся)
https://meshok.net/item/266237884

Весенние дни:

https://meshok.net/item/295545305   (тут уже купили)

в продаже:
https://www.avito.ru/simferopol/knigi_i_zhurnaly/knigi_o_voyne_militsii_razvedch...


Только вот вы себе купите, а потом фиг для других отсканируете  Плачущий
Наверх
 
 
IP записан
 
nikis
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 19
Re: Помогите опознать (найти) книгу по сюжету / героям !
Ответ #1259 - 31.03.2024 :: 15:01:47
 
Действительно, наверно ошибся - искал электронную версию. Но вот по поводу делиться сканами - не стоит обижать. Делюсь многим и со многими. Просто на форуме в теме БПиНФ выложил 4-х томник Шклярского из Большой БПиНФ. Вместо "спасибо" отругали, что качество не очень. Я и успокоился. Раздаю книги людям, которым они нравятся. Как-то так. Круглые глаза
Наверх
 
 
IP записан
 
Страниц: 1 ... 40 41 42 43 
Послать Тему Печать