OCR форумы Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
На Форуме произошел сбой системы. Возможна некорректная работа отдельных функций форума. По всем вопросам обращайтесь к Администратору.
The Forum has crashed. Some functions of the forum may not work correctly. For all questions, please contact Administrator.
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Администратор Библиотека  
 
Страниц: 1 ... 10 11 12 13 14 ... 26
Послать Тему Печать
Энциклопедии, Словари, Справочники и т.п. (Прочитано 522792 раз)
krestik
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 824
Re: Энциклопедии, Словари, Справочники и т.п.
Ответ #330 - 22.08.2018 :: 13:01:13
 
Отсканировал 1 том Советской Военной Энциклопедии 1976 года. Выяснилось что в очередной раз не хватает страниц  Злой.
Между страницами 528 и 529 две страницы с цветными иллюстрациями вырваны.
Если у кого нибудь есть доступ к книге, потрудитесь пожалуйста Улыбка
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5418
Екатеринбург
Пол: male
Re: Энциклопедии, Словари, Справочники и т.п.
Ответ #331 - 22.08.2018 :: 15:01:56
 
xyz писал(а) 21.08.2018 :: 16:18:23:
Узбекская советская энциклопедия [В 14-ти т.] / АН УзССР, Гл. ред. Узб. сов. энциклопедии; [Гл. ред. Зуфаров К. А.]      Ташкент: Узб. сов. энциклопедия

Я башку свернул, почему у меня её в доступе нет, ведь город всё выходящее получал, пока не догадался уточнить язык. Вы проверьте свои списки на этот счёт.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
xyz
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 855
Re: Энциклопедии, Словари, Справочники и т.п.
Ответ #332 - 22.08.2018 :: 18:05:14
 
Цитата:
догадался уточнить язык. Вы проверьте свои списки на этот счёт.


И как я это уточню ? В каталожной карточке РГБ сведения о языке отсутствуют:

http://aleph.rsl.ru/F/2JKYKEXH465I2JVYSH6ETBHJNH4GUEHMNQA2ETXC7ANXPED5UR-03335?&...

Причем я внутрь карточек РГБ тогда даже и не лез - брал названия из результатов общей поисковой выдачи, а там шифры не приводятся.

Раз такое дело обнаружилось, то, можно сделать догадку по месту хранения - "фонд нац литературы" - но это ИМХО показатель не точный.

В принципе, в каталоге РНБ указание на язык есть. (Только этой энцикл. там нет.)  Можно из всех РНБ записей явно для уверенности везде добавить язык (но я там не на русском записи и не включал). А для всех оставшихся  записей с происхождением из РГБ указать хранение.

Честно говоря, я не очень хочу республиканский список вычищать - он у меня вообще по остаточному принципу при составлении списков СЭ и БРЭ появился, и кажется мне сильно неполным.
Ладно, сделаю.

PS
Я выкачал с РНБ  Литературную энциклопедию.
и сейчас качаю с архив_орга  сканы  Словарь Гранат.

Их все, конечно, надо будет нормально обработать.



Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5418
Екатеринбург
Пол: male
Re: Энциклопедии, Словари, Справочники и т.п.
Ответ #333 - 22.08.2018 :: 19:04:37
 
xyz писал(а) 22.08.2018 :: 18:05:14:
В каталожной карточке РГБ сведения о языке отсутствуют

а мне кажется что присутствуют:
Цитата:
Изд. выходит с 1967 г. Узб. "Абзац"14
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
xyz
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 855
Re: Энциклопедии, Словари, Справочники и т.п.
Ответ #334 - 23.08.2018 :: 08:19:20
 
Benoni писал(а) 19.08.2018 :: 20:03:59:
AAW:
ФИЗИЧЕСКИЙ Давно начал с ним работать, но по причинам - не помню каким, приостановил работу.
Словарь у меня есть, мой.


Наверное, потому что его уже выложили:

http://publ.lib.ru/ARCHIVES/B/''Bol'shie_enciklopedicheskie_slovari''/_''BES''.html

единственное, что у репринта-то качество всегда похуже, чем у оригинала...
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5418
Екатеринбург
Пол: male
Re: Энциклопедии, Словари, Справочники и т.п.
Ответ #335 - 23.08.2018 :: 09:30:03
 
Немного прокомментирую сообщение 337.

Краткая географическая энциклопедия в 5 томах
имеется у меня в сканах 300дпи, и независимо обработана и есть в twirpx и на рутрекере. Качество так себе.

Ленинград : энцикл. справочник. - Москва : Большая Советская энциклопедия, 1957. - 806 с.
есть сканы

Краткая энциклопедия домашнего хозяйства. Том 1, 2. (1959)
Почти все издания я посканил. Одно, кажется, ещё не брал.
годы выпуска: 1962,1966,1976,1978,1984,1988,1979,1990

Сельскохозяйственная энциклопедия
вот что-то сходу не могу у себя найти. Возможно, только собирался, хотя чудится, что уже брал оба издания.
По папкам трудно искать - ищется много мусора на "enc", а как я сокращал "сельхоз", не вспомню. Возможно, что пока я собирался, мне отказали их выдать, а в голове осталось что брал.

нашёл. одно - довоенное, четырёхтомное, второе - шеститомное (!), которое было исходно обозначено как пятитомное.

Трудовое право
я брал первое издание, 1959

Электроника. Энциклопедический словарь
надо не пересканировать, а обработать Улыбка

Физика космоса
два издания, 1976 и 1986, оба посканены

Серия: Энциклопедия современной техники
помнится, её всю сделал pohorsky

По Философской энц. в 5 томах: я кажется видел вполне приличную версию...

+
надо ссылки приводить на место, где книги лежат в местной библиотеке.
++
цвет ссылок на рутрекер и т.п. - сделайте отличающимися от текста про наличие на местных полках.

Update:
Большая Советская Энциклопедия. [В 50 т.]. Алфавитный указатель ко второму изданию. Т. 1. А - Нарикины / отв. ред. Л.С. Шаумян. - Москва : Большая Советская Энциклопедия, [1960]. - 800 c.
Если это то, что я думаю - двухтомный алфавитный указатель, то тоже посканен.

Ежегодники БСЭ
с №1 по №13 - относятся к БСЭ-2, затем шли в оформлении как БСЭ-3. Последний был 1990 года, по-моему.
Наверх
« Последняя редакция: 23.08.2018 :: 13:26:30 от AAW »  

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5418
Екатеринбург
Пол: male
Re: Энциклопедии, Словари, Справочники и т.п.
Ответ #336 - 23.08.2018 :: 17:02:15
 
xyz писал(а) 23.08.2018 :: 15:08:57:
а то ОЧЕНЬ странно

Вы путаете форум и библиотеку. Её наполняет только Вадим. Мы только тут можем писать что угодно.

xyz писал(а) 23.08.2018 :: 15:08:57:
Крестик с вашими сканами накуролесил или со своими собственными ?

не с моими. ну что уж вы Улыбка

Цитата:
Цвет ссылок он же, вроде, системный

а текст (не ссылок) покрасить в иной цвет религия не позволяет? У Dmitry7 хорошая цветовая гамма давно подобрана, можно ею пользоваться.

xyz писал(а) 23.08.2018 :: 15:08:57:
Ну, значит, и она ещё где-то зарыта

http://publ.lib.ru/ARCHIVES/E/%27%27Enciklopediya_Sovremennoy_Tehniki%27%27/_''EST''.html
влёгкую по фразе "конструкционные материалы эст site:lib.ru"

Цитата:
все что указано, как имеющееся, лежит и скачивается именно с этой страницы

На рутрекере то же, что и в публе, лежит, так что зачем это указывать ?

Я считал, что сообщение 337 и аналогичные требуются, чтобы организовать дополнительные связи между книгами по признаку "издано в изд.СЭ + размещено на электронных книжных полках Вадима Ершова". Исходя из этого и составил свой пост. Чем больше линков, тем лучше.
Наверх
« Последняя редакция: 23.08.2018 :: 17:30:18 от AAW »  

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
xyz
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 855
Re: Энциклопедии, Словари, Справочники и т.п.
Ответ #337 - 23.08.2018 :: 18:15:08
 
Цитата:
Я считал, что сообщение 337 и аналогичные требуются, чтобы организовать дополнительные связи между книгами по признаку "издано в изд.СЭ + размещено на электронных книжных полках Вадима Ершова". Исходя из этого и составил свой пост. Чем больше линков, тем лучше.

На мой взгляд, это задача библиотекаря - делать теги и перекрёстные ссылки.
Я же просто хотел сам для себя определить, наличие каких (редких) словарей/энциклопедий в доступе надо попроверять, и какие (из имеющихся постоянно под рукой нередких) в планы по сканированию поставить, раз до них ни у кого руки не дошли.

Цитата:
а текст (не ссылок) покрасить в иной цвет религия не позволяет? У Dmitry7 хорошая цветовая гамма давно подобрана, можно ею пользоваться.

Как вы могли заметить, моя система градаций с системой градаций Dmitry7 не совпадает. Если бы у вас было конкретное предложение, то я бы его внедрил, а абстрактное "сделайте мне красиво" не буду. Если я заменю коричневый на синий, то на что мне заменять синий ?
На зелёный ?

PS
Нет, мне свои заметки для себя в зеленом читать неудобно.


PPS
Проверка как выглядит оранжевый. Вот могу замеить коричневый (емсть в публе) на оранжевый.

Это уже не Оранжевый 
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5418
Екатеринбург
Пол: male
Re: Энциклопедии, Словари, Справочники и т.п.
Ответ #338 - 23.08.2018 :: 18:24:10
 
xyz писал(а) 23.08.2018 :: 18:15:08:
"сделайте мне красиво"

Улыбка
А я и не просил красиво. Я попросил отделить по цвету ссылки на книги в других местах (на рутрекер, например) и простой текст, цвет которого говорит о том, что данная книга есть (нашлась) на полках б-ки. Пофиг дым, пусть будет темнозелёным, или жирным+подчёркнутым лишь бы разнотипная информация не совпадала по цвету.

xyz писал(а) 23.08.2018 :: 18:15:08:
На мой взгляд, это задача библиотекаря - делать теги и перекрёстные ссылки.

Много думал и думаю над такой задачей. Считаю, что решать её должен специальный софт, который увязывает единицы хранилища (или многих хранилищ) и круг интересов читателя. Но с публичностью этой связки. Не софт "личная библиотека", а что-то типа редактора Protege. Есть системные проблемы обмена структурами, которые я пока качественно решить не могу.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
xyz
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 855
Re: Энциклопедии, Словари, Справочники и т.п.
Ответ #339 - 23.08.2018 :: 18:26:57
 
Цитата:
текст, цвет которого говорит о том, что данная книга есть (нашлась) на полках б-ки .... пусть будет темнозелёным

хорошо, перекрашу
Наверх
 
 
IP записан
 
krestik
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 824
Re: Энциклопедии, Словари, Справочники и т.п.
Ответ #340 - 24.08.2018 :: 14:57:18
 
СВЭ. Том 1
Издательство: Воениздат
Год издания: 1976
Количество страниц: 689
Вес файла: 300 MB
Сканирование и обработка: krestik

...

https://yadi.sk/i/c-wSrL0n3aZGFo


Недостающие страницы вставлены.
Наверх
« Последняя редакция: 26.08.2018 :: 01:16:43 от krestik »  
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5418
Екатеринбург
Пол: male
Re: Энциклопедии, Словари, Справочники и т.п.
Ответ #341 - 25.08.2018 :: 05:19:23
 
krestik писал(а) 24.08.2018 :: 14:57:18:
СВЭ. Том 1

недостающее
https://yadi.sk/d/337TpJjy3aYQDu

К старожилам вопрос: правильно ли для местной библиотеки, что Krestik выложил том опять с недоделками, хотя в плохом качестве СВЭ уже имеется на торрентах?
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
xyz
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 855
Re: Энциклопедии, Словари, Справочники и т.п.
Ответ #342 - 25.08.2018 :: 07:43:43
 
Цитата:
К старожилам вопрос: правильно ли для местной библиотеки, что Krestik выложил том опять с недоделками, хотя в плохом качестве СВЭ уже имеется на торрентах?


А чего в этом плохого ? Дефект же указан. Если книга сделана хорошо (и это выкладкой продемонстрировано), то вызывает желание сделать её идеальной и стимулирует сообщество найти отсутствующее. Я сам был готов эту страничку поискать. Просто же просьба об отсутствующем как-то не так убедительна и напоминает выклянчивание.
Сами же писали, что форум - это ещё не библиотека.


Цитата:
Сканирование и обработка: krestik

Просьба тут уже неоднократно звучала, и вроде как даже ранее принималась во внимание.
Нельзя ли в дополнение к версии на 1200 дпи делать версию на 600 дпи, а то у меня даже вьюер при просмотре вываливается.
Кроме того у меня есть также пожелание, если уж делается хорошо, на века, то целесообразно одновременно пдф версию изготавливать. Вам это делать проще, пока есть проект.

Я пытался перегонять ваши БСЭ из 1200 в 600, и обнаружил ряд подводных камней, которые делают это занятие крайне трудоёмким.
а) при разборке джву ДОКУМЕНТ-ЭКСПРЕСС теряет пустые странички. Восстанавливать правильную нумерацию для толстой книги мучение.
б) часть карт сделана с нестандартным разрешением, и каждую такую страничку надо переделывать  индивидуально.

В общем, для вас пока у вас есть проект, это всё сделать просто, а для любого другого хоть и не невозможно, но крайне затруднительно.


PS
Я знаю, что в планах разработчика STU прикрутить к нему джву-кодеры и, может, в будущем похожую задачу (перегонку 1200-дпи джву в 600-дпи джву) в нём можно будет делать без мучений.
Сразу будет (это мои пожелания, естественно, а не планы) на выходе три папки: фоны, задники, исходники,  с одинаковым везде числом изображений, и между которыми можно будет переключаться, и для которых можно будет новые параметры разрешений задавать.
А вот как организован джву-импорт в СК ???  Он может тут помочь ???
Наверх
 
 
IP записан
 
xyz
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 855
Re: Энциклопедии, Словари, Справочники и т.п.
Ответ #343 - 25.08.2018 :: 09:00:54
 
Цитата:
так вы попробуйте, в чем проблема. команда импорта djvu есть. пустые странички импортируются корректно

Попробую конечно. Мне нужно чтобы маски и фоны по отдельности корректно импортировались. DE, насколько я помню, пустые маски игнорит.
Мне-то хотелось, чтобы кто-нибудь другой попробовал, а мне уже потом об этом рассказал.

Цитата:
вы писали, что энц-я Русские писатели. 1800-1917. в существенно лучшем качестве есть в библиотеке imwerden. Там просто cs-pdf, а я ему не особо доверяю. С виду красиво, но ведь известно, что у этой технологии есть косяки. И в первых двух томах иллюстрации убиты, в 3-4 нормальные, но цвет в колонтитулах пропал.

Я тут дословно воспроизвел комментарий на рутрекере. В нём самое главное указание, что есть еще одна версия и её тоже надо посмотреть. Тем более если уж на самом рутрекере признают, что качество не ахти, то это скорее всего совсем днище. Проверить его могу только, когда скачаю. Сам пока ни одной из этих версий не видел. По мере скачки, я иногда свои комментарии о качестве в список добавляю.

Добавлю и ваше замечание в список.
Пересканировать ? Или из двух версий можно одну собрать (картинки переставить) ?
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5418
Екатеринбург
Пол: male
Re: Энциклопедии, Словари, Справочники и т.п.
Ответ #344 - 25.08.2018 :: 09:31:42
 
xyz писал(а) 25.08.2018 :: 07:43:43:
А чего в этом плохого ? Дефект же указан.

где он указан?? на малопосещаемом форуме, отделённом от библиотеки?
Сколько уже раз меня в личке просили найти новые сканы книг "потому что в либгене от этой книги только XX страниц..."

Даже пустышки не вставлены вместо отсутствующего. Но главное, это системный вопрос градаций качества. Я принял себе три варианта: нет книги / есть плохая / есть хорошая. А тут два плохих варианта, об чём и вопрос.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
slava_kry
Гуру
****
Вне Форума



Сообщений: 551
Re: Энциклопедии, Словари, Справочники и т.п.
Ответ #345 - 25.08.2018 :: 10:17:53
 
AAW писал(а) 25.08.2018 :: 05:19:23:
СВЭ. Том 1

недостающее
https://yadi.sk/d/337TpJjy3aYQDu

Убрал растр с картин
https://yadi.sk/d/mQqkHlcP3aYXDN
Наверх
 

Он сказал им: вы выказываете себя праведниками пред людьми, но Бог знает сердца ваши, ибо что высоко у людей, то мерзость пред Богом.
 
IP записан
 
krestik
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 824
Re: Энциклопедии, Словари, Справочники и т.п.
Ответ #346 - 25.08.2018 :: 12:51:15
 
AAW писал(а) 25.08.2018 :: 05:19:23:
недостающее
https://yadi.sk/d/337TpJjy3aYQDu

К старожилам вопрос: правильно ли для местной библиотеки, что Krestik выложил том опять с недоделками, хотя в плохом качестве СВЭ уже имеется на торрентах?



22.08.2018 я сделал запрос на форуме о недостающих страницах и тишина Улыбка

Я конечно же не требую, чтобы по моему первому зову все бросали свои дела и искали недостающие страницы, но я так же прекрасно знаю, что посты уже двухдневной давности - старые и на них не обращают внимания.

2 дня спустя т.е. вчера я выложил 1 Том и опля сразу же появились недостающие страницы Улыбка

Если бы на мою конкретную просьбу, прозвучал бы не менее конкретный ответ, что страницы есть, но нет времени их  делать то я бы и не выкладывал книгу, а так я исходил из реалий того дня Улыбка

Отсутсвие информации, тоже информация!

Спасибо за страницы, вставлю и заменю файл.
Наверх
 
 
IP записан
 
krestik
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 824
Re: Энциклопедии, Словари, Справочники и т.п.
Ответ #347 - 25.08.2018 :: 13:12:11
 
bolega писал(а) 25.08.2018 :: 08:25:02:
Я вообще не понимаю, что у него в закромах и на уме Улыбка
Судя по ответу
у него есть вариант для рутрекера, есть вариант для себя, который он нигде не выкладывал, и еще тут один имеется.  Озадачен



Вариант для себя - Цветной в 400 DPI
Вариант для всех - Черно-белый в 1200 DPI
Для rutracker´a никаких особых вариантов нет, просто это были первые книги БСЭ и были сделаны коряво. Выкладывались только на рутракере так как на форуме даже не был зарегистрирован. Начал вакладывать на форуме кажется с 6 тома, поэтому то в библиотеке только эти тома.

Что касается 1-го и 2-го тома которые я залил пару дней назад то я переделал в них пару страниц, используя так сказать новые знания о книгоделании Улыбка

Другие недостающие тоже залью, но позже.

Плана у меня никакого нет т.к. я делаю книги на трех компах: на ноутбуке дома или в школе, на персональном компе дома и на работе если есть время и не видит шеф Улыбка

На всех компах лежат разные сканы, поэтому и нет никакого плана. Есть время делается, нет ну на нет и суда нет Улыбка

На трекере больше не выкладываю, муторно очень. Легче залить на папку yandex и забыть.
Наверх
 
 
IP записан
 
krestik
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 824
Re: Энциклопедии, Словари, Справочники и т.п.
Ответ #348 - 25.08.2018 :: 13:14:19
 
AAW писал(а) 25.08.2018 :: 12:58:28:
krestik,
Вам никто не мешал обратиться в РГБ или РНБ и получить недостающие страницы,



я за границей, мне не дают Улыбка
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5418
Екатеринбург
Пол: male
Re: Энциклопедии, Словари, Справочники и т.п.
Ответ #349 - 25.08.2018 :: 13:36:51
 
krestik
Вы, наверное, и не пробовали. Я разговаривал с сотрудниками РГБ, когда для белградца заказывал атлас геогр.исследований, они прямо спросили: отчего ваш знакомый не обратился к нам напрямую, мы без проблем работаем со странами Европы и с Америкой.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
Dmitry7
Модератор
*****
Вне Форума


Соберем Серии "НВЖНиТ"!

Сообщений: 5863
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Энциклопедии, Словари, Справочники и т.п.
Ответ #350 - 25.08.2018 :: 13:42:35
 
krestik писал(а) 25.08.2018 :: 13:14:19:
я за границей, мне не дают Улыбка

http://udo.rsl.ru
а разве там смотрят страну происхождения IP или e-mail ?
А через прокси-серверы пробовали, если на сайты библиотек просто так не зайти?
Наверх
 

"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"
332371574  
IP записан
 
krestik
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 824
Re: Энциклопедии, Словари, Справочники и т.п.
Ответ #351 - 25.08.2018 :: 13:42:59
 
Я обращался еще когда делал первый том БСЭ, нехватало многих страниц. Получил отказ. Может сейчас изменилось что-то, надо попробовать.
Наверх
 
 
IP записан
 
xyz
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 855
Re: Энциклопедии, Словари, Справочники и т.п.
Ответ #352 - 02.09.2018 :: 01:46:11
 
Радикальное решение для поста #337:

http://rgho.st/7N8ngPLSn
Наверх
 
 
IP записан
 
pohorsky
Патриарх
*****
На Форуме


Подключайтесь к проекту
"Вся МРБ"!!!

Сообщений: 5895
Москва
Пол: male
Re: Энциклопедии, Словари, Справочники и т.п.
Ответ #353 - 02.09.2018 :: 11:36:50
 
xyz писал(а) 02.09.2018 :: 01:46:11:
Радикальное решение для поста #337:

http://rgho.st/7N8ngPLSn


Сделал OCR

Скачать с filhost.ru
Скачать с turbobit.net
Наверх
 
 
IP записан
 
xyz
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 855
Re: Энциклопедии, Словари, Справочники и т.п.
Ответ #354 - 03.09.2018 :: 08:35:13
 
1.

Цитата:
Радикальное решение для поста #337:


Сверил и обновил. Теперь список в посте №337 можно считать полным. Пропущена была, практически, ерунда:

- предметный указатель к Технической энциклопедии (под ред. Мартенса) в 26 томах
Однако, хотя ТЭ вроде как сканировали и РГБ и ГПНТБ, указатель ни там, ни там не находится.
Хорошо бы его сделать, если у кого доступ есть.

Предметный указатель. Под общ. ред. И. А. Фрязиновского. 1936. 410 стр.

По каталогу РНБ он (или это еще один ?) идёт как приложение к 10-томному справочнику:

Техническая энциклопедия : Справочник физических, химических и технологических величин : Предметный указатель / Глав. ред. Л.К. Мартенс; Сост. Н.М. Ельциной, Д.В. Рахмановым, Б.Н. Татариновым и инж. И.А. Фрязиновским Под общ. ред. инж. И. А. Фрязиновского ... - Москва ; Ленинград : ОНТИ. Гл. ред. техн. энциклопедий и словарей, 1936 (Ленинград : тип. "Кр. печатник"). - Пер., 410 с. ; 26×18 см. + 22 с. отд. сбр. прил. "Список опечаток и изменений к I-X томам Справочника ..."


- судя по всему, было второе издание Физический энциклопедический словарь. Гл. ред. А.М. Прохоров. М., „Сов. энциклопедия”, от 1984 года, и там стр. больше. 944, а не 928.
(вообще они задолбали: биологический, философский, юридический, географический все в 2-х изданиях были, с исправлениями)


- Энциклопедия советского экспорта (мне помнится, я её сканил, найти бы)


- вышедшие как самостоятельные издания  "СССР"  и "Китай"   из БСЭ-2


- Памятная книжка. [Для бойца Красной Армии]. Отв. ред. Ф. Н. Петров. М., «Сов. Энциклопедия»,
1943.      90 стр. 25 000 экз.

судя по редактору, это географический справочник по Европе


2.
Попробую с РГБ ТехЭнциклопедию выкачать и 10-томный справочник техвеличин.
Вообще любопытно на нэб.рф искать. Там иногда обнаруживается, какая библиотека что сканировала.

Также если на рутрекере БСЭ-1 лежит в пдф на 150-250 мб, то с сайта РГБ (я пока пару томиков пытаюсь закачать) они тянутся как пдф на 500-750 Mb.  Если судить по Гранат, то такой размер обработке поддаётся.
Надо выкачать и посмотреть.
Наверх
« Последняя редакция: 03.09.2018 :: 09:04:51 от xyz »  
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5418
Екатеринбург
Пол: male
Re: Энциклопедии, Словари, Справочники и т.п.
Ответ #355 - 03.09.2018 :: 08:43:38
 
xyz писал(а) 03.09.2018 :: 08:35:13:
и "Китай"   из БСЭ-2

это ещё что за чудо-юдо?..
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
xyz
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 855
Re: Энциклопедии, Словари, Справочники и т.п.
Ответ #356 - 03.09.2018 :: 08:48:53
 
Наверх
 
 
IP записан
 
Benoni
Активист
***
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 410
Украина
Пол: male
Re: Энциклопедии, Словари, Справочники и т.п.
Ответ #357 - 03.09.2018 :: 15:43:44
 
xyz
Цитата:
судя по всему, было второе издание Физический энциклопедический словарь. Гл. ред. А.М. Прохоров. М., „Сов. энциклопедия”, от 1984 года, и там стр. больше. 944, а не 928.


Да, именно этот словарь у меня есть.
Мой.

Наверх
 
 
IP записан
 
xyz
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 855
Re: Энциклопедии, Словари, Справочники и т.п.
Ответ #358 - 12.09.2018 :: 11:54:52
 
bolega писал(а) 25.08.2018 :: 08:27:44:
так вы попробуйте, в чем проблема. команда импорта djvu есть. пустые странички импортируются корректно


Я попробовал. СК вообще не делает импорт отдельно фонов, отдельно масок.

Проблема же была, помнится, в том, что если я выдергиваю при помощи DEE  маски фоны, а на какой-то странице его не было (битонал-джву) был только фон (фото-джву), то нумерация масок нарушается и пустая маска пустой фон для этой страницы не создаётся.

Наверх
« Последняя редакция: 12.09.2018 :: 18:43:21 от xyz »  
 
IP записан
 
krestik
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 824
Re: Энциклопедии, Словари, Справочники и т.п.
Ответ #359 - 22.09.2018 :: 13:28:09
 
БСЭ. Том 18
Издательство: Госиздат
Год издания: 1953
Количество страниц: 710
Вес файла: 338 MB


...

https://yadi.sk/i/BE4w8r8-77LfbQ
Наверх
 
 
IP записан
 
Страниц: 1 ... 10 11 12 13 14 ... 26
Послать Тему Печать